Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Ingwar
Ищущий
пинна
Zar
Сергей мск
Holder
Инезилья
Дим21
Admin
Нюся
xmission
Участников: 15

    Притчи

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи Empty Притчи

    Сообщение  xmission 30.07.13 22:01

    Однажды человек купил на базаре овощей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара подложили в его повозку ящики с камнями. Жалко, конечно, но решил, что пусть это остается на совести торговцев, выбросил камни и продолжил жить как прежде. Спустя 40 долгих лет, в его дом постучали. Когда человек отворил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.

    — Здравствуй, — сказали они, — Это мы обманули тебя тогда, и мы пришли просить прощения.
    — Я помню тот случай, — ответил человек, — Я простил вас в тот же день, выбросив камни в яму.
    — А мы носили их сорок лет в нашем сердце, — вздохнули торговцы.

    Мораль: каждая наша ложь добавляет в нас по камешку, и мы сами делам свою жизнь тяжелее и тяжелее… А еще ложь похожа на снежный ком: чтобы прикрыть предыдущую ложь, нужно выдумывать новую. Солгать один раз совсем не трудно, намного труднее солгать только один раз…
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 07.08.13 1:08

    Как-то один молодой человек решил жениться. Неделю он бегал весь в хлопотах, подготовке к свадьбе. В один из вечеров он обратился к отцу: " Папа, у меня к тебе просьба. Я не успеваю все сделать один, поэтому, пожалуйста, вот тебе список моих друзей. Обзвони их и пригласи на мою свадьбу». «Хорошо, сынок"- ответил отец. В день свадьбы сын подбежал к отцу и начал возмущаться: «Папа, я же просил тебя обзвонить всех моих друзей!» - Я так и сделал. -Но в моем списке было 50 человек, а я вижу только 15 из них. -Сынок, я обзвонил всех… всех 50 человек. Каждому из них я сказал, что звоню по твоей просьбе, что у тебя сейчас проблемы и тебе нужна помощь друзей. И попросил всех прийти в это время в это самое место. Поэтому не переживай, сын, ВСЕ ТВОИ ДРУЗЬЯ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 07.08.13 11:27

    xmission пишет:Как-то один молодой человек решил жениться. Неделю он бегал весь в хлопотах, подготовке к свадьбе. В один из вечеров он обратился к отцу: " Папа, у меня к тебе просьба. Я не успеваю все сделать один, поэтому, пожалуйста, вот тебе список моих друзей. Обзвони их и пригласи на мою свадьбу». «Хорошо, сынок"- ответил отец. В день свадьбы сын подбежал к отцу и начал возмущаться: «Папа, я же просил тебя обзвонить всех моих друзей!» - Я так и сделал. -Но в моем списке было 50 человек, а я вижу только 15 из них. -Сынок, я обзвонил всех… всех 50 человек. Каждому из них я сказал, что звоню по твоей просьбе, что у тебя сейчас проблемы и тебе нужна помощь друзей. И попросил всех прийти в это время в это самое место. Поэтому не переживай, сын, ВСЕ ТВОИ ДРУЗЬЯ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ!

    Несколько лукаво папа себя повёл. И на определённую дату решение проблем не определяется как-то...Врал папа.
    Но как выявление друзей - нормальная прича, но я ею не хочу пользоваться. Восточная прича.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin 07.08.13 11:31

    Нюся пишет:
    xmission пишет:Как-то один молодой человек решил жениться. Неделю он бегал весь в хлопотах, подготовке к свадьбе. В один из вечеров он обратился к отцу: " Папа, у меня к тебе просьба. Я не успеваю все сделать один, поэтому, пожалуйста, вот тебе список моих друзей. Обзвони их и пригласи на мою свадьбу». «Хорошо, сынок"- ответил отец. В день свадьбы сын подбежал к отцу и начал возмущаться: «Папа, я же просил тебя обзвонить всех моих друзей!» - Я так и сделал. -Но в моем списке было 50 человек, а я вижу только 15 из них. -Сынок, я обзвонил всех… всех 50 человек. Каждому из них я сказал, что звоню по твоей просьбе, что у тебя сейчас проблемы и тебе нужна помощь друзей. И попросил всех прийти в это время в это самое место. Поэтому не переживай, сын, ВСЕ ТВОИ ДРУЗЬЯ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ!

    Несколько лукаво папа себя повёл.  И на определённую дату решение проблем не определяется как-то...Врал папа.
    Но как выявление друзей - нормальная прича, но я ею не хочу пользоваться. Восточная прича.
    Настоящие друзья познаются в беде. Тот, кто протягивает руку в минуту трудностей и скорби, тот и есть настоящий друг.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 07.08.13 13:52

    Admin пишет:
    Настоящие друзья познаются в беде. Тот, кто протягивает руку в минуту трудностей и скорби, тот и есть настоящий друг.

    Сергей, не надо колотить гумно только наполовину: настоящий - он ВО ВСЁМ настоящий. И заповеди ведь тоже не частично хороши. Из настоящих и христиане получаются НАСТОЯЩИЕ. Не так?
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Дим21 07.08.13 15:52

    xmission пишет:Как-то один молодой человек решил жениться. Неделю он бегал весь в хлопотах, подготовке к свадьбе. В один из вечеров он обратился к отцу: " Папа, у меня к тебе просьба. Я не успеваю все сделать один, поэтому, пожалуйста, вот тебе список моих друзей. Обзвони их и пригласи на мою свадьбу». «Хорошо, сынок"- ответил отец. В день свадьбы сын подбежал к отцу и начал возмущаться: «Папа, я же просил тебя обзвонить всех моих друзей!» - Я так и сделал. -Но в моем списке было 50 человек, а я вижу только 15 из них. -Сынок, я обзвонил всех… всех 50 человек. Каждому из них я сказал, что звоню по твоей просьбе, что у тебя сейчас проблемы и тебе нужна помощь друзей. И попросил всех прийти в это время в это самое место. Поэтому не переживай, сын, ВСЕ ТВОИ ДРУЗЬЯ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ!
    Имела меня такая притча. Нахожусь в командировке в закрытом городе, звонок от жены друга - ему срочно нужна помощь, приезжай. Что случилось - не говорит, типа, не телефонный разговор. Сворачиваю как могу процессы, лечу домой, зима, гололед, нешипованная резина. Дорога лесная, с горы в гору, связь на 2 с плюсом. Получаю еще пару грустных звонков, типа ты нужен срочно а тебя нет и не слышно, и т.п. 250 верст сделал за три часа, а оказалось, они выпили, он уснул, а ей не спалось, но зато читалось книгу притч.Idea 
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 09.08.13 8:08

    Притчи 0299797001376021339

    В Японии, в одном поселке недалеко от столицы, жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.


    Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

    Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

    — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

    Старый самурай ответил:

    — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

    — Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

    — То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 25.08.13 1:16

    Сатана отправился на прогулку со своим слугой. Они увидели человека, который наклонился и поднял что-то с земли.
    — Что нашёл этот человек? — спросил слуга.
    — Кусочек Истины, — ответил Сатана.
    — Разве это тебя не тревожит?
    — Нет, — ответил Сатана, — он сделает из него новую религию.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Инезилья 25.08.13 10:37

    Настоящие друзья познаются в беде. Тот, кто протягивает руку в минуту трудностей и скорби, тот и есть настоящий друг.

    Увы, нет. Многие охотнее помогут в беде, чем разделят радость.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 25.08.13 12:41

    xmission пишет:Сатана отправился на прогулку со своим слугой. Они увидели человека, который наклонился и поднял что-то с земли.
    — Что нашёл этот человек? — спросил слуга.
    — Кусочек Истины, — ответил Сатана.
    — Разве это тебя не тревожит?
    — Нет, — ответил Сатана, — он сделает из него новую религию.
    Хорошо, что Господь уже пришёл! И нашёл нас, а мы нашли ЕГО!!!!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 24.09.13 23:35

    Молодой человек досадовал из-за своей неудавшейся, как ему казалось, жизни:
    - У других есть деньги, прекрасное жильё, машины! А у меня? Зря проходит молодость? А ведь я здоров и силен...
    Старик услышал его жалобы и спросил:
    - Ты согласился бы, чтобы за миллион тебе отрезали руку?
    - Ни за что!
    - А ногу или, например, один глаз?
    - Ты с ума сошёл, что ли, старик? И за сто миллионов не дал бы!
    - Вот видишь! Бог дал тебе то, что не купишь и за сто миллионов, а ты жалуешься на бедность и неудачливость! Просто нужно уметь правильно распорядиться тем богатством, которое ты имеешь! Дерзай и Бог поможет тебе!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Holder 25.09.13 4:06

    xmission пишет:Сатана отправился на прогулку со своим слугой. Они увидели человека, который наклонился и поднял что-то с земли.
    — Что нашёл этот человек? — спросил слуга.
    — Кусочек Истины, — ответил Сатана.
    — Разве это тебя не тревожит?
    — Нет, — ответил Сатана, — он сделает из него новую религию.
    Очень глубоко и правильно.
    Все ложные религии и ереси возникают вокруг маленького кусочка истины, который чаще всего лжепророки выдергивают из Писания, возводя его в абсолют и игнорируя все остальное содержание Писания.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 25.09.13 11:30

    — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
    — Выгляни в окно. Что ты видишь?
    — Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар...
    — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
    — Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
    — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Но стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 28.09.13 22:37

    они легко могли выбраться из этой тюрьмы
    достаточно было одному встать на плечи другого
    и дотянуться пальцами до края стены
    и вылезти наверх и вытащить наружу второго
    но никто не хотел оказаться внизу
    никто не верил что другой
    не забудет протянуть ему руку оказавшись на воле
    а утром за ними пришли и расстреляли обоих

    Илья Кормильцев
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 28.09.13 22:47

    xmission пишет:они легко могли выбраться из этой тюрьмы
    достаточно было одному встать на плечи другого
    и дотянуться пальцами до края стены
    и вылезти наверх и вытащить наружу второго
    но никто не хотел оказаться внизу
    никто не верил что другой
    не забудет протянуть ему руку оказавшись на воле
    а утром за ними пришли и расстреляли обоих

    Илья Кормильцев
    Это прискорбно...Мы бы с вами, я верю, Тарас, не бросили друг друга. А как тогда жить...
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Сергей мск 28.09.13 23:03

    xmission пишет:Молодой человек досадовал из-за своей неудавшейся, как ему казалось, жизни:
    - У других есть деньги, прекрасное жильё, машины! А у меня? Зря проходит молодость? А ведь я здоров и силен...
    Старик услышал его жалобы и спросил:
    - Ты согласился бы, чтобы за миллион тебе отрезали руку?
    - Ни за что!
    - А ногу или, например, один глаз?
    - Ты с ума сошёл, что ли, старик? И за сто миллионов не дал бы!
    - Вот видишь! Бог дал тебе то, что не купишь и за сто миллионов, а ты жалуешься на бедность и неудачливость! Просто нужно уметь правильно распорядиться тем богатством, которое ты имеешь! Дерзай и Бог поможет тебе!
    \
    Хорошо, если мораль сей сказки усвоят те, кто посыпают голову пеплом, и ищут виновных
    в своих неудачах, в том числе и на этом форуме.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 28.09.13 23:05

    Сергей мск пишет:\
    Хорошо, если мораль сей сказки усвоят те, кто посыпают голову пеплом, и ищут виновных
    в своих неудачах, в том числе и на этом форуме.
    Главное - усвоить лично, а не публично.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Zar 28.09.13 23:29



    Светлана Копылова - Окно:
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 28.09.13 23:53

    Андрей Зар пишет:

    Светлана Копылова - Окно:
    Спасибо, что напомнил. Притчи 414742163 Но это не для общественного политического форума. Это - для живой жизни наяву. Кстати, Светлана - дар Бога людям. А в Союзе сколько полезных вещей! Даже на форуме можно подумать между строк и отдохнуть между тем.... Ты же сам как-то сказал:" что делать - издержки..."
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Zar 29.09.13 0:18

    Нюся пишет:Спасибо, что напомнил. Притчи 414742163 Но это не для общественного политического форума.
    Однажды Нарада, когда он был еще молод и неопытен, сказал Кришне:

    - Господи, покажи мне Майю (иллюзорность).

    Ничего не ответил Учитель. Прошло несколько обычных дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в жаркую пустыню. Пройдя несколько километров, Кришна сказал:

    - Нарада, я хочу пить, не можешь ли ты принести мне воды?

    Нарада хвастливо кивнул:

    - Конечно, учитель. Подожди совсем немного, я пойду и достану ее.

    И ушел Нарада за барханы, Солнцем и жаждой палимый.

    Неподалеку была деревня, и ученик быстро вошел в селение. Он постучал в одну дверь. Дверь со скрипом отварилась, и на пороге показалась молодая прелестница с горящим взором и чистою душой. При виде девушки Нарада тотчас забыл, что его Учитель ждет воду и, может быть, умирает от жажды. Ученик забыл про все и стал болтать с девушкой ни о чем. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Вот так, в обнимку с глупостью, под ручку с ерундой, разговоры перешли в любовь. Нарада испросил отца девушки выдать прелестницу за него замуж. Влюбленные поженились и имели красивых детей.

    Через двенадцать лет, когда травы в долине реки уже нашумелись, а ласточки в небе накружились, его тесть тихо умер. Нарада унаследовал тучное имущество и жил очень по-доброму в своем доме, окруженный любимой женой, детьми, полями, скотом и прочими орудиями счастья.

    Но длинного счастья не бывает, поэтому случилось наводнение. Однажды ночью река встала с колен, поднялась, и вышла из берегов. Она затопила всю деревню. Надежные дома начали рушиться, а крепкие люди и животные стремительно тонули, закатанные течением на дно. Все уносилось стремительным потоком к морю. Нарада должен был незамедлительно бежать вместе со своим несовершившимся счастьем.

    Когда он бежал, то левой рукой Нарада вел жену, а правой - одного из детей. Второй ребенок сидел у него на плечах. Так Нарада пытался перейти вброд страшный разлив воды. Однако течение и обстоятельства оказались слишком сильными, и едва он сделал несколько шагов, как ребенок, сидевший у него на плечах, упал в бушующие волны, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаянья и, стараясь спасти упавшего с плеч ребенка, выпустил руку того, которого вел. И второй ребенок стремительно погиб. Наконец, его любимая жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хотя бы ее, тоже была оторвана от Нарады бешеным потоком. Она также погибла в бушующей стихии, и Нарада один был выброшен на отлогий берег далеко от деревни.

    С громкими рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Рыдая и стучась головой о землю, Нарада внезапно почувствовал прикосновение чужой руки к плечу и услышал:

    - Где же вода? Ты ведь ушел, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.

    " что делать - издержки..."
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 29.09.13 0:46

    Андрей Зар пишет:Однажды Нарада, когда он был еще молод и неопытен, сказал Кришне:

    - Господи, покажи мне Майю (иллюзорность).

    Ничего не ответил Учитель. Прошло несколько обычных дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в жаркую пустыню. Пройдя несколько километров, Кришна сказал:

    - Нарада, я хочу пить, не можешь ли ты принести мне воды?

    Нарада хвастливо кивнул:

    - Конечно, учитель. Подожди совсем немного, я пойду и достану ее.

    И ушел Нарада за барханы, Солнцем и жаждой палимый.

    Неподалеку была деревня, и ученик быстро вошел в селение. Он постучал в одну дверь. Дверь со скрипом отварилась, и на пороге показалась молодая прелестница с горящим взором и чистою душой. При виде девушки Нарада тотчас забыл, что его Учитель ждет воду и, может быть, умирает от жажды. Ученик забыл про все и стал болтать с девушкой ни о чем. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Вот так, в обнимку с глупостью, под ручку с ерундой, разговоры перешли в любовь. Нарада испросил отца девушки выдать прелестницу за него замуж. Влюбленные поженились и имели красивых детей.

    Через двенадцать лет, когда травы в долине реки уже нашумелись, а ласточки в небе накружились, его тесть тихо умер. Нарада унаследовал тучное имущество и жил очень по-доброму в своем доме, окруженный любимой женой, детьми, полями, скотом и прочими орудиями счастья.

    Но длинного счастья не бывает, поэтому случилось наводнение. Однажды ночью река встала с колен, поднялась, и вышла из берегов. Она затопила всю деревню. Надежные дома начали рушиться, а крепкие люди и животные стремительно тонули, закатанные течением на дно. Все уносилось стремительным потоком к морю. Нарада должен был незамедлительно бежать вместе со своим несовершившимся счастьем.

    Когда он бежал, то левой рукой Нарада вел жену, а правой - одного из детей. Второй ребенок сидел у него на плечах. Так Нарада пытался перейти вброд страшный разлив воды. Однако течение и обстоятельства оказались слишком сильными, и едва он сделал несколько шагов, как ребенок, сидевший у него на плечах, упал в бушующие волны, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаянья и, стараясь спасти упавшего с плеч ребенка, выпустил руку того, которого вел. И второй ребенок стремительно погиб. Наконец, его любимая жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хотя бы ее, тоже была оторвана от Нарады бешеным потоком. Она также погибла в бушующей стихии, и Нарада один был выброшен на отлогий берег далеко от деревни.

    С громкими рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Рыдая и стучась головой о землю, Нарада внезапно почувствовал прикосновение чужой руки к плечу и услышал:

    - Где же вода? Ты ведь ушел, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.

    Да...Не зря святой апостол Павел сказал: "но лучше вам быть как я (т.е.е жениться), ибо мне вас жаль."

    А Нарадов учитель сказал, что полчаса ждёт, чтобы не обидеть ученика за столь долгое отсутствие или тут майя какая?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Zar 29.09.13 1:11

    Нюся пишет:
    Да...Не зря святой апостол Павел сказал: "но лучше вам быть как я (т.е.е жениться), ибо мне вас жаль."
    Ну тогда всем священникам - в монахи)))
    Не, не пойдет. Бог дал человеку жену - человек должен пользоваться... Laughing 

    А Нарадов учитель сказал, что полчаса ждёт, чтобы не обидеть ученика за столь долгое отсутствие или тут майя какая?
    Ну так ведь Нарада просил учителя показать - тот ему и показал... Да так наглядно, что Нарада потом великим мудрецом стал. )))

    Майя, одним словом, иллюзия...
    Сколько длится богатый событиями сон:

    Доброй Ночи! Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 29.09.13 12:05

    НЕ хочу майи! Нам, христианам Бог Реальность дал, да ещё КАКУЮ!!!У нас - ПРЕМУДРОСТЬ Его, а у прочих - майя...Но кто мешает им?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Zar 29.09.13 16:57

    Нюся пишет:...Но кто мешает им?
    Любопытство мешает... Ну вот кто Нараду за язык тянул? Он ведь сам попросил  показать, что такое Майя. Не жилось ему спокойно, обязательно от чего нельзя  - откусить  нужно было...)))
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  пинна 29.09.13 17:06

    Нюся пишет:Да...Не зря святой апостол Павел сказал: "но лучше вам быть как я (т.е.е жениться), ибо мне вас жаль."

    А Нарадов учитель сказал, что полчаса ждёт, чтобы не обидеть ученика за столь долгое отсутствие или тут майя какая?
    ЗАМОРОЧКА.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  xmission 21.10.13 3:44

    Один моряк потерпел кораблекрушение и один сумел доплыть до необитаемого острова. Там он, собрав все свои силы, приступил к обустройству своего быта. Он сумел собрать кое-какие полезные вещи, которые прибило к берегу вместе с останками корабля. Из обломков мачт и другого подручного материала он соорудил себе хижину и отправился дальше в лес, чтобы найти себе пропитание.

    На всё это у моряка ушло много времени и сил. Он не ждал ниоткуда помощи и собирался обустраиваться на острове основательно — место было глухое, а моряк умел читать карты.

    Но вот, когда он был в лесу, на острове поднялся шквальный ветер, хлынул короткий ливень, а затем начались молнии, одна из которых ударила в огромное дерево. От этого всё что было на острове быстро загорелось и когда моряк прибежал к своей хижине, то увидел огромный столп дыма, поднимающийся от того места, где стоял его новый домик. Моряк сел и заплакал. Стихия в очередной раз разрушила все его надежды. Но вдруг он поднял голову и посмотрел на море. Оттуда на всех парусах к берегу приближался корабль, а его матросы уже спускали на воду шлюпку, чтобы спасти товарища, попавшего в беду.

    «Как вы нашли меня здесь?» - спросил моряк.

    «Мы увидели огонь и дым от костра, который ты развёл, когда звал нас на помощь» - удивлённо отвечали матросы.

    В жизни часто случается так, что мы сами не можем позвать никого на помощь. И тогда кто-то делает это за нас сам — с максимальным эффектом. Но вместо благодарности мы способны только плакать и жаловаться на свою судьбу. Те события, которые случаются в нашей жизни, случаются для того, чтобы свести нас с людьми. Как правило эти люди не просто протянут нам руку помощи, но и выведут на новый уровень бытия.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Ищущий 21.10.13 19:39

    Один человек отправился пешком в столицу. На дороге он увидел старинный указатель, а возле него – толпу. Люди увлеченно спорили о том, в каком веке и при каком царе был поставлен этот каменный столб. Путник подумал, что все они тоже идут в столицу, но вскоре из их разговоров и споров понял, что никто никуда и не думает идти. Их интересует лишь сам указатель.
    «А сколько километров отсюда до столицы?» – спросил путник. – «Об этом у нас тоже идут споры, так как цифры на столбе стерлись от времени». – «А в какую сторону идти?» – «Мы это тоже выясняем, потому что стрелка направления, уже плохо различима, – ответили ему. – Там, за кладбищем, где похоронены выдающиеся исследователи этого дорожного столба, кстати Вы можете заодно посетить их могилы, есть какая-то дорога. Может быть, она и ведет в столицу, а может быть, и нет. Но если вас интересует история самого столба, то вы можете к нам присоединиться, и мы продолжим дело наших великих предшественников». – «Нет уж, оставайтесь здесь сами вместе с вашими предшественниками, а я постараюсь добраться до столицы», – ответил путник. На некотором расстоянии от указателя он встретил попутчика, и вместе они благополучно дошли до города.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Нюся 21.10.13 20:32

    Ищущий пишет:Один человек отправился пешком в столицу. На дороге он увидел старинный указатель, а возле него – толпу. Люди увлеченно спорили о том, в каком веке и при каком царе был поставлен этот каменный столб. Путник подумал, что все они тоже идут в столицу, но вскоре из их разговоров и споров понял, что никто никуда и не думает идти. Их интересует лишь сам указатель.
    «А сколько километров отсюда до столицы?» – спросил путник. – «Об этом у нас тоже идут споры, так как цифры на столбе стерлись от времени». – «А в какую сторону идти?» – «Мы это тоже выясняем, потому что стрелка направления, уже плохо различима, – ответили ему. – Там, за кладбищем, где похоронены выдающиеся исследователи этого дорожного столба, кстати Вы можете заодно посетить их могилы, есть какая-то дорога. Может быть, она и ведет в столицу, а может быть, и нет. Но если вас интересует история самого столба, то вы можете к нам присоединиться, и мы продолжим дело наших великих предшественников». – «Нет уж, оставайтесь здесь сами вместе с вашими предшественниками, а я постараюсь добраться до столицы», – ответил путник. На некотором расстоянии от указателя он встретил попутчика, и вместе они благополучно дошли до города.
    Понятно. И кто же ваш попутчик оказался? Very Happy 
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Ищущий 21.10.13 20:49

    Когда-то в давние времена старик открыл своему внуку одну жизненную истину:            
    — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
    Один волк представляет ЗЛО: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, лож, тьму..
    Другой волк представляет ДОБРО: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность, свет.  
    Внук, тронутый до глубины души, словами деда, задумался, а потом спросил:                    
    — А какой волк в конце побеждает?                                                                                      
    Старик улыбнулся  и ответил:
    Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Притчи Empty Re: Притчи

    Сообщение  Ingwar 21.10.13 21:02

    Выбирай волка, а не овцу.
    Волка, который сделает то, о чём ты только думаешь.

      Текущее время 13.05.24 17:00