Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Елена-христианка
Zar
Альбина
инок Иона
Михалыч
xmission
Александр боцман
Ingwar
Wimar
bagiraz
shouval
Артемолег
nichar
ириней
din
miha61
Admin
noname
Комаров
Русский
Участников: 24

    Откуда берутся души?

    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Михалыч 11.05.12 19:40

    shouval пишет:
    Я смотрю во многом вы меня не дополняли. Откуда берутся души? - Страница 6 883734
    Я имел ввиду, нет смысла в строительстве громадных дорогостоящих храмов, и пытаться копировать внутреннее устройство ветхозаветного храма с тремя отделениями, со священническими одеждами и ритуалами,на которые ни где в Библии Бог указания не даёт.А сказано: "не убавь и не прибавь."
    На счёт Церкви, всё верно вы процитировали. Церковь - это люди, а не строение.Иисус - лоза, мы - ветви,и он глава тела, которое есть Церковь, то есть люди в которых обитает его Дух.А кто духа Христова не имеет тот и не Его.
    Вы что же дома причащаетесь, «затворив двери»? Или свои таинства придумываете? Так какой же Вы христианин?
    Свои таинства я не придумываю,смысла в этом нет.
    Ничего плохого я не вижу в том, что люди , как и Первроапостольская Церковь, по домам преломляют хлеб!" Ибо где двое и трое собраны во Имя Моё, там и Я по среди вас!" Ну а христианин я паршивый, как сказал Иисус :"Раб ни к чему не годный!" Откуда берутся души? - Страница 6 883734

    Да, конечно ничего плохого нет в поминании Господа при всякой трапезе, напротив, прекрасно! Для этого мы и молитву читаем. Но это же не Евхаристия! Евхаристия – это когда у Священной Трапезы собрана Церковь! Ведь апостолы с Христом во главе и были тогда, на Тайной Вечере, Церковью. А сейчас мы, в малой мере, конечно, но каждый по своей, воспринимаем Святые Дары и Духа. Собственно, именно это – совместное участие в таинствах и делает нас, нашу церковь, причастными к Церкви Небесной. А в каком здании это совершается, в каком облачении священник, какое пение раздаётся при этом – это всё вещи второстепенные по значению, но очень важные для восприятия. Потому что через них мы восходим по ступеням истории к Апостолам и к Самому Господу Иисусу. В предыдущем письме я попытался Вам показать, что в формах православного богослужения нет ничего случайного, но всё наполнено глубоким смыслом и содержанием. По крайней мере, в той части, которая отражает органичное развитие Православия в русле самобытной русской и Святоотеческой традиции. Здесь недопустимы резкие перемены, потакание моде, здесь всё должно пройти проверку столетиями. В этом контексте, мне не очень нравятся помпезные петербургские храмы, построенные в стиле барокко или классицизма. Хотя и там море благодати! Но лучше всего я себя чувствую в Тихвине, в Ферапонтовом монастыре, в Александро-Свирском монастыре, у Ксении блаженной, у гробницы Иоанна Кронштадтского.
    Конечно же мешает суета в церкви, посторонний шум, иногда неискренность или показуха. Но это же не главное. Главное – это ощущение того, что рядом стоят братья и сёстры, хоть и непохожие на меня. Некоторые со своими недостатками, но родные! Стоят, молятся за меня, грешного, я – за них, вот что прекрасно! Это чувство не сразу приходит, но походите в храм хотя бы годик и почувствуете. Это и есть исповедание, практическое христианство…


    И из этого отрывка видно, что лучшая молитва совершаемая в тайне.Только ты и Отец, ни что не отвлекает...

    Да это прекрасно, но одно другому не мешает! Церковная молитва очень сильна (об этом много написано и всё правда!) и по-своему прекрасна и, главное, ничем не заменима.

    Почитайте внимательно, я писал , что вера не может иметь названия! Это учения разные, а вера одна.А гордыня живёт в названиях учений, но не во всех!Как назвать ту веру которая может творить чудеса, или исцеляет,или спасает: православная или католическая, может протестантская? Человек верит, что Бог есть, другой не верит. Значит она или есть , или её нет, или она сильная или слабая.Но не православная , католическая или протестантская.Если заблуждаюсь поправьте. "Бесы тоже веруют и трепещут", их веру к какому учению отнести?

    И учения разные и веры тоже у всех разные. Как сказал св. Праведный Иоанн Кронштадтский, «Сколько христиан в мире, столько и образов Христа». И это нормально. Но, поскольку учения разные (не случайно, об этом выше) то и частные наши веры соединяются в разных руслах. У мировых религий эти русла широкие – и направление дают и много свободы людям оставляют, а у новоиспечённых церквей и сект русла узкие, поэтому они людей обычно зомбируют, отнимают самостоятельность. Правда ширина не гарантирует глубину, если религия обмирщена, то её ширина кроме приятного времяпрепровождения ничего не даёт. А Православие пока даёт наибольшую свободу и духовную глубину для верующих. Таково моё ощущение.




    Если будучи человеком могу кошельки творить и многое другое, то он наверняка может что то из разряда метафизического,"и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми."
    (Откр.13.13)

    По моему разумению, все чудеса и знамения лукавого краденные.
    Он использует ресурс, сотворённый Богом, искажая его направленность. Но всё это до поры до времени.




    Вот по этому и не хочется поддерживать разделение. Вначале у церкви названия не было.
    Потом когда Церковь и мир пришли к соглашению, она стала именоваться
    Католической(Вселенской),затем она разделилась на восточную и западную.Западная так и осталась католической,восточная стала именоваться православной.Затем спустя какое то время,католический послушник, Мартин Лютер,начитавшись в подвале Библии прикованной к полу, написал 95 тезисов несогласия с учение католической церкви и прибил их на ворота храма.Так началась эпоха протестантизма.Ну а протестантизм разделился ещё на множество учений. И все кричат:" только у нас вы можете обрести спасение!". И что же мне "бедному, слепому и со слабым умом" человеку, выбрать из этого множества?




    Я убеждён, выбирать надо не умом, а сердцем. Ум помогает – читать, сравнивать, он может быть полезен, но не надо полагаться на него при выборе. В какой-то момент сердце должно подсказать: «Давай, попробуй, похоже, это твоё!» Тогда идите в храм и исповедуйте веру на деле!



    В начале был только Израильский народ избранным Божьим.И все они были, как бы верующие в своих глазах. Но приход Сына Божьего показал, что это не так. Как Он и говорил: " Если бы вы были от Бога, то любили бы Меня, потому что я от Бога пришел!Но отец ваш дьявол, ибо вы ищите убить меня" Поэтому есть только две группы людей, и началось это с первой семьи.У Адама было два сына, Каин и Авель,один от Бога. другой от дьявола, потому и убил брата. Поэтому не важно какого учения ты придерживаешься, а только то чей ты. И даже среди ДВЕНАДЦАТИ, один был "сын погибели"...А по указу первосвященника распяли Сына Бога...

    Где-то полгода назад я задал такую тему для дискуссии: : Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!
    Если не лень, посмотрите!

    bagiraz
    bagiraz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 214
    Дата регистрации : 2012-02-16
    Возраст : 59
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : христианка

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  bagiraz 11.05.12 21:32

    Альбина пишет:

    По существу о том говорит все Евангелие.
    В самом начале Ев. от Иоанна рассказывается, что был послан в мир Божий Сын - Свет, просвещающий каждого человека в мире.

    Ин.1
    9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.


    На вопрос, откуда же он был послан, Евангелие отвечает:

    Ин.8
    21 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти.
    22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете придти»?
    23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
    25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.


    После совершения своей миссии Божий Сын вновь поднимается к Отцу в высший мир:

    Ин.17
    11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

    12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
    13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
    14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
    15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    16 Они не от мира, как и Я не от мира.
    17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.


    Ин.18
    35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.


    Речь идет о двух духовных царствах - царстве князя мира сего - об этом мире, и Божьем Царстве, где существует воля единого Бога - о высшем мире.
    Такой вывод полностью подтверждается в Евангелии от Матфея, где рассказывается, что дьявол предлагает Иисусу Христу все царства мира, из чего естественно следует, что царства этього мира принадлежат ему, дьяволу, а не истинному Богу, причем, Иисус Христос вовсе не возражает против такого утверждения:

    Матф.4
    8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

    10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
    11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

    Простите,причем тут то что вы привели в пример...Цитаты только говорят о том,что есть мир высший и нисший.Но все от Бога.Вы же написали-В Евангелии сказано, что сей мир - не истинного Бога....Позвольте спросить-кто для вас является не истинным БОГОМ???
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 12.05.12 21:33

    bagiraz пишет:

    Простите,причем тут то что вы привели в пример...Цитаты только говорят о том,что есть мир высший и нисший.Но все от Бога.Вы же написали-В Евангелии сказано, что сей мир - не истинного Бога....Позвольте спросить-кто для вас является не истинным БОГОМ???
    Да, есть мир высший - мир истинного Бога.

    А есть мир низший (этот мир) - не истинного Бога, а князя мира сего, которого Бог осудил:

    Ин.16
    5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
    6 Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9 о грехе, что не веруют в Меня;
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11 о суде же, что князь мира сего осужден.
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11 о суде же, что князь мира сего осужден.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 12.05.12 21:41

    shouval пишет:В начале был только Израильский народ избранным Божьим.И все они были, как бы верующие в своих глазах. Но приход Сына Божьего показал, что это не так. Как Он и говорил: " Если бы вы были от Бога, то любили бы Меня, потому что я от Бога пришел!Но отец ваш дьявол, ибо вы ищите убить меня" Поэтому есть только две группы людей, и началось это с первой семьи.У Адама было два сына, Каин и Авель,один от Бога. другой от дьявола, потому и убил брата. Поэтому не важно какого учения ты придерживаешься, а только то чей ты. И даже среди ДВЕНАДЦАТИ, один был "сын погибели"...А по указу первосвященника распяли Сына Бога...

    В Евангелии написано:

    Ин.1

    9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.


    Их отец дьявол не потому, что их души не от Бога, так как все души от Бога, и во всех людях изначально есть Божий свет, а потому, что они любили больше желания и страсти духа тьмы, чем проявления Божьей природы.
    Желания духа тьмы можно определить одним понятием - эгоизмом. Те иудеи любили властвовать и лицемерить, они не желали узнавать правду, но хотели всегда пребывать в том ложном учении, по закону которого они должны были предать Иисуса Христа казни, так как он разрушал веру их отцов.
    bagiraz
    bagiraz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 214
    Дата регистрации : 2012-02-16
    Возраст : 59
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : христианка

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  bagiraz 12.05.12 22:31

    Альбина пишет:
    Да, есть мир высший - мир истинного Бога.

    А есть мир низший (этот мир) - не истинного Бога, а князя мира сего, которого Бог осудил:

    Ин.16
    5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
    6 Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9 о грехе, что не веруют в Меня;
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11 о суде же, что князь мира сего осужден.
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11 о суде же, что князь мира сего осужден.

    Вы не ответили на поставленный вопрос=кто для вас истинный Бог и кто не истинный?
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 12.05.12 23:28

    bagiraz пишет:

    Вы не ответили на поставленный вопрос=кто для вас истинный Бог и кто не истинный?

    Истинный Бог - Отец всей жизни.
    Не истинный бог - правитель этого мира , князь мира сего с его силами и властями.
    bagiraz
    bagiraz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 214
    Дата регистрации : 2012-02-16
    Возраст : 59
    Откуда : СПб
    Вероисповедание : христианка

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  bagiraz 13.05.12 18:19

    Альбина пишет:

    Истинный Бог - Отец всей жизни.
    Не истинный бог - правитель этого мира , князь мира сего с его силами и властями.

    Мы говорили о Боге,а не о князе...
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 13.05.12 18:55

    bagiraz пишет:

    Мы говорили о Боге,а не о князе...
    И что же, вас что-то не устраивает в моем ответе?
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Светлана2012 14.05.12 1:13

    инок Иона пишет:
    Гипотеза о происхождении души ребенка из "душевного семени" родителей принадлежит Тертуллиану и, наряду с его теорией о "телесности" души, осуждена церковью.
    Точно так же отвергнута церковью ересь Оригена о том, что душа существует прежде тела, откуда произошли некоторые еретические христианские секты, поддерживающие теорию реинкарнации (кто-то меня недавно тут об этом спрашивал).
    Учение Церкви и святых отцов о душе состоит в том, что душа творится Богом для каждого человека одновременно с образованием тела.


    Теория творения души тоже имеет много нюансов, в частности, некоторые считают что душу создает Бог, но использует для этого души обоих родителей. Такие незначительные отклонения не являются чем-то отступающим от догматов православной церкви и имеют полное право на существование.
    Что интересно, католики в этом вопросе полностью солидарны с православными.
    А что такое душа или дух?Душа-это характер?И чем размышляет человек-мозгом или душою?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Sevlagor 14.05.12 1:19

    Светлана2012 пишет:
    А что такое душа или дух?Душа-это характер?И чем размышляет человек-мозгом или душою?
    Инок Иона куда то пропал, а жаль. Видимо отослали на какое-нибудь послушание.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 6 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 14.05.12 19:21

    Светлана2012 пишет:А что такое душа или дух?Душа-это характер?И чем размышляет человек-мозгом или душою?
    Душа - это и есть сама жизнь, находящаяся в теле. Жизнь является духом, она невидима, но тело без нее становится трупом.
    Душа не характер, но она формирует характер своими желаниями. Желания самой жизни очень требовательны и сильны, они бывают инстинктивными и приобретенными.
    Желание из души (из жизни) поступает в мозг человека, в сознание, и человек начинает размышлять и действовать исходя из того, какие желания существуют его в душе.

      Текущее время 20.05.24 7:38