Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
Admin
Михаил55
Смердяков
Девана
Елена-христианка
отец Сергий Еремеев
Ksertoo
loretta
Defence
Русский
Юлия Добрая
noname
Перестукин
Евгений Сумский
священник Михаил
Участников: 19

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Defence 30.01.12 1:18

    Евгений Сумский пишет:
    Это от Надизара? Юродствует, как всегда.
    Ну, не знаю, чтобы пройти без очереди, восхвалить Аллаха... как-то (слов нету) Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 883734 В общем, отец Михаил объяснил.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  священник Михаил 30.01.12 1:22

    Defence пишет:
    Ну, не знаю, чтобы пройти без очереди, восхвалить Аллаха... как-то (слов нету) Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 883734 В общем, отец Михаил объяснил.

    Я может Вас не понял, простите и разъясните.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Defence 30.01.12 1:24

    священник Михаил пишет:

    Я может Вас не понял, простите и разъясните.
    Ну, Вы сказали, что христианин, в принципе, может бисмаллу произнести, но это будет грехом лжи. Так? От веры не отпадет?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 30.01.12 1:31

    Ingwar пишет:
    Протестанты, бывает, переходят в православие. Католики никогда.
    Католики реже, из известных - видный чешский богослов, французский богослов. Это так, навскидку.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Евгений Сумский 30.01.12 1:35

    Defence пишет:
    Ну, Вы сказали, что христианин, в принципе, может бисмаллу произнести, но это будет грехом лжи. Так? От веры не отпадет?
    Не обращайте внимания, Надизар вам еще и не такое понарассказывает, и что у него священный грааль есть, и лампада у него самовозгарающаяся(типа благодатный огонь сходит) и многое другое.Любит он поюродствовать.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Defence 30.01.12 1:36

    Евгений Сумский пишет: Надизар вам еще и не такое понарассказывает, и что у него священный грааль есть, и лампада у него самовозгарающаяся(типа благодатный огонь сходит) и многое другое.
    Да пусть с ним. Но вопрос-то возник! Ответ надо знать!
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 30.01.12 8:10

    Елена-христианка пишет:
    Значит осужден после смерти. Я не понимаю, что за направленность такая мирская в вопросах веры? Shocked В вере не может быть ничего от этого мира.
    Было осуждено его учение и сожжены его книги (по велению императора, а не собора). Да что скрывать? Императоры в то время крутили и вертели соборами как им захочется...
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 30.01.12 8:11

    Елена-христианка пишет:
    о.Сергий, а Вы хоть иногда пользуетесь трудами православных святых отцов?
    Конечно! На этом строится богословие.
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 30.01.12 8:17

    священник Михаил пишет: Мне понравилась ссылка собрата нашего во Христе отца Сергия Еремеева, о ереси рассуждает еретик. Конечно его мнение гораздо интереснее и авторитетнее мнения православных святых, и каких-то несовременных епископов, которые написали окружное послание для православных христиан. Брат я не против читать разную литературу, но всё же еретик о ереси рассуждающий для меня ну мягко скажем малоинтересен.

    Я почему поднял этот вопрос, для того чтобы мы православные нашли возможно правильный подход к католикам и протестантам. Кем мы их считаем. Вот священник Сергий говорит, что это его собратья. Это его право.
    Я не могу назвать братьями и сёстрами людей искажающих символ веры, то есть тот духовный якорь, который Церковь дала нам, пройдя смуты и мученичества за веру.

    Ну какой для меня собрат Перестукин или сестра по вере Лоретта, братство обозначает духовное единство в исповедании нашей веры во Христа. Я например не верю что Дух Святой исходит от Сына Божиего, а они верят и поют об этом и провозглашают это. В безошибочность римской церкви и её предстоятеля я не верю. В индульгенции и сверхдолжные заслуги тоже. Так если мы расходимся в таких важных вопросах, почему я должен называть католика своим духовным братом. Нет кактолик это противник, который искажает Христово учение в месте со своей раскольнической " ЦЕРКОВЬЮ".

    Да и если Вы заглянете в православный требник, может быть Вы всем православным христианам ответите как Вы должны принимать раскаявшегося католика в Православную Церковь.

    Я, раб Божий и послушное чадо Святой Церкви,прислушиваюсь к мнению священноначалия РПЦ. По вопросу отношения к инославию я руководствуюсь документом РПЦ "Отношение РПЦ к инославию". В этом документе инославные ни разу не называются еретиками. Мой интерес к инославным конфессиям - научный, богословский. А богословский диалог должен быть в дружественной атмосфере.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Владимир Алексеев 30.01.12 8:35

    Ingwar пишет:
    Раскаявшихся католиков не бывает!
    Ингвар, очень точное определение!
    Кем являются католики, судить не берусь. Но неверие в возможность покаяния точно приведет человека к Апостольскому Седалищу, а не к Православию. Отсюда происходит и учение о "сверхдолжных заслугах", и мысли падре Буго о христоподобии папы, и бытовавшая в латынском мире практика индульгенций; отсюда растут и учения протестантов, логически вытекающие из ментальности нераскаянности. Разумею изначальную предопределённость человеческой судьбы, провозглашенную Кальвином и Цвингли...
    Смысл Православия - Покаяние.
    Все спасающиеся Православные - кающиеся.
    Как и преподобный Амвросий говорил о Достоевском: "Этот - кающийся". Другого определения и не нужно было. А Толстой походил-походил возле Оптиной, да и не зашёл по гордости своей. И Церковь ему определила - "Анафема!"

    К римо-католикам большая просьба: следить за речью на Православном форуме.
    Понятна ваша приверженность собственной терминологии, но термин "отделенные церкви", постоянно встречающийся в Католической онлайн библиотеке, рекомендованной Перестукиным, не есть ли признак гордыни и синоним понятия "схизматики"?
    О "шутках и анекдотах" в сторону Православия промолчу. На то есть Администрация. Все возражения по этому поводу, к сожалению, считаются флудом и троллингом католиков.
    А мне так кажется, что слова "православненько", "лаялись по-православному", "есть такая загадочная нация" и прочие безумные глаголы нуждаются в собственном определении, наряду с троллингом.

    Предлагаю слово - дантесинг.

    Именно отсюда:
    Смеясь, он дерзко презирал
    Земли чужой язык и нравы...


    Извините, что не так: опять писал в здешнем окошке для поста. А складно у меня получается только при копировании из Word-а...
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Defence 30.01.12 14:27

    отец Сергий Еремеев пишет:
    Я, раб Божий и послушное чадо Святой Церкви,прислушиваюсь к мнению священноначалия РПЦ. По вопросу отношения к инославию я руководствуюсь документом РПЦ "Отношение РПЦ к инославию". В этом документе инославные ни разу не называются еретиками. Мой интерес к инославным конфессиям - научный, богословский. А богословский диалог должен быть в дружественной атмосфере.
    Абсолютно чётко и безупречно! Никакого превозношения и своеначалия.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 6 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Admin 30.01.12 15:48

    За сим тему закрываем, а то и так много вне скандалов и склок.

      Текущее время 07.05.24 12:33