Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Veronika
Владимир3b1
Sevlagor
Иванов
священник Михаил
Инезилья
andrey_17
Petenokor
Участников: 12

    О всезнании Бога

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 07.08.12 20:59

    Плотская любовь ради наслаждения есть прелюбодеяние, мерзость для Бога.
    Ну так и создал бы людей с циклом как у животных, чтобы они не получали удовольствия от секса.
    Это все равно что усадить за накрытый к празднику стол и не разрешать есть!
    А ребенок, зачатый в наказание - это вообще за гранью. Такое существо, я не могу назвать даже добрым, не то что всеблагим.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Sevlagor 07.08.12 21:02

    Инезилья пишет:
    Ну так и создал бы людей с циклом как у животных, чтобы они не получали удовольствия от секса.
    Это все равно что усадить за накрытый к празднику стол и не разрешать есть!
    А ребенок, зачатый в наказание - это вообще за гранью. Такое существо, я не могу назвать даже добрым, не то что всеблагим.
    Вы когда встретитесь поучите Господа, что и как Ему надо было сделать.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Владимир3b1 07.08.12 21:04

    Инезилья пишет:Во-первых, согласно православному вероучению, некрещеные младенцы в аду - читайте Даниила Сысоева. Во-вторых, Бог мог бы не дать зачать той, которая детей не хочет. Ведь не каждую овуляцию происходит зачатие!
    Короче, если Бог знает, кого родят, кого нет, и все же попускает быть зачатыми тем, кого абортируют - то он не всеблаг.
    Если не знает, то не всеведущ.

    1) Это ложное учение, согласно истинно православному учению всё как раз наоборот.

    Читайте Евангелие, где Господь поставил перед апостолами ещё некрещёного младенца и сказал им "Таковых есть Царствие небесное. Истинно говорю вам, пока вы не умалитесь, как это дитя вы не войдёте в царство небесное", Господь посылает ангела и тот крестит это дитя после смерти. Во вторых до явления Христа все люди, включая праведников находились в аду, куда Господь после распятия явился и крестил их Духом Святым и проповедуя Евангелие.

    2) Бог сам знает кому и что на пользу. Если бы Бог допустил, чтобы страстные женщины не зачали, то он тем удружил бы им большую услугу и трудно сказать, что тогда бы началось... No
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Владимир3b1 07.08.12 21:19

    Инезилья пишет:
    Ну так и создал бы людей с циклом как у животных, чтобы они не получали удовольствия от секса.
    Это все равно что усадить за накрытый к празднику стол и не разрешать есть!
    А ребенок, зачатый в наказание - это вообще за гранью. Такое существо, я не могу назвать даже добрым, не то что всеблагим.

    Наслаждение от истинной любви вам не понять, равно как а горечь прелюбодеяния.

    Вы сами себя обличили несколько раз, как не желающую рождать детей, а губить, но хотите,чтобы не вам губить, а Богу. Вот это не есть благо. Но Бог по любви своей к новому существу, рождённому для жизни не погубит его.

    Не хотите грешить, занимайтесь этим только ради будущих родов и радуйтесь, что Бог подарил вам новую жизнь, а вместо этого ненавидите и дитя и Бога и свою похоть, которую не хотите и не можете в себе усмирить и обличаете себя за невоздержанность и нежелание жить по Божьи, в добре. Простите, но вы не видите своего собственного зла, а это духовная болезнь, называемая смертью души до смерти тела и в этой болезни в последнее время находится огромное число людей.

    Мир пал и этого мало кто хочет признать, но больше хотят соучаствовать в этом мировом зле. Таковы последние дни перед явлением антихриста, называемые "мерзостью запустения". Но самая большая болезнь современного мира - это оскудение истинной любви в сердцах людей. Не примите это в осуждение. Я всего лишь пытаюсь помочь вам прозреть свою болезнь. Я ей тоже в той или иной мере страдаю, но да поможет нам всем Бог.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  священник Михаил 07.08.12 22:58

    Инезилья пишет:
    Ну так и создал бы людей с циклом как у животных, чтобы они не получали удовольствия от секса.
    Это все равно что усадить за накрытый к празднику стол и не разрешать есть!
    А ребенок, зачатый в наказание - это вообще за гранью. Такое существо, я не могу назвать даже добрым, не то что всеблагим.

    Не даром говорят яблоко от яблони не далеко падает. Не надо хулить Того кто дал Вам жизнь, толку от этого мало, только бесам потеха. Вы бы лучше в себе увидели способность делать добро, тогда бы может быть лучше поняли Бога. Он не будет за нас решать, если бы Он всё решал за нас, то зачем бы он дал нам мозг и способность мыслить. Папа дал Вам инструменты, предупредил и объяснил как ими надо пользоваться, и что не надо себя и других бить лопатой по голове, и ждёт что чадо Его поблагодарит и будет использовать мозги и способности своего сердца по назначению.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 07.08.12 23:08

    Наслаждение от истинной любви вам не понять,

    Мы сейчас отмечаем день рождения моего мужа, и если эта любовь не истинная - пусть пойдет коту под хвост любая другая.
    И вдвоем по тропе,
    Навстречу судьбе,
    Не гадая - в ад или в рай,
    Так и надо идти,
    Не страшась пути,
    Хоть на край земли, хоть за край. (с)
    свою похоть, которую не хотите и не можете в себе усмирить и обличаете себя за невоздержанность и нежелание жить по Божьи, в добре
    .
    Вы можете здесь меня безнаказанно оскорблять, потому что форум православный и модераторы идут у Вас на поводу. на светском форуме Вам не позволили бы этого!
    Вы бы лучше в себе увидели способность делать добро,
    Вижу. И когда делаю - не жду благодарности. А требовать ее может только тиран.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Владимир3b1 07.08.12 23:24

    Инезилья пишет:Мы сейчас отмечаем день рождения моего мужа, и если эта любовь не истинная - пусть пойдет коту под хвост любая другая.
    И вдвоем по тропе,
    Навстречу судьбе,
    Не гадая - в ад или в рай,
    Так и надо идти,
    Не страшась пути,
    Хоть на край земли, хоть за край. (с)

    Лукавство

    Инезилья пишет:Вы бы лучше в себе увидели способность делать добро,


    Вы как фарисеи кричите Господу "Других спасал, а себя спасти не можешь!!!" И насмехались над ним, пуще прежнего изливая на него своё зло.


    Инезилья пишет:Вижу. И когда делаю - не жду благодарности. А требовать ее может только тиран.

    Человек не может делать истинного добра без Бога. Это иллюзия. Всякое доброе дело не во славу Божию мертвящее. Делая добрые дела не в благодати божией, человек впадает в самолюбие и гордыню, ради подпитки которых и бежит покрасоваться.
    Человек же ради Бога делающий, делает только от любви и не видит в добре своей заслуги, но всё приписывает Богу и тем избавляется от скрытого зла в себе. Здесь тайна, которую не каждому дано увидеть, но кто истинно имеет в себе любовь, а не опускается до самохвальства "Смотрите какой я хороший" - такое добро есть скрытое зло, не имеющее в себе любви не к человеку не к Богу, как только к себе. Это истина.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 0:13

    Лукавство
    Вам для счастья нужно верить в это - вперед! А мы танцуем под музыку нашей молодости - и нет никого, с кем мы бы поменялись! Laughing
    И насмехались над ним, пуще прежнего изливая на него своё зло.
    Это невозможно: мы просто в него не верим!

    Человек же ради Бога делающий, делает только от любви и не видит в добре своей заслуги, но всё приписывает Богу и тем избавляется от скрытого зла в себе.

    Ради Бога сделано слишком много гадостей, чтобы его можно было оправдать. А все остальное - ваши голословные утверждения, которые не могли бы быть терпимы на светском форуме.
    Но Вы слишком мало значите для меня, чтобы я огорчилась или оскорбилась. Laughing Razz Very Happy
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Veronika 08.08.12 0:18

    Инезилья пишет:
    А мы танцуем под музыку нашей молодости - и нет никого, с кем мы бы поменялись! Laughing Искренне радуюсь ,за Вас!)

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 0:24

    Ну хоть кто-то рад за нас! А то я столько пожеланий недоброго услышала... Именно от христиан! Уже 8 лет они каркают О всезнании Бога - Страница 2 564504 а наша любовь только прибывает.
    Спасибо!
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 0:40

    Sevlagor пишет:Да.

    Объясните, пожалуйста.
    avatar
    Petenokor
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2012-08-07
    Откуда : Омск
    Вероисповедание : Сомневающийся

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Petenokor 08.08.12 0:56

    Я немного в шоке. На каком основании здесь были приписаны девушке какие-то вещи? Откуда Вы знаете, как она любит и что чувствует? А уж как ведут себя в любви два человека - это их личное дело. "Радости от настоящей любви Вам не понять, как и боли прелюбодеяния", "радуйтесь похоти" и т.д. - очень по-христиански, конечно. И хоть вы тут между собой не так мало общаетесь, уверен, что об этом человеке все тут не так много знают, чтобы подобное утверждать. Простите, что написал, но читать подобное неприятно. Мне, например, не по душе то, как она говорит о сексе, как вообще выражается, но это мои проблемы. От этого она не становится плохой.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 1:56

    "Радости от настоящей любви Вам не понять, как и боли прелюбодеяния", "радуйтесь похоти" и т.д. - очень по-христиански, конечно.
    Да, это по-христиански. Для христиан ведь главное - чтобы никто не был счастлив вопреки их рецептам. Да, мы с мужем любим друг друга, и не той любовью, которая, долготерпит, милосердствует, не ищет своего и протчее... но нам хорошо вдвоем, несмотря на то, что у обоих брак не первый и каждый принес с собой чемодан.
    Ах да - чем хуже было тут, тем круче будет ТАм... откуда никто не возвращался... привет от Хэнка!
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Sevlagor 08.08.12 7:15

    Petenokor пишет:

    Объясните, пожалуйста.
    Дело в том, что по этому поводу уже был разговор, но мне его найти не удалось. Представим, что я благодаря предвидению совершенно точно знаю какую руку Вы поднимите через минуту. Правую или левую. Как это мое знание повлияет на Ваш выбор?
    Святитель Илия Минятий:
    «Не Предведение есть причина будущих событий, а будущие события — причина Предведения. Не из Предведения вытекает будущее, а из будущего — Предведение; не Христос — виновник предательства Иуды, а предательство — причина Господнего Предведения». Если ты будешь жить богоугодно, — спасешься, а если развращенно, — погибнешь. Бог предвидит и то, и другое. Но ни того, ни другого не предрешает Божие Предведение. Ты или спасешься, или погибнешь, одно из двух — несомненно, но не определено наперед» (Проповеди, «Слово в неделю 1-ю Великого поста»).
    http://azbyka.ru/dictionary/15/predvidenie_i_predopredelenie-all.shtml
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  andrey_17 08.08.12 9:33

    Инезилья пишет:
    А можно не юлить, наконец? Женщина категорически ребенка не хочет. А Бог надеется, что она не сделает аборта, не выкинет новорожденного и не будет нещадно лупцевать каждый день? Но только надеется, точно знать не может?

    Достаточно того, чтобы беременели только те, кто хочет ребенка. Или Бог не всеблаг, или не всеведущ!

    Или Вы неправильно понимаете термины.

    Ф. Аквинский

    В самом деле, парадокс является формой парадокса импликации, включающего в себя самоотносимость в незамкнутом определении универсалии «всё» в составе слова «всемогущий»: включает ли она в себя всё возможное или к тому же всё невозможное — в первом случае парадокса нет, во втором ставится вопрос о действительности или недействительности «невозможного», что представляет собой задачу онтологии.

    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  andrey_17 08.08.12 9:36

    Petenokor пишет:

    А Вы можете как-то объяснить, каким образом можно знать все и одновременно не предопределять этим знанием это все?

    Уже дано объяснение: всезнание-это знать все что есть. Предопределено не все, но многое. Что будет, того еще нет.

    Что непонятно?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  священник Михаил 08.08.12 9:47

    Инезилья пишет:
    что у обоих брак не первый и каждый принес с собой чемодан.
    !

    Чем тут хвастаться, с чемоданом пришёл, с чемоданом может и уйти. Я никогда не понимал людей, которые рассказывают как у них всё хорошо. Никто не желает Вам зла, но и примером достойным навряд ли это можно назвать.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Veronika 08.08.12 10:52

    Инезилья пишет:Ну хоть кто-то рад за нас! А то я столько пожеланий недоброго услышала... Именно от христиан! Уже 8 лет они каркают О всезнании Бога - Страница 2 564504 а наша любовь только прибывает.
    Спасибо!
    Вы уже 8 лет на форумах?Можно узнать,на каких?Если не секрет.)
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 11:03

    Вы уже 8 лет на форумах?Можно узнать,на каких?Если не секрет.)
    Да на разных. Из религиозных сперва была на "Сироте", там член совета форума оскорбил моего мужа, что тот взял меня не девушкой, по мнению этого товарища, жениться надо на девственницах. Потом была на "слове", скучно стало. Все такие хорошие, как будто родились в стране, где православие является государственной религией и никогда не видели живого атеиста.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Veronika 08.08.12 11:07

    Инезилья пишет:
    Да на разных. Из религиозных сперва была на "Сироте", там член совета форума оскорбил моего мужа, что тот взял меня не девушкой, по мнению этого товарища, жениться надо на девственницах. Потом была на "слове", скучно стало. Все такие хорошие, как будто родились в стране, где православие является государственной религией и никогда не видели живого атеиста.
    По Вашим высказываниям,чувствуется,что Вы,не совсем,атеистка.)А муж у Вас ,верующий?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 11:12

    Я вообще не атеистка, и муж такой же.
    Но я вавилонянка, карианка, феминитска и эмансипэ. Имею право! А Елену-христианку мое признание повергло в гнев, хотя вряд ли она знает, кто такие кариане.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 11:15

    В самом деле, парадокс является формой парадокса импликации, включающего в себя самоотносимость в незамкнутом определении универсалии «всё» в составе слова «всемогущий»: включает ли она в себя всё возможное или к тому же всё невозможное — в первом случае парадокса нет, во втором ставится вопрос о действительности или недействительности «невозможного», что представляет собой задачу онтологии.
    Тогда версия Грачева (И Юлии Вознесенской, и вообще многих популярных авторов) не работает, потому что Бог не может заранее знать, кто станет злодеем, мятежником и т. п.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Zar 08.08.12 12:39

    andrey_17 пишет:
    Нет не вызывает, так как в копенгагенской интерпретации квантовой механики, неопределенность не есть незнание, того что есть. Там случайность(неопределенность ) есть именно фундаментальная категория наряду с закономерностью. То есть информации именно нет.

    А в рез. выбора она появляется.
    Приветствую, Андрей!

    Прочитал и вот что подумал.
    По аналогии с КМ.
    Пока физик сидит с карандашом в руке и расписывает поведение частицы в КМ-области, т.е. имеет дело не с классической вероятностью, а с комплексными весовыми коэффициентами, он "знает" о поведении частицы все. Волновая функция дает ему это знание.
    Но как только он решает перейти в классическую область, то тут возникает вероятность и "неопределенность", какой именно из вариантов реализуется.
    Как по Вашему, правомерна такая аналогия: Бог всеведущ также, как всеведущ физик, пока он расписывает поведение "непроявленной" частицы в КМ-области с помощью волновой функции?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  andrey_17 08.08.12 12:45

    zar111 пишет:
    Приветствую, Андрей!

    Прочитал и вот что подумал.
    По аналогии с КМ.
    Пока физик сидит с карандашом в руке и расписывает поведение частицы в КМ-области, т.е. имеет дело не с классической вероятностью, а с комплексными весовыми коэффициентами, он "знает" о поведении частицы все. Волновая функция дает ему это знание.
    Но как только он решает перейти в классическую область, то тут возникает вероятность и "неопределенность", какой именно из вариантов реализуется.
    Как по Вашему, правомерна такая аналогия: Бог всеведущ также, как всеведущ физик, пока он расписывает поведение "непроявленной" частицы в КМ-области с помощью волновой функции?

    Да такая аналогия первое что приходит на ум. Но тут есть принципиальный момент. Надо отличать свободу от случайности (неопределенности), она есть лишь пространство для реализации свободы, присущей только человеку.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Veronika 08.08.12 12:53

    andrey_17 пишет:

    Да такая аналогия первое что приходит на ум. Но тут есть принципиальный момент. Надо отличать свободу от случайности (неопределенности), она есть лишь пространство для реализации свободы, присущей только человеку.
    Андрей,здравствуйте!А Вы,давно в православии?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  andrey_17 08.08.12 13:00

    VeronikaNikavera пишет:Андрей,здравствуйте!А Вы,давно в православии?

    Несколько лет.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Валерий (Миклош) 08.08.12 13:04

    Инезилья пишет:Я вообще не атеистка, и муж такой же.
    Но я вавилонянка, карианка, феминитска и эмансипэ. Имею право! А Елену-христианку мое признание повергло в гнев, хотя вряд ли она знает, кто такие кариане.


    и я не знаю, кто это кариане. И кто же это? И что значит быть вавилонянкой?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Veronika 08.08.12 13:06

    andrey_17 пишет:

    Несколько лет.
    А что есть случайность?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Инезилья 08.08.12 13:09

    и я не знаю, кто это кариане. И кто же это? И что значит быть вавилонянкой?
    Вавилоняне - значит рационал-релятивисты, то есть те, кто признает принцип "все познается в сравнении". Кариане - долго объяснять, но это не важно, потому что всё это законом не запрещено.
    Eugen
    Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2330
    Дата регистрации : 2012-06-05
    Откуда : Николаев
    Вероисповедание : Православный

    О всезнании Бога - Страница 2 Empty Re: О всезнании Бога

    Сообщение  Eugen 08.08.12 13:14

    Petenokor пишет:Вопрос достаточно простой. Если Бог ведает абсолютно все, что есть, было и будет, то откуда у человека может быть свобода воли? Ведь знание всего означает и предопределенность всего. И зачем тогда Бога ниспосылает человеку испытания, если Он знал о том, что человек сделает, еще до сотворения мира.

    Некоторые соображения есть, о в них не уверен, хочу дождаться ваших ответов.
    Дело в том, что у Бога нет прошлого и будущего, у Него всё настоящее, перед Ним открыта вся картина мира.

      Текущее время 20.05.24 9:27