Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
Александр А
Luchik
Роден
Nuklon
Перестукин
Димас1
Джек Восьмеркин
Инезилья
Sevlagor
Великий Палыч
beatnick
Евгений Валентинович
Смердяков
Михалыч
megatron
Wimar
Нюся
Фома
Национал - патриот
Мафусал
Admin
Участников: 25

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 12:57

    beatnick пишет:
    А у католиков как-то уютней.
    И цитат из Библии Вы не привели.Обыкновенное забалтывание...
    А кто же вам преграждает путь в костёл? А цитат в Библии можно отыскать сколько угодно. Возьмите ту же притчу о Добром Пастыре. О зерне, которое возрастает в земле. Апостолам Господь говорит: идите и научите народы... Значит надо сначала чему-то научиться у тех, кто уже сам научен.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Национал - патриот 15.01.13 12:58

    Admin пишет:Да. По крайней мере для того, чтобы исполнить заповедь об участии в Таинствах.
    Но Христос же не говорил, сколько раз надо в них участвовать. Один раз причастился и хватит.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Национал - патриот 15.01.13 13:00

    Мафусал пишет:Тогда и жить на нашей планете - это фанатизм.
    Как вы отнесетесь к человеку, который живет в библиотеке? Скажете, что он нормальный или немного того?
    avatar
    beatnick
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2011-05-15
    Вероисповедание : христианин

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  beatnick 15.01.13 13:27

    Мафусал пишет:
    А кто же вам преграждает путь в костёл? А цитат в Библии можно отыскать сколько угодно. Возьмите ту же притчу о Добром Пастыре. О зерне, которое возрастает в земле. Апостолам Господь говорит: идите и научите народы... Значит надо сначала чему-то научиться у тех, кто уже сам научен.
    Да живу я не в Польше,к сожалению.
    Цитату я просил конкретно.В Библии можно много чего отыскать.О фарисеях например.
    Возникают большие сомнения в учености тех,кто сам уже научен.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 13:48

    Национал - патриот пишет:Как вы отнесетесь к человеку, который живет в библиотеке? Скажете, что он нормальный или немного того?
    Нормально отнесусь. Если он именно живёт, а не пребывает как в палате №6. На Западе, кстати, люди имеющие своё дело, живут прямо, так сказать, без отрыва от производства. Если у кого-то бензоколонка, он при ней и живёт. Если гостиница - живёт в гостинице. Есть такая практика. Это нормально.

    Но библиотека хоть и может послужить отчасти образом Церкви, всё-таки не Церковь. В Церкви есть всё для жизни. И если ты в Церкви живёшь, ты причастен полноте жизни. А если только заходишь в Церковь время от времени, то и к полноте только прикасаешься.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 13:50

    beatnick пишет:
    Да живу я не в Польше,к сожалению.
    Цитату я просил конкретно.В Библии можно много чего отыскать.О фарисеях например.
    Возникают большие сомнения в учености тех,кто сам уже научен.
    Сомнения безусловно возникают всегда в нашем мире. Но как вы сами понимаете, Битник, как можно реально увидеть Бога, а не быть просто заложником своего представления о Нём?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Национал - патриот 15.01.13 14:12

    Мафусал пишет:В Церкви есть всё для жизни. И если ты в Церкви живёшь, ты причастен полноте жизни. А если только заходишь в Церковь время от времени, то и к полноте только прикасаешься.
    Расскажите, как вы живете в Церкви.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Национал - патриот 15.01.13 14:13

    Мафусал пишет: как можно реально увидеть Бога, а не быть просто заложником своего представления о Нём?
    И как?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Admin 15.01.13 14:18

    Национал - патриот пишет:
    Мафусал пишет: как можно реально увидеть Бога, а не быть просто заложником своего представления о Нём?
    И как?
    Реальная встреча Богом происходит в Таинствах Святой Церкви, например.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Национал - патриот 15.01.13 14:26

    Admin пишет:Реальная встреча Богом происходит в Таинствах Святой Церкви, например.
    Или НЕ происходит, например. Подожду ответ Мафусала.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 14:33

    Национал - патриот пишет: Расскажите, как вы живете в Церкви.
    Я, Патриот, тоже пока из захожан. Именно поэтому чувствую, что назрела потребность не только прикасаться к полноте жизни, но и войти в неё. А это невозможно, не живя в Церкви. Или, иными словами, Церковью. Для этого Литургия должна быть в центре жизни, а всё остальное вокруг. Но это не так просто. Это не значит формально ходить каждое воскресение или даже каждый день в храм.

    Например, если учёный-физик хочет сделать какое-то научное открытие, ему не достаточно сидеть в лаборатории и следить за приборами. Ему нужно собирать информацию из самых разных сфер - и из философии, и из биологии, литературы, истории, религии. Потому что задача не только в умении пользоваться приборами и формулами, а умении мыслить, погружаться вглубь, восходить ввысь. То есть, нужно изменять себя, совершенствоваться, даже может и спортом для этого заниматься.

    Так и Литургия - она требует от человека очень многого. Поэтому если я действительно хочу вкусить полноты Божественного бытия, я должен всю свою жизнь посвятить Литургии. Изменять себя под неё. А так я буду оставаться лишь захожанином, которому дают прикоснуться к чему-то грандиозному. Прикосновения - это конечно тоже весьма приятно.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Михалыч 15.01.13 14:45

    Смердяков пишет:
    В каком смысле добра? Если вы имеете в виду законопослушное поведение, то это не так.

    Нет, я о другом. Глупо было бы ждать от своего личного божка чуда духовного преображения! Да, и вообще, каких бы то ни было чудес. – Напротив, бог, порождённый себялюбием, скорее всего, приведёт тебя к самообману и к лукавству перед людьми, к горделивому самопревозношению и чванству, то есть к тому, что называют в церкви «фарисейство». Такие люди, если даже и считают себя христианами, но видя – не видят и, слыша – не разумеют. – Потому что всё перетолковывают на удобный для себя лад. Они ведь танцуют от своей печки – от себялюбия. И дела их, даже будучи по видимости добры, никогда не приносят плода доброго.

    А что, критерий истины - это неудобство?[/quote]

    Нет, это критерий подлинности тех проблем, которые истинный Бог нам открывает в нашем существовании. Он заставляет меня признать, что я что я низок и тщеславен, что совершаю мерзкие поступки. Да, и вообще, Он хочет занять слишком много места в моей душе. Мешает Он мне чувствовать себя хозяином в своей жизни! И не даёт мне обвинять моих врагов в бедах, которые со мной происходят. – Поэтому, совершенно естественно те, у кого «бог в душе» обвиняют Церковь в нетерпимости и мракобесии, в посягательстве на «права человека».

    avatar
    ?????
    Гость


    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  ????? 15.01.13 14:48

    Мафусал пишет:
    Я, Патриот, тоже пока из захожан. Именно поэтому чувствую, что назрела потребность не только прикасаться к полноте жизни, но и войти в неё. А это невозможно, не живя в Церкви. Или, иными словами, Церковью. Для этого Литургия должна быть в центре жизни, а всё остальное вокруг. Но это не так просто. Это не значит формально ходить каждое воскресение или даже каждый день в храм.

    Например, если учёный-физик хочет сделать какое-то научное открытие, ему не достаточно сидеть в лаборатории и следить за приборами. Ему нужно собирать информацию из самых разных сфер - и из философии, и из биологии, литературы, истории, религии. Потому что задача не только в умении пользоваться приборами и формулами, а умении мыслить, погружаться вглубь, восходить ввысь. То есть, нужно изменять себя, совершенствоваться, даже может и спортом для этого заниматься.

    Так и Литургия - она требует от человека очень многого. Поэтому если я действительно хочу вкусить полноты Божественного бытия, я должен всю свою жизнь посвятить Литургии. Изменять себя под неё. А так я буду оставаться лишь захожанином, которому дают прикоснуться к чему-то грандиозному. Прикосновения - это конечно тоже весьма приятно.
    Я тоже, когда-то бегал каждую службу в каменный храм, пока не пришло понимание того, что сказано: вы -храм Божий. А Бог в нерукотворных храмах живет, но в людях. А каменные стоят для того, кто не имеет в себе Бога и ищет Его в каменных. Это уже многим понятно стало.

    Отсюда и можно делать выводы о боге, который в душе, что это за бог, который посылает человека искать Бога где угодно, только не в себе самом. А если человек, будет искать Бога в себе самом, в своей душе, то человек многое поймет, что за бог скрывается там. Павел давал определение этому богу:
    [2 Фес.2:4] противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    А храм Божий есть-вы.


    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 15:01

    Попутчик пишет:

    Отсюда и можно делать выводы о боге, который в душе, что это за бог, который посылает человека искать Бога где угодно, только не в себе самом. А если человек, будет искать Бога в себе самом, в своей душе, то человек многое поймет, что за бог скрывается там. Павел давал определение этому богу:
    [2 Фес.2:4] противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    А храм Божий есть-вы.


    Вы, Попутчик, говорите о противнике Бога - сатане, который безусловно вьёт гнездо в душе каждого человека. Но если я имею веру истинную, то имею и Христа Бога в душе. И мне действительно не нужно никуда идти за Христом - Он во мне. Но я иду в Храм, чтобы соединиться с другими, у которых также в душе Христос.

    Иисус проповедовал в синагогах. Но, заметьте, Он пришёл в Иерусалимский Храм и только его назвал домом Своего Отца. Хотя при этом говорил: Я и Отец - одно. А Храм назвал - домом Отца.
    avatar
    ?????
    Гость


    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  ????? 15.01.13 15:05

    Мафусал пишет:
    Вы, Попутчик, говорите о противнике Бога - сатане, который безусловно вьёт гнездо в душе каждого человека. Но если я имею веру истинную, то имею и Христа Бога в душе. И мне действительно не нужно никуда идти за Христом - Он во мне. Но я иду в Храм, чтобы соединиться с другими, у которых также в душе Христос.

    Иисус проповедовал в синагогах. Но, заметьте, Он пришёл в Иерусалимский Храм и только его назвал домом Своего Отца. Хотя при этом говорил: Я и Отец - одно. А Храм назвал - домом Отца.
    А чем, вера истинная отличается от не истинной? Я спрашиваю у любого и каждый говорит, что только у него вера истинная, а у других нет.
    Так и я тоже могу сказать, моя самая истинная и более нет истинной веры чем моя.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Нюся 15.01.13 15:08

    Михалыч пишет:

    ?

    Нет, это критерий подлинности тех проблем, которые истинный Бог нам открывает в нашем существовании. Он заставляет меня признать, что я что я низок и тщеславен, что совершаю мерзкие поступки. Да, и вообще, Он хочет занять слишком много места в моей душе. Мешает Он мне чувствовать себя хозяином в своей жизни! И не даёт мне обвинять моих врагов в бедах, которые со мной происходят. – Поэтому, совершенно естественно те, у кого «бог в душе» обвиняют Церковь в нетерпимости и мракобесии, в посягательстве на «права человека».[/quote]


    Присоединяюсь в согласном мнении.

    avatar
    Евгений Валентинович
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2011-09-13
    Откуда : Якутия
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Евгений Валентинович 15.01.13 15:22

    Мафусал пишет:

    И кто считался хозяином этой артели? Неужели её работники или руководитель? Нет, государство.

    Приведенная вами цитата говорит лишь об одном: государство заинтересованное в развитии малого и среднего бизнеса не только устанавливает правила, предоставляя налоговые льготы для предпринимателей, но и жестко охраняет их от поползновений чиновников.

    Более того - предосталяет права распоряжаться прибылью - в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система!
    Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Думаю вы догадываетесь, что те ссуды отличались от нынешних кредитов, как небо от земли.

    Самое главное эти люди, настоящие предприниматели - занимальсь СОЗИДАНИЕМ! строили, изготавливали, выращивали, ремонтировали, занимались научными разработками ... и т д.

    Товарищ Сталин не виноват, что сегодня в России процветает дичайший капитализм, спекуляция всем, что только можно продать, взяточничество, казнокрадство, беззаконие ... и т д.
    avatar
    Евгений Валентинович
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2011-09-13
    Откуда : Якутия
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Евгений Валентинович 15.01.13 15:35

    Национал - патриот пишет:Или НЕ происходит, например. Подожду ответ Мафусала.
    Приближаемся мы к Богу в покаянии, через покаяние мы открываем наши сердца для принятия благодати Божией. Через святое Причастие верующий человек соединяется с Богом, становится частью Бога по благодати. На земле для человека более близкого соединения с Богом не существует.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 17:07

    Попутчик пишет:
    А чем, вера истинная отличается от не истинной? Я спрашиваю у любого и каждый говорит, что только у него вера истинная, а у других нет.
    Так и я тоже могу сказать, моя самая истинная и более нет истинной веры чем моя.
    Вера как таковая действительно всегда истинная. Вера - это как зрение. То, что даёт видеть. Ведь зрение не может быть истинным или неистинным? Оно может быть лишь сильней или слабей. Так и вера отличается лишь степенью. Но все ныне знают, что видим мы не глазами, а мозгом. Глазами только смотрим, а видим мозгом. Значит, истинное видение - это правильное осмысление того, что зрят наши очи, что вливается извне через глаза.

    И вера истинная - это правильное осмысление предмета веры. Осмысление у всех разное. И только в общении можно выяснить почему.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Национал - патриот 15.01.13 17:09

    Мафусал, скоро к вам в кочегарку паломники ходить будут. Very Happy
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 17:11

    Евгений Валентинович пишет:

    Самое главное эти люди, настоящие предприниматели - занимальсь СОЗИДАНИЕМ! строили, изготавливали, выращивали, ремонтировали, занимались научными разработками ... и т д.

    Товарищ Сталин не виноват, что сегодня в России процветает дичайший капитализм, спекуляция всем, что только можно продать, взяточничество, казнокрадство, беззаконие ... и т д.
    Так почему всё зарезали, Евгений Валентинович? Смотрите, после революции 17-го, когда настали трудные времена, начали НЭП. Но тут же прикрыли. После войны, опять же в трудные времена, разрешили артели. И тоже тут же прикрыли. Почему? Да потому что они были живыми свидетельствами эффективности частного бизнеса. А это противоречило коммунистической идеологии, которая была ориентирована на глобальное единое коммунистическое государство, чуждое всякой частной собственности.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 17:11

    Национал - патриот пишет:Мафусал, скоро к вам в кочегарку паломники ходить будут. Very Happy
    Не начнут, Патриот. Наша кочегарка принадлежит печально известному Миноборонсервису и печально известной Славянке. Они довели её уже до полусмерти. А так у меня ныне сложные семейные обстоятельства я на днях покинул этот полутруп.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Национал - патриот 15.01.13 17:14

    Понятно.
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  megatron 15.01.13 17:24

    Мафусал пишет:
    Советский человек, имеющий частное предприятие - это смешно. Laughing Молодец Мегатрон! Тут и Жванецкий позавидует. С таким уж точно только в разведку.


    Вобще-то непонятен смех... По-моему сейчас любой может иметь своё предприятие. И быть советским человеком в сердце своём тоже... Если государственная политика такая чтобы ничего не развивать, поневоле задумаешься а не создать ли своё производство, хотя бы для своей творческой реализации..

    Зато можно быть начальником госпредприятия и работать чисто на свой карман, за счёт интересов страны и предприятия. Так бывало и в СССР. То что в госсекторе человек работает это не значит что он советский, он может быть капиталистом каких еще поискать...

    То что советского государства не стало это не значет что советские люде в момент ищезле.

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 17:34

    megatron пишет:


    Вобще-то непонятен смех... По-моему сейчас любой может иметь своё предприятие. И быть советским человеком в сердце своём тоже... Если государственная политика такая чтобы ничего не развивать, поневоле задумаешься а не создать ли своё производство, хотя бы для своей творческой реализации..

    Зато можно быть начальником госпредприятия и работать чисто на свой карман, за счёт интересов страны и предприятия. Так бывало и в СССР. То что в госсекторе человек работает это не значит что он советский, он может быть капиталистом каких еще поискать...

    Теперь, надеюсь, понятна мысль.

    Ну тогда, Мегатрон, нужно открыть тему, ибо здесь речь о ином, что такое советский человек и как он совмещается с частным бизнесом?
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  megatron 15.01.13 17:52

    Мафусал пишет:
    Ну тогда, Мегатрон, нужно открыть тему, ибо здесь речь о ином, что такое советский человек и как он совмещается с частным бизнесом?

    Это словоблудие. Отличие капиталиста и советского человека (патриота) в целях. Для капиталиста цель капитал, а для патриота - развитие (себя, страны), а у некоторых из них Царствие Божие. У обоих при этом есть причина создать предприятие.

    Я видел таких людей. С ними все стремятся работать, потому что они не подведут. Они не продали дружбу и совесть, не пошли в торговлю или рэкет, но сидя 90-е на голодном пайке осваивали своё любимое дело. Сейчас они ездят на джипах, а те кто стали бандюгами смотрят и говорят себе "какой же я дурак что не сделал как они, а теперь ситуация изменилась и я ничто".

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 17:55

    megatron пишет:

    Я видел таких людей. С ними все стремятся работать, потому что они не подведут. Они не продали дружбу и совесть, не пошли в торговлю или рэкет, но сидя 90-е на голодном пайке осваивали своё любимое дело.

    В общем, советский человек со своим богом в душе?
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  megatron 15.01.13 18:06

    Мафусал пишет:
    В общем, советский человек со своим богом в душе?


    не продающий дружбу и совесть

    По моему все согласны, что при социализме моральная атмосфера в стране была намного более здоровой чем сейчас. Даже в тевелизоре энто подтверждают. ))))


    У меня в общем так к коммунистам свои счёты:
    1. написали кодекс содрав из Библии, присвоив себе его авторство. Россия всегда была левой, а перед революцией тем более. У царя вся семья в госпиталях работала. В результате вранья, когда пришла перестройка то из общества вытеснялось всё доброе, включая то что было до коммунистов.
    2. Врали что Бога нет, и отвлекали от учения Иисуса Христа. Из-за этого я понаделал ошибок.



    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 18:20

    megatron пишет:


    не продающий дружбу и совесть

    По моему все согласны, что при социализме моральная атмосфера в стране была намного более здоровой чем сейчас. Даже в тевелизоре энто подтверждают. ))))


    Только перестройка с её бандитами и беспределом, от которого мы все оказались на грани гибели - это именно плод советского времени. Её такой "здоровой" атмосферы.
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства. - Страница 2 Empty Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

    Сообщение  megatron 15.01.13 18:24

    Мафусал пишет:
    Только перестройка с её бандитами и беспределом, от которого мы все оказались на грани гибели - это именно плод советского времени. Её такой "здоровой" атмосферы.


    О чём я и говорил

      Текущее время 20.05.24 13:36