Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
footloose
Admin
иерей Сергий
loretta
мрачный
Татьяна
Сергей КСС
lelik
Елена христианка
Стахий
Перестукин
Многодетка
Михаил55
Участников: 17

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Сергей КСС 18.03.11 20:02

    Татьяна пишет: Вы знаете как у нас Патриарха выбирают? Несмотря на то, что на дворе XXI урбанизированный век - действием Святого Духа.
    Как это? Question Как можно понять, что есть на то согласие Господа или нет? А если нет? Как понять?
    Или это я не правильно понял?

    прот. Всеволод Чаплин:
    "И действия Церкви, соборный разум Церкви – это действия Святого духа, это воля Божья. Вот на это мы надеемся. И сейчас, когда должны выбрать нового Патриарха Московского и всея Руси, мы верим и надеемся, что через соборные рассуждения, через волеизъявления членов Поместного Собора Господь сам явит свою волю. Потому что Он ведет церковь." 21.01.2009
    Большой вопрос к прот. Всеволоду Чаплину.


    Последний раз редактировалось: к сожалению сектант (18.03.11 20:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  loretta 18.03.11 20:02

    Прикласться прикладом? Wink
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Татьяна 18.03.11 20:07

    Батюшка, ну Вы...удивили!
    Эх, и чего я тут такая серьёзная делаю, когда все шутки шутят? :{ul}:
    Наверное, пора уже быть проще
    (что - скажу вам по секрету - мне давно уже муж советует)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Перестукин 18.03.11 20:09

    Татьяна пишет:Эх, и чего я тут такая серьёзная делаю, когда все шутки шутят? Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 243277
    Наверное, пора уже быть проще
    (что - скажу вам по секрету - мне давно уже муж советует)
    А может муж тоже шутит? Smile
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Татьяна 18.03.11 20:16

    к сожалению сектант пишет:Как это? Question Как можно понять, что есть на то согласие Господа или нет? А если нет? Как понять?
    Или это я не правильно понял?
    Знаете, мне канонизацией и выборами Патриарха никогда заниматься не приходилось и не придётся, поэтому лучше об этом спросить у батюшки.

    Большой вопрос к прот. Всеволоду Чаплину.
    Что Вас не устраивает в его высказывании?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  иерей Сергий 18.03.11 20:17

    Татьяна пишет:Батюшка, ну Вы...удивили!
    Эх, и чего я тут такая серьёзная делаю, когда все шутки шутят? :{ul}:
    На самом-то деле ничего смешного. Сейчас столько всяких отклонений в церковной среде, что просто страшно становится.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Татьяна 18.03.11 20:26

    иерей Сергий пишет:
    На самом-то деле ничего смешного. Сейчас столько всяких отклонений в церковной среде, что просто страшно становится.
    Даёшь катехизаторские курсы при каждом храме!
    И храм, желательно, в каждом районе города.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Сергей КСС 18.03.11 20:28

    Татьяна пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Большой вопрос к прот. Всеволоду Чаплину.
    Что Вас не устраивает в его высказывании?
    Самоуверенность человеческая. Embarassed


    Последний раз редактировалось: к сожалению сектант (18.03.11 20:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Сергей КСС 18.03.11 20:31

    иерей Сергий пишет:Сейчас столько всяких отклонений в церковной среде, что просто страшно становится.
    Вот и я талдычу, поди разберись кто говорит за Православие, а кто за себя.king

    Большой, больной вопрос. Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 883734
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Сергей КСС 18.03.11 20:34

    Татьяна пишет:
    И храм, желательно, в каждом районе города.
    Храм желателен в каждом человеке. I love you


    Помоги Господи.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Татьяна 18.03.11 20:38

    к сожалению сектант пишет:
    Самоуверенность человеческая. Embarassed
    Вы поражаете своим нежеланием принимать информацию.
    Сколько раз Вам уже всё объясняли - как об стенку горох.
    Вы уверены в своей правоте - не меньше, чем православные в своей.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Татьяна 18.03.11 20:41

    [quote="к сожалению сектант"]
    Татьяна пишет:
    Храм желателен в каждом человеке. I love you
    Безусловно, только человек не может сам в себе исповедоваться и причащаться Крови и Тела Христовых. Тут уж, извините, в нынешних реалиях, без храма не обойтись. А если же человек отвергает необходимость исповеди и причастия, то он суть ересиарх.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Перестукин 18.03.11 21:16

    иерей Сергий пишет: Сейчас столько всяких отклонений в церковной среде, что просто страшно становится.
    В чём Вы видите причину этого?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Елена христианка 18.03.11 23:00

    Стахий пишет:
    А мы разве рассматриваем вопрос о канонизации?
    Я тоже считаю, что о канонизации рановато говорить. Нам бы разобраться со всеми наветами и клеветой на царя . Выяснить более менее реальную картину того времени. Это важно, потому что, если мы клевещем на царя, да еще и не каемся в этом, то такой грех легко может увлечь на самое дно ада.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  lelik 18.03.11 23:05

    Елена христианка пишет:
    Стахий пишет:
    А мы разве рассматриваем вопрос о канонизации?
    Я тоже считаю, что о канонизации рановато говорить. Нам бы разобраться со всеми наветами и клеветой на царя . Выяснить более менее реальную картину того времени. Это важно, потому что, если мы клевещем на царя, да еще и не каемся в этом, то такой грех легко может увлечь на самое дно ада.
    А если не на царя, а на кого-нибудь другого клевещем,на дно ада не увлекаемся?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Елена христианка 18.03.11 23:05

    Вы знаете как у нас Патриарха выбирают? Несмотря на то, что на дворе XXI урбанизированный век - действием Святого Духа.
    Татьяна, ВЫБИРАЛИ когда-то. Сейчас не жребий тянут, а все прагматично- голосование. Поэтому о Духе Святом не надо.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Сергей КСС 19.03.11 0:37

    Татьяна пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Самоуверенность человеческая. Embarassed
    Вы поражаете своим нежеланием принимать информацию.
    Сколько раз Вам уже всё объясняли - как об стенку горох.
    Вы уверены в своей правоте - не меньше, чем православные в своей.
    Правота слово расхожее. Тема гораздо круче. Речь идёт о скрываемой нами святости. А это дно.

    Простите.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Сергей КСС 19.03.11 0:58

    Татьяна пишет:
    только человек не может сам в себе исповедоваться ...
    ... я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: <исповедаю Господу преступления мои>, и Ты снял с меня вину греха моего.Пс 31.5

    ... и причащаться Крови и Тела Христовых.
    Мф 26.28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета,
    Ин 14.15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

    Мф 26.26 приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    Еф 1.23 ... Церкви, которая есть Тело Его,

    Тут уж, извините, в нынешних реалиях, без храма не обойтись.
    2Кор 6.16 ... вы храм Бога живаго, как сказал Бог:

    А если же человек отвергает необходимость исповеди и причастия, то он суть ересиарх.
    Рассудите сами, что есть исповедь перед Богом. И что есть причастие Ему.


    Слава Богу!

    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Сергей КСС 19.03.11 1:53

    Елена христианка пишет: если мы клевещем на царя, да еще и не каемся в этом, то такой грех легко может увлечь на самое дно ада.
    Разумно.I love you
    Нам бы о всех так думать. Без горячки.

    Сейчас не жребий тянут, а все прагматично- голосование. Поэтому о Духе Святом не надо.
    Честно.I love you


    Спаси Бог.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Перестукин 19.03.11 10:52

    Елена христианка пишет:Нам бы разобраться со всеми наветами и клеветой на царя . Выяснить более менее реальную картину того времени.
    А разбираться кто будет? На всех не угодишь. Это у нас, раз разобрались и всем понятно с первого раза.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  иерей Сергий 19.03.11 12:23

    Елена христианка пишет:Нам бы разобраться со всеми наветами и клеветой на царя .
    Похоже, Вы, Елена, уже со всем разобрались, называя клеветой и наветам всё то, что Вам не нравится.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Перенесено из темы "Кто наш враг"

    Сообщение  иерей Сергий 19.03.11 12:30

    Елена христианка пишет:о.Сергий, я не говорю о канонизации. На Руси НЕ БЫЛО КАНОНИЗАЦИИ до 18 века, если не ошибаюсь. Царь Иоанн жил задолго до этого времени.
    В таком виде, как сейчас, канонизации могло и не быть. Вполне допускаю, что не существовала специальная комиссия по канонизации. Однако, в любом случае, во все времена, кроме народного почитания, требовалось благословение архиерея. Если бы было не так, то Церковь захлестнула бы волна самовольных «канонизаций».
    Елена христианка пишет:Почему к докладу, а не к первоисточнику? Есть там икона или нет?
    Мне неведомо, что Вы называете в данном случае первоисточником. Если изображение царя с нимбом, то Вам уже ответил владыка Ювеналий, что это не икона. Вот ссылка на его доклад, почитайте, пожалуйста, полностью: http://www.xxc.ru/sobor/docs/doklad_uvenaliya_prilozhenie4.htm
    Елена христианка пишет:Вы не допускаете, что книгу могли править уже после 17 века?
    Это замечательный аргумент! Помнится, я был знаком с людьми, которые доказывали, что Библия за время ее существования была настолько исправлена, что не осталось в ней ничего от прежней.
    Елена христианка пишет:Ну тогда скажите, можно ли почитать, как заступника НЕ СВЯТОГО Царя?
    Нельзя, разумеется. По сему, такого почитания и не было.
    Елена христианка пишет: о. Сергий, это форум, а не монашья келья. Запрещать можно только проповедование ересей. В моей ссылке ереси нет.
    Не монашеская келья, но и не клоака. Есть ссылка на еретический сайт. На мой взгляд, этого недопустимо.
    Елена христианка пишет: Никаких "царебожнических"( что за слово такое?) материалов там нет.
    Если угодно, можем называть это «ересью царебожия». И такие материалы на сайте есть. Вы скромно промолчали, когда я написал, какие иконы расположены на этом сайте, а это прямое доказательство его направленности. А статьи о царе-искупителе? И Вы хотите, чтобы здесь серьезно рассматривали материалы, взятые из этого источника?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Admin 19.03.11 13:05

    Пропаганда расколов и ересей на форуме недопустима. Допустимо обсуждение разного рода проблем, но ни в коем случае не пропаганда.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Сергей КСС 19.03.11 13:32

    Перестукин пишет:
    Елена христианка пишет:Нам бы разобраться со всеми наветами и клеветой на царя . Выяснить более менее реальную картину того времени.
    А разбираться кто будет? На всех не угодишь. Это у нас, раз разобрались и всем понятно с первого раза.
    Если вопрос спорный и страсти не улеглись, то лучше его законсервировать до лучших времён. Во избежании разделений и невинно осужденных.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  lelik 19.03.11 13:54

    к сожалению сектант пишет:
    Перестукин пишет:
    Елена христианка пишет:Нам бы разобраться со всеми наветами и клеветой на царя . Выяснить более менее реальную картину того времени.
    А разбираться кто будет? На всех не угодишь. Это у нас, раз разобрались и всем понятно с первого раза.
    Если вопрос спорный и страсти не улеглись, то лучше его законсервировать до лучших времён. Во избежании разделений и невинно осужденных.
    Здравая мысль от сектанта Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 472173
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Елена христианка 19.03.11 16:08

    иерей Сергий пишет:
    Елена христианка пишет:Нам бы разобраться со всеми наветами и клеветой на царя .
    Похоже, Вы, Елена, уже со всем разобрались, называя клеветой и наветам всё то, что Вам не нравится.
    о.Сергий, я еще ничего не написала о своих доводах, только собираюсь,а Вы уже мне выносите вердикт? Shocked
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  иерей Сергий 19.03.11 16:48

    Елена христианка пишет:о.Сергий, я еще ничего не написала о своих доводах, только собираюсь,а Вы уже мне выносите вердикт? Shocked
    На самом деле, Вы о своих доводах пишите в каждом письме. Уже упомянули здесь "народное прославление" царя Иоанна, сослались на авторитеты митр.Иоанна, о.Николая и на на весьма авторитетный раскольничий сайт. Вот я и подумал, что Вы всё сказали. Прошу прощения, что ошибся.

    Кстати, справедливости ради, хочу заметить, что Карамзин был масоном 4 года. Вышел из организации по своей доброй воле.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Елена христианка 19.03.11 17:06

    иерей Сергий пишет:
    В таком виде, как сейчас, канонизации могло и не быть. Вполне допускаю, что не существовала специальная комиссия по канонизации. Однако, в любом случае, во все времена, кроме народного почитания, требовалось благословение архиерея. Если бы было не так, то Церковь захлестнула бы волна самовольных «канонизаций».
    Да, именно так. В Древней Руси, в большинстве своем, почитание угодников шло от народа, предшествовало почитанию церковному. При чем было как общее почитание (всего народа и Церкви), так и местное( отдельный монастырь или храм). Для местного не требовалось особого разрешения Церкви, но каждая епархия вела такие списки. В этом были нередко накладки.
    А вот уже со времен митр. Макария все почитания и общие и местные проходят через решения соборов при Митрополите или Патриархе ( с 18 века круг сужается до Св.Синода), но все равно сохраняется народное почитание и Церковь об этом знает и не возбраняет молится таким угодникам.
    Примером служит старец Сапсон, воин-мученик Евгений Родионов и т.д.
    К стати , Церковь признает существование даже непрославленных Святых, о которых она не знает.

    Это замечательный аргумент! Помнится, я был знаком с людьми, которые доказывали, что Библия за время ее существования была настолько исправлена, что не осталось в ней ничего от прежней.
    Вы должны знать по истории Церкви, что много книг правилось, особенно во времена Св.Синода, не говоря уже о временах дониконовской реформы.

    Нельзя, разумеется. По сему, такого почитания и не было.
    Но тем не менее его почитают или почитали, раз есть иконы. Вам не кажется это странным?

    Есть ссылка на еретический сайт. На мой взгляд, этого недопустимо.
    Мне тоже не все нравится на этом сайте, но он не еретический.
    Не хотелось бы слышать подобные ярлыки от священников, хотя бы потому, что это право Собора, а не отдельного человека.
    Очень напоминает Кураева. Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 413941
    Да и об определении ереси есть 1-е пр Св.Василия Великого.

    Если угодно, можем называть это «ересью царебожия».

    У нас в Церкви есть документ о ереси царебожия? Тогда укажите его.
    А статьи о царе-искупителе? И Вы хотите, чтобы здесь серьезно рассматривали материалы, взятые из этого источника?
    Мы не говорим здесь о Св.царе Николае. Я не поддерживаю этот лозунг также, как и всенародное покаяние. Но за своих предков лично я каялась на исповеди, за то, что предали, промолчали.
    Что касается прочих источников, то я их рассматриваю в купе с историческими документами, в т.ч. русских историков и не только из интернета.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  Елена христианка 19.03.11 17:13

    иерей Сергий пишет:
    На самом деле, Вы о своих доводах пишите в каждом письме. Уже упомянули здесь "народное прославление" царя Иоанна, сослались на авторитеты митр.Иоанна, о.Николая .
    Кстати, справедливости ради, хочу заметить, что Карамзин был масоном 4 года. Вышел из организации по своей доброй воле.
    Я сделала только наброски Very Happy Тем более в этой теме не собираюсь рассматривать канонизацию царя Иоанна Грозного. По-моему , уже писала об этом.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации - Страница 2 Empty Re: Как вы относитесь к личности Иоанна IV Грозного и его канонизации

    Сообщение  footloose 19.03.11 17:29

    Елена христинанка:
    . Но за своих предков лично я каялась на исповеди, за то, что предали, промолчали.
    как можно каяться за кого-то?? Shocked
    а за предков своих лучше молиться (по-моему)


    Последний раз редактировалось: footloose (19.03.11 17:43), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 20.05.24 20:49