Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Антиидеолог
Смердяков
Инезилья
пресвитер Димитрий
священник Михаил
Валерий (Миклош)
Юлия Добрая
Комаров
Девана
noname
Ingwar
Zar
Wasser
Алекс С
Участников: 18

    Противоречия в православии

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  noname 26.01.12 17:09

    Алекс С пишет:

    А Вы подумайте))
    Я подумал и я с Вами не согласен. Я свободно выбрал веру, никто меня насильно не заставлял. И все люди так. Свободно верят или не верят. Где тут знание?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 26.01.12 17:11

    noname пишет:
    Я подумал и я с Вами не согласен. Я свободно выбрал веру, никто меня насильно не заставлял. И все люди так. Свободно верят или не верят. Где тут знание?

    Правильно. Знания нет как и свободы.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 26.01.12 17:14

    Свобода выбора - это когда можно сделать тот или иной выбор основываясь на объективной информации. Не имея знания мы свой выбор всегда основываем на субъективной стороне, которая может быть сильно искажена. И в этом случае наш выбор далеко не свободный а полностью зависим (от культуры к примеру. родись Вы в племени Амазонии то сделали бы другой выбор. Вот Вам и вся "свобода". А будь бы у всех Знание Истины то было бы все иначе, человек не был бы под властью обмана).

    Продолжим разговор позже) Опять отлучюсь
    avatar
    ?????
    Гость


    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  ????? 26.01.12 17:15

    Алекс С пишет:

    Всегда
    Ну-ну...

    Итак, огромное количество людей знают, что курить вредно.
    Т.е., они обладают определенными познаниями.
    И при этом многие делают выбор в пользу курения. Сами делают. Никто насильно им сигарету в зубы не совал.

    Итак, первое исключение из Вашего "всегда".
    Получается, что Ваше "всегда" уже и не "всегда", а "иногда". Можно еще таких примеров набрать кучу.

    Т.е., Вы опять сели в лужу со своими безапеляционными утверждениями. Чтобы Вам впредь не попадать в такие ситуации, не делайте широкомасштабных заявлений.
    avatar
    ?????
    Гость


    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  ????? 26.01.12 17:25

    Алекс С пишет: То что я и Вы может это просто слепой процесс "тыкания" пальцем.

    Что-то я не понимаю смысла этой фразы.
    Велик могучим русского языка?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Zar 26.01.12 17:25

    Алекс С пишет:А будь бы у всех Знание Истины то было бы все иначе, человек не был бы под властью обмана).
    И что бы тогда все делали? Между чем и чем выбирали? Человеку, как существу познающему, пришел бы конец.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  noname 26.01.12 17:40

    Алекс С пишет:А будь бы у всех Знание Истины то было бы все иначе, человек не был бы под властью обмана).

    Опять ошибаетесь, я уже говорил, что у Адама и Евы было знание, однако они попали под власть обмана, их змей обманул и они согрешили.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Смердяков 26.01.12 19:17

    noname пишет:Я свободно выбрал веру, никто меня насильно не заставлял.
    Но почему-то вы выбрали именно ту веру, которая в данный момент и в данном месте более всего распространена, да и начальство вместе с общественным мнением наиболее одобрительно относится к принадлежности именно к этой конфессии. Будем считать это совпадением?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  noname 26.01.12 19:50

    Смердяков пишет:Но почему-то вы выбрали именно ту веру, которая в данный момент и в данном месте более всего распространена, да и начальство вместе с общественным мнением наиболее одобрительно относится к принадлежности именно к этой конфессии. Будем считать это совпадением?
    Это Промысл Божий.
    avatar
    Антиидеолог
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2012-01-20
    Вероисповедание : поиск

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Антиидеолог 26.01.12 20:39

    Отвечаю на изначальный пост автора.

    Проблема отсутствия свободы мне понятна просто как обывателю. Анархическая свобода (что хочу, то и ворочу) в человеческом обществе невозможна (вспомните пресловутое марксистское определение). Как вяжется свобода маньяка невменяемого убивать (ему хорошо от этого!) и мое право жить? Свобода человека с совестью - это выбор руководствоваться только собственными желаниями (зло) либо еще и чужими (добро), причем выбор не отягченный страхом.

    По поводу существования рая и ада... Тут все сложнее. Что бы там ни было, а с того света никто кроме Христа не возвращался, а с Христом мы лично не беседовали за чаем, чтобы можно было прямо детально выяснить, что там и как, кому какой венок дарят и кого на каком масле жарят.И кто это делает.Может статься, что никто. Просто есть некая закономерность, с которой, думаю, согласятся даже атеисты: дурное порождает дурное. Набралось много плохого - вот тебе и ад.Персональный для каждого.

    Меня в религии - любой! - беспокоят другие вещи. На бумаге, как философская система и основа этической и эстетической культуры, религия выглядит очень даже красиво. А на деле выходят мерзости: из религии выдергивают отдельные фразы и составляют из них идеологию, поддерживающую властные структуры и оправдывающую вообще любое зло на земле.

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  священник Михаил 27.01.12 1:13

    [

    Правильно. Знания нет как и свободы. [/quote]


    Знание Бога даётся отчасти всем православным. Когда мы причащаемся, то слышим такую песню: " Вкусите и видите яко благ Господь". То есть мы знаем, что Господь нас спасает. Ещё большим знанием Бога обладали святые, в которых действовал сам Бог. Помните по их молитвам происходили исцеления и другие чудеса. Дух Святой обитал в этих людях явственно, и они с Ним очень сильно соединялись. Особым знанием Бога обладали апостолы, так как они с ним общались непосредственно и пророки-контактеры ( если можно так сказать), которые видели исходящие от Божества тварные энергии. Знание же наше слабо, так как слаба наша вера и нераскрыта к Богу душа.
    Dmitry
    Dmitry
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-01-01
    Возраст : 55
    Откуда : Тель-Авив
    Вероисповедание : ВСЕСИЛЬНЫЙ Душ плоти всякой

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Dmitry 27.01.12 2:26

    ...так а в чем дело, что мешает продвигаться ?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 29.01.12 12:45

    zar111 пишет:
    И что бы тогда все делали? Между чем и чем выбирали? Человеку, как существу познающему, пришел бы конец.

    Неужели? После обожения человеку придет конец?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 29.01.12 12:46

    noname пишет:
    Опять ошибаетесь, я уже говорил, что у Адама и Евы было знание, однако они попали под власть обмана, их змей обманул и они согрешили.

    Вот, тем более, значит не только у нас, но и у прародителей не было свободы выбора, так как небыло знания что их обманывают.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 29.01.12 12:50

    Антиидеолог пишет:Отвечаю на изначальный пост автора.

    Проблема отсутствия свободы мне понятна просто как обывателю. Анархическая свобода (что хочу, то и ворочу) в человеческом обществе невозможна (вспомните пресловутое марксистское определение). Как вяжется свобода маньяка невменяемого убивать (ему хорошо от этого!) и мое право жить? Свобода человека с совестью - это выбор руководствоваться только собственными желаниями (зло) либо еще и чужими (добро), причем выбор не отягченный страхом.

    Вы вообще не о том говорите. Выбор свободный лишь тогда когда основывается на знании Истины. В любом другом случае он зависим (от разных вещей).

    Антиидеолог пишет:
    По поводу существования рая и ада... Тут все сложнее. Что бы там ни было, а с того света никто кроме Христа не возвращался

    Возвращался, во время Воскресения множество людей воскресло.

    Антиидеолог пишет:
    Просто есть некая закономерность, с которой, думаю, согласятся даже атеисты: дурное порождает дурное.

    Нет.

    Антиидеолог пишет:
    Набралось много плохого - вот тебе и ад.Персональный для каждого.

    Если бы это был временный ад - тогда согласен.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 29.01.12 12:52

    священник Михаил пишет:
    Знание Бога даётся отчасти всем православным.

    А я говорю о полном знании с самого рождения. Вот рождается человек и он уже с самого начала знает истину. о Боге и дьяволе, о рае и аде, об обожении и вечной смерти. И тогда он делает по настоящему свободный (от любых домыслов, искажений и прочего) выбор - быть ему с Богом или нет.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 29.01.12 12:53

    Игорь Иванович пишет:
    Что-то я не понимаю смысла этой фразы.
    Велик могучим русского языка?

    Мы можем лишь слепо "выбрать" вариант.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс@ндр 29.01.12 17:46

    Алекс С пишет:И тогда он делает по настоящему свободный (от любых домыслов, искажений и прочего) выбор - быть ему с Богом или нет.

    Мы можем лишь слепо "выбрать" вариант.
    Для того, чтобы выбрать в полном смысле "не слепо" между "с Богом" или "без Бога", нужно иметь абсолютно полную и объективную информацию о самом себе, а это доступно только Богу. Невозможно ведь самому стать своим создателем, тем более, если ты уже создан. Smile
    Но можно для ориентировки рассмотреть некоторые известные последствия выбора, точнее те из них, что доступны для понимания (и достаточно очевидны). Итак, что получает для себя выбравший вариант "с Богом":
    - возможность радоваться, когда другому хорошо (кроме тех случаев, когда его "хорошо" совсем не совпадает с твоим "хорошо");
    - возможность радоваться исполнению воли другого, особенно Божьей воли;
    - возможность радоваться при осознании совершенства другого (например, в каком-то деле), причём тем больше, чем больше оно превосходит твоё собственное;
    - невозможность не страдать, когда другому плохо (безотносительно того, совпадает ли его "плохо" с твоим "плохо");
    Что получает выбравший вариант "без Бога":
    - возможность радоваться, когда другому плохо (безотносительно того, совпадает ли его "плохо" с твоим "плохо");
    - возможность не считаться с чужой волей до тех пор, пока она не станет серьёзным препятствием к исполнению твоей воли;
    - возможность радоваться исполнению своей воли, особенно в тех случаях, когда она не совпадает с чужой волей, причём тем больше, чем сильнее этот чужой;
    - невозможность не страдать при осознании чужого совершенства, особенно если оно значительно превосходит твоё собственное;

    ИМХО очень сомнительно, чтобы какие бы то ни было объективные знания помогли сделать такой выбор.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Zar 29.01.12 18:13

    Алекс С пишет:А будь бы у всех Знание Истины то было бы все иначе, человек не был бы под властью обмана).
    zar11 пишет:И что бы тогда все делали? Между чем и чем выбирали? Человеку, как существу познающему, пришел бы конец.
    Алекс С пишет:Неужели? После обожения человеку придет конец?
    Приветствую!
    Ну давайте пофантазируем. Вот Вы стали обладать Истиной. Не истиной, а Истиной. Полной и предельной. Никаких "темных пятен", никакой неясности. Кроме того, обладая Истиной, Вы все умеете, все можете. А иначе, это не Истина, а так, тьфу, истина (с маленькой буквы), набор знаний. Что Вам остается делать чтобы не помереть со скуки?
    ... Воспользоваться рецептом из Книги Бытия. Создать то, чего еще нет ((с) andrey_17). Т.е. намеренно создать себе проблему, чтобы с удовольствием ее решать.
    А можно, если по каким то причинам Вы оставили себе привязки к "человеческому", стать Бодхисатвой, и не покидать этот мир, пока не спасется последнее живое существо.
    Варианты есть. Но в любом случае, Вам придется самому создавать себе проблемы. Иначе - Царствие Небесное и вечное воспевание Бога, т.е. самого себя.
    Лично я, обладая полной Истиной, скучать бы не стал. Спас бы пару тройку миров, а потом создал бы свой собственный. Дал бы объявление: "требуется лукавый". И дальше - по известному сценарию...
    Впрочем, это уже было. Придумал бы что нибудь новенькое.
    Smile
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 29.01.12 19:49

    Алекс@ндр пишет:
    Для того, чтобы выбрать в полном смысле "не слепо" между "с Богом" или "без Бога", нужно иметь абсолютно полную и объективную информацию о самом себе,

    Нет, чтобы выбрать свободно достаточно иметь объективные знания только о выбираемом.

    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс@ндр 29.01.12 20:29

    Алекс С пишет:чтобы выбрать свободно достаточно иметь объективные знания только о выбираемом.
    Это верно только если Вы уже абсолютно знаете себя (в чём я сильно сомневаюсь), либо если речь идёт не о Вашей конечной участи, а о каком-то отвлечённом (от Вашей личности) выборе.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 29.01.12 20:42

    Алекс@ндр пишет:
    Это верно только если Вы уже абсолютно знаете себя

    Это не обязательно.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс@ндр 29.01.12 21:07

    Алекс С пишет:
    Это не обязательно.
    Забавно, ну и какая Вам польза от, к примеру, абсолютного знания о том, что есть ад и рай, если Вы не можете понять, где Вам лучше?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 29.01.12 22:00

    Алекс@ндр пишет:
    Забавно, ну и какая Вам польза от, к примеру, абсолютного знания о том, что есть ад и рай, если Вы не можете понять, где Вам лучше?

    А причем тут лучше или хуже? Вы путаете возможность свободного выбора с правильным вариантом.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  священник Михаил 29.01.12 23:06

    Алекс С пишет:

    А я говорю о полном знании с самого рождения. Вот рождается человек и он уже с самого начала знает истину. о Боге и дьяволе, о рае и аде, об обожении и вечной смерти. И тогда он делает по настоящему свободный (от любых домыслов, искажений и прочего) выбор - быть ему с Богом или нет.

    Вот кстати младенец до своего отрочества практически безгрешен. Затем он делает выбор. Любить людей или быть убийцей, жить со всеми в мире или нет. Верить ли ему в Бога или нет. В ребёнке заложено многое, но развитие его происходит в сообществе людей. Если же это Маугли, то разве он будет осужден Творцом. Он будет судится как младенец, по моему мнению.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Елена-христианка 29.01.12 23:22

    Алекс С пишет:

    А причем тут лучше или хуже? Вы путаете возможность свободного выбора с правильным вариантом.
    А Вы уже определились?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  andrey_17 30.01.12 10:21

    Алекс С пишет:

    Нет, чтобы выбрать свободно достаточно иметь объективные знания только о выбираемом.
    Ложное утверждение. основаное на идеалистическом понимании объективного-существующего самого по себе. Обективизации-есть хорошая процедура в некоторых видах практической деятельности, но вообще говоря возможноть такой процеды надо обосновывать.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс С 31.01.12 1:37

    andrey_17 пишет:
    Ложное утверждение.

    Как раз наоборот, чтобы выбрать нужно прежде всего знать что выбираешь.

    У нас такого знания нет. Также, как и знания того что нам действительно необходимо нет.

    Бог нас создал абсолютными глухими слепцами и притом еще говорит о какой-то свободе.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Противоречия в православии - Страница 3 Empty Re: Противоречия в православии

    Сообщение  Алекс@ндр 31.01.12 22:49

    Алекс С пишет:
    Бог нас создал абсолютными глухими слепцами и притом еще говорит о какой-то свободе.
    Во-первых, не Бог ослепляет человека, а грех. Во-вторых, Бог это предусмотрел: дал каждому "соперника" (совесть), и у каждого человека, не важно насколько он ослеплён грехом, всегда есть выбор - раскапывать свою совесть или засыпать её.

      Текущее время 28.04.24 2:53