Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Admin
Андрей Кир
Валерий (Миклош)
Михаил55
Дим21
Стахий
Участников: 10

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 20.12.13 23:44

    Стахий пишет:

    Вы думаете что астронавты таскали с собой чемоданы с лунными камнями и дарили на право и налево,дарили через чиновников.)))

    Это же вы так сказали. Что ему посол передал и именно 9 октября
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 20.12.13 23:50

    Стахий пишет:

    Стесняюсь спросить научные конференции были в каком году?

    Первая в январе 1970, вторая в январе 1971 года

    К настоящему моменту проведено 44 международные лунные конференции. Обвинений в подлоге не было высказано.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 21.12.13 0:02

    Валерий (Миклош) пишет:

    Это же вы так сказали. Что ему посол передал и именно 9 октября
    Посол вручил камень,но не астронавты.
    А вот ваши слова
    Они что, успели подарить камень послу, а тот в то же день передал его деду? Сами не могли это сделать? Вы хоть сами видите, что это путаница?

    Путаница у вас ,извините за грубое слово.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 21.12.13 0:04

    Валерий (Миклош) пишет:

    Первая в январе 1970, вторая в январе 1971 года

    К настоящему моменту проведено 44 международные лунные конференции. Обвинений в подлоге не было высказано.
    И не будет.))) У каждого есть свой кошерный интерес.

    Небольшой сюжет с обменом лунным грунтом требует отдельного внимания.

    После своих первых полетов американцы категорически отказывались предоставить СССР образцы лунного грунта, даже в качестве подтверждения реальности своей лунной миссии, мотивируя это тем, что тому нечего предложить в обмен на ценнейшие образцы.

    24 сентября 1970г. на Землю вернулась автоматическая станция Луна-16 с образцами лунного грунта. Это поставило НАСА в трудное положение – дальнейший отказ выглядел немотивированным. Наконец в январе 1971г. подписывается соглашение об обмене (зачем соглашение?), после которого обмен откладывался еще полтора года.

    По-видимому, НАСА планировало, что сможет доставить образцы грунта в начале 1971г., в расчете на что и было подписано соглашение. Но с доставкой что-то не заладилось, и американцы начали «тянуть резину» с элементарнейшей операцией.

    В июле 1971г. СССР в порядке доброй воли в одностороннем порядке передаёт США 3 г грунта из своих 100 г, не получив взамен ничего, хотя официально в кладовых НАСА уже находится 96 кг лунного грунта. Американцы продолжают «тянуть резину» еще девять месяцев.

    Наконец, 13 апреля 1972г. состоялся обмен образцами, которые доставили на землю Луна-16 и Апполон-15, хотя со времени возвращения на Землю последнего прошло уже восемь месяцев. Из своих 173 кг доставленных к тому моменту лунных камней НАСА предъявила к обмену 29 г реголита. О том, чтобы удостовериться в наличии у них лунных камней, с последующим их возвратом, речь, естественно, не шла.

    Если рассматривать сюжет с обменом лунным грунтом с позиций реальности высадки американцев на Луну, то он по непонятной причине явным образом рвется. Если же принять событие с высадкой на Луну в качестве иллюзорного, то сюжет с грунтом становится последовательным и логичным.

    И таких сюжетов вся эта лунная история.

    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 21.12.13 0:38

    Стахий пишет:

    В июле 1971г. СССР в порядке доброй воли в одностороннем порядке передаёт США 3 г грунта из своих 100 г, не получив взамен ничего, хотя официально в кладовых НАСА уже находится 96 кг лунного грунта. Американцы продолжают «тянуть резину» еще девять месяцев.
    Наконец, 13 апреля 1972г. состоялся обмен образцами, которые доставили на землю Луна-16 и Апполон-15, хотя со времени возвращения на Землю последнего прошло уже восемь месяцев.
    И таких сюжетов вся эта лунная история.


    По-вашему, первый американский лунный грунт мы получили 13 апреля 1972 года? А по мнению газеты Правда, первый обмен состоялся в 1971 году:

    ОБМЕНЯЛИСЬ ОБРАЗЦАМИ

    В соответствии с соглашением между Академией наук СССР и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США 10 июня в президиуме Академии наук СССР состоялся обмен образцами лунного грунта, доставленного на Землю советской автоматической станцией «Луна-16» и американскими космическими кораблями «Аполлон-11» и «Аполлон-12».
    Обмен лунными образцами позволит провести их сравнительный анализ в лабораториях СССР и США. Ученые обеих стран получат возможность исследовать образцы лунных пород, доставленных с различных участков поверхности Луны.

    (ТАСС)
    «Правда», 11 июня 1971 г.

    "Правда" и ТАСС тоже в сговоре?
    Вы лучше спросите у Попова, почему он врет, а вам советую проверять ваши источники.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 22.12.13 22:03

    Валерий (Миклош) пишет:
    По-вашему, первый американский лунный грунт мы получили 13 апреля 1972 года? А по мнению газеты Правда, первый обмен состоялся в 1971 году:

    ОБМЕНЯЛИСЬ ОБРАЗЦАМИ

    В соответствии с соглашением между Академией наук СССР и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США 10 июня в президиуме Академии наук СССР состоялся обмен образцами лунного грунта, доставленного на Землю советской автоматической станцией «Луна-16» и американскими космическими кораблями «Аполлон-11» и «Аполлон-12».
    Обмен лунными образцами позволит провести их сравнительный анализ в лабораториях СССР и США. Ученые обеих стран получат возможность исследовать образцы лунных пород, доставленных с различных участков поверхности Луны.

    (ТАСС)
    «Правда», 11 июня 1971 г.

    "Правда" и ТАСС тоже в сговоре?
    Вы лучше спросите у Попова, почему он врет, а вам советую проверять ваши источники.

    Перепроверю.



    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 22.12.13 22:36

    Кажется понял в чем загвоздка.
    Читаем
    Вот сообщение от 14 апреля 1972 года главного официального издания советского периода – газеты «Правда»:

    «13 апреля Президиум Академии наук СССР посетили представители НАСА. Состоялась передача образцов лунного грунта из числа доставленных на Землю советской автоматической станцией «Луна-20». Одновременно советским ученым был передан образец лунного грунта, полученного экипажем американского корабля «Аполлон-15». Обмен совершен в соответствии с соглашением между Академией наук СССР и НАСА, подписанным в январе 1971 года».

    Наверное гражданин про первую передачу забыл.)))

    А хотя был ли "мальчик" (передача так сказать даш на даш)? Читаем...
      Глава 3. Лунный грунт и ЦК КПСС

      Ю. И. МУХИН. В Интернете создан сайт www.skeptik.net по доказыванию охмуренным согражданам, что американцы на Луне действительно-таки были. Эту тяжкую работу взвалили на себя некий специалист, предусмотрительно скрывшийся за кличкой «Слава ака Сыч, профессор Кислых Щей», и храбрый Ю. Красильников, не боящийся ставить свою подпись под американскими глупостями. Об их работе – позже, а сейчас, забегая вперёд, сообщу, что по поводу лунного грунта они, в частности, написали:

      «Американцы привезли с Луны 380 кило лунного грунта. Около 45 кг образцов NASA раздало (кстати, абсолютно бесплатно) ряду научно-исследовательских организаций в США и в других странах. А оставшаяся часть коллекции полностью описана и каталогизирована, и эти каталоги доступны. Сами же образцы для исследования до сих пор может получить любое научное учреждение, способное составить обоснованную заявку, – разумеется, при условии гарантированного возврата.
       Среди исследователей было и есть много достойнейших геохимиков с международным авторитетом. Изучали лунный грунт и наши геохимики из института им. Вернадского».

      Ну что же, Вернадского так Вернадского. И я пишу директору Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского академику Э. М. Галимову коротенький запрос:

      «Уважаемый Эрик Михайлович!
       По имеющимся в прессе сведениям, Ваш институт получил в своё время из США для исследований пробы лунного грунта, доставленные на Землю экспедициями „Аполло“. В связи с подготовкой газетой „Дуэль“ цикла статей по итогам этих экспедиций, убедительно прошу Вас сообщить:
       а) когда и сколько лунного грунта было прислано из США Вашему институту для исследований;
       б) в каких изданиях были опубликованы результаты этих исследований и какова доступность для ознакомления отчётов Вашего института по этой теме;
       в) кто ещё в СССР получал из США пробы лунного грунта для исследований.
     С уважением, Главный редактор Ю. И. Мухин».

      Это письмо, отправленное 10 сентября 2003 г., почтовое отделение №119991 вручило адресату 17 сентября 2003 г. Прошёл месяц, ответа нет. И 17 октября 2003 г. я посылаю второе письмо.

      «Уважаемый Эрик Михайлович!
       Первое моё письмо с данной просьбой (№ 53-М от 10.09.2003) осталось без ответа, но в этом случае отсутствие ответа – тоже ответ.
       По имеющимся в прессе сведениям, Ваш институт получил в своё время из США для исследований пробы лунного грунта, доставленные на Землю экспедициями „Аполло“. В связи с подготовкой газетой „Дуэль“ цикла статей по итогам этих экспедиций, вторично убедительно прошу Вас сообщить…»

      Далее я повторил свои просьбы. Это письмо сотрудники «Дуэли» вручили секретарю Галимова 21 октября.
       В понедельник, 27 октября, мне позвонил заместитель Эрика Михайловича Арнольд Арнольдович Кадик. Состоялся примерно такой разговор.
       Кадик начал давать мне советы обратиться к Интернету и там разыскать необходимые мне сведения, поскольку статей о лунном грунте «тысячи и тысячи». Я попытался вернуть его к теме и попросил сообщить, когда и сколько американского «лунного грунта» получил институт им. Вернадского. Кадик начал пояснять мне, что советские станции тоже привезли лунный грунт и вся советская наука его изучала и, де, американский лунный грунт нам и не нужен. Это понятно, но, по легенде, летом 1971 г. СССР по обмену получил от американцев лунный грунт – настаивал я. Сколько? Кадик стал объяснять, что дело, де, давнее и никого из тех учёных в институте им. Вернадского уже нет. Короче, «навеки умолкли весёлые хлопцы, в живых я остался один». Я попросил уважаемого замдиректора написать мне в ответ хотя бы то, что он мне рассказал, а я это опубликую. Но тут Кадик заявил, что институт им. Вернадского это не справочное бюро.
       Тогда я попросил его так мне и ответить на моё письмо, – что, дескать, институт им. Вернадского не справочное бюро. Кадик прервал разговор прощанием и бросил трубку. Так что формально я всё ещё жду ответа. Ждать, думаю, придётся долго....
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 22.12.13 22:53

    Так в чем здесь криминал? Не ответили Мухину? Я бы ему тоже не стал отвечать. Если кто читал его труды, вообще бы с ним разговаривать не стал. Потому как противно. Например, советских ученых на запросто называет подонками! Я уж не говорю как он о православных пишет. Это отдельная песня. Пара его предложений, и пожизненный бан на всех РПЦ сайтах гарантирован.


    Стахий. Из этого фрагмента, выделите мысль Мухина. Ту, на которую мне отвечать. Например, он утверждает. что наши ученые (подонки по Мухину) в глаза не видели американский грунт. Жду вашего тезиса
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 22.12.13 22:55

    Валерий вы спрашивали ,про "ТАСС" и "Правду" в сговоре ли они?
    ТАСС и Правда это СМИ и говорят то что скажет главный редактор и высшее руководство.)))
    А мы о чем речь ведем? О том что высшее руководство СССР вошло в сговор с руководством США ,без этого никакая афера американцам бы не удалась.Исходя их этой логики американцы действовали так нагло и с таким размахом,что не постеснялись подарить в качестве презента каменный уголь дедушке,как вы выразились по поводу премьер министра Нидерландов  Виллема Дриза.
    В 2004 году в телевизионной программе «Великий Нидерландец» («De grootste Nederlander»), в которой проводились выборы величайшего нидерландца всех времён, Виллем Дрес занял третье место, вслед за недавно убитым и потому прибавившим в популярности Пимом Фортёйном и Вильгельмом Оранским.

    В январе 2006 года по результатам голосования на вебсайте, принадлежащем одной из основных медийных организаций Нидерландов, VPRO, Виллем Дрес был назван лучшим премьер-министров после Второй мировой войны.


    Последний раз редактировалось: Стахий (22.12.13 23:05), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 22.12.13 22:59

    Валерий (Миклош) пишет:Так в чем здесь криминал?  Не ответили Мухину?  Я бы ему тоже не стал отвечать. Если кто читал его труды, вообще бы с ним разговаривать не стал. Потому как противно. Например, советских ученых на запросто называет подонками!  Я уж не говорю как он о православных пишет. Это отдельная песня. Пара его предложений, и пожизненный бан на всех РПЦ сайтах гарантирован.


    Стахий. Из этого фрагмента, выделите мысль Мухина. Ту, на которую мне отвечать. Например, он утверждает. что наши ученые (подонки по Мухину) в глаза не видели американский грунт. Жду вашего тезиса

    Валерий, я не понимаю почему нельзя сказать как оно есть? Если была передача грунта,почему нельзя ответить на вопрос,к чему плодить тайны и фантазии.Просто взять раз и навсегда закрыть эту тему?

    Логика непонятная какая,я знаю но не скажу.)))

    З.Ы. По поводу Мухина,что он пишет о православных пусть будет на его совести,но если бы он у меня что то спросил, мне нечего скрывать я бы ответил как есть.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 22.12.13 23:14

    Стахий пишет:
    Валерий, я не понимаю почему нельзя сказать как оно есть? Если была передача грунта,почему нельзя ответить на вопрос,к чему плодить тайны и фантазии.Просто взять раз и навсегда закрыть эту тему?
    Логика непонятная какая,я знаю но не скажу.)))

    Вам непонятно про голландскую деревяшку? Никто ему ничего не дарил. И не мог. Каким бы выдающимся премьером он не был. Напишу скоро про него. Ждите

    Что касается Мухина, то есть люди, с которыми лучше вообще не общаться. А он мог бы просто пойти в библиотеку и прочитать научные работы, которые писали наши исследователи и использовали американский лунный грунт.


    Так я жду вашего (мухинского тезиса), который бросает тень на программу Аполло

    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 22.12.13 23:14

    Я вот покумекал,и представил как в принципе должна происходить передача лунного грунта.
    Составляется акт,описываются образцы передаваемого материала,там разные характеристики, вес и тому подобное.
    Естественно подписи сдающих и принимающих сторон.

    Валерий, такие акты вообще в природе есть или это опять военная тайна? )))
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 22.12.13 23:28

    Валерий (Миклош) пишет:

    Вам непонятно про голландскую деревяшку? Никто ему ничего не дарил. И не мог. Каким бы выдающимся премьером он не был. Напишу скоро про него. Ждите

    Что касается Мухина, то есть люди, с которыми лучше вообще не общаться. А он мог бы просто пойти в библиотеку и прочитать научные работы, которые писали наши исследователи и использовали американский лунный грунт.


    Так я жду вашего (мухинского тезиса), который бросает тень на программу Аполло


    Да мне ничего непонятно про голландскую деревяшку,там вообще смех и ржачка.
    Что -то кто- то кому-то подарил,и это что-то хранили в национальном музее Нидерландов,да ещё ко всему табличку присобачили.)))
    Вы хотите сказать, что лунный грунт хранили как зеницу ока,вот такой он ценный ,поэтому какому то премьер министру ничего бы не досталось.Почитаем как хранили и хранят ценный лунный грунт
    сообщение в «Московской правде», № 231 от 6 октября 1979 года. Полностью оно звучит так:

      «Нью-Йорк. Как сообщает газета „Ньюсдей“, из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) бесследно исчезло значительное количество образцов лунного грунта, доставленных на Землю американскими астронавтами. Эти уникальные материалы, представляющие большую научную ценность, находились в специальном хранилище, затраты на создание которого составили 2,2 миллиона долларов».


    А в последние годы лунный грунт у американцев (точнее, то, что они выдают за лунный грунт) и вовсе начал исчезать. Летом 2002 года огромное количество образцов лунного вещества – сейф весом почти 3 центнера – исчезло из запасников музея Американского космического центра НАСА им. Джонсона в Хьюстоне. Вы никогда не пробовали украсть 300-килограммовый сейф с территории космического центра? И не пробуйте: слишком тяжелая и опасная работа. А вот воришкам, на след которых полиция вышла на диво быстро, это легко удалось. Тиффани Фоулер и Тэд Робертс, работавшие в здании в период пропажи, были арестованы специальными агентами ФБР и НАСА в одном из ресторанов штата Флорида. Впоследствии в Хьюстоне был взят под стражу и третий подельщик, Шэ Саур, а затем – и четвертый участник преступления, Гордон Мак Вотер, способствовавший транспортировке краденого. Воры намеревались сбыть бесценные свидетельства лунной миссии НАСА по цене $1000-5000 за грамм через сайт минералогического клуба в Антверпене (Голландия). Стоимость украденного, по информации из-за океана, составляла более $1 млн.

    Через несколько лет – новое несчастье. В США в районе Вирджиния-Бич из автомобиля неизвестными злоумышленниками были выкрадены две небольших запаянных пластиковых коробки в форме диска с образцами метеоритного и лунного вещества, судя по имевшейся на них маркировке. Образцы такого рода, сообщает Space, передаются НАСА специальным инструкторам «для учебных целей». Прежде чем получить подобные образцы, преподаватели проходят специальный инструктаж, в ходе которого их обучают правильно обращаться с этим национальным достоянием США. А «национальное достояние», оказывается, так просто украсть... Хотя это похоже не на кражу, а на инсценировку кражи в целях избавления от улик: нет грунта – нет «неудобных» вопросов.

    В NASA растеряли сотни лунных камней

    Американское аэрокосмическое агентство провело ревизию оставшихся в запасах образцов инопланетного грунта и метеоритов. Оказалось, что огромная часть бесценных артефактов утеряна и разворована.

    Главный инспектор NASA Пол Мартин (Paul Martin) опубликовал отчет, в котором приводятся результаты аудита всех инопланетных образцов, имеющихся в запасниках космического агентства. В 46-страничном отчете описывается судьба различных астроматериалов, включающих 140 тысяч образцов лунного грунта, 18 тысяч метеоритов и пять тысяч образцов солнечного ветра, кометного вещества и космической пыли. По данным на март текущего года NASA передало во временное пользование в образовательных и научных целях более 26 тысяч подобных образцов.

    На основе данных проверки офис инспектора установил, что в NASA отсутствует эффективный контроль за одолженными образцами грунта, что может привести к их безвозвратной утере. «517 одолженных астроматериалов были утрачены или похищены в период между 1970 годом и июнем 2010 года», - говорится в отчете. Проверка установила, что примерно 20% образцов, выданных для исследования только американским ученым, были переданы в другие лаборатории или вовсе перестали существовать. В отчете говорится о сотне образцов, которые не были возвращены в NASA после того, как их временные обладатели умерли, ушли из науки или переехали в другие места. «К примеру, мы нашли одного исследователя, у которого до сих пор хранятся лунные образцы, взятые им 35 лет назад, которые он никогда не изучал», - говорится в отчете.

    К самым скандальным утерям относятся пропажа 18 лунных образцов, взятых для исследования одним ученым в 2010 году, и кража 218 лунных камней из Космического центра в Хьюстоне в 2002 году. Для улучшения контроля за инопланетным веществом инспекция рекомендовала NASA заключать договора на передачу образцов и ежегодно отслеживать их судьбу.

    З.Ы. От вас ничего хорошего не жду.))
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.12.13 9:42

    Стахий пишет:
    В связи с таким мнением интересно познакомиться с тем, как начинает свою книгу видный американский специалист в области лунной минералогии Дж. Фрондел :

          «25 июля 1969 года по национальному телевидению транслировалось вскрытие первого контейнера с образцами горных пород, доставленных на Землю экипажем «Аполлон-11»… Когда же настал самый момент вскрытия контейнера, телевизионная программа  внезапно прервалась. Как будто на разочаровавшее зрелище поспешно набросили покрывало...». Как это похоже на то, что кто-то в последний момент заметил некий «ляп» и срочно прервал передачу.

    Если вы скачаете из интернета книгу этого действительно "видного американского специалиста в области лунной минералогии"  Фрондела, то сможете убедиться, что он ни в малейшей степени не сомневается в подлинности привезенных образцов. В этой книге, которая переведена на русский язык, так что даже вы сможете ее прочесть, приведены убедительные доказательства, что подделать такой грунт практически невозможно. И этот грунт есть полнейшее и окончательное доказательство, что американцы были на Луне, и что этот грунт оттуда они привезли. Грунт нельзя смоделировать, его нельзя сделать, его нельзя настрогать из метеоритов. Единственное его происхождение это Луна.

    Что касается вашего "поржать и посмеяться", то вам впору поплакать и помолчать, поскольку любой ваш копипаст оказывается ляпом.

    1. вы начали с того, что заявили будто находка объекта ВР-1227 была нами и американцами засекречена, откуда и шантаж и льготы для СССР. На самом же деле ни мы, ни американцы эту находку не скрывали, и никакого объекта шантажа она не представляла.

    2. вы заявили, что американцы не передавали грунт в 1971 году, и делали из этого далеко идущие выводы о непривозе и так далее. Тоже оказалось ложью.

    3. вы заявили, что грунт подделали и привели в доказательство американского специалиста по минералам. Однако именно этот специалист приводит в своей книге убедительные доказательства подлинности грунта.

    Еще раз повторяю. Грунт есть, грунт исследовали и тому свидетельство сотни и сотни работ ученых всего мира. Подделать лунный грунт невозможно. Он подлинный. И тот грунт, что привезли мы, и тот, что американцы идентичны в таких деталях, которые могут принадлежать только лунному грунту
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.12.13 10:12

    Стахий пишет:
    28.08.2009 "Лунный" камень привезенный "Аполло-11" оказался деревяшкой!

    Лунный камень с "Аполлона-11" оказался подделкой. Как сообщает BBC News, фрагмент лунного грунта, хранящийся в голландском музее Рейксмюсеум, оказался куском окаменевшей древесины.

    Экспонат был передан премьер-министру Голландии послом США в этой стране. Посол, в свою очередь, получил камень от астронавтов миссии "Аполлон-11" вскоре после их возвращения с Луны в 1969 году.



    После смерти премьер-министра камень отошел музею. Он был застрахован на сумму 500 тысяч долларов. Эксперты усомнились в подлинности камня еще в 2006 году. Окончательно это подозрение подтвердил анализ экспоната, проведенный специалистами Амстердамского свободного университета, сообщает Associated Press. Американское правительство пока никак не прокомментировало ситуацию.  


     

    1. Вы пишете, что камень был застрахован на 500 тысяч долларов. Ложь. Он был застрахован на 50.000 долларов.

    2. вы пишете, что он был передан "премьер-министру" - этот премьер министр был уже более 10 на пенсии, ему было 83 года, он был слеп и глух.

    3. посол получил камень от астронавтов "вскоре после возвращения на землю"? Все камни первой экспедиции 50 дней находились на строгом карантине. Их необходимо было проверить на наличие бактериологической опасности. Поэтому никакой камень посол получить не мог.

    4. Даже если астронавты "зажали" один из камней, то как они могли передать его послу? Посол в начале июля получил назначение и уехал в Голландию. А астронавты попали  в эту страну только 9 октября. Нигде больше они не могли "тайно" передать камень и каким-то странным образом убедить посла также тайно передать его старому, глухому и слепому пенсионеру.

    5. В сентябре-октябре астронавты совершали миссию доброй воли. были и в Голландии. Там они провели всего несколько часов. Все их время было расписано по минутам. Все время они находились под прицелом камер.  И что самое интересное. Во время этого турне никакие камни никому вообще не передавали. Астронавты ездили БЕЗ КАМНЕЙ!

    Камни Никсон выпросил у куратора с большим трудом. Образцы запечатали в пластик. Таких даров было 250 штук. Весил каждый... 50 миллиграмм!  

    Вспомним, что "деревяшка" весила 89 грамм, то есть в 1.800 раз тяжелее!

    Голландия в ноябре получила свой дар. Его вручили королеве Юлиане. 50 миллиграмм!   На этом даре было написано:

    - От кого

    - Кому

    - Что

    - Когда


    На табличке при "голландском камне" не указано что это лунный грунт, не сказано, кому передают. И вообще они не представляли единого целого!  Это просто памятная открытка, которая могла существовать отдельно или вместе с чем-то совершенно другим. например, с фотографией.

    все мы получали к празднику открытки "от мэра", "от президента", "от кандидата на выборах".  Что если мы возьмем и приделаем к ним что-нибудь и скажем, что это что-то есть подарок мэра или президента нам лично?

    Вот примерно это и произошло с "голландской деревяшкой".


    Журналисты в своей первой статье понаделали массу описок и неточностей. Впоследствии эта заметка стала переходить из издания в издание, обрастала другими ляпами. И была встречена на ура "заговороверами" и "патриотами". они до сих пор преподносят ее как "убедительное доказательство".
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 23.12.13 20:01

    Валерий (Миклош) пишет:

    Если вы скачаете из интернета книгу этого действительно "видного американского специалиста в области лунной минералогии"  Фрондела, то сможете убедиться, что он ни в малейшей степени не сомневается в подлинности привезенных образцов. В этой книге, которая переведена на русский язык, так что даже вы сможете ее прочесть, приведены убедительные доказательства, что подделать такой грунт практически невозможно. И этот грунт есть полнейшее и окончательное доказательство, что американцы были на Луне, и что этот грунт оттуда они привезли. Грунт нельзя смоделировать, его нельзя сделать, его нельзя настрогать из метеоритов. Единственное его происхождение это Луна.

    Что касается вашего "поржать и посмеяться", то вам впору поплакать и помолчать, поскольку любой ваш копипаст оказывается ляпом.


    Да пусть он не сомневался,дело в том что он подметил.
    Моих ляпов не больше чем у вас,если не меньше.
    Ну давайте разберемся по пунктам.)))

    1. вы начали с того, что заявили будто находка объекта ВР-1227 была нами и американцами засекречена, откуда и шантаж и льготы для СССР. На самом же деле ни мы, ни американцы эту находку не скрывали, и никакого объекта шантажа она не представляла.

    И мы и американцы эту находку скрывали,то что вы что откапали из 2 американских газет это курам на смех.Вам ли представителю прессы об этом не знать как подаются новости!?
    Кстати вырезки из советских газет об этом событии,что то не показали?

    2. вы заявили, что американцы не передавали грунт в 1971 году, и делали из этого далеко идущие выводы о непривозе и так далее. Тоже оказалось ложью.
    Опять вы ничего не доказали,а помахали газетой "правдой",на что я так же помахал той же газетой ,где акты приема предачи грунта?
    Сами чей не раз смеялись над такой шуткой,В "Правде" нет правды,а в "Известиях" известий,а тут на тебе сообщение в Правде для вас стало доказательством,с каких то пор стали верить советским тоталитарным газетам?)))
    Вы же прекрасно понимаете и вам я объяснил,если на самом верху был  достигнут консенсус,то никакие сообщения в газетах ни имеют цены,они будут петь то что им скажут.Вот только что американцы были исчадиями ада,а тут на тебе прекрасные парни и почти наши друзья с которыми мы обмениваемся лунным грунтом,хотя в это время эти "друзья" напалмом жгли вьетнамцев и руки у них по локоть в крови.

    3. вы заявили, что грунт подделали и привели в доказательство американского специалиста по минералам. Однако именно этот специалист приводит в своей книге убедительные доказательства подлинности грунта.
    Ну и вас и фантазия,вы внимательно читали что этот специалист в моем отрывке который я привел, сказал? ))))
    Я повторю отрывок ,   «25 июля 1969 года по национальному телевидению транслировалось вскрытие первого контейнера с образцами горных пород, доставленных на Землю экипажем «Аполлон-11»… Когда же настал самый момент вскрытия контейнера, телевизионная программа  внезапно прервалась. Как будто на разочаровавшее зрелище поспешно набросили покрывало...»
    Специалист был разочарован что на самом интересном месте всем показали фигу.А про минералов я ещё мнения спецов не приводил,да и ни к чему это,смысла нет  потому что любой спец даже видя всю ложь не будет рисковать своим именем и карьерой,идет жесткий прессинг,сразу навесят ярлык и прощай гранты  тому подобное.


    Еще раз повторяю. Грунт есть, грунт исследовали и тому свидетельство сотни и сотни работ ученых всего мира. Подделать лунный грунт невозможно. Он подлинный. И тот грунт, что привезли мы, и тот, что американцы идентичны в таких деталях, которые могут принадлежать только лунному грунту

    Ещё раз повторяю все вопросы можно было снять в два счета,но почему то не снимаются значит есть что скрывать.
    По тому же лунному грунту ,рот любому можно было заткнуть у американцев же есть не просто пыль как у советов,а целые камни,это является неоспоримым доказательством присутствия на Луне,дайте на исследования кто сомневается на все про все хватило бы нескольких камней грамм по сто у вас  почти 400 кг,проведите независимые экспертизы в состав которых входят и те кто за НАСА и те кто не верит НАСА,и осветите все в прессе.
    Так нет же с грунтом происходят какие то криминальные истории,а сплетни и слухи все плодятся.

    Лунные камни из НАСА: один - сломал, другой - потерял

    Газета New York Times опубликовала большую статью о печальной судьбе множества лунных камней. В ней приводятся слова генерального инспектора НАСА Пола Мартина о том, что за период 1970-2010 гг. 517 образцов лунного грунта, лунных метеоритов и прочих астроматериалов, переданных космическим агентством другим лицам, были утеряны или украдены.

    Охота уголовников за этими, без преувеличения, неземными богатствами объясняется их высокой и вполне земной ценностью. Шесть лунных метеоритов, в 2004-м году отправленных по почте в Институт Карнеги, так и не дошли до него. В 1978-м году НАСА отправило диск, содержащий образцы лунного грунта, в Астрономическую обсерваторию Маунт Куба в Гринвилле, штат Делавер, и когда, тридцать лет спустя, НАСА поинтересовалось его судьбой, выяснилось, что получатель диска давно умер, а самого диска нигде нет.

    Опираясь на доклад, выпущенный офисом генерального инспектора НАСА, New York Times приводит множество инцидентов подобного сорта с лунными камнями и другими астроматериалами. Лунные камни крадут, чтобы потом перепродать – иногда за миллионы долларов - их теряют сами исследователи, особенно подвержены пропажам образцы, подаренные политическим деятелям и другим известным людям. Некоторые из этих камней находят. Так, давно потерянный лунный камень недавно был обнаружен в доме прежнего губернатора штата Колорадо, другой камень, пропавший в Арканзасе, нашли среди собрания сувениров самого Билла Клинтона. Окружена тайной и судьба лунного образца весом 1,1 грамм, привезенного с Луны астронавтами миссии "Аполлон 17" в 1972-м году. Спустя год он был подарен губернатору Западной Вирджинии. Все эти годы камень считался пропавшим, пока в июне 2010-года не был обнаружен в доме отставного дантиста Роберта Коннера. Существует лишь отдаленная связь между губернатором и дантистом – до своего избрания на губернаторский пост тот работал адвокатом в фирме младшего брата этого дантиста, но сам брат скончался в 2002-м году, и, по всей видимости, эта пропажа так и останется необъясненной.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.12.13 20:21

    Стахий пишет:
    По тому же лунному грунту ,рот любому можно было заткнуть у американцев же есть не просто пыль как у советов,а целые камни,это является неоспоримым доказательством присутствия на Луне,дайте на исследования кто сомневается на все про все хватило бы нескольких камней грамм по сто у вас  почти 400 кг,проведите независимые экспертизы в состав которых входят и те кто за НАСА и те кто не верит НАСА,и осветите все в прессе.
    Так нет же с грунтом происходят какие то криминальные истории,а сплетни и слухи все плодятся.

    То есть, передача для исследования лунного грунта для вас является "неоспоримым доказательством"?


    Нет проблем. Если вы специалист, пишите заявку и отсылайте в Лабораторию Лунных Образцов. Вот форма для заполнения
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 23.12.13 20:58

    Валерий (Миклош) пишет:
    1. Вы пишете, что камень был застрахован на 500 тысяч долларов. Ложь. Он был застрахован на 50.000 долларов.

    2. вы пишете, что он был передан "премьер-министру" - этот премьер министр был уже более 10 на пенсии, ему было 83 года, он был слеп и глух.

    3. посол получил камень от астронавтов "вскоре после возвращения на землю"? Все камни первой экспедиции 50 дней находились на строгом карантине. Их необходимо было проверить на наличие бактериологической опасности. Поэтому никакой камень посол получить не мог.

    4. Даже если астронавты "зажали" один из камней, то как они могли передать его послу? Посол в начале июля получил назначение и уехал в Голландию. А астронавты попали  в эту страну только 9 октября. Нигде больше они не могли "тайно" передать камень и каким-то странным образом убедить посла также тайно передать его старому, глухому и слепому пенсионеру.

    5. В сентябре-октябре астронавты совершали миссию доброй воли. были и в Голландии. Там они провели всего несколько часов. Все их время было расписано по минутам. Все время они находились под прицелом камер.  И что самое интересное. Во время этого турне никакие камни никому вообще не передавали. Астронавты ездили БЕЗ КАМНЕЙ!

    Камни Никсон выпросил у куратора с большим трудом. Образцы запечатали в пластик. Таких даров было 250 штук. Весил каждый... 50 миллиграмм!  

    Вспомним, что "деревяшка" весила 89 грамм, то есть в 1.800 раз тяжелее!

    Голландия в ноябре получила свой дар. Его вручили королеве Юлиане. 50 миллиграмм!   На этом даре было написано:

    - От кого

    - Кому

    - Что

    - Когда


    На табличке при "голландском камне" не указано что это лунный грунт, не сказано, кому передают. И вообще они не представляли единого целого!  Это просто памятная открытка, которая могла существовать отдельно или вместе с чем-то совершенно другим. например, с фотографией.

    все мы получали к празднику открытки "от мэра", "от президента", "от кандидата на выборах".  Что если мы возьмем и приделаем к ним что-нибудь и скажем, что это что-то есть подарок мэра или президента нам лично?

    Вот примерно это и произошло с "голландской деревяшкой".


    Журналисты в своей первой статье понаделали массу описок и неточностей. Впоследствии эта заметка стала переходить из издания в издание, обрастала другими ляпами. И была встречена на ура "заговороверами" и "патриотами". они до сих пор преподносят ее как "убедительное доказательство".

    Буду разбираться по пунктам.)))

    1. Вы пишете, что камень был застрахован на 500 тысяч долларов. Ложь. Он был застрахован на 50.000 долларов.
    Допустим  сумма увеличена хотя в этом нет моей вины,за что купил за то и продаю,но вот в чем дело ,вы сами свидетельствуете, что камень был как объект страхования,и я не думаю что кусок каменного угля страхуют за 50 тысяч баксов.)))
    2. вы пишете, что он был передан "премьер-министру" - этот премьер министр был уже более 10 на пенсии, ему было 83 года, он был слеп и глух.
    И что из этого следует? Как раз вот именно такому человеку ,кусочек каменного угля в место лунного камня и можно было втитюрить.
    3. посол получил камень от астронавтов "вскоре после возвращения на землю"? Все камни первой экспедиции 50 дней находились на строгом карантине. Их необходимо было проверить на наличие бактериологической опасности. Поэтому никакой камень посол получить не мог.
    Это если принять за правду что американцы были на Луне,то да камни должны быть на карантине,но если они не летали,то можно и любой втитюрить,какая разница.Кстати где то читал статью что на телевизионной камере которая была как бы на Луне нашли бактерию,хотя они должны были все погибнуть.


    4. Даже если астронавты "зажали" один из камней, то как они могли передать его послу? Посол в начале июля получил назначение и уехал в Голландию. А астронавты попали  в эту страну только 9 октября. Нигде больше они не могли "тайно" передать камень и каким-то странным образом убедить посла также тайно передать его старому, глухому и слепому пенсионеру.

    5. В сентябре-октябре астронавты совершали миссию доброй воли. были и в Голландии. Там они провели всего несколько часов. Все их время было расписано по минутам. Все время они находились под прицелом камер.  И что самое интересное. Во время этого турне никакие камни никому вообще не передавали. Астронавты ездили БЕЗ КАМНЕЙ!

    Валерий ,суть проблемы в том ,что как говорят СМИ, правда это или чей то заказ,я не знаю,но они говорят подарок был официальный через посла,если подарка не было Госдеп США должен просто опровергнуть официально эту ложь.Есть ли такое официальное опровержение?

    Камни Никсон выпросил у куратора с большим трудом. Образцы запечатали в пластик. Таких даров было 250 штук. Весил каждый... 50 миллиграмм
    Камни Никсон начал выдавать таким образом чуть позже.)))
    «В ноябре 1969 года, через четыре месяца после приземления Аполлона-11 - тогдашний Президент США Ричард Никсон распорядился, чтобы НАСА выделило около 250 фрагментов «лунной породы» и на их базе изготовило доски (шильды), на которые должны были крепиться акриловые шары с наглухо запаянными внутрь четырьмя образцами лунной породы»


    Последний раз редактировалось: Стахий (23.12.13 21:05), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 23.12.13 21:03

    Валерий (Миклош) пишет:

    То есть, передача для исследования лунного грунта для вас является "неоспоримым доказательством"?


    Нет проблем. Если вы специалист, пишите заявку и отсылайте в Лабораторию Лунных Образцов. Вот форма для заполнения

    Спасибо! И вы в правду верите,что передача будет возможна? )))
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.12.13 21:14

    Стахий пишет:
    Кстати где то читал статью что на телевизионной камере которая была как бы на Луне нашли бактерию,хотя они должны были все погибнуть.

    Стахий, когда вы такое написали, я чуть со стула не упал. Извините, от смеха. И как же они смогли обнаружить на телевизионной камере бактерию, если они эту камеру не привезли домой на Землю, а оставили на Луне? Микроскоп на Луну направили? Повеселили.

    (И камеры и фотоаппараты остались там, поскольку, хоть это и дорогие приборы, но вес лунного грунта намного дороже. Камеры остались на Луне, чтобы они смогли взять домой больше камней.)
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.12.13 21:16

    Стахий пишет:

    Спасибо! И вы в правду верите,что передача будет возможна? )))

    Вам предоставить библиографию научных работ, написанных с использованием этого материала? Утоплю в ссылках.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 24.12.13 20:49

    Валерий (Миклош) пишет:

    Стахий, когда вы такое написали, я чуть со стула не упал. Извините, от смеха. И как же они смогли обнаружить на телевизионной камере бактерию, если они эту камеру не привезли домой на Землю, а оставили на Луне?  Микроскоп на Луну направили? Повеселили.

    (И камеры и фотоаппараты остались там, поскольку, хоть это и дорогие приборы, но вес лунного грунта намного дороже. Камеры остались на Луне, чтобы они смогли взять домой больше камней.)

    Валерий ,ну как веселье со стула поднялись?
    Вы разве не в курсе ,что наши отважные астронавты привезли с Луны?Просвещайтесь.
    Даже не смотря что лунные камни дороже золота,но Астронавты А. Бин и Ч. Конрад обнаружили и доставили на Землю фотокамеру с «Сервейора», пробывшую к тому времени на Луне уже два года. При обследовании камеры в лаборатории была обнаружена земная бактерия стрептококк, которая выжила в суровых условиях на спутнике.

    Вот такая вот живучая бацила стрептококк.)))
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 24.12.13 21:00

    Валерий (Миклош) пишет:

    Вам предоставить библиографию научных работ, написанных с использованием этого материала? Утоплю в ссылках.
    Смотрите сами в этих ссылках не утоните.)))
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 24.12.13 21:14

    Так, продолжаю просвещать.)))

    Когда начинаешь более внимательно знакомиться с американской лунной программой, ее результатами, сопровождавшими ее событиями и событиями, последовавшими позже, возникает ощущение разрывов ряда сюжетных линий, что, естественно, порождает вопросы. В отличие, например, от советской лунной программы, которая выглядит стройно и логично, без подобных разрывов.

    Чтобы сделать материал обозримым, сосредоточимся на трех сюжетных линиях:
    организационно-технологической
    геополитической
    детективно-юмористической.

    Последняя, порождена исключительно подходом НАСА к предъявлению доказательств пребывания своих астронавтов на Луне.
    Остановлюсь на основном ,Организационно-технологические разрывы

    1.В рамках программы натурных испытаний ракетоносителя Сатурн-5 было выполнено всего два беспилотных испытательных пуска. Второе итоговое испытание 4 апреля 1968 года было неудачным – основная часть его программы с точки зрения подготовки полета к Луне была провалена. Произошло преждевременное отключение двух из пяти двигателей второй ступени, что не позволило вывести командный модуль на орбиту с запланированным апогеем в 517 000км. Вместо этого за счет собственных двигателей Апполона-6 модуль вывели на орбиту с апогеем 22 235км. В результате не удалось проверить качество дальней радиосвязи, отработать возвращение на Землю со второй космической скорости, и самое главное – осталась неподтвержденной надежность двигательной установки корабля Сатурн-5. Больше беспилотные испытания не проводились, следующим полётом сразу же стал первый пилотируемый облет вокруг Луны в декабре 1968 года с экипажем из трех человек, заметьте – не черепашек. Уровень риска для пилотируемых полетов недопустимый. В принципе, так не делают. В советской космонавтике действовало правило: перед пилотируемым полётом должны состояться два полностью успешных запуска автоматического аналога корабля. И это правило не только выполнялось, но и перевыполнялось. Американцы, в общем-то, тоже люди разумные.

    2.Пропуск стадии испытаний с беспилотным прилунением и возвращением лунного модуля на орбиту Луны. Совершенно самостоятельный этап натурных испытаний сложнейшего уникального аппарата, критичного по весовым и прочностным характеристикам – для такой программы обязательный. Вместо этого американцы отделались отстыковкой, маневрированием и пристыковкой возвращаемого модуля на лунной орбите – испытаниями, которые сами по себе являются отдельным этапом, отрабатывающим технологию стыковки и орбитального маневрирования, не отменяющим необходимость беспилотного прилунения и лунного старта. Отчаянные ребята.

    3.Американцы так и не получили опыта посадки на Землю кораблей со второй космической скорости из-за упомянутых проблем с завершающим испытательным запуском Сатурн-5, опыта, который они вполне благоразумно планировали получить. Сложный этап полета, требующий такой же отработки, как посадка и взлет лунного модуля с поверхности Луны, а также этап стыковки с базовым кораблем.

    4.Отсутствие резервирования на этапе возвращения лунного модуля. Если в рамках первого полета такой подход еще можно объяснить соревнованием, то для последующих массовых и уже «неприоритетных» полетов подобное пренебрежение безопасностью необъяснимо и абсолютно бессмысленно. В качестве сравнения отметим, что в рамках советской лунной программы для обеспечения надежности возвращения изначально предполагалось использовать резервный луноход и резервный лунный модуль. Резервный модуль гарантировал возвращение с Луны в случае отказа штатного лунного корабля, а резервный луноход, снабженный запасом кислорода, предназначался для доставки космонавта к резервному модулю. Подход вполне разумный, сохраняющий сюжет целостным.

    5.В 1970 году, в разгар лунной программы, главный конструктор ракеты Сатурн-5 Вернер фон Браун был освобождён от должности директора Центра космических исследований им. Маршалла и фактически отстранён от руководства ракетными разработками. Из программы убрали человека, который, будучи координатором всех частей огромного сложного проекта, обязан был на случай возникновения нештатных ситуаций нести оперативное дежурство в ЦУПе на всем продолжении каждой из экспедиций, при этом оставаясь лояльным к программе. Кроме того, с моральной точки зрения у победителя отобрали момент всеобщего признания и наивысшего жизненного триумфа в среде своих соратников. Представим себе в качестве примера, что С.П.Королева в 1963г. или в 1964г. перевели бы в замминистры.

    6.Технологический провал в создании ракетоносителей и мощных ракетных двигателей – фактическая утеря американцами передовых технологий, разработанных в рамках проекта Сатурн-5. Советский Союз смог повторить успех американцев в плане создания ракеты примерно с той же грузоподъёмностью, что и Сатурн-5, только через 20 лет в 1988 году с Энергией. К сожалению, программа развалилась вместе с Советским Союзом. Но технологии остались: на базе двигателя Энергии РД-170 создан двигатель РД-171, использующийся для ракетоносителей Зенит, и двигатель РД-180, который поставляется в США для тяжелых ракетоносителей Атлас-5. Это притом, что технологии, реализованные в двигателях F-1 к Сатурну-5, более продвинутые, чем те, что реализованы в РД-170. При близкой мощности двигатель F-1 – однокамерный, а РД-170 – четырехкамерный. Весовые характеристики при прочих равных условиях у однокамерных двигателей лучше, к тому же они компактнее. Однако, чем крупнее камера сгорания, тем сложнее обеспечить устойчивое горение в ней – это крайне сложная задача. Советские, а затем и российские двигателисты так и не смогли создать, однокамерный двигатель аналогичный F-1. По меньшей мере, вызывает удивление, что американцы, обладающие такой совершенной технологией и прошедшие этап ее успешного серийного тиражирования и использования, уже в течение многих лет игнорируют ее и покупают менее совершенные двигатели на базе еще советской технологии.

    Резюмируя особенности организационно-технологического сюжета американской лунной программы, можно сказать следующее: фантастический технологический прорыв, необъяснимый последующий откат от достигнутого технологического уровня, фантастическая, непостижимая глубина предварительной инженерной проработки задачи, фантастическая бесшабашность и фантастическое же везение. Начиная с декабря 1968г., организационно-технологический сюжет американской лунной программы претерпел ряд разрывов из категории «реальный» в категорию «фантастический». Некоторые из общепринятых в космических программах «правил игры» были нарушены грубейшим образом без каких-либо последствий.
    http://miravidlshipeev.livejournal.com/135746.html
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 25.12.13 10:28

    Стахий пишет:

    Валерий ,ну как веселье со стула поднялись?
    Вы разве не в курсе ,что наши отважные астронавты привезли с Луны?Просвещайтесь.
    Даже не смотря что лунные камни дороже золота,но Астронавты А. Бин и Ч. Конрад обнаружили и доставили на Землю фотокамеру с «Сервейора», пробывшую к тому времени на Луне уже два года. При обследовании камеры в лаборатории была обнаружена земная бактерия стрептококк, которая выжила в суровых условиях на спутнике.

    Вот такая вот живучая бацила стрептококк.)))




    Да, действительно, астронавты миссии Аполло 12 сумели сесть в 163 метрах от Сервейера 3. Весьма точная посадка, которая позволила им подойти к космическому аппарату и забрать телевизионную камеру

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 4786714

    Далее следует доставка ее на Землю, исследование на наличие микроорганизмов, сообщение в прессу. А дальше, как всегда, журналисты получают пресс релиз и начинают упражняться в словесном творчестве. Главное здесь уже не научная достоверность и правдивость, а возможность сотворения сенсации. Дальше больше. Новость через десятилетия попадает в интернет, а уж здесь никаких ограничений нет. Каждый волен писать, что душа пожелает и делать такие выводы, какие будут греть душу.

    Что же произошло на самом деле?

    На самом деле, камера перевозилась в простом пакете, не в той герметичной упаковке, в которой доставлялся на Землю лунный грунт. По прибытии на нашу планету астронавты и ученые сфотографировались с открытой камерой:

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 4787738

    После чего было проведено бактериологическое исследование с грубейшими нарушениями стерильности.

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 4784666

    Исследователи в перчатках, но руки открыты, на них не присутствуют герметичные шлемы, доступ воздуха к объекту исследования совершенно свободный.

    В результате, данное исследование не привело к опубликованию статьи в научной реферируемом журнале. Сами исследователи понимали, что научной ценности их поиск бактерий не имеет.

    Зато подобной обращение с объектом, доставленным с дальнего космического тела, привело к организационным выводам. Было заявлено, что меры, принятые предотвращению бактериологической утечки, далеко недостаточны. И если в случае «стерильной» Луны это еще можно допустить, то для исследования Марса может привести к катастрофическим последствиям.


    Вывод: бактерии могли провести на Луне почти три года и выжить, но это не доказано.

    Теперь к самому главному. Отношению данного эпизода к теории нелетания на Луну.

    Допустим, бактерии выжили на Луне, вернулись на камере и специалисты НАСА это зафиксировали. Каким образом это доказывает, что американцы не летали на Луну? Если это действительно служит неким доказательством, то лишь в том случае, если эту камеру исследовали независимые исследователи и нашли там нечто, что определенно не могло пережить три года в условиях Луны. В данном случае, исследователи были «заинтересованными лицами».
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 25.12.13 10:57

    Стахий пишет:

    1.В рамках программы натурных испытаний ракетоносителя Сатурн-5 было выполнено всего два беспилотных испытательных пуска. Второе итоговое испытание 4 апреля 1968 года было неудачным – основная часть его программы с точки зрения подготовки полета к Луне была провалена. Произошло преждевременное отключение двух из пяти двигателей второй ступени, что не позволило вывести командный модуль на орбиту с запланированным апогеем в 517 000км. Вместо этого за счет собственных двигателей Апполона-6 модуль вывели на орбиту с апогеем 22 235км. В результате не удалось проверить качество дальней радиосвязи, отработать возвращение на Землю со второй космической скорости, и самое главное – осталась неподтвержденной надежность двигательной установки корабля Сатурн-5. Больше беспилотные испытания не проводились, следующим полётом сразу же стал первый пилотируемый облет вокруг Луны в декабре 1968 года с экипажем из трех человек, заметьте – не черепашек. Уровень риска для пилотируемых полетов недопустимый. В принципе, так не делают. В советской космонавтике действовало правило: перед пилотируемым полётом должны состояться два полностью успешных запуска автоматического аналога корабля. И это правило не только выполнялось, но и перевыполнялось. Американцы, в общем-то, тоже люди разумные.


    "Если бы сейчас положили на полигоне корабль «Восток» и все современные главные, сели бы и
    посмотрели на него, никто не проголосовал бы пускать такой ненадёжный корабль. Я тоже подписал
    документы, что у меня все в порядке, гарантирую безопасность полёта. Сегодня я бы никогда этого не
    подписал. Получил огромный опыт и понял, как сильно мы рисковали."
    — Борис Черток
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 25.12.13 21:42

    Валерий (Миклош) пишет:
    После чего было проведено бактериологическое исследование с грубейшими нарушениями стерильности.


    Исследователи в перчатках, но руки открыты, на них не присутствуют герметичные шлемы, доступ воздуха к объекту исследования совершенно свободный.

    В результате, данное исследование не привело к опубликованию статьи в научной реферируемом журнале. Сами исследователи понимали, что научной ценности их поиск бактерий не имеет.

    Зато подобной обращение с объектом, доставленным с дальнего космического тела, привело к организационным выводам. Было заявлено, что меры, принятые предотвращению бактериологической утечки, далеко недостаточны. И если в случае «стерильной» Луны это еще можно допустить, то для исследования Марса может привести к катастрофическим последствиям.


    Вывод: бактерии могли провести на Луне почти три года и выжить, но это не доказано.

    Теперь к самому главному. Отношению данного эпизода к теории нелетания на Луну.

    Допустим, бактерии выжили на Луне, вернулись на камере и специалисты НАСА это зафиксировали. Каким образом это доказывает, что американцы не летали на Луну? Если это действительно служит неким доказательством, то лишь в том случае, если эту камеру исследовали независимые исследователи и нашли там нечто, что определенно не могло пережить три года в условиях Луны. В данном случае, исследователи были «заинтересованными лицами».

    Интересно как это стрептококк умудрился выжить 3 года под действием жесткого излучения и перепадов температуры -120 - +120°С?  Это просто мутант какой то из фильмов ужасов.)))
    З.Ы.Так для общего образования.
    Проведённые учеными расчеты показали, что в настоящее время астронавт, проведший на поверхности Луны даже в скафандре 100 часов, с вероятностью 10% получит опасную для здоровья и жизни дозу радиации. Пороговый уровень поглощённой дозы ионизирующего излучения был определен ими в 0,1 Грэй. 1 Грэй соответствует поглощённой дозе, при которой каждому 1 кг массы передается энергия ионизирующего излучения в 1 Дж. При дозе в 0,1 Грэй возможны внутренние кровоизлияния, растет риск развития злокачественных новообразований.
            Редкие, но уже очень хорошо известные астрономам сверхмощные вспышки способны убить астронавта на Луне - и предупредить о них также невозможно. Более того - опасные дозы "набираются" за считанные минуты.
            Доставка на Луну эффективных средств защиты от рентгеновского излучения представляет собой новую серьёзную проблему - так, только для её существенного снижения в расчете на одного астронавта необходим, по расчетам ученых, "зонтик" площадью 3 квадратных метра и массой 21 кг.

    А нашим отважным астронавтам как с гуся вода,никакие излучения не страшны.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 25.12.13 21:53

    Валерий (Миклош) пишет:

    "Если бы сейчас положили на полигоне корабль «Восток» и все современные главные, сели бы и
    посмотрели на него, никто не проголосовал бы пускать такой ненадёжный корабль. Я тоже подписал
    документы, что у меня все в порядке, гарантирую безопасность полёта. Сегодня я бы никогда этого не
    подписал. Получил огромный опыт и понял, как сильно мы рисковали."
    — Борис Черток

    NASA подписало договор с компанией United Launch Alliance (ULA) с намерением модифицировать коммерческую ракету-носитель Atlas V для отправки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). После завершения более чем 30-летней программы “Спейс шаттл” американская космонавтика в течение по крайней мере 4 лет сможет оправлять людей в космос только с помощью российских кораблей “Союз”. Поэтому NASA интересуется продукцией компании ULA, которая является совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin и занимается разработкой и эксплуатацией экономичных ракет для выполнения космических миссий правительства США. <…> Ракета Atlas V впервые была запущена в 2002 году. Первая ступень ракеты оснащена российским двигателем РД-180, работающим на керосине и кислороде, вторая ступень имеет водородный двигатель Rocketdyne RL-10.Главным кандидатом на использование Atlas V является космический корабль Orion, разрабатываемый для NASA компанией Lockheed Martin. Для того, чтобы доставить на низкую околоземную орбиту это более чем 20-тонный (со служебным модулем) аппарат, потребуется самая мощная версия ракеты носителя: Atlas V HLV грузоподъемностью до 29 т. <…> Разработка ракеты-носителя Atlas V HLV началась в 2006 году, и спустя два года она стала доступна для коммерческих запусков. <…> Предполагалось, что Ares V сможет выводить на низкую околоземную орбиту рекордные 188 т груза, а к Луне – свыше 70 т.



    Ракетоноситель «будущего» Atlas V, – новое поколение первой американской МБР «Атлас», поступившей на вооружение США в конце 1950-х годов.[8] Двигатели первой ступени на ней, – следующее поколение РД-170 (1976 г) — советского жидкостного ракетного двигателя, разработанного КБ «Энергомаш» в конце 80-х годов.[9] Жидкостный двигатель второй ступени разработанный компанией Rocketdyne на ней RL-10 (LH2/LOX) датируется 1963 годом.[10] Всё вместе NASA не стыдясь называет «новейшей разработкой». Причём, советский двигатель РД-180, без которого носитель, идеологически зачатый NASAвскими инженерами полвека назад даже не оторвётся от земли, имеет четыре камеры (сопла), вместо одной, у якобы существовавшего чудо-двигателя F-1, чудо-ракеты «Сатрун-5»!

    Он (фон Браун) решил создать супердвигатель на 700-800 тонн тяги на криогенных компонентах. Пусть поковыряется, пока не упрется в стену. Мы уже это проходили.

    — С.П. Королёв[11]
    Очевидно, и сам Королев, и ракетчики-испытатели знали по собственному опыту, что громадный однокамерный двигатель F1 с криогенными компонентами топлива, на создание которого замахнулся фон Браун, создать невозможно. По причине постоянно возникающих сгустков несгоревшей топливной смеси.

    — Н.В. Лебедев[11]

    Выходит, никогда не существовало в природе ни двигателя F-1, ни гигантского РН «Сатрун-5», ни гениальных, или просто талантливых инженеров NASA, а ракета будущего США это модернизированный пятидесятилетний носитель на советских двигателях!
    http://kolesnikoff.spb.ru/лунная-программа-аполлон-факты-и-вопр/
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Стахий 25.12.13 22:12




    Жизнь на Земле существует благодаря мощному магнитному полю планеты, защищающему её от воздействия космического излучения, и излучения Солнца. Поток элементарных частиц и фотонов гасится, или отклоняется магнитосферой, уменьшаясь по мере приближения к поверхности.

    КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ, поток стабильных частиц высоких энергий (приблизительно от 1 до 1012 ГэВ), приходящих на Землю из мирового пространства (первичное излучение), а также рожденное этими частицами при взаимодействиях с атомными ядрами атмосферы вторичное излучение, в состав которого входят все известные элементарные частицы. Первичное космическое излучение изотропно в пространстве и неизменно во времени; в его состав входят протоны (ок. 90%), альфа-частицы (ок. 7%) и другие атомные ядра вплоть до самых тяжелых, а также небольшое количество электронов, позитронов и гамма-квантов. Подавляющая часть первичных космических лучей приходит на Землю из Галактики (галактические космические лучи), и лишь небольшая их часть связана с активностью Солнца (солнечные космические лучи); космические лучи с энергией выше 108 ГэВ, возможно, приходят из Метагалактики. [12]

    СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ, излучение Солнца электромагнитной и корпускулярной природы. Солнечная радиация основной источник энергии для большинства процессов, происходящих на Земле. Корпускулярная С. р. состоит в основном из протонов, обладающих около Земли скоростями 300-1500 км/сек. Концентрация их около Земли составляет 5-80 ионов/см3, но возрастает при повышении солнечной активности и после больших вспышек доходит до 10 Е+3 ионов/см3. При солнечных вспышках образуются частицы (гл. обр. протоны) больших энергий: от 5 •10 Е+7 до 2 •10 Е+10эв.[13]

    На поверхности земли земная атмосфера почти полностью защищает нас от космической радиации, приходящей из глубин мирового пространства. На высоте 12 км интенсивность космической радиации увеличивается в 200 раз. За пять часов пребывания в полете на такой высоте авиапассажир получает радиационную дозу, соответствующую одному рентгеновскому просвечиванию грудной клетки. Но для беременных женщин, для людей часто летающих по делам, для летчиков, стюардесс — космическая радиация может быть серьезной проблемой. [14]

    …космические лучи, идущие из центра Галактики (галактическое космическое излучение, ГКИ). За орбитой Луны, где уже не ощущается защитная роль магнитного поля Земли, дозы радиации возрастают, по сравнению с околоземной орбитой, примерно вдесятеро. ГКИ содержит протоны и даже ядра металлов высокой энергии, прошивающие насквозь любое препятствие. [15]

    Корпус корабля «Аполлон», сделанный в основном из алюминия, нержавеющей стали и фенольно-эпоксидных смол, создает экран плотностью 7,5 г/см2. Лунный же модуль корабля «Аполлон» имеет экран плотностью всего лишь 1,5 г/см2 Тем ни менее, НАСА продолжает утверждать, что этого было достаточно для сохранения жизнь и здоровья экипажей, и нормы их облучение превосходили естественное облучение на поверхности земли незначительно. Энтузиасты, доискивающиеся правды самостоятельно, нередко сталкиваются с таинственным исчезновением найденных источников, после ссылок на них. Например, исчезла целая страница:

    Уровень нейтронной радиации на Луне намного превосходит уровень этой радиации на околоземной орбите. Попросту в солнечном ветре присутствуют радионуклиды, которые мало проникают сквозь радиационные пояса Земли (РПЗ).[16]

    Как показывает мониторинг радиационной обстановки Магнитосферы Земли, фон в верхних слоях возрастает минимум тысячекратно, а за её пределами, ещё минимум в десятки раз. [15] Итого, по нижней границе, при самом благоприятном развитии событий радиационный фон при облёте Луны в десятки тысяч раз выше нормы. Чтобы защитить биологическую жизнь, нужны толстые свинцовые, графитовые экраны, или искусственные магнитные поля в сотни Мвт, NASA же заявляет, что «успешно обошлось» алюминиевыми «воздушными шарами». Но и этого Аэрокосмическому Агентству США показалось мало для удивления всего человечества; сразу после автоматических станций оно послало к Луне высшую форуму жизни, – бравых американских парней, которые были дешевле любой обезьяны. СССР между ноябрём 1957-го и мартом 1961-го в процессе подготовки запустил на околоземную орбиту 13 собак, не считая крыс мышей и прочей живности, прежде чем осмелиться запустить туда человека. 15 сентября 1968 стартовал советский зонд 5 с черепахами, винными мухами, мучными червями, растениями, семенами, бактериями. 18 сентября он облетел вокруг Луны. 21 сентября вернулся на Землю, перенеся перегрузку 20 g. Зонд 6 Советский Союз запустил 10 ноября 1968, с примерно таким же грузом; тот облетел Луну 14 ноября 1968. (аппарат разгерметизировался, и биологические экземпляры погибли…) [17] Советские специалисты, понимая сложность взаимодействий элементарных частиц, дающих к тому же после соударения с корпусом корабля вторичные частицы высоких энергий, и тормозное рентгеновское излучение, совершенно справедливо полагали, что абсолютным детектором будет биологическое тело, которое не пропустит ни одно вредоносное воздействие, как когда-то канарейка в шахте. Детектор работает в заданном диапазоне, для успешного детектирования излучения нужно уже знать о его наличии, а при множестве взаимодействий легко ошибиться, недосмотреть, и без биологического теста не обойтись, но в NASA решили по-другому.

    Biosatellite 3, launched June 29, 1969, three weeks before the first men were to land on the Moon. A male pig-tailed monkey (Macaca nemestrina) named Bonnie was the passenger set to orbit in Biosatellite 3 for a month. Unfortunately, Bonnie had to brought down, ill from loss of body fluids, after only 8.8 days. He died shortly after landing on July 7.
    Био-спутник 3, запустили 29 июня 1969 года (за три недели до первой высадки человека на Луну!). Самец Макаки по прозвищу Банни, отправленный на орбиту на один месяц, был пассажиром Biosatellite 3. К сожалению Банни заболел из-за чрезмерных потерь влаги в организме (body fluids – пот, моча, слюна, рвота и пр.), и пришлось вернуть на землю всего лишь после 8,8 дней. Он умер вскорости после посадки, 7 июля. Банни умер через 8 часов после приземления из-за инфаркта миокарда.[18]

    Так и не прокатив даже козявки вокруг Луны, NASA отправляет непонятно зачем, ведь Агентству достаточно показаний радиационных детекторов, в непонятно какие слои атмосферы Земли обезьяну на срок, как раз необходимый для облёта Луны, после чего обезьяна умирает со всеми признаками лучевой болезни в течение нескольких часов. С другой стороны, за девять дней до отправки людей на Луну (16 июля, Аpollo 11) прилетает из космоса больная, по не очень понятным причинам обезьяна, и умирает, а герои-американцы, с криками ура отправляются в полёт! Что может быть нелепее?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок» - Страница 5 Empty Re: интересная находка или «Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок»

    Сообщение  Валерий (Миклош) 25.12.13 22:24

    Валерий (Миклош) пишет:
    По тому же лунному грунту ,рот любому можно было заткнуть у американцев же есть не просто пыль как у советов,а целые камни,это является неоспоримым доказательством присутствия на Луне,дайте на исследования кто сомневается на все про все хватило бы нескольких камней грамм по сто у вас  почти 400 кг,проведите независимые экспертизы в состав которых входят и те кто за НАСА и те кто не верит НАСА,и осветите все в прессе.

    Так как с "неоспоримым доказательством"? Все еще считаете его таковым или уже нет?


      Текущее время 28.04.24 8:22