Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
noname
Ingwar
Перестукин
Aleksandr ark
evimov
Смердяков
Петра
Елена-христианка
Девана
Горюшкин
Владимiръ
Нюся
Владимир3b1
Участников: 17

    Крестное знамение

    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  evimov 28.11.13 22:05

    Перестукин пишет:И тем не менее пятидесятников и баптистов принимающих католицизм не перекрещивают. Такова практика КЦ.
    Я когда читаю буквосочетание КЦ, сразу вспоминаю фильм " Кин-Дза-Дза", там так сера на спичках называлась помоему.Крестное знамение - Страница 6 4288316514


    Последний раз редактировалось: evimov (28.11.13 22:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 28.11.13 22:05

    evimov пишет:        Нет от историков, но историки ведь тоже могут быть из раскольниковVery Happy  Кого так сильно из истории интересовал раскол , очевидно самих раскольников историков, которые сейчас старательно искажают все факты, и прячут источники изобличающие их ересь.
    Вот и я о том...Wink Но зачем Вы это несете на форум?
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  evimov 28.11.13 22:07

    Елена-христианка пишет:.
    Вот и я о том...Wink Но зачем Вы это несете на форум?[/quote]
    Грешен, не проанализировал, читаешь историк и думаешь что человек объективен, а оказывается тайный историко-раскольник.Sad 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 28.11.13 22:11

    evimov пишет:      Грешен, не проанализировал, читаешь историк и думаешь что человек объективен, а оказывается тайный историко-раскольник.Sad 
    Бывает.Крестное знамение - Страница 6 1965122993
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 29.11.13 2:23

    Елена-христианка пишет:
    Я не собираюсь повторять Вам вашу хулу и оскорбления на Церковь и священство. Разберитесь сами. Посты Вам в помощь.:.
    Правильно, потому что повторять нечего. Никакой хулы и оскорблений не было. Повторять нечего, выдаете желаемое за действительное.| 


    И что Вас не устраивает? это ваш пред. 2 пункт, на который я уже ответила- неповиновение Церкви и упорство в двуперстии, которое на тот момент являлось символом еретиков-несториан.
    Армене монофизиты, а никак не несториане. Это в церковно-приходской школе в первом классе изучают.
    Церковь здесь не причем. Нет в Церкви учения, никогда не было и не будет, чтобы за два пальца людей предавать анафеме и объявлять еретиками; а затем еще и убивать.
    Елена, Христа ради, не пишите откровенную нелепецу.

    Могу добавить:
    1.2 Анафема Поместного собора 1656 г.

    "Аще кто отселе, ведый, не повинится творити крестное изображение на лице своем, якоже древле св. Восточная Церковь прияла есть, и якоже ныне четыре Вселенстии патриарси, со всеми сущими под ними христианы, повсюду вселенныя обретающимися, имеют, и якоже зде прежде православнии содержаша, до напечатания Слова Феодоритова в Псалтирях со возследованием московския печати, еже треми первыми великими персты десныя руки изображати во образ Святыя, и Единосущныя, и Нераэдельныя, и Равнопоклоняемыя Троицы, но имать творити сие неприятное Церкви, еже соединя два малыя персты с великим пальцем, в нихже неравенство Св. Троицы извещается, и два великосредняя, простерта суща, в нихже заключати два Сына и два состава, по Несториеве ереси, или инако изображати крест, - сего имамы, последующе св. отец седми Вселенских Соборов и прочих Поместных правилом и св. Восточныя Церкве четырем Вселенским патриархом, всячески отлучена от Церкве, вкупе и с писанием Феодоритовым, яко и на Пятом (Соборе) проклята его ложная списания на Кирилла, архиепископа Александрийскаго, и на правую веру, сущая по Несториеве ереси, проклинаем и мы" [3]
    Ну что Вы добавили? -Очередной бред сумасшедшего. У человека нет двух пальцев равных или одинаковых на руке, в таком случае в любом перстосложении можно увидеть неравенство Троицы.
    Зачем повторять глупости безумнейших соборов 17 века и ими козырять , когда все эти анафемы отменены  и  "яко не бывшие" - определено собором 1971 года.

    Тут ясно прослеживается, что анафема не на перстосложение, а на бунт и раскол.
    Какой бунт, какой раскол? - Что Вы пишите полнейшую глупость, повторяя бредни униата Макария и убийцы Никона.


    Ерунда. Снято то, что и не было анафемой. А вот с раскольников НЕ СНЯТЫ. И снять НИКТО не может.Крестное знамение - Страница 6 548279 
    Ерунда это у Вас полная в ваших рассуждениях. Вы не можете ни текст прочесть, ни его проанализировать. Ни один вменяемый священник в РПЦ в настоящее время не пишет ту несуразицу о действии анафем, которую Вы сейчас пишите.  Паки цитирую:"и считать эти клятвы, яко не бывшие."


    Это вы хулите Церковь, да и нет у вас  церкви и не было после раскола. И никто из св.отцов не спасался двуперстием, спасались верой и молитвой! Не блудите словами!Крестное знамение - Страница 6 548279
    Ну конечно Антоний и Феодосий, Сергий Радонежский, Александр Невский, Анна Кашинская они же крестились кулаком , а не двоеперстием.Idea 

     
    Есть о Св. Троице и я его давала. Это письмецо известно задолго до интернета, а вы пытаетесь от всего отречься, типа- я -не я и лошадь не моя.Wink 
    Вы о чем? Я еще раз повторяю, что подлинность письма никем не установлена. Так что лгать нечего.
    Миссионеры во главе с Димитрием Туптало составляли лживые подлоги в немалом количестве.
    Мартин Арменин это подлинный персонаж, ответьте пожалуйста?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD


    Безумство реформаторов и их ненависть к православному древнему двоеперстию  доходило до того, что даже прп.Анну Кашинскую деканонизировали:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F


    Лжецы вы с вашими староверами, потому что давно отсекли себя от Церкви и от Бога и не можете ничего опровергнуть, что дано в историч.справках.
    Что надо опровергать? Может быть бредни Сысоева или Михайловой.
    У вас не было никаких исторических справок, не выдумываете.

    Что, так и будете поносить Церковь, не давая объективных фактов? Тогда не стоит напрягаться, потому что ваше словоблудие ,лично мне, не интересно.
    Вам не стоит напрягаться,  уровень вашего образования, и ненависть к древлеправославным чинам и их истории не дают вам возможность объективно смотреть на вещи, поэтому Вы пишите откровенную неправду.


    Уважаемый Владимир, послушание Вы найдете и в Св.Писании и в Св. Предании, особенно в правилах Апостолов и Вс.и Пом. соборов. И они не в вашу пользу. Крестное знамение - Страница 6 548279 
    Где в Священном  Предании надо анафеме предавать древние чины и объявлять еретиками тех кто по ним служит?
    О Единоверии пролет. Какой-то детский лепет.
    Уважаемая Елена, я Вам по доброму объясняю причину неприятия единоверия, а Вы вместо того чтобы поблагодарить за объяснение, начинаете меня еще в каком-то пролете обвинять, право это очень некрасиво.

    Что касается заезжанной пластинки об анафеме "древлеправославных святынь" и сжигания зачинщиков, то уже ответила. Остальное- подстрекательство народа к самосожжениям, задуривание своей клеветой на Церковь , то это все на вашей совести, дорогие старообрядцы. Idea
     Залурили Вам мозги совершенно разные лжецы и обманщики.

    Аха. Почитайте своих собратьев по цеху...Laughing 
    Прошу документы и факты, если их у Вас нет, то разговаривать не о чем.

    Мож хватит раскольную чушь нести? Еще раз предлагаю- займитесь Историей Церкви, а не раскольной профанацией
    .
    Елена, назовите год и собор, на которых Амвросия извергли из архиерейства.....
    Не назовете, так не пишите откровенную ложь.

    Я уж и не знаю, как Вы относитесь вообще к правилам и постановлениям Св. Церкви.
    Я очень уважаю правила.
    Щас я Вам дам канон на эту тему, да не один, а Вы упретесь, как зомби, что это ложь...и что тогда делать будем?Wink 
    Ничего Вы не дадите, до Вас много раз пытались и не один год это сделать это - обвинить древлеправославных в расколе на основании святых канонов; ничего не получится. Виновники раскола это реформаторы, из-за их безумнейших анафем и произошел раскол.
    Читайте хотя бы Солженицына, он не был старообрядцем, но как честный человек это прекрасно понял.

    Вообще старался писать только на основании исторических документов и на основании святых канонов, но к сожалению Вы не хотите знать ни историю, ни святые правила и превращаете всю в ругань. Очень жаль.
    Ладно ссылки я дал, если остынете, то на трезвую голову почитаете их и переосмыслите. Должен же восторжествовать разум в человеке, а не женские эмоции. Я конечно прекрасно понимаю, что правда историческая горькая и неприятна порой, как хочется видеть историю поместных соборов в розовом свете, но ничего не поделаешь история человечества это история грехопадений и покаяний, но эту историю невозможно переделать.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 29.11.13 11:44

    Владимiръ пишет:

    Ладно ссылки я дал, если остынете, то на трезвую голову почитаете их и переосмыслите. Должен же восторжествовать разум в человеке, а не женские эмоции. Я конечно прекрасно понимаю, что правда историческая горькая и  неприятна порой, как хочется видеть историю поместных соборов в розовом свете, но ничего не поделаешь история человечества это история грехопадений и покаяний, но эту историю невозможно переделать.
    Володя! Если вы уж такой поборник правды( а кто против правды), то давайте вернёмся к Истине - Христу нашему ( или вы и Его от нас отнимаете?). Простирайтесь вперёд в деле личного спасения в духе кротости, чего и себе желаю. Трудно? Да. Так и им, в прошлом, тоже было трудно. Так что хотя бы сокрушаться мы можем в этом духе. Вам хочется настоять на своём? Что это даёт? Оскорблять изволите Патриарха Никона? Реформа ВСЁ равно произошла бы.
    Я вас понимаю с одной стороны. Если в Украине при моей земной жизни сделают БЕЗ моего, естественно, согласия автокефалию - я тоже буду сильно переживать и решать - как мне быть в этой новой церкви...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 29.11.13 14:31

    Ладно ссылки я дал, если остынете, то на трезвую голову почитаете их и переосмыслите.
    Владимир, какие ссылки? ЖидоВики? Оставьте их себе.
    Вы даже не можете опровергнуть того, что Амвросий нарушил все мыслимые каноны и сам себя изверг из Церкви....Крестное знамение - Страница 6 363957483 

    Кстати, почитание Анны Кашинской восстановлено еще в 1908г. Только благодаря тому, что вы ее сделали символом раскола из-за двуперстия, она была деканонизирована.
    Читайте хотя бы Солженицына, он не был старообрядцем, но как честный человек это прекрасно понял.
    ЖЕСТЬ!Крестное знамение - Страница 6 1410107320 

    Не вижу смысла дальше продолжать с Вами разговор.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 29.11.13 20:14

    Нюся пишет:Володя! Если вы уж такой поборник правды( а кто против правды), то давайте вернёмся к Истине - Христу нашему ( или вы и Его от нас отнимаете?). Простирайтесь вперёд в деле личного спасения в духе кротости, чего и себе желаю. Трудно? Да. Так и им, в прошлом, тоже было трудно. Так что хотя бы сокрушаться мы можем в этом духе. Вам хочется настоять на своём? Что это даёт? Оскорблять изволите Патриарха Никона? Реформа ВСЁ равно произошла бы.
    Я вас понимаю с одной стороны. Если в Украине при моей земной жизни сделают БЕЗ моего, естественно, согласия автокефалию - я тоже буду сильно переживать и решать - как мне быть в этой новой церкви...
    Никона Большой Московский собор извергл навсегда из священства за следующие вины:
    "1.Никон досадил (обидел) царя, когда оставил паству и удалился в Воскресенский монастырь, лишь по причине, что царский чиновник ударил слугу патриарха.
    2.Никон не смирился и не стал каяться, а совершал хиротонии в новом месте, строил новые монастыри, которые назвал «неподобающими словами и суетными именованиями»: Новым Иерусалимом, Голгофою, Вифлеемом, Иорданом, тем самым он ругался божественным и глумился святым, прославляя себя патриархом Нового Иерусалима, похищая разбойнически, и если была бы у него сила, то отнял бы и третью часть царства.
    3.Анафематствовал патриархов Паисия и Макария, приехавших его судить, назвав их Анною и Каиафою, а царских послов, которые к нему были посланы, чтобы вызвать его на суд, назвал Пилатом и Иродом.
    4.Никон написал личные письма патриархам, в которых писал про царя Алексея, что царь «латиномудренник, мучитель и обидник, Иеровоам и Озия» и то, что Российская церковь в латинские догматы впала, больше всего обвиняя в этом Паисия Лигарида.
    5.Никон без соборного рассмотрения сам лично лишил епископа Павла Коломенского сана, свирепея, стащил с Павла мантию, и того «в язвы и наказания предаде тяжчашие», отчего Павел лишился ума и бедный погиб: или был растерзан зверями, или в реку упал и погиб.
    6.Своего духовного отца Никон два года немилостивно бил и ему наносил язвы, после чего патриархи сами видели духовника Никона «всеконечно расслабленным»."
    Никон - преступник.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 29.11.13 20:47

    Елена-христианка пишет:Владимир, какие ссылки? ЖидоВики? Оставьте их себе.
    Уважаемая Елена, Вы вроде взрослый православный человек, воспитанный на Евангелии и на Священном Предании Православном Предании; но рассуждаете как неразумный маргинальный и темный погромщик, готовый взяться за ккол и подти громить жидов пархатых.
    В Википедии есть ссылки их можно проверить, да и не жидами одними пишется Википедия (где столько жидов набрать?), а самыми разными людьми.


    Вы даже не можете опровергнуть того, что Амвросий нарушил все мыслимые каноны и сам себя изверг из Церкви....Крестное знамение - Страница 6 363957483
     Что за формула такая: "сам себя изверг из Церкви...." ? Что за абсурд?

    Кстати, почитание Анны Кашинской восстановлено еще в 1908г. Только благодаря тому, что вы ее сделали символом раскола из-за двуперстия, она была деканонизирована.
    Замечательно, получается по смерти прп. Анна своими святыми мощами свидетельствовали против безумнейших анафем и в этом была виновата....


    Не вижу смысла дальше продолжать с Вами разговор.
    Правильно потому что неспособны к серьезной дискуссии.
    Прошу Вас читать больше разной литературы по данному вопросу , анализируя её, и только затем вести дискуссию. Всего доброго.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 29.11.13 20:50

    Патриарх Никон вынужден был оставить Первосвятительскую кафедру и уединиться в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, основанном им под Москвой. В 1666 году царь вызвал в Москву Патриарха Александрийского Паисия и Патриарха Антиохийского Макария для участия в Соборном разбирательстве по делу Патриарха Никона. Решением Собора он был лишен Патриаршества и отправлен в заточение: сначала в Ферапонтов, а затем, в 1676 году — в Кирилло-Белозерский монастырь. При этом, однако, проведенные им церковные реформы не только не были отменены, но получили одобрение Собора.

    Низложенный Патриарх Никон пробыл в ссылке 15 лет. Перед смертью царь Алексей Михайлович в своем завещании просил у Патриарха Никона прощения. Новый царь Феодор Алексеевич принял решение о возвращении Патриарху Никону его сана и просил его вернуться в основанный им Воскресенский монастырь. На пути в эту обитель Патриарх Никон, изнуренный тяготами, скорбями и бременем перенесенных трудов, 17 (30) августа 1681 года мирно отошел ко Господу, окруженный проявлениями великой любви народа и своих учеников. Патриарх Никон был погребен с подобающими почестями в Воскресенском соборе Ново-Иерусалимского монастыря. У гробницы его стали совершаться многие исцеления и знамения благодатной помощи (особенно — матерям и несправедливо гонимым), что свидетельствовало о том, что душа его сподобилась пребывать в Небесном Иерусалиме. В сентябре 1682 года в Москву были доставлены грамоты всех четырех Восточных Патриархов, разрешавшие Никона от всех прещений и восстанавливавшие его в сане Патриарха всея Руси.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/561484.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 29.11.13 20:52

    Дискуссия, говоришь. А зачем? Лукавство одно. Мы сейчас имеем плоды. О чём беседы вести, Владимир? Что вы хотите в который раз доказать? Можно в трёх словах?
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  София09 29.11.13 22:15

    evimov пишет:                Дело не в пальцах, а в послушании, вон католики вообще крестятся не в ту сторону. Надо быть послушным чадом поместной Церкви. Сказали три дня постись, всё точка. К чему эти разговоры, я уже и привык как то к троеперстию, но если соборно примут решение поститься например сорок дней перед причастием как в Болгарской Церкви смирюсь, зайдёшь бывало в здание епархии, а там торговля вовсю, прямо религиозно-торговая ярмарка, ничего тоже смирюсь. А вообще вопрос о перстах какой то надуманный, что в троеперстии плохого ????
    Какая-то странная и шаткая позиция, а если поместная церковь решит в раскол уйти и вы за ней в послушании?!
    А потом пред Богом что скажете? это не я виноват, а они, а я послушный был?
    Вот если бы и у Христа была такая же позиция, так и столы меновщиков не опрокинулись бы и фарисеи Его не гнали и не распяли и довольные бы были.
    Понятно, что не каждый может открыто выступить против бесчинств, но  иметь по этому поводу  в сердце мир, покой и равнодушие неестественное состояние для христианина. Хоть мы и стадо Христово, но не тупые бараны, которых слепые вожди могут повести за собой в яму.
     Деян.5:28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека. 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 29.11.13 22:27

    София09 пишет: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
    А Вы различаете повиновение Богу и Церкви? Каким образом?
    Ведь Ефимов говорил не о том, чтобы принимать ереси, а о том, что следует иметь повиновение Церкви . Вот ,если из этого исходить, то попробуйте еще раз ...Laughing 
    Кстати, что в вашем понимании- Церковь?
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  evimov 29.11.13 22:33

    [quote="София09"]
    Понятно, что не каждый может открыто выступить против бесчинств, но  иметь по этому поводу  в сердце мир, покой и равнодушие неестественное состояние для христианина. Хоть мы и стадо Христово, но не тупые бараны, которых слепые вожди могут повести за собой в яму.

             Вы знаете София в РПЦ есть много сельских священников , которые влачат жалкое существование, но терпят, хотя видят безчинства и произвол.

              В городах, особенно крупных есть немалое количество обеспеченных священнослужителей разного ранга, которым по большему счёту всё равно как и за счёт чего живут их собратья.

              Что конкретно Вы предлагаете, как Вы собираетесь преодолеть это отсуствие любви и равнодушие среди своих собратьев ?????

               В епархиях, митрополияхи патриархии созданы церковные супермаркеты, которые торгуют свечами, вином, иконами и т.п., а реальной общине что либо производить не дадут. Вы тоже можете как то повлиять на это?????

              Поэтому надо думать о собственном спасении, и быть в послушании. Надо либо быть " тупым послушным бараном, либо обращать на это внимание.

              Я лично понял , что если обращать на это внимание, можно потерять духовный мир и не спастись.

              Поэтому я может быть тупой баран или послушная овечка, как Вам будет угодно, но я не хочу обращать внимание на грехи других, потому что брёвен у меня в глазах очень много.

             Я не строил эту систему, мне не очень нравится когда я вижу взятки и подхалимство, симонию и потокание богачам, которых вводят в алтари и причащают там же у святого престола, дают безконечные, ненужные богачам церковные награды и заискивают перед власть придержащими и т.п., целуются как с братьями с еретиками и унижают своих.  

             Но Спаситель сказал нам чтобы мы думали о себе , о своём спасении, и если мы его ослушаемся, то точно попадём в ад.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Петра 29.11.13 22:53

    София09 пишет:
    Вот если бы и у Христа была такая же позиция, так и столы меновщиков не опрокинулись бы и фарисеи Его не гнали и не распяли и довольные бы были.
    Дорогая София, я не совсем поняла, чьи действия вы приравняли к действиям Христа в аналогичной, по-вашему, ситуации: руководства Церкви, проводившего реформы, или наоборот, тех, кто этим реформам сопротивлялся и хотел, чтобы было всё по-старому, как "при отцах и дедах"?..
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  evimov 29.11.13 23:05

    [quote="София09"]

    А что Вы София тоже из старообрядцев ?????????????
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 30.11.13 1:31

    Елена-христианка пишет:Патриарх Никон вынужден был оставить Первосвятительскую кафедру и уединиться в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, основанном им под Москвой. В 1666 году царь вызвал в Москву Патриарха Александрийского Паисия и Патриарха Антиохийского Макария для участия в Соборном разбирательстве по делу Патриарха Никона. Решением Собора он был лишен Патриаршества и отправлен в заточение: сначала в Ферапонтов, а затем, в 1676 году — в Кирилло-Белозерский монастырь. При этом, однако, проведенные им церковные реформы не только не были отменены, но получили одобрение Собора.

    Низложенный Патриарх Никон пробыл в ссылке 15 лет.
    [mod]Удалено.[/mod]
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 30.11.13 1:48

    evimov пишет:

               В епархиях, митрополияхи патриархии созданы церковные супермаркеты, которые торгуют свечами, вином, иконами и т.п., а реальной общине что либо производить не дадут. Вы тоже можете как то повлиять на это?????

              Поэтому надо думать о собственном спасении, и быть в послушании. Надо либо быть " тупым послушным бараном, либо обращать на это внимание.

              Я лично понял , что если обращать на это внимание, можно потерять духовный мир и не спастись.

              Поэтому я может быть тупой баран или послушная овечка, как Вам будет угодно, но я не хочу обращать внимание на грехи других, потому что брёвен у меня в глазах очень много.

             Я не строил эту систему, мне не очень нравится когда я вижу взятки и подхалимство, симонию и потокание богачам, которых вводят в алтари и причащают там же у святого престола, дают безконечные, ненужные богачам церковные награды и заискивают перед власть придержащими и т.п., целуются как с братьями с еретиками и унижают своих.  

             Но Спаситель сказал нам чтобы мы думали о себе , о своём спасении, и если мы его ослушаемся, то точно попадём в ад.
    [/quote]
    Да врёшь ты всё! И некому тебе это открыто сказать!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 30.11.13 2:18


    За белых, за красных в аду и в раю
    Я ставлю ЕДИНУЮ, свечку свою.
    ЕДИН у нас Бог и едина земля!
    А что было - то было! И было не зря.

    НЕ жила я тогда. И не свидетель . Признаемся в одном, Володя: ВСЕ хороши! Хватит уже метаться. Пора уже спасаться. Как ? Читаем наше общее ЕВАНГЕЛИЕ И Апостол. И не только букву.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 30.11.13 2:21

    Закона сеянья и жатвы Христос никак не отменял.

    На рекАх русского севера

    Бывало, что за продовольствием,
    За сонмом хрюшек и коров,
    За само и себя довольствием
    Души своей теряли кров!

    Базары, прибыль... И судачили,
    Довольно часто лишь о том!
    И был из тех, кто раскулачивал,
    Не просто Богом приведён...

    Что, не было руки прижимистой
    И завидУщих, жадных глаз,
    Душонки мелкой и зажилистой?
    Не весь был свят и этот класс.

    И кто своим богатством праведным
    Христу и ближнему служил?
    Как много было там раскаянных
    Как в мире жизнь свою прожил?

    Увы, но зрела кара Божия...
    Пошёл и праведный в этап.
    И покаянье в нём умножилось,
    И укреплялся божий страх.

    И лились слёзы под берёзками
    В Карельских северных лесах,
    И вспоминались Вавилонские
    Евреи смирные в слезах...

    И Бог презрел на их страдания,
    И их детей благословил
    За не лукавство в покаянии,
    И благодарность , что смирил!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 30.11.13 2:36

    Старообрядец, ты нас не кляни,
    Клир и мирян, Патриарха!
    Церковь приносит плоды,
    Ты взгляни честно на это. Без страха!

    Re: Вечная память. В Пскове убит священник.


    Жёлтые начали падать листы
    нА воду, голову, плечи...
    Ты не последний наш батюшка, ты
    Снова, как прежде - предтеча.
    Снова, как прежде рядили с Христом
    Всякие разные люди,
    Рядят и судят: пошто и почём?
    Чистой воды не замутят.
    Не оскудеет земля ковылём,
    Белой ромашкой аптечной...
    Церковь твоя не ослабнет постом,
    Радостью в Царствии Вечном!

    Господи наш, в эти красные дни
    Снова к Тебе улетает
    Лебедь из наших. Его ты прими
    В белую чистую стаю!

    Жёлтые начали падать листы
    нА воду , голову, плечи...
    Ты не последний наш батюшка. Ты
    Снова, как прежде - предтеча.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Крестное знамение - Страница 6 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Veronika 30.11.13 14:02

    Владимiръ пишет:Удалено.
    [mod]За хулу на РПЦ - бан.[/mod]
    [adm] Владимiръ, учетная запись отключена.

    *АЗ*
    [/adm]

      Текущее время 20.05.24 10:30