Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
пинна
Sevlagor
Дим21
Pavinich
Нюся
miha61
Свет-Лана
Инезилья
Петра
Admin
Участников: 14

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Pavinich 03.10.13 17:03

    miha61 пишет:Что мне может дать Аллах? Кто это вообще?
    Ну ну...Вы же не вчера родились. Не стоит так уж притворяться. Для Даниила Сысоева подобное пренебрежение к мусульманству закончилось плачевно. Можно не уважать чужую религию, но не нужно об этом говорить в присутствии ее последователей.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 17:05

    Pavinich пишет:Да тоже самое Вам и мусульманин скажет.
    А что скажет такой мусульманин? Он знает Бога, как ему трактует его Коран?

    По крови христиан...

    Звезды кочующей слеза
    Скатилась на Восток,
    По цвету словно бирюза
    И русский василёк...

    Кто отнял разум, Исмаил,
    А, впрочем, был ли он,
    Когда ты пулями строчил
    По образам икон?

    В твоём Коране Мариам,
    Как помнишь, почтена!
    Она же Матерь христиан!
    Святейшая Она!

    Но ты, ослепший от огня
    Отравленной крови,
    Уже давно не в силах внять
    Божественной Любви...

    Тогда и мать свою, что чтишь -
    Уже не говори!
    Ты только врёшь, ты только мстишь
    И моешься в крови...

    И минаретов красота
    Не смоет твой позор!
    Где только злость и глухота -
    Не оживит узор

    Мудрёной вязи. Тайный смысл
    Не важен, бороды...
    Убийц кровавых стольких смыл
    Бог в корни борозды?

    Твой прародитель - Авраам?
    Он эту зрит беду!
    Не перевяжет твоих ран
    Твой Магомет и твой Коран -
    Безбожнику ...в аду.
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 03.10.13 17:05

    прошу прощения, что задержала с ответом: связь не работалаSmile  они в танковом институте учатся у нас: покупают в России танки (для них это дороже, чем закупать технику в Европе или Америке, но наша надёжнее), а мы их за это обучаем бесплатно обслуживанию и ремонту танка, но все лекции в течение 5 лет читают на русском, поэтому первый год они язык учат....Про Коран они мне говорили то, что по сравнению с Новым Заветом это более новая книга, а всё новое, мол, лучше чем старое, странная, конечно, логика...но вот так...Кроме этого, они аппелируют к тому, что всё, о чём говорил когда-то Магомет, сейчас учёные открывают в области химии, физики и пр... а вот про суть спасения в исламе я как-то в своё время не поинтересовалась, скорее всего потому, что абсолютно не понимала и не знала, в чём суть Крест и Спасения в христианстве, да и сейчас, конечно, не могу сказать, что совершенно и безусловно понимаю...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 17:07

    Свет-Лана пишет:прошу прощения, что задержала с ответом: связь не работалаSmile  они в танковом институте учатся у нас: покупают в России танки (для них это дороже, чем закупать технику в Европе или Америке, но наша надёжнее), а мы их за это обучаем бесплатно обслуживанию и ремонту танка, но все лекции в течение 5 лет читают на русском, поэтому первый год они язык учат....Про Коран они мне говорили то, что по сравнению с Новым Заветом это более новая книга, а всё новое, мол, лучше чем старое, странная, конечно, логика...но вот так...Кроме этого, они аппелируют к тому, что всё, о чём говорил когда-то Магомет, сейчас учёные открывают в области химии, физики и пр... а вот про суть спасения в исламе я как-то в своё время не поинтересовалась, скорее всего потому, что абсолютно не понимала и не знала, в чём суть Крест и Спасения в христианстве, да и сейчас, конечно, не могу сказать, что совершенно и безусловно понимаю...
    Можно уточнить: кто это - ОНИ, что покупают у России ТАНКИ взамен на учёбу? Есть такое соглашение?
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Pavinich 03.10.13 17:09

    Нюся пишет:Именно, Ярослав: что вам мешает? От Православия вы перешли к католичеству...Но ведь и там -Христос, как говорят. Но вы ищите Аллаха, как мусульмане - без Христа?
    Нюся...теперь Вы повторяетесь. Не нужно. Я всего лишь говорю о чужой религии, как о явлении, нам не совсем понятном. Уверен, что и мусульмане не понимают христианство. Вы чего меня троллите? )))
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  miha61 03.10.13 17:12

    Pavinich пишет:Ну ну...Вы же не вчера родились. Не стоит так уж притворяться. Для Даниила Сысоева подобное пренебрежение к мусульманству закончилось плачевно. Можно не уважать чужую религию, но не нужно об этом говорить в присутствии ее последователей.
    На все воля Бога. Не известно, где сейчас лучше или хуже Сысоеву.
    Я уважаю культуру других, но зачем придумывать то, чего не существует. Есть один Бог, о котором говорит Библия. Зачем придумывать,вернее, простите за грубость врать, о еще о каком -то Боге?
    Это только мое мнение и не более того.
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 03.10.13 17:12

    Меня в этом отношении Йемен поразил просто: у них в прошлом году летом шли военные действия, они как раз на каникулах во всех этих передрягах участвовали, а когда приехали, я кинулась к ним сочувствовать. что им пришлось стрелять в людей, убивать их, а они, улыбаясь мне во весь рот,отвечают "да. мы многих убили, но это война преподаватель, всё нормально". Алжир, Иордания...там ислам какой-то более сдержанный, на философии замешанный какой-то...а вот Йемен, это фанатизм в исламе. Я, конечно, не очень хорошо представляю все особенности ислама, но судя по нашим арабам, это поклонение грубой земной силе и земным больше мужским каким-то что ли...страстям...такое создаётся первое поверхностное впечатление
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 17:13

    Pavinich пишет:Нюся...теперь Вы повторяетесь. Не нужно. Я всего лишь говорю о чужой религии, как о явлении, нам не совсем понятном. Уверен, что и мусульмане не понимают христианство. Вы чего меня троллите? )))
    Нет. Я этого не научилась и учиться не хочу. Вы же задали про Аллаха вопрос христианину. Мне думается, что про Бога( Аллаха) вне Святой Троицы вам может рассказать только тот, кто именно Так исповедует Бога и проповедует. Для нас, христиан - это ересь.
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 03.10.13 17:15

    Нюся, они это Лаос, Камбоджа, Ангола, Мали, Гвинея, Мозамбик, Китай, Алжир, Иордания, Йемен, Палестина, Судан, Куба, Никарагуа, Венесуэлла, Индонезия, Монголия. Это те страны ,которых обучают в Омске. Но по России и ещё центры есть.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Pavinich 03.10.13 17:18

    Нюся пишет:Нет. Я этого не научилась и учиться не хочу. Вы же задали про Аллаха вопрос христианину. Мне думается, что про Бога( Аллаха) вне Святой Троицы вам может рассказать только тот, кто именно Так исповедует Бога и проповедует. Для нас, христиан - это ересь.
    Это чужая религия, а не ересь. Я не задавал вопросы, а отвечал, даже если мой ответ был в форме вопроса. А вот лично я не жил в 16 м веке и православным не был. В следующий раз потребую Вашего наказания.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Sevlagor 03.10.13 17:22

    Это мне кажется диким,  для этого форума.Laughing
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  miha61 03.10.13 17:24

    , что абсолютно не понимала и не знала, в чём суть Крест и Спасения в христианстве, да и сейчас, конечно, не могу сказать, что совершенно и безусловно понимаю...
    Со спасением все простоSmile , нужно для того, чтобы спастись. От чего? Конечно от грехов. Как? А это уже тяжелее, в этом и состоит наш крест- не грешить. Более того, изменить себя на столько, что чтобы согрешить, даже в голову не приходило.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 17:28

    Pavinich пишет:Это чужая религия, а не ересь. Я не задавал вопросы, а отвечал, даже если мой ответ был в форме вопроса. А вот лично я не жил в 16 м веке и православным не был. В следующий раз потребую Вашего наказания.
    За что? Я исповедую Святую Троицу. И ли есть другой Бог?
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 03.10.13 17:29

    Micha, мне кажется, другого "Бога" люди придумывают, когда, вырастая вне православной веры и культуры, подспудно ощущают бессмысленность этой жизни и стараются оправдать и объяснить её, как могут. В абсурдном и бессмысленном мире жить, правда, очень страшно и душно. А какого "Бога" себе можно придумать, если напрочь связан всем земным...православного Христа и его путь душе сложнее принять изначально, мне кажется...только с Божьей помощью, по внутреннему чувству...а в приземлённых "богов" поверить, возможно, легче. Я сама верила в Космический разум и ещё в непонятно что долгие годы, а Православную Веру от меня мои Гордыня и Тщеславие заслоняли. Правда,это самые страшные грехи, мне иногда, кажется, с ними вообще справиться невозможно. .
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 03.10.13 17:32

    А почему Христа мы называем Спасителем? Точнее, в чём суть его Страданий на Кресте? Он пострадал за нас и нас спас, но каким образом? Вот этого я до конца не понимаю. Слушала лекции А.И. Осипова на эту тему: пока слушаю, вроде бы в общих чертах мне всё ясно, начинаю кому-нибудь объяснять, сама запутываюсь.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Sevlagor 03.10.13 17:34

    miha61 пишет:Со спасением все простоSmile , нужно для того, чтобы спастись. От чего? Конечно от грехов. Как? А это уже тяжелее, в этом и состоит наш крест- не грешить. Более того, изменить себя на столько, что чтобы согрешить, даже в голову не приходило.
    А мне постоянно приходит. А как это сделать?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  miha61 03.10.13 17:36

    Свет-Лана пишет:Micha, мне кажется, другого "Бога" люди придумывают, когда, вырастая вне православной веры и культуры, подспудно ощущают бессмысленность этой жизни и стараются оправдать и объяснить её, как могут. В абсурдном и бессмысленном мире жить, правда, очень страшно и душно. А какого "Бога" себе можно придумать, если напрочь связан всем земным...православного Христа и его путь душе сложнее принять изначально, мне кажется...только с Божьей помощью, по внутреннему чувству...а в приземлённых "богов" поверить, возможно, легче. Я сама верила в Космический разум и ещё в непонятно что долгие годы, а Православную Веру от меня мои Гордыня и Тщеславие заслоняли. Правда,это самые страшные грехи, мне иногда, кажется, с ними вообще справиться невозможно. .
    Что невозможно человеку, возможно Богу. Именно, смиренное сознание своей невозможной победы над грехом, должно привести к молитвенной просьбе о помощи к Богу.
    Чтение книг "Житие святых" показывают много примеров этому.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 17:37

    Свет-Лана пишет:А почему Христа мы называем Спасителем? Точнее, в чём суть его Страданий на Кресте? Он пострадал за нас и нас спас, но каким образом? Вот этого я до конца не понимаю. Слушала лекции А.И. Осипова на эту тему: пока слушаю, вроде бы в общих чертах мне всё ясно, начинаю кому-нибудь объяснять, сама запутываюсь.
    У меня так же. Поэтому я ..молчу. Как-то больше сердцем...
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 03.10.13 17:38

    Если бы только в голову...голова - ещё полбеды, как-то работой загрузить можно худо-бедно, а то ещё и в душу приходит...так и мучаешься: хвост вытащишь, а грива завязнет...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 17:40

    Свет-Лана пишет:Если бы только в голову...голова - ещё полбеды, как-то работой загрузить можно худо-бедно, а то ещё и в душу приходит...так и мучаешься: хвост вытащишь, а грива завязнет...
    Приходит.., но ведь и проходит? Smile 
    Свет-Лана
    Свет-Лана
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2013-10-02
    Возраст : 44
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : православие

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Свет-Лана 03.10.13 17:49

    Проходит, но, главное, не наломать дров, когда приходит, а то я часто что-нибудь "натворю", а потом уже анализирую, чего и где я натворила. Как храм посещать начала, хоть чуть-чуть как-то организовывать себя стала, а раньше всё больше на эмоциях жила, как говорится "лети, мой чёлн, по воле волн".
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 17:54

    Свет-Лана пишет:Проходит, но, главное, не наломать дров, когда приходит, а то я часто что-нибудь "натворю", а потом уже   анализирую, чего и где я натворила. Как храм посещать начала, хоть чуть-чуть как-то организовывать себя стала, а раньше всё больше на эмоциях жила, как говорится "лети, мой чёлн, по воле волн".
    Думаете избавиться от эмоций? Зачем? Они - наше зеркало. Не спешите, дорогая...Laughing 
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  miha61 03.10.13 18:35

    Свет-Лана пишет:А почему Христа мы называем Спасителем? Точнее, в чём суть его Страданий на Кресте? Он пострадал за нас и нас спас, но каким образом? Вот этого я до конца не понимаю. Слушала лекции А.И. Осипова на эту тему: пока слушаю, вроде бы в общих чертах мне всё ясно, начинаю кому-нибудь объяснять, сама запутываюсь.
    Смысл победы Христа в том, что несмотря на то, что Ему пришлось испытать все зло на Себе  начиная от предательства , заканчивая клеветой, истязанием и многим другим , одним словом, принял все грехи людей на Себя, не ответил злом за зло, а до последнего пытался даже оправдать их, произнося в Своих мучениях, молитву Отцу Своему - "Прости им Господи, ибо не ведают что творят"
    Я так себе представляю смысл Жертвы Христа
    Спасителем, Он является по тому, что смог указать Путь к спасению от грехов. Это оставление греха,а взамен исполнение заповедей Его
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  пинна 03.10.13 19:26

    Свет-Лана пишет:А почему Христа мы называем Спасителем? Точнее, в чём суть его Страданий на Кресте? Он пострадал за нас и нас спас, но каким образом? Вот этого я до конца не понимаю. Слушала лекции А.И. Осипова на эту тему: пока слушаю, вроде бы в общих чертах мне всё ясно, начинаю кому-нибудь объяснять, сама запутываюсь.
    Вы бы начинали изучать Св.Писание не с проф.богословия,а со Св.Отцов.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  miha61 03.10.13 19:31

    пинна пишет:Вы бы начинали изучать Св.Писание не с проф.богословия,а со Св.Отцов.
    Как раз, мнения святых отцов, уважаемый профессор везде и приводитSmile


    Последний раз редактировалось: miha61 (03.10.13 19:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 19:34

    пинна пишет:Вы бы начинали изучать Св.Писание не с проф.богословия,а со Св.Отцов.
    Инна, не надо бы нашу богословскую школу до нуля низводить. Грешно, матушка.Neutral 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  пинна 03.10.13 20:00

    Нюся пишет:Инна, не надо бы нашу богословскую школу до нуля низводить. Грешно, матушка.Neutral 
    Тань,сказано не раз,начинать надо с Отцов.Почему не читают Св.Отцов?Умалилась вера?Несовременно?Тогда чем мы отличаемся от католиков?Они модернисты с 1054 года и по сей день.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  Нюся 03.10.13 20:04

    пинна пишет:Тань,сказано не раз,начинать надо с Отцов.Почему не читают Св.Отцов?Умалилась вера?Несовременно?Тогда чем мы отличаемся от католиков?Они модернисты с 1054 года и по сей день.
    Если у тебя или у меня умалилась, то не значит, что у всех.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  noname 03.10.13 20:07

    пинна пишет:Тань,сказано не раз,начинать надо с Отцов.Почему не читают Св.Отцов?Умалилась вера?Несовременно?Тогда чем мы отличаемся от католиков?Они модернисты с 1054 года и по сей день.
    Светлана, прочитайте книгу митрополита Илариона (Алфеева) "Таинство веры" - http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_01g-all.shtml
    Это как раз для новоначальных книга, написано очень просто, читается легко.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ. - Страница 2 Empty Re: ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ИЛИ КТО Я ЕСТЬ.

    Сообщение  пинна 03.10.13 20:12

    Из письма (260)игум.Никона Воробьёва:
    "Между тем духовных книг почти нет. Только Св. Писание и творения Св. Отцов духовны. На них-то и можно немножко понять опытно, что значит “духовный”. Сравни писания Игнатия Брянчанинова и каких-либо профессоров богословия. Какая резкая разница! Ты это хорошо ощущал.

    Вот еще тексты, подтверждающие сказанное: Это люди душевные, не имущие духа (почему здесь слово “духа” с маленькой буквы?) (Иуда 1; 19).

    Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская (Иаков. 3, 15). Везде слово “душевный” в греческом тексте выражено “психикос”.

    Словом “психи” греки обозначали низшую часть души человека, общую с животными. Высшую же обычно выражают словом “ноос” или “нус”, т. е. ум, разум.

    В писаниях Св. Отцов очень много говорится о духовности, обожении человека, о том, что человек делается богом по благодати, также и о плотском и душевном состоянии.

    Увы! Нет у душевных и плотских людей вкуса к чтению духовных книг. А если умом только читают, то остаются холодными и голодными, не понимают силы написанного и бросают чтение, обращаясь к докторам богословия, особенно протестантам."


      Текущее время 28.04.24 12:01