Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Zar
Нюся
Смердяков
noname
Admin
Участников: 9

    О священном Писании и Предании

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 13.09.13 22:06

    пинна пишет:Вот скажи,что их тянет на современников,-игнор.Св.Отцов,как ты думаешь?
    Помазанский не святой отец.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 13.09.13 22:19

    noname пишет:Помазанский не святой отец.
    Вот и скажи-ты,Серёга,всех Св.Отцов уже прочитал???
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 14.09.13 8:23

    пинна пишет:Вот и скажи-ты,Серёга,всех Св.Отцов уже прочитал???
    Я святых отцов вообще не читаю, я читаю современных богословов - Осипова, Кураева, митрополита Илариона (Алфеева), Давыденкова, Шмемана, Слободского.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 11:04

    пинна пишет:Лена,привет.
    Вот скажи,что их тянет на современников,-игнор.Св.Отцов,как ты думаешь?
    Привет, Инна!
    Не знаю. Возможно ,легче принимать то, что пишет современник, нежели прилагать усилия для понимания Св.отцов.
    И потом проскальзывают такие мнения, что Св.отцы писали для своего времени, вроде как их мудрость уже и не вписывается в сегодняшний мир.Wink  А это уже не православие, а замена святоотеческого учения на человеческое суемудрие.
    Я, напр., очень осторожно отношусь ко всем современникам, начиная с 20 века.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 11:06

    noname пишет:Я святых отцов вообще не читаю, я читаю современных богословов - Осипова, Кураева, митрополита Илариона (Алфеева), Давыденкова, Шмемана, Слободского.
    Жаль, что не читаешь. Мож потому у тебя и каша в голове ?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 14.09.13 12:09

    Елена-христианка пишет:Привет, Инна!
    Не знаю. Возможно ,легче принимать то, что пишет современник, нежели прилагать усилия для понимания Св.отцов.
    И потом проскальзывают такие мнения, что Св.отцы писали для своего времени, вроде как их мудрость уже и не вписывается в сегодняшний мир.Wink  А это уже не православие, а замена святоотеческого учения на человеческое суемудрие.
    Я, напр., очень осторожно отношусь ко всем современникам, начиная с 20 века.
    Богословие открывает тайны Священного Писания на ОСНОВАНИИ его (Писании) и учении святых отцов. Ты поставила себя выше их ( современных богословов) почему-то . Вот и Пнна свидетель, что Константин Корепанов из Екатеринбурга - серьёзный исследователь и читает лекции по Библии очень чисто и хорошо не зависимо от мнения , не слушающих принципиально. У него - Божий дар! Дай Бог ему многая лета!
    Открыты тайны спасения и свв. отцами древними, и разжёваны современными: спасайтесь, люди! НО уж будьте добры применять к себе и на себе испытывать учение! Это вам не беседы вести...
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 14.09.13 16:44

    Елена-христианка пишет:Привет, Инна!
    Не знаю. Возможно ,легче принимать то, что пишет современник, нежели прилагать усилия для понимания Св.отцов.
    И потом проскальзывают такие мнения, что Св.отцы писали для своего времени, вроде как их мудрость уже и не вписывается в сегодняшний мир.Wink  А это уже не православие, а замена святоотеческого учения на человеческое суемудрие.
    Я, напр., очень осторожно отношусь ко всем современникам, начиная с 20 века.
    Привет,Лена.
    Я абсолютно доверяю всем Св.Отцам,как богодухновенным учителям,которых больше не будет,которые писали на все времена,их нам даровал сам Господь,вот такое определённое число.
    Стараюсь из новых богословов ничего не читать и даже не потому что не доверяю(ересь быстро вычисляется),а потому,что ничего нового не подчерпну.Лучше ещё раз перечитаю,напр.авву Дорофея.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 14.09.13 16:47

    пинна пишет:Стараюсь из новых богословов ничего не читать
    А для кого тогда они пишут? А, для меня, понятно. Very Happy 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 14.09.13 16:52

    Нюся пишет:Богословие открывает тайны Священного Писания на ОСНОВАНИИ его (Писании) и учении святых отцов. Ты поставила себя выше их ( современных богословов) почему-то . Вот и Пнна свидетель, что Константин Корепанов из Екатеринбурга  - серьёзный исследователь и читает лекции по  Библии очень чисто и хорошо не зависимо от мнения , не слушающих принципиально. У него - Божий дар! Дай Бог ему многая лета!
     Открыты тайны спасения и свв. отцами древними, и разжёваны современными: спасайтесь, люди! НО уж будьте добры применять к себе и на себе испытывать учение! Это вам не беседы вести...
    Нюся,К.Корепанов,безусловно,прекрасный богослов и таких единицы,мы с Еленой не умаляем их достоинств.Но необходимо читать Св.Отцов,ибо они-основа на которой стоится здание богословия как учения.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 14.09.13 16:54

    noname пишет:А для кого тогда они пишут? А, для меня, понятно. Very Happy 
    Может быть.
    Знаешь ведь притчу о талантах.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 14.09.13 17:00

    пинна пишет:Нюся,К.Корепанов,безусловно,прекрасный богослов и таких единицы,мы с Еленой не умаляем их достоинств.Но необходимо читать Св.Отцов,ибо они-основа на которой стоится здание богословия как учения.
    Если мы и читаем свв.отцов, то зачем это кричать, Инн? Но именно через лекции Корепанова я ближе ознакомилась с Библией. Это хорошо. Чего и всем желаю. А то задают вопросы каверзные и ..пошло. А послушать толкования - не хочется? почему?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 14.09.13 17:22

    Нюся пишет:Если мы и читаем свв.отцов, то зачем это кричать, Инн?  Но именно через лекции Корепанова я ближе ознакомилась с Библией. Это хорошо. Чего и всем желаю. А то задают вопросы каверзные и ..пошло. А послушать  толкования - не хочется? почему?
    Нюся,я К.В.Корепанова,когда его передают по "Союзу"всегда слушаю с большим удовольствием и вниманием и повторяю за тобой:чего и всем желаю.Но разница в том,что Св.Отцы были такой высокой духовности,которую невозможно достигнуть в современное время уже никому.
    Ведь Отцы были исполнены Духа Святого и писали свои творения водимые Духом Святым.Есть ли сейчас такие люди?Да и нужны ли?Св.Отцы нам и так уже всё растолковали.Idea 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 14.09.13 17:27

    пинна пишет:Нюся,я К.В.Корепанова,когда его передают по "Союзу"всегда слушаю с большим удовольствием и вниманием и повторяю за тобой:чего и всем желаю.Но разница в том,что Св.Отцы были такой высокой духовности,которую невозможно достигнуть в современное время уже никому.
    Ведь Отцы были исполнены Духа Святого и писали свои творения водимые Духом Святым.Есть ли сейчас такие люди?Да и нужны ли?Св.Отцы нам и так уже всё растолковали.Idea 
    опять двадцать пять! Мне именно Корепанов на основании свв. отцов растолковал многое и не обинюся! Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 14.09.13 17:52

    Нюся пишет:опять двадцать пять! Мне именно Корепанов на основании свв. отцов растолковал многое и не обинюся! Laughing 
    Так и прекрасно.Просто у тебя получилось немного наоборот.У меня сначала Св.Отцы были прочитаны,а уже потом,как в дополнение стала слушать и нынешних богословов.Но предпочтение отдаю всё же Св.Отцам.За ними первое и последнее слово(образно говоря).
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Holder 14.09.13 18:12

    пинна пишет:Св.Отцы нам и так уже всё растолковали.Idea 
    пинна, а я вот уверен, что служение толкования не умрет до скончания века. Потому что времена меняются, а Евангелие - вечно.

    Каждое новое время открывает Церкви возможность познать новые измерения содержания Евангелия.
    В эпоху Первенствующей Церкви христиане жили только мыслью о скором конце света - их единствтенной заботой было уйти ко Господу достойно, поэтому жизнь мира их мало заботила.

    Эпоха христианской империи открыла новое измерение - христиане уже взяли на себя ответственность перед Богом и за дела в миру. Т.е., христианам периода православных империй открылось нечто новое о их путях, в чем не испытывали необходимости христиане первых веков - появился христианский царь, христианская власть и, как следствие, новые дела во славу Божию у всех христиан.

    Сегодня, когда 1500-летний "константиновский" период в истории Церкви завершился и в мире воцарилась практически всеобщая апостасия, нам может открыться новое измерение содержание Евангелия - о жизни Церкви в постхристианские времена. Уже нет православного царя, а опора на современную власть может оказаться безплодной или даже погибельной, значит, нужно строить жизнь Церкви с учетом этого нового.

    А эти новые измерения открываеть нам призвано толкование. Необходимо только, чтобы толкование было церковно и не вдавалось в ереси. Поэтому каждая точка зрения должна проходить испытание на церковность, возможно, длительное, и по итогам должна быть Церковью принята или отвергнута.

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 19:53

    Нюся пишет:Богословие открывает тайны Священного Писания на ОСНОВАНИИ его (Писании) и учении святых отцов. Ты поставила себя выше их ( современных богословов) почему-то . Вот и Пнна свидетель, что Константин Корепанов из Екатеринбурга  - серьёзный исследователь и читает лекции по  Библии очень чисто и хорошо не зависимо от мнения , не слушающих принципиально. У него - Божий дар! Дай Бог ему многая лета!
     Открыты тайны спасения и свв. отцами древними, и разжёваны современными: спасайтесь, люди! НО уж будьте добры применять к себе и на себе испытывать учение! Это вам не беседы вести...
    Нюсь, угомонись там, где не понимаешь, о чем речь, ага?Laughing
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 19:55

    пинна пишет:Привет,Лена.
    Я абсолютно доверяю всем Св.Отцам,как богодухновенным учителям,которых больше не будет,которые писали на все времена,их нам даровал сам Господь,вот такое определённое число.
    Стараюсь из новых богословов ничего не читать и даже не потому что не доверяю(ересь быстро вычисляется),а потому,что ничего нового не подчерпну.Лучше ещё раз перечитаю,напр.авву Дорофея.
    Согласна с тобой. А под современниками я подразумевала НЕ Св.отцов, естественно.Idea
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 14.09.13 19:58

    пинна пишет:Так и прекрасно.Просто у тебя получилось немного наоборот.У меня сначала Св.Отцы были прочитаны,а уже потом,как в дополнение стала слушать и нынешних богословов.Но предпочтение отдаю всё же Св.Отцам.За ними первое и последнее слово(образно говоря).
    Было бы не серьёзно и даже грешно рассказывать на весь свет свой путь и опыт...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 19:59

    noname пишет:А для кого тогда они пишут? А, для меня, понятно. Very Happy 
    Угадал. Laughing
    Хотя иногда можно почитать и их, если они не расходятся с церковным учением. А потом есть еще и не богословские статьи, которые тоже интересны.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 20:04

    Нюся пишет:опять двадцать пять! Мне именно Корепанов на основании свв. отцов растолковал многое и не обинюся! Laughing 
    Да? А я о таком вообще впервые слышу...Laughing
    Мне хватает толкований у Святых.  А чтоб еще и самих св.отцев толковать?....Shocked Это ...нет слов.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 14.09.13 20:07

    Нюся пишет:Было бы не серьёзно и даже грешно рассказывать на весь свет свой путь и опыт...
    Нюся,ты меня удивляешь...что грешно?
    Грешно смеяться над больными людьми.(сказал Трус из "Операции "Ы",кажется).
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Нюся 14.09.13 20:09

    Елена-христианка пишет:Да? А я о таком вообще впервые слышу...Laughing
    Мне хватает толкований у Святых.  А чтоб еще и самих св.отцев толковать?....Shocked Это ...нет слов.
    Значит, Корепанов Константин ВСЁ от себя несёт? Поверь, что он не дурнее нас с тобою. Можно подумать что ты изучила ВСЮ Библию по святым отцам, все толкования! Он изучил годами, и святых отцова попутно. А ты даже не слушала его от гордости своей. Ну, то не моё дело, как хочешь. Извини. Закрываю дебат.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  пинна 14.09.13 20:17

    Holder пишет:пинна, а я вот уверен, что служение толкования не умрет до скончания века. Потому что времена меняются, а Евангелие - вечно.

    Каждое новое время открывает Церкви возможность познать новые измерения содержания Евангелия.
    В эпоху Первенствующей Церкви христиане жили только мыслью о скором конце света - их единствтенной заботой было уйти ко Господу достойно, поэтому жизнь мира их мало заботила.

    Эпоха христианской империи открыла новое измерение - христиане уже взяли на себя ответственность перед Богом и за дела в миру. Т.е., христианам периода православных империй открылось нечто новое о их путях, в чем не испытывали необходимости христиане первых веков - появился христианский царь, христианская власть и, как следствие, новые дела во славу Божию у всех христиан.

    Сегодня, когда 1500-летний "константиновский" период в истории Церкви завершился и в мире воцарилась практически всеобщая апостасия, нам может открыться новое измерение содержание Евангелия - о жизни Церкви в постхристианские времена. Уже нет православного царя, а опора на современную власть может оказаться безплодной или даже погибельной, значит, нужно строить жизнь Церкви с учетом этого нового.

    А эти новые измерения открываеть нам призвано толкование. Необходимо только, чтобы толкование было церковно и не вдавалось в ереси. Поэтому каждая точка зрения должна проходить испытание на церковность, возможно, длительное, и по итогам должна быть Церковью принята или отвергнута.

    Holder,меня мало интересует мир и разнообразные изменения в нём.
    Меня интересует теория и практика духовной жизни.
    Не знаю,понимаете ли вы,что я вкладываю в это понятие.
    Мне важен Дух,а не плоть.Господь не изменяется, и в Библии сказано, что Он вчера, сегодня и вовеки будет оставаться тем же...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 20:46

    Нюся пишет:Значит, Корепанов Константин ВСЁ от себя несёт? Поверь, что он не дурнее нас с тобою. Можно подумать что ты изучила ВСЮ Библию по святым отцам, все толкования! Он изучил годами, и святых отцова попутно. А ты даже не слушала его от гордости своей. Ну, то не моё дело, как хочешь. Извини. Закрываю дебат.
    Не значит.Не надо фантазировать на мой счет.О священном Писании и Предании - Страница 2 548279 Я гляжу, ты постоянно всем приписываешь свои домыслы, а это уже КЛЕВЕТА!
    Значит только то , что я сказала- не знаю его! И не обязана знать. Возможно ,он хороший богослов, но я не читала и не слышала о нем. Программу "Союза" не смотрю.О священном Писании и Предании - Страница 2 413941
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  noname 14.09.13 21:08

    Елена-христианка пишет: Программу "Союза" не смотрю.О священном Писании и Предании - Страница 2 413941
    По союзу часто лекции профессора Осипова идут! Очень полезно смотреть.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 21:10

    noname пишет:По союзу часто лекции профессора Осипова идут! Очень полезно смотреть.
    Sleep О священном Писании и Предании - Страница 2 472173  Привет проф.Осипову!rendeer
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Holder 14.09.13 21:12

    пинна пишет:Holder,меня мало интересует мир и разнообразные изменения в нём.
    Меня интересует теория и практика духовной жизни.
    Но для мирянина ведь теория и практика духовной жизни не может не осуществляться в миру, поскольку мирянин не порвал связь с миром, как монах.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Елена-христианка 14.09.13 21:25

    Holder пишет:Для мирянина теория и практика духовной жизни не может не осуществляться в миру, поскольку мирянин не изшел из мира, как монах.
    Тем не менее христианин следует не духу мира (должен следовать), а духу Церкви. А Церковь -Столп и утверждение Истины. Значит она неизменна, как сама Истина- Христос. Соответственно, и духовная жизнь христианина тоже неизменна  в любые времена.
    Я ,честно, не совсем поняла ваш пред.пост о разных исторических временах христиан. К чему Вы об этом говорили? Можно подробнее?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Holder 14.09.13 21:32

    Елена-христианка пишет:Тем не менее христианин следует не духу мира (должен следовать), а духу Церкви. А Церковь -Столп и утверждение Истины. Значит она неизменна, как сама Истина- Христос. Соответственно, и духовная жизнь христианина тоже неизменна  в любые времена.
    Никаких возражений быть не может.

    Елена-христианка пишет:Я ,честно, не совсем поняла ваш пред.пост о разных исторических временах христиан. К чему Вы об этом говорили? Можно подробнее?
    Да я вроде там все сказал полностью.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О священном Писании и Предании - Страница 2 Empty Re: О священном Писании и Предании

    Сообщение  Holder 14.09.13 21:36

    пинна пишет:Грешно смеяться над больными людьми.(сказал Трус из "Операции "Ы",кажется).
    Не, это из "Кавказской пленницы", разговор в дурдоме Шурика с больными.

      Текущее время 13.05.24 20:50