Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Русский
Дим21
Нюся
Nuklon
Мафусал
Сан-Саныч
Veronika
пресвитер Димитрий
Джек Восьмеркин
Евгений Сумский
noname
Руслан Остров
Алекс С
Admin
Михаил55
Елена-христианка
Участников: 20

    История от древней Руси до России

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 11:32

    Nuklon пишет:

    Ну кому-то полюбилась история от Фоменко, кому-то от Задорнова, кому-то от Акунина... Laughing Полюбилась, это не критерий исторической истины.
    Да, так. Но нужна какая-то точка отсчёта. Чтобы потом исправлять всё неверное, выкидывать ложное и дополнять всё верное новыми фактами. У Вас же, Нуклон, вообще ничего. Пустота.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 11:35

    Нюся пишет:

    Натура Нуклона будет предлагать всё, что пОперек! Laughing
    Тут вы с ним - брат и сестра, Нюся. Что я ни скажу, вы обязательно пОперек что-нибудь вставите. Я уже привык и без пОперек вроде как чего-то и не хватает. Хотя душа ищет истины, в которой всё согласно со всем. И никаких пОперек.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Nuklon 14.04.15 12:14

    Мафусал пишет:
    Да, так. Но нужна какая-то точка отсчёта. Чтобы потом исправлять всё неверное, выкидывать ложное и дополнять всё верное новыми фактами. У Вас же, Нуклон, вообще ничего. Пустота.

    Точка отсчета? А зачем? Жить надо сегодняшним днем, от него зависит завтрашний. А то что было, а кто его разберет. Меня вполне устраивает официальная версия истории, основные вехи отмечены, а как там в точности было, это никто не знает.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Елена-христианка 14.04.15 12:48

    Только вот учёные всё меньше уверены, что легенда о призвании Рюрика славянами на княжение, дабы устранить междоусобицу, соответствует истине.

    Можно ссылки на подобных ученых? Shocked
    Дело в том, что это не легенда, а факт, описанный в некоторых летописях... История от древней Руси до России - Страница 8 2284156008
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Нюся 14.04.15 13:09

    Мафусал пишет: Хотя ещё Карамзин писал, что мы ведём свою линию от одного из сыновей Ноя - Иафета, который занял северные земли. Славян связывают и с гиперборейцами, и с ариями, и скифами. Во всём этом нужно разобраться. А иначе все эти споры пустое дело.
    И КАК будете разбираться от нечего делать? Wink
    Бедные наши потомки: получат такую кашу в голове от повсеместных частных разбирательств, что во славу свою...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 15:48

    Nuklon пишет:

    Точка отсчета? А зачем? Жить надо сегодняшним днем, от него зависит завтрашний. А то что было, а кто его разберет. Меня вполне устраивает официальная версия истории, основные вехи отмечены, а как там в точности было, это никто не знает.
    Коль устраивает, почему же почти тысячелетний период православия на Руси, которое сформировало великую Российскую империю, считаете бредом и чушью? Разве вера в Деда Мороза может дать такие плоды?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 15:52

    Елена-христианка пишет:

    Можно ссылки на подобных ученых? Shocked
    Дело в том, что это не легенда, а факт, описанный в некоторых летописях... История от древней Руси до России - Страница 8 2284156008
    Прочтите историка Нечволодова, коли ссылок жадеите. Там уйма ссылок и аргументов. Утонете.

    Призывать князей - дело естественное для былых времён. Да и теперь тоже. Вон Киев ныне понабрал себе варягов из-за границы целую уйму на княжение. Это ни о чём не говорит.

    Я вас ещё раз спрашиваю, Елена. Мы все принадлежим к индоевропейской языковой группе. Это научный факт, с которым, вы, надеюсь, спорить не будете. Объясните мне для начала, какова связь славян с Индией?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 15:54

    Нюся пишет:
    И КАК будете разбираться от нечего делать? Wink
    Бедные наши потомки: получат такую кашу в голове от повсеместных частных разбирательств, что во славу свою...
    Коли утратили подлинную историю Руси, надо восстанавливать. Ваши предложения, Нюся?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Нюся 14.04.15 16:03

    Мафусал пишет:
    Коли утратили подлинную историю Руси, надо восстанавливать. Ваши предложения, Нюся?
    Как можно утратить то, что написано на Небесах? Я лично верю в написанную историю мира. И добро есть и зло есть. Мне пример - добро. А если святого благоверного Александра народ и власти в пример себе выбрали на Руси - то добре. А вот когда начали Бандеру себе в герои на Украине выбирать - то не добре, тот выбор от лукавого. И т.д.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Nuklon 14.04.15 16:10

    Мафусал пишет:
    Коль устраивает, почему же почти тысячелетний период православия на Руси, которое сформировало великую Российскую империю, считаете бредом и чушью? Разве вера в Деда Мороза может дать такие плоды?

    А я разве отрицаю, что православие оказало влияние на формирование Руси? Все государства созданы на какой-то идеи. А как Вам должно быть известно, в древнем мире все идеи были связаны с религией.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 16:18

    Нюся пишет:
    Как можно утратить то, что написано на Небесах?
    Очень просто: перестать видеть и забыть.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 16:20

    Nuklon пишет:

    А я разве отрицаю, что православие оказало влияние на формирование Руси? Все государства созданы на какой-то идеи. А как Вам должно быть известно, в древнем мире все идеи были связаны с религией.
    О! Это прогресс, Нуклон. Вы наконец признали, что в основе истории государства лежит идея, связанная с религией. Что ж, теперь я удовлетворён Вашим ответом.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Nuklon 14.04.15 16:21

    Мафусал пишет:
    О! Это прогресс, Нуклон. Вы наконец признали, что в основе истории государства лежит идея, связанная с религией. Что ж, теперь я удовлетворён Вашим ответом.

    Я рад за Вас. Ребенок тоже до определенного возраста формируется сказками, детскими фантазиями.... Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Нюся 14.04.15 16:30

    Мафусал пишет:
    Очень просто: перестать видеть и забыть.
    А ты видишь? Я не вижу, но верю Smile
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 16:31

    Нюся пишет:
    А ты видишь? Я не вижу, но верю Smile
    Во что?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 16:32

    Nuklon пишет:

    Я рад за Вас. Ребенок тоже до определенного возраста формируется сказками, детскими фантазиями.... Laughing
    То есть, все прежние государства сформированы на детских фантазиях?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Нюся 14.04.15 16:38

    Мафусал пишет:
    Во что?
    Верю, что Библия писалась Духом на небесах, а людьми на земле. А ещё верю, что если меня забросит Промысел Божий к тебе под дверь, то ты меня возлюбишь как самого себя.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 16:41

    Нюся пишет:
    Верю, что Библия писалась Духом на небесах, а людьми на земле. А ещё верю, что если меня забросит Промысел Божий к тебе под дверь, то ты меня возлюбишь как самого себя.
    Это само собой. И думаю, что взаимно. Но вопрос в другом: что вы видите написанного на небесах о России?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Нюся 14.04.15 16:50

    Мафусал пишет:
    Это само собой. И думаю, что взаимно. Но вопрос в другом: что вы видите написанного на небесах о России?
    Пока не стала Вавилоном,
    Пока ещё родишь святых,
    Пока скорбишь ещё с поклоном,
    Пока за правду не молчишь -
    Пребудешь вечно ты Россия
    Приютом горестных сердец,
    И дети у тебя не злые,
    Как мать у них или отец.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Nuklon 14.04.15 17:06

    Мафусал пишет:
    То есть, все прежние государства сформированы на детских фантазиях?

    Мафусал, в чем-то можно сказать и так. Почитайте о представлении древних народов о мироздание, да или хотя бы у современных дикарей. Они иногда умиляют своей наивностью.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 17:07

    Нюся пишет:
    Пока не стала Вавилоном,
    Пока ещё родишь святых,
    Пока скорбишь ещё с поклоном,
    Пока за правду не молчишь -
    Пребудешь вечно ты Россия
    Приютом горестных сердец,
    И дети у тебя не злые,
    Как мать у них или отец.
    С этим согласен. А что-нибудь торжественное? Не одной же скорбью Россия жива?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Нюся 14.04.15 18:46

    Мафусал пишет:
    С этим согласен. А что-нибудь торжественное? Не одной же скорбью Россия жива?
    Радость родится только после стойких перенесений скорбей. Закон. Есть Радость, а есть веселье с нечистым сердцем...Вот Победу не мы одержали, а радуемся, что Правда восторжествовала.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Мафусал 14.04.15 19:01

    Нюся пишет:
    Радость родится только после стойких перенесений скорбей. Закон. Есть Радость, а есть веселье с нечистым сердцем...Вот Победу не мы одержали, а радуемся, что Правда восторжествовала.
    Согласен. Женщина когда рождает, терпит скорбь. А когда родит, уже не помнит скорби, но радуется. Ибо человек родился в мир.

    Какого человека рождённого в мир вы видите, Нюся, в ближайшем будущем?.

    Я смотрю ТВ Новороссии и вижу, что они уже живут своей жизнью, и это - уже история.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Нюся 14.04.15 19:08

    Мафусал пишет:
    Согласен. Женщина когда рождает, терпит  скорбь. А когда родит, уже не помнит скорби, но радуется. Ибо человек родился в мир.

    Какого человека рождённого в мир вы видите, Нюся, в ближайшем будущем?.

    Я смотрю ТВ Новороссии и вижу, что они уже живут своей жизнью, и это - уже история.
    Я те про Россию, а не Новороссию. Будь внимательным, тогда и вопросов встречных не будешь задавать. Эх, Мишаня! Стареешь... Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Елена-христианка 14.04.15 22:13

    Прочтите историка Нечволодова, коли ссылок жадеите.

    Мафусал. у меня тут пол темы на его ссылках построено, не заметили? Wink
    Видимо, Вы его ваще не читали... Laughing 
    Поэтому  предлагаю Вам прочесть Нечволодова, а заодно и летописи:


    История от древней Руси до России - Страница 8 06
    Впервые имя Рюрика упоминается в «Житие Св. князя Владимира», написанного предположительно около 1070 года монахом Иаковом: «самодержцю всея Рускыя земля Володимеру, вънуку же Иолъжину (княгини Ольги) а правнуку Рюрикову»
      Повести Временных лет:
    «…И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.»
    Никоновская летопись:
    «В лето 6372 … оскорбишася Новгородци, глаголюще: „яко быти нам рабом, и много зла всячески пострадати от Рюрика и от рода его“. Того же лета уби Рюрик Вадима Храброго, и иных многих изби Новгородцев съветников его.»
    Автор «Задонщины», поэтического творения конца XIV века, прославляет Рюрика как первого русского князя:
    «Той бо вещий Боян, воскладая свои златыя персты на живыя струны, пояше славу русскыим князем: первому князю Рюрику, Игорю Рюриковичу и Святославу Ярославичу, Ярославу Володимеровичу…»
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Елена-христианка 14.04.15 22:16

    А с флудом заканчивайте в этой теме- просьба для всех. Нельзя флудить в исторических темах. для этого полно флудилен на форуме...
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Алина 15.04.15 11:23

    Nuklon пишет:

    Почитайте о представлении древних народов о мироздание, да или хотя бы у современных дикарей. Они иногда умиляют своей наивностью.
    Если не возражаете, то Вам встречный совет, почитайте о представлении древних народов о мироздание в книге «Вечный человек» Гилберта Честертона. Очень познавательно, увлекательно и, как Вы очень точно выразились, умилительно. Можно начать с главы 5.
    http://www.chesterton.ru/everlasting-man/part1-chapter05.html
    Есть и аудиокнига.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Нюся 15.04.15 13:53

    Алина пишет: «Вечный человек» Гилберта Честертона. Очень познавательно, увлекательно и, как Вы очень точно выразились, умилительно. Можно начать с главы 5.
    http://www.chesterton.ru/everlasting-man/part1-chapter05.html
    Есть и аудиокнига.
    Христос Воскресе!
    Спасибо, Алина. Открыли мне нового автора....

    От Божьего , когда Сказал - и стало",
    Живёт, трепещет нечто и во мне:
    Как-будто мне действительности ..мало,
    Как-будто Что-то зреет...в глубине...
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    История от древней Руси до России - Страница 8 Empty Re: История от древней Руси до России

    Сообщение  Nuklon 15.04.15 16:27

    Алина пишет:
    Если не возражаете, то Вам встречный совет, почитайте о представлении древних народов о мироздание в книге «Вечный человек» Гилберта Честертона. Очень познавательно, увлекательно и, как Вы очень точно выразились, умилительно. Можно начать с главы 5.
    http://www.chesterton.ru/everlasting-man/part1-chapter05.html
    Есть и аудиокнига.

    Спасибо. Но есть достаточно литературы, где можно узнать о взгляде на мир древних народов, Честертон не в моем вкусе.

      Текущее время 20.05.24 5:13