Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+34
Андрей Кир
Петра
Marina Sea
Сергей мск
Ищущий
vlad4484
Zar
Елена-христианка
Aleksandr ark
Admin
Pchela
дядя Коля
Sevlagor
Holder
Смердяков
protestih2
Валерий (Миклош)
пинна
Молчун
Loki
Искандер
Wimar
zint
Инезилья
Нюся
xmission
юра
miha61
Алекс@ндр
Семёнов Алексей
рБ Vladimir
noname
Татьяна
lelik
Участников: 38

    Неудобные для христиан вопросы

    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Смердяков 15.12.13 11:22

    Holder пишет: 
    Об отличии любви христианской от любви земной и обыденной - у нас была отдельная тема. Разговор явно не закончен.
    А чего тут не понять? Христианская любовь - это ненависть к врагам престола, веры, отечества, родины и партии. Студенты, жыды и революционеры. Хачики, чурбаны и чурки. Америка, Европа и вообще католики. Атеисты, агностики и баптисты. Ну и конечно, голубые, лесбиянки, женщины в коротких юбках и натуральные пары, живущие без регистрации.
    Разумеется, ненавидеть нужно с разбором, чтобы не обидеть какое-нибудь высокопоставленное лицо или государственное учреждение.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Holder 15.12.13 11:23

    Смердяков пишет:
    А чего тут не понять? Христианская любовь - это ненависть к врагам престола, веры, отечества, родины и партии. Студенты, жыды и революционеры. Хачики, чурбаны и чурки. Америка, Европа и вообще католики. Атеисты, агностики и баптисты.  Ну и конечно, голубые, лесбиянки, женщины в коротких юбках и натуральные пары, живущие без регистрации.
    Разумеется, ненавидеть нужно с разбором, чтобы не обидеть какое-нибудь высокопоставленное лицо или государственное учреждение.
    Глупость на глупости и глупостью погоняет  Very Happy 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Holder 15.12.13 11:25

    Семёнов Алексей пишет:В конечном итоге Бог - Любовь будет всё во всём как утверждает Библия и святые, но до тех пор мы идём дорогой познания добра и зла, древо же же добра и зла насадил Бог и именно Бог является Владыкой и того и другого и без Его воли не совершится с нами никакого зла.
    Что ж, можно согласиться.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.12.13 11:38

    Holder пишет:
    Что ж, можно согласиться.
    Согласие это тоже дар Божий, Ему слава. Найти в православном и инославном интернете собеседника который тебя понимает это как найти золотую крупинку в целой горе простой породы.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Нюся 15.12.13 11:52

    Смердяков пишет:
    А чего тут не понять? Христианская любовь - это ненависть к врагам престола, веры, отечества, родины и партии.

    Давай, наоборот:
    Любовь, по -твоему это -любовьк врагам Христа (Церкви), веры в него, к врагам моего ( у тебя его просто нет, ты он него отказался) Отечества, дома моего, любовь к врагам моего народа! Тогда - кто я?
    Мне заповедано любить человека, но не зло в нём и мерзость, предательство и низость.
    Христос Воскркресе, Смердяков.
    А пока видим, как кладёт Бог врагов Своих к Подножию!

    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Петра 15.12.13 12:15

    Смердяков пишет:
    А чего тут не понять? Христианская любовь - это ненависть к врагам престола, веры, отечества, родины и партии. Студенты, жыды и революционеры. Хачики, чурбаны и чурки. Америка, Европа и вообще католики. Атеисты, агностики и баптисты.  Ну и конечно, голубые, лесбиянки, женщины в коротких юбках и натуральные пары, живущие без регистрации.
    Разумеется, ненавидеть нужно с разбором, чтобы не обидеть какое-нибудь высокопоставленное лицо или государственное учреждение.
    Вас кто-то когда-то очень сильно напугал.
    А теперь вы и на воду дуете, и куста боитесь, дорогой Смердяков (как вас зовут, если не секрет? чтобы без излишнего официоза общаться).

    Тáмо устраши́шася стрáха, идеже не бе стрáх: я́ко Бóг разсы́па кóсти человеко­угóдников (Пс.52:6).

    Страх. Вечный и неизбывный. "Как бы чего не вышло".
    Это удел всех, не доверяющих Богу, а надеющихся на человека.
    Пусть даже и Господь окружил вас совне покоем и достатком:

    Узами человеческими влек Я их, узами любви, и был для них как бы поднима­ю­щий ярмо с челюстей их, и ласково подкладывал пищу им (Ос.11:4).

    А страх не проходит, да? Поверьте, я знаю, о чём говорю.
    Думаете, что если вы никого не тронете из тех, кого перечислили, то и они вас не тронут? Это и есть человекоугодие. Слово Божие говорит, что это проигрышная позиция.
    Беспроигрышная - довериться Богу, Который любит вас.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Елена-христианка 15.12.13 12:19

    Семёнов Алексей пишет:
    Снова согласен с Вами! А то ведь доходит до абсурда, некоторые барышни от одного упоминания о том, что Бог творит злое(бедствия) посылает через ангелов - духа лжи в уста пророков  просто падают в обморок, негодуют неправедным гневом, утверждают что ничего подобного Бог не попускает, ибо Он есть Любовь и только Любовь, а любовь это всегда что - то очень мягкое и теплое...  А она оказывается не всегда такой бывает, а бывает и колючей и жёсткой.
    Вообще-то, Бог попускает зло, т.к. дал свободу человеку, но Он не является источником зла.  Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 548279 
    Источник зла- сатана, а производитель зла- человек, который дает сатане право ,в той или иной мере, обладать собой. Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 413941 
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Смердяков 15.12.13 12:25

    Нюся пишет:Любовь, по -твоему это -любовьк врагам Христа (Церкви), веры в него 
    А вы продемонстрируйте, что православные - такие же люди, как и все, просто молятся и постятся специальным образом по древним обрядам, и никого не трогают, а буйные хоругвеносцы буянят от своего имени и их никто не уполномачивал.
    Может, и врагов поубавится?
    Или вы намеренно плодите врагов, чтобы было с кем героически бороться?

    Нюся пишет: врагам моего ( у тебя его просто нет, ты он него отказался) Отечества
    Которое Отечество вы имеете в виду? Россию, Украину, СССР, а может Российскую Империю?
    Нюся пишет: А пока видим, как кладёт Бог врагов Своих к Подножию!


    Экклезиаст пишет:Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не
    приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.
    В Писании есть цитаты на все вкусы.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Петра 15.12.13 12:27

    Holder пишет:
    Что ж, можно согласиться.
    Напрасно.
    Не стоит соглашаться с сатаной. Обратите внимание, как он сразу ловко вам польстил, обрадовался, сравнив вас с золотом на фоне породы.  Very Happy 
    Ну, да вы сами разберётесь, конечно, дорогой Холдер. Это же старый софист: по чайной ложечке дёгтя добавляет в бочку мёда, не сразу заметишь.  Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 2734912531 
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Admin 15.12.13 12:28

    Смердяков пишет:
    В Писании есть цитаты на все вкусы.
    Только с точки зрения еретиков и сектантов, которые вырывают цитаты из контекста.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Zar 15.12.13 13:07

    protestih2 пишет:
    Не совсем корректное сравнение, но будем работать на том что есть  Very Happy  Да конечно, один пользователь так и поступит, а другой полезет под "капот", надо же здесь оказывается стоит системная плата, тут ЦП, а вот видеокарта, ой а это что за плата расширения, а что это она у нас тут делает, а оказывается это USB3 и проводчики какие-то идут к передней панели, а оказывается это нас надули, продав устаревшую модель под видом новой, а мы купились на это USB. А другой полезет в программный код.
    И все это только для того, чтобы точно также, как и на старом компе писать сообщения на форуме? )))
    Все эти новые USB, видеокарты, более мощные процессоры... Ну да, обычно на рынке комп.игр так и происходит: анонсируется новая игра, выставляются требования к оборудованию (компу) и... тут же в продаже появляется соответствующие компы. Тут уж и производители игр довольны и производители железа. А потребители платят, платят, платят... за игрушки)))
    Игрушка - двигатель прогресса на широком комп. рынке.
    Мне вот под капот лезть нет нужды, чтобы написать это сообщение. Лезут те, кто деньжат срубить на этом хотят - об этом Вы и написали. )))


    Нет, это кажущееся противоречие, просто акценты немного по другому..., это....точка отсчета, а её нельзя изменять, иначе все ориентиры собьются,  где юг, север где... заблудимся, замерзнем-заболеем и умрем. Хочется спросить, пожалуйста. Традиции это хорошо, даже замечательно. Отберите у народа его традиции, он исчезнет, но и идола из них делать не стоит, что бы потом на них молится. Они изменяются, как и все в этом мире. А то давайте выбросим компьютер и будем традиционно обмениваться сообщениями при помощи... ну хотя бы голубиной почты.
    Похоже, Вы тоже - под гипнозом "печатного слова"... Вернее - его, печатного слова, главенства: оно, мол, причина всему. Сразу вспоминается диалог из известного фильма:

    - У нас - война с Канадой!
    - Как так? Нет никакой войны!
    - По телевизору сказали!!!

    Вы путаете причину и следствие: сначала традиция - потом письменная ее фиксация. Христианскую традицию полностью сразу задокументировать в Евангелиях не удалось. И что - отбросим этот пласт, который по словам Иоанна Богослова, не вместили бы и все книги мира? Или будем постепенно осмыслять, толковать, раскрывать?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Zar 15.12.13 13:39

    Loki пишет:
    1) Чтобы делать какие-то заключения не нужно представлять из себя что-то в оцениваемой области, например, чтобы оценивать фашизм не нужно быть фашистом, чтобы оценивать педофилию - не нужно быть педофилом. Нужно разбираться в этом, да, но принадлежать к этому не обязательно. Если, конечно, речь не идёт о какой-то абстрактной области "душевных поисков", а я ищу, да, многим интересуюсь, читаю. Только как мне про себя самого сказать, что я представляю? Это уж судить тем с кем я общаюсь.
    Итак - все с чужих слов. Ну это - как всегда: в хоккее и медицине у нас все крупные спецы.
    Нет, чтобы что-то оценить в фашизме нужно или быть фашистом, или быть антифашистом, или специалистом-историком в этой области, или - тем, кто от них пострадал (но здесь уже - эмоц. оценка).
    Все остальное - пустопорожний треп!


    Моя оценка проста: вы, православные, не выделяетесь своим поведением по сравнению с другими религиями/конфессиями. Среди вас, как и среди них есть адекватные люди. Но большинство..Как и везде.
    Само собой - не выделяемся. В этом нет необходимости. Мы просто считаем, что наша вера единственно возможная и истинная для нас. Для нас. Реакция на тех, кто пытается (зачем???) доказать, что все веры - одинаковые - соответствующая: ты че сюда приперся, а? зачем ты мне это пытаешься втолковать, да еще и буддистов каких-то приплетаешь? Вполне нормальная реакция.

    А вот насчет "большинства"... обоснуйте.

    2) Я имею чёткие критерии оценки. Только тут необходимо уточнение с Вашей стороны, по каким вопросам Вы хотите узнать мои критерии.
    Вот мне и интересны эти критерии.
    По каким вопросам?.. Повторяю: http://www.predanieneo.com/t262p300-topic#372881 , цитата.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Zar 15.12.13 13:45

    Нюся пишет:

    К.Р. (Великий князь Константин Романов)


    (1858 - 1915)


    НАДПИСЬ В ЕВАНГЕЛИЕ


    Пусть эта книга священная
    Спутница вам неизменная
    Будет везде и всегда.

    Пусть эта книга спасения
    Вам подает утешение
    В годы борьбы и труда.

    Эти глаголы чудесные,
    Как отголоски небесные
    В грустной юдоли земной,

    Пусть в ваше сердце вливаются -
    И небеса сочетаются
    С чистою вашей душой.
    2 апреля 1883
    Афины


    Талисман

    Храни меня, мой талисман,
    Храни меня во дни гоненья,
    Во дни раскаянья, волненья:
    Ты в день печали был мне дан.

    Когда подымет океан
    Вокруг меня валы ревучи,
    Когда грозою грянут тучи -
    Храни меня, мой талисман.

    В уединенье чуждых стран,
    На лоне скучного покоя,
    В тревоге пламенного боя
    Храни меня, мой талисман.

    Священный сладостный обман,
    Души волшебное светило...
    Оно сокрылось, изменило...
    Храни меня, мой талисман.

    Пускай же ввек сердечных ран
    Не растравит воспоминанье.
    Прощай, надежда; спи, желанье;
    Храни меня, мой талисман.

    А.Пушкин, 1825
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Елена-христианка 15.12.13 14:01

    Семёнов Алексей пишет:В конечном итоге Бог - Любовь будет всё во всём как утверждает Библия и святые, но до тех пор мы идём дорогой познания добра и зла, древо же же добра и зла насадил Бог и именно Бог является Владыкой и того и другого и без Его воли не совершится с нами никакого зла.
    Что за передергивание Св. Писания? Shocked 
    Бог насадил древо познания не для того, чтобы человек познавал зло, а для его совершенствования и следования воле Божией, поэтому запретил вкушать плоды этого дерева. У Бога нет воли делать людям зло, есть Божие попущение зла по свободной воле человека.


    Св. Иоанн Златоуст:

    «…почему оно называется древом познания добра и зла. И прежде, если угодно, рассмотрим то, что такое добро и зло? Что же такое добро? Послушание. А что такое зло? Непослушание. И затем, чтобы нам не ошибаться касательно существа добра и зла, тщательно исследуем это на основании Писания. Что в этом действительно состоит добро и зло, послушай, что говорит пророк: “Что – добро и чего требует от тебя Господь (Бог)” (Мих.6:8)? Скажи, что добро? – Любить Господа Бога, твоего. Видишь, что послушание – добро (происходит) от любви. И опять: “Два зла, – говорит Господь, – сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды” (Иер.2:13). Видишь, что зло – непослушание и оставление? Итак, будем помнить то, что добро – послушание, а зло – непослушание, и так будем понимать то и другое. Потому названо так древо познания добра и зла, что заповедь, обучавшая послушанию и непослушанию, соединена была с этим деревом. И прежде этого Адам знал, что послушание – добро, а непослушание – зло, а потом он узнал (это) яснее на самом деле…
    http://verapravoslavnaya.ru/?Drevo_poznaniya_dobra_i_zla
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Петра 15.12.13 14:50

    Андрей Зар пишет:
    Реакция на тех, кто пытается (зачем???) доказать, что все веры - одинаковые - соответствующая: ты че сюда приперся, а? зачем ты мне это пытаешься втолковать, да еще и буддистов каких-то приплетаешь? Вполне нормальная реакция.

    Если бы мы с вами, дорогой Андрей, были анахоретами, сидели бы где-нибудь в пустыне в одиночестве и плели корзины (или лапти, с учётом национального колорита  Very Happy ), то и тогда такие мысли, которые мы читаем здесь на форуме, приходили бы к нам от бесов, но только именно в виде мыслей, - наших, как бы.

    И тогда наша задача состояла бы только в том, чтобы эти мысли не принимать: либо игнорировать и не отвечать, прекрасно различая, что это яд, а не мёд, либо (если уж мы условились себя опытными в духовном отшельниками представить) и рассмотреть, чтобы узнать, в чём именно они лгут, чтобы лучше познать Истину, - методом от противного, так сказать, и прославить Премудрость Божию!

    Но с бесами (в мыслях) напрямую Господь попускает только действительно опытным сражаться, так же, как и на пустынножительство отпускают из монастыря по благословению только очень сильных смирением, опытных уже воинов Христовых, много лет проживших в послушании.

    А у нас тут, на форуме, мысли читаем - да, те же, неприемлемые для нас, но набирают их на клавиатуре (для нас же! по Божиему попущению! для воспитания нашей души для Царства Небесного!) люди заблуждающиеся.
    И задача двоякая: и мысль не принять, и человека не возненавидеть, не оттолкнуть, не обидеть, хоть он и антихристианские идеи будет тут продвигать, - ибо и за него Христос на кресте умер и воскрес!

    Итак, ваше слово, Андрей, ("ты чё припёрся?!") против Слова Божия:

    Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит (Матф.18:7).

    "Припёрся" - значит, надобно. По воле Божией. Бог попустил.
    А если чувствуешь, что искушение выше сил - не можешь полюбить человека инакомыслящего (которому Бог "горе!" обещал, и не когда-нибудь в загробной жизни, а тут ещё, скоро, - жалко же ж...), не принимая его мыслей за истину, то... сиди дома, не гуляй, как говорится. И за себя бойся.

    "Я так думаю!"(с)("Мимино")  Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 860716707 
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Петра 15.12.13 15:04

    Елена-христианка пишет:

    Св. Иоанн Златоуст:

    http://verapravoslavnaya.ru/?Drevo_poznaniya_dobra_i_zla
    Спаси Господи, Елена!  Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 1743547594 
    Очень своевременный материал для меня лично.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Holder 15.12.13 16:02

    Петра пишет:
    Напрасно.
    Не стоит соглашаться с сатаной. Обратите внимание, как он сразу ловко вам польстил, обрадовался, сравнив вас с золотом на фоне породы.  Very Happy 
    Ну, да вы сами разберётесь, конечно, дорогой Холдер. Это же старый софист: по чайной ложечке дёгтя добавляет в бочку мёда, не сразу заметишь.  Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 2734912531 
    Ну, сравнение я проигнорировал.
    А что Алексей Семенов сказал не так?
    В конечном итоге Бог - Любовь будет всё во всём как утверждает Библия и святые, но до тех пор мы идём дорогой познания добра и зла, древо же же добра и зла насадил Бог и именно Бог является Владыкой и того и другого и без Его воли не совершится с нами никакого зла.
    Я перед этим сам говорил, что зло - есть Божие попущение и без воли Бога с нами никакого зла совершиться не может. Вот я и согласился.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  noname 15.12.13 16:11

    Holder пишет:
    Я перед этим сам говорил, что зло - есть Божие попущение и без воли Бога с нами никакого зла совершиться не может. Вот я и согласился.
    Всё происходит промыслительно, Бог и зло направляет к добру. Вот я - инвалид-псих, а живу распрекрасно, не работаю, хожу в храм. Мне все завидуют.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  пинна 15.12.13 16:18

    noname пишет:
    Всё происходит промыслительно, Бог и зло направляет к добру. Вот я - инвалид-псих, а живу распрекрасно, не работаю, хожу в храм. Мне все завидуют.
    Тебя все жалеют,нечему тут завидовать. Rolling Eyes 
    Скажи,а ты батюшке рассказываешь,кого ты читаешь(Алфеева,Осипова)?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  noname 15.12.13 16:20

    пинна пишет: 
    Скажи,а ты батюшке рассказываешь,кого ты читаешь(Алфеева,Осипова)?
    Нет. А зачем? Их все православные читают и очень любят.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  пинна 15.12.13 16:30

    noname пишет:
    Нет. А зачем? Их все православные читают и очень любят.
    Нет,не все православные,а ты всё таки спроси батюшку-кого лучше тебе читать Святых Отцов или Осипова с Алфеевым.Результат ответа от батюшки буду ждать с нетерпением!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  noname 15.12.13 16:33

    пинна пишет:
    Нет,не все православные,а ты всё таки спроси батюшку-кого лучше тебе читать Святых Отцов или Осипова с Алфеевым.Результат ответа от батюшки буду ждать с нетерпением!
    Не, спрашивать не хочу.
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  protestih2 15.12.13 16:34

    Андрей Зар пишет:
    И все это только для того, чтобы точно также, как и на старом компе писать сообщения на форуме? )))
    Все эти новые USB, видеокарты, более мощные процессоры... Ну да, обычно на рынке комп.игр так и происходит: анонсируется новая игра, выставляются требования к оборудованию (компу) и... тут же в продаже появляется соответствующие компы. Тут уж и производители игр довольны и производители железа. А потребители платят, платят, платят... за игрушки)))
    Игрушка - двигатель прогресса на широком комп. рынке.
    Мне вот под капот лезть нет нужды, чтобы написать это сообщение. Лезут те, кто деньжат срубить на этом хотят - об этом Вы и написали. )))

    Конечно, если ПК используется только для написания сообщений, нет нужды лезть под капот, в отношении игрушек, тоже отчасти, но есть тут один момент, ПК используются не только для игрушек и написания сообщений, но и для куда более серьёзных вещей, а на это нужны как деньги, так и желающие ковыряться под капотом, такой вот заколдованный круг. Вы же знаете, что как в США так и в СССР компьютеры разрабатывались для вещей серьёзных, только в Союзе исключительно для серьёзных, а в США и для игрушек, результат как говорится на лицо.  Very Happy 


    Андрей Зар пишет:
    Похоже, Вы тоже - под гипнозом "печатного слова"... Вернее - его, печатного слова, главенства: оно, мол, причина всему. Сразу вспоминается диалог из известного фильма:

    - У нас - война с Канадой!
    - Как так? Нет никакой войны!
    - По телевизору сказали!!!

    Вы путаете причину и следствие: сначала традиция - потом письменная ее фиксация. Христианскую традицию полностью сразу задокументировать в Евангелиях не удалось. И что - отбросим этот пласт, который по словам Иоанна Богослова, не вместили бы и все книги мира? Или будем постепенно осмыслять, толковать, раскрывать?

    Но тогда вообще получается абсурд, мы уравниваем "в правах" точку отсчета, пусть даже не полную и то что мы домысливаем, в принципе так оно и есть, свидетельство тому различные христианские деноминации, ну что же, домыслили. И что получилось? На Европу посмотрите, да у нас этого пока нет, но исключительно благодаря как не странно это покажется 70-ти летнему перерыву, а так будет тоже самое.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Петра 15.12.13 16:36

    Holder пишет:

    Я перед этим сам говорил, что зло - есть Божие попущение и без воли Бога с нами никакого зла совершиться не может. Вот я и согласился.
    Свт. Иоанн Златоуст ответил. Прочитайте внимательно - это не то же самое, что говорит Алексей и вы сейчас. В некоторых случаях важна точность. Помните, что змий Еве говорил?.. То же, да не то. Да ещё и в виде вопросиков... Вот она, бедная, и смутилась, и запуталась.
    А если бы точность в выражениях не имела значения, то мы и не называли бы деяния Святых Отцов на Соборах "учительным подвигом" - стоило бы им "копья ломать", уточняя формулировки догматов, а прп. Иоанну Дамаскину писать "Точное изложение православной веры"?

    Вы лучше сами с Алексеем побеседуйте дальше про добро и зло, дорогой Холдер, если есть желание, и увидите, что он совсем не то понимает, что вы, под теми же, вроде бы, словами.
    Вот Елена ухватила сразу и подчеркнула. Ну и я, зная Семёнова.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Holder 15.12.13 16:38

    Петра пишет:Свт. Иоанн Златоуст ответил. Прочитайте внимательно - это не то же самое, что говорит Алексей и вы сейчас. В некоторых случаях важна точность. Помните, что змий Еве говорил?.. То же, да не то. Да ещё и в виде вопросиков... Вот она, бедная, и смутилась, и запуталась.
    А если бы точность в выражениях не имела значения, то мы и не называли бы деяния Святых Отцов на Соборах "учительным подвигом" - стоило бы им "копья ломать", уточняя формулировки догматов, а прп. Иоанну Дамаскину писать "Точное изложение православной веры"?

    Вы лучше сами с Алексеем побеседуйте дальше про добро и зло, дорогой Холдер, если есть желание, и увидите, что он совсем не то понимает, что вы, под теми же, вроде бы, словами.
    Вот Елена ухватила сразу и подчеркнула. Ну и я, зная Семёнова.
    Я согласился со второй частью его сообщения, в которой шла речь о теме нашего диалога. Вы правы в том, что мне следовало отделить ту часть его сообщения, с которой я согласился, а не цитировать сообщение полностью.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  пинна 15.12.13 16:48

    noname пишет:
    Не, спрашивать не хочу.
    Ага,что и ожидала.Сатана не хочет выпускать из обольщения.Молись Богу,чтобы просветил.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Loki 15.12.13 16:52

    Андрей Зар пишет:
    Итак - все с чужих слов. Ну это - как всегда: в хоккее и медицине у нас все крупные спецы.
    Нет, чтобы что-то оценить в фашизме нужно или быть фашистом, или быть антифашистом, или специалистом-историком в этой области, или - тем, кто от них пострадал (но здесь уже - эмоц. оценка).
    Все остальное - пустопорожний треп!
    Так я и изучаю, а мои измышления из этого исходят. Другое дело, если бы я что-то говорил не зная ни представителей христианства, ни библии и тд.

    Само собой - не выделяемся. В этом нет необходимости. Мы просто считаем, что наша вера единственно возможная и истинная для нас. Для нас. Реакция на тех, кто пытается (зачем???) доказать, что все веры - одинаковые - соответствующая: ты че сюда приперся, а? зачем ты мне это пытаешься втолковать, да еще и буддистов каких-то приплетаешь? Вполне нормальная реакция.

    А вот насчет "большинства"... обоснуйте.
    Так по-моему, если человек заявляет, что обладает истиной, значит и вести себя он должен по особенному. Некоторые ведь и всерьёз думают, что они чуть ли не соль земли.
    Это нормально, когда ищущий человек сравнивает между собой людей, которые заявляют, что чем-то обладают.
    Я не хочу быть понятым таким образом, мол "все веры одинаковые". Нет, я так, конечно, не думаю. Религия показывает характер народа.
    Вот мне и интересны эти критерии.
    По каким вопросам?.. Повторяю: http://www.predanieneo.com/t262p300-topic#372881 , цитата.
    "Ваша братия в большинстве своём не светится"? Вы хотите узнать по каким критериям я так рассудил, если я правильно понял.
    Я рассудил так, потому что не выделяетесь в лучшую сторону. Грубо говоря церковь для меня - проекция общества. И она сейчас не тянет его "вверх" или "вниз", она просто его отражение. Со всеми пороками и грязью. С замечательными людьми, харизматичными личностями, которые действительно что-то делают, хранят в себе какую-то веру и несут в себе какую-то любовь. Они светятся, по-моему, а большинство - нет.
    Хоть я и не разделяю взглядов этих единиц, но в них есть этот огонёк. А в большинстве нет, какие бы им духовные саны не давали.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  пинна 15.12.13 17:02

    Loki,Церковь-это больница и мы,больные (душевно)ходим в неё лечиться.Сказал Господь:"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные"
    Текст из Библии: От Матфея, глава 9.
    А вы думали,что в Церкви одни святые? Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 2734912531 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  noname 15.12.13 17:02

    пинна пишет:
    Ага,что и ожидала.Сатана не хочет выпускать из обольщения.Молись Богу,чтобы просветил.
    Вы ахинею несёте. Митрополит Иларион, профессор Осипов и протодиакон Кураев - наши современные прославленные учителя, они нас истинно Православию учат!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Неудобные для христиан вопросы - Страница 14 Empty Re: Неудобные для христиан вопросы

    Сообщение  Holder 15.12.13 17:06

    noname пишет:Вы ахинею несёте.

    [mod]noname, так говорить нельзя -  п. 5.3.19 Правил форума.[/mod]

      Текущее время 17.05.24 11:55