Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+23
Стахий
Алекс@ндр
Михаил55
Девана
Admin
Елена-христианка
Валерий (Миклош)
Смердяков
Ingwar
Русский
andrey_17
Zar
AlexeyT
Комаров
noname
Сумрак
Артемолег
Sevlagor
Вовек
Евгений Сумский
miha61
Wasser
Алекс С
Участников: 27

    Материалистический пантеизм

    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 20:16

    Sevlagor пишет:Тогда почему вы должны оценивать счастье другого человека выше вашего?

    Я уже написал почему и все обосновал.

    А вот это утверждение понять не могу, неужели счастье другого нужно оценивать выше своего только если живешь вечно?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 20:21

    Вы ставите на первое место рационализм. Из него следует, что любить выгоднее, чем убивать. Т.е. любовь следует из рационализма и значит первейший закон это рационализм. Т.е. вы, в идеале, должны в первую очередь следовать ему.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 20:22

    Sevlagor пишет:Вы ставите на первое место рационализм. Из него следует, что любить выгоднее, чем убивать. Т.е. любовь следует из рационализма и значит первейший закон это рационализм. Т.е. вы, в идеале, должны в первую очередь следовать ему.

    Ну да, и?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 20:33

    Т.к. после смерти вас не будет (никакого отражения мира) самое рациональное для вас будет ценить собственную жизнь превыше всего остального.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 20:46

    Sevlagor пишет:Т.к. после смерти вас не будет (никакого отражения мира) самое рациональное для вас будет ценить собственную жизнь превыше всего остального.

    Это не есть рационально. Собственно ценить жизнь другого не более и не менее рационально чем собственную. Тут все зависит от целей. Просто в данном случае в нас наличествует инстинкт самосохранение, он и диктует эту "рациональность", вкупе с анти-рациональными страхами и желаниями.

    Если же убрать нашу иррациональную животную составляющую, инстинкто-эмоциональную часть, тогда мир предстанет в совершенно ином свете.

    Человек существо биосоциальное, есть частью социума и биосферы. Материя эволюционирует и уменьшает энтропию всегда через кооперацию и синергетику своих частей. Поэтому рационально будет двигаться именно в этом направлении, через кооперацию, взаимосотрудничество, взаимопомощь, объединяться из разобщенных частей в целое. В этом случае жертвенность ради общих интересов, интересов другого есть рациональное чем замыкаться на себе. Ведь. если какая-либо материальная система замыкается на себе она многое от этого теряет.

    Поэтому, как видно если отбросить инстинктивно-эмоциональную, животную часть и усилить разумную часть нас тогда нравственность и взаимопомощь будет казаться выгоднее и рациональнее чем эгоистическое существование (которое опять-таки диктуется исключительно нашей животной иррациональной частью)
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Wasser 22.01.12 20:51


    Это не есть рационально. Собственно ценить жизнь другого не более и не менее рационально чем собственную. Тут все зависит от целей. Просто в данном случае в нас наличествует инстинкт самосохранение, он и диктует эту "рациональность", вкупе с анти-рациональными страхами и желаниями.

    Если же убрать нашу иррациональную животную составляющую, инстинкто-эмоциональную часть, тогда мир предстанет в совершенно ином свете.

    Человек существо биосоциальное, есть частью социума и биосферы. Материя эволюционирует и уменьшает энтропию всегда через кооперацию и синергетику своих частей. Поэтому рационально будет двигаться именно в этом направлении, через кооперацию, взаимосотрудничество, взаимопомощь, объединяться из разобщенных частей в целое. В этом случае жертвенность ради общих интересов, интересов другого есть рациональное чем замыкаться на себе. Ведь. если какая-либо материальная система замыкается на себе она многое от этого теряет.

    Поэтому, как видно если отбросить инстинктивно-эмоциональную, животную часть и усилить разумную часть нас тогда нравственность и взаимопомощь будет казаться выгоднее и рациональнее чем эгоистическое существование (которое опять-таки диктуется исключительно нашей животной иррациональной частью)


    Я предпочитаю быть человеком а не роботом
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 20:56

    Wasser пишет:


    Я предпочитаю быть человеком а не роботом

    Ну это и есть человек, и никак не робот Wink Истинный альтруизм и эмпатия возможны лишь на человеческом уровне. Тогда как эгоизм и "шкурные" интересы тянутся еще с нашей животной природы. И чем быстрее мы от них избавимся - тем больше станем людьми


    Последний раз редактировалось: Алекс С (22.01.12 20:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Артемолег 22.01.12 20:57

    здравствуйте Алекс! Материалистический пантеизм - Страница 2 414742163
    а вы в Бога верите?
    что для вас есть БОГ?


    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 21:08

    Артемолег пишет:здравствуйте Алекс! Материалистический пантеизм - Страница 2 414742163
    а вы в Бога верите?
    что для вас есть БОГ?



    Здравствуйте.

    Вообщем, скорее всего я могу признать наличие Бога, но, не такого каким Его видят в авраамических религиях.


    Как я уже писал выше междисциплинарная наука синергетика занимается изучением такого необычного явления в материи как "эмерджентность". Когда разрозненные части объединяются в целое, тогда это целое приобретает особые, уникальные свойства не характерные для его частей.

    К примеру свойства воды не есть просто суммой свойств водорода и кислорода.
    Свойства сахара не есть суммой водорода, кислорода и углерода.
    и т.д.

    Это и есть эмерджентность. Когда составное целое приобретает ранее несуществующие свойства.




    Теперь если посмотреть на материю, то можно заметить некую направленность в развитии всех материальных систем. Об этом я писал выше.

    Поэтому, можно смело предположить что эту направленность создает некая сила, некий Эмерджент Вселенной Вселенная не есть сумма своих частей и на метауровне приобретает уникальное свойство недоступное нашему разуму. Вообщем, это я могу назвать Богом.

    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Артемолег 22.01.12 21:09

    СПАСИБО...ТОЛЬКО НЕПОНЯТНО МНЕ...А ПОПРОЩЕ МОЖЕТЕ?
    ПРОСТИТЕ...
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 21:11

    Артемолег пишет:СПАСИБО...ТОЛЬКО НЕПОНЯТНО МНЕ...А ПОПРОЩЕ МОЖЕТЕ?
    ПРОСТИТЕ...

    Ну да, мне часто делают замечания что я сумбурно выражаюсь. Ладно, попробую составить попрощее. Но будет длиннее Surprised
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 21:21

    Алекс С пишет:
    Это не есть рационально. Собственно ценить жизнь другого не более и не менее рационально чем собственную. Тут все зависит от целей.
    Т.е. закон рационализма не первейший? Каков главный закон следствующий из вашего "мировоззрения"?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 21:46

    Согласно "стандартной модели" и инфляционной космологии (лидирующей научной теории, которая имеет множество наблюдаемых подтверждений и сбывшихся предсказаний (что не мало важно)) наша Вселенная не есть единственный остров Мироздания.

    Мироздание наполнено бесконечным множеством различных Вселенных. Большой Взрыв есть не единократное событие а бесконечный процесс трансформации скалярного поля (вообщем не будем вдаваться в астрофизические дебри). Вселенные порождаются постоянно. Создаются отдельные пузыри обычного вакуума, в котором зарождается материя. Как пузыри в газировке.

    Эти Вселенные отличаются от нашей различными настройками мировых констант и размерностями пространства-времени. Мироздание бесконечно реализует всевозможные варианты Вселенных.


    И вот 14 миллиардов лет назад снова возникла квантовая флуктуация в первичном скалярном поле и зародилась наша Вселенная. Пространство начало расширяться, энергия постепенно сконденсировалась в вещество - водород и гелий.

    Далее материя снова начала стремиться к реализации всех своих потенциалов. Водород с гелием образовали звезды первого поколения. в ядрах которых шли ядерные реакции и образовывались все элементы таблицы Менделеева. Потом они взорвались и наполнили Вселенную всеми возможными химическими элементами.

    Потом начался новый виток - эти элементы собрались вместе и явили разнообразие планетных систем. В протопланентых облаках шел синтез органических веществ (которые мы находим в метеоритах). Материя начала порождать жизнь.

    Породив жизнь она перешла на еще один виток - эволюцию. Эволюция запустившись, скорее всего неизбежно ведет к появлению разума. Ведь живая материя стремится все меньше быть механической и все больше контролировать окружающую себя среду.

    В каждой материальной системе (вещество, планеты, камни т.д. и т.п.) есть информационная составляющая. Информация - неотъемлемое свойство материальных систем. И с момента рождения Вселенной материя стремится к накапливанию, увеличению этого потенциала.

    Живые системы обретают возможность уже не только "манипулировать" физической средой, но и реагировать на ее информационную составляющую. Живая материя порождает нервную систему и психику. И с этого момента живая материя обретает способность взаимодействовать с собой на информационном уровне.

    Следующий этап - это рождение разума. На этом этапе материя обретает способность осознать саму себя, и влиять на саму не механически а информационно.

    Поэтому наша история - это история синергической реализации всех потенциалов материи. На каждом уровне она приобретала ранее нехарактерные для нее свойства (эмерджентность).

    Кстати, самореализация наличествует и в нас. Для счастья человеку необходима самореализация себя и своих талантов.

    В этом есть некая направленность. Интуитивно чувствуется некий сверхпорядок.




    Далее.

    Есть т.н. "закон мухи". Хотя он и не к самим мухам относится, но на их примере можно его хорошо проиллюстрировать.

    Почему муха так надоедает нам? Мы пытаемся ее убить. но она как-будто не чувствует опасности и продолжает на нас садиться и садится. Бкд-то специально хочет нас разозлить.

    А вдруг муха вообще не считает нас разумными существами? Вдруг наши телодвижения для нее ничем не отличаются от движения веток и листьев деревьев на ветру, от движений травы, воды и т.д.

    Возможно что муха настолько примитивна что не может выделить наш разум от откружающей среды? А убийство нами мухи газетой ее крылатая подруга воспринимает как некую природную, стихийную катастрофу?


    Закон мухи в том, что низшая система не может осознать высшую. Если это экстраполировать на человека?

    Есть микроуровень, где действуют законы квантовой механики. Есть макроуровень, где действуют законы Ньютона. Мы живем на макроуровне. Есть ли метауровень? Уровень Вселенной (как целого) и Мироздания, которые не есть суммой своих частей (законов материи)?

    Если мы повсеместно видим что целое - больше своих частей, то закономерно что и Вселенная, Мироздание нечто большее чем просто совокупность законов физики, галактик, планет и т.д. Это и есть метауровень, тот что выше макроуровня.

    И закономерно, что метауровень имеет собственные уникальные свойства, которые мы по закону мухи не в состоянии постичь. Вот это я назвал Эмерджент Вселенной. Некий скрытый порядок, который направляет развитие Вселенной и материи в ней.

    Вот это я могу назвать Богом.

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 21:50

    Это был ответ или еще нет?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 21:55

    Sevlagor пишет:
    Т.е. закон рационализма не первейший? Каков главный закон следствующий из вашего "мировоззрения"?

    Рациональность это не закон, - а принцип. Принцип осмысленности, разумности, знания.

    Главный закон, следующий из моего (без кавычек) мировоззрения - это закон самораскрытия, развития и эволюции.

    Альтруизм - это способ, который способствует этому. Можно сказать - положительное влияние друг на друга, взаимопомощь, кооперация - центральный принцип материи, ведь если бы ей было не свойственно объединение и рождение целого из частей тогда вообще ничего не могло бы появиться.

    А объединение частей в целое возможно лишь тогда, когда части "отталкивают" на второй план собственные интересы в противовес общим интересам. А эгоизм - это замыкание на себе. Когда материальная система замыкается на себе в ней возрастает энтропия, исчезает порядок и появляется хаос.

    Отсюда жизнь с позиции эгоизма есть нечто чужеродное, и должно быть преодолено.

    Неуменее сострадать и сочувствовать есть физиологический недостаток, ущербность. Я бы даже сказал некая инфвалидность (ранее я писал почему)
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 21:57

    Sevlagor пишет:Это был ответ или еще нет?

    Да, я дал ответ насчет того как я понимаю Бога (хотя это скорее религиозное чувство Эйнштейна, если Вы знаете как он его описывал) и насчет нравственности
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 22:06

    Алекс С пишет:

    Да, я дал ответ насчет того как я понимаю Бога (хотя это скорее религиозное чувство Эйнштейна, если Вы знаете как он его описывал) и насчет нравственности
    Но я не спрашивал о том, как вы понимаете Бога. Я спрашивал о том, каков для вас главный закон следствующий из вашего мировоззрения? Основа ваших решений, ваша цель, которой вы подчиняете в идеале свою жизнь, фундамент, опора у вас есть?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 22:22

    Алекс С пишет:


    Рациональность это не закон, - а принцип. Принцип осмысленности, разумности, знания.

    Главный закон, следующий из моего (без кавычек) мировоззрения - это закон самораскрытия, развития и эволюции.
    Это не цель. Это процесс. Движение к чему-то. Вы знаете куда идете?

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 22:28

    [quote="Алекс С"]

    О нем спрашивал Артемолег


    [quote]

    Тогда зачем вы ответили мне? Сообщение 89.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 22:29

    Sevlagor пишет:
    Это не цель. Это процесс. Движение к чему-то. Вы знаете куда идете?


    Лично я живу чтобы наиболее полно реализоваться. А общество (как я считаю) должно постоянно совершенствоваться, раскрывать свои задатки и аспекты
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 22:31

    Sevlagor пишет:

    Тогда зачем вы ответили мне? Сообщение 89.

    Вы спросили это ответ? Я написал да - Артемолегу, на его вопрос и на Ваш
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 22:37

    Алекс С пишет:

    Лично я живу чтобы наиболее полно реализоваться. А общество (как я считаю) должно постоянно совершенствоваться, раскрывать свои задатки и аспекты
    Вы живете ради жизни и никакой цели у вас нет, следовательно, и мировоззрения как такового. То, что вы описали, является мироощущением.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 22:41

    Sevlagor пишет:
    Вы живете ради жизни и никакой цели у вас нет,

    Ну это мне решать есть или нет )) Вы упускаете тот факт, что развитие, познание мира, само по себе есть цель.

    Sevlagor пишет:
    следовательно, и мировоззрения как такового. То, что вы описали, является мироощущением.

    ТО что я описал есть именно мировоззрение, то как я вижу мир и себя в нем. Wink
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 22:43

    Алекс С пишет:

    ТО что я описал есть именно мировоззрение, то как я вижу мир и себя в нем. Wink
    Мировоззрение
    Спойлер:
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 22:48

    Sevlagor пишет:Мировоззрение

    Мировоззрение, система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе,

    Совершенно согласен. И я описал как вижу мир (материалистический пантеизм), как вижу себя в нем, как отношусь к миру (религиозное чувство Эйнштейна) и самому себе. Wink
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 22:51

    М. — это далеко не все взгляды и представления об окружающем мире, а только их предельное обобщение. Содержание М. группируется вокруг того или иного решения основного вопроса философии.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 22.01.12 22:53

    Sevlagor пишет:М. — это далеко не все взгляды и представления об окружающем мире, а только их предельное обобщение. Содержание М. группируется вокруг того или иного решения основного вопроса философии.

    Материализм это мировоззрение, как по-Вашему?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 22.01.12 22:57

    Материализм это конечно мировоззрение и у него есть цель, основа, а у вас нет. Вы ее не говорите.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 23.01.12 0:16

    Подсказать вам основу и цель материализма?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Материалистический пантеизм - Страница 2 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Алекс С 23.01.12 13:54

    Sevlagor пишет:Подсказать вам основу и цель материализма?

    Давайте

      Текущее время 20.05.24 10:54