Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Юлия Добрая
footloose
miha61
Сергей КСС
Елена христианка
nichar
Саккoс
Вольдемар
Ksertoo
Михаил55
Тёмный
lelik
Семёнов Алексей
Петр Петрович
Участников: 18

    "Расцерковление"

    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  lelik 25.03.11 23:16

    В том ,наверное и сакральность ЦСЯ,что он не разговорный.И красивый. flower
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Сергей КСС 25.03.11 23:17

    nichar пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    nichar пишет: А вот если настоятель начнет вести службу на русском языке, то из такого Храма нужно бежать.
    Почему, в чём ересь, нарушение канона или правила?
    ЦСЯ - Богослужебный язык, он неразговорный, созданный Кириллом и Мефодием. На нем испокон века служатся все Богослужения. С какой такой стати его вдруг кому-то потребовалось менять на русский?
    А что-же в этом крамольного?. Люди установили, люди переустановили. Так ведь понятнее людям. Rolling Eyes
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  miha61 25.03.11 23:23

    Внешняя, таинственная составляющая видимо исчезнет. Но почему текст учения и прославления должен быть покрыт стариной?. Не плохо когда всё понятно на слух. Так думаю.
    В современном языке, многие, для полного понимания, сегодня без мата и двух слов связать не могут. Далеко ли уйдешь с таким пониманием?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Сергей КСС 25.03.11 23:28

    miha61 пишет:
    Внешняя, таинственная составляющая видимо исчезнет. Но почему текст учения и прославления должен быть покрыт стариной?. Не плохо когда всё понятно на слух. Так думаю.
    В современном языке, многие, для полного понимания, сегодня без мата и двух слов связать не могут. Далеко ли уйдешь с таким пониманием?
    Современный словарный язык вполне хорош.
    Не думаю, что Православный текст, это сакральное знание не для всех.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  nichar 26.03.11 0:19

    miha61 пишет:В современном языке, многие, для полного понимания, сегодня без мата и двух слов связать не могут. Далеко ли уйдешь с таким пониманием?
    Вот-вот, точно! Неужели Церкви еще под матершинников подстраиваться?
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  footloose 26.03.11 0:48

    Voldemar Ho пишет:
    Ksertoo пишет:иду ко Христу без посредников, которые только отталкивают от себя, иду своей личной верой.
    Ни один еще не дошел, обходя церковные таинства.
    ну один-то точно дошел, сам Христос ему сказал: "Ныне же будешь со Мною в раю"
    (это о праведном разбойнике)

    не могу представить служение в храмах на современном языке...
    попробуйте перевести молитву Богородице на современный язык:
    Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила ecи душ наших.
    написана русскими современными буквами, но попробуйте перевести на современный язык)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Семёнов Алексей 26.03.11 1:05

    miha61 пишет:
    Почему, в чём ересь, нарушение канона или правила?
    Переход на обыденный язык при чтении молитв, будет способствовать уходу молитвенного настроения.
    мне так кажется.
    К сожалению, богословие молитв мало кто разумеет, православный не вникает в то, о чём молится, не понимает смысла молитв, ну кроме нескольких «Отче наш», «Верую» «Богородице Дева» и те косвенно, поэтому на каком языке будут молитвы произноситься для православного по сути без разницы, православный - обрядовер, «хочу молиться сердцем, хочу молиться и умом» по ап. Павлу это не к нему.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Семёнов Алексей 26.03.11 1:07

    nichar пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    nichar пишет: А вот если настоятель начнет вести службу на русском языке, то из такого Храма нужно бежать.
    Почему, в чём ересь, нарушение канона или правила?
    ЦСЯ - Богослужебный язык, он неразговорный, созданный Кириллом и Мефодием. На нем испокон века служатся все Богослужения. С какой такой стати его вдруг кому-то потребовалось менять на русский?
    К сожалению, богословие молитв мало кто разумеет, православный не вникает в то, о чём молится, не понимает смысла молитв, ну кроме нескольких «Отче наш», «Верую» «Богородице Дева» и те косвенно, поэтому на каком языке будут молитвы произноситься для православного по сути без разницы, православный - обрядовер, «хочу молиться сердцем, хочу молиться и умом» по ап. Павлу это не к нему. Православие Кириллом и Мефодием не закончилось.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Семёнов Алексей 26.03.11 1:11

    lelik пишет:В том ,наверное и сакральность ЦСЯ,что он не разговорный.И красивый. flower
    И русский язык очень красив, беда не в этом, беда в том, что «хочу молиться сердцем, хочу молиться и умом» согласно ап. Павла это не к православному, умом он молиться не желает, в этом и вся беда.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Семёнов Алексей 26.03.11 1:15

    miha61 пишет:
    Внешняя, таинственная составляющая видимо исчезнет. Но почему текст учения и прославления должен быть покрыт стариной?. Не плохо когда всё понятно на слух. Так думаю.
    В современном языке, многие, для полного понимания, сегодня без мата и двух слов связать не могут. Далеко ли уйдешь с таким пониманием?
    Где то приводились примеры русского Богослужебного, более благозвучного я не встречал, старославянский отдыхает, это если говорить без лицемерия, без лицемерия меня к самому себе. А через красоту и благозвучие русского Богослужебного у многих отвернётся сознание от русского бранного.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  footloose 26.03.11 1:22

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:В том ,наверное и сакральность ЦСЯ,что он не разговорный.И красивый. flower
    И русский язык очень красив, беда не в этом, беда в том, что «хочу молиться сердцем, хочу молиться и умом» согласно ап. Павла это не к православному, умом он молиться не желает, в этом и вся беда.
    ну почему Вы так думаете? неужели православный не молится сердцем и умом(разумно)? Все, конечно, разные, но если молиться без ума и без сердца - это просто вычитывание молитв, и это скоро проходит (надоедает, потому что - бесмысленность получается)
    "расцерковления" - нет, просто еще не было и воцерковления,
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Семёнов Алексей 26.03.11 1:56

    footloose пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:В том ,наверное и сакральность ЦСЯ,что он не разговорный.И красивый. flower
    И русский язык очень красив, беда не в этом, беда в том, что «хочу молиться сердцем, хочу молиться и умом» согласно ап. Павла это не к православному, умом он молиться не желает, в этом и вся беда.
    ну почему Вы так думаете? неужели православный не молится сердцем и умом(разумно)? Все, конечно, разные, но если молиться без ума и без сердца - это просто вычитывание молитв, и это скоро проходит (надоедает, потому что - бесмысленность получается)
    "расцерковления" - нет, просто еще не было и воцерковления,
    Хорошо, я открываю тему о разумении молитв, в ней мы и исследуем, разумеет ли православный, о чём он молится или молится о том, чего не разумеет?

    Тема открыта.
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t524-topic#15642
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Вольдемар 26.03.11 5:59

    Ksertoo пишет:А я таинства дома сам могу совершать, и не один я так делал, так что не клевещи на меня, а то клевета это грех, будто мало у тебя грехов, зачем тебе ещё один?
    Грех - это проявление неверия Богу, как следствие гордого самомнения.
    Что касается избегания церковных таинств и осуждения священников, то:

    Святитель Иоасаф Белгородский писал, что, если жизнь священника не соответствует его сану, благодать с него не снимается. За свою неправедную жизнь священник сам ответит перед Богом, но таинство, им совершаемое, все равно действительно

    "Лучше осудить весь мир, чем одного священника" свт. Иоанн Златоуст.


    «Болен кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви…» (Иак. 5:14)


    49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
    50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
    51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ

    свт.Иоанн Златоуст:
    Видишь, какова сила архиерейской власти? Удостоившись вполне архиерейства, хотя был недостоин, он пророчествовал, сам не разумея того, что говорил. Благодать воспользовалась только его устами, но не коснулась нечистого сердца. Так и многие другие предсказали будущее, хотя были недостойны, например: Навуходоносор, фараон, Валаам; причина этому известна. А слова (Каиафы) значат вот что: вы сидите, доселе мало обращаете внимания на это дело, и не знаете, что должно пренебречь для (блага) общего спасением одного человека. Смотри, какая сила Духа! Из лукавой души Он смог извлечь слова, полные чудного пророчества. А чадами Божиими евангелист называет язычников, применительно к будущему, точно так же, как и сам Господь говорит: "есть у Меня и другие овцы" (Иоан.10:16), называя их так применительно к будущему. Но что значат слова: "будучи на тот год первосвященником"? То, что вместе с прочим и это (достоинство) было искажено с тех пор, как начальственные должности сделались продажными. Первосвященствовали уже не все время жизни, но один год. Однако же и при этом Дух еще присущ был им.

    "что Бог очистил, того ты не почитай нечистым" (Деян.10:15)

    1-ое послание Тимофею, 4 глава, 14 стих: «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства»

    "если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18 17).




    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Ksertoo 26.03.11 10:40

    Ну и что ты тут раскидался цитатами? Я всё равно не пойду смотреть на пустое исполнение обрядов и потакание поповскому сребролюбию. Процитируй ты хоть весь НЗ и св. Отцов.
    Кстати и я могу кинуть тебе цитату:
    Марк 16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    А ты вот веруешь или просто исполняешь предписанные попами обряды, как единственное условие спасения?
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Юлия Добрая 26.03.11 10:53

    Ksertoo пишет: А я таинства дома сам могу совершать, и не один я так делал, так что не клевещи на меня, а то клевета это грех, будто мало у тебя грехов, зачем тебе ещё один?

    Ууууууууууу.... Какая МАХРОВАЯ ПРЕЛЕСТЬ! Упаси меня, Господи, от такой участи!



    Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (26.03.11 12:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Вольдемар 26.03.11 11:10

    Все люди в прелести, только одни это видят, а другие - нет. Все люди - воры, но одни пойманы, а другие - нет.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Ksertoo 26.03.11 11:31

    Юлия Добрая пишет:
    Ksertoo пишет: А я таинства дома сам могу совершать, и не один я так делал, так что не клевещи на меня, а то клевета это грех, будто мало у тебя грехов, зачем тебе ещё один?

    Ууууууууууу.... Какая МАХРОВАЯ ПРЕЛЕСТЬ! Упаси меня, Господи от такой участи!


    Лука 18:9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следущую притчу:
    10 Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
    11 Фарисей став молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
    12 Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
    13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
    14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

    Если считаешь, Юлия Добрая, что погибаю, протяни руку помощи. А так почто обвиняешь в прелести, если сама уже в ней?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty к сожалению сектант пишет

    Сообщение  miha61 26.03.11 11:44

    А что-же в этом крамольного?. Люди установили, люди переустановили. Так ведь понятнее людям
    Благодаря такой мудрости в 1054 году произошел раскол, а дальше пошло и поехало.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Юлия Добрая 26.03.11 12:22

    Переход на обыденный язык при чтении молитв, будет способствовать уходу молитвенного настроения.
    lelik пишет:В том ,наверное и сакральность ЦСЯ,что он не разговорный.И красивый. flower

    Абсолютно согласна! Где расписаться? "Расцерковление" - Страница 2 Pisma-87
    Привыкание к ЦСЯ - это дело времени и болезнь роста. Я себе даже не представляю Молитвослов на русском языке! И как справедливо заметила lelik, ЦСЯ - красивый как таковой и прекрасен в своей сакральности!
    Хотя сейчас выпускается большое количество православной церковной литературы, которая максимально приближена к современному языку. У меня есть Библия православного издания на современном русском. НО. Сравните молитву "Отче наш" и 50 псалом на славянском и современном языках - да это Небо и земля! Осовремененный вариант я органически не принимаю - хотя с него то и начинала. Rolling Eyes

    Вчитываясь и проговаривая текст молитв, начинаешь ощущать их ритм, динамику, напор - там заложена очень мощная энергетика:
    "К Тебе Пречистей Божией Матери аз окаянный припадая молюся: веси, Царице, яко безпрестани согрешаю и прогневляю Сына Твоего и Бога моего, и многажды аще каюся, лож пред Богом обретаюся, и каюся трепеща:...."
    "...Благодарим Тя, якo не погубил еси нас со беззаконьми нашими, но человеколюбствовал еси обычно, и в нечаянии лежащия ны воздвигл еси, во еже славословити державу Твою....."
    "Что Ти принесу, или что Ти воздам, великодаровитый Безсмертный Царю, щедре и человеколюбче Господи, яко ленящася мене на Твое угождение, и ничтоже благо сотворша, привел еси на конец мимошедшаго дне сего, обращение и спасение души моей строя?..."
    "Ирмос: Яко по суху пешешествовав Израиль, по бездне стопами, гонителя фараона видя потопляема, Богу победную песнь поим, вопияше. Помилуй мя Боже, помилуй мя...."

    Даааааа. Это надо весь молитвослов переписывать! Very Happy Почувствуйте красоту стилистики, фразеологические обороты - гениальный белый стих в чистом виде!



    Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (26.03.11 12:52), всего редактировалось 2 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  miha61 26.03.11 12:27


    Даааааа. Это надо весь молитвослов переписывать!
    Полностью согласен. Уже читая, приведенные вами выше молитвы, вызывают чувство покаяния перед содеянными грехами и глаза непроизвольно поднимаются к Небу.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Юлия Добрая 26.03.11 12:49

    Ksertoo пишет: Лука 18:9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следущую притчу:

    Если считаешь, Юлия Добрая, что погибаю, протяни руку помощи. А так почто обвиняешь в прелести, если сама уже в ней?

    Благодарю. Замечательная цитата - в первую очередь примерьте её к себе, к вам она очень подходит!
    Что до меня, то не надо ровнять меня по себе. Я не унизила вас - я о вас скорблю! А вот руку помощи я вам не протяну - вы в ней не нуждаетесь, так как уверенны, что вы уже большой мальчик и сам с усам!
    "Расцерковление" - Страница 2 Smile28
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Елена христианка 26.03.11 12:55

    Ksertoo пишет:
    Интересно, с каких это пор Румыния стала славянской страной? Smile

    Про благодатность ЦСЯ будте добры объяснить сами. Буду рад послушать знающего человека.
    В Румынии ПЦ читает богослужения на цся, а вот почему- это спросить надо у них.
    О благодатности инфы много. Загружать не буду. Вот тут хотя бы почитайте, интересная статья:
    Святитель Феофан Затворник в конце 19 века писал об этом так: «Наши
    богослужебные песнопения все назидательны, глубокомысленны и возвышенны.
    В них вся наука богословская и всё нравоучение христианское, и все
    утешения, и все устрашения. Внимающим им можно обойтись без всяких
    других учительных христианских книг» (Собрание писем. Вып. 2. Письмо
    289).

    http://www.church.by/resource/Dir0301/Dir0302/Page0331.html

    Будут конкретные вопросы, отвечу, если смогу.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Елена христианка 26.03.11 13:00

    Ksertoo пишет:Ну и что ты тут раскидался цитатами? Я всё равно не пойду смотреть на пустое исполнение обрядов и потакание поповскому сребролюбию. Процитируй ты хоть весь НЗ и св. Отцов.
    Кстати и я могу кинуть тебе цитату:
    Марк 16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    А ты вот веруешь или просто исполняешь предписанные попами обряды, как единственное условие спасения?

    А как на счет Тела и Крови Христовых?
    Или сам на кухне изобретаешь с кагором и булкой хлеба? Shocked
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  ольга79 26.03.11 13:05

    Voldemar Ho пишет:
    Ksertoo пишет:А я таинства дома сам могу совершать, и не один я так делал, так что не клевещи на меня, а то клевета это грех, будто мало у тебя грехов, зачем тебе ещё один?
    Грех - это проявление неверия Богу, как следствие гордого самомнения.
    Что касается избегания церковных таинств и осуждения священников, ...
    Володе спасибо за цитаты. Smile Согласна с ним, что тщательно присматриваться к личности священника стоит, если выбираешь духовника. Благодатность Таинств не зависит от личности служащего священника. Ksertoo, ты правильно говоришь о недопустимости осуждения людей, и священника осуждать не стоит, он тоже человек. У каждого своя внутренняя духовная жизнь, борьба со страстями, которую видит только Бог. В проповедях священник призывает нас к идеалу, к которому все должны стремиться, это правильно. А что получается у каждого из нас, ведает только Господь, Ему и судить. Замечательно сказано в подписи у нашего о.Сергия: "Как в церкви вас учу, так вы и поступайте, Живите хорошо, а мне - не подражайте". О Таинствах можно почитать здесь: http://www.bogoslovy.ru/zb12.htm (в том числе, рассказывается о Таинстве священства: [...Таинство Священства есть установление божественное. Святой апостол Павел свидетельствует, что Сам Господь Иисус Христос поставил одних апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова (Еф. 4, 11 - 12).
    Апостолы, по наставлению Духа Святого, совершая это Таинство, через возложение рук возводили во диаконы, пресвитеры и епископы.
    Об избрании и рукоположении самими святыми апостолами первых диаконов говорится в книге Деяний апостольских: их поставили пред апостолами, и сии (апостолы), помолившись, возложили на них руки (Деян. 6, 6).
    О рукоположении пресвитеров говорится: рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они (апостолы Павел и Варнава) помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали (Деян. 14, 23).
    В посланиях к Тимофею и Титу, которых апостол Павел поставил епископами, говорится: Напоминаю тебе (епископу Тимофею) возгревать Дар Божий, который в тебе чрез мое рукоположение (2 Тим. 1,6). Для того я оставил тебя (епископа Тита) в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал (Тит 1, 5). Обращаясь к Тимофею, апостол Павел говорит: Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым (1 Тим. 5, 22). Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях (Тим. 5, 19).
    Из этих посланий мы видим, что апостолы предоставили епископам власть посвящать пресвитеров через рукоположение и совершать суд над пресвитерами, диаконами и церковнослужителями...])
    и посмотреть здесь http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php#category21 .
    Церковные Таинства - не пустые обряды, это помощь Божия. Каждое видимое действие в процессе богослужения имеет особый смысл. Если тебе не хочется общаться со священником и прихожанами по каким-то причинам, можно приходить в церковь, где никого не знаешь, к началу службы, самому не отвлекаться от молитвы и уходить сразу после окончания богослужения. Деньги, если не хочешь, можешь не жертвовать. Совершать дома Таинства самому - невозможно, это что-то другое получится, по крайней мере не то, что в Православии именуется Таинствами.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Юлия Добрая 26.03.11 13:29

    Елена христианка пишет: А как на счет Тела и Крови Христовых?
    Или сам на кухне изобретаешь с кагором и булкой хлеба? Shocked

    Даже Боюсь себе это представить! "Расцерковление" - Страница 2 Facepalm
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Семёнов Алексей 26.03.11 13:46

    miha61 пишет:
    Даааааа. Это надо весь молитвослов переписывать!
    Полностью согласен. Уже читая, приведенные вами выше молитвы, вызывают чувство покаяния перед содеянными грехами и глаза непроизвольно поднимаются к Небу.
    И всё – таки в выборе языка Богослужения нет никакого греха, другое дело, что ЦСЯ нам кажется благозвучней, а так хоть на эвенкийском, какая разница, если большинство православных мало понимают о чём вообще молится Церковь.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Юлия Добрая 26.03.11 15:20

    Семёнов Алексей пишет: И всё – таки в выборе языка Богослужения нет никакого греха, другое дело, что ЦСЯ нам кажется благозвучней, а так хоть на эвенкийском, какая разница, если большинство православных мало понимают о чём вообще молится Церковь.

    Семёнов Алексей! Это уже все грани разумного переходит.

    Не много ль вы на себя берёте, делая столь категоричные заявления, относящиеся к "большинству православных"! И это уже не в первый раз.

    По моему, вы зарапортовались - ОБЛИЧИТЕЛЬ вы наш, "большинства православных". О "большинстве православных" может знать ТОЛЬКО Господь Бог, но ни как не вы. ГОВОРИТЕ ЗА СЕБЯ И ЗА СВОЁ ОКРУЖЕНИЕ!

    Перестаньте оскорблять православных людей, своими разглагольствованиями низводя их до уровня быдла! Ваша риторика неприемлема!
    "Расцерковление" - Страница 2 Stop
    Тёмный
    Тёмный
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-03-25
    Возраст : 51
    Откуда : Б.О.М.Ж.
    Вероисповедание : Post-Православный

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Тёмный 26.03.11 15:51

    Ksertoo пишет:Я всё равно не пойду смотреть на пустое исполнение обрядов и потакание поповскому сребролюбию.
    Да-а, против аргумента "а мне так нравится"- любая логика безсильна.
    Тёмный
    Тёмный
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-03-25
    Возраст : 51
    Откуда : Б.О.М.Ж.
    Вероисповедание : Post-Православный

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Тёмный 26.03.11 15:54

    Семёнов Алексей пишет:православный - обрядовер,
    По себе других не судят!
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "Расцерковление" - Страница 2 Empty Re: "Расцерковление"

    Сообщение  Ksertoo 26.03.11 16:06

    ольга79 пишет:
    Церковные Таинства - не пустые обряды, это помощь Божия. Каждое видимое действие в процессе богослужения имеет особый смысл. Если тебе не хочется общаться со священником и прихожанами по каким-то причинам, можно приходить в церковь, где никого не знаешь, к началу службы, самому не отвлекаться от молитвы и уходить сразу после окончания богослужения. Деньги, если не хочешь, можешь не жертвовать. Совершать дома Таинства самому - невозможно, это что-то другое получится, по крайней мере не то, что в Православии именуется Таинствами.

    Я не говорил, что Таинства - это пустой обряд, я говорил, что не хочу смотреть на пустое исполнение Таинств некоторыии обрядоверами.
    Даже если я приду в храм, где никого не знаю, то увижу ту же самую картину - пустое исполнение обрядов и потакание поповскому сребролюбию. А попам я деньги не жертвовал и жертвовать не стану - и так деньги мешками после служб уносят да еще оклад получают.
    А в домашнем совершении Таинства не сомневайтесь - по вере моей оно будет не хуже церковного.

      Текущее время 01.06.24 11:29