Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+37
пинна
Ingwar
evimov
Валерий (Миклош)
Алексей Валентинович
Kseniya
Нюся
Сианарин
Стахий
Смердяков
Альбина
Zar
Джек Восьмеркин
Димас1
noname
Александр А
Tanita
Admin
дядя Bова
xmission
miha61
Евгений Сумский
Ksertoo
Перестукин
Елена-христианка
ГИЗ
Руслан Остров
Алина
Михаил55
Veronika
proxogy
Карпов
Старик
footloose
nichar
Luchik
священник Михаил
Участников: 41

    Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 15:08

    Так я ж послушный, в уставе написано вообще то 7 дней поста, а три это ж уже сокращение, а теперь митрополит Илларион Алфеев предложил вообще один день. Это ж не я предлагаю.

    Я ж смотрю просто как то странно действуит это " предание", положено семь, но можно и три, по согласованию со священником 1 день. А этож как в той русской пословице, что хочу то и ворочу, и именно из этой странной прогресии я и вывожу, что это всё наносное, и надеюсь что когда то умудрённые Божией благодатью епископы разберутся откуда сие пришло, и зачем оно надо.


    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 15:12

    Ingwar пишет:
    Но, думаю, не стоит высказывать все претензии католика к католическому собору на православном форуме. Smile
    Спасибо Ингвар, настоящий католик это смиренный католик.Smile Мне было интересно для общего развития.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Нюся 22.10.13 15:20

    evimov пишет:     Так я ж послушный, в уставе написано вообще то 7 дней поста, а три это ж уже сокращение, а теперь митрополит Илларион Алфеев предложил вообще один день. Это ж не я предлагаю.

          Я ж смотрю просто как то странно действуит это " предание", положено семь, но можно и три, по согласованию со священником 1 день. А этож как в той русской пословице, что хочу то и ворочу, и именно из этой странной прогресии я и вывожу, что это всё наносное, и надеюсь что когда то умудрённые Божией благодатью епископы разберутся откуда сие пришло, и зачем оно надо.


         
    Все пьют, а вот и не пей!
    Не день, а целых ТРИ говей,
    Отдай зарплату бедняку,
    Но только тайно - ни гу-гу!
    Слезу сиротскую утри,
    Но никому не говори,
    Спать не давай своим очам,
    Читай Псалтири по ночам,
    Благословляй, когда побьют,
    Когда зарплату не дают...
    О, сколько есть у нас путей!



    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 15:38

    Это Вы не мне а митрополиту Иллариону пропойте. Мне без Ваших песен ясно, что трёхдневный пост мешает всей общине единодушно причащаться в воскресный день, к тому же нарушает правило субботы в которую поститься не надо.

    Получается что в воскресенье большая часть общины признаёт себя не готовыми к соединению со Христом, однако при этом находится в храме. Это болезненное состояние общин констатировал еще святой Григорий Богослов:

    «И как они зажгут в своих сердцах божественную любовь, духовную радость, божественный мир и прочие плоды и дары Святого Духа, не причащаясь Тела и Крови возлюбленного Сына Отца, Единосущного Духу Святому, который есть сущая радость и мир наш, по словам Апостола, и источник всех благ? - недоумевал святитель Григорий Богослов. - Я изумляюсь и удивляюсь, как могут христиане в настоящее время праздновать воскресный день, или другие праздники года и радоваться духовно истинной радостью, если они не принимают постоянно Святое Причастие, которое есть повод и причина для праздника и торжества».
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Ingwar 22.10.13 15:44

    evimov пишет:      Спасибо Ингвар, настоящий католик это смиренный католик.Smile Мне было интересно для общего развития.
    А вы молодец. Smile С вами можно пивка попить. Smile Для общего развития. Smile
    Однако моё смирение только в пределах десяти заповедей. Хотя иногда (по воле Божией) скрижали можно и разбить. Smile
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Алина 22.10.13 15:51

    evimov пишет:                   Я только за, и было бы ещё приятней если бы вся община в воскресение причащалась. Отчасти этому мешает выдуманный трёхдневный пост.
    Этот "дисциплинарный" пост вытекает из исторических реалий позапрошлого и прошлого века, универсален, а каждый человек уникален, и что для него конкретно полезно, стоит обсудить лично со священником. Кому-то недельный, а кому-то и однодневный пост благословлен в личной беседе, а кому-то возможно только евхаристический с полуночи. Я тоже не так давно над этим вопросом сильно заморачивалась, но время идет и этот вопрос уже успешно разрешен лично для меня.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Zar 22.10.13 15:59

    Если есть необходимость обсуждать то, что связано с с подготовкой ко Святому Причащению - добро пожаловать сюда:
    http://www.predanieneo.com/t6170-topic .

    Обсуждение на сайте Межсоборного присутствия РПЦ - здесь:
    http://www.msobor.ru/doc.php?id=74
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Алина 22.10.13 16:09

    http://www.predanieneo.com/t4311-topic#207247
    Вот тут трехдневный пост обсуждался.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 16:12

    Ingwar пишет:С вами можно пивка попить. SmileДля общего развития. Smile
    Однако моё смирение только в пределах десяти заповедей. Хотя иногда (по воле Божией) скрижали можно и разбить. Smile
    Спасибо конечно , но пиво мне противопоказано, и так болтаю много.Smile 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 16:37

    В общемто тема была о предании. Трёхдневный пост ведь вообще нигде не указан. в уставе Церкви нет трёхдневного поста.
    В 32-й главе Типикона «О причащении Христовых Таин» говорится: «Егда хощет кто причаститися Святых Христовых Таин, подобает ему сохранить всю седмицу, от понедельника пребыти в посте, и молитве, и трезвости совершенной всеконечно, и тогда со страхом, и велиим благоговеинством приимет Пречистыя Таины»

    Причем здесь трёхдневный пост ???

    Причём глава называется "Глава 32. От правил святых апостол о святой 40- це." Тоесть это о причащении в Великий пост.

    Таким образом надо было попостить одну неделю (очевидно первую) в великий пост, а потом приступать ко причащению.

    Типикон не знает о правиле трёхдневного поста перед причащением.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  noname 22.10.13 16:52

    Я когда причащался, то держал трёхдневный пост перед причащением, читал Каноны и Последование ко Святому Причащению.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Ingwar 22.10.13 17:14

    А вот, например, человек не собирался причащаться. Пришёл, а тут исповедь. Он исповедался. Разве не может он после Исповеди причаститься, хоть и не держал трехдневный (или иной) пост?
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 17:29

    Не может, ему скажут о правилах трёхдневного поста, о том , что он не читал правило ко святому причащению и три канона, короче не готов. Одназначно не допустят.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 17:31

    noname пишет:Я когда причащался, то держал трёхдневный пост перед причащением, читал Каноны и Последование ко Святому Причащению.
    Вы делали всё правильно, так как послушание превыше всего. Вопрос в другом откуда ты есть пошёл тридневный пост.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  пинна 22.10.13 17:33

    evimov пишет:   Не может, ему скажут о правилах трёхдневного поста, о том , что он не читал правило ко святому причащению и три канона, короче не готов. Одназначно не допустят.
    Бывают разные ситуации,меня,напр.допускали Причащаться без поста(но после исповеди,конечно).А так же это правило не распространяется на больных и умирающих.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  noname 22.10.13 17:34

    evimov пишет:
           Вы делали всё правильно, так как послушание превыше всего. Вопрос в другом откуда ты есть пошёл тридневный пост.
    Я читал, что три Канона читать необязательно, просто желательно. Главное - Последование ко Святому Причащению.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Ingwar 22.10.13 17:34

    evimov пишет:   Не может, ему скажут о правилах трёхдневного поста, о том , что он не читал правило ко святому причащению и три канона, короче не готов. Одназначно не допустят.
    Это странно. Человек получил отпущение грехов. Значит он чист. Почему же он не может принять Святое Причастие?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  noname 22.10.13 17:37

    Ingwar пишет:Это странно. Человек получил отпущение грехов. Значит он чист. Почему же он не может принять Святое Причастие?
    Потому что он не готовился. Подготовка включает в себя пост и чтение канонов и Последования (на счёт канонов я не знаю обязательно их читать или нет, я читал).
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 17:49

    Слава Богу наконец то нашёл откуда взялись эти туманные правила. Чудны дела твои Господи.

    «Известие учительное» имеет довольно любопытную историю, звучащую в изложении профессора И.А. Карабинова [3] следующим образом…
    Впервые «Известие учительное» появляется в московском издании «Служебника» 1699 года. Исходным документом для его составления послужило сочинение известного московского книжного справщика (как сказали бы сегодня, – редактора богослужебной литературы), чудовского инока Евфимия (вторая половина XVII века), носящее название – «Воумление [4] от архиерея чинному служению Божественной Литургии, и иныя нуждных случаев, ведение зело потребное». В предисловии к своему труду старец Евфимий пишет, что принялся за писание этого трактата, следуя желанию патриарха Иоакима иметь практическое наставление для будущих священнослужителей.
    Однако патриарх так и не смог познакомиться с «Воумлением» до своей смерти в 1690 году. Его преемник, патриарх Адриан, в начале своего правления тяжело занемог и также не прочитал книгу. В итоге так и осталось – «…написание сие никем свидетельствовано».
    «Воумление» несколько обширнее «Известия учительного» и дает наставления не только относительно Святой Литургии, но и некоторых других церковных чинопоследований и треб. Одним из источников «Воумления», а стало быть, и «Известия учительного» послужил «Трактат о Тайне Тела и Крови Христовых», помещенный в «Требнике» киевского митрополита Петра Могилы [5] в качестве приложения. Но самое интересное, что этот «Трактат» восходит к аналогичному по содержанию трактату «De defectibus», находящемуся в одобренной Тридентским Собором (1452–1563) редакции римского «Служебника» – «Миссала». Местами «Трактат» при «Требнике» Петра Могилы представляет не просто перевод, но – в значительной части – переработку этого латинского сочинения.


    Тоесть некий книжный справщик-чудовский инок Евфимий написал некое писание, которое не было согласованно ни с одним из действующих патриархов его времени, начитавшись переработанной версии Римского служебника (изложенной митрополитом Петром Могилой) и вкинул этот образец своего творчества в служебник для священнослужителей.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 17:59

    Вот правила чудовского монаха Евфимия, которыми пользуется теперь вся Церковь:
    "О подаянии, принятии и хранении Божественных Тайн и о поклонении Им

    Все священнослужители должны с подобающей честью совершать в храме свое служение, оказывать должное поклонение Тайнам Божьим и иметь желание о частом принятии этого Дара. Приходские же иереи должны поучать своих прихожан, чтобы с чистой совестью всякий пол, если возможно во все праздники, если же нет, то хотя бы в каждый из четырех постов, приготовлялись к Причащению. И чтобы со смиренным и чистым устроением тела приступали к Божественным Тайнам.
    Если, кроме обычных четырех постов, кто захочет приступить к Святому Причащению, то должен прежде попоститься семь дней, пребывая в церковных и домашних молитвах (по нужде же постятся три, или только один день) и приготовляя себя к чинному исповеданию своих грехов.
    Находящиеся же в супружестве должны в те дни воздержаться от супружеского совокупления.
    Перед восьмым днем должен исповедать перед иереем все свои грехи и с вечера ничего не вкушать. Не могущие же, ради малости лет или старости, полностью воздержаться от пищи, могут немного поесть. После же полуночи все должны воздержаться. Также в молитвах, поклонах и духовных размышлениях должны пребывать, насколько возможно, готовящиеся. А не умеющим читать и находящимся на большом расстоянии от церкви, иерей должен дать свое домашнее правило.


    Тоесть простой монах без поместных или архиерейских соборов нарисовал эти правила, поместил их в служебник для священнослужителей и этого оказалось достаточно.

    Я не удивляюсь почему в России такие плохие дороги.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Нюся 22.10.13 19:30

    evimov пишет: Вот правила чудовского монаха Евфимия, которыми пользуется теперь вся Церковь:
    "О подаянии, принятии и хранении Божественных Тайн и о поклонении Им

    Все священнослужители должны с подобающей честью совершать в храме свое служение, оказывать должное поклонение Тайнам Божьим и иметь желание о частом принятии этого Дара. Приходские же иереи должны поучать своих прихожан, чтобы с чистой совестью всякий пол, если возможно во все праздники, если же нет, то хотя бы в каждый из четырех постов, приготовлялись к Причащению. И чтобы со смиренным и чистым устроением тела приступали к Божественным Тайнам.
    Если, кроме обычных четырех постов, кто захочет приступить к Святому Причащению, то должен прежде попоститься семь дней, пребывая в церковных и домашних молитвах (по нужде же постятся три, или только один день) и приготовляя себя к чинному исповеданию своих грехов.
    Находящиеся же в супружестве должны в те дни воздержаться от супружеского совокупления.
    Перед восьмым днем должен исповедать перед иереем все свои грехи и с вечера ничего не вкушать. Не могущие же, ради малости лет или старости, полностью воздержаться от пищи, могут немного поесть. После же полуночи все должны воздержаться. Также в молитвах, поклонах и духовных размышлениях должны пребывать, насколько возможно, готовящиеся. А не умеющим читать и находящимся на большом расстоянии от церкви, иерей должен дать свое домашнее правило.


                Тоесть простой монах без поместных или архиерейских соборов нарисовал эти правила, поместил их в служебник для священнослужителей и этого оказалось достаточно.

                 Я не удивляюсь почему в России такие плохие дороги.
    Всё тебе не так. А что скажет священнослужитель?
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 21:17

    Я наконец то нашёл для себя откуда взялся в Русской церкви пост перед причащением и очень этому рад. Если бы докапоться откуда чудовский монах Евфимий взял это правило для составления своего известия учительного, мне бы было ещё радостнее. Лично я не понимаю тех православных которым не интересны эти моменты. Теперь хочу почитать требник св. Петра Могилы. Формально относится к Преданию могут только тепло хладные люди.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 21:26

    Ingwar пишет:А патриарх Игнатий?
    Спасибо Ингвар , прочитал о этом патриархе, история мутная. В принципе он-Игнатий был патриархом, а уже затем был низложен. как говорится из песни слов не выкинуть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Нюся 22.10.13 22:17

    evimov пишет:             Я наконец то нашёл для себя откуда взялся в Русской церкви пост перед причащением и очень этому рад. Если бы докапоться откуда чудовский монах Евфимий взял это правило для составления своего известия учительного, мне бы было ещё радостнее. Лично я не понимаю тех православных которым не интересны эти моменты. Теперь хочу почитать требник св. Петра Могилы. Формально относится к Преданию могут только тепло хладные люди.
    Ну почитаешь. Мне один такой прочитавший заповедал по этому требнику то, что я отказалась делать. Сорок Псалтирей подряд - и проблема уйдёт. Ну не могу я так...
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 22:26

    Нюся пишет:Ну почитаешь. Мне один такой прочитавший заповедал по этому требнику то, что я отказалась делать. Сорок Псалтирей подряд - и проблема уйдёт. Ну не могу я так...
    Так в соответствии с этим требником возможно обоснован пост перед евхаристией. Я видел этот требник, довольно интересный исторический документ.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Нюся 22.10.13 22:30

    evimov пишет:          Так в соответствии с этим требником возможно обоснован пост перед евхаристией. Я видел этот требник, довольно интересный исторический документ.
    А кего ты так егозишь? Тебе пост ДОЛЖЕН быть в РАДОСТЬ неописуемую! КОГО Причащаетесь, людие? САМОГО ХРИСТА БОГА! А всё торгуетесь да млеете от "труда" поста и воздержания! Позорище! Гряди, Господи! Не найдёшь Ты веры на земле!
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 22:46

    Этот евхаристический пост нарушение Предания Церкви, рано или поздно для здравомыслящих это дойдёт.
    В пасхальную седмицу нет поста и все могут причащаться. Куда девается высосанный из пальца пост перед причащением.

         В воскресение вся община должна причащаться, соединятся со Христом. Это есть главная цель христиан, а всё что этому препятствует либо последствие наших грехов, либо ревность не по разуму.

    Митрополит Каллист :"– Традиция поститься три дня или неделю перед Причастием – это тоже местный русский обычай. Если мы обратимся к канонам или определениям Вселенских соборов, то не найдем такого требования. Каноны говорят о посте по средам и пятницам, о четырех многодневных постах в течение года, кроме того, в богослужебных книгах мы встречаем указание еще на несколько постных дней, например, день Усекновения главы Иоанна Предтечи или праздник Воздвижения Креста Господня. Но в канонах ничего не сказано о необходимости поститься три дня или целую неделю перед причастием. Мне кажется, что требования исповедоваться перед каждым причащением и поститься неделю или три дня возникли тогда, когда Причастие стало очень редким: один или три-четыре раза в год. Я считаю это упадком. В древней Церкви христиане обычно причащались каждое воскресенье."

    Я абсолютно согласен с православным митрополитом.


    Последний раз редактировалось: evimov (22.10.13 23:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Нюся 22.10.13 22:52

    evimov пишет:      Этот евхаристический пост нарушение Предания Церкви, рано или поздно для здравомыслящих это дойдёт.
    В пасхальную седмицу нет поста и все могут причащаться. Куда девается высосанный из пальца пост перед причащением.

         В воскресение вся община должна причащаться, соединятся со Христом. Это есть главная цель христиан, а всё что этому препятствует либо последствие наших грехов, либо ревность не по разуму.

         
    Так Пасхальная Седмица - подарочек Церкви для людей, некое утешение от сорокодневного ВЕЛИКОГО воздержания ради! Это ценить и беречь надо, как зеницу ока!
    Короче, дядя, ты скуль прислан? Кто, откуда, куда, зачем?Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 564504 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  evimov 22.10.13 23:17

    Статья митрополита для тех кто хочет слышать:"Интервью с Митрополитом Каллистом (Уэром)

    Митрополит Каллист (Уэр) хорошо знаком нашим читателям,  и не только благодаря своим книгам, тиражи которых расходятся очень быстро. В прошлом году «Православие в Украине» публиковало интервью с этим выдающимся современным богословом и церковным деятелем, где поднимались вопросы единства Церкви и положения православия в Украине. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с пастырской стороной служения владыки Каллиста - архиерея Константинопольского Патриархата и Оксфордского профессора.

    Спойлер:
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Сколько раз в месяц нужно причащаться  христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием? - Страница 20 Empty Re: Сколько раз в месяц нужно причащаться христианину? Откуда возник тридневный пост перед причастием?

    Сообщение  Zar 22.10.13 23:21

    evimov пишет:
         В воскресение вся община должна причащаться, соединятся со Христом. Это есть главная цель христиан, а всё что этому препятствует либо последствие наших грехов, либо ревность не по разуму.
    Итак, христианин должен причащаться, как минимум, каждое воскресение. И, при этом, - вместе со всей общиной...
    Что конкретно этому мешает-то, по Вашему разумению?

      Текущее время 19.05.24 5:12