Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Marina Sea
Нюся
пинна
Алексей П
Димас1
Veronika
Zar
Fair
Участников: 12

    Доброго здоровья

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Zar 17.04.13 19:20

    Fair пишет:Вы же прекрасно понимаете, что мы говорим не об указаниях, о Троичности Бога в Библии
    а непосредственно о самом термине, который был засвидетельствован Феофилом Антиохийским
    только во втором веке, в ходе разработки тринитарного догмата, и до этого просто не мог существовать, как и личного обращения к Троице как единому Богу.
    Молитва Пресвятой Троице:
    Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
      7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
      (Первое послание Иоанна 5:7)


    Плюс - первые стихи Евангелия от Иоанна.

    А теперь - в чем разница между "Сии три суть едино" и "Троица"?
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Fair 17.04.13 19:41

    Андрей Зар пишет:
      7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
      (Первое послание Иоанна 5:7)


    Плюс - первые стихи Евангелия от Иоанна.

    А теперь - в чем разница между "Сии три суть едино" и "Троица"?

    Чисто в терминологии. Хорошо в следующий раз постараюсь выражать свою мысль более чётче)))
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Ищущий 17.04.13 20:06

    Fair пишет: Почему Иисус не облёк в письменную форму изложение Своего учения? Почему предпочёл доверить эту задачу Своим ученикам?
    Учение Христа описано четырьмя Евангелистами. Кто хочет быть с Христом, того Он и обучает. Кто хочет уйти от него, Он не держит. Свобода выбора не может нарушится.
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Fair 17.04.13 20:26

    Ищущий пишет:
    Учение Христа описано четырьмя Евангелистами. Кто хочет быть с Христом, того Он и обучает. Кто хочет уйти от него, Он не держит. Свобода выбора не может нарушится.

    Учение Христа не только в Евангелии а в первую очередь в совести человека.
    Можно прекрасно знать Евангелие и быть растлителем, убийцей и вором.
    «Gott mit uns» «Бог с нами» было написано на пряжках немецких палачей которые сожгли миллионы людей в своих адских крематориях.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Ищущий 17.04.13 20:39

    Fair пишет:Учение Христа не только в Евангелии а в первую очередь в совести человека.
    Можно прекрасно знать Евангелие и быть растлителем, убийцей и вором.
    «Gott mit uns» «Бог с нами» было написано на пряжках немецких палачей которые сожгли миллионы людей в своих адских крематориях.
    Учение Христа только в Евангелии. Познав Учение Христа, не захочешь быть ни вором ни убийцей, если конечно вы не самоубийца. На сарае тоже плохое слово написано, а там дрова.
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Fair 17.04.13 20:59

    Ищущий пишет:
    Учение Христа только в Евангелии. Познав Учение Христа, не захочешь быть ни вором ни убийцей, если конечно вы не самоубийца. На сарае тоже плохое слово написано, а там дрова.

    Знаете, какой девиз у протестантских деноминаций «solo scriptura» переводиться, как "только Писание". В православии такое положение просто не допустимо так как устраняет предание Церкви
    Прот. Булгаков указывал что предание есть живая память церкви которая содержит истинное учение, а так же есть форма сохранения Церковью своего учения
    "... стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15);
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Ищущий 17.04.13 21:09

    Fair пишет: Знаете, какой девиз у протестантских деноминаций «solo scriptura» переводиться, как "только Писание". В православии такое положение просто не допустимо так как устраняет предание Церкви
    Прот. Булгаков указывал что предание есть живая память церкви которая содержит истинное учение, а так же есть форма сохранения Церковью своего учения
    "... стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15);
    Вы своими словами говорите, я вас не понимаю, что и к чему у вас написано. Все учения и все придания строятся на Учении Христа.
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Fair 17.04.13 22:31

    Ищущий пишет:
    Вы своими словами говорите, я вас не понимаю, что и к чему у вас написано. Все учения и все придания строятся на Учении Христа.

    Всё довольно просто. Вам бабушка рассказывала сказки на ноч?
    Когда Вы её спрашивали, откуда она знает столько сказок, она наверняка говорила Вам
    что когда она была тоже маленькой, ей рассказывала их уже её бабушка или Ваша прабабушка.
    Эта и есть род преемственности из века в век из рода в род где в устной форме и не только (например в сохранившихся до сих пор обрядах) передавались и сохранялись не только сказки но и очень многие знания.
    Такая преемственность есть и в Православной Церкви которую зовут «преданием» которое также сохраняет и передаёт из века в век очень многие знания.
    Протестанты говорят что для веры в Христа достаточно только Писания то есть Евангелия этим самым отвергая Церковное предание или другими словами весь тысячелетний опыт накопленной Православный Церковью.
    Теперь к Вам вопрос: Вы бы согласились если бы вдруг исчезли все Церковные обряды, пришедши с апостольских времён, от первых христиан?
    Или исчезла мудрость православных святоотечиских, старцев.
    Не стало б вдруг творения Отцов Церкви - выдающихся церковных деятелей, духовно-религиозных вождей христианства Афанасия Великого, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и другие Богословские, теологические учения которые стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения.

    Я думаю вряд ли бы Вы согласились но Ваши слова говорят об обратном они созвучны словам протестантов которые так же утверждают что «Учение Христа только в Евангелии».


    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Ищущий 17.04.13 22:41

    Fair пишет: Всё довольно просто. Вам бабушка рассказывала сказки на ноч?
    Когда Вы её спрашивали, откуда она знает столько сказок, она наверняка говорила Вам
    что когда она была тоже маленькой, ей рассказывала их уже её бабушка или Ваша прабабушка.
    Эта и есть род преемственности из века в век из рода в род где в устной форме и не только (например в сохранившихся до сих пор обрядах) передавались и сохранялись не только сказки но и очень многие знания.
    Такая преемственность есть и в Православной Церкви которую зовут «преданием» которое также сохраняет и передаёт из века в век очень многие знания.
    Протестанты говорят что для веры в Христа достаточно только Писания то есть Евангелия этим самым отвергая Церковное предание или другими словами весь тысячелетний опыт накопленной Православный Церковью.
    Теперь к Вам вопрос: Вы бы согласились если бы вдруг исчезли все Церковные обряды, пришедши с апостольских времён, от первых христиан?
    Или исчезла мудрость православных святоотечиских, старцев.
    Не стало б вдруг творения Отцов Церкви - выдающихся церковных деятелей, духовно-религиозных вождей христианства Афанасия Великого, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и другие Богословские, теологические учения которые стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения.

    Я думаю вряд ли бы Вы согласились но Ваши слова говорят об обратном они созвучны словам протестантов которые так же утверждают что «Учение Христа только в Евангелии».
    Вы меня СЛЫШИТЕ? Говорите просто и прямо, за СЕБЯ, без мыслей за мою бабушку и за меня. Даже читать до конца не буду.
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Fair 17.04.13 23:00

    Ищущий пишет:
    Вы меня СЛЫШИТЕ? Говорите просто и прямо, за СЕБЯ, без мыслей за мою бабушку и за меня. Даже читать до конца не буду.

    Я не хотел, Вас, обидеть. Пускай Вам, ответит, кто нетто более умней, и возможно тактичней чем я. Всего, Вам, доброго.








    P.S. Слышит тот кто хочет слышать.


    Последний раз редактировалось: Fair (17.04.13 23:41), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Нюся 17.04.13 23:03

    Ищущий пишет:
    Вы меня СЛЫШИТЕ? Говорите просто и прямо, за СЕБЯ, без мыслей за мою бабушку и за меня. Даже читать до конца не буду.

    НО ведь он правильно сказал! Чего вы злитесь?
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Ищущий 17.04.13 23:09

    Fair пишет: Я не хотел, Вас, обидеть. Пускай Вам, ответит, кто нетто более умней, и возможно тактичней чем я. Всего, Вам, доброго.
    На это я уже давал вам ответ. Да и просто задумайтесь, как вы меня можете обидеть? Разьве только в ваших мечтаниях, но я реалист, а не мечтатель. Я глуп и мало скромности у меня. Говорю просто и своими словами. Кто-то другой пытается умничать, думая за меня, да и за мою бабушку. И добра вашего мне не надо, это не добро, а беспокойство духа моей умершей бабушки. Успехов вам.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Ищущий 17.04.13 23:11

    Нюся пишет: НО ведь он правильно сказал! Чего вы злитесь?
    Вот и говорите с ним, ради Бога, за меня не думайте. Злость, это удел СЛАБЫХ.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Нюся 17.04.13 23:14

    Ищущий пишет:
    Вот и говорите с ним, ради Бога, за меня не думайте. Злость, это удел СЛАБЫХ.

    А удел слабых - грубость?
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Ищущий 17.04.13 23:18

    Нюся пишет: А удел слабых - грубость?
    Нюся, не судите о людях по себе. И вы и я дети одного Отца. И если Он нас терпит, то и я ОБЯЗАН. Я же не обсуждаю вашу поэзию? И не читаю её. Вот и вы научитесь говорить за СЕБЯ.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Нюся 17.04.13 23:24

    Ищущий пишет:
    Нюся, не судите о людях по себе. И вы и я дети одного Отца. И если Он нас терпит, то и я ОБЯЗАН. Я же не обсуждаю вашу поэзию? И не читаю её. Вот и вы научитесь говорить за СЕБЯ.

    Но вы грубо терпите. Это уже даже не моя плохая поэзия...
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Доброго здоровья - Страница 4 Empty Re: Доброго здоровья

    Сообщение  Ищущий 17.04.13 23:29

    Нюся пишет: Но вы грубо терпите. Это уже даже не моя плохая поэзия...
    Вы СУДЬЯ? Вы читаете мои мысли? Вы знаете, что лежит у меня на сердце? Я говорю просто и прямо, без хитрости и без лести. Если у вас другие МЫСЛИ, то простите, но я тут не при чём. Это ТОЛЬКО ВАШИ МЫСЛИ. Не надо их озвучивать, так как вы обвиняете меня в том, чего во мне НЕТ. И прошу вас ещё раз, не пишите мне, мне это не интересно.

      Текущее время 09.05.24 19:57