Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Алексей0909
Комаров
Алекс С
nadizar
Смердяков
Dum
Участников: 10

    Как я представляю себе Вселенную?

    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Re: Как я представляю себе Вселенную?

    Сообщение  Dum 11.02.12 1:15

    Dum в сообщении 27 пишет:Продолжение
    Прошу пардона. Часть текста по отсутствию опыта выкладывания здесь больших объёмов "выпала", что не сразу обнаружил. Исправляю, потому третий кусок.
    Спойлер:

    С уваженим,
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Re: Как я представляю себе Вселенную?

    Сообщение  Dum 11.02.12 2:26

    Nikky пишет:Хотя я тоже не пойму, чего тут люди пишут....
    Nikky, я искренне надеюсь, что люди здесь пишут в надежде найти верные ответы на вопросы, вынесенные в топик.
    Первый вопрос, думаю, в расшифровке не нуждается.
    Второй попробую рашифровать.
    В настоящее время любой свет, который мы видим - это свет материальных объектов. Источник его - термоядерные рекции в звёздах. По главному направлению науки космологии вещества, участвующие в термоядерных реакциях, образовались из первичной плазмы во время взрыва очень маленького, но заключавшего в себе всю массу наблюдаемой Вселенной объекта - сингулярности. Если сингулярность была такова, как её описывают астрофизики, то возможность её самопроизвольного взрыва напрочь исключается. Вытолкнуть материю из сингулярности мог только Бог. Прохристиански настроенные астрофизики (а у меня такое ощущение, что многие из них - верующие люди, креационисты) называют взрыв сингулярности первым Божьим Актом Творения т.е. сотворения времени и неба.
    Вполне понятно, что запас веществ, могущих вступать в термоядерные реакции (химические элементы легче железа) в наблюдаемой Вселенной ограничен. Потому судьба наблюдаемой Вселенной, как её видят космологи – одна: полная тьма (ничего светящегося) и разлёт объектов всё дальше друг от друга.
    Истощимость любых источников энергии, видимо интуитивно, была понятна с глубокой древности. Поэтому положение об угасании Солнца и о том, что после конца света будет светить сам Бог, есть в «Откровении» Иоанна Богослова.
    Я не разделяю христианской парадигмы. Потому пытаюсь критиковать основные положения «христианизированной» космологии и астрофизики.
    Кажется не безуспешно.
    Простроенная в моём тексте картина мира даёт надежду, что то состояние наблюдаемой Вселенной (со светящимися объектами), которому мы свидетели, будет через какое-то время утрачено, сменится тьмой (во всяком случае та материя, которую мы видим – светить не будет). Однако изменение это обратимо. И обратимость эта не зависит от наличия Бога или его отсутствия.
    Мне кажется, что в критике «христианизированной» космологии и астрофизики я не совсем безуспешен.
    Nikky пишет: Не из моей области знаний.
    Если у Вас когда-нибудь будет время (маловероятно) и возникнет желание разобраться - с моей помощью это легко. Мои сыновья понимали (благодаря моим пояснениям) примерно половину здесь написанного в возрасте 10-12 лет.

    С уважением,
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Re: Как я представляю себе Вселенную?

    Сообщение  Комаров 11.02.12 11:15

    Dum пишет:
    Если у Вас когда-нибудь будет время (маловероятно) и возникнет желание разобраться - с моей помощью это легко.

    Дум приветствую. К сожалению нет времени детально вникнуть в ваши воззрения, но отбросить современную космологию не так то просто. Например вам придётся объяснить график, приведённый Заром в теме "Тем кто верит, что Бога нет". Инфляционная космология блестяще объяснила данные наблюдений, а ведь флуктуации в температуре наблюдаются в 4 знаке после запятой.
    То что суперструн "никто не видел", не говорит о том, что их нет. В начале 19 века вообще ничего не видели, тем не менее и поля и частицы прекрасно существовали.
    Кстати в рамках М-теории создана плоская модель циклической Вселенной без нуля времени.
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 844
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Возраст : 73
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Католик

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Я представляю Вселенную как Я её увидел 61 с половиной лет назад.

    Сообщение  nadizar 11.02.12 11:56

    Когда мне кто то включил импульсом с частотой ровно в 3(Три) Герца Сердце и оно, погнало кровь в мой моск, мою личную кровь, пока всего 350 грамм, с моим личным Резусом-Группой, то я впервые ѾКРЫЛ глаза, но кроме кромешной тьмы не увидел ничего, но какким то шестым чувством я понял, что должно что то измениться и я перевернулся на другой бок, и вдруг(видимо Мама загарала или просто смотрела на Звезду по имени Солнце), я увидел красный или инфракрасный свет, и тогда я впервые улыбнулся, потому что я увидел впервые Букву-СЛОВО-Ѿ. -мои Надежды оправдались, я понял что я скоро увижу нечно прекрасное. А когда я ещё дней через сорок начал слышать все звуки, я вынул из своего рта палец, который сосал и что то сказал, и я чётко сказал:-"ОТ"-Ѿ, правда мысленно, ибо грудь что то сдавливало и я не мог ещё дышать, хоть сердце уже колотилось в полный рост. А когда 03 Января 1951 года, я как и все появился на Свет, на Радость Матери ѾЦУ и всей Родне, я увидел Букву-Слово-Ѿ. Она была везде, в Лике врачей и медсестёр, потом в Лике Матери, ѾЦА и других начавших мне втречаться людей, В Облаках, В звезде по имени Солнце, в Луне, в кругах расходящихся на воде Ѿ брошенного в неё камешка. Во всём. Вот с тех пор Я представляю Вселенную в виде огромной, НЕВЕРОЯТНЫХ размеров Буквы-СЛОВА-Ѿ. Все планеты нашей системы, я представляю


    Так:::-
    ѾѾѾѾѾѾѾѾѾ.
    Саккoс
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 489
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православие

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Re: Как я представляю себе Вселенную?

    Сообщение  Саккoс 11.02.12 17:42

    Вселенная-есть творение Бога.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Re: Как я представляю себе Вселенную?

    Сообщение  Zar 11.02.12 18:22

    Комаров пишет:Инфляционная космология блестяще объяснила данные наблюдений
    Саккoс пишет:Вселенная-есть творение Бога.
    Всем!!!
    На сайте НАСА есть интересная "игрушка". "Build a Universe" называется. Кто хочет "посоздавать" Вселенные, тем - сюда:
    http://map.gsfc.nasa.gov/resources/camb_tool/index.html
    Задача: подобрать параметры вселенной так, чтобы Ваша вселенная соответствовала реальным наблюдениям. Т.е. чтобы синяя линия совпала с красной.
    Поскольку текст - на английском и присутствуют спец. термины, дам небольшую подсказку. Два параметра надо выставить так:
    Reionization Redshift = 11
    Spectral Index = 0.95

    Ну а количество обычной материи (Atoms), темной материи (Cold Dark Matter), темной энергии (Dark Energy) и постоянную Хаббла (Hubble Constant) подбирайте сами.
    Успехов в "сотворении миров"! Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 556872
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Re: Как я представляю себе Вселенную?

    Сообщение  Dum 13.02.12 21:13

    Доброго здоровья, Вадим.
    Комаров пишет:К сожалению нет времени детально вникнуть в ваши воззрения, но отбросить современную космологию не так то просто.
    Да я на неё, родёмую, и не покушаюсь. Куда мне червю ничтожному? Мне в ней только два положения не нравятся: конечность Вселенной, и неограниченный разлет объектов с их постепенным навсегда угасанием. Это в классической космологии. А на задворках классической космологии обретаются всяческие маргинальные гипотезы в т.ч. циклические. Утверждают эти гипотезы совершенно различное, но роднит их все одно: все они простраивают цикличность через фактически уничтожение наблюдаемой Вселенной в одной точке (линии, плоскости) ВМЕСТЕ С ПРОСТРАНСТВОМ(!) и рождение на её месте новой (иногда для экзотики – двух: Вселенной и Антивселенной). А не пошли бы они в сад? Вадим, догадайтесь, пожалуйста, с одного раза, почему ни у кого нет неприятия классической и маргинальных космологий, а у меня есть.Smile
    Комаров пишет:Например вам придётся объяснить график, приведённый Заром в теме "Тем кто верит, что Бога нет". Инфляционная космология блестяще объяснила данные наблюдений, а ведь флуктуации в температуре наблюдаются в 4 знаке после запятой.
    Не вижу для себя оснований ломиться в открытую дверь. Не отрицаю природы реликтового излучения: это излучение древней первичной плазмы. От Большого Взрыва. Но именно Взрыва, а не Банга. Банг – это не совсем Взрыв. Банг – это расширение пространства вместе с содержащейся в нём материей. А Взрыв – это разлёт материи в пространстве. Взрывом возникновение повсеместных роторов турбулентности объясняется. А Бангом – нет. Иное, главное возражение против Банга в основном тексте. Что касается предсказания графика излучения, то вероятнее всего, здесь не теоретическое предсказание «на кончике пера», а переложение свойств элементарных частиц, изученных в ускорителях, на реликтовое излучение. Не надо переоценивать возможности теоретической физики. Ни один физик-теоретик не сможет предсказать даже каков будет спектр (получаемый в спектрографе) вещества, если не подглядит его в результатах экспериментальных исследований. Будут более мощные ускорители - теоретики смогут приблизиться в соих предположениях о свойствах материи ещё ближе к нулевому времени. Но для меня совсем не факт, что они ещё не прошли в глубину своих поисков дальше того состояния материи с которого реально начался Большой Взрыв.
    И ещё одно соображение, по которому я «не должен». Тот график рисовали профессионалы. Профессионалы, кушающие свой хлеб благодаря прежде всего гос. бюджетам и в какой-то мере – благотворительности и публикациям. Поэтому по совести они должны понимать свой долг перед такими как я в удовлетворении интереса к устройству Вселенной. Вместо этого они бессовестно держат надменную распальцовку и общаются в своём узком кругу «посвящённых». Обратите внимание, если дойдут у Вас когда руки до моего текста (что сомнительно), в нём упомянуты два профессиональных доказательства того, что мы живём в Евклидовом, не искривлённом пространстве. Оба опираются на результаты очень дорогостоящих наблюдений и их обработки. А в моём тексте Евклидовость доказывается на одной странице очень простых, доступных каждому рассуждений (которые я проделал до того, как узнал о профессиональных решениях).
    Комаров пишет:То что суперструн "никто не видел", не говорит о том, что их нет. В начале 19 века вообще ничего не видели, тем не менее и поля и частицы прекрасно существовали.
    Ну, зачем такая христианская профанация? Это очень похоже на страшно любимый христианами трюизм:
    - Ты электрон видел? Нет! А он есть. А почему же ты говоришь, что коль души не видел, то её и нет?
    - Да, электрона я не видел. Но очень не советую браться за оголённый провод.
    Вадим, Вы ведь прекрасно понимаете, о чём речь. Да был случай, когда люди предсказали планету «на кончике пера». Но им пришлось предсказывать невидимую на тот момент планету, потому что иначе они не могли объяснить странных «неточностей» орбиты последней на тот момент видимой планеты. Они шли ОТ НАБЛЮДЕНИЙ. Они были физиками. А апологеты многомерных пространств отталкиваются от произвольно добавленных «ради красивости» и непонятно что обозначающих координат. Они математики. Которые потом пытаются за уши притянуть свои результаты к наблюдениям. (О чём Вы в начале обсуждения по сути и говорили). Или хуже: изнасиловать наблюдения.

    С уважением,
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Re: Как я представляю себе Вселенную?

    Сообщение  Wasser 14.02.12 2:25

    Если бы мы своим умом смогли бы понять как вселенная не имеет начала и не имеет конца, не в пространстве не во времени, то тогда на остальные вопросы ответы бы не понадобились.
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Как я представляю себе Вселенную? - Страница 2 Empty Re: Как я представляю себе Вселенную?

    Сообщение  Dum 14.02.12 16:18

    Вижу небольшой, но требующий исправления недостаток, в том, как я выложил текст "Кончало, или гипотеза «скучной» Вселенной" в спойлерах сообщений 26, 27, 31. Нужно что-то типа автореферата не более чем на страничку объёмом. Он таков
    Спойлер:

      Текущее время 20.05.24 5:47