Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Ksertoo
Альбина
Фома
viktor-sher
Инезилья
Veronika
Евгений Сумский
Sevlagor
Admin
ТЕМКА
Участников: 14

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 12:15

    viktor-sher пишет:Если бы они получили нетление, то не тлело бы всё тело, а не только кости, да и они тлеют, это миф. Всё земное тлеет. Да и по вашему получается, что йоги то же святы, у них кости то же не тлеют.
    И как вы понимаете утонченную плоть? Опишите это мясо. Что физические законы перестали у нас действовать? Что такое светоносная плоть?
    Вы видно начитались сказок не отдав их рассуждению. Всё вы правильно говорите, но это надо понимать духовно, как и всё Писание, а не прямо.

    Нетление тел святых не миф. Их тела не разлагаются, в них не зарождается червь, а вместо зловония из них исходит благоуханное миро. У некоторых мощей, как я смотрел по каналу Спас до сих пор в груди бьётся сердце и это слышат все.
    Кости не разлагаются, вокруг них просто сворачивается кожа и органы внутри все целы остаются в течении тысячи лет, а вообще могут быть такими вечно.

    Кости йогов поддерживаются от нетления силой демонической, чтобы люди видя эти лжезнамения признавали их за нечто очень могущественное, неотмирное. К тому же благоухания они не испускают, а сожги их на костре, будут источать зловоние.

    Во времена революции, коммунисты грабили мощи святых, а их тела сжигали. И однажды от такого всесожжения, от тел сгорающих мощей источалось такое благоухания, что у всех от этой святой силы подкашивались ноги... Многое и иное могу сказать про мощи, но уже вижу, что вы не разделяете эту православную истину.

    Утончённая плоть это тот же человеческий плотский состав, но более тонкого, лучезарного вида.

    Вспомнить разговор Мотовилова с Серафимом Саровским, там плоть Серафима обратилось на время в это утончённое духовное состояние, которое мы наследуем после всеобщего воскрешения и спасения:


    Спойлер:
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  viktor-sher 29.07.12 12:35

    Фома пишет: Их тела не разлагаются, в них не зарождается червь, а вместо зловония из них исходит благоуханное миро. У некоторых мощей, как я смотрел по каналу Спас до сих пор в груди бьётся сердце и это слышат все.
    Кости не разлагаются, вокруг них просто сворачивается кожа и органы внутри все целы остаются в течении тысячи лет, а вообще могут быть такими вечно.
    Не разлагаются определенное время потому, что есть условия хранения и главное, эти подвижники вели строгую постную жизнь, от которой в теле вырабатывается определенный состав, позволяющий долго храниться костям (особенно). Это касается всех людей, независимо от вероисповедания. Это давно изучила наука. Но если вы хотите узнать, почему почитают мощи Святых, то узнайте это у Священника и он непременно вам скажет, что они почитаются не за нетление, а в память его подвижнической жизни.
    На счёт того, что в мощах бьётся сердце, то я бы вам советовал более реалистично смотреть на мир и на разные передачи, которые составляют недалекие корреспонденты и режиссеры. Надо четко разграничивать науку и богословие. Это разные вещи, а вы спутали эти понятия. Надо рассуждать и фильтровать, отделять ложь от истины.
    Хотя чудеса и есть в нашем физическом мире, даже в Церкви, во всем видимом, но они могут быть и от бесов, чтобы сбить с Пути маловеров. Истинное чудо совершается в Духе. Нетление мощей, это так же образ. Хоть физически они и тлеют, но как образ, это имеет другой смысл - вечную жизнь. За этот образ мы и почитаем их, а не как физическое чудо.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 12:50

    viktor-sher пишет:Не разлагаются определенное время потому, что есть условия хранения и главное, эти подвижники вели строгую постную жизнь, от которой в теле вырабатывается определенный состав, позволяющий долго храниться костям (особенно). Это касается всех людей, независимо от вероисповедания. Это давно изучила наука. Но если вы хотите узнать, почему почитают мощи Святых, то узнайте это у Священника и он непременно вам скажет, что они почитаются не за нетление, а в память его подвижнической жизни.
    На счёт того, что в мощах бьётся сердце, то я бы вам советовал более реалистично смотреть на мир и на разные передачи, которые составляют недалекие корреспонденты и режиссеры. Надо четко разграничивать науку и богословие. Это разные вещи, а вы спутали эти понятия. Надо рассуждать и фильтровать, отделять ложь от истины.
    Хотя чудеса и есть в нашем физическом мире, даже в Церкви, во всем видимом, но они могут быть и от бесов, чтобы сбить с Пути маловеров. Истинное чудо совершается в Духе. Нетление мощей, это так же образ. Хоть физически они и тлеют, но как образ, это имеет другой смысл - вечную жизнь. За этот образ мы и почитаем их, а не как физическое чудо.

    Ваша позиция мне ясна.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Инезилья 29.07.12 13:29

    Фу́рри, транскрипц. — фёрри (от англ. furry — пушистый, покрытый мехом) — сообщество симпатизирующих антропоморфным животным персонажам[1]. Принимаемая фурри-поклонниками антропоморфизация животных выражается в присвоении им таких качеств, как человеческое сознание и мимика, черты анатомии человека, речь, хождение на двух ногах и ношение одежды. В английском языке поклонников антропоморфных, а также мифологических животных персонажей называют «furry fans», «furries» или «furs»[2].
    Творчество и другая деятельность, которая ведётся фурри-поклонниками, включаeт написание литературных работ, в которых используется концепция антропоморфных животных персонажей, и зачастую такое произведение может относиться к любому жанру. Любое произведение в любой сфере искусства может быть принято в фурри-фэндоме, если в нём присутствуют животные персонажи с человеческими чертами. Действительно, такие персонажи часто встречаются в комиксах, мультфильмах, аллегорических новеллах и компьютерных играх. Использование вымышленных рас, среди которых бывают и антропоморфные животные, характерно для жанров научной фантастики и фэнтези.
    Нарыто в Педивикии.
    ТС спрашивает, есть ли образ божий у таких, например, существ

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcRZU7_wFt_al_mOiKhbeHYIDazkluc_0PcpSgXsaBxwj6pPI3wy2A
    А вы ему...
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 13:58

    В ЦН будут абсолютно все животные, как и здесь на земле, но они не будут есть друг друга, а будут исполнены любви, как до грехопадения Адама. У животных по словам Святых тоже есть душа, а так как душа бессмертна, то она равно принадлежит вечности. Не покарает же Бог животных, когда и они исполнены не меньшей от человека любовью. По словам тех же Святых, всякая тварь на земле прославляет Господа и даже деревья. Всякая слава к Богу живому вечна. У одного Святого в книге Серафима Роуза "Душа после Смерти" даже было видение той красоту, которой оживут всякая растительность и жизнь в ЦН, всё будет исполнено благодати.


    Последний раз редактировалось: Фома (29.07.12 14:17), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Инезилья 29.07.12 14:09

    В той же книге подобных вам христиан Роуз называет критиками и даёт очень точные и аргументированные высказывания против ваших не совсем верных мнениях о жизни после смерти.
    Вы ко мне обращаетесь? Помилуйте, но я же вообще ничего не утверждала! Я только прояснила взгляды ТС.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 14:15

    Вот как видел Царствие Небесное Св. Сальвий Альбийский:

    Спойлер:

    еде или питье до этого самого момента. Затем я услышал голос, сказавший: «Пусть этот человек идет обратно на землю, ибо он нужен нашим церквам». Я услышал голос, но не мог видеть, кто говорит. Затем я пал ниц на землю и заплакал. «Увы, увы, Господи, – сказал я. – Зачем ты показал мне все это только для того, чтобы снова отнять у меня?…» Голос, говоривший мне, сказал: «Иди с миром. Я буду призирать на тебя, пока не возвращу тебя вновь в это место. Тогда мои сопровождающие оставили меня, а я, плача, пошел обратно через ворота, в которые вошел» (Св. Григорий Турский, «История франков», кн. VII, 1).
    А вот, что видел св. Андрею, Христа ради юродивому, Константинопольскому (IX век):

    Спойлер:
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 14:16

    Инезилья пишет:
    Вы ко мне обращаетесь? Помилуйте, но я же вообще ничего не утверждала! Я только прояснила взгляды ТС.

    Извиняюсь, я это не вам
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  viktor-sher 29.07.12 14:37

    Фома пишет:В ЦН будут абсолютно все животные, как и здесь на земле, но они не будут есть друг друга, а будут исполнены любви, как до грехопадения Адама. У животных по словам Святых тоже есть душа, а так как душа бессмертна, то она равно принадлежит вечности.
    Вы понимаете, что такое смерть души или её жизнь? Чем животные будут питаться, если они будут иметь тела? Зачем животным зубы и пищеварительная система в ЦН или это будут уроды без шерсти? Вы понимаете что любовь невозможна без работы ума? Есть ли ум у животных, чтобы они его одухотворили?
    Бесмертность души, это изменение ума, его одухотворение.
    Вы пересказываете СИ сказки, меньше читайте "Сторожевую башню!
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 15:06

    viktor-sher пишет:Вы понимаете, что такое смерть души или её жизнь? Чем животные будут питаться, если они будут иметь тела? Зачем животным зубы и пищеварительная система в ЦН или это будут уроды без шерсти? Вы понимаете что любовь невозможна без работы ума? Есть ли ум у животных, чтобы они его одухотворили?
    Бесмертность души, это изменение ума, его одухотворение.
    Вы пересказываете СИ сказки, меньше читайте "Сторожевую башню!

    Прочитайте те отрывки из Жития Святого св. Андрею, Христа ради юродивого, Константинопольского (IX век) в самом низу моего предыдущего поста. Там рассказано, как он видел и деревья и птиц.

    А на счёт зубов это вы загнули. Всё в образе животного и человека прекрасно. И как я уже сказал всё там будет более целомудренно устроено, о чём мы не можем сказать не слова ибо то неописуемо. К тому же ничто там не будет нуждаться в пище, но всё будет незримо питаться благами небесными, о которого также написано в видении того же святого.

    Вот отрывок:
    Там находилось множество садов, наполненных высокими деревьями, которые, колыхаясь своими вершинами, веселили мои очи, и от ветвей их исходило великое благоухание… сих деревьев нельзя уподобить по красоте ни единому земному дереву… В тех садах были бесчисленные птицы с золотыми, белоснежными и разноцветными крыльями. Они сидели на ветвях райских деревьев и так прекрасно пели, что от сладкозвучного их пения я не помнил себя…

    И кстати, я не читаю СИ. Обо всём этом сказано в житиях Святых нашего православия.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Veronika 29.07.12 15:10

    Инезилья пишет:
    Нарыто в Педивикии.
    ТС спрашивает, есть ли образ божий у таких, например, существ

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcRZU7_wFt_al_mOiKhbeHYIDazkluc_0PcpSgXsaBxwj6pPI3wy2A
    А вы ему...
    "Ну что сказать,ну что сказать..?")))
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Инезилья 29.07.12 15:17

    Каков вопрос - таков ответ.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 15:20

    Даже органы в Царствии Небесном примут духовную силу, утончившись до беспристрастия к тому, что было на земле.

    Клюв у птиц, чтобы петь, без зубов волк не завоет ( что тоже есть прославление к Богу ), и слон без хобота не загудит. Всё прекрасно, всё во славу, а в Царствии небесном станет ещё прекраснее и воспримет ещё более возвышенное и не описуемое для нас смертных назначение.

    Слава Богу за его великие дела, слава Богу за всю красоту земную, которую он исцелит во Царствии Своём и уцеломудрит до неизреченного никаким языком блаженства.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Veronika 29.07.12 15:38

    Фома пишет:Даже органы в Царствии Небесном примут духовную силу, утончившись до беспристрастия к тому, что было на земле.

    Клюв у птиц, чтобы петь, без зубов волк не завоет ( что тоже есть прославление к Богу ), и слон без хобота не загудит. Всё прекрасно, всё во славу, а в Царствии небесном станет ещё прекраснее и воспримет ещё более возвышенное и не описуемое для нас смертных назначение.

    Слава Богу за его великие дела, слава Богу за всю красоту земную, которую он исцелит во Царствии Своём и уцеломудрит до неизреченного никаким языком блаженства.
    Прям,молитва.)Хочется сказать:"Аминь".
    ТЕМКА
    ТЕМКА
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 423
    Дата регистрации : 2011-06-17
    Возраст : 34
    Откуда : УР, г. Сарапул
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  ТЕМКА 29.07.12 16:12

    А вот я также читал в одном источнике интернета, что у людей и животных когда-то был один единый, первозданный язык, на котором все понимали друг друга. В доказательство приводился тот факт, что змий подошёл к Еве и заговорил с ней, и Ева даже не удивилась..
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  viktor-sher 29.07.12 16:40

    Фома пишет:Даже органы в Царствии Небесном примут духовную силу, утончившись до беспристрастия к тому, что было на земле.

    Клюв у птиц, чтобы петь, без зубов волк не завоет ( что тоже есть прославление к Богу ), и слон без хобота не загудит. Всё прекрасно, всё во славу, а в Царствии небесном станет ещё прекраснее и воспримет ещё более возвышенное и не описуемое для нас смертных назначение.

    Слава Богу за его великие дела, слава Богу за всю красоту земную, которую он исцелит во Царствии Своём и уцеломудрит до неизреченного никаким языком блаженства.
    Зубы, чтобы пережовывать твердую, физическую пищу. Но в ЦН будут зубы умные, чтобы пережовывать духовную пищу. Всё тело будет умным, духовным. Глаза будут всё тело, так же и слух, будет всё, там не будет формы, ибо форма, это свойство материи.
    Вы много читали, вера у вас достойная, но не совершенная, хотя и спасительная.
    Мы просто рассуждаем и я хотел бы, чтобы вы сказали, что такое одухотворенная физическая плоть? может ли эта плоть быть одухотворена у животного или просто у мяса? Какие свойства этого мяса и чем они отличаются от обычного мяса? Вы говорите: Там находилось множество садов, наполненных высокими деревьями, которые, колыхаясь своими вершинами, веселили мои очи, и от ветвей их исходило великое благоухание… сих деревьев нельзя уподобить по красоте ни единому земному дереву… В тех садах были бесчисленные птицы с золотыми, белоснежными и разноцветными крыльями. Вы описываете форму, место, свойства, это всё материя. Может я вас удевлю, но цвета в природе нет вообще, как же оно будет в ЦН? Высота деревьев и красота, взята из Писания и она обозначает силу духа и красоту души. Это можно описать только так и Святые описывали неописуемое привычными нам словами, ибо то, что за пределами нашего ума, описать невозможно.
    Короче по вашей вере получается так: физический мир останется таким же, только будет пронизан духовной энергией, всё одухотворится, и исчезнет зло.
    Если это так, то это вера иудейская и мусульманская, осталось дождаться бога, который это всё воплотит и сделает рай на земле.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 17:07

    viktor-sher пишет:осталось дождаться бога, который это всё воплотит и сделает рай на земле.
    АМИНЬ, Мир вам.
    Только рай будет не на земле, он будет превыше всего тленного, превыше времени и пространства, что будет принимать и земные и духовные очертании, слитые в гармонии Божественного с тварным. Царствие Божие не от мира сего, как вы правильно сказали. Это нечто совершенно Новое, никогда доселе невиданное и прекрасное. Нам лишь остаётся созерцать его в чистоте сердечной молитвы и жаждать его скорого пришествия. Но прежде должны подготовить себя для него, освятить...
    А физическому миру придёт конец, материя преобразится в нечто совершенно новое, светоносное.


    Последний раз редактировалось: Фома (29.07.12 17:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    ТЕМКА
    ТЕМКА
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 423
    Дата регистрации : 2011-06-17
    Возраст : 34
    Откуда : УР, г. Сарапул
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  ТЕМКА 29.07.12 17:18

    Фома пишет:
    Но прежде должны подготовить себя для него, освятить...
    Ох, это было бы очень хорошо и стало бы большим шагом...
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  viktor-sher 29.07.12 17:45

    Фома пишет:
    Только рай будет не на земле, он будет превыше всего тленного, превыше времени и пространства, что будет принимать и земные и духовные очертании, ...А физическому миру придёт конец, материя преобразится в нечто совершенно новое, светоносное.
    Так конец миру или он преобразится?
    Так превыше тленного, временного и форменного или примет земные формы? Вы поэтично нагородили, но не понимаете суть.
    Вы понимаете что такое земля и небо?
    Почему вы не хотите разобраться?
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 17:58

    viktor-sher пишет:Так конец миру или он преобразится?

    ЦН внутрь нас есть. Там и вся наша любовь к тварному, которое станет нетленным, но духовным. Оно не вне нас, оно внутри, понимаете, нечто... что не возможно как-то передать обычным языком.
    viktor-sher пишет:Так превыше тленного, временного и форменного или примет земные формы?
    Превыше



    viktor-sher пишет:Почему вы не хотите разобраться?
    То есть вы разобрались?
    Даже Святые не смогли передать нам в письме все тайны Царствия Небесного. Давайте лучше освятим себя для всего этого, а там что будет, то будет. Не в том наше назначение, чтобы тратить время на разбирательства Небесного мира, но чтобы святить себя для него. Это первостепенно. Забудьте всё, что я сказал и что сами знаете, святите себя и насытитесь знанием о том , что действительно там будет.

    Поймите, я не критикую вас. Я просто в ответ на ваше мнение, делюсь своим мнением.


    Последний раз редактировалось: Фома (29.07.12 18:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 18:05

    viktor-sher пишет:

    Кстати, вы верите в то, что на пути в Царствие Небесное, человек пройдёт через мытарства, в то что ему будет дано 3 дня расстаться с землёй, ну там посетить какие места. Что в течении 40 дней ему покажут ад и рай, после чего определят в место назначения до страшного суда?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  viktor-sher 29.07.12 18:10

    Фома пишет: Забудьте всё, что я сказал и что сами знаете, святите себя и насытитесь знанием о том , что действительно там будет.
    Что значит святить себя?
    Кстати, вы верите в то, что на пути в Царствие Небесное, человек пройдёт через мытарства, в то что ему будет дано 3 дня расстаться с землёй, ну там посетить какие места. Что в течении 40 дней ему покажут ад и рай, после чего определят в место назначения до страшного суда?
    Какие 3, 40 дней? Вы же сами сказали, что времени там нет.
    Вы слышали звон... Это всё образы, которые нам надо понять, а не принимать буквально.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 18:16

    viktor-sher пишет:Что значит святить себя?
    Какие 3, 40 дней? Вы же сами сказали, что времени там нет.
    Вы слышали звон... Это всё образы, которые нам надо понять, а не принимать буквально.


    О, так вы действительно не православный. Времени там нет. Время исчисляется у нас на земле в смысле. Почему и поминаем усопшего после 40 дней после погребения, так как он перешёл в окончательное место существования. И не какие это не образы, не надо выдумывать. Многие современные Святые вполне земным языком без всяких образов описывали эти состояния после смерти.
    Вы в мытарства тоже не верите?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  viktor-sher 29.07.12 18:17

    Фома пишет:
    Превыше
    Если привыше, то как вы пишете, что будут деревья? Они же имеют физическую форму, цвет, обьём, время. Если эти параметры убрать, то что останется от дерева?
    Вот а я вам говорю, что это будет и мы это будем созерцать в Духе, но что это, нам пока не ведано и Святые это созерцали как образ, но не саму суть вещи.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 18:20

    Вот что излагает Серафим Роуз:

    Затем, успешно пройдя через мытарства и поклонившись Богу, душа на протяжении еще тридцати семи дней посещает небесные обители и адские бездны, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых.
    Конечно, нет ничего странного в том, что, пройдя мытарства и покончив навсегда с земным, душа должна познакомиться с настоящим потусторонним миром, в одной части которого она будет пребывать вечно. Согласно откровению Ангела преп. Макарию Александрийскому, особое церковное поминовение усопших на девятый день после смерти (помимо общего символизма девяти чинов ангельских) связано с тем, что до сего времени душе показывали красоты рая и только после этого, в течение остальной части сорокадневного периода ей показывают мучения и ужасы ада, прежде чем на сороковой день ей будет назначено место, где она будет ожидать воскресения мертвых и Страшного Суда. И здесь также эти числа дают общее правило или модель послесмертной реальности и, несомненно, не все умершие завершают свой путь согласно этому правилу. Мы знаем, что Феодора действительно завершила свое посещение ада именно на сороковой – по земным меркам времени – день.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 18:20

    viktor-sher пишет:Если привыше, то как вы пишете, что будут деревья? Они же имеют физическую форму, цвет, обьём, время. Если эти параметры убрать, то что останется от дерева?
    Вот а я вам говорю, что это будет и мы это будем созерцать в Духе, но что это, нам пока не ведано и Святые это созерцали как образ, но не саму суть вещи.

    Вы слишком всё искажаете
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 18:24

    Там же

    Состояние души до Страшного Суда
    Некоторые души спустя сорок дней оказываются в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, а другие – в страхе вечных мучений, которые полностью начнутся после Страшного Суда. До этого все же возможны изменения в состоянии душ, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и других молитв.
    Учение Церкви о состоянии душ на небе и в аду до Страшного Суда более подробно изложено в словах св. Марка Эфесского.
    Польза молитвы, как общественной, так и частной, о душах, находящихся в аду, описана в житиях святых подвижников и в святоотеческих писаниях. В житии мученицы Перпетуи (III век), например, судьба ее брата была открыта ей в образе наполненного водой водоема, который был расположен так высоко, что он не мог дотянуться до него из того грязного, невыносимо жаркого места, куда он был заключен. Благодаря ее усердной молитве на протяжении целого дня и ночи, он смог дотянуться до водоема, и она увидела его в светлом месте. Из этого она поняла, что он избавлен от наказания [6.3].
    Аналогичный рассказ есть в житии подвижницы, почившей уже в нашем XX веке, монахини Афанасии (Анастасии Логачевой): "В свое время она предприняла молитвенный подвиг за своего родного брата Павла, в пьяном виде удавившегося. Пошла первоначально к Пелагее Ивановне блаженной [6.4], жившей в Дивеевском монастыре, посоветоваться, что бы ей сделать для облегчения загробной участи своего брата, несчастно и нечестиво окончившего свою земную жизнь. На совете решено было так: затвориться Анастасии в своей келье, поститься и молиться за брата, каждодневно прочитывать по 150 раз молитву: Богородице, Дево, радуйся… По истечении сорока дней ей было видение: глубокая пропасть, на дне которой лежал как бы кровавый камень, а на нем – два человека с железными цепями на шее и один из них был ее брат. Когда она сообщила о сем видении блаженной Пелагее, то последняя посоветовала ей повторить подвиг. По истечении вторично 40 дней, она увидела ту же пропасть, тот же камень, на котором были те же два лица с цепями на шее, но только брат ее встал, походил около камня, опять упал на камень, и цепь оказалась на шее его. По передаче сего видения Пелагее Ивановне, последняя посоветовала в третий раз понести тот же подвиг. Через 40 новых дней Анастасия увидела ту же пропасть и тот же камень, на котором находился уже только один неизвестный ей человек, а брат ее уходил от камня и скрылся; оставшийся на камне говорил: «хорошо тебе, у тебя есть на земле сильные заступники». После сего, блаженная Пелагея сказала: «Твой брат освободился от мучений, но не получил блаженства» [6.5].
    Подобных случаев много в житиях православных святых и подвижников. Если кто-то склонен к излишнему буквализму в отношении этих видений, то следует, наверное, сказать, что конечно, формы, которые принимают эти видения (обычно во сне), – не обязательно «фотографии» того, в каком положении находится душа в ином мире, но, скорее, образы, передающие духовную правду об улучшении состояния души по молитвам оставшихся на земле.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  viktor-sher 29.07.12 18:31

    Фома пишет:О, так вы действительно не православный. Времени там нет. Время исчисляется у нас на земле в смысле. Почему и поминаем усопшего после 40 дней после погребения.
    Мы земные, мы можем поминать это как образ, но для умершего там вечность, какая ему разница в днях?
    Если я повторяю слова Святых и вы мне не верите и говорите, что я не православный. Может вы не до конца сами разобрались, чтобы судить? Я сам много не понимаю, но сравниваю высказывания Святых и анализирую.
    Вы в мытарства тоже не верите?
    Я верю всему, что говорит православная Церковь, но говорит она каждому по его уму. Если сказано в символе веры: "Чаю воскресения мертвых.", то я понимаю не так как вы, что воскреснет физическое тело и физическая земля. Я верю, что воскреснет это всё в духе, будет новая, а не старая земля. Старого ничего не будет. А вы доказываете обратное и говорите, что вы православный.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  viktor-sher 29.07.12 18:36

    Фома пишет:И здесь также эти числа дают общее правило или модель послесмертной реальности и, несомненно, не все умершие завершают свой путь согласно этому правилу.
    То, что я назвал образ, Серафим Роуз назвал МОДЕЛЬ. Когда человек глубоко молится или умирает, для него нет времени, но мы говорим это для себя, ибо мы земные.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке - Страница 2 Empty Re: Фурри, а также о том что есть образ и подобие Бога в человеке

    Сообщение  Фома 29.07.12 18:43

    viktor-sher пишет:Может вы не до конца сами разобрались, чтобы судить?

    так или иначе человек войдёт в ЦН во плоти, как это произошло с Иисусом, с теми мертвецами, что ожили после того как он испустил свой дух. Богородица также вошла в Царствие небесное во плоти.
    Иона также во плоти ещё ребёнком был взят в Царствие Небесное на 2 недели и его не могли найти родители, пока он не вернулся. Это тоже образы. Если я в чём-то и не разбираюсь то только в вашей логике. Только не держите зла. Я вижу, что вы человек довольно искусный в богословии. Мне с вами не тягаться. Я верю только Срафиму Роузу и реальным фактам вознесения на неба во плоти. Уже Иисус является камнем преткновения вам, ибо он воскрес во плоти и являлся от туда апостолам также во плоти, так что и раны они Его ощупывали, а тот вместе с ними рыбу ел.


      Текущее время 20.05.24 10:20