Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Алексей П
пинна
Мафусал
Димас1
Nuklon
Смердяков
zint
audi-007
xmission
Участников: 13

    Крещение, вера и дела

    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Смердяков 20.03.13 15:14

    Мафусал пишет:. Больше даётся, больше и спрашивается. Но разница в том, что человек, с большими дарами и большей ответственностью - это как капитан своего корабля, который может плыть в океане по своей воле. Весь океанский простор - его. А человек без даров и ответственности - это тот, кого могут перевезти на корабле только из точки А в точку Б. Да, он тоже на палубе корабля. Но его свобода - минимальна. И наверное - каждому своё.
    Капитан должен плыть строго по маршруту, знать и выполнять многотомные инструкции, а также приказы судовладельца, и что ни случись на судне - он будет виноват.
    А владелец моторной лодки может плыть куда пожелает. Если не выходит в море выпивши или в шторм, не уплывает далеко от берега - то все будет нормально.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Мафусал 20.03.13 15:27

    Смердяков пишет:
    Капитан должен плыть строго по маршруту, знать и выполнять многотомные инструкции, а также приказы судовладельца, и что ни случись на судне - он будет виноват.
    А владелец моторной лодки может плыть куда пожелает. Если не выходит в море выпивши или в шторм, не уплывает далеко от берега - то все будет нормально.
    А если вы сам судовладелец и уже материально совершенно независимы? Если допустить, что океан - это зона абсолютной безопасности, ни штормы, ни пираты вам не грозят, то вы совершенно свободны выбирать направление пути и просто получать радость обладания океанским простором.

    Все образы нашего мира слишком убоги. Но вы же понимаете, Смердяков, что ребёнок при всей своей беспечности не может обладать свободой взрослого человека.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Смердяков 20.03.13 15:30

    Мафусал пишет:
    А если вы сам судовладелец и уже материально совершенно независимы? Если допустить, что океан - это зона абсолютной безопасности, ни штормы, ни пираты вам не грозят, то вы совершенно свободны выбирать направление пути и просто получать радость обладания океанским простором.
    Предлагаете мне вообразить себя Богом?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Мафусал 20.03.13 19:26

    Смердяков пишет:
    Предлагаете мне вообразить себя Богом?
    Образом и подобием.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  audi-007 21.03.13 10:33

    Мафусал пишет:
    Смердяков, вы воистину кладезь интеллектуальных провокаций! Но доля истины в ваших словах есть. Больше даётся, больше и спрашивается. Но разница в том, что человек, с большими дарами и большей ответственностью - это как капитан своего корабля, который может плыть в океане по своей воле. Весь океанский простор - его.
    А человек без даров и ответственности - это тот, кого могут перевезти на корабле только из точки А в точку Б. Да, он тоже на палубе корабля. Но его свобода - минимальна. И наверное - каждому своё.

    Одно дело быть сотворцом Бога в мироздании. Другое - просто существующим существом.
    Чловек с большими дарами и большими возможностями точно такой же подотчетный, как и тот, у кого их нет. Даже больше. Свобода его МИНИМАЛЬНА. Ибо чем больше даров и возможностей - тем меньше возможность пользоваться ими не по назначению. НЕ ВО СЛАВУ БОГА. А чем больше даров, тем больше он ДОЛЖЕН делать. И делать во Славу Бога. Да, он СВОБОДЕН от мира. Но как только он возомнит себя капитаном корабля, моторной лодки и пр., то будет как в стихе:
    Мф 7:22
    "22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
    Ибо узок Путь, ведущий в жизнь вечную"
    так как сказал Христос:
    "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Ин. 14:6) И не важно на чем плывешь, важно, кто твой Капитан.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  zint 21.03.13 11:14

    audi-007 пишет:
    Чловек с большими дарами и большими возможностями точно такой же подотчетный, как и тот, у кого их нет. Даже больше. Свобода его МИНИМАЛЬНА. Ибо чем больше даров и возможностей - тем меньше возможность пользоваться ими не по назначению. НЕ ВО СЛАВУ БОГА. А чем больше даров, тем больше он ДОЛЖЕН делать. И делать во Славу Бога. Да, он СВОБОДЕН от мира. Но как только он возомнит себя капитаном корабля, моторной лодки и пр., то будет как в стихе:
    Мф 7:22
    "22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
    Ибо узок Путь, ведущий в жизнь вечную"
    так как сказал Христос:
    "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Ин. 14:6) И не важно на чем плывешь, важно, кто твой Капитан.
    Да нет.На чём плывёшь как раз и важно.Невозможно переплыть море без корабля. А Святая Христова Церковь в мире — то же, что корабль в море. Господин этого духовного корабля — Сам Всемогущий Бог Отец. Кормчий — Единородный Сын Его, благоприятный ветер — Дух Святой.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  audi-007 21.03.13 11:23

    zint пишет: Да нет.На чём плывёшь как раз и важно.Невозможно переплыть море без корабля. А Святая Христова Церковь в мире — то же, что корабль в море. Господин этого духовного корабля — Сам Всемогущий Бог Отец. Кормчий — Единородный Сын Его, благоприятный ветер — Дух Святой.
    а что такое море?
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  zint 21.03.13 11:32

    audi-007 пишет:
    а что такое море?
    Земная жизнь.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  audi-007 21.03.13 12:00

    zint пишет:Земная жизнь.
    Спасибо, красивое пояснение. но априори не совсем так.

    Но вопрос: Если Дух веет где хочет, но исходит от Отца через Сына, то неутешительная картина получается.

    Это сравнение не правильное, хоть на первый взгляд красивое.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Мафусал 21.03.13 14:11

    audi-007 пишет:
    Чловек с большими дарами и большими возможностями точно такой же подотчетный, как и тот, у кого их нет. Даже больше. Свобода его МИНИМАЛЬНА. Ибо чем больше даров и возможностей - тем меньше возможность пользоваться ими не по назначению. НЕ ВО СЛАВУ БОГА. А чем больше даров, тем больше он ДОЛЖЕН делать. И делать во Славу Бога. Да, он СВОБОДЕН от мира. Но как только он возомнит себя капитаном корабля, моторной лодки и пр., то будет как в стихе:
    Мф 7:22
    "22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
    Ибо узок Путь, ведущий в жизнь вечную"
    так как сказал Христос:
    "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Ин. 14:6) И не важно на чем плывешь, важно, кто твой Капитан.
    Согласен, вопрос о соотношении свободы воли и воли Божьей - вопрос неисчерпаемый. В русском языке хорошо чувствуется различие между словами раба и рабыня. Рабыня - это насильственно лишённая всех прав и купленная в собственность. А раба - это та, кто добровольно отдаёт себя в служение. Наша душа не может быть рабыней Господа. Только рабой.

    Свобода - удивительнейший феномен. Когда, скажем, я понимаю необходимость двигаться из пункта А в пункт Б, то я не имею свободы, но действую по необходимости. Но если я сам хочу двигаться из пункта А в пункт Б, то я свободен в своём движении. Один и тот же путь может быть как рабством, так и свободой.

    Посему, когда моя воля совпадает с волей Божьей, а не раб, но свободный.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  пинна 21.03.13 14:36

    audi-007 пишет:
    Спасибо, красивое пояснение. но априори не совсем так.

    Но вопрос: Если Дух веет где хочет, но исходит от Отца через Сына, то неутешительная картина получается.

    Это сравнение не правильное, хоть на первый взгляд красивое.
    Неправильное,совершенно верно.Св.Дух-третье Лицо Святой Троицы,истинный Бог,единосущный и равнославный Отцу и Сыну.Вне времени исходит от Бога Отца и имеет все божественные свойства-всеведение,вездеприсутствие,всемогущество,творение и промышление о мире.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Смердяков 21.03.13 14:53

    zint пишет:Земная жизнь.

    А почему земная, а не загробная? Вроде считается, что истинная вера способствует загробному блаженству, но в земной жизни приносит трудности и проблемы. Иначе православные страны жили бы намного благополучнее и богаче, чем католические и тем более протестантские.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  audi-007 21.03.13 15:52

    Мафусал пишет:
    Согласен, вопрос о соотношении свободы воли и воли Божьей - вопрос неисчерпаемый. В русском языке хорошо чувствуется различие между словами раба и рабыня. Рабыня - это насильственно лишённая всех прав и купленная в собственность. А раба - это та, кто добровольно отдаёт себя в служение. Наша душа не может быть рабыней Господа. Только рабой.

    Свобода - удивительнейший феномен. Когда, скажем, я понимаю необходимость двигаться из пункта А в пункт Б, то я не имею свободы, но действую по необходимости. Но если я сам хочу двигаться из пункта А в пункт Б, то я свободен в своём движении. Один и тот же путь может быть как рабством, так и свободой.

    Посему, когда моя воля совпадает с волей Божьей, а не раб, но свободный.
    Аминь.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Инезилья 21.03.13 18:39

    Почему земная, а не загробная? Вроде считается, что истинная вера способствует загробному блаженству, но в земной жизни приносит трудности и проблемы. Иначе православные страны жили бы намного благополучнее и богаче, чем католические и тем более протестантские
    Да, я тоже об этом думала: если Богу угоднее молитвы православных, то почему католические и протестантские страны богаче? Никто же не молится, чтобы ему быть бедным и больным.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  audi-007 21.03.13 18:42

    Не ищите материальное в духовном.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Мафусал 22.03.13 8:28

    Инезилья пишет:
    Да, я тоже об этом думала: если Богу угоднее молитвы православных, то почему католические и протестантские страны богаче? Никто же не молится, чтобы ему быть бедным и больным.
    На сильного в нашем мире возлагается большая ответственность. Детям всегда дают много фруктов и сладостей. А взрослый всегда оторвёт от себя ради ребёнка. Православные - взрослые, все остальные - дети и подростки. Поэтому православные страны живут более сурово, чем все остальные. Хотя есть и те, кто живёт ещё суровей, чем православные. Например эскимосы и чукчи.

    А вообще, не все люди стремятся к городскому комфорту. Не для всех он является образцом для вожделения. Очень многим в России плевать на города и они хотят жить в деревне или вообще в глуши. Но развратившаяся бюрократия наложила на всё свою лапу. Когда эта лапа будет отсечена, люди равномерно распределятся между городами и глушью.

    И большинству будет глубоко плевать на европейские стандарты комфорта.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  zint 22.03.13 12:27

    audi-007 пишет:Не ищите материальное в духовном.
    Замечено коротко и точно!Для человека верующего материальные блага отходят на второй план.Да и богатство это - горизонт.Его всегда бывает мало.И конца желаниям материального блага не бывает.Можно и в бедности быть счастливым,а в богатстве - несчастным.Так же как :здоровье не купишь ни за какие деньги.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  zint 22.03.13 12:40

    пинна пишет:Неправильное,совершенно верно.Св.Дух-третье Лицо Святой Троицы,истинный Бог,единосущный и равнославный Отцу и Сыну.Вне времени исходит от Бога Отца и имеет все божественные свойства-всеведение,вездеприсутствие,всемогущество,творение и промышление о мире.
    Это не моё изречение .Написал это творение Святитель Иннокентий Московский, Просветитель Америки, "Указание Пути в Царствие Небесное.”Вот отрывок ,из которого я взял фразу :- "Много бедствий приходится испытывать людям в этой жизни – море житейском. Как же можно переплыть это страшное волнующееся море, чтобы достигнуть тихой пристани Отечества Небесного? Не возможно переплыть море без корабля. А корабль этот означает единую Соборную Апостольскую Церковь. Господин этого духовного корабля – Сам всемогущий Бог Отец; кормчий – Единородный Сын Его; благоприятный ветер – Дух Святой; подчинённые правители корабля-Церкви – апостолы и их преемники – пастыри и учители церковные. Плывущие на этом корабле – все правоверующие христиане. Дно и основание этого корабля есть правая вера в Святую Троицу: бока корабля, передняя часть его и кормило означает правые догматы Церкви, заповеди Божии, предания Церкви, правила апостольские и вселенских соборов и вообще постановления церковные. Мачта – святой крест Христов, которым всё в Церкви скрепляется и утверждается. Паруса – любовь. Якорь – надежда. Духовный сей корабль Церкви из разных мест и стран перевозит через житейское море всех правоверующих истинных христиан в небесный Иерусалим, и хотя обуревается многими ветрами и волнами, но никогда не подвергается крушению. Сколько врагов и гонителей ни восставали на Святую Церковь, Она никогда не была побеждена, потому что утверждается словом Господним: "…создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Её” (Мф. 16:18). ---я полностью согласен со святителем.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Смердяков 22.03.13 14:54

    Мафусал пишет:А вообще, не все люди стремятся к городскому комфорту. Не для всех он является образцом для вожделения.
    Ну какой же комфорт в городе? Шашлык не пожаришь. После бани в снегу не покувыркаешься. Машину и то негде поставить.

    Мафусал пишет:Очень многим в России плевать на города и они хотят жить в деревне или вообще в глуши. Но развратившаяся бюрократия наложила на всё свою лапу.
    Вот чего бюрократия никогда не запрещала - так это бросить городское жилье и убежать в деревню. Некоторые убегали в деревню даже при советской власти.

    Мафусал пишет: Когда эта лапа будет отсечена, люди равномерно распределятся между городами и глушью.
    Действительно, наша неосоветская бюрократия воспроизвела советскую (отчасти и царскую) систему, когда основные финансовые, материальные и административные ресурсы собираются и распределяются центральным правительством. Чтобы иметь приличный уровень жизни, нужно тусоваться вблизи начальства, авось перепадут крошки с барского стола.

    Мафусал пишет:
    И большинству будет глубоко плевать на европейские стандарты комфорта.
    Конечно, плевать! Американские стандарты небось лучше! За пределами самых крупных городов США в многоэтажных многоквартирных домах не живут даже негры! Даже негры предпочитают отдельные дома.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Нюся 22.03.13 15:21

    Смердяков пишет: Чтобы иметь приличный уровень жизни, нужно тусоваться вблизи начальства, авось перепадут крошки с барского стола.
    Приличный ЧЕМУ?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Смердяков 22.03.13 15:33

    Приличный человеку умеренных потребностей.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  zint 22.03.13 19:54

    Смердяков пишет:Приличный человеку умеренных потребностей.
    Приличному человеку умеренных потребностей,думаю,надо довольствоваться малым.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Nuklon 22.03.13 20:24

    zint пишет:Приличному человеку умеренных потребностей,думаю,надо довольствоваться малым.
    Понятие малого, у каждого своё, как известно, у одного щи жидки, а у другого жемчуг мелковат Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Нюся 22.03.13 20:28

    Смердяков пишет:Приличный человеку умеренных потребностей.

    Я - умеренных. Ты - умеренных. А кто Не умеренных тута? Shocked
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  zint 23.03.13 10:37

    Nuklon пишет:
    Понятие малого, у каждого своё, как известно, у одного щи жидки, а у другого жемчуг мелковат Laughing
    Вот этим и стоит довольствоваться.Слава Богу за всё.И за боль и за радость.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Мафусал 26.03.13 9:07

    Смердяков пишет:
    Вот чего бюрократия никогда не запрещала - так это бросить городское жилье и убежать в деревню. Некоторые убегали в деревню даже при советской власти.
    Убегать не запрещала, но жить запрещала. При Хрущёве деревня была предназначена для уничтожения, дабы стереть грань между ней и городом. Но так как коммунизм всё не наступал, людям было позволено негласно в деревне как бы и жить - иметь какую-то скотину, что-то выращивать. На это как бы смотрели сквозь пальцы, но это не означало, что государство одобряет деревенскую жизнь. Государство одобряло только колхозы и совхозы, где колхозники вваливают за гроши.
    Действительно, наша неосоветская бюрократия воспроизвела советскую (отчасти и царскую) систему, когда основные финансовые, материальные и административные ресурсы собираются и распределяются центральным правительством. Чтобы иметь приличный уровень жизни, нужно тусоваться вблизи начальства, авось перепадут крошки с барского стола.
    Сегодня только и говорят о децентрализации власти. Но пока мы не можем отыскать эффективных рычагов контроля за провинциальными властями, которые как только почувствуют волю, начинают набивать карманы свои и своих родственников. Сегодня всем уже очевидно, что только само общество может контролировать тех, кто им управляет. Общество может контролировать, но не может влиять, ибо власть и сила в руках правительства. Когда общество научится быть в конструктивном диалоге с правительством, тогда и порядок будет. И каждый сможет выбрать, что ему ближе - город или деревня, мегаполис или одинокий хутор.

    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Смердяков 26.03.13 15:04

    Мафусал пишет:Убегать не запрещала, но жить запрещала.
    Жить было можно вполне официально, но требовалось выписаться из городской квартиры и вступить в колхоз, т.е. отказаться от недвижимой собственности и сословного положения. Не всякий мог на это решиться, поэтому искали обходные пути. Сунуть в сельсовете, подарить что-нибудь председателю колхоза и т.п.
    Мафусал пишет:При Хрущёве деревня была предназначена для уничтожения, дабы стереть грань между ней и городом.
    При Хрущеве развитие экономики дошло до простых трудящихся. Но поскольку переселять колхозников в отдельные дома с газом и канализацией было слишком жирно, то колхозников решили переселять в поселки городского типа из панельных домов. А что делать? Небось не американцы, чтобы жить в виллах!

    Мафусал пишет:Но так как коммунизм всё не наступал, людям было позволено негласно в деревне как бы и жить - иметь какую-то скотину, что-то выращивать. На это как бы смотрели сквозь пальцы, но это не означало, что государство одобряет деревенскую жизнь.
    Это началось не при Хрущеве. Так было и при Сталине, и при Ленине.
    Мафусал пишет:Государство одобряло только колхозы и совхозы, где колхозники вваливают за гроши.
    А что было делать! Надо же было кормить работников тяжелой, средней и общей промышленности. Оборона прежде всего! Мы за ценой не постоим.
    Мафусал пишет:Но пока мы не можем отыскать эффективных рычагов контроля за провинциальными властями, которые как только почувствуют волю, начинают набивать карманы свои и своих родственников.
    Разумеется, если дать возможность контроля над местными властями самим жителям субъектов Федерации, то есть опасность, что на жителей будут оказывать влияние из-за рубежа и мы потеряем суверенитет. На простых жителей оказать враждебное влияние гораздо проще, чем на членов правительства.
    Мафусал пишет:Когда общество научится быть в конструктивном диалоге с правительством, тогда и порядок будет. И каждый сможет выбрать, что ему ближе - город или деревня, мегаполис или одинокий хутор.
    Вот еще один либерал выискался. Откуда везде столько либералов, я не понимаю. Вылазят в самом неожиданном месте. Когда это кончится.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  miha61 26.03.13 15:19

    xmission пишет:

    Так что само крещение - не повод для самоуспокоения, а скорее наоборот, повод для того чтобы жить ответственно.
    Согласен. Символ веры, как раз и гласит, что -"Верую во Едино Крещение во оставление грехов" Обратите внимание - КРЕЩЕНИЕ ВО ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Мафусал 26.03.13 16:32

    Смердяков пишет:
    Вот еще один либерал выискался. Откуда везде столько либералов, я не понимаю. Вылазят в самом неожиданном месте. Когда это кончится.
    Это ирония такая?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Крещение, вера и дела - Страница 2 Empty Re: Крещение, вера и дела

    Сообщение  Смердяков 26.03.13 17:18

    Мафусал пишет:Это ирония такая?
    Нет!
    Подозреваю, что душа человеческая по природе либералка.

      Текущее время 27.04.24 17:30