Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Ingwar
Dmitriy Egorov
zint
Voldemir
Валерий (Миклош)
пинна
Sevlagor
Евгений Сумский
Admin
Инезилья
noname
Елена-христианка
священник Михаил
Нюся
Zar
Петра
Димас1
viktor-sher
xmission
Veronika
Участников: 24

    Трудные места Евангелия

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  xmission 21.12.12 18:30

    Нюся пишет: Странное время...
    Этому странному времени - тысячи лет, от Адама.
    Как только человек пустил гордыню в себя и отпал от Бога - начал толковать всё "от своего ума". Так что за столько лет отступлений от истины, случилось миллиарды миллиардов раз. Ложь перемешалась с истиной. Слова сказанные в духовном смысле, интерпретируются на уровне физики и физиологии, и т.п.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Нюся 21.12.12 18:35

    [quote="xmission"]
    Этому странному времени - тысячи лет, от Адама.
    Как только человек пустил гордыню в себя и отпал от Бога - начал толковать всё "от своего ума". Так что за столько лет отступлений от истины, случилось миллиарды миллиардов раз. Ложь перемешалась с истиной. Слова сказанные в духовном смысле, интерпретируются на уровне физики и физиологии, и т.п.
    [/quote

    Не верю. Только не касайтесь Нового Завета!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  xmission 21.12.12 19:11

    Нюся пишет:
    Не верю. Только не касайтесь Нового Завета!

    Причём здесь Новый завет. Я ответил вам на ваше письмо о мужьях..
    Муж должен быть духовным главой семьи, а нынче со словом муж - материально-физическая ассоциация возникает в первую очередь. Я об этом и написал.
    Вы как раз сетовали что нынче всё не так.
    Так кому не верите, сами себе?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Инезилья 21.12.12 19:31

    Муж должен быть духовным главой семьи,
    Потому что женщина человек второго сорта, или почему? Ответит мне уж кто-нибудь?

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  xmission 21.12.12 19:39

    Инезилья пишет:
    Потому что женщина человек второго сорта, или почему? Ответит мне уж кто-нибудь?


    "в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."

    Все претензии к Богу
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Veronika 22.12.12 10:02

    «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
    Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов». (Мф 8:21-22)

    Кто же такие эти мертвецы, которые погребают мертвецов?
    "Речь о выборе "или-или" (или за Христом, или за материальным...)

    Не стоит забывать о наследстве после умершего отца...
    А если сын к тому же мог быть старшим - ему полагалась двойная часть!

    Но!
    Часть наследства могла перейти только в том случае, если сын присутствовал на похоронах...
    Отсюда вытекает, что слова "позволь мне прежде похоронить отца" могли означать "позволь мне сначала получить долю наследства, а уж потом я пойду за Тобой" ".

    Николай



    "У евреев существовала практика двойного захоронения: через некоторое время после погребения тело перезахоранивалось в оссуарий. Очевидно, речь идет как раз об этом".

    Фёдор Манов



    "У евреев существовала практика двойного захоронения: через некоторое время после погребения тело перезахоранивалось в оссуарий. Очевидно, речь идет как раз об этом.
    Именно так.
    В те времена, покойника ложили в родовую пещеру, а через год, когда тело исссыхало, то останки, ложили в гробик и предавали земле.
    Именно с этого момента человек считался мертвым.
    Но если при первом захоронении, надо было присутствовать всем родным и близким, то при перезахоронении участвовали, чаще всего только самые близкие люди.
    Именно об этом моменте и говорил евангелист.
    При живом же отце, слова "позволь похоронить отца", считалось самым страшным грехом, так как показывало, что сын ждет, не дождется смерти своего отца.
    За это, к этому человеку применялась смертная казнь (карет)".

    Фокс


    Евангелие.ру
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Veronika 22.12.12 10:46

    «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8).

    Как Вы это понимаете?
    Трудные места Евангелия  - Страница 2 N3oqh856h1qy

    Отношения Христа с апостолами не всегда были простыми. Апостолы не были какими-то особенными людьми, их никто не готовил к будущему служению – Христос просто позвал их за Собой, и они пошли, а учиться всему приходилось уже по ходу дела. Они далеко не всё понимали сразу, они зачастую беспокоились совсем не о том, о чем следовало бы им волноваться, и Христос не раз упрекал их по разным поводам.

    Однажды Он произнес особо строгий выговор, обращенный к апостолу Петру:

    «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8).

    Но ведь перед этим Христос сказал тому же самому апостолу: «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах». (Мф 16:18-19). Как же это: почти одновременно обещает дать ему ключи Царства Небесного – и прогоняет от себя, назвав сатаной? Точно такие слова, «отойди от меня, сатана», Он некогда обратил к диаволу во время искушений в пустыне (Мф 4:10). А теперь повторяет то же самое апостолу!

    Но сначала разберемся, что значит само это название, «сатана». По происхождению это вовсе не имя собственное, еврейское слово сатан означает «противник, враг». Именно так называется некий загадочный персонаж в самом начале книги Иова. Он приходит к Господу вместе с другими «сынами Божьими», беседует с Господом, предлагает ему испытать верность Иова, наслав на него бедствия, и Бог соглашается… Мы привычно считаем, что здесь речь идет о диаволе, главе злых духов, отпавших от Бога. Но как же он тогда является к Богу, вступает с Ним в переговоры – и Бог соглашается на его предложения? Разве Бог общается с силами зла? Но если читать книгу Иова в оригинале, никакого главы злых духов мы там не обнаружим. Там будет сатан, то есть «враг, противник» – возможно даже, некий ангел, который исполнял роль, отведенную в католической процедуре канонизации т.н. «адвокату диавола». Такой адвокат, конечно, не диавола оправдывает, а высказывает всё, что можно только сказать против канонизации. Примерно такую же роль играет на защите диссертации официальный оппонент.

    В 4-й главе Евангелия от Матфея, где идет речь об искушения в пустыне, явно имеется в виду сам диавол. Христос не вступает с ним в переговоры, а отвергает все его предложения. Но называя его «сатаной», Он не обязательно использует это слово, заимствованное из еврейского языка в греческий, как имя собственное: это может быть обозначение той роли, которую играл диавол во время пребывания Христа в пустыне. Он был его врагом, стремился сбить с пути.

    Но ведь ту же самую роль сыграл теперь, может быть, сам не желая того, и апостол Петр! Он недавно признал Иисуса Христом, Сыном Бога Живаго – и тогда Христос сказал слова о церкви и ключах Царствия. Петр, поняв, как много ему дано, несомненно, желал сохранить всё это. И, уж конечно, он любил своего учителя, желал для Него всего самого доброго и радостного. И тут Христос говорит о Своих будущих страданиях и даже смерти… Как мог согласиться с этим Петр? Как мог пожелать для Учителя такого конца? Тем более, при таком раскладе – какая же церковь, какие ключи? Всё погибнет…

    И он, что вполне естественно, стал отговаривать Христа от путешествия в Иерусалим. Зачем отправляться на верную гибель, когда всё может быть совсем иначе? Но ведь то же самое, по сути, предлагал Христу и сатана в пустыне: мгновенное, убедительное завоевание людских сердец с помощью чуда или политической мощи, безграничную власть в этом мире, и всё это без тени страданий и сомнений. Трудно было отказаться от такого заманчивого предложения, и, может быть, еще труднее было отвергнуть заботу дорогого ученика. Но и в том, и в другом случае Христу предлагалось отречься от Своей миссии, поступить по вполне понятным, но чисто человеческим желаниям. По сути дела, капитулировать перед князем мира сего, принять его условия игры. Он ответил самым резким отказом.

    Но есть и некоторое отличие между словами, сказанным искусителю в пустыне и сказанными апостолу. Обращаясь к Петру, Христос добавил два слова: «отойди позади Меня» (в Синодальном переводе не совсем точно сказано «от Меня»; более того, те же слова добавлены там и в 4-й главе, хотя самые авторитетные рукописи их в этом месте не содержат). Петр, в отличие от искусителя, не должен был совсем оставить своего Учителя – он должен был последовать за Ним, ступать позади. Не указывать Ему, как поступать, куда ходить и что делать, а, напротив, следовать Его примеру. С тех пор, по сути, эта ситуация повторялась не раз: верующие пытались указать Богу, как следует Ему поступить, они руководствовались в своем поведении не Его волей, но собственными замыслами и чувствами, пусть даже вполне понятными и объяснимыми… и каждый раз в такой ситуации им следовало отнести к самим себе обжигающие слова Христа: «отойди, враг! ступай следом за Мной, а не указывай Мне путь!»

    Христос не лишил апостола тех обещаний, которые прежде дал ему, но указал на его место – то единственное место, на котором Петр и мог получить обещанное.


    Андрей Десницкий, Портал «Православие и мир»
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  xmission 22.12.12 11:19

    ОльгаСофия пишет:...С тех пор, по сути, эта ситуация повторялась не раз: верующие пытались указать Богу, как следует Ему поступить, они руководствовались в своем поведении не Его волей, но собственными замыслами и чувствами, пусть даже вполне понятными и объяснимыми… и каждый раз в такой ситуации им следовало отнести к самим себе обжигающие слова Христа: «отойди, враг! ступай следом за Мной, а не указывай Мне путь!»

    Святые, прошедшие искушения, утверждают что дьявол пользуется всем что находит в человеке.
    Это не только дурные предрасположенности, страсти и пороки. Даже такие добродетели как сочувствие могут быть использованы чтобы сбить с пути.
    Стражи, уберегающие от этого - вера в Бога, смирение сердца(отречение от своей воли) , трезвение умом(рассудительность). Этот треугольник даёт крепость в противостоянии сатане.

    В период душевного волнения Пётр потерял контроль над входящими помыслами - вот Сатана и попытался войти в него незаметно через то что было доступно - сочувствие. Прикрываясь сочувствием.

    Поэтому «отойди, враг!» - вполне могло относитеся незримому сатане.
    А «ступай следом за Мной, а не указывай Мне путь!» - Петру.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Veronika 22.12.12 12:38

    xmission пишет:

    Святые, прошедшие искушения, утверждают что дьявол пользуется всем что находит в человеке.
    Это не только дурные предрасположенности, страсти и пороки. Даже такие добродетели как сочувствие могут быть использованы чтобы сбить с пути.
    Стражи, уберегающие от этого - вера в Бога, смирение сердца(отречение от своей воли) , трезвение умом(рассудительность). Этот треугольник даёт крепость в противостоянии сатане.

    В период душевного волнения Пётр потерял контроль над входящими помыслами - вот Сатана и попытался войти в него незаметно через то что было доступно - сочувствие. Прикрываясь сочувствием.

    Поэтому «отойди, враг!» - вполне могло относитеся незримому сатане.
    А «ступай следом за Мной, а не указывай Мне путь!» - Петру.

    Хороший ответ, Тарас.
    Да, чувства нам даны не просто так.)

    Вот что пишет о сочувстви свт. Феофан Затворник: ...Бывает, что вместе с чувством возникает и сочувствие вдруг; душа же, как только заметит, вооружается против него, тут нет греха. Грешно сочувствие, когда попускается ему царить в душе, зная, что оно дурно.
    Грешное дело так идет: мысль, чувство и сочувствие, соизволение, решение или избрание и — дело. Кто прогонит мысль, чист остается. С чувства и сочувствия начинается грешность по мере соизволения. Где нет соизволения, там нет греха.
    avatar
    ?????
    Гость


    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  ????? 22.12.12 16:01

    xmission пишет:

    Святые, прошедшие искушения, утверждают что дьявол пользуется всем что находит в человеке.
    Это не только дурные предрасположенности, страсти и пороки. Даже такие добродетели как сочувствие могут быть использованы чтобы сбить с пути.
    Стражи, уберегающие от этого - вера в Бога, смирение сердца(отречение от своей воли) , трезвение умом(рассудительность). Этот треугольник даёт крепость в противостоянии сатане.

    В период душевного волнения Пётр потерял контроль над входящими помыслами - вот Сатана и попытался войти в него незаметно через то что было доступно - сочувствие. Прикрываясь сочувствием.

    Поэтому «отойди, враг!» - вполне могло относитеся незримому сатане.
    А «ступай следом за Мной, а не указывай Мне путь!» - Петру.
    ХМ, + 100500
    avatar
    ?????
    Гость


    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  ????? 22.12.12 16:07

    Инезилья пишет:
    Потому что женщина человек второго сорта, или почему? Ответит мне уж кто-нибудь?

    Женщина произошла не от Бога, а от мужчины...
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Admin 22.12.12 16:09

    [quote="Гость"]
    Инезилья пишет:
    Потому что женщина человек второго сорта, или почему? Ответит мне уж кто-нибудь?

    .
    Не второго сорта. Просто водой нельзя заправлять бензобак а бензин нельзя пить.
    Разве вода второсортна по отношению к бензину?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Евгений Сумский 22.12.12 16:25

    Гость пишет:
    Женщина произошла не от Бога, а от мужчины...
    Новая теория человек не был создан Богом, он произошел от Него. Ну как в эволюции, человек от обезьяны,а тут от Бога.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Sevlagor 22.12.12 16:28

    Инезилья пишет:
    Потому что женщина человек второго сорта, или почему? Ответит мне уж кто-нибудь?

    Глупости какие. Женщина человек первого сорта. Ну бывает конечно и второго, но это уже от женщины зависит. Как и мужчина.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Инезилья 22.12.12 19:33

    Разве вода второсортна по отношению к бензину?
    Прошу перечислить, чем женщина отличается от мужчины. Я вижу несколько совершенно неважных различий.
    1. Как правило, мужчина сильнее женщины физически. Но вот у горилл любой здоровый самец сильнее любой самки, а про людей так не скажешь. к тому же, в условиях, когда почти все механизировано, физическая сила не так уж важна.
    2. Женщины рожают, но и мужчины к рождению причастны. Большую часть жизни современные женщины не беременные и не кормящие и потому могут заниматься чем-то другим.
    Вот и все. Прочие различия между М и Ж - не по железу, а по софту, то есть навязаны воспитанием.
    Так все же: вода-то не хуже бензина, но командовать однозначно лучше, чем подчиняться, не так ли?
    Женщина человек первого сорта.
    Тогда почему она должна слушаться мужа?
    Новая теория человек не был создан Богом, он произошел от Него.
    Если бы треугольники выдумали себе Бога, у него было бы три угла (с) Монтексье.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Veronika 31.07.13 12:53

    52. и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53. и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли
    во святый град и явились многим.
     (Евангелие от Матфея)

    Вопрос: кто были эти люди, почему они воскресли?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  пинна 31.07.13 12:54

    ОльгаСофия пишет:52. и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53. и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли
    во святый град и явились многим.
     (Евангелие от Матфея)

    Вопрос: кто были эти люди, почему они воскресли?
    Все ветхозаветные праведники.
    Потому что Господь,когда снизошел в ад,освободил их,а по Воскресении Своём и их воскресил.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Валерий (Миклош) 31.07.13 13:15

    пинна пишет:
    Потому что Господь,когда снизошел в ад,освободил их,а по Воскресении Своём и их воскресил.

    И что потом с ними произошло? Через какое время они снова в могилы ушли? Или стали вечными? То есть и живут и сейчас? Эта тема затронута Отцами Церкви?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Veronika 31.07.13 13:19

    "И пророки жили о Иисусе Христе, посему и терпели гонения. Вдохновляемые благодатию Его ... Итак, жившие в древнем порядке дел приближались к новому упованию и уже не субботствовали, но жили жизнью воскресения ... Пророки, будучи учениками Иисуса Христа, по духу ожидали Его. Посему-то Он, когда пришел на землю, воскресил (их) из мертвых." (Игнатий Антиохийский (+ 116г.). Послание к Магнезийцам. 8,9)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  пинна 31.07.13 13:20

    Валерий (Миклош) пишет:

    И что потом с ними произошло? Через какое время они снова в могилы ушли? Или стали вечными? То есть и живут и сейчас? Эта тема затронута Отцами Церкви?
    Да,об этом Св.Отцы писали,если нужно,найду.Я читала(у Отцов),что эти праведники телом опять ушли в свои могилы до Страшного Суда,а душой пребывают сейчас в раю со Спасителем.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Veronika 31.07.13 13:30

    И ГРОБЫ ОТВЕРЗЛИСЬ
    Интересный диалог:
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Veronika 31.07.13 13:36

    Что еще сказать в дополнение:
    Voldemir
    Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 958
    Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Voldemir 31.07.13 14:05

    пинна пишет:
    Да,об этом Св.Отцы писали,если нужно,найду.Я читала(у Отцов),что эти праведники телом опять ушли в свои могилы до Страшного Суда,а душой пребывают сейчас в раю со Спасителем.

    У "праведников" есть имена?
    В каком виде "воскресли"?
    Откуда "святые отцы" знают. что "телом ушли в могилы"? Наблюдали процесс?Laughing 
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  zint 31.07.13 14:15

    Voldemir пишет:

    У "праведников" есть имена?
    В каком виде "воскресли"?
    Откуда "святые отцы" знают. что "телом ушли в могилы"? Наблюдали процесс?Laughing 
    А что,надо обязательно всё наблюдать и видеть своими телесными глазами ?. Вы ,что и впрямь верите - всё что я вижу это и есть всё,что существует в этом мире ?.
    Voldemir
    Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 958
    Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Voldemir 31.07.13 14:17

    пинна пишет:
    Им было это открыто Духом Святым.

    А вам это откуда известно? Тоже от Святого Духа? А когда ваш патриарх говорит, что "ВОВ была наказанием советскому народу за плохое отношение к РПЦ". это ему тоже Дух на ухо шепнул? Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  пинна 31.07.13 14:21

    Voldemir пишет:

    А вам это откуда известно? Тоже от Святого Духа?  А когда ваш патриарх говорит, что "ВОВ была наказанием советскому народу за плохое отношение к РПЦ". это ему тоже Дух на ухо шепнул? Laughing 
    Прямо так и сказал?))За "плохое отношение"?))Верится с трудом.))
    Могу допустить,что ВОВ как наказание за безбожную власть.Об этом говорили многие праведники ХХ столетия.
    Voldemir
    Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 958
    Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Voldemir 31.07.13 14:23

    zint пишет:
    А что,надо обязательно всё наблюдать и  видеть своими телесными глазами ?. Вы ,что и впрямь верите - всё что я вижу это и есть всё,что существует в этом мире ?.

     Тот, кто видит то, чего в реальном мире нету, обычно большую часть своего досуга проводит в психлечебнице.
    Voldemir
    Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 958
    Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Voldemir 31.07.13 14:25

    пинна пишет:
    Прямо так и сказал?))За "плохое отношение"?))Верится с трудом.))
    Могу допустить,что ВОВ как наказание за безбожную власть.Об этом говорили многие праведники ХХ столетия.

    А им об этом тоже "Дух Святый" на ухо шепнул?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Veronika 31.07.13 14:37

    Voldemir пишет:

    А им об этом тоже "Дух Святый" на ухо шепнул?

    Иисус Христос хорошо сказал о людях, для которых закрыто Божие откровение.

    Для того (говорю притчами), что вам (ученикам) дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Матф.13:11-15)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 Empty Re: Трудные места Евангелия

    Сообщение  Нюся 31.07.13 14:41

    ОльгаСофия пишет:

    Иисус Христос хорошо сказал о людях, для которых закрыто Божие откровение.

    Для того (говорю притчами), что вам (ученикам) дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Матф.13:11-15)

    Трудные места Евангелия  - Страница 2 4665641 

      Текущее время 20.05.24 9:17