Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
Zar
Sevlagor
пинна
Рокер
noname
Владимир3b1
Veronika
Старик
Елена-христианка
Holder
Инезилья
_Наталия_
miha61
Нюся
Admin
Участников: 19

    Как увидеть свои грехи

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Veronika 09.08.13 9:54

    Старик пишет:Я знаком с о. Андреем...
    А кто это - о. Андрей?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Veronika 09.08.13 9:57

    _Наталия_ пишет:...
    Как хорошо сказал однажды другой о. Андрей, всероссийский Smile  - если кому-то не нужны лекарства, это не повод взрывать фармацевтическую фабрику.
    ...
    Кто - о. Андрей, всероссийский?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  miha61 09.08.13 12:05

    Нюся пишет:Ну и? Как это КАЖЕТСЯ? Это в наши-то годы, брат, уже опытно можно доказать... Даже исповедуя грехи молодости и не повторяя их и не оправдывая, мы идём вперёд...Neutral 
    Дело даже не в том что вперед, а в том что , раскаявшись в одном, вдруг осазнаешь, что существует множество других.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Нюся 09.08.13 12:52

    miha61 пишет:Дело даже не в том что вперед, а в том что , раскаявшись в одном, вдруг осазнаешь, что существует множество других.
    Радуйся!Smile 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Елена-христианка 09.08.13 14:52

    Нюся пишет:я так понимаю, ты демонстративно покидаешь храм, собрание верующих, когда  батюшка выходит на амвон говорить проповедь...Так это уже сектанство и раскол. Ты  бы следила, Лена,  за собою...
    Нюсяяя! не утомляй своими фантазиями!
    Когда батюшка читает проповедь, то он не отходит от святоотеческого учения. А насчет подготовки к исповеди, так у нас батюшки всем советуют читать " В помощь кающимся".
    А когда один батюшка советует одно, другой- другое, а третий- третье, то значит "не ладно что-то в датском королевстве".Как увидеть свои грехи - Страница 2 4288316514 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Елена-христианка 09.08.13 14:57

    ОльгаСофия пишет:Кто - о. Андрей, всероссийский?
    Кураев, наверное.Laughing 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Нюся 09.08.13 15:00

    Елена-христианка пишет:Нюсяяя! не утомляй своими фантазиями!
    Когда батюшка читает проповедь, то он не отходит от святоотеческого учения. А насчет подготовки к исповеди, так у нас батюшки всем советуют читать " В помощь кающимся".
    А когда один батюшка советует одно, другой- другое, а третий- третье, то значит "не ладно что-то  в датском королевстве".Как увидеть свои грехи - Страница 2 4288316514 
    Ну прочитала я эту книгу. Что-то подействовало положительно, что- то душа не приняла.
    Когда мы первый раз исповедовались, то священник просто прошёлся с нами по Десяти заповедям Ветхого Завета. Просто называет заповедь Божью и молчит. И я молчу, а совесть выдаёт всё, что есть противу этой Заповеди в жизни моей лукавой. По всем десяти - грешна. Но , думаю, батюшка обо мне шибко тихо молился, чтобы Бог мне открыл по силам. И открыл. Ему Слава, Честь и Поклонение. Аминь.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Елена-христианка 09.08.13 15:24

    Недавно перечитывала книгу игумена Никона Воробьева " Письма к духовным детям". Письмам этим уже более полувека, а как-будто о наших днях.Много наставлений и разъяснений дает батюшка. Особенно мне запомнилось вот это:

    " В последний период своей жизни он многократно повторял своим близким: в наше время не стало таких духовных наставников, которые бы видели душу человека и в силу этого могли быть безошибочными руководителями на пути спасения. Великое счастье, если найдете человека искренне стремящегося к духовной жизни, начитанного в святых отцах, разумного и «непрелестного». Но и такие уже редкость. Поэтому, говорил он, будьте очень осторожны в выборе старшего попутчика в землю обетованную, особенно бойтесь любящих властвовать над духовными детьми, требующих подчинения ( «послушания») САМИМ СЕБЕ, тщательно знакомьтесь с духовником, прежде чем ввериться ему, ибо здесь поспешность может обернуться гибелью души. Нужно самим не лениться и постоянно изучать святоотеческое наследие, руководствоваться их творениями, особенно же творениями святителя Игнатия (Брянчанинова), изложившего великий опыт древних отцов применительно к нашему крайне скудному духом времени. "
    Здесь только малая часть писем. http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/nikon_pisma/index.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Нюся 09.08.13 16:05

    Елена-христианка пишет:Недавно перечитывала книгу игумена Никона Воробьева " Письма к духовным детям". Письмам этим уже более полувека, а как-будто о наших днях.Много наставлений и разъяснений дает батюшка. Особенно мне запомнилось вот это:

    " В последний период своей жизни он многократно повторял своим близким: в наше время не стало таких духовных наставников, которые бы видели душу человека и в силу этого могли быть безошибочными руководителями на пути спасения. Великое счастье, если найдете человека искренне стремящегося к духовной жизни, начитанного в святых отцах, разумного и «непрелестного». Но и такие уже редкость. Поэтому, говорил он, будьте очень осторожны в выборе старшего попутчика в землю обетованную, особенно бойтесь любящих властвовать над духовными детьми, требующих подчинения ( «послушания») САМИМ СЕБЕ, тщательно знакомьтесь с духовником, прежде чем ввериться ему, ибо здесь поспешность может обернуться гибелью души. Нужно самим не лениться и постоянно изучать святоотеческое наследие, руководствоваться их творениями, особенно же творениями святителя Игнатия (Брянчанинова), изложившего великий опыт древних отцов применительно к нашему крайне скудному духом времени. "
    Здесь только малая часть писем. http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/nikon_pisma/index.html
    Опять ОБЛИЧЕНИЯ последних времён и священства...Не утомилися. У святителя Игнатия и иг. Воробъёва ОЧЕНЬ много есть и о грешниках судящих, за собою не бдящихSad 
    Что важнее?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Елена-христианка 09.08.13 16:18

    Нюся пишет:Опять ОБЛИЧЕНИЯ последних времён и священства...Не утомилися. У святителя Игнатия и иг. Воробъёва ОЧЕНЬ много есть и о грешниках судящих, за собою не бдящихSad 
    Что важнее?
    Нюся, для начала разберись, что обозначает слово "обличение" ,а не вставляй его куды нипопадя.   А то тебя последнее время заносит нравоучения всем читать ни к месту.Как увидеть свои грехи - Страница 2 2237928243 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Нюся 09.08.13 16:21

    Елена-христианка пишет:Нюся, для начала разберись, что обозначает слово "обличение" ,а не вставляй его куды нипопадя.   А то тебя последнее время заносит нравоучения всем читать ни к месту.Как увидеть свои грехи - Страница 2 2237928243 
    Я стараюсь говорить коротко и ясно: и это чуднО в глазах ваших? Значит, все - куда ни попадя, ни к месту? Так не бывает!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Елена-христианка 09.08.13 16:35

    Нюся пишет:Я стараюсь говорить коротко и ясно: и это чуднО в глазах ваших?  Значит, все - куда ни попадя, ни к месту? Так не бывает!
    Просто в приведенной мной цитате старца нет никакого обличения, есть только забота о своих чадах и последние наставления. А тебе везде "враги" мерещатся. И перестань читать нравоучения, это уже не смешно.Как увидеть свои грехи - Страница 2 548279 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Нюся 09.08.13 16:54

    Елена-христианка пишет:Просто в приведенной мной цитате старца нет никакого обличения, есть только забота о своих чадах и последние наставления. А тебе везде "враги" мерещатся. И перестань читать нравоучения, это уже не смешно.Как увидеть свои грехи - Страница 2 548279 
    Не перестану. Я теперь, как Нонейм и Админ: прравду и только правду!

    Кстати, я стараюсь украсить форум различными интересными посылочками, передачами, чтением Слова Божия, из жизни святых... А ты НИ разу мне доброго слова Не сказала. Ну, и кто ты получаешься? Эхе-хе...Как увидеть свои грехи - Страница 2 4665641 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 19:31

    Елена-христианка пишет:
    Для начала отбросьте сами эмоции, уж больно многовато будет для мужчины.Как увидеть свои грехи - Страница 2 413941 
    Вот насчет того, что о.Андрей советует, у меня большой вопрос. И я его уже озвучила.  И даже привела аргументы.
    Соглашусь с Holder,  если Вы подставляете батюшку неправильным своим пониманием- это одно( ваш грех).
    Если же он так и сказал,то выше уже указала, кого следует слушать.
    Я Вас умоляю- не доставайте своими тараканами о домыслах. Что читаю, на то и отвечаю или задаю вопросы.Laughing 
    Что-то это не было раньше озвучено...?Shocked Wink 
    Вы, радость моя, очень много написали, но ничего по-существу, чтобы опровергнуть мнение, которое я привел.
    Ну, хотя бы как мое, поскольку я его привел и пытаюсь защищать.

    Раньше вопрос не стоял о писаниях других святых отцев.
    Разговор шел о конкретных книгах которые были указаны в ссылках.
    Как только Вы, моя хорошая, заговорили вцелом святых отцах,
    так я Вам и привел ссылку.
    Елена-христианка пишет:Оно и понятно.
    Лучше с книги святых отцов, чем из уст современных батюшек.Idea 
    Оно и понятно.
    Но, все-таки, лучше исповедовать свои грехи, нежели списать у святых отцев и, не видя их у себя, фарисейски исповедовать.
    Спросите у священников, как они относятся к тому, когда приходит кто-нибудь исповедоваться, списав свою исповедь с книг перечисленных Вами.
    Вряд ли Вы услышите по-этому поводу лестное мнение.

    Вопрос темы стоит в том, как научиться видеть свои грехи.
    Я привел методику предложенную о. Андреем.
    Никаких конкретных аргументов против этой методикой Вы не привели.
    Одни пустые слова.
    Никто не заставляет жить исключительно по-предложенному мной.
    Живите как хотите.
    Я твердо знаю, что предложенная методика помогла многим людям научиться видеть свои грехи.
    Если Вы считаете ее ложной, приводите конкретные аргументы.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 19:59

    Holder пишет:
    Вас "обличать" пока что не в чем: с Вашей стороны была только только ссылка  на авторитет некоего о.Андрея. Поэтому вначале следует получить от Вас содержательную критику по существу упомянутых двух книг - почему именно эти две книги не следует читать новоначальным для подготовки к исповеди, в то время как чтение других духовных книг, как Вы утверждаете, для них допустимо:

    Итак, в чем содержание этих двух книг противоречит, например, выдержке из "Добротолюбия", которую Вы привели?
    Я уже написал об этом.
    Сами по себе эти книги очень хорошие без сомнения.
    Но задача каждого человека научиться внимательно за собой наблюдать.
    Научиться видеть свои грехи.
    В этом и состоит методика записывать свои грехи.
    Именно по-этому, я (пишу я дабы Вы не говорили об испорченном телефоне) рекомендую первое время, не знаю сколько, у разных людей по разному, не читать книги в которых перечисляются крехи, о которых человек зачастую даже не слышал, и даже не знает значения этих слов.
    Я года два, по совету о. Андрея, сознательно не читал эти книги.
    Когда же научился немного видеть свои грехи (а совесть подсказывает, что делаешь не правильно, главное стараться не заглушать ее), тогда я прочитал эти книги, чтобы увидеть какое еще толкование заповедей Христовых я не знаю.
    Прочитал и отложил.
    После прочтения этих книг, я стал замечать еще некоторые грехи, которые раньше не замечал.
    По прошествии еще пары лет, я еще раз прочитал эти книги.
    Внимательно наблюдая за собой, а эту привычку я выработал еще до того, как прочитал эти книги, я стал замечать еще некоторые грехи, которых раньше не замечал.
    Но к исповеди всегда готовился исключительно по записям, которые вел каждый день.

    Да, чуть не забыл указать еще на одну особенность.
    Когда я веду внимательный образ жизни, как только я совершаю грех, я тут же начинаю раскаиваться в нем и прошу Бога помочь мне впредь не согрешать, и тут же тезисно записываю на листочек.
    И вечером, когда я в вечернем правиле читаю молитву-исповедание грехов, я не перечисляю грехи написанные в молитвослове, а перечисляю свои - записанные за день.
    А утром я  перечитываю вчерашние грехи и прошу Бога помочь не совершать их.
    А вечером перечитываю совершенное за день и сравниваю со вчерашним.
    И раскаиваюсь с содеянном и снова прошу Бога помочь.
    И т.д. до момента когда я собираюсь идти на исповедь.
    Тогда я вынимаю все свои листочки, написанные в течение всего времени от предыдущей исповеди, перечитываю, прошу Бога простить меня, прошу помочь мне впредь не согрешать, компилирую их на один маленький листочек тезисно и иду на исповедь.
    Что такое компилирую?
    Случается так, что я каждый день и по нескольку раз согрешаю одним и тем же грехом.
    Например осуждение.
    Тогда я пишу:
    "Согрешил осуждением.
    Осудил Петра, Василия, Президента, Губернатора, Елену-христианкуIdea  и  еще многих людей, всех и не перечислить.
    Прости Господи!"
    Если священнику понадобиться более подробно узнать о чем-то, он меня спрашивает и я ему рассказываю.
    Я ведь помню каждый случай.
    Я столько раз за эти дни раскаивался в каждом из них.
    Таким образом непосредственно на исповеди я не отнимаю драгоценное время священника и людей стоящих в очереди, но исповедуюсь достаточно полно.

    Вот так как-то.
    Что не правильно и не соответствует святоотеческому учению о покаянии?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 20:14

    _Наталия_ пишет:
    Неправ Ваш о. Андрей.  Так человек всю жизнь может ничего не увидеть в себе.
    На это я уже ответил в предыдущих сообщениях, и в частности в сообщении № 45.
    Конкретно, что не так?
    _Наталия_ пишет:И что значит - "категорически запрещает"? Не его это дело, вообще-то- запрещать.
    Радость моя, по-поводу "не его это дело" я бы мог подискутировать с Вами, но в данном случае конечно же Вы правы.
    Я употребил неправильное слово.
    Надо было написать "категорически не советует".
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 20:21

    _Наталия_ пишет:
    Извините, я здесь на стороне Елены полностью.

    Вот у меня в те времена, когда я только приняла Крещение, была только эта тоненькая брошюрка  Игнатия Брянчанинова. И никакого духовника- в прямом смысле этого слова - и не маячило  на горизонте.

    И с этой-то как раз книжечки "списывать" ну никак не получится. Перечень грехов и добродетелей помогает новенькому ,как раз, заглянув в себя, хоть что-то там увидеть. Это как раз то, о чем я говорила - это критерии для начинающего человека, с которыми надо сравнивать свои поступки и качества.

    С Евангелием сравнивать надо, конечно, и прекрасно... но это слишком глубоко и трудно для начинающего. а Отцы для того и разрабатывали и раскладывали аскетику по полочкам, чтоб каждому неофиту была доступней эта мудрость.

    Сейчас уже, через двадцать лет, мне не нужно открывать эту брошюрку перед каждой исповедью. Её слова и так со мной в моем сердце.

    Кстати говоря, были у меня и книжки со списками. И хочу сказать, напрасно о Андрей думает, что человеку они совсем-таки не нужны. Очень и очень на первых порах помогает. И не списывать, как Вы пренебрежительно повторяете за батюшкой, а прочитав название  греха , испытывать свою совесть на наличие его.

    Ваш о. Андрей, конечно, тоже хороший путь предлагает. Но он не должен исключать и других путей. Как хорошо сказал однажды другой о. Андрей, всероссийский Smile  - если кому-то не нужны лекарства, это не повод взрывать фармацевтическую фабрику.

    Людей много, пути у всех разные.
    А я и не писал, что другие пути категорически запрещаются.
    Каждый идет своим путем.
    Прочтите внимательно мои сообщения.
    Тема: "Как научиться видеть свои грехи?"
    Я предложил один из них.
    Если Вы считаете, что он не правильный, напишите конкретно, что не правильно.
    И я соглашусь с Вами и передам это о. Андрею.
    Но прошу конкретно и аргументированно.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 20:23

    ОльгаСофия пишет:
    А кто это - о. Андрей?
    Знавал я в Магадане одного священника.
    Между собою мы его зовем о. Андреем Магаданским.
    Теперь он живет в Москве и я частенько его вижу.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Holder 09.08.13 20:34

    Старик, благодарю Вас за подробное изложение Вашей точки зрения.

    Да, записывать свои грехи - хорошая методика. Но я не понимаю, почему данные книги чем-то мешают ее применению. А именно: ну, Вы, допустим, имели правильное понятие о грехе изначально. А ведь есть новоначальные, которые подчас по неведению не признают грехами очень распространенные разновидности греха, которые таковыми им не кажутся - по разным причинам. Одни - просто не думали, что это грех, другие - считают, что "раз все так делают, то это и не грех"... А также есть другая сторона, которую называют евангельскими словами "оцеживание комара и поглощение верблюда": несут на исповедь всякую мелочь ("чихнула в храме во время чтения Евангелия"), а серьезных грехов не исповедуют по неведению о греховности некоторых деяний, в лучшем случае могут исповедать только грубый тяжкий грех (прелюбодеяние, убийство).

    Вот здесь как раз помогает книжка о. Иоанна. Он раскрывает глаза людям на то, что они грехом и не считали, например: плохо выполнять свою работу - это грех против 8-й, грубить начальнику или подчиненным - это грех против 5-й... А некоторые и не задумывались над этим, а прочтут - задумаются.

    И непонятно, почему новоначальные обязательно должны, прочитав эти книги, бездумно перечислять те грехи, о которых они прочли, но в которых совесть их не обличает. Вы же сами говорите, что они не дураки, у них есть совесть и ум. Это бывает как раз тогда, когда человек не знает конкретного проявления греха, и повторяет на исповеди автоматом абстрактные слова "согрешил делом, словом, помышлением...". Книга о.Иоанна как раз показывает конкретные проявления этих и других грехов.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Владимир3b1 09.08.13 20:55

    Admin пишет:Человек, вооружающийся совестной «лупой» впервые – может быть просто потрясен и подавлен тем зрелищем сложно- утонченной мотивации и динамики каждого отдельного поступка, которое ему предстанет в нем самом.

    ...движение внутрь и вглубь, к сокровенным мотивам, к малозаметным деталям, к скрытым остаткам страстей в самом себе – в высшей степени плодотворно: оно научает человека смирению, зоркому созерцанию греха и настоящему, неутомимому религиозно-нравственному самоочищению; оно приучает его к чувству вины, к скорби о своей плохосги, а следовательно, ведет его к одинокому раскаянию и к настоящему церковному покаянию.
    Духовный рост человека требует от него великого и священного мерила. Он должен не сравнивать свою мнимую «праведность» с грешностью других людей, ибо этот путь обманчивый и соблазнительный: достаточно понять, что по сравнению с дьяволом самый последний человеческий злодей может показаться самому себе «порядочным человеком».
    Надо смотреть не вниз, а взирать вверх, как бы «вычитая» себя из совершенства Божия и сосредоточиваясь не на том, что я «уже приобрел», а на том, чего мне «все еще не хватает». Надо мерить себя не видимостью своей «порядочности» и не похвалами общественного мнения, а лучом христианской совести, которая, несомненно, имеет божественное происхождение.
    Это измерение быстро приучает человека к распознаванию своей вины в каждом отдельном поступке и к смиренному несению ее. И чем больше смирения будет в ее несении, тем более будет в человеке простоты и искренности, и тем плодотворнее будет протекать процесс религиозного очищения.

    И.А.Ильин, "Аксиомы..." Глава 21
    1) Горячая и искренняя молитва по ночам, или ранним утром. Там же чтение псалмов и Евангелия крайне способствуют очищению ока души в видении грехов.

    2) Стяжание потребности ради видения всех, даже самых утончённых грехов вплоть до зачатков их и просить помощи у Господа (Отца, Сына и Духа Святого в купе и по отдельности и паче у Духа Святого) и Богородицы. Как сказал Иоанн Кронштадтский "раньше вы не просили дарований у Бога, теперь же сидите, или ходите, или что делаете - начните просить непрестанно и дастся". Паче просите о даровании веры и любви.

    3) Молитвенные правила: богородичное или пяточисленное

    4) Сюда же пост, хождение в церковь, частое причащение.

    ПОДВИГ
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 21:07

    Holder пишет:
    Да, записывать свои грехи - хорошая методика. Но я не понимаю, почему данные книги чем-то мешают ее применению. А именно: ну, Вы, допустим, имели правильное понятие о грехе изначально. А ведь есть новоначальные, которые подчас по неведению не признают грехами очень распространенные разновидности греха, которые таковыми им не кажутся - по разным причинам. Одни - просто не думали, что это грех, другие - считают, что "раз все так делают, то это и не грех"... А также есть другая сторона, которую называют евангельскими словами "оцеживание комара и поглощение верблюда": несут на исповедь всякую мелочь ("чихнула в храме во время чтения Евангелия"), а серьезных грехов не исповедуют по неведению о греховности некоторых деяний, в лучшем случае могут исповедать только грубый тяжкий грех (прелюбодеяние, убийство).

    Вот здесь как раз помогает книжка о. Иоанна. Он раскрывает глаза людям на то, что они грехом и не считали, например: плохо выполнять свою работу - это грех против 8-й, грубить начальнику или подчиненным - это грех против 5-й... А некоторые и не задумывались над этим, а прочтут - задумаются.

    И непонятно, почему новоначальные обязательно должны, прочитав эти книги, бездумно перечислять те грехи, о которых они прочли, но в которых совесть их не обличает. Вы же сами говорите, что они не дураки, у них есть совесть и ум. Это бывает как раз тогда, когда человек не знает конкретного проявления греха, и повторяет на исповеди автоматом абстрактные слова "согрешил делом, словом, помышлением...". Книга о.Иоанна как раз показывает конкретные проявления этих и других грехов.
    Когда я пришел в Церковь, я был святым и не видел ни одного греха за собой.

    Когда новообращенный готовится к исповеди по этим книгам, он испытывает свою совесть постфактум и вспоминает.
    Когда же он записывает свои грехи в течение дня, он учится непрестанно наблюдать за собой.
    В этом и заключается главная задача.
    Не вспоминать а видеть сейчас.
    Пусть один грех, но увидеть самому.
    Сегодня один, через месяц два и т.д.
    Главное наблюдать за собой и научиться слушать свою совесть.
    Она всех обличает.
    А когда вот этому малому научишься, тогда и можно прочитать эти книги, чтобы узнать что-то новое.
    Но я об этом уже писал.

    Вот еще что интересно.

    Когда начинаешь не вспоминать о своих грехах, читая замечательноую книгу свт. Игнатия или о. Иоанна, а наблюдать за собой в течение дня, то через некоторое время начинаешь понимать не после того, как согрешил, а уже в момент когда согрешаешь.
    И начаниешь каяться уже в момент согрешения, еще пока не имея возможности прекратить грех.

    А через некоторое время начинаешь видеть, что вот ты начинаешь грешить, и начинаешь вопить "Господи помоги не согрешить, удержи!".
    И часто бывает так, что Бог удерживает.

    А  через некоторое время начинаешь понимать, что приближается момент, когда ты можешь согрешить, еще даже не понимая как.
    И сердце начинает болеть такой специфической болью.
    Как бы предупреждает "Осторожно, Вася!"
    И начинаешь вопить еще до того, как согрешил.
    И часто Бог разворачивает ситуацию так, что избегаешь греха, и уже тут понимаешь, какая была опасность, какой грех подстерегал.

    Что дальше пока не знаю.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Нюся 09.08.13 21:10

    Старик пишет:Когда я пришел в Церковь, я был святым и не видел ни одного греха за собой.

    Когда новообращенный готовится к исповеди по этим книгам, он испытывает свою совесть постфактум и вспоминает.
    Когда же он записывает свои грехи в течение дня, он учится непрестанно наблюдать за собой.
    В этом и заключается главная задача.
    Не вспоминать а видеть сейчас.
    Пусть один грех, но увидеть самому.
    Сегодня один, через месяц два и т.д.
    Главное наблюдать за собой и научиться слушать свою совесть.
    Она всех обличает.
    А когда вот этому малому научишься, тогда и можно прочитать эти книги, чтобы узнать что-то новое.
    Но я об этом уже писал.

    Вот еще что интересно.

    Когда начинаешь не вспоминать о своих грехах, читая замечательноую книгу свт. Игнатия или о. Иоанна, а наблюдать за собой в течение дня, то через некоторое время начинаешь понимать не после того, как согрешил, а уже в момент когда согрешаешь.
    И начаниешь каяться уже в момент согрешения, еще пока не имея возможности прекратить грех.

    А через некоторое время начинаешь видеть, что вот ты начинаешь грешить, и начинаешь вопить "Господи помоги не согрешить, удержи!".
    И часто бывает так, что Бог удерживает.

    А  через некоторое время начинаешь понимать, что приближается момент, когда ты можешь согрешить, еще даже не понимая как.
    И сердце начинает болеть такой специфической болью.
    Как бы предупреждает "Осторожно, Вася!"
    И начинаешь вопить еще до того, как согрешил.
    И часто Бог разворачивает ситуацию так, что избегаешь греха, и уже тут понимаешь, какая была опасность, какой грех подстерегал.

    Что дальше пока не знаю.
    Спасибо.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 21:21

    Нюся пишет:
    Спасибо.
    Как увидеть свои грехи - Страница 2 2011549247
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Holder 09.08.13 21:54

    Старик пишет:Когда я пришел в Церковь, я был святым и не видел ни одного греха за собой.

    Когда новообращенный готовится к исповеди по этим книгам, он испытывает свою совесть постфактум и вспоминает.
    Когда же он записывает свои грехи в течение дня, он учится непрестанно наблюдать за собой.
    В этом и заключается главная задача.
    Не вспоминать а видеть сейчас.
    Пусть один грех, но увидеть самому.
    Сегодня один, через месяц два и т.д.
    Главное наблюдать за собой и научиться слушать свою совесть.
    Она всех обличает.
    А когда вот этому малому научишься, тогда и можно прочитать эти книги, чтобы узнать что-то новое.
    Но я об этом уже писал.

    Вот еще что интересно.

    Когда начинаешь не вспоминать о своих грехах, читая замечательноую книгу свт. Игнатия или о. Иоанна, а наблюдать за собой в течение дня, то через некоторое время начинаешь понимать не после того, как согрешил, а уже в момент когда согрешаешь.
    И начаниешь каяться уже в момент согрешения, еще пока не имея возможности прекратить грех.

    А через некоторое время начинаешь видеть, что вот ты начинаешь грешить, и начинаешь вопить "Господи помоги не согрешить, удержи!".
    И часто бывает так, что Бог удерживает.

    А  через некоторое время начинаешь понимать, что приближается момент, когда ты можешь согрешить, еще даже не понимая как.
    И сердце начинает болеть такой специфической болью.
    Как бы предупреждает "Осторожно, Вася!"
    И начинаешь вопить еще до того, как согрешил.
    И часто Бог разворачивает ситуацию так, что избегаешь греха, и уже тут понимаешь, какая была опасность, какой грех подстерегал.

    Что дальше пока не знаю.
    Как говорится, ППКС. Вот только я считаю, что такие книги как раз научают всему тому, что Вы изложили. И не вижу основания противопоставлять чтение этих книг и Ваше изложение метода духовного бдения.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 22:03

    Holder пишет:
    Как говорится, ППКС. Вот только я считаю, что такие книги как раз научают всему тому, что Вы изложили. И не вижу основания противопоставлять чтение этих книг и Ваше изложение метода духовного бдения.
    Друг мой, если не трудно расшифруйте абривиатуру ППКС, а то я не понял, как Вы меня обругали.Idea 

    Я написал все, что посчитал нужным.
    Вы можете идти каким хотите путем.
    Главное правильно определить цель и придти к ней.
    Бог Вам в помощь.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Инезилья 09.08.13 22:08

    Подписуюсь Под Каждым Словом.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 22:12

    Инезилья пишет:Подписуюсь Под Каждым Словом.
    И Вы, друг мой, против меня?

    И ты Брут...Как увидеть свои грехи - Страница 2 883734
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Holder 09.08.13 22:12

    Старик пишет:Я написал все, что посчитал нужным.
    Вы можете идти каким хотите путем.
    Главное правильно определить цель и придти к ней.
    Бог Вам в помощь.
    Спаси Вас Господь!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Holder 09.08.13 22:28

    Инезилья пишет:Подписуюсь Под Каждым Словом.
    Зачем? Надо было написать: "аффтар учи олбанский!" Laughing 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Как увидеть свои грехи - Страница 2 Empty Re: Как увидеть свои грехи

    Сообщение  Старик 09.08.13 22:36

    Holder пишет:
    Зачем? Надо было написать: "аффтар учи олбанский!" Laughing 
    Можно я лучше буду учить китайский?Smile 

      Текущее время 20.05.24 13:35