Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Сергей КСС
иерей Сергий
Георгий Вигант
Участников: 7

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Георгий Вигант 15.03.11 10:32

    Таинство Святого Причащения установил Сам Господь наш Иисус Христос во время последней Тайной Вечери, накануне Своих страданий и смерти. Он Сам совершил это таинство: "взяв хлеб и благодарив (Бога Отца за все Его милости к роду человеческому), преломил и подал ученикам, говоря: приимите ядите: сие есть Тело Мое, которое за вас предается. Также взяв чашу и благодарив подал им, говоря: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов. Сие творите в Мое воспоминание" (Матф. 26, 26-28; Марк. 14, 22-24; Лук. 22, 19-24; 1 Кор. 11, 23-25).
    При Причастии руки должны быть сложены крестообразно на груди; перед Потиром креститься не положено, дабы ненароком не задеть и не расплескать содержимое Потира. Когда подойдет очередь, нужно стать перед священником, назвать свое имя и открыть рот так, чтобы можно было вложить лжицу с частицей Тела и Крови Христовых. Лжицу нужно тщательно облизать губами, и после того, как промокнут губы платом, с благоговением поцеловать край Потира. Затем, не прикладываясь к иконам и не разговаривая, нужно отойти от амвона и принять «запивку» — св. воду с вином и частицу просфоры - таким образом как бы омывается полость рта, дабы мельчайшие частицы Даров случайно не исторгнуть из себя, например, при чихании, или кашле. С этим всё понятно.

    И вот у меня возник вопрос: а куда девается то содержимое Потира, которое осталось в нем после Причастия?

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  иерей Сергий 15.03.11 11:14

    Георгий Вигант пишет:И вот у меня возник вопрос: а куда девается то содержимое Потира, которое осталось в нем после Причастия?
    Его потребляет или диакон или служащий священник. С помощью лжицы содержимое Чаши съедается, сама Чаша замывается кипятком. Вода тоже выпивается.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Георгий Вигант 15.03.11 11:35

    иерей Сергий пишет:
    Георгий Вигант пишет:И вот у меня возник вопрос: а куда девается то содержимое Потира, которое осталось в нем после Причастия?
    Его потребляет или диакон или служащий священник. С помощью лжицы содержимое Чаши съедается, сама Чаша замывается кипятком. Вода тоже выпивается.
    Спасибо, о. Сергий за ответ. Вот этого я не знал и очень интересовался. Ведь по сути в Чаше остаётся Святыня. Выливать нельзя. А куда девать? Теперь всё понятно.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  иерей Сергий 15.03.11 11:48

    Задача могла быть решена более наглядно. Стоило только прийти в храм, где нет иконостаса или он не слишком высокий, и всё увидеть своими глазами. Smile
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Георгий Вигант 15.03.11 12:02

    иерей Сергий пишет:Задача могла быть решена более наглядно. Стоило только прийти в храм, где нет иконостаса или он не слишком высокий, и всё увидеть своими глазами. Smile
    В нашем храме, куда я хожу, не видно, что происходит за Вратами. )))
    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? B6be8d7c1e53
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 15.03.11 14:14

    Георгий Вигант пишет:Таинство Святого Причащения установил Сам Господь наш Иисус Христос во время последней Тайной Вечери, накануне Своих страданий и смерти. Он Сам совершил это таинство: "взяв хлеб и благодарив (Бога Отца за все Его милости к роду человеческому), преломил и подал ученикам, говоря: приимите ядите: сие есть Тело Мое, которое за вас предается. Также взяв чашу и благодарив подал им, говоря: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов. Сие творите в Мое воспоминание"
    Матф. 26, 26-28; Марк. 14, 22-24; Лук. 22, 19-24; 1 Кор. 11, 23-25.

    При Причастии руки должны быть сложены крестообразно на груди; перед Потиром креститься не положено, дабы ненароком не задеть и не расплескать содержимое Потира. Когда подойдет очередь, нужно стать перед священником, назвать свое имя и открыть рот так, чтобы можно было вложить лжицу с частицей Тела и Крови Христовых. Лжицу нужно тщательно облизать губами, и после того, как промокнут губы платом, с благоговением поцеловать край Потира. Затем, не прикладываясь к иконам и не разговаривая, нужно отойти от амвона и принять «запивку» — св. воду с вином и частицу просфоры - таким образом как бы омывается полость рта, дабы мельчайшие частицы Даров случайно не исторгнуть из себя, например, при чихании, или кашле.
    Предание.

    И вот у меня возник вопрос: а куда девается то содержимое Потира, которое осталось в нем после Причастия?
    Его потребляет или диакон или служащий священник. С помощью лжицы содержимое Чаши съедается, сама Чаша замывается кипятком. Вода тоже выпивается.


    2Пет 1.2-8
    благодать и мир вам да умножится в познании Бога
    и Христа Иисуса, Господа нашего.

    Как от Божественной силы Его
    даровано нам все потребное для жизни и благочестия,
    через познание Призвавшего нас славою и благостию,

    которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования,
    дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества,
    удалившись от господствующего в мире растления похотью:

    то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей
    добродетель, в добродетели рассудительность,

    в рассудительности воздержание, в воздержании терпение,
    в терпении благочестие,

    в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.


    ----------------------------------------------
    хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию,
    чтобы соблюсти свое предание?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  loretta 15.03.11 15:09

    Сергей, не флудите. Ничего не понять, что вы хотели сказать. Где это православные отменили заповедь в "угоду" преданию?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 0:02

    loretta пишет:Сергей, не флудите. Ничего не понять, что вы хотели сказать. Где это православные отменили заповедь в "угоду" преданию?
    То, что Вы считаете Святыми Дарами обозначено в заголовке темы.

    Но по моему, Господь есть не дар вкушаемый плотью, а Дар вкушаемый духом. То есть причастие это последованием Его Духу, а не вкушение "плоти".

    Воспоминание, не то причастие какое должно иметь Христианам.

    Как должно и как происходит, описано в 2Пет 1.2-8.

    Там-же и плоды духа, от продвижения к причастия Христу.

    Мера причастия - похожесть. Так думаю. Извините за неразборчивость.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Георгий Вигант 16.03.11 8:43

    к сожалению сектант пишет:
    Но по моему, Господь есть не дар вкушаемый плотью, а Дар вкушаемый духом. То есть причастие это последованием Его Духу, а не вкушение "плоти".
    Пытаетесь опровергнуть Евангелие?
    Мк 14, 22 Лк 22, 19 1 Кор 11, 24
    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 14:46

    Георгий Вигант пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Но по моему, Господь есть не дар вкушаемый плотью, а Дар вкушаемый духом. То есть причастие это последованием Его Духу, а не вкушение "плоти".
    Пытаетесь опровергнуть Евангелие?
    Мк 14, 22 Лк 22, 19 1 Кор 11, 24
    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    А ещё Он говорил:

    Ин 13.14-15
    Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.


    Не вижу, чтобы Вы так исполняли.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Георгий Вигант 16.03.11 14:57

    к сожалению сектант пишет:
    Не вижу, чтобы Вы так исполняли.
    Если не видите, то это ещё не значит, что это не происходит. Вы Ленина тоже не видите. Однако он лежит в мавзолее :{ul}:
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  иерей Сергий 16.03.11 15:06

    к сожалению сектант пишет:Не вижу, чтобы Вы так исполняли.
    Между прочим, у Православной Церкви есть день, когда эти слова Христа исполняются буквально.
    Калигула
    Калигула
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2011-03-06
    Вероисповедание : не указано

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Калигула 16.03.11 15:17

    к сожалению сектант пишет:
    Георгий Вигант пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Но по моему, Господь есть не дар вкушаемый плотью, а Дар вкушаемый духом. То есть причастие это последованием Его Духу, а не вкушение "плоти".
    Пытаетесь опровергнуть Евангелие?
    Мк 14, 22 Лк 22, 19 1 Кор 11, 24
    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    А ещё Он говорил:

    Ин 13.14-15
    Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.


    Не вижу, чтобы Вы так исполняли.
    Зачем передергивать и уходить в сторону от вопроса?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  loretta 16.03.11 16:07

    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:Не вижу, чтобы Вы так исполняли.
    Между прочим, у Православной Церкви есть день, когда эти слова Христа исполняются буквально.
    Не только в православной. SmileСкоро уже.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 18:45

    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:Не вижу, чтобы Вы так исполняли.
    Между прочим, у Православной Церкви есть день, когда эти слова Христа исполняются буквально.
    Знаю про восстановленную Патриархом традицию.
    Востаноленную как напоминание, а не обязательное исполнение или таинство.
    А чем это отличается от воспоминания при приёме пищи в церкви?

    К тому-же целование рук, вышестоящим в Православной иерархии, сводит омовение ног на нет. Извините.


    Да простит нас Бог.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 18:54

    Калигула пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Георгий Вигант пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Но по моему, Господь есть не дар вкушаемый плотью, а Дар вкушаемый духом. То есть причастие это последованием Его Духу, а не вкушение "плоти".
    Пытаетесь опровергнуть Евангелие?
    Мк 14, 22 Лк 22, 19 1 Кор 11, 24
    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    А ещё Он говорил:

    Ин 13.14-15
    Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.


    Не вижу, чтобы Вы так исполняли.
    Зачем передергивать и уходить в сторону от вопроса?
    Тогда объясните, чем одна заповедь отличается от другой. Желательно объективно.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  иерей Сергий 16.03.11 22:50

    к сожалению сектант пишет:Знаю про восстановленную Патриархом традицию.
    Она не могла быть восстановлена по причене, что никуда не пропадала.
    к сожалению сектант пишет:К тому-же целование рук, вышестоящим в Православной иерархии, сводит омовение ног на нет.
    Ну почему же? Таким образом целующий проявляет свое расположение. Например, когда два священника встречаются, часто они целуют руку друг другу. Впрочем, дело это не обязательное, можно и не целовать вообще.
    к сожалению сектант пишет:Извините.
    Ничего-ничего, продолжайте...
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 16.03.11 23:42

    [quote]
    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:Знаю про восстановленную Патриархом традицию.
    Она не могла быть восстановлена по причене, что никуда не пропадала.
    Православные на приходах омывают друг-другу ноги? Извините не верю.
    У Пятидесятников видел. Правда раз в году.

    А вот о Православном омовении: "Чин омовения ног будет совершаться Предстоятелем Русской Православной Церкви впервые в новейшей истории."
    http://www.patriarchia.ru/db/text/616945.html

    к сожалению сектант пишет:К тому-же целование рук, вышестоящим в Православной иерархии, сводит омовение ног на нет.
    Ну почему же? Таким образом целующий проявляет свое расположение. Например, когда два священника встречаются, часто они целуют руку друг другу. Впрочем, дело это не обязательное, можно и не целовать вообще.
    Думаю что хорошо целовать человека по расположению. А Православных батюшек разве как всех по расположению целуют? Руки то здесь при чём? Может не давать рук?
    Помните и ангел запрещал ему кланяться. А мы зачем так?
    Все грешны.
    Нехорошая традиция. Простите.


    Спасает Бог.


    Последний раз редактировалось: к сожалению сектант (16.03.11 23:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Admin 16.03.11 23:44

    Православные на приходах омывают друг-другу ноги? Извините не верю.
    Вот доказательство того, что вы заблуждаетесь в своем неверии.
    http://www.newizv.ru/lenta/108058/
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  loretta 16.03.11 23:47

    к сожалению сектант пишет: Думаю что хорошо целовать человека по расположению. А Православных батюшек разве как всех по расположению целуют? Руки то здесь при чём? Может не давать рук?
    Помните и ангел запрещал ему кланяться. А мы зачем так?
    Все грешны.
    Нехорошая традиция. Простите.


    Спасает Бог.
    По расположению. Потому что не батюшке руку целуем, а Христу. Постарайтесь это понять.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 17.03.11 0:03

    Admin пишет:
    Православные на приходах омывают друг-другу ноги? Извините не верю.
    Вот доказательство того, что вы заблуждаетесь в своем неверии.
    http://www.newizv.ru/lenta/108058/
    Я знаю, что Патриарх омывал ноги, потому и пишу "Православные на приходах омывают друг-другу ноги? Извините не верю."
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Admin 17.03.11 0:05

    к сожалению сектант пишет:
    Admin пишет:
    Православные на приходах омывают друг-другу ноги? Извините не верю.
    Вот доказательство того, что вы заблуждаетесь в своем неверии.
    http://www.newizv.ru/lenta/108058/
    Я знаю, что Патриарх омывал ноги, потому и пишу "Православные на приходах омывают друг-другу ноги? Извините не верю."
    А протестанты раздают нищим все имение свое? А могут ли горы двигать молитвой?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  иерей Сергий 17.03.11 0:06

    Я бы попросил читать мои сообщения не через строчку, а так, как они написаны. Например, если я пишу, что целование руки священнику не является обязательным, значит это так и есть.
    к сожалению сектант пишет:Нехорошая традиция. Простите.
    Извиняйте, конечно, но в своих традициях мы уж как-нибудь сами разберемся.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  miha61 17.03.11 0:08

    Извините не верю
    Думаю, в этом ваша главная беда Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? 883734
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 17.03.11 0:33

    loretta пишет:
    к сожалению сектант пишет: Думаю что хорошо целовать человека по расположению. А Православных батюшек разве как всех по расположению целуют? Руки то здесь при чём? Может не давать рук?
    Помните и ангел запрещал ему кланяться. А мы зачем так?
    Все грешны.
    Нехорошая традиция. Простите.


    Спасает Бог.
    По расположению. Потому что не батюшке руку целуем, а Христу. Постарайтесь это понять.
    Что-же Вы с ними делаете. У Православных батюшек нет святости Христа. Вы же их губите. Embarassed
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 17.03.11 0:38

    Admin пишет:
    ]А протестанты раздают нищим все имение свое? А могут ли горы двигать молитвой?
    Так я и думаю, что все мы примерно одинаковы.
    Кто святее?. Embarassed

    Что толку если больной укоряет болезнью другого больного?.
    Даже если у них разные болезни.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  loretta 17.03.11 0:42

    к сожалению сектант пишет: Что-же Вы с ними делаете. У Православных батюшек нет святости Христа. Вы же их губите. Embarassed
    Чем это мы их губим? Православные батюшки, как и католические, не себе почитание принимают. Они-то понимают смысл целования руки. У нас правда, отцы все чаще стесняются. Однажды некая прихожанка хотела приложиться в священнической руке, а он руку одернул. Тогда бабулька говорит: не тебе, дураку, руку целую, а Христу. Это понять нужно. А вы только любите рассуждать, не вникая.
    Да не только во священнике, в каждом ближнем мы должны видеть Христа.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  иерей Сергий 17.03.11 0:55

    loretta пишет:Православные батюшки, как и католические, не себе почитание принимают. Они-то понимают смысл целования руки.
    Почему-то люди, далекие от Церкви, считают, что священство просто млеет от этих поцелуев. Smile Но могу свидетельствовать, что это не так. Во всяком случае, за время моего служения я никогда не принимал целование руки на свой счет.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  Сергей КСС 17.03.11 1:14

    loretta пишет:
    к сожалению сектант пишет: Что-же Вы с ними делаете. У Православных батюшек нет святости Христа. Вы же их губите. Embarassed
    Чем это мы их губим? Православные батюшки, как и католические, не себе почитание принимают. Они-то понимают смысл целования руки. У нас правда, отцы все чаще стесняются. Однажды некая прихожанка хотела приложиться в священнической руке, а он руку одернул. Тогда бабулька говорит: не тебе, дураку, руку целую, а Христу. Это понять нужно. А вы только любите рассуждать, не вникая.
    Да не только во священнике, в каждом ближнем мы должны видеть Христа.
    Нужно быть ангельского достоинства, чтобы не потерпеть вреда от человеческой похвалы и почитания.

    Тогда целуйте всем. Не меряйте лиц поцелуями.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия? Empty Re: Куда деваются Святые Дары из Чаши для Причастия?

    Сообщение  loretta 17.03.11 1:18

    к сожалению сектант пишет: Нужно быть ангельского достоинства, чтобы не потерпеть вреда от человеческой похвалы и почитания.

    Тогда целуйте всем. Не меряйте лиц поцелуями.
    Откуда вам знать? Вы же в храм не ходите. Знаете о церковной жизни из интернета. Это все равно, что через монитор воду пить. потому вам не понять. А целовать руки мне приходилось не только священникам. По расположению сердца.

      Текущее время 20.05.24 14:15