Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
пинна
Sevlagor
Дим21
Pavinich
Нюся
miha61
Свет-Лана
Инезилья
Петра
Admin
Участников: 14

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 20:19

    Люди, читайте сегодня поставленное в теме "Чем страшен Страшный Суд" по 2-му Посланию Апостола Павла В Фессалоники. Тоже - наше Богословие. Пинна, благослови.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  пинна 03.10.13 20:25

    Нюся пишет:Люди, читайте сегодня поставленное в теме "Чем страшен Страшный Суд" по 2-му Посланию Апостола Павла В Фессалоники.  Тоже - наше Богословие. Пинна, благослови.
    Не ёрничай.ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 548279 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Holder 03.10.13 20:43

    Новая песенка пуссей и всех атеистов:

    Нам не страшен Страшный Суд,
    Страшный Суд, Страшный Суд!
    Где ты ходишь, Страшный Суд,
    Глупый Страшный Суд?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 21:00

    пинна пишет:Не ёрничай.ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 548279 
    Я не ёрничаю. Ты, помнится, хвалила проповеди К. Корепанова. Так что скажи благое слово.Very Happy 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  пинна 03.10.13 21:06

    Нюся пишет:Я не ёрничаю. Ты, помнится, хвалила проповеди К. Корепанова. Так что скажи благое слово.Very Happy 
    Да,хвалила и сейчас хвалю,К.В.Корепанов,пожалуй единственный из нынешних богословов,который не искажает смысла слов Св.Отцов и правильно исповедует Св.Писание.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 21:24

    пинна пишет:Да,хвалила и сейчас хвалю,К.В.Корепанов,пожалуй единственный из нынешних богословов,который не искажает смысла слов Св.Отцов и правильно исповедует Св.Писание.
    ну а ты, конечно, большой критик...
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  пинна 03.10.13 21:29

    Нюся пишет:ну а ты, конечно, большой критик...
    Ладно,Нюсь,я теперь католиков зацепила,а нам с тобой нечего делить.Laughing 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 23:44

    пинна пишет:Ладно,Нюсь,я теперь католиков зацепила,а нам с тобой нечего делить.Laughing 
    Кроме богословов, делить нечего.Laughing Но к проф.А.И.Осипову я бы съездила ..поговорить. Но он, не любит женщин.Wink 
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 04.10.13 16:43

    Инна, возможно, вы и правы и начинать следует действительно с чтения Нового Завета и трудов Отцов Церкви. Но к чтению человек уже должен быть предрасположен. Если человек воспитывался в культурных условиях хотя бы немного приближенных к православной культуре, то, наверное, для него предлагаемый вами путь лучше. Но я до 24 лет росла в Тыве, где основное даже не религия, а верование шаманизм. Где у нас в столице Тывы стояла до недавнего времени одна единственная деревянная старенькая церковь на окраине города, а в центре города находится языческое капище по сути и буддийский барабан с молитвами. Сейчас, правда, слава Богу там построили небольшой храм. Воспитываясь в таких условиях да ещё и в атеистической семье я вообще не понимала и не принимала православие. Когда я приехала в Омск, я удивлялась, что здесь так много православных храмов и люди какие-то праздники и традиции православные пытаются соблюдать, что некоторые пост блюдут. У меня, можно сказать, культурный шок был. Православие я приняла душой только после лекций А.И. Осипова и уже потом обратилась к Новому Завету. Я ещё очень мало знаю и понимаю, возможно, впоследствии когда я буду лучше знакома с трудами Отцов Церкви я и приду к выводу, что не во всём Алексей Ильич прав. Но сейчас его лекции мне очень помогают.
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 04.10.13 16:49

    Noname, спасибо большое за ссылочку. Сейчас себе попробую эту книгу скинуть. Вообще буду всем очень благодарна ,если порекомендуете литературу. Я, слушая Алексея Ильича, приобрела себе "Отечник" Игнатия Брянчанинова. Тоже только начала по одной притче по тихоньку читать.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  miha61 04.10.13 17:24

    Свет-Лана пишет:Noname, спасибо большое за ссылочку. Сейчас себе попробую эту книгу скинуть. Вообще буду всем очень благодарна ,если порекомендуете литературу. Я, слушая Алексея Ильича, приобрела себе "Отечник" Игнатия Брянчанинова. Тоже только начала по одной притче по тихоньку читать.
    Здесь тоже много всего полезного
    http://predanie.ru/audio/izdanija-predanie-ru/
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  пинна 04.10.13 17:31

    Свет-Лана пишет:Инна, возможно, вы и правы и начинать следует действительно с чтения Нового Завета и трудов Отцов Церкви. Но к чтению человек уже должен быть предрасположен. Если человек воспитывался в культурных условиях хотя бы немного приближенных к православной культуре, то, наверное, для него предлагаемый вами путь лучше. Но я до 24 лет росла в Тыве, где основное даже не религия, а верование шаманизм. Где у нас в столице Тывы стояла до недавнего времени одна единственная деревянная старенькая церковь на окраине города, а в центре города находится языческое капище по сути и буддийский барабан с молитвами. Сейчас, правда, слава Богу там построили небольшой храм. Воспитываясь в таких условиях да ещё и в атеистической семье я вообще не понимала и не принимала православие. Когда я приехала в Омск, я удивлялась, что здесь так много православных храмов и люди какие-то праздники и традиции православные пытаются соблюдать, что некоторые пост блюдут. У меня, можно сказать, культурный шок был. Православие я приняла душой только после лекций А.И. Осипова и уже потом обратилась к Новому Завету. Я ещё очень мало знаю и понимаю, возможно, впоследствии когда я буду лучше знакома с трудами Отцов Церкви я и приду к выводу, что не во всём Алексей Ильич прав. Но сейчас его лекции мне очень помогают.
    Помоги Вам,Господь,очень рада за Вас!С большим удовольствием помогу,чем смогу в понимании нашей веры!ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 414742163 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  noname 04.10.13 19:00

    Свет-Лана пишет:Noname, спасибо большое за ссылочку. Сейчас себе попробую эту книгу скинуть. Вообще буду всем очень благодарна ,если порекомендуете литературу. Я, слушая Алексея Ильича, приобрела себе "Отечник" Игнатия Брянчанинова. Тоже только начала по одной притче по тихоньку читать.
    Эту книгу можно не скачивать, а читать в онлайне. А для новичков надо прочитать книгу-учебник "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского, вот ссылка: http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_001-all.shtml
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 04.10.13 19:13

    Извините, Светлана, может быть, у вас уже спрашивали, но не скажете: любите ли вы молитву в храме?
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 05.10.13 21:10

    Noname, спасибо за ссылочки, я эти книги себе в электронном варианте скачала, чтобы в электронной книжке читать: интернет у меня только вечерами под рукой. Нюся, как раз молитва в храме для меня на данный момент некий камень преткновения: я даже задавала у нас на форуме вопрос по этому поводу (правда, сейчас сразу не могу вспомнить, в какой из тем). В храм я люблю приходить, хотя, к сожалению, не так часто у меня это получается. Я отдыхаю там душой, часто плачу, ухожу после службы с чувством лёгкости, надежды и ощущением новых сил, но молиться как раз в храме у меня не получается. Дело в том, что я многих молитв ещё не знаю, не знаю уклада службы, поэтому когда в храме начинается служба, я теряюсь: я пытаюсь вникнуть в молитвы, которые сопровождают богослужение, запомнить их и читать со всеми, но у меня это плохо получается. Прочитать единственную хорошо знакомую молитву "Отче наш" тоже не могу, так как всё время отвлекаюсь на основную службу. Конечно, виной этому во многом то, что я нерегулярно хожу в храм. Наверное, если бы я посещала церковь каждую неделю, была бы на всех праздничных и будничных службах, я, возможно, уже более-менее могла бы участвовать в общем богослужении. Я хотела спросить совета, может быть, есть молитвословы, в которых молитвы расписаны прямо по дням недели, чтобы я могла прийти в церковь на службу и следить по книге за чтением или запомнить заранее молитву. У меня есть небольшой молитвослов с комментариями, но там не указывается, когда обычно читают ту или иную молитву.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 05.10.13 21:38

    Свет-Лана пишет:Noname, спасибо за ссылочки, я эти книги себе в электронном варианте скачала, чтобы в электронной книжке читать: интернет у меня только вечерами под рукой. Нюся, как раз молитва в храме для меня на данный момент некий камень преткновения: я даже задавала у нас на форуме вопрос по этому поводу (правда, сейчас сразу не могу вспомнить, в какой из тем). В храм я люблю приходить, хотя, к сожалению, не так часто у меня это получается. Я отдыхаю там душой, часто плачу, ухожу после службы с чувством лёгкости, надежды и ощущением новых сил, но молиться как раз в храме у меня не получается. Дело в том, что я многих молитв ещё не знаю, не знаю уклада службы, поэтому когда в храме начинается служба, я теряюсь: я пытаюсь вникнуть в молитвы, которые сопровождают богослужение, запомнить их и читать со всеми, но у меня это плохо получается. Прочитать единственную хорошо знакомую молитву "Отче наш" тоже не могу, так как всё время отвлекаюсь на основную службу. Конечно, виной этому во многом то, что я нерегулярно хожу в храм. Наверное, если бы я посещала церковь каждую неделю, была бы на всех праздничных и будничных службах, я, возможно, уже более-менее могла бы участвовать в общем богослужении. Я хотела спросить совета, может быть, есть молитвословы, в которых молитвы расписаны прямо по дням недели, чтобы я могла прийти в церковь на службу и следить по книге за чтением или запомнить заранее молитву. У меня есть небольшой молитвослов с комментариями, но там не указывается, когда обычно читают ту или иную молитву.
    Заметила, что опыт молитвы в храме, в собрании - он живой! Это просто удивительно! Но надо потрудиться, конечно. Мы читаем (стараемся читать) с мужем накануне то, что читается в храме( Евангелие, Апостол, житие святого.) Потрудишься - получишь плод сопричастности. Прозеваешь - урвёшь часть некую. И то хорошо, если примешь к исполнению...Иногда во время слышания пронзит слово Христа, иногда стоишь , как пень...Но не зря говорит: Жизнь в Церкви.
    Главное, я думаю, жить, а не критиковать свою семью...Smile 
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Алина 06.10.13 0:15

    Свет-Лана пишет:Я хотела спросить совета, может быть, есть молитвословы, в которых молитвы расписаны прямо по дням недели, чтобы я могла прийти в церковь на службу и следить по книге за чтением или запомнить заранее молитву. У меня есть небольшой молитвослов с комментариями, но там не указывается, когда обычно читают ту или иную молитву.
    Я купила книжку Литургия Иоанна Златоуста. Там параллельными столбцами служба расписана на ЦСЯ и на русском. Дома прочла и пару раз в храм брала, по ней за службой следила. Теперь воспринимаю службу осознанно, и хор и дьякона и Евангелие. Видела даже в некоторых церквях лежат такие же для пользования прихожан во время Богослужения.
    Только чтение Апостола на ЦСЯ не понимаю, хотя у нас одно время стали его  дублировать на русском и комментировать, но недолго это было, видимо не решились службу удлиннять.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 06.10.13 0:56

    Алина пишет:Я купила книжку Литургия Иоанна Златоуста. Там параллельными столбцами служба расписана на ЦСЯ и на русском. Дома прочла и пару раз в храм брала, по ней за службой следила. Теперь воспринимаю службу осознанно, и хор и дьякона и Евангелие. Видела даже в некоторых церквях лежат такие же для пользования прихожан во время Богослужения.
    Только чтение Апостола на ЦСЯ не понимаю, хотя у нас одно время стали его  дублировать на русском и комментировать, но недолго это было, видимо не решились службу удлиннять.
    В посты мы дома взяли за правило Читать весь Новый Завет. Потихоньку-помаленьку всё укладывается... Но это - труд. Плюс большая польза - лекции К. Корепанова "Исследуем Писания". Рекомендуем. Но и это - время и внимание, опять-таки труд...
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 06.10.13 5:59

    Алина, Нюся, спасибо большое за советы.Smile Книгу "Литургия Иоанна Златоуста" обязательно найду. Это прекрасно, что тексты там приведены и на церковнославянском и на русском. Я, конечно, не глубокий знаток церковнославянского языка, но мне он очень нравится своими вниманием к слову, содержательностью и образностью слов, неким единением в слове чувства и мысли. Лекции К.Корепанова тоже обязательно себе скачаю, чтобы не руководствоваться только А.И. Осиповым. Согласна с вами, Нюся, что вдумчивое осмысленное чтение, тем более, когда речь идёт не об обычной литературе, а о Новом Завете и трудах Отцов Церкви - это труд и немалый. У меня за день не получается прочитать больше 2-3 страниц Нового Завета и сейчас читаю по одной притче из "Отечника" Игнатия Брянчанинова, больше просто осмыслить за день не получается. Я, например, только сейчас, когда внимательно начала читать Новый Завет, поняла действительный смысл фразы "блаженны нищие духом". Ведь слышала её сотни раз, наверное, но всё время объясняла её себе так "блаженные нищие" . И только сейчас поняла, что здесь речь идёт о людях, которые видят и в полной мере ощущают свою греховность, духовную незрелость и ищут спасения. Я просто поразилась, как я могла этого не видеть и не понимать! Правильно говорят, что мирская суета - это самое страшное: проносишься мимо всего, мимо жизни.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  пинна 06.10.13 8:10

    Свет-Лана пишет:Алина, Нюся, спасибо большое за советы.Smile Книгу "Литургия Иоанна Златоуста" обязательно найду. Это прекрасно, что тексты там приведены и на церковнославянском и на русском. Я, конечно, не глубокий знаток церковнославянского языка, но мне он очень нравится своими вниманием к слову, содержательностью и образностью слов, неким единением в слове чувства и мысли. Лекции К.Корепанова тоже обязательно себе скачаю, чтобы не руководствоваться только А.И. Осиповым. Согласна с вами, Нюся, что вдумчивое осмысленное чтение, тем более, когда речь идёт не об обычной литературе, а о Новом Завете и трудах Отцов Церкви - это труд и немалый. У меня за день не получается прочитать больше 2-3 страниц Нового Завета и сейчас читаю по одной притче из "Отечника" Игнатия Брянчанинова, больше просто осмыслить за день не получается. Я, например, только сейчас, когда внимательно начала читать Новый Завет, поняла действительный смысл фразы "блаженны нищие духом". Ведь слышала её сотни раз, наверное, но всё время объясняла её себе так "блаженные нищие" . И только сейчас поняла, что здесь речь идёт о людях, которые видят и в полной мере ощущают свою греховность, духовную незрелость и ищут спасения. Я просто поразилась, как я могла этого не видеть и не понимать! Правильно говорят, что мирская суета - это самое страшное: проносишься мимо всего, мимо жизни.    
    Советую всё же читатать Новый Завет с толкованиями Св.Отцов,рекомендую Барсова.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Артемолег 20.02.14 15:42

    а я в больнице с глазами лежала,
    так вот БОГ испытывал меня,
    послал 2 строгих православных набожных тетушек,которые все 10 дней меня вразумляли и перевоспитывали.
    и им было не скучно в больнице,и мне пришлось себя посмирять и помолчать. Wink 
    весело,скажу я вам,Wink зато в душе покой и никакого смущения.
    а почему так Question
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 20.02.14 15:47

    Артемолег пишет:а я в больнице с глазами лежала,
    так вот БОГ испытывал меня,
    послал 2 строгих православных набожных тетушек,которые все 10 дней меня вразумляли и перевоспитывали.
    и им было не скучно в больнице,и мне пришлось себя посмирять и помолчать. Wink 
    весело,скажу я вам,Wink зато в душе покой и никакого смущения.
    а почему так Question
    А потому, что вы все три - одного поля ягодки! Idea 
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Артемолег 20.02.14 15:50

    Нюся пишет:
    А потому, что вы все три - одного поля ягодки! Idea 
    да уж нам до вас,маркиза БРОШКИНА Wink мадам РеволюционерQuestion 
    чо,скучила за мной,сестренка Question 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 20.02.14 15:54

    Артемолег пишет:
    да уж нам до вас,маркиза БРОШКИНА Wink мадам РеволюционерQuestion 
    чо,скучила за мной,сестренка Question 

    Вика, ты задаёшь пространный вопрос, получаешь вполне определённый ответ ( ведь вы все три православные, ты сказала!), и тут же обзываешься маркизами!!!
    Пошто ты так, Вика... ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 883734 
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Артемолег 20.02.14 15:59

    I love you I love you I love you 
    прости
    я знаю что
    я вредная
    наглая
    ленивая...
    ну добавль Wink 

    давай мириться! ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 414742163 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 20.02.14 16:05

    Артемолег пишет:I love you I love you I love you 
    прости
    я знаю что
    я вредная
    ..
    ну добавль Wink 

    давай мириться! ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 414742163 

    Я те щас добавлю по...шее, нет, по попе! По старшинству!
    Хохотушка...К Посту давай лучше укрощаться мал-по малу...
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Артемолег 20.02.14 16:30

    а чо,еще блинов не елиSmile ,какой такой пост Shocked Question 
    ХОЧУ ВАРЕНИКОВ И БЛИНОВ СО СМЕТАНОЙ! Smile 
    с творогом,с медом,пирогов,пампушек,
    ромовых бабок и кексовых дедок Wink 
    все поем,все все,все
    сама.
    я не толстею. Smile 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 20.02.14 16:34

    Артемолег пишет:а чо,еще блинов не елиSmile ,какой такой пост Shocked Question 
    ХОЧУ ВАРЕНИКОВ И БЛИНОВ СО СМЕТАНОЙ! Smile 
    с творогом,с медом,пирогов,пампушек,
    ромовых бабок и кексовых дедок Wink 
    все поем,все все,все
    сама.
    я не толстею. Smile 
    У вас с Нонемом столько общего... Suspect 
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Артемолег 20.02.14 16:35

    ну да,ну да,Wink на юродивых и блаженных не обижаются. Wink 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 3 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 20.02.14 16:39

    Артемолег пишет:ну да,ну да,Wink на юродивых и блаженных  не обижаются. Wink 

    Не то. У него детей нету, а тебе надось посерьёзнее. Я это по-добру тебе говорю, Вика.
    Стрекозу хоть и жаль, но надо всё ж думать...

      Текущее время 27.04.24 22:17