Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Ingwar
священник Сергий
Иванов
Елена-христианка
Евгений Сумский
ГИЗ
noname
Инезилья
Veronika
Zar
Александр А
Валерий (Миклош)
Владимир3b1
Участников: 17

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 24.08.12 20:12

    Разделения или расколы в церкви запрещены и осуждены:

    1) "Умоляю вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном Духе и в одних мыслях. Ибо сделалось мне известным, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: я Павлов; я Апполосов; я Кифен; а я Христов (1 Кор. 1, 10-12)" ( аналогия: я католик, я баптист, я адвентист - не может быть разных церквей, характеризующиеся разногласием, есть только одна истинная и только в одной оной вере нужно соединиться. Не даром Бог назвал истинную церковь ПРАВО + СЛАВНОЙ. Только там полнота истины, где и должно произойти единение. Всё остальное от лукавого, желающий разделить и погубить.

    2) Не хвалю вас, что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее. Ибо слышу, что когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения ( - 11,17,18 )

    3) Будьте все единомысленны, братолюбивы, дружелюбны ( 1 Петр. 3, 8 )

    Расколы противны

    а) Единству лица в Иисусе Христе: разве разделился Христос? ( 1 Кор. 1, 13 ). Как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос ( -12,12 )

    б) Желанию и намерению Господа: да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино. Да будут едино, как Мы едино; Я в них, и Ты во Мне, да будут совершены во едино ( Иоан. 17, 21-23 ). Бог терпения и утешения да дарует нам быть в единомыслии между собой, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога ( правильно славили - православие ) и Отца Господа нашего Иисуса Христа ( Римл. 5, 5. 6 )

    в) духу первоначальной церкви:
    у множества уверовавших было одно сердце и одна душа ( Деян. 4, 32 ). Если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии ( 1 Кор. 11,16 ).

    Разделения или расколы в церкви суть следствие и признак плотского настроения: если между вами споры и разногласия, то не плотские ли вы? Когда один говорит: я Павлов, а другой: я Апполосов, то не плотские ли вы? ( 1 Кор. 3, 3. 4 )

    Убегайте производящих разделение или расколы в церкви: Умоляю вас братья, остерегайтесь производящих разделение и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них ( Римл. 16,17 ) ( создающих новые христианские направления - евангелисты, адвентисты, мормоны, баптисты, свидетели Иеговы и др. ).
    Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа, тот ГОРД, НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ, НО ЗАРАЖЁН СТРАСТЬЮ К СОСТЯЗАНИЯМ И СЛОВОПРЕНИЯМ, от которых происходят распри, злоречия, пустые споры между людьми повреждённого ума, чуждыми истины ( тоже относится и к язычникам и атеистам ). Удаляйтесь от таких ( 1 Тим. 6, 3 - 5 ).

    Опасность от разделения или раскола в церкви: Всякое царство, разделившееся в самом себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе не устоит ( Матф. 12, 25 )... падёт (Лук. 11,17 ). Не враждуй на брата твоего... и люби ближнего твоего, как самого себя ( Лев. 19, 17. 18 ). Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом ( Гал. 5, 15 ).
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 24.08.12 20:40

    Убедили. раскол дело плохое. А что предлагаете, чтобы его преодолеть? Католики должны принять православие? Или православные католичество? Или и те и другие нечто среднее?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 24.08.12 21:33

    Валерий (Миклош) пишет:Убедили. раскол дело плохое. А что предлагаете, чтобы его преодолеть? Католики должны принять православие? Или православные католичество? Или и те и другие нечто среднее?

    Православие есть истинно неповреждённая христова церковь в которой должны единиться все христиане, при этом отрешившись от того в своём учении, что искажает истину православия и тогда будут все едины в одном, как Отец, Сын и Дух Святой едины в одном. Разделение же противоречит законам Духа.
    Второго и среднего быть не может по словам: "Если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии ( 1 Кор. 11,16 )".


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (24.08.12 21:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Александр А 24.08.12 21:35

    Валерий (Миклош) пишет:Убедили. раскол дело плохое. А что предлагаете, чтобы его преодолеть? Католики должны принять православие? Или православные католичество? Или и те и другие нечто среднее?
    Не, Свидетелями Иеговы Laughing
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 24.08.12 21:39

    Александр А пишет:
    Не, Свидетелями Иеговы Laughing
    И их Бог желает единить в единой истине и едином Духе. Господь призывает к себе всех.
    Именно от разделения происходят все ссоры и распри, что есть грех богоотступления в плотское начало, но не духовное, для чего выделю отдельную тему. Где вера плотская, там Бога нет.

    Если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии ( 1 Кор. 11,16 ).

    Разделения или расколы в церкви суть следствие и признак плотского настроения: если между вами споры и разногласия, то не плотские ли вы? Когда один говорит: я Павлов, а другой: я Апполосов, то не плотские ли вы? ( 1 Кор. 3, 3. 4 )
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 24.08.12 22:18

    У Крестоносца уже окончательно произошла замена своих мыслей цитатами из Писания и Отцов. Дальше что? Пенза?

    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 24.08.12 23:23

    Валерий (Миклош) пишет:У Крестоносца уже окончательно произошла замена своих мыслей цитатами из Писания и Отцов. Дальше что? Пенза?


    Подражать вере своих старцев учит Христос: многие Святые в духовных вопросах учат не иметь своего мнения, но руководствоваться либо Писанием, либо трудами Святых. Всё, что сверх того, то от лукавого.
    Читал об одном старце, который когда не имел духовный ответ на заданный ему вопрос, ночи проводил в бдение с молитвой к Богу об откровении, и получая ответ, удовлетворял вопрошающих.

    Прочитайте Пестова Николая Евграфовиа "Современная практика православного благочестия". У этого духовного мыслителя вы не найдёте не одной от себя взятой мысли. Лишь краткие пояснения к каждому чтению.

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Zar 24.08.12 23:37

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Подражать вере своих старцев учит Христос: многие Святые в духовных вопросах учат не иметь своего мнения, но руководствоваться либо Писанием, либо трудами Святых.
      Вершей пользуются при ловле рыбы. Поймав рыбу, забывают про вершу.
      Ловушкой пользуются при ловле зайцев. Поймав зайца, забывают про ловушку.
      Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают про слова.
      Где бы найти мне забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!
      (Чжуан-цзы)


    А разве нельзя дух христианского учения выразить своими словами, действиями, жизнью... Обязательно только цитаты?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 24.08.12 23:42

    zar111 пишет:
      Вершей пользуются при ловле рыбы. Поймав рыбу, забывают про вершу.
      Ловушкой пользуются при ловле зайцев. Поймав зайца, забывают про ловушку.
      Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают про слова.
      Где бы найти мне забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!
      (Чжуан-цзы)


    А разве нельзя дух христианского учения выразить своими словами, действиями, жизнью... Обязательно только цитаты?

    Нужно обладать большой силой Духа. Мы же по грехам своим чаще находимся в духе заблуждения. Потому из страха Божия должны прибегать к святости, нежели во тьму самости, где гордость заменяет кротость, заблуждение - истину, зло - любовь.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Zar 24.08.12 23:48

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Нужно обладать большой силой Духа. Мы же по грехам своим чаще находимся в духе заблуждения. Потому из страха Божия должны прибегать к святости, нежели во тьму самости, где гордость заменяет кротость, заблуждение - истину, зло - любовь.
    Так это временное состояние (я имею ввиду "говорение цитатами" и "подражание поступкам святых), пока не "созреют" плоды Духа, или так будет всегда?


    Последний раз редактировалось: zar111 (24.08.12 23:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Veronika 24.08.12 23:49

    Валерий (Миклош) пишет:У Крестоносца уже окончательно произошла замена своих мыслей цитатами из Писания и Отцов. Дальше что? Пенза?

    А при чем Пенза?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 24.08.12 23:55

    zar111 пишет:
      Вершей пользуются при ловле рыбы. Поймав рыбу, забывают про вершу.
      Ловушкой пользуются при ловле зайцев. Поймав зайца, забывают про ловушку.
      Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают про слова.
      Где бы найти мне забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!
      (Чжуан-цзы)


    1) Наши злые мысли, наше злое расположение влияет на других людей… - как - то раз открыл нам Старец Порфирий. - Поэтому нужно найти способ, с помощью которого можно было бы очистить свои глубины от всякого зла. Когда наша душа освящена, тогда она излучает добро. Тогда мы молчаливо посылаем любовь, не произнося слов.

    2) Человеку, который нас утомляет и создает нам сложности, любовь должна быть приносима незаметно, чтобы тот человек не заметил, что мы пытаемся его полюбить. И не будем проявлять это внешне, потому что тогда человек станет препятствовать нам.
    Здесь поможет молчание…Молчание спасает от всех зол. Воздержание языка - великое дело! - Признался Старец - Каким - то таинственным образом доброе молчание испускает доброе излучение на ближнего. ( Кавсокаливит ).

    3) 14.12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

    14.13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

    14.14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

    14.15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. Кол 3, 16.

    14.16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина ка́к скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что́ ты говоришь.

    14.17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

    14.18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;

    14.19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. ( 1 Кор. )


    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 0:02

    zar111 пишет:
    Так это временное состояние (я имею ввиду "говорение цитатами" и "подражание поступкам святых), пока не "созреют" плоды Духа, или так будет всегда?

    В настоящее лукавое время так. Во времена святых царствовала особая сила Духа ( 1000 лет, согласно писанию ), сейчас это время прошло и тьма над землёю в небе и космосе, где и после смерти нас ждут мытарства. Потому истинному христианину ныне и остаётся обращаться только к внутреннему свету Царствия Небесного и извне не брать ничего, даже себе не верить не в чём, ибо всякая мысль от дьявола. Спасительно для жизни нынешней непрестанно молиться Богу, пребывая в Богообщении и крайнем смирении, возлюбить Бога до ненависти к себе.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Zar 25.08.12 0:04

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    1) Наши злые мысли, наше злое расположение влияет на других людей… - как - то раз открыл нам Старец Порфирий. - Поэтому нужно найти способ, с помощью которого можно было бы очистить свои глубины от всякого зла. Когда наша душа освящена, тогда она излучает добро. Тогда мы молчаливо посылаем любовь, не произнося слов.

    <...>
    Крестоносец, Вы опять только цитируете. Своими словами можете?
    Я как раз и имел ввиду не полное молчание, а выражение "возвышенного" состояния обычными словами. С минимумом цитат.

    Или при практике исихазма это не полагается? )))
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 0:08

    .
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 0:12

    zar111 пишет:
    Крестоносец, Вы опять только цитируете. Своими словами можете?
    Я как раз и имел ввиду не полное молчание, а выражение "возвышенного" состояния обычными словами. С минимумом цитат.

    Или при практике исихазма это не полагается? )))

    Пилат спросил Иисуса: что есть Истина? Иисус промолчал... Почему, как вы думаете?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 25.08.12 0:17

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

    Пилат спросил Иисуса: что есть Истина? Иисус промолчал... Почему, как вы думаете?

    Подходящую цитату не мог вспомнить
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Zar 25.08.12 0:19

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Пилат спросил Иисуса: что есть Истина? Иисус промолчал... Почему, как вы думаете?
    Бог стоял перед Пилатом, а тот искал Истину где-то "там". Я примерно о том же спрашиваю: как своими действиями эту самую Истину выражать? Возможно это?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Zar 25.08.12 0:20

    Валерий (Миклош) пишет:

    Подходящую цитату не мог вспомнить
    "Я есть Путь и Истина..." (по памяти).
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Инезилья 25.08.12 0:32

    "Я есть Путь и Истина..." (по памяти).
    И шаг вправо, шаг влево считается побег, прыжок на месте - попытка улететь!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 0:34

    Иисус и был той самой истиной, которую я говорю и не видят, ища где-то "там". Человек не может выразить свою веру своими словами. Уже то, что он верит есть дар Божий, а потому и в словах должен говорить только то, что даровано Господом. И если даже и скажет своими словами о истине ( если то не заблуждение ), и то Бог дарует. Без Бога человек не может сказать и доли истины. Отсюда в смирении и будем молчать, ибо недостойны говорить истину непрестанно, как непрестанный дар Божий удел только Святых. Да и здесь дар Божий, ибо принимающий Святого, принимает Господа. И никто не может принять Господа, как только Духом Святым - в этом все дары и ничего от нас, сами же нищи и своего ничего не имеем, всё, даже сама жизнь наша и пища, и сон, и сам воздух есть дар Божий.

    Потому и говорю: возлюбим Господа до ненависти к себе, ибо кто мы без него?

    Вы ищете истину в моих словах? Найдите её для начала в Боге. У меня лично нет истины...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Zar 25.08.12 0:43

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Иисус и был той самой истиной, которую я говорю и не видят, ища где-то "там".
    Ну если даже Иисус не мог, по Вашему утверждению, выразить Истину словами, то... какой смысл в словах Евангелия, апостолов, святых?

    Человек не может выразить свою веру своими словами. Уже то, что он верит есть дар Божий, а потому и в словах должен говорить только то, что даровано Господом. И если даже и скажет своими словами о истине ( если то не заблуждение ), и то Бог дарует. Без Бога человек не может сказать и доли истины.
    Добро! Примем, что это так.
    А благодать человек может выразить в словах, действиях? Проявляется ли эта путеводная нить к Богу и "безмолвной Истине" через человека хоть чем-то видимым или, скорее, ощущаемым?

    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 0:57

    zar111 пишет:Ну если даже Иисус не мог, по Вашему утверждению, выразить Истину словами, то... какой смысл в словах Евангелия, апостолов, святых?

    Учение Иисуса есть жизнь истинная. Слова Евангелия, Апостолов, Святых - есть Божье откровение, которое принимается не столько слухом плотским, сколько слухом духовным. И кто слышит глас Его, то будучи слеп идёт на голос Его по истинному пути и приходя прозревает.

    zar111 пишет:А благодать человек может выразить в словах, действиях? Проявляется ли эта путеводная нить к Богу и "безмолвной Истине" через человека хоть чем-то видимым или, скорее, ощущаемым?

    Благодать есть дар Духа Святого - Бога. Человек не может выразить её сам, но находясь под водительством Его, говорит то, что слышит. Дух учит не говорить от себя, но только то что Он скажет. Дух же и благовествует словами Святых и благодатными цитатами из Писания. Человек находясь в Духе Святом ощущает мир и покой, но особого-благодатного характера, который нельзя выразить мыслью.

    Такой духовный опыт разнится с любым иным от мира Сего.

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Zar 25.08.12 1:09

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Учение Иисуса есть жизнь истинная. Слова Евангелия, Апостолов, Святых - есть Божье откровение, которое принимается не столько слухом плотским, сколько слухом духовным.
    1. Это Откровение в словах, содержит в себе Истину? Или Истина только в Живом Христе?
    2. И как этот духовный слух "развить", как и почему этот слух появляется?

    Благодать есть дар Духа Святого - Бога. Человек не может выразить её сам, но находясь под водительством Его, говорит то, что слышит.
    Конкретный человек - пусть святой, пусть под водительством Духа - может направить другого человека на Путь словами, действиями? Или благодать являет себя неощутимо?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 9:37

    То я теперь не могу открыть.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  noname 25.08.12 11:24

    В 1054 году от Вселенской Церкви откололась Римская церковь, а уже от Римской католической церкви откололись протестанты, которые потом раздробились на невероятное число конфессчий.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Zar 25.08.12 11:39

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:То я теперь не могу открыть.
    Приветствую, Крестоносец!

    В общем - да, согласен: в удаленном Вами посте были некоторые противоречия, которые собственно, я и хотел с Вашей помощью разрешить. И противоречия эти напрямую относятся к заявленной Вами теме: необходимости единства и вреде разделения в "донесении благодати до человека".
    Совершенно непонятно, может ли человек (или сообщество людей) в полной мере реализовать "земное Тело Христово" и соединение человеческого и Божественного, как это было в Иисусе Христе?
    Если да, то единство Церкви оправдано и, более того, необходимо.
    Если нет, то многообразие церквей, как частичных реализаций, вполне оправдано. При условии, конечно, что церкви эти не воюют друг с другом за "право" обладать Истиной в полной мере.
    avatar
    ?????
    Гость


    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  ????? 25.08.12 12:45

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Разделения или расколы в церкви запрещены и осуждены:


    Разделения или расколы в церкви суть следствие и признак плотского настроения:
    если между вами споры и разногласия, то не плотские ли вы? Когда один говорит: я Павлов, а другой: я Апполосов, то не плотские ли вы? ( 1 Кор. 3, 3. 4 )





    Эко лукаво..... нарезали...

    Церковь - не колется, т.е. расколов быть не может по определению. Есть "отпавшие" или "отcеченные".


    придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
    Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.




    по этому когда ваш предстоятель , едет брататься с антихристами, то восзникает вопрос:
    РПЦ придерживается православного учения или у вас свое особенное православие?


    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 13:29

    zar111 пишет:
    Если нет, то многообразие церквей, как частичных реализаций, вполне оправдано. При условии, конечно, что церкви эти не воюют друг с другом за "право" обладать Истиной в полной мере.

    Я посчитал, что даже если скажу истину, она не принесёт пользы вам. По видимому вы успели прочитать, делайте из того выводы, если есть искреннее желание.

    Многообразие церквей противоречит учению Господа "Едина церковь, едино крещение"


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (25.08.12 13:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ Empty Re: О РАЗДЕЛЕНИИ ИЛИ РАСКОЛАХ В ЦЕРКВИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 13:30

    Живой пишет:Эко лукаво..... нарезали...


    Это истина

      Текущее время 20.05.24 13:23