Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Nuklon
Veronika
nichar
Нюся
Старик
Алина
Zar
noname
Алексей П
пинна
Участников: 14

    Ложное смирение.

    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 15:51

    Как отличить ложное смирение от истинного?
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Алексей П 20.06.13 16:00

    пинна пишет:Как отличить ложное смирение от истинного?
    В себе или в других?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 16:06

    Алексей П пишет:
    В себе или в других?
    О себе трудно сказать,можно ошибиться.Просто сформулировать само это понятие-кто и как это понимает.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Алексей П 20.06.13 16:33

    Ложное смирение, я так понимаю, это когда кто-то притворился смирившимся, а сам в себе замыслил зло. Т.е. ложное смирение - это притворство.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  noname 20.06.13 16:40

    Смирение - истинная добродетель христианская, а смиренничанье - только разговоры о смирении,так сказать игра в смирение,наружное смирение, а внутри - гордыня.
    Смиренничество - это когда человек изображает себя смиренным, оставаясь внутри послушным лишь своей воле. Образец смирения показал нам Господь Иисус Христос: Он смирился до того, что стал человеком. На мой взгляд, смиренный человек - это тот, кто смиряется перед всеми обстоятельствами, которые возникают в его жизни помимо его воли.

    Осипов А.И:

    – Алексей Ильич, некоторые пастыри пользуются фразой: «Можно досмиряться так, что и лукавому поклониться» – бывает ли неправильное смирение?

    – Нет такой доброй вещи, которую нельзя извратить. В данном случае нужно понимать, что такое смирение. И если мы поймем, что оно есть, тогда мы сможем отсеять, как шелуху, все то, что именуется смиренничанием или ложным смирением, и т.д. Что такое смирение, о котором говорят святые отцы и которое является необходимым состоянием души каждого христианина? Святые отцы в данном случае постоянно обращают внимание на слова Христа: «Блаженны нищие духом…», то есть осознающие свою нищету в духовной жизни. Нищету в делании добра не в смысле какой-то благотворительности, а в делании молитвы, в борьбе с помыслами, в борьбе со своими желаниями, в отношениях с людьми. Вот это нищета духовная, которую человек приобретает только при условии, о котором пишет преподобный Симеон Новый Богослов. Он говорит о том, что тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи, этой нищете духовной, то есть понуждение себя к жизни по Евангелию открывает ему его нищету: оказывается, мы не можем не раздражаться, не можем не осуждать, не можем не празднословить. Каждый из нас только коснется немножко – и увидит, что ничего не может. А если что-то и сделает, кажется, доброе, то тут же приходит тщеславие, а то и всякие недобрые вещи, которые приходят в нашу душу. Смирение – это та нищета духовная, которая образуется у человека как состояние, когда он приступит, то есть начнет, решится жить по заповедям Христовым. Вот что такое смирение, вот что оно есть: «Я вижу неспособность быть тем христианином, которым должен быть». А смиренничание, как правило, это образ поведения уже, когда этим чисто внешним поведением я заменяю истинное состояние души. Вот здесь начинаются и лукавство, и лицемерие, и Бог знает что. Надо эти вещи просто различать. Я могу знаете каким быть внешне смиренным! А внутри сущим диаволом. Почитайте книгу Аввы Дорофея «Душеполезные поучения», он как раз об этом пишет, как один монах его просто поразил: Авва Дорофей однажды увидел, как этого монаха сильно обругали. Он, что называется, и не дрогнул ни одним мускулом, остался совершенно спокойным. Авва Дорофей крайне этому удивился – в такой молодости монах достиг такого бесстрастия – и подошел к нему: «Брат, скажи, как ты достиг такого состояния? Ты ничего им не ответил, даже не видно было, чтобы ты заволновался. Как ты достиг этого?» Монах ответил: «Да зачем я буду обращать внимание на то, что эти собаки брешут?». И Авва Дорофей был потрясен. Он-то думал, что здесь смирение, бесстрастие, а здесь гордыня, да еще в такой степени...

    При правильном отношении к заповедям мы легко отличим в себе, где смирение, а где ложь.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 16:47

    noname пишет:Смирение - истинная добродетель христианская, а смиренничанье - только разговоры о смирении,так сказать игра в смирение,наружное смирение, а внутри - гордыня.
    Смиренничество - это когда человек изображает себя смиренным, оставаясь внутри послушным лишь своей воле. Образец смирения показал нам Господь Иисус Христос: Он смирился до того, что стал человеком. На мой взгляд, смиренный человек - это тот, кто смиряется перед всеми обстоятельствами, которые возникают в его жизни помимо его воли.

    Осипов А.И:

    – Алексей Ильич, некоторые пастыри пользуются фразой: «Можно досмиряться так, что и лукавому поклониться» – бывает ли неправильное смирение?

    – Нет такой доброй вещи, которую нельзя извратить. В данном случае нужно понимать, что такое смирение. И если мы поймем, что оно есть, тогда мы сможем отсеять, как шелуху, все то, что именуется смиренничанием или ложным смирением, и т.д. Что такое смирение, о котором говорят святые отцы и которое является необходимым состоянием души каждого христианина? Святые отцы в данном случае постоянно обращают внимание на слова Христа: «Блаженны нищие духом…», то есть осознающие свою нищету в духовной жизни. Нищету в делании добра не в смысле какой-то благотворительности, а в делании молитвы, в борьбе с помыслами, в борьбе со своими желаниями, в отношениях с людьми. Вот это нищета духовная, которую человек приобретает только при условии, о котором пишет преподобный Симеон Новый Богослов. Он говорит о том, что тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи, этой нищете духовной, то есть понуждение себя к жизни по Евангелию открывает ему его нищету: оказывается, мы не можем не раздражаться, не можем не осуждать, не можем не празднословить. Каждый из нас только коснется немножко – и увидит, что ничего не может. А если что-то и сделает, кажется, доброе, то тут же приходит тщеславие, а то и всякие недобрые вещи, которые приходят в нашу душу. Смирение – это та нищета духовная, которая образуется у человека как состояние, когда он приступит, то есть начнет, решится жить по заповедям Христовым. Вот что такое смирение, вот что оно есть: «Я вижу неспособность быть тем христианином, которым должен быть». А смиренничание, как правило, это образ поведения уже, когда этим чисто внешним поведением я заменяю истинное состояние души. Вот здесь начинаются и лукавство, и лицемерие, и Бог знает что. Надо эти вещи просто различать. Я могу знаете каким быть внешне смиренным! А внутри сущим диаволом. Почитайте книгу Аввы Дорофея «Душеполезные поучения», он как раз об этом пишет, как один монах его просто поразил: Авва Дорофей однажды увидел, как этого монаха сильно обругали. Он, что называется, и не дрогнул ни одним мускулом, остался совершенно спокойным. Авва Дорофей крайне этому удивился – в такой молодости монах достиг такого бесстрастия – и подошел к нему: «Брат, скажи, как ты достиг такого состояния? Ты ничего им не ответил, даже не видно было, чтобы ты заволновался. Как ты достиг этого?» Монах ответил: «Да зачем я буду обращать внимание на то, что эти собаки брешут?». И Авва Дорофей был потрясен. Он-то думал, что здесь смирение, бесстрастие, а здесь гордыня, да еще в такой степени...

    При правильном отношении к заповедям мы легко отличим в себе, где смирение, а где ложь.
    Да,нонейм,меня тоже потрясла в своё время эта история про "смиренного"инока.НЕ ДАЙ НАМ БОГ такого "смирения"!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 16:49

    Алексей П пишет:Ложное смирение, я так понимаю, это когда кто-то притворился смирившимся, а сам в себе замыслил зло. Т.е. ложное смирение - это притворство.
    ...и лукавство.Правильно,Алексей.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Zar 20.06.13 16:50

    Смирение есть проявление духовной мощи в победе над самостью. Смирение есть раскрытие души для реальности. Считать себя самым страшным грешником - есть такое же самомнение, как считать себя святым. Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине.
    Н.Бердяев

    Если образно, то...



    Дядька на доске - некто Макнамара.

    1. Гордость: Макнамара начал бы "бодаться" с волной, диктовать ей свои правила и... упоп бы.

    2. Ложное смирение № 1: Макнамара рабски опустил бы руки, спасовал перед волной и... утоп бы.

    3. Ложное смирение № 2: Макнамара рабски сказал бы: это мне не по силам, - и скучал бы на берегу.

    4. Истинное смирение: Макнамара сонаправил свои усилия с намного большей силой волны и достиг того, что задумал. )
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Алина 20.06.13 17:06

    Я понимаю и ощущаю так.
    Если, несмотря на все внешние раздражители, я сумела сохранить мир в душе, то есть там не зашевелилось и не разгорелось раздражение, ( иногда сохранить мир бывает просто, само собой получается, а иногда, бывает, нужно поймать себя в опасный момент разгорячения крови и утишать внутренней молитвой) или сумела его (мир) быстро вернуть, то значит я в этот момент обрела смирение, т.е. нахожусь с миром в душе и пребуду в таком состоянии до следующего раздражающего момента и победы или поражения в нем.

    Если же во мне все закипело, то даже, если я внешне сдержусь и явно не вспыхну на предмет раздражения, а буду делать вид сохраненного спокойствия, то пребуду в показном ложном смирении, потому что мир из души улетучился. А в этом состоянии есть опасность впасть в гордыню, думая, что вот, меня так сильно задели за живое, обидели, а я терплю их и даже не наорала, и даже бубнить, виноватая я... хужее всех…))
     
    Примечание. Считать себя «хуже и грешнее всех» в принципе полезно, но трудно достижимо и уж, конечно, без внутренних штормов сердечных обид в этот момент так считания.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Старик 20.06.13 17:25

    Алина пишет:

    Если же во мне все закипело, то даже, если я внешне сдержусь и явно не вспыхну на предмет раздражения, а буду делать вид сохраненного спокойствия, то пребуду в показном ложном смирении, потому что мир из души улетучился. А в этом состоянии есть опасность впасть в гордыню, думая, что вот, меня так сильно задели за живое, обидели, а я терплю их и даже не наорала, и даже бубнить, виноватая я... хужее всех…)).
    И что же в момент когда в душе гнев и раздражение, злость и осуждение, и человеку не удается их победить внутри себя, надо поддаться им и ответить грубостью на грубость?
    Или все же оставаться внешне спокойным, стараясь победить их внутри себя?
    И как определить, человек, который внешне спокойный, ведет он внутреннюю брань со своей гордостью или ложно смиряется?
     
    Алина пишет:Примечание. Считать себя «хуже и грешнее всех» в принципе полезно, но трудно достижимо и уж, конечно, без внутренних штормов сердечных обид в этот момент так считания.
    Я полагаю не надо считать себя "хуже всех".
    Надо реально видеть свою худость, с ней бороться и не сравнивать себя с другими, хуже я или лучше.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 17:30

    Алина пишет:Я понимаю и ощущаю так.
    Если, несмотря на все внешние раздражители, я сумела сохранить мир в душе, то есть там не зашевелилось и не разгорелось раздражение, ( иногда сохранить мир бывает просто, само собой получается, а иногда, бывает, нужно поймать себя в опасный момент разгорячения крови и утишать внутренней молитвой) или сумела его (мир) быстро вернуть, то значит я в этот момент обрела смирение, т.е. нахожусь с миром в душе и пребуду в таком состоянии до следующего раздражающего момента и победы или поражения в нем.

    Если же во мне все закипело, то даже, если я внешне сдержусь и явно не вспыхну на предмет раздражения, а буду делать вид сохраненного спокойствия, то пребуду в показном ложном смирении, потому что мир из души улетучился. А в этом состоянии есть опасность впасть в гордыню, думая, что вот, меня так сильно задели за живое, обидели, а я терплю их и даже не наорала, и даже бубнить, виноватая я... хужее всех…))
     
    Примечание. Считать себя «хуже и грешнее всех» в принципе полезно, но трудно достижимо и уж, конечно, без внутренних штормов сердечных обид в этот момент так считания.
    9. Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!


    Псалтирь, «Псалом 136»
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 17:39

    Алина пишет:Я понимаю и ощущаю так.
    Если, несмотря на все внешние раздражители, я сумела сохранить мир в душе, то есть там не зашевелилось и не разгорелось раздражение, ( иногда сохранить мир бывает просто, само собой получается, а иногда, бывает, нужно поймать себя в опасный момент разгорячения крови и утишать внутренней молитвой) или сумела его (мир) быстро вернуть, то значит я в этот момент обрела смирение, т.е. нахожусь с миром в душе и пребуду в таком состоянии до следующего раздражающего момента и победы или поражения в нем.

    Если же во мне все закипело, то даже, если я внешне сдержусь и явно не вспыхну на предмет раздражения, а буду делать вид сохраненного спокойствия, то пребуду в показном ложном смирении, потому что мир из души улетучился. А в этом состоянии есть опасность впасть в гордыню, думая, что вот, меня так сильно задели за живое, обидели, а я терплю их и даже не наорала, и даже бубнить, виноватая я... хужее всех…))
     
    Примечание. Считать себя «хуже и грешнее всех» в принципе полезно, но трудно достижимо и уж, конечно, без внутренних штормов сердечных обид в этот момент так считания.
    Вот хотелось бы выяснить-насколько можно людям изводить нас искушениями?СтОит ли устанавливать нам предел или отдать всё на Волю Божию?
    И ещё.Здравствуй,Питер,мой любимый город!
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Старик 20.06.13 17:49

    пинна пишет:Вот хотелось бы выяснить-насколько можно людям изводить нас искушениями?СтОит ли устанавливать нам предел или отдать всё на Волю Божию?
    Радость моя, а что разве люди нас искушают?
    Не сами ли мы искушаемся своей похотью и плотью?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Алина 20.06.13 17:59

    Старик пишет:
    И что же в момент когда в душе гнев и раздражение, злость и осуждение, и человеку не удается их победить внутри себя, надо поддаться им и ответить грубостью на грубость?

    Ответы курсивом
    Если не удасться сдержаться, конечно же не надо грубить, но даже удержавшись от грубости, думаю, что я уже явно не смиренна в этот момент.


    Или все же оставаться внешне спокойным, стараясь победить их внутри себя?
    И как определить, человек, который внешне спокойный, ведет он внутреннюю брань со своей гордостью или ложно смиряется?

    Ответ:
    Я пишу свой скр.опыт, и не мне определять степень смиренности окружающих, с собой бы разобраться.

     

    Я полагаю не надо считать себя "хуже всех".
    Надо реально видеть свою худость, с ней бороться и не сравнивать себя с другими, хуже я или лучше.

    Ответ:
    Согласна. Но реально видеть свою хужесть очень трудно, мне иногда кажется, что я лучше некоторых((
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 18:03

    Старик пишет:
    Радость моя, а что разве люди нас искушают?
    Не сами ли мы искушаемся своей похотью и плотью?
    КОНЕЧНО.Вот видите-крупными буквами написала.Если Бог попускает нас искушать другими людьми-то только во благо,для того,чтобы мы научились терпению и смирению.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Алина 20.06.13 18:05

    пинна пишет:
    Вот хотелось бы выяснить-насколько можно людям изводить нас искушениями?СтОит ли устанавливать нам предел или отдать всё на Волю Божию?
    И ещё.Здравствуй,Питер,мой любимый город!

    Ответ
    Люди наши учителя и добрые тренеры. Пусть они щекочут и проявляют мои страсти столько, сколько нужно, а то они(страсти) спрячутся до поры, а с ними уйти в Вечность очень не охота.
    И мой любимый городSmile, при каждой возможности гуляю по нему.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 18:20

    Алина пишет:
    Мне пришло на ум:Давид,которого гнал Саул,убегал от него(тут не о совсем искушениях,а больше о расправе,но всё же),но смысл в чём?Повторяя свой вопрос-насколько.Может ли сам человек сказать:"Хватит.Нужно и совесть иметь,почему вы меня постоянно оскобляете?..Извинитесь."Или нужно терпеть всё,что посылает Господь?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Старик 20.06.13 18:41

    Алина пишет:Но реально видеть свою хужесть очень трудно, мне иногда кажется, что я лучше некоторых(([/i]
    Значит мне недуховному определить смрен ли человек или нет, исключительно по его внешнему поведению не возможно.
    Я правильно понял?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Старик 20.06.13 18:44

    пинна пишет:
    КОНЕЧНО.Вот видите-крупными буквами написала.Если Бог попускает нас искушать другими людьми-то только во благо,для того,чтобы мы научились терпению и смирению.
    Т.е. не люди меня искушают, а я искушаюсь?
    И люди не виноваты в этом?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Старик 20.06.13 18:46

    пинна пишет:
    Мне пришло на ум:Давид,которого гнал Саул,убегал от него(тут не о совсем искушениях,а больше о расправе,но всё же),но смысл в чём?Повторяя свой вопрос-насколько.Может ли сам человек сказать:"Хватит.Нужно и совесть иметь,почему вы меня постоянно оскобляете?..Извинитесь."Или нужно терпеть всё,что посылает Господь?
    КОНЕЧНО.  Вот видите - крупными буквами написал. Если Бог попускает нас искушать другими людьми-то только во благо,для того,чтобы мы научились терпению и смирению.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 18:48

    Старик пишет:
    Т.е. не люди меня искушают, а я искушаюсь?
    И люди не виноваты в этом?
    Бог попускает во благо,чтобы спасти тебя,дур...старика!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 18:50

    Старик пишет:
    КОНЕЧНО.  Вот видите - крупными буквами написал. Если Бог попускает нас искушать другими людьми-то только во благо,для того,чтобы мы научились терпению и смирению.
    Не копируйте.Плагиат.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Нюся 20.06.13 18:58

    пинна пишет:
    Бог попускает во благо,чтобы спасти тебя,дур...старика!

    Инна, даже Эллочка Людоедочка так себя не вела....Как-то даже не ловко....
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 19:16

    Нюся пишет:

    Инна, даже Эллочка Людоедочка так себя не вела....Как-то даже не ловко....
    Вот давай с тобой тупо выяснять...чего тебе,матушка,неловко?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Нюся 20.06.13 19:38

    пинна пишет:
    Вот давай с тобой тупо выяснять...чего тебе,матушка,неловко?

    Инна, что-то твои дружки на тебя дурно повлияли...Зачем грубишь?Shocked
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  пинна 20.06.13 20:35

    Нюся пишет:

    Инна, что-то твои дружки на тебя дурно повлияли...Зачем грубишь?Shocked
    Танечка,нам-то с тобой что- в "беседку" переходить?Я тебя и так люблю,сестра,а твои малюсенькие слабости-это только для тебя указываю,как старшая сестра,будь ласкова...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Нюся 20.06.13 20:42

    пинна пишет:
    Танечка,нам-то с тобой что- в "беседку" переходить?Я  тебя и так люблю,сестра,а твои малюсенькие слабости-это только для тебя указываю,как старшая сестра,будь ласкова...

    Не груби сильно, сестричка! Это отдаляет от Бога...
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Алина 20.06.13 20:47

    Старик пишет:
    Значит мне недуховному определить смрен ли человек или нет, исключительно по его внешнему поведению не возможно.
    Я правильно понял?

    Я не знаю, как Вам, может Вы специальным образованием подготовлены по предмету и опытны, но мне, недуховной, сложно было определить смирен ли человек по его внешности, хотя поначалу новые книжные знания пыталась опробывать и подтвердить опытно, наблюдая за народом, например, в своем храме, и делая для себя выводы, потом бросила разбирать в своем уме людей на предмет их смирения, сосредоточившись на разборе исключительно своих полетов).

    Один случай.
    Стою на исповедь, желающих много, движемся медленно, передо мной храмовая служительница в общей очереди. Подходит ее черед, она не движется, народ справа-слева замешкавшись, выходит вперед нее, она все стоит, всех перепускает, я стою за ней. Когда рядом с ней уже никого не осталось, а она в очередной раз не пошла, я ее обогнула, вышла вперед нее и услышала в спину «молодежь все куда-то торопится».
    В душе пронеслось желание обернуться, поклониться, сказать еще раз «простите» и демонстративно уйти в конец очереди. Остановило, наверно, то, что уловила в себе это желание именно продемонстрировать свою смиренность, которая была бы круче ее смиренности.
    В душе вспыхнуло, пришлось тут же присовокупить еще один пункт в исповедь)))
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Нюся 20.06.13 20:55

    Толчок! Я вновь гляжу в СЕБЯ:
    КАК , ближний, полюбить ТЕБЯ?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Ложное смирение. Empty Re: Ложное смирение.

    Сообщение  Алина 20.06.13 21:23

    пинна пишет:
    Может ли сам человек сказать:"Хватит.Нужно и совесть иметь,почему вы меня постоянно оскобляете?..Извинитесь."Или нужно терпеть всё,что посылает Господь?
    Ну если такая ситуация с постоянными нападками и оскорблениями, то, думаю, конечно же может человек спросить другого человека, отчего тот так себя ведет по отношению к нему. Это нормально, попросить объяснений, а не молча вариться в непонятках "за что наезжают".
    А еще можно Господа попросить помочь понять "за что или для какой полезной цели сиё претерпеваю" и поняв и исправив причину, возможно, что и следствие в виде нападок исчезнет.

      Текущее время 13.05.24 11:52