Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
proxogy
о. Анатолий
nichar
Руслан Остров
Смердяков
Владимир3b1
Admin
Участников: 11

    Почему люди не верят?

    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  nichar 07.09.12 1:38

    Елена-христианка пишет:
    Опять ты не права, и ты об этом знаешь. Тогда зачем пишешь?
    Потому как я во всем этом варюсь с очень редкими проблесками.
    о. Анатолий
    о. Анатолий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2012-07-31
    Возраст : 66
    Откуда : Украина Киев Фастов
    Вероисповедание : Православный УПЦ РПЦ МП

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  о. Анатолий 07.09.12 2:05

    Вот сижу и готовлю проповедь на день Усекновения честной главы св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Думаю, что чуть позже выставлю эту проповедь на Форум и в ней постараюсь разъяснить на основе Св. Писания – почему люди не живут добром, то есть на идут путем правды Божьей, не хранят чистой совесть, теряют чувство собственного достоинства следуя ложным путем жизни и при этом еще и злятся или кидаются в отчаяние. Простите меня, что не могу часто бывать на Форуме, но я стараюсь все просматривать и всегда рад всем вам.

    Руслан Остров
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1283
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Откуда : Екатеринослав
    Вероисповедание : православный РПЦ

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  Руслан Остров 07.09.12 2:07

    Спаси Бог, отец Анатолий, приятно Вас тут видеть.
    avatar
    ?????
    Гость


    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  ????? 07.09.12 2:24

    о. Анатолий пишет: Вот сижу и готовлю проповедь на день Усекновения честной главы св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Думаю, что чуть позже выставлю эту проповедь на Форум и в ней постараюсь разъяснить на основе Св. Писания – почему люди не живут добром, то есть на идут путем правды Божьей, не хранят чистой совесть, теряют чувство собственного достоинства следуя ложным путем жизни и при этом еще и злятся или кидаются в отчаяние. Простите меня, что не могу часто бывать на Форуме, но я стараюсь все просматривать и всегда рад всем вам.

    Очень важные понятия. Спаси Бог, о.Анатолий)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  Veronika 07.09.12 3:53

    о. Анатолий пишет: Вот сижу и готовлю проповедь на день Усекновения честной главы св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Думаю, что чуть позже выставлю эту проповедь на Форум и в ней постараюсь разъяснить на основе Св. Писания – почему люди не живут добром, то есть на идут путем правды Божьей, не хранят чистой совесть, теряют чувство собственного достоинства следуя ложным путем жизни и при этом еще и злятся или кидаются в отчаяние. Простите меня, что не могу часто бывать на Форуме, но я стараюсь все просматривать и всегда рад всем вам.

    Батюшка,благословите!)
    Очень рада Вам.Будьте с нами почаще.Нам здесь не хватает Духовного окормления.

    Где же наш модератор пресвитер Димитрий?(
    о. Анатолий
    о. Анатолий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2012-07-31
    Возраст : 66
    Откуда : Украина Киев Фастов
    Вероисповедание : Православный УПЦ РПЦ МП

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  о. Анатолий 07.09.12 19:21


    На праведных и добрых людях держится мир

    Явление на свет праведных и добрых людей, которые знают жизнь и прозревают будущее, всегда есть величайшая милость Божья к людям, ведь на праведных людях мир держится. Путь праведной жизни прекрасен, но многое на этом пути необходимо знать, многое уметь и много потрудиться. Будь человек в легких или тяжелых обстоятельствах, молод или пожилой, богат или беден, слаб или силен, свободен или нет, он всегда должен иметь возможность узнать, как правильно поступить и что делать. При любых обстоятельствах люди должны оставаться людьми и сохранять чувство собственного достоинства, а не превращаться в человекоподобных живых существ. Следуя путем праведной жизни, люди, воистину, достигают совершенства и наследуют Жизнь вечную. Совершенство человека достигается трудом многих поколений и непосредственно знаниями и умением нас самих. Опыт жизни поколений хранится и передается по особому устроению Божьему. Так Бог, который сотворил мир и человека, все устроил для нашей жизни нам во благо и чтобы все в дальнейшем было хорошо в нашей жизни, велел нам жить благочестиво. Человечество по слабости своей природы не раз нарушало Заповеди Божие, чем и не раз ввергало себя в страдания и горе. Но Бог не лишал людей своей милости и посылал праведников, чтобы те напоминали людям об истинном пути жизни и, указав на этот путь, выводили из грешного омута род человеческий. Те же, кто не внимал путям праведным, не думали о будущей жизни и жили одним днем, страдали и погибали.
    В наше время, Сам Господь, через свою Церковь, призывает всех к покаянию и спасению. От чего же? Да потому, что все мы по слабости своей природы можем согрешить. И в наше время есть те, что живут одним днем. Те, кому подавай все и сразу, а то, что кого то, это может обидеть, унизить или даже лишить жизни, их не интересует. Не интересует именно потому, что даже самой мыслью пожелав путей неправедных человек, ввергает себя во тьму неведения и невежества, в которой очерняется совесть, мутится разум и ожесточается сердце. А дальше пошло и поехало. Так появляются люди с нечистой совестью, одержимые мыслями от духов тьмы, лживые, жадные, невежественные и жестокосердные. Некоторым людям кажется, что отступив от праведного пути на некоторое время, они могут всегда, исправится, но как раз в этом и таится величайший обман самих себя. Преступив однажды Заповедь Божью, человек сеет в себе семья греха. Оно, произрастая и укореняясь, поражает всю Богом созданную природу человека, и становится причиной озлобления, отчаяния, смерти и вечной погибели человека. Одно дело если человек сам согрешил, но во сто крат согрешают те, кто соблазняет людей на грех дурным примером,обманом или насилием. Горе семье, в которой появляется такой человек, горе родителям от таких детей, горе детям, у которых такие родители, горе обществу от таких граждан и тем более горе людям от нечестивых, похотливых, прелюбодейных и обезумевших правителей.
    Благочестивые люди не сами по себе следуют путями правды, но следуя за Богом. По Благодати Божьей открывают путь спасения не только себе, но и другим людям, желающим спасения от соблазнов, неправды, несправедливости, насилия и погибели. Сама жизнь праведников обличает зло, невежество, заблуждения неправедных людей, их бесчестие и ничтожество. Упившись грехами и обезумев от этого, человек бывает уже не способен, не то, что осознать, но даже подумать о своих грехах и покаяться. От того и не живет праведной жизнью. Потому и воздает за благочестие – поношением, а за любовь – ненавистью. Удаляясь от Бога, люди лишаются разума, а с неразумной головой человек, все равно, что безголовый, что корабль без кормчего и самолет без пилота. Кидает его со стороны в сторону, вверх и вниз, того и гляди разобьется в пыль. Разве это жизнь? Люди не живут добром, потому, что сами удалились от добра, а ведь кто чем живет – тот то и имеет. Вот и имеют то, чем живут.
    Оказавшись над пропастью погибели, человек, имея свободную волю, может прислушаться к голосу праведников, а через них к голосу самого Бога и остановиться. Может спастись покаянием, верой в Бога и жизнью во Христе, даже в последние минуты жизни, тем самым спасти не только себя, но и спасти своих близких, семью, детей и Отечество от пропасти ада и вечной погибели. И все это благодаря благочестивому примеру праведных и добрых людей. Вот каково призвание праведника в мире.
    -Покайтесь! (Мф 3,2) и - Сотворите же достойные плоды покаяния …(Лк 3, 8).
    -Се заповедую вам, да любите друг друга (Ин 15, 17).
    -Яко же хотите, да творят вам человеки, и вы творите им такожде (Лк 6, 31).
    -Повинуйтеся наставникам вашим и будьте покорны, ибо ини неусыпно пекуться о душах ваших, как обязанные дать отчет Евр 13, 17).
    - Блюдите, како опасно ходите, не яко же не мудри, но яко премудри, искупующе времья, яко дние лукави суть. Сего ради не бывайте несмысленни, но разумевайте, что есть воля Божия (Ефес 5, 15-17)

    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  Альбина 07.09.12 19:47

    nichar пишет:Сколько это по времени продолжалось?
    Не так уж долго, но чрезвычайно мучительно. Заканчивалось все хорошо, хотя, в этой жизни невозможно надолго избежать несчастий и испытаний, они обязательно будут. К ним нужно подготовить себя.
    avatar
    ?????
    Гость


    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  ????? 07.09.12 19:49

    о. Анатолий пишет:
    На праведных и добрых людях держится мир

    Спойлер:


    Спаси Бог, о.Анатолий.
    о. Анатолий
    о. Анатолий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2012-07-31
    Возраст : 66
    Откуда : Украина Киев Фастов
    Вероисповедание : Православный УПЦ РПЦ МП

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  о. Анатолий 07.09.12 20:01

    Благодарю Бога и ВАС – Храни всех ГОСПОДЬ!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  Владимир3b1 07.09.12 20:04

    О том, как прийти к глубокой вере написано в книге Феофана Затворника "Путь ко спасению".

    Вообще это такая обширная тема, что она просто не для письма. Об этом надо читать, в это надо углубляться и в этом надо непрестанно пребывать.

    Кто не имеет в себе христианской жизни, то должен молиться Богу, просить Его о даре веры. Сверх того к этой теме не могу прибавить, суетно очень.

    Я и сам не знаю, как к вере пришёл. Вся моя предыдущая жизнь до веры была сном и моё обращение в веру было пробуждением. Будто спал и проснулся. Будто никогда не терял в себе веры, всегда её имел, но так как спал, то не осознавал. Проснувшись же осознал.

    Чтобы пробудить человека к вере, из сна в явь, нужно во первых прежде самому полностью пробудиться, во вторых познать на своём опыте немощь спящих, в третьих будить их медленно и тихо, чтобы не напугать.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  Владимир3b1 07.09.12 20:07

    о. Анатолий пишет: Благодарю Бога и ВАС – Храни всех ГОСПОДЬ!

    Храни вас Господь, любви вам.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Почему люди не верят? - Страница 2 Empty Re: Почему люди не верят?

    Сообщение  Владимир3b1 07.09.12 20:11

    Ещё, что хочу сказать...

    Любовь между людьми - это союз любящих. Если Господь призывал к любви, то тем паче и союз любви не расторгнет.

      Текущее время 27.04.24 23:00