Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Ingwar
Ищущий
пинна
Zar
Сергей мск
Holder
Инезилья
Дим21
Admin
Нюся
xmission
Участников: 15

    Притчи

    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Ищущий 22.10.13 21:10

    Фермер купил поросенка и поселил его в хлеву. Однако это животное, как оказалось, было необыкновенно деятельным. Очень скоро поросенок подрыл опоры, на которых стоял хлев, и тот так перекосился, что фермер с трудом мог в него протиснуться. Наконец, поросенок выбрался из своего закутка и перерыл весь двор. Но хозяин, пораженный такой активностью, не останавливал неугомонное животное. Вслед за хлевом поросенок подрыл летнюю кухню, стены ее дали трещины, и она еле держалась, так, что хозяину пришлось подпереть ее жердями. А поросенок теперь увлеченно что-то копал рядом с фундаментом фермерского дома. Соседи, видя, какой убыток наносит животное хозяйству, уговаривали его владельца остановить разрушительную работу свиньи, которая, надо отметить, к этому времени уже порядочно подросла и окрепла. Но фермер сказал, что ему нравится кипучая деятельность этого создания. «Бедняга, – посочувствовали ему соседи, – если ты не прекратишь эту «кипучую деятельность», то тебе скоро негде будет жить!»
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 30.10.13 23:42

    Один мальчик наблюдал, как бабочка пытается выбраться из кокона. Ему стало жалко бабочку и он открыл кокон, чтобы бабочка могла легко выбраться.

    Бабочка освободилась и полетела. Сделав, буквально, несколько взмахов, она замертво упала в траву.

    Мальчик очень расстроился и пошел к своему отцу и рассказал о случившемся. Отец подумал и ответил сыну:

    — Бабочке необходима борьба с коконом, чтобы обрести достаточно сил для жизни.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 08.11.13 23:02

    Горюшкин пишет:
    О. Стеняв рассказал притчу (даже не притчу, а кажется, реальную историю):

    Два православных монаха пришли в некую местность, где жили еретики (или язычники, точно не помню).
    Один из них встретил там местного жреца, который нес хворост для принесения жертвы. Монах стал его всячески обличать и укорять в неправоверии. Дело кончилось тем, что жрец избил того монаха.

    Потом этого жреца встретил другой монах с улыбкой и словами: "Труженик, милый, куда же ты идешь?"
    Они разговорились. И кончилось тем, что жрец в конце-концов принял православие.

    За точность не ручаюсь, но смысл, кажется, такой. Интересная история, не правда ли?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 13.11.13 9:01

    Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему.

    Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки.

    Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее.
    И пошел назначенной ему дорогой.
    Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
    Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

    — Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
    — Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

    — Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
    — Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!
    — Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

    И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

    Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

    — Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
    — Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

    И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

    — Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
    — Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

    И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

    — Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
    — Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
    — Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять...
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Горюшкин 13.11.13 13:30

    Мораль какая - надо уметь себя, любимого, прощать?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 13.11.13 13:40

    Горюшкин пишет:
    Мораль какая - надо уметь себя, любимого, прощать?
    Мораль у каждого своя.
    Я вижу такую мораль.
    Мы приписываем Богу зло, говоря что он специально где-то создал "пыточную", ад  - для своих заблудших детей. А сами в то же время творим злое, стараясь не помнить слова Бога когда грешим.
    И когда наступит момент встречи, Бог спросит: - я то тебя простил, а ты сам прощаешь себя за то что предавал меня?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 15.11.13 12:01

    Один человек спросил у Сократа:
    - Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
    - Подожди, - остановил его Сократ, - просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    - Три сита?
    - Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
    - Нет, я просто слышал это.
    - Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    - Нет, напротив.
    - Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    - Нет, в этом нет необходимости.
    - Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Горюшкин 15.11.13 14:15

    xmission пишет:Один человек спросил у Сократа:
    - Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
    - Подожди, - остановил его Сократ, - просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    - Три сита?
    - Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
    - Нет, я просто слышал это.
    - Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    - Нет, напротив.
    - Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    - Нет, в этом нет необходимости.
    - Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
    Мне кажется, у Сократа было вполне христианское сознание. Может Христос его взял к себе?

    Интересно, можно ли молиться за Сократа?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 15.11.13 14:25


    Мне кажется, у Сократа было вполне христианское сознание. Может Христос его взял к себе?

    Интересно, можно ли молиться за Сократа?
    Молиться - перебор.
    Сократ жил до пришествия Христа в языческом мире многобожия.
    Если он смог стать великим "живя в миру, но не от мира сего"..
    То кто он?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Андрей Кир 15.11.13 14:31

    О. Стеняв рассказал притчу (даже не притчу, а кажется, реальную историю):

    Два православных монаха пришли в некую местность, где жили еретики (или язычники, точно не помню).
    Один из них встретил там местного жреца, который нес хворост для принесения жертвы. Монах стал его всячески обличать и укорять в неправоверии. Дело кончилось тем, что жрец избил того монаха.

    Потом этого жреца встретил другой монах с улыбкой и словами: "Труженик, милый, куда же ты идешь?"
    Они разговорились. И кончилось тем, что жрец в конце-концов принял православие.

    За точность не ручаюсь, но смысл, кажется, такой. Интересная история, не правда ли?
    Отличная притча! Очень любят люди "обличать", не имея разумения и духовного такта, КАК это делать!
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Горюшкин 15.11.13 14:43

    xmission пишет:Молиться - перебор.
    Сократ жил до пришествия Христа в языческом мире многобожия.
    Если он смог стать великим "живя в миру, но не от мира сего"..
    То кто он?
    Знаете, Тарас, мне кажется, не молиться за самоубийц - значит не прощать им греха и осуждать их. А им и так тяжело, там где они сейчас есть.

    Хотя, самоубийство - вещь, конечно, мерзкая. И я даже не всегда понимаю моряков, которые добровольно тонут с тонущим кораблем.

    Хотя осуждать за боязнь страданий и бесчестия никого не хочу.

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 15.11.13 14:46

    Ты смысл моих слов принял с точностью до наоборот.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Горюшкин 15.11.13 14:51

    xmission пишет:Ты смысл моих слов принял с точностью до наоборот.
    Ну извини, если я чего не понял. Жалко мне Сократа просто.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Петра 15.11.13 14:57

    Горюшкин пишет:
    Мне кажется, у Сократа было вполне христианское сознание. Может Христос его взял к себе?

    Интересно, можно ли молиться за Сократа?
    Вопрос (Надежда): Отец Роман, добрый день. Можно ли, читать канон святому Уару при поминании не принявших святое крещение? В СССР многие не могли принять святое крещение по соответствующим причинам. В каких случаях правильно будет обращаться к этому канону, и когда?
    Ответ: Вот что сказал по этому поводу на епархиальном собрании 2003 года Святейший Патриарх Алексий II: «В последнее время все более получает распространение почитание святого мученика Уара. В честь его строятся часовни, пишутся иконы. Из его жития следует, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещеных умерших людей. Во времена воинствующего атеизма в нашей стране много людей выросло и умерло некрещеными, и их верующие родственники хотят молиться об их упокоении. Такая частная молитва никогда не запрещалась. Но в церковной молитве, за богослужением, мы поминаем лишь чад Церкви, приобщившихся к ней через Таинство Святого Крещения.
       Некоторые настоятели, руководствуясь меркантильными соображениями, совершают церковное поминовение людей некрещеных, принимая массу записок и пожертвований на такое поминовение и уверяя людей, что такое поминовение равносильно Таинству Святого Крещения. У людей малоцерковных создается впечатление, что не обязательно принимать Святое Крещение или быть членом Церкви, достаточно лишь молиться мученику Уару. Такое отношение к почитанию святого мученика Уара недопустимо и противоречит нашему церковному вероучению» [5, с. 23–24]
       Таким образом, можно понять, что молиться дома за некрещеных людей никогда не запрещалось и по благословению вашего духовника вы можете дома читать канон и молитву этому святому. Но в храме такое поминовение недопустимо, даже если сам священник это благословляет. Он сам поступает неверно и прихожан вводит в заблуждение. Я сам видел подобную практику на Камчатке. Там в одном храме в Усть-Камчатске в углу отдельно стоит подсвечник и икона святому Уару. Тут же на листке бумаги напечатана молитва за некрещеных людей. Это нарушение церковной практики.
      Для тех, кто желает полностью ознакомиться с вопросом поминовения некрещенных, почитайте об этом здесь
    http://www.pravoslavie.ru/smi/42451.htm
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Горюшкин 15.11.13 15:09

    Петра пишет:
       Таким образом, можно понять, что молиться дома за некрещеных людей никогда не запрещалось и по благословению вашего духовника вы можете дома читать канон и молитву этому святому.
    Даже еще благословение надо брать у духовника, которого нет у меня.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Петра 15.11.13 15:26

    Горюшкин пишет:
    Даже еще благословение надо брать у духовника, которого нет у меня.
    Без благословения не советую.
    Спички детям не игрушка.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Горюшкин 15.11.13 15:30

    Петра пишет:Без благословения не советую.
    Спички детям не игрушка.
    У меня нет духовника. И за каждым благословением бегать ловить священников мне не хочется.

    Просто молюсь как понимаю. И Бог мне судья.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 17.01.14 23:55

    В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.

    Отдыхающий ангел спросил другого:

    — Что же ты летаешь туда-сюда?

    — Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..."

    А почему ты всегда отдыхаешь?

    — Я должен носить Господу послания, которые начинаются - "Благодарю тебя, Господи..."
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 18.01.14 0:03

    xmission пишет:В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.

    Отдыхающий ангел спросил другого:

    — Что же ты летаешь туда-сюда?

    — Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..."

    А почему ты всегда отдыхаешь?

    — Я должен носить Господу послания, которые начинаются - "Благодарю тебя, Господи..."
    Усталела притча, Тарас. Научились мы уже и благодарить. Только вот не пляшем пока.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 18.01.14 0:07

    Нюся пишет:
    Усталела притча, Тарас. Научились мы уже и благодарить. Только вот не пляшем пока.
    Да Бог как-то... и не требует чтобы для него плясали. К чему слова? пофлудить?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 18.01.14 0:13

    Постепенно, понемногу -
    В Возраст медленно входя,
    Научает Дух нас Богу
    Благодарности. Дитя
    Молока напившись мамы,
    Улыбаясь, молча спит,
    А святой с расстрельной ямы -
    Без конца...благодарит!

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 18.01.14 0:17

    Хорошие стихи.
    У святой расстрельной ямы - это про жертву сродни Христовой.

    А что такое жертва Христу для мирян, для обычных людей, для нас с вами? Без пафоса, крови и юродства?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 18.01.14 0:21

    xmission пишет:Хорошие стихи.
    У святой расстрельной ямы - это про жертву сродни Христовой.

    А что такое жертва Христу для мирян, для обычных людей, для нас с вами? Без пафоса, крови и юродства?
    Тарас, пусть наши жертвы, если они есть, увидит Бог. Зачем на вид ставить. Да и какова их цена в Его глазах? Сам понимаешь...Охохо...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 18.01.14 0:29

    Нюся пишет:
    Тарас, пусть наши жертвы, если они есть, увидит Бог. Зачем на вид ставить. Да и какова их цена в Его глазах? Сам понимаешь...Охохо...

    Цена есть, только смысл другой, не земной.
    Для Бога ценны усилия. Сама победа над каким-то своим пороком не делает человека богоподобным, но показывает устремления человека и крепость веры.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Алина 18.01.14 0:32

    xmission пишет:
    А что такое жертва Христу для мирян, для обычных людей, для нас с вами? Без пафоса, крови и юродства?

    Мне кажется, это наше стремление к тому, чтобы зло этого мiра, входя в нас через зрение, слух и т.д., в нас бы и заканчивало свой импульс и в нас же и обезвреживалось для окружающих нас людей, а не проходило навылет, распространяясь дальше, тем более приумножаясь при добавлении к нему энергий наших страстей.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 18.01.14 0:59

    xmission пишет:
    Для Бога ценны усилия. Сама победа над каким-то своим пороком не делает человека богоподобным, но показывает устремления человека и крепость веры.
    Согласна Idea 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 18.01.14 1:02

    Алина пишет:

    Мне кажется, это наше стремление к тому, чтобы зло этого мiра, входя в нас через зрение, слух и т.д., в нас бы и заканчивало свой импульс и в нас же и обезвреживалось для окружающих нас людей, а не проходило навылет, распространяясь дальше, тем более приумножаясь при добавлении к нему энергий наших страстей.
    Я тоже читала об этом, и даже где-то в научной литературе.
    Что ты сказала - верно, и по жизни это чувствуешь, по своему сердцу и состоянию души.
    И так чувствуют все люди?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Алина 18.01.14 1:26

    Нюся пишет:
    Я тоже читала об этом, и даже где-то в научной литературе.
    Что ты сказала - верно, и по жизни это чувствуешь, по своему сердцу и состоянию души.
    И так чувствуют все люди?
    Это скорее синтез понятого мной из Предания, а не прочитанная где-то фраза.
    Думаю, так нужно поступать всем, кто сможет, хоть чуть-чуть сдержать зло, это жертва, потому как очень трудно.

    Мне так поступить сегодня не удалось, не только распространила зло под вечер, даже сама его подпитала.
    Это только красиво рассуждать легко.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 18.01.14 1:47

    Алина пишет:
    Это скорее синтез понятого мной из Предания, а не прочитанная где-то фраза.
    Думаю, так нужно поступать всем, кто сможет, хоть чуть-чуть сдержать зло, это жертва, потому как очень трудно.

    Мне так поступить сегодня не удалось, не только распространила зло под вечер, даже сама его подпитала.
    Это только красиво рассуждать легко.

    Странно. Я зла не заметила и подпитки.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 18.01.14 10:18

    Алина пишет:
    Мне кажется, это наше стремление к тому, чтобы зло этого мiра, входя в нас через зрение, слух и т.д., в нас бы и заканчивало свой импульс и в нас же и обезвреживалось для окружающих нас людей, а не проходило навылет, распространяясь дальше, тем более приумножаясь при добавлении к нему энергий наших страстей.

    Каждая душа по замыслу творца должна быть очистителем духовного пространства на земле.
    Но так можно сказать только о святых вроде Серафима Саровского. У большинства грех и покаяние - как маятник по всей жизни - туда сюда. Хоть бы в ноль выйти по итогу к концу жизни.

      Текущее время 13.05.24 9:48