Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
Admin
Михаил55
Смердяков
Девана
Елена-христианка
отец Сергий Еремеев
Ksertoo
loretta
Defence
Русский
Юлия Добрая
noname
Перестукин
Евгений Сумский
священник Михаил
Участников: 19

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 29.01.12 18:09

    Елена-христианка пишет:
    И он тоже, читайте внимательно.
    Вселенские соборы созывались при определенных ересях, чтобы их осудить. То, что происходило после Вс.соборов имеет уже осуждение на этих соборах. Тоже филиокве фактически предано анафеме на 1-2 Вс. соборах, когда утверждался Символ веры.
    Не надо себя выше святых отцов ставить. Мы не мудрее их , да и Св. Духа еще не стяжали. Wink
    Ориген не был осуждён, он умер в мире с Церковью. К моменту его осуждения он уже давно почил в Боге.
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 29.01.12 18:26

    Елена-христианка пишет:Спасибо, восстановила в теме.

    Именно так, о.Михаил. При этом на 3-м Вс.соборе уже было установлено в отношении Символа Веры:
    Пр.7 : да не будет позволено никому произносить, или писать, или слагать иную веру, кроме определенной от святых отец, в Никее граде, со Святым Духом собравшихся.
    А Православная Церковь добавила через Окружное послание восточных Патриархов (1848):
    ...Единая,Святая, Соборная и Апостольская Церковь ныне вновь возвещает соборне, что сие нововводное мнение, будто Дух Святой исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь и последователи Его, кто бы они ни были, еретики.
    Составляющиеся из них общества суть общества еретические и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад Соборной Церкви —беззаконие.
    Удивили! Smile Это политика... Сами подумайте, что могут написать патриархи восточных Церквей в отношении учений западных Церквей? Естественно, они будут осуждать друг друга.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 18:29

    отец Сергий Еремеев пишет:
    Удивили! Smile Это политика... Сами подумайте, что могут написать патриархи восточных Церквей в отношении учений западных Церквей? Естественно, они будут осуждать друг друга.
    Это ваше право так думать. Я здесь вижу не политику, а исповедание православной веры.
    А что скажите по 3-му Вс.собору?
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 29.01.12 18:35

    Евгений Сумский пишет:Я так и знал. Все-таки ересь.Теперь осталось спросить у о. Сергия Еремеева его чересчур лояльное отношение к протестантам и католикам это из человеколюбия или это что-то иное?
    Это любовь к братьям и сёстрам, (пусть даже находящимся в заблуждении).
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 29.01.12 18:39

    Елена-христианка пишет:
    Это ваше право так думать. Я здесь вижу не политику, а исповедание православной веры.
    А что скажите по 3-му Вс.собору?
    Да, Вселенский собор запретил добавлять в Символ веры что-либо.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 18:53

    отец Сергий Еремеев пишет:
    Да, Вселенский собор запретил добавлять в Символ веры что-либо.
    Хорошо, что мы пришли здесь к единому пониманию.
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 29.01.12 21:46

    Интересная статья:
    http://www.apologetika.ru/win/index.php3?razd=1&id1=13&id2=219
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 22:12

    отец Сергий Еремеев пишет:
    Ориген не был осуждён, он умер в мире с Церковью. К моменту его осуждения он уже давно почил в Боге.
    Значит осужден после смерти. Я не понимаю, что за направленность такая мирская в вопросах веры? Shocked В вере не может быть ничего от этого мира.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 22:15

    отец Сергий Еремеев пишет:
    Это любовь к братьям и сёстрам, (пусть даже находящимся в заблуждении).
    Хорошо бы еще не путать любовь к людям- заблудшим овцам с любовью к ереси. Тонкая грань для неискушенных людей. Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 548279
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 22:17

    отец Сергий Еремеев пишет:Интересная статья:
    http://www.apologetika.ru/win/index.php3?razd=1&id1=13&id2=219
    о.Сергий, а Вы хоть иногда пользуетесь трудами православных святых отцов?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  священник Михаил 29.01.12 22:27


    А Православная Церковь добавила через Окружное послание восточных Патриархов (1848):
    ...Единая,Святая, Соборная и Апостольская Церковь ныне вновь возвещает соборне, что сие нововводное мнение, будто Дух Святой исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь и последователи Его, кто бы они ни были, еретики.
    Составляющиеся из них общества суть общества еретические и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад Соборной Церкви —беззаконие.
    [/quote]
    Интересный взгляд патриарха Кирилла. Уж кто кто, но патриарх грамотнейший и образованнейший человек, я понимаю что как церковный деятель и политик он собирается вести диалог с католиками и протестантами, но почему такие уклончивые разъяснения о ереси. Ведь патриарх -это пастырь, который должен разъяснять чадам церкви всё о еретиках. Я в принципе не такой уж противник католиков и протестантов, эти сообщества существуют давно и тоже находятся в поисках какой-то своей истины, но для меня эти группы еретические, или по крайней мере раскольнические.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Ingwar 29.01.12 22:49

    отец Сергий Еремеев пишет:
    Да, Вселенский собор запретил добавлять в Символ веры что-либо.
    Соборы постоянно что-то добавляли. (И это добавление санкционировалось Папой Римским.)
    Иначе Не было бы Никейского, Никео-Цареградского... А был бы лишь Апостольский Символ веры.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  священник Михаил 29.01.12 22:50

    Мне понравилась ссылка собрата нашего во Христе отца Сергия Еремеева, о ереси рассуждает еретик. Конечно его мнение гораздо интереснее и авторитетнее мнения православных святых, и каких-то несовременных епископов, которые написали окружное послание для православных христиан. Брат я не против читать разную литературу, но всё же еретик о ереси рассуждающий для меня ну мягко скажем малоинтересен.

    Я почему поднял этот вопрос, для того чтобы мы православные нашли возможно правильный подход к католикам и протестантам. Кем мы их считаем. Вот священник Сергий говорит, что это его собратья. Это его право.
    Я не могу назвать братьями и сёстрами людей искажающих символ веры, то есть тот духовный якорь, который Церковь дала нам, пройдя смуты и мученичества за веру.

    Ну какой для меня собрат Перестукин или сестра по вере Лоретта, братство обозначает духовное единство в исповедании нашей веры во Христа. Я например не верю что Дух Святой исходит от Сына Божиего, а они верят и поют об этом и провозглашают это. В безошибочность римской церкви и её предстоятеля я не верю. В индульгенции и сверхдолжные заслуги тоже. Так если мы расходимся в таких важных вопросах, почему я должен называть католика своим духовным братом. Нет кактолик это противник, который искажает Христово учение в месте со своей раскольнической " ЦЕРКОВЬЮ".

    Да и если Вы заглянете в православный требник, может быть Вы всем православным христианам ответите как Вы должны принимать раскаявшегося католика в Православную Церковь.

    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Ingwar 29.01.12 23:06

    священник Михаил пишет: если Вы заглянете в православный требник, может быть Вы всем православным христианам ответите как Вы должны принимать раскаявшегося католика в Православную Церковь.
    Раскаявшихся католиков не бывает! Бывают изменники и предатели Святой Католической Церкви, схизматики и еретики.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Перестукин 29.01.12 23:16

    священник Михаил пишет: Ну какой для меня собрат Перестукин или сестра по вере Лоретта
    Вы бы для приличия хоть поинтересовались бы, считают ли Перестукин или Лоретта Вас собратом по вере.
    Как в поговорке:
    Не похвалишь себя сам,
    будешь выглядеть оскорблённым.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 23:25

    Ingwar пишет:
    Соборы постоянно что-то добавляли. (И это добавление санкционировалось Папой Римским.)
    Иначе Не было бы Никейского, Никео-Цареградского... А был бы лишь Апостольский Символ веры.
    Это Вы сказали? Или дадите ссылку?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 23:28

    священник Михаил пишет: Мне понравилась ссылка собрата нашего во Христе отца Сергия Еремеева, о ереси рассуждает еретик. Конечно его мнение гораздо интереснее и авторитетнее мнения православных святых, и каких-то несовременных епископов, которые написали окружное послание для православных христиан. Брат я не против читать разную литературу, но всё же еретик о ереси рассуждающий для меня ну мягко скажем малоинтересен.

    Я почему поднял этот вопрос, для того чтобы мы православные нашли возможно правильный подход к католикам и протестантам. Кем мы их считаем. Вот священник Сергий говорит, что это его собратья. Это его право.
    Я не могу назвать братьями и сёстрами людей искажающих символ веры, то есть тот духовный якорь, который Церковь дала нам, пройдя смуты и мученичества за веру.

    Ну какой для меня собрат Перестукин или сестра по вере Лоретта, братство обозначает духовное единство в исповедании нашей веры во Христа. Я например не верю что Дух Святой исходит от Сына Божиего, а они верят и поют об этом и провозглашают это. В безошибочность римской церкви и её предстоятеля я не верю. В индульгенции и сверхдолжные заслуги тоже. Так если мы расходимся в таких важных вопросах, почему я должен называть католика своим духовным братом. Нет кактолик это противник, который искажает Христово учение в месте со своей раскольнической " ЦЕРКОВЬЮ".

    Да и если Вы заглянете в православный требник, может быть Вы всем православным христианам ответите как Вы должны принимать раскаявшегося католика в Православную Церковь.

    о. Михаил, я солидарна с Вами! Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 890598
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 23:33

    Ingwar пишет:
    Раскаявшихся католиков не бывает! Бывают изменники и предатели Святой Католической Церкви, схизматики и еретики.
    Бывают. И становятся православными христианами. Вот когда глубоко изучают христианскую веру и сравнивают католицизм с православием, то переходят. А предательство и измена чему, кому? Если только ереси, но никак не Богу!
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Ingwar 29.01.12 23:33

    Елена-христианка пишет:
    Это Вы сказали? Или дадите ссылку?
    Это Соборы сказали.
    Сначала изменили Апостольский... потом Никейский...
    Главное, не изменение, а соответствие Истине.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Ingwar 29.01.12 23:35

    Елена-христианка пишет:
    Бывают. И становятся православными христианами. Вот когда глубоко изучают христианскую веру и сравнивают католицизм с православием, то переходят. А предательство и измена чему, кому? Если только ереси, но никак не Богу!
    Протестанты, бывает, переходят в православие. Католики никогда.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 23:37

    Вы бы для приличия хоть поинтересовались бы, считают ли Перестукин или Лоретта Вас собратом по вере
    Зачем это православному священнику? Shocked
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Перестукин 29.01.12 23:40

    Так же как незачем и католику, чтобы кто-то из внешних считал его собратом по вере.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 23:44

    Ingwar пишет:
    Это Соборы сказали.
    Сначала изменили Апостольский... потом Никейский...
    Главное, не изменение, а соответствие Истине.
    Ингвар, я просила ссылку. Wink
    Протестанты, бывает, переходят в православие. Католики никогда.
    Никогда не говори никогда... сейчас не переходят- не пускают. Пакт о ненападении (прозелитизме). Но раньше переходили. Конечно, не целыми общинами, но переходили. Это я даааавно читала еще лет 10-20 назад, как старостильники католики (монахи) просились в нашу церковь, а им отказали. Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 883734
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Ksertoo 30.01.12 0:01

    Перестукин пишет:Как в поговорке:
    Не похвалишь себя сам,
    будешь выглядеть оскорблённым.

    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит Smile
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Ksertoo 30.01.12 0:13

    Ingwar пишет:Раскаявшихся католиков не бывает! Бывают изменники и предатели Святой Католической Церкви, схизматики и еретики.

    Так вот значит о какой церкви вы говорили в теме "Папство - основа заблуждений католиков" - http://www.predanieneo.com/t2570p180-topic#104032 Ну слава Богу, определились.

    Вероятно, именно господство РКЦ на Святой Земле вы и подразумевали, говоря о том, что на Святой Земле должно быть христианское государство, опять же демонстративно промолчав тогда на мой вопрос в соотв. теме.

    Чтож, теперь вы больше не скрываете своих взглядов и с вами становится боле-менее ясно.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Defence 30.01.12 0:22

    Раз тут много знающие люди, прошу ответить еще на такой вопрос.
    Вот я, к примеру, из каких-то своих мирских соображений прикинусь мусульманкой и скажу -"Бисмилляхи Рахмани Рахим", буду ли я еретичкой? Или кем я буду?

    перевод:бисмилла (араб. بسملة‎‎) — термин для обозначения фразы, с которой начинается каждая сура Корана, кроме девятой: араб. بسم الله الرحمن الرحيم‎‎ би-сми-Ллахи-р-рахмани-р-рахим ‘во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного’. Её произнесение входит в ежедневную молитву мусульман, и с неё обычно начинаются конституции исламских государств и многие другие документы, составляемые мусульманами (письма, договоры, обращения, завещания и т. п.).
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  священник Михаил 30.01.12 1:00

    [
    Вот я, к примеру, из каких-то своих мирских соображений прикинусь мусульманкой и скажу -"Бисмилляхи Рахмани Рахим", буду ли я еретичкой? Или кем я буду?

    Скорее всего Вы останетесь кем были, но присоедините к этому грех лжи.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  священник Михаил 30.01.12 1:07

    Мне даже сейчас католики милее стали, честно говорят о своей вере. А то Лоретта всё врала, что они так любят всех, аж прям до слёз. Самое главное в вере это честность. Католик значит отставай убеждения католические, православный отстаивай свою веру.

    На личности переходить не хочу. Однако твёрдые убеждения Перестукина и Ингвара гараздо честнее чем позиция Лоретты.
    Ну а насчёт того, что из католицизма прямо не уходят это конечно преувеличение. Вон сколько протестантов по всему миру, а это в осоновном бывшие католики. Да и в православие переходят, впрочем как и некоторые православные в католицизм. Каждому своё.



    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Defence 30.01.12 1:10

    священник Михаил пишет:

    Скорее всего Вы останетесь кем были, но присоедините к этому грех лжи.
    Спасибо, просто ошарашило такое услышать от человека, заявляющего себя членом РПЦ МП. Не по себе, знаете ли.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении? - Страница 5 Empty Re: Кто такие еретики? Какой критерий может помочь нам в их определении?

    Сообщение  Евгений Сумский 30.01.12 1:15

    Defence пишет:
    Спасибо, просто ошарашило такое услышать от человека, заявляющего себя членом РПЦ МП. Не по себе, знаете ли.
    Это от Надизара? Юродствует, как всегда.

      Текущее время 07.05.24 15:39