Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
miha61
азазело
пинна
Михайлов Сергей
Нюся
Горюшкин
Василий12
Елена-христианка
_Наталия_
noname
Смердяков
Zar
Pavinich
shouval
Сергей мск
Admin
Участников: 20

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  _Наталия_ 19.08.13 16:46

    shouval пишет:На мой взгляд, философы облекают мысль в сложную слово форму, наверное для того, что бы люди относились к ним с уважением,и почитали за великих, ибо у многих такое понимание, чем сложнее человек выражается, тем он умнее. Но я думаю от таких учителей толку мало, если детям не понятно, чему их учат, так они ни чему и не научатся. Smile 
    Философы разве для детей пишут? Уж Ильин пишет точно не для детей. К тому же, я не вижу ничего сложного в его "слово форме". Очень красивый язык, красивые мысли.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 19.08.13 18:36

    _Наталия_ пишет:Сергей, если бы Бог не дал нам свободы "сверху", здесь никто не имел бы её и воевать за неё не мог бы. И...и...и.
    Вы про какую свободу говорите, про свободу от рабства греха?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Сергей мск 19.08.13 20:01

    _Наталия_ пишет:Сергей, если бы Бог не дал нам свободы "сверху", здесь никто не имел бы её и воевать за неё не мог бы. И...и...и.
    Бог и так сделал Человека Свободным. В данном случае, я Его всуе не упоминал,
    я имел в виду "послабления" со стороны власти.
    Ну а Ильин, философ конечно, для меня это "предсказатель прошлого" есть у него
    свои поклонники, но для России, то что он предлагает, это позавчерашний день.
    Можно, конечно, попробовать осуществить его идеалы, но пусть экспериментаторы
    для своих идеологических опытов найдут другую страну. Которую не жалко.

    Перезахоронен он недавно в Москве на территории Донского монастыря. Мир праху его!
    И Вечная Память!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Елена-христианка 19.08.13 21:31

    админ пишет:без нее (свободы) нет путей к достойной жизни, к духу и к Богу.
    А разве свобода дана только на добро и только к достойной жизни?
    Что-то тут Ильин начудил. Свобода дана Богом  вообще на всякое проявление,  в т.ч. и греха. На то она и свобода, а не циркуляр.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 19.08.13 22:15

    Елена-христианка пишет:А разве свобода дана только на добро и только к достойной жизни?
    Что-то тут Ильин начудил. Свобода дана Богом  вообще на всякое проявление,  в т.ч. и греха. На то она и свобода, а не циркуляр.
    Точно, и притча о блудном сыне тому пример.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 19.08.13 22:29

    _Наталия_ пишет:Философы разве для детей пишут? Уж Ильин пишет точно не для детей. К тому же, я не вижу ничего сложного в его "слово форме". Очень красивый язык, красивые мысли.
    Философы, как мне кажется вобще ни для кого пишут, так чисто для себя, что бы ум поупражнять, а практической пользы от них ни какой, как от синусов и косинусов обычным людям в обычной жизни. Всё что важно, в одной Книге уместилось! А как правильно жить в одной фразе, которая даже детям понятна!
    Василий12
    Василий12
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Вероисповедание : православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Василий12 19.08.13 22:32

    Сергей мск пишет:Бог и так сделал Человека Свободным. В данном случае, я Его всуе не упоминал,
    я имел в виду "послабления" со стороны власти.
    Ну а Ильин, философ конечно, для меня это "предсказатель прошлого" есть у него
    свои поклонники, но для России, то что он предлагает, это позавчерашний день.
    Можно, конечно, попробовать осуществить его идеалы, но пусть экспериментаторы
    для своих идеологических опытов найдут другую страну. Которую не жалко.

    Перезахоронен он недавно в Москве на территории Донского монастыря. Мир праху его!
    И Вечная Память!
    а что тогда день сегодняшний? неужели толерантность и гей парады?Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 890598 
    Василий12
    Василий12
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Вероисповедание : православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Василий12 19.08.13 22:34

    Елена-христианка пишет:А разве свобода дана только на добро и только к достойной жизни?
    Что-то тут Ильин начудил. Свобода дана Богом  вообще на всякое проявление,  в т.ч. и греха. На то она и свобода, а не циркуляр.
    ильин как раз об этом и говорит.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Елена-христианка 19.08.13 23:03

    shouval пишет:Философы, как мне кажется вобще ни для кого пишут, так чисто для себя, что бы ум поупражнять, а практической пользы от них ни какой, как от синусов и косинусов  обычным людям в обычной жизни. Всё что важно,  в одной Книге уместилось! А как правильно жить в одной фразе, которая даже детям понятна!
    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 472173 согласна.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Елена-христианка 19.08.13 23:04

    Василий12 пишет:ильин как раз об этом и говорит.
    Да? не заметила...Rolling Eyes
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 19.08.13 23:31

    Извините, не в тему.
    Сейчас про Силуана Афонского стал перечитывать, интересный эпизод из жизни. В четыре года, когда отец его разговаривал с книгоношей, тот сказал , что Бога нет. Силуан решил:" Когда выросту по всей земле пойду Бога искать". Тут я вспомнил, как мама мне рассказывала про меня в детстве. Спросил я её,не знаю с чего.( тогда о Боге вобще не говорили): " Мам , а Бог есть?" А она отвечает:" Не знаю, космонавты летали в космос, никого не видели. А если и Был, наверное разогнали". От этих слов, как она рассказывала, я разгневался и сказал: " Их бы самих всех разогнать". Вот и подумал я , видно в нас это заложено, с утробы матери, ревность по Богу. Поэтому кому то верить легко, а кому то даже Ангел придет, не поверит, скажет, галлюцинация.

    "10 И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего.
    11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
    12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
    13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел."
    (Рим.9:10-13)


    Последний раз редактировалось: shouval (19.08.13 23:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Сергей мск 19.08.13 23:39

    Василий12 пишет:а что тогда день сегодняшний? неужели толерантность и гей парады?Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 890598 
    Ни того ни другого я не вижу. Да и день вроде , как бы не сегодняйший.....
    Одним словом, безвременье.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Смердяков 20.08.13 7:42

    shouval пишет:Философы, как мне кажется вобще ни для кого пишут, так чисто для себя, что бы ум поупражнять, а практической пользы от них ни какой, как от синусов и косинусов обычным людям в обычной жизни.
    А вы не перепутали синусы с догматическим богословием? От синусов может быть польза, например если строишь дом и считаешь длину стропил, а как посчитать без синуса? А вот от догматики польза может быть, только если собираешься сделать церковную карьеру и нужно уличить конкурента в ереси и экуменизме.
    shouval пишет: Всё что важно, в одной Книге уместилось!
    Еще бы найти эту Книгу!
    shouval пишет:А как правильно жить в одной фразе, которая даже детям понятна!
    Ага! "Не будешь слушаться - выпорю!"
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:12

    Смердяков пишет:А вы не перепутали синусы с догматическим богословием? От синусов может быть польза, например если строишь дом и считаешь длину стропил, а как посчитать без синуса? А вот от догматики польза может быть, только если собираешься сделать церковную карьеру и нужно уличить конкурента в ереси и экуменизме.
    Читайте внимательно, я же конкретно написал, о пользе синусов в жизни простых людей, про стройку я не писал! А труды философов, нигде нельзя использовать, даже в догматике, потому что они не обладают авторитетом наравне с Законом Бога.
    Смердяков пишет:Еще бы найти эту Книгу!
    "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"(2Тим.3:16)
    Смердяков пишет:Ага! "Не будешь слушаться - выпорю!"
    Нет, фраза другая:" Как хочешь, что бы с тобой поступали, так и ты поступай".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  noname 20.08.13 11:21

    shouval пишет:А труды философов, нигде нельзя использовать, даже в догматике, потому что они не обладают авторитетом наравне с Законом Бога.
    Ошибаетесь, идея Троицы, вернее, описание этой идеи, троичная терминология, отношение Лиц Пресвятой Троицы, а так же соединение во Христе двух природ - это всё родилось с помощью философии. Великие кападокийцы были не только богословами, но и философами. Почитайте Догматическое богословие - про Троицу.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Admin 20.08.13 11:22

    shouval пишет:
    Нет, фраза другая:" Как хочешь, что бы с тобой поступали, так и ты поступай".
    А если не послушает?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:23

    Admin пишет:А если не послушает?
    кто не послушает?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Admin 20.08.13 11:23

    shouval пишет:
    Admin пишет:А если не послушает?
    кто не послушает?
    Ребенок.

    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:26

    noname пишет:Ошибаетесь, идея Троицы, вернее, описание этой идеи, троичная терминология, отношение Лиц Пресвятой Троицы, а так же соединение во Христе двух природ - это всё родилось с помощью философии. Великие кападокийцы были не только богословами, но и философами. Почитайте Догматическое богословие - про Троицу.
    Даже не буду заморачиваться чтением ненужной литературы, Всё что нужно есть в Писании. Как об этом написано: " Что открыто, то для нас, что сокрыты, то для Господа". Получается философы и есть прародители ересей, потому что начали строить учения, о которых Бог их не просил.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:29

    Admin пишет:Ребенок.

    Речь была о другом. О том, что правило правильной жизни в одной фразе уместилось. И оно понятно даже детям.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  noname 20.08.13 11:33

    shouval пишет:Даже не буду заморачиваться чтением ненужной литературы, Всё что нужно есть в Писании. Как об этом написано: " Что открыто, то для нас, что сокрыты, то для  Господа". Получается философы и есть прародители ересей, потому что начали строить учения, о которых Бог их не просил.
    А, Вы протестант? "Только Писание" и всё такое... Отвергаете многовековой опыт Святой Церкви, основанной Христом. Ваш выбор.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Admin 20.08.13 11:35

    noname пишет:
    shouval пишет:Даже не буду заморачиваться чтением ненужной литературы, Всё что нужно есть в Писании. Как об этом написано: " Что открыто, то для нас, что сокрыты, то для  Господа". Получается философы и есть прародители ересей, потому что начали строить учения, о которых Бог их не просил.
    А, Вы протестант? "Только Писание" и всё такое... Отвергаете многовековой опыт Святой Церкви, основанной Христом. Ваш выбор.
    Библейский канон, кстати, является частью предания Святой Церкви.

    Idea 
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:37

    Admin пишет:Библейский канон, кстати, является частью предания Святой Церкви.

    Idea 
    На сколько я понимаю, это нельзя называть преданием. Иисус обличал книжников и фарисеев за то что они своим преданием, отменяли заповеди Бога.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  noname 20.08.13 11:40

    shouval пишет:
    На сколько я понимаю, это нельзя называть преданием. Иисус обличал книжников и фарисеев за то что они своим преданием, отменяли заповеди Бога.
    2 Фес. 2, 15: «…стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим».

    1 Кор. 11,2: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предание так, как я передал вам».

    1 Тим. 6, 20: «О, Тимофей! храни преданное тебе»… Или славянский текст, более соответствующий греческому оригиналу: «О, Тимофее! Предание сохрани».
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:41

    noname пишет:А, Вы протестант? "Только Писание" и всё такое... Отвергаете многовековой опыт Святой Церкви, основанной Христом. Ваш выбор.
    Я не протестант, давно говорю об этом, что я никто, или ничто! И не для кого ни секрет тот факт, что" вода чистая только в роднике, чем дальше от родника, тем сильнее поток, но и мутнее вода".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  noname 20.08.13 11:44

    shouval пишет:
    Я не протестант, давно говорю об этом, что я никто, или ничто!
    Вы сами по себе, вне конфессий? Но рассуждаете как протестант.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:44

    noname пишет:2 Фес. 2, 15: «…стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим».

        1 Кор. 11,2: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предание так, как я передал вам».

        1 Тим. 6, 20: «О, Тимофей! храни преданное тебе»… Или славянский текст, более соответствующий греческому оригиналу: «О, Тимофее! Предание сохрани».
    Правильно, потому что Павел учил, как говорится из "уст в уста". А сейчас нам от него остались только послания. И это уже не предание, а писание!
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:46

    noname пишет:Вы сами по себе, вне конфессий? Но рассуждаете как протестант.
    Протестанты, они протестуют! А мне некому выдвинуть протест!
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  Zar 20.08.13 11:47

    shouval пишет:
    На сколько я понимаю, это нельзя называть преданием. Иисус обличал книжников и фарисеев за то что они своим преданием, отменяли заповеди Бога.
    Иисус обличал их в лицемерии.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Свобода есть условие подлинного религиозного опыта - Страница 2 Empty Re: Свобода есть условие подлинного религиозного опыта

    Сообщение  shouval 20.08.13 11:49

    Андрей Зар пишет:Иисус обличал их в лицемерии.
    И отмене своими преданиями заповедей Божьих!

      Текущее время 20.05.24 14:11