Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+23
Стахий
Алекс@ндр
Михаил55
Девана
Admin
Елена-христианка
Валерий (Миклош)
Смердяков
Ingwar
Русский
andrey_17
Zar
AlexeyT
Комаров
noname
Сумрак
Артемолег
Sevlagor
Вовек
Евгений Сумский
miha61
Wasser
Алекс С
Участников: 27

    Материалистический пантеизм

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Zar 30.01.12 13:34

    andrey_17 пишет:zar111 пишет:
    Из этого отрывка следует, Бог - всеведающий нейтральный наблюдатель.
    ................
    нет не следует.
    Я знал что Вы это скажете! (с)  Smile
    Хорошо, вернемся к футболу.
    Пусть теперь играют сборные Англии и Испании. Согласитесь, что мне, как зрителю, известны все возможные исходы матча: 0:0, 1:0, 0:1, 1:1,... в основное, дополнительное время или послематчевые пенальти. Здесь я - всеведущ. Естественно, я - не нейтрален. Я болею за Испанию. И с интересом наблюдаю, как игроки бегают по зеленому газону, комбинируют, финтят, набивают синяки и ломают ноги.
    Я не вмешиваюсь в ход матча. Я с интересом наблюдаю. И моя заинтересованность (не нейтральность) обусловлена моей симпатией к испанскому футболу и... спортивным азартом.
    Что скажете?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  andrey_17 30.01.12 13:51

    zar111 пишет:
    Я знал что Вы это скажете! (с) Smile
    Хорошо, вернемся к футболу.
    Пусть теперь играют сборные Англии и Испании. Согласитесь, что мне, как зрителю, известны все возможные исходы матча: 0:0, 1:0, 0:1, 1:1,... в основное, дополнительное время или послематчевые пенальти. Здесь я - всеведущ. Естественно, я - не нейтрален. Я болею за Испанию. И с интересом наблюдаю, как игроки бегают по зеленому газону, комбинируют, финтят, набивают синяки и ломают ноги.
    Я не вмешиваюсь в ход матча. Я с интересом наблюдаю. И моя заинтересованность (не нейтральность) обусловлена моей симпатией к испанскому футболу и... спортивным азартом.
    Что скажите?

    Это Деизм называется.

    Понимаете, есть два способа говорить(и идти) о Боге: апофатический и катофатический.

    Верный путь только апофатический (путь отрицания), но к нему нужно подготовить(подготовится) и поэтому сущ. катофатический путь: путь утверждений.

    Всякое утверждение о трансцендентности и имманентности не истинны сами по себе, их надо понимать дополнительно друг по отношению друг к другу(прямо как в квантвой мех.).

    В действительности противоречия возникают тогда когда мы абсолютизируем какое нибудь из позиций тогда мы всегда приходим к ереси.

    Чтобы не впадать в лог. противоречия, если Вы хотите говорить на языке понятий(а не символов), то все надо формулировать через "не": не слиянно, не единно и т.д.

    Свобода-есть тайна , выразить ее на языке понятий нельзя.

    Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь,
    войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откровение 3:20).


    Видите, а Вы говорите наблюдатель.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Zar 30.01.12 14:18

    andrey_17 пишет:Верный путь только апофатический (путь отрицания), но к нему нужно подготовить(подготовится) и поэтому сущ. : путь утверждений.

    Ну вот мы и пришли к основе рассуждений о Боге. Smile
    Вы ведь знаете, как проводятся акции по снижению цен? Цена сначала завышается (катофатический путь), а потом на столько же снижается и на ценнике пишется - "цена снижена" (апофатический).
    Более формально:
    Сначала формулируется, что есть Бог. Потом добавляется всякая логикообразная мишура, которой не жалко пожертвовать. Потом эта мишура убирается. И никаких логических противоречий не возникает.
    Вам, уважаемый Андрей, эти способы должен быть знакомы. Замена переменных. Перенормировка.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  andrey_17 30.01.12 15:28

    zar111 пишет:

    Ну вот мы и пришли к основе рассуждений о Боге. Smile
    Вы ведь знаете, как проводятся акции по снижению цен? Цена сначала завышается (катофатический путь), а потом на столько же снижается и на ценнике пишется - "цена снижена" (апофатический).
    Более формально:
    Сначала формулируется, что есть Бог. Потом добавляется всякая логикообразная мишура, которой не жалко пожертвовать. Потом эта мишура убирается. И никаких логических противоречий не возникает.
    Вам, уважаемый Андрей, эти способы должен быть знакомы. Замена переменных. Перенормировка.

    1) Катофатический язык-это язык символов ,образов( прежде всего), а не "логикообразная мишура"
    2)Логичесие противоречия возникаю от неправильных формулировак понятий. Бытие не может быть противоречивым, о нем могут быть противречивые суждения.

    К примеру сказать что свет-это волна и частица одновременно-это ложно. А сказать что это не то и не друогое это истинно.

    Все таки замена пременых и пернормировка это совершенно разные процедуры.
    Замена переменых это скорее регуляризация.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Zar 30.01.12 15:49

    andrey_17 пишет:1) Катофатический язык-это язык символов ,образов( прежде всего), а не "логикообразная мишура"
    Мишура возникает, когда образ принимают за то, что им всего лишь обозначается. И - наоборот.
    2)Логичесие противоречия возникаю от неправильных формулировак понятий. Бытие не может быть противоречивым, о нем могут быть противречивые суждения.
    Согласен. Бытие закономерно (логичность - узкий термин для бытия). Логические противоречия возникают в описаниях бытия. Здесь уж - простор для неувязок.
    К примеру сказать что свет-это волна и частица одновременно-это ложно. А сказать что это не то и не друогое это истинно.
    При этом, что бы избежать "апофатической пустоты", необходимо ввести что-то еще. Например волновую функцию и понятие суперпозиции.
    Все таки замена пременых и пернормировка это совершенно разные процедуры.
    Замена переменых это скорее регуляризация.
    Отвечу чуть позже. С параллелями из цитат в сообщении Sevlagora.
    avatar
    AlexeyT
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 480
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Откуда : Moscow
    Вероисповедание : атеист

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  AlexeyT 30.01.12 19:37

    Я уже сдался! Прекратите уже! Я знаю намного лучше вас к чему это приведет.
    Именно из таких вот "разговоров по душам" вырастают ЧК и "решения Синода". Sad

    Остановитесь балбесы!!!!
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Zar 30.01.12 21:40

    AlexeyT пишет:Прекратите уже!
    Да, Вы правы! Перерыв нужен. А то, какая то "словотерка" пошла. Беру тайм-аут.
    AlexeyT пишет:Я уже сдался!
    Стратегический маневр! Кодовое название: "Кутузов".
    Победоносное отступление! Материалистический пантеизм - Страница 35 556872
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Sevlagor 30.01.12 21:42

    Материалистический пантеизм - Страница 35 564504
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Материалистический пантеизм - Страница 35 Empty Re: Материалистический пантеизм

    Сообщение  Zar 30.01.12 21:49

    Sevlagor пишет: Материалистический пантеизм - Страница 35 564504
    Smile Smile Smile
    Повторяю, маневр называется "Кутузов"!!!
    Подробности - здесь: http://www.predanieneo.com/t2663-topic
    С наступающим праздником!

      Текущее время 20.05.24 6:45