Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+18
Инезилья
noname
Перестукин
Admin
Анфиса
Нюся
Алина
пинна
Holder
Старик
Pavinich
Смердяков
Sevlagor
Ksertoo
Валерий (Миклош)
Nuklon
Елена-христианка
Национал - патриот
Участников: 22

    Что мы потеряли

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Admin 28.07.13 0:50

    Voldemir пишет:
    Admin пишет:
    Ни разу такого от православных не слышал.

    А вот наказали пуси риот правильно, нечего хулиганить и публично на камеру совокупляться в музеях. Что мы потеряли - Страница 8 548279 Что мы потеряли - Страница 8 548279 Что мы потеряли - Страница 8 548279 

    Зло и идиотизм нужно пресекать. В противном случае, непротивление хулиганству станет равносильно соучастию вхулиганстве и самопреданию этому правонарушению.

    А когда Христос устроил погром в синагоге и лупил торгашей плеткой,  это хулиганство?
    Это акт праведности.

    Не думаю, что это корректно сравнивать акт праведности с хулиганской выходкой любителей публичного музейного секса.

    Кстати, им не только срок за хулиганку нужно было влепить, но и принудительное лечение от эксгибиционизма. Wink 


    Последний раз редактировалось: Admin (28.07.13 0:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  olga los 28.07.13 0:50

    Nuklon пишет:

    Зачем? Или это Вы с приветом Laughing 

    Держите себя в руках, Нуклон.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 0:51

    Voldemir пишет:

    А вот интересно. когда православные требовали содрать с "Пусек" кожу или засунуть в ......... кол, это были первобытные эмоции или пример христианской любви?

     Пионер, я тебя могу обрадовать. Кожу с них я , конечно, не предлагала снимать и на кол сажать, но засадить этих тупых обгламуреных дур в тюрьму- я просто мечтала!Что мы потеряли - Страница 8 546552   Вот теперь пусть прочувствуют на своей шкуре "глас народа" на зоне. Там либерализьмы нет.Sleep А пользы для вразумления....более, чем достаточно.
    Что касаемо христианской любви, то как раз, она и заключается- во вразумлении!!!Idea


    Последний раз редактировалось: Елена-христианка (28.07.13 0:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  olga los 28.07.13 0:53

    Voldemir пишет:

    А когда Христос устроил погром в синагоге и лупил торгашей плеткой,  это хулиганство?

    Где вы такого поднахватались? Скачете по верхам. В таких случаях отправляют учить матчасть.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Admin 28.07.13 0:53

    Елена-христианка пишет:
    Voldemir пишет:

    А вот интересно. когда православные требовали содрать с "Пусек" кожу или засунуть в ......... кол, это были первобытные эмоции или пример христианской любви?

     Пионер, я тебя могу обрадовать. Кожу с них я , конечно, не предлагала снимать и на кол сажать, но засадить этих тупых обгламуреных дур в тюрьму- я просто мечтала!Что мы потеряли - Страница 8 546552   Вот теперь пусть прочувствуют на своей шкуре "глас народа" на зоне. Там либерализьмы нет.Sleep А пользы для вразумления....более, чем достаточно.
    А еще им не помешало бы медикаментозное лечение от такого психического недуга, как эксгибиционизм...если кто не в теме, то это я по поводу их музейной выходки говорю. Idea 
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  olga los 28.07.13 0:54

    Voldemir пишет:

    Я спросилLaughing 

    Я ответила.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Admin 28.07.13 0:54

    olga los пишет:
    Voldemir пишет:

    А когда Христос устроил погром в синагоге и лупил торгашей плеткой,  это хулиганство?

    Где вы такого поднахватались? Скачете по верхам. В таких случаях отправляют учить матчасть.
    Сейчас пойдут картики с комментариями о том, какие православные плохие. Wink rendeer 
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  olga los 28.07.13 0:58

    Admin пишет:
    Сейчас пойдут картики с комментариями о том, какие православные плохие. Wink rendeer 

    Эх, давненько они не брали в руки шашек!
    Домашние заготовки - в студию!
    Voldemir
    Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 958
    Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Voldemir 28.07.13 1:01

    Елена-христианка пишет:

     Пионер, я тебя могу обрадовать. Кожу с них я , конечно, не предлагала снимать и на кол сажать, но засадить этих тупых обгламуреных дур в тюрьму- я просто мечтала!Что мы потеряли - Страница 8 546552   Вот теперь пусть прочувствуют на своей шкуре "глас народа" на зоне. Там либерализьмы нет.Sleep А пользы для вразумления....более, чем достаточно.

    А вот Филю Киркорова....Не мечтала посадить? Педрила, на амвон залез и с амвона песни пел, твои "чюйства" не оскорбил? Или у православных, пока не скажут "фас", "чюйства" не работают?
    Voldemir
    Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 958
    Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Voldemir 28.07.13 1:04

    Admin пишет:
    Сейчас пойдут картики с комментариями о том, какие православные плохие. Wink rendeer 

    Картинки выложить можно, да что толку? Дальше по пословице про глаза и божью росуLaughing 
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  olga los 28.07.13 1:09

    Voldemir пишет:

    А вот Филю Киркорова....Не мечтала посадить? Педрила, на амвон залез и с амвона песни пел, твои "чюйства" не оскорбил? Или у православных, пока не скажут "фас", "чюйства" не работают?

    Не клеится разговор, пионер. Сплошные эмоции Что мы потеряли - Страница 8 2237928243 
    "Фу" (команда).
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  olga los 28.07.13 1:11

    Voldemir пишет:

    Картинки выложить можно, да что толку? Дальше по пословице про глаза и божью росуLaughing 

    Однако, избытком светского воспитания не страдаете. Ладно, "танцуй, пока молодой"! Что мы потеряли - Страница 8 4288316514 
    Voldemir
    Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 958
    Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Voldemir 28.07.13 1:23

    olga los пишет:

    Не клеится разговор, пионер. Сплошные эмоции Что мы потеряли - Страница 8 2237928243 
    "Фу" (команда).

    Это у вас не клеится, смех над вами да и только.Laughing  Филю травить команды не было, он. ведь, чай. не "Богородица, Путина прогони" пел. а что то вроде "ты моя банька, я твой тазик!Laughing 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Старик 28.07.13 1:29

    Nuklon пишет:
    Ну если сравнение с собачкой Вас не устраивает, а дедушка Павлов непререкаемый авторитет, хотя он нигде и не говорил о том, что таким развитым млекопитающим как собака движут исключительно рефлексы - инстинкты, он просто их изучал, если бы ему было позволено проводить опыты на человеке, он получил бы схожие результаты, их кстати и получили несколько позже, но уже другие "дедушки", те которые считали все нации кроме своей недочеловеками. Тогда обратитесь к трудам приматологов, узнаете очень много интересного об обезьянах, и будите поражены очень многим сходством нас с ними, в том числе и в поведении. А если Вы желаете перенести разговор из области биологии в область философии, то я совсем не философ. Но корни того, о чем Вы говорили лежат именно в инстинкте.
    Друг мой, Вы невнимательно прочли мое предыдущее сообщение.
    С Вашего позволения, я повторю еще раз:
    Старик пишет:
    Вопрос ведь не в этом.
    Вопрос в том, почему не сдержав их, человек сваливает вину на того, кто явился лакмусом для их проявления?
    Он (она, оно) меня раздражает, злит.
    Не я злюсь, раздражаюсь на него (нее, это), а он (она, оно) меня раздражают, злят.
    Согласитесь, есть разница в этих выражения.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Nuklon 28.07.13 3:00

    Старик пишет:
    Вопрос в том, почему не сдержав их, человек сваливает вину на того, кто явился лакмусом для их проявления?
    Он (она, оно) меня раздражает, злит.
    Не я злюсь, раздражаюсь на него (нее, это), а он (она, оно) меня раздражают, злят.
    Согласитесь, есть разница в этих выражения.

    Разница в подходе, можно конечно подойти и с этой стороны, мол это моя вина, что не сдержав своих эмоций (инстинктов) я начал раздражаться на его, её или это. Но как бы ясней сказать, это тоже может стать неким идолом, чем то сродни самобичеванию, всему есть предел, согласитесь, можно долго не есть, но рано или поздно это прорвется, причем в самых низменных проявлениях, вплоть до каннибализма (примеры есть), можно подавлять свой половой инстинкт, это тоже или прорвется, порой в очень извращенных формах, или примет какую то иную, иногда маниакальную форму, или женоненавистничество (опять много примеров), тоже самое касается и всех остальных заложенных в человека "стихий". Потому наверное не стоит делать из себя мальчика для битья, смирение это ведь тоже удел немногих, очень часто это смирение ложно, как мне очень понравились слова не помню какого святого, они очень хорошо отражают суть. "Ваша гордыня, смотрит на меня, сквозь прорехи на вашем платье".
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Смердяков 28.07.13 12:57

    Voldemir пишет:,
    А вот Филю Киркорова....Не мечтала посадить? Педрила, на амвон залез и с амвона песни пел, твои "чюйства" не оскорбил? Или у православных, пока не скажут "фас", "чюйства" не работают?
    Ну и что, что залез и пел! Президента не ругал, церковное руководство не оскорблял, значит сажать не за что. Вот если с амвона не правительство славят, а правительство ругают, тогда посадить можно и нужно. У нас ведь религия православие, а вовсе не праворугие, прости Господи!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Нюся 28.07.13 13:01

    Смердяков пишет:
    Ну и что, что залез и пел! Президента не ругал, церковное руководство не оскорблял, значит сажать не за что.  Вот если с амвона не правительство славят, а правительство ругают, тогда посадить можно и нужно.  У нас ведь религия православие, а вовсе не праворугие, прости Господи!

    Может, Филипп тайный молитвенник? Днями бред несёт, а ночами за нас с вами ..молится? Юродивый... Всё может быть.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Смердяков 28.07.13 14:04

    Юродивым разрешалось одеваться не по форме, безобразничать в храме и даже ругать царя-Ирода. Даже Иван Грозный разрешал юродивым критику в  свой адрес.Что мы потеряли - Страница 8 300px-Vasily_blazh
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Admin 28.07.13 14:15

    Юродивые и хулиганы, руководствующиеся мотивами религиозной ненависти, это не одно и то же.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Смердяков 28.07.13 15:27

    Василия Блаженного тоже можно было привлечь за разжигание религиозной ненависти и вандализм.


    Камнем разбил на Варваринских воротах образ Божьей Матери, который с давних пор считался чудотворным. На него набросилась толпа паломников, стекавшихся со всей Руси с целью исцеления, и начали его бить «смертным боем». Юродивый сказал: «А вы поскребите красочный слой!». Удалив красочный слой, люди увидели, что под изображением Богоматери скрывается «дьявольская харя».
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Нюся 28.07.13 15:28

    Admin пишет:Юродивые и хулиганы, руководствующиеся мотивами религиозной ненависти, это не одно и то же.

    Согласна. Филипп - старый разнузданный хулиган. Даже ещё хуже! Вразуми его, Господи...Sad 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Старик 30.07.13 1:15

    Nuklon пишет:
    Разница в подходе, можно конечно подойти и с этой стороны, мол это моя вина, что не сдержав своих эмоций (инстинктов) я начал раздражаться на его, её или это. Но как бы ясней сказать, это тоже может стать неким идолом, чем то сродни самобичеванию, всему есть предел, согласитесь, можно долго не есть, но рано или поздно это прорвется, причем в самых низменных проявлениях, вплоть до каннибализма (примеры есть), можно подавлять свой половой инстинкт, это тоже или прорвется, порой в очень извращенных формах, или примет какую то иную, иногда маниакальную форму, или женоненавистничество (опять много примеров), тоже самое касается и всех остальных заложенных в человека "стихий". Потому наверное не стоит делать из себя мальчика для битья, смирение это ведь тоже удел немногих, очень часто это смирение ложно,  как мне очень понравились слова не помню какого святого, они очень хорошо отражают суть. "Ваша гордыня, смотрит на меня, сквозь прорехи на вашем платье".
    Друг мой, не могу понять только одного, при чем тут самобичевание?
    Реальное понимание того, что если я раздражаюсь, то это я раздражаюсь, а не кто-то или что-то меня раздражает просто необходимо человеку.
    Это реальное видение своего состояния.
    Пока же я, раздражаясь, говорю, что кто-то или что-то меня раздражает, я перекладываю свою вину на других и сам себя оправдываю и за этим оправданием не вижу реального своего состояния.
    А значит, я не знаю себя.
    Я не вижу своей гордости, в результате которой возникла моя злость.
    Ведь всякий раз, когда во мне возникает злость, первопричиной этого является моя уязвленная гордость "не по-моему".
    По-крайней мере хотя бы  внутри себя просто необходимо самому себе сознаться, что это я не сдержал свой гнев, а не кто-то разгневал меня.
    И еще, от того, что смирение очень часто ложно, оно не перестало быть необходимой добродетелью.
    Не напрасно Христос говорит, подражайте Мне, Я же был кроток и смирен сердцем.
    И не говорит, что одним надо подражать Ему, другим же не надо.
    Но впрочем, все это уже не в качестве дискуссии, можете не отвечать.
    Это размышления вслух.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Nuklon 30.07.13 1:43

    Старик пишет:
    Друг мой, не могу понять только одного, при чем тут самобичевание?
    Реальное понимание того, что если я раздражаюсь, то это я раздражаюсь, а не кто-то или что-то меня раздражает просто необходимо человеку.
    Это реальное видение своего состояния.
    Пока же я, раздражаясь, говорю, что кто-то или что-то меня раздражает, я перекладываю свою вину на других и сам себя оправдываю и за этим оправданием не вижу реального своего состояния.
    А значит, я не знаю себя.
    Я не вижу своей гордости, в результате которой возникла моя злость.
    Ведь всякий раз, когда во мне возникает злость, первопричиной этого является моя уязвленная гордость "не по-моему".
    По-крайней мере хотя бы  внутри себя просто необходимо самому себе сознаться, что это я не сдержал свой гнев, а не кто-то разгневал меня.
    И еще, от того, что смирение очень часто ложно, оно не перестало быть необходимой добродетелью.
    Не напрасно Христос говорит, подражайте Мне, Я же был кроток и смирен сердцем.
    И не говорит, что одним надо подражать Ему, другим же не надо.
    Но впрочем, все это уже не в качестве дискуссии, можете не отвечать.
    Это размышления вслух.

    Я понял, что Вы хотите сказать, я даже соглашусь с Вами, что гнев и раздражительность это проявление гордыни. А что есть гордыня, говоря языком биологии, это инстинкт доминантности, который кстати может быть направлен в противоположенную сторону, как раз смирение, это и есть пример такой перевернутой направленности. Вот Вы говорите смирение, а Вы как далеко не глупый человек представьте, что весь мир населен смиренными людьми, Вы сами хотели бы жить в таком мире и что это был бы за мир. Это тоже так сказать мысли вслух. Кроме того, для меня, как человека придерживавшегося языческого мировоззрения, смирение не добродетель. Я готов смирятся только перед неизбежным, перед тем что я не в силах изменить, во всех остальных случаях я возьму меч.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Старик 30.07.13 2:07

    Nuklon пишет:
    Я понял, что Вы хотите сказать, я даже соглашусь с Вами, что гнев и раздражительность это проявление гордыни. А что есть гордыня, говоря языком биологии, это инстинкт доминантности, который кстати может быть направлен в противоположенную сторону, как раз смирение, это и есть пример такой перевернутой направленности. Вот Вы говорите смирение, а Вы как далеко не глупый человек представьте, что весь мир населен смиренными людьми, Вы сами хотели бы жить в таком мире и что это был бы за мир. Это тоже так сказать мысли вслух.
    Друг мой, это бы был прекрасный мир.
    И я в таком мире хотел бы жить.
    Но меня туда не пустят, нет самой главной составляющей - смирения.
    К сожалению, в этом мире такое общество - это утопия.
    Nuklon пишет:Кроме того, для меня, как человека придерживавшегося языческого мировоззрения, смирение не добродетель. Я готов смирятся только перед неизбежным, перед тем что я не в силах изменить, во всех остальных случаях я возьму меч.  
    Я не могу утверждать однозначно, но мне так кажется Вы немного путаете понятие смирение и без вольность, мягкотелость, слабохарактерность и проч. подобные "ругательные" слова.
    Святые являли просто чудеса храбрости, твердости и стойкости.
    Помнится и Христос выгнал из храма некоторых людей, и обличал и укорял многих, но при чем тут смирение?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Смердяков 30.07.13 6:13

    Нюся пишет:
    Согласна. Филипп - старый разнузданный хулиган. Даже ещё хуже! Вразуми его, Господи...Sad 
    Какой Филипп, Колычев, что ли? Формально да. Царя критиковал. Разве можно критиковать царя? Это неуважение к обществу, то есть хулиганство. Времена тогда были суровые и двушечкой он не отделался, получил по полной.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Nuklon 30.07.13 18:40

    Старик пишет:
    Друг мой, это бы был прекрасный мир.
    И я в таком мире хотел бы жить.

    Я не смогу написать лучше, или хотя бы как это сделал Булгаков, он хорошо описал мир без теней, там об этом он говорит словами Воланда. Я бы лучше удавился, чем согласился бы жить в мире, где все смиренны, где нет страстей. Мне не нужен такой мир.
    Страсти, это то что делает человека человеком, без них жизнь это пресное существование, не более. Растительная жизнь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Нюся 30.07.13 18:46

    Смердяков пишет:
    Какой Филипп, Колычев, что ли? Формально да. Царя критиковал. Разве можно критиковать царя? Это неуважение к обществу, то есть хулиганство.  Времена тогда были суровые и двушечкой он не отделался, получил по полной.
    Он не критиковал. Он не мог не сказать правду Божью, не важно кому! И не он один. Тебе и не снилось.

    Он бы мог промолчать, и смириться пред волей царицы,
    Мимо статуй её проходить, словно не замечать,
    Но стоит рядом храм, Дом Господень, где надо молиться,
    Исповедовать люд и Святыней его причащать.

    Ну, так как же молчать, как пред волею злою смириться,
    Мимо статуй её проходить, как бы не замечать?
    Ведь и в храм принесла лицемерия мерзость царица!
    И восстала душа за Христа и за правду стоять!

    … И пошёл Иоанн, заклеймённый клеймом «негодяя»,
    И пошёл Иоанн по дорогам страданий лихих,
    И пошёл Иоанн, не кляня, только благословляя,
    И скорбя лишь о том, что лишился своих дорогих...

    Больше тысячи лет он идёт и идёт той дорогой,
    Привлекая сердца и твердя «Слава Богу за всё!»
    Ты уже отстрадал – нынче ж радуйся, отче, пред Богом.
    Иоанн Златоуст, Бог прославил твоё житиё!

    В Лету кануло зло, в посрамленье святая София,
    Век наш сходит с ума. Помяни нас, святой Иоанн!
    Дух Святый на земле, и пока что чиста Литургия,
    И мы помним тебя на дорогах кавказских Коман…

    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Старик 30.07.13 18:54

    Nuklon пишет:
    Я не смогу написать лучше, или хотя бы как это сделал Булгаков, он хорошо описал мир без теней, там об этом он говорит словами Воланда. Я бы лучше удавился, чем согласился бы жить в мире, где все смиренны, где нет страстей. Мне не нужен такой мир.
    Страсти, это то что делает человека человеком, без них жизнь это пресное существование, не более. Растительная жизнь.
    Друг мой, во-первых, Воланд - олицетворение сатаны, а сатана - лжец и отец лжи.
    Я бы предпочел ему не доверять.
    Во вторых, не путайте эмоции и страсти, это разные вещи.
    Без эмоций действительно скучно, а от страстей увольте, ничего кроме страданий они не приносят.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Нюся 30.07.13 19:41

    Nuklon пишет:

    Кроме того, для меня, как человека придерживавшегося языческого мировоззрения, смирение не добродетель. Я готов смирятся только перед неизбежным, перед тем что я не в силах изменить, во всех остальных случаях я возьму меч.  

    для меня  смиренья дух -
    Непосильная задача!
    Я - Язычник!!!Это значит,
    Что один я ..стОю..ДВУХ!Что мы потеряли - Страница 8 564504 
    Мне словечко - нате три!
    Мне щелчок, я - кровь утри!
    Что мне грозы, что война!!!

    Тсс...Идёт моя женаЧто мы потеряли - Страница 8 1410107320
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Что мы потеряли - Страница 8 Empty Re: Что мы потеряли

    Сообщение  Елена-христианка 30.07.13 20:01

    Voldemir пишет:

    А вот Филю Киркорова....Не мечтала посадить? Педрила, на амвон залез и с амвона песни пел, твои "чюйства" не оскорбил? Или у православных, пока не скажут "фас", "чюйства" не работают?
    Для меня вся попса на сегодня требует "духовного очищения" на нарах. Куда ни кинь- везде содомо-гоморские рожки торчат.Laughing 

      Текущее время 18.05.24 6:30