Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Елена-христианка
Zar
Альбина
инок Иона
Михалыч
xmission
Александр боцман
Ingwar
Wimar
bagiraz
shouval
Артемолег
nichar
ириней
din
miha61
Admin
noname
Комаров
Русский
Участников: 24

    Откуда берутся души?

    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 10.05.12 14:57

    shouval пишет:
    Конечно не зря, как же тогда спрятать детей Божьих от детей дьявола(ибо только две группы людей населяют землю)?Только рассеяв по церквям. Smile

    Каждый человек имеет в себе что-то от Божьего Духа, а что-то - от князя мира сего. Нельзя сказать ни об одном человеке, что он принадлежит одному Богу (кроме святых). И нельзя сказать ни об одном человеке, что он принадлежит только дьяволу - даже всякий преступник может однажды очнуться и повернуться лицом к Богу.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 10.05.12 15:03

    shouval пишет:

    Откуда берутся души? - Страница 5 1743547594
    спасибо. Откуда берутся души? - Страница 5 414742163
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 10.05.12 15:06

    Альбина пишет:

    Каждый человек имеет в себе что-то от Божьего Духа, а что-то - от князя мира сего. Нельзя сказать ни об одном человеке, что он принадлежит одному Богу (кроме святых). И нельзя сказать ни об одном человеке, что он принадлежит только дьяволу - даже всякий преступник может однажды очнуться и повернуться лицом к Богу.
    поэтому и написано: "Познал Господь своих" А человеку не дано судить об этом, кто Божий , а кто нет.Хотя и написано:" Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
    (1Иоан.3:10)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Wimar 10.05.12 15:10

    shouval пишет:
    Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    (Иоан.17:3)
    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    (Иоан.3:16,17)
    И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
    (Матф.24:14)
    Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
    (1Тим.4:16)
    8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
    13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

    (Рим.10:8-13)

    Один раз прочитал в притчах Соломона:"Прит.12:9 Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе."
    Теперь я работаю на себя, делаю именные вещи на заказ, своими руками.Слава Господу!Как и Павел говорит:" Работая своими руками, ешьте свой хлеб..."
    http://www.livemaster.ru/shouval
    Это по поводу того как может Библия умудрить,даже в житейских делах. Very Happy
    Вы ничего не сказали по существу вопроса. А приведённые вами стихи из Библии, мертвы без дела веры. Вновь настаиваю на ответе, - в чём цель веры христианской, в чём дело веры?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 10.05.12 15:17

    А что вы хотели услышать?Спросили,как может умудрить, я написал, короткие выдержки, а надо было бы всю Библию скопировать.Что должен делать христианин?Бога искать,что бы стать свободным, вникать в себя и в учение, очищаться посредством Слова, учиться любить врагов, и т.д. Откуда берутся души? - Страница 5 860716707
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Wimar 10.05.12 15:22

    shouval пишет:А что вы хотели услышать?Спросили,как может умудрить, я написал, короткие выдержки, а надо было бы всю Библию скопировать.Что должен делать христианин?Бога искать,что бы стать свободным, вникать в себя и в учение, очищаться посредством Слова, учиться любить врагов, и т.д. Откуда берутся души? - Страница 5 860716707
    Чего Его искать то, Он не потерянный. Нашли в Евангелие, изучили, дальше что? Как учиться любить врагов, что такое любовь?
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 10.05.12 15:25

    shouval пишет:
    поэтому и написано: "Познал Господь своих" А человеку не дано судить об этом, кто Божий , а кто нет.Хотя и написано:" Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
    (1Иоан.3:10)

    Да, но правда у каждого из нас часто бывает своя.

    Я не знаю таких людей, чтобы в них полностью отсутствовали какие-то страсти, типа жадности, злословия и осуждения других, предвзятости, властолюбия и др. Но когда над всеми этими качествами в человеке преобладает доброта и стремление к Свету, то они заглушают в нем миры его страстей, ограничивают их, и в конце концов разрушают их.

    Бог находит во всех нас своих людей, он находит в людях то, что сам заложил, просветив каждую человеческую душу светом.
    Бог обращается к той нашей части, к тому духовному миру, который есть в нас от Него самого. Но если человек по собственной воле предпочел страсти этого мира Божьему началу в себе , то он затемнил ими Божий свет в своей душе, и Бог уже не может найти в нем своего, пока человек тот не покается и не изменит своей духовности через покаяние.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 10.05.12 15:29

    Wimar пишет:
    Вы ничего не сказали по существу вопроса. А приведённые вами стихи из Библии, мертвы без дела веры. Вновь настаиваю на ответе, - в чём цель веры христианской, в чём дело веры?
    В спасении собственной души, в службе Богу для спасения других людей, и в конечном итоге - в спасении всего мира.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Wimar 10.05.12 15:33

    Альбина пишет:
    В спасении собственной души, в службе Богу для спасения других людей, и в конечном итоге - в спасении всего мира.
    Вы сами собрались душу свою спасать и весь мир, или Богом в душе?
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 10.05.12 15:36

    Wimar пишет:Чего Его искать то, Он не потерянный. Нашли в Евангелие, изучили, дальше что? Как учиться любить врагов, что такое любовь?

    В каждом человеке есть его светлая вечная душа, данная ему Богом, не смотря на то, что есть в нем и много чего плохого. Осуждая людей за плохое, никогда не нужно забывать о том, что есть в них доброго, Божьего. Всегда нужно помнить о самом человеке, о его личности, о том, что ему становится больно от нанесенной обиды, или оскорбления, или какого-то унижения, даже если он не прав, и он мстит, и ненавидит вас. В этом, по-моему, проявляется любовь к врагу.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 10.05.12 15:39

    Wimar пишет:
    Вы сами собрались душу свою спасать и весь мир, или Богом в душе?
    Я же отвечала на этот ваш вопрос:
    Вы ничего не сказали по существу вопроса. А приведённые вами стихи из Библии, мертвы без дела веры. Вновь настаиваю на ответе, - в чём цель веры христианской, в чём дело веры?

    Естественно, только Святой Дух может это совершить, а дело человека - верить в него.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Михалыч 10.05.12 16:09

    shouval пишет:Текст

    Теперь мне понятнее, с кем я имею дело. Полагаю, дальнейшая дискуссия излишня. Спаси Вас Бог!

    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Wimar 10.05.12 16:24

    Альбина пишет:

    В каждом человеке есть его светлая вечная душа, данная ему Богом, не смотря на то, что есть в нем и много чего плохого. Осуждая людей за плохое, никогда не нужно забывать о том, что есть в них доброго, Божьего. Всегда нужно помнить о самом человеке, о его личности, о том, что ему становится больно от нанесенной обиды, или оскорбления, или какого-то унижения, даже если он не прав, и он мстит, и ненавидит вас. В этом, по-моему, проявляется любовь к врагу.
    Это вам скажет любой атеист.
    Естественно, только Святой Дух может это совершить, а дело человека - верить в него.
    Дело человека стяжать Святой Дух, стяжать в себя Бога, обожая душу и тело, дабы как можно более уподобиться Господу.
    И вот уважаемые протестанты всех мастей имеют одно противоречие отвержением православия.

    Если они признают дело веры в обретение святости, то признают святых отцов православия, что собственным примером святости доказали истинность их учения. Христос в них. Признанием православного учения святых отцов невозможно отвергать православие.

    Если не признают святых православия, не признают и дело веры в святости. Из чего следует вывод, что они используют Евангелие формально, получают знания без цели уподобления Христу, и по сути предают дело веры в погибель своей души.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 10.05.12 16:35

    Wimar пишет:Это вам скажет любой атеист.
    Дело человека стяжать Святой Дух, стяжать в себя Бога, обожая душу и тело, дабы как можно более уподобиться Господу.
    И вот уважаемые протестанты всех мастей имеют одно противоречие отвержением православия.

    Если они признают дело веры в обретение святости, то признают святых отцов православия, что собственным примером святости доказали истинность их учения. Христос в них. Признанием православного учения святых отцов невозможно отвергать православие.

    Если не признают святых православия, не признают и дело веры в святости. Из чего следует вывод, что они используют Евангелие формально, получают знания без цели уподобления Христу, и по сути предают дело веры в погибель своей души.
    Я не осуждаю православия. Но думаю, что и в православии есть всякое, не только одна единая истина. Если бы это было не так, то разве бы православным помешали когда-то староверы? И почему была практически разрушена православная церковь в 1917г.? Почему весь народ отвернулся от православия - может, из-за злорадства? Или все-же от того, что само православие допустило какую-то серьезную ошибку по отношению к собственному народу?

    Хотя я считаю, что протестанты более далеко отстоят от истины, чем православные.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 10.05.12 16:52

    Wimar пишет:Чего Его искать то, Он не потерянный. Нашли в Евангелие, изучили, дальше что?
    Ни всё так просто, написано:" Познанием найдёшь ли Господа?" Например, в газетах вы прочитали, что наш президент Путин.Пользы от такого знания ни какой.Но если вам удастся стать его другом, в этом большая польза. Very Happy Иисус сказал: " Познаете Истину и Истина сделает вас свободными." Возникает вопрос, как у Понтия Пилата- ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА? Ответ, Бог есть Истина, в другом месте, Дух есть Истина.Но Бог и есть Дух, как сказал Иисус, и ещё "Я есмь путь и Истина и Жизнь." Остаётся познать Бога...
    Как учиться любить врагов, что такое любовь?
    Бог есть Любовь, и если Он будет жить в сердце, врагов любить, думаю труда не составит.
    А если описание любви вам надо, так вот оно:
    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    (1Кор.13:1-8)


    Последний раз редактировалось: shouval (10.05.12 17:49), всего редактировалось 3 раз(а)
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 10.05.12 16:59

    Михалыч пишет:

    Теперь мне понятнее, с кем я имею дело. Полагаю, дальнейшая дискуссия излишня. Спаси Вас Бог!

    вы видно писания вобще не знаете, иначе так не говорили бы.
    "47 Соломон же построил Ему дом.
    48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
    50 Не Моя ли рука сотворила все сие?
    51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
    (Деян.7:47-51)

    Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    (1Кор.6:19)

    21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
    22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
    23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
    (Иоан.4:21-25)


    Последний раз редактировалось: shouval (10.05.12 17:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Wimar 10.05.12 17:01

    Альбина пишет:
    Я не осуждаю православия. Но думаю, что и в православии есть всякое, не только одна единая истина. Если бы это было не так, то разве бы православным помешали когда-то староверы? И почему была практически разрушена православная церковь в 1917г.? Почему весь народ отвернулся от православия - может, из-за злорадства? Или все-же от того, что само православие допустило какую-то серьезную ошибку по отношению к собственному народу?

    Хотя я считаю, что протестанты более далеко отстоят от истины, чем православные.
    Хорошо понимаю вас Альбина, но за ошибками, а порой и невежеством иных православнутых, стоит ли попускаться Истиной Божей и собственно Господом? Думаю это была бы весьма трагическая ошибка, которую исправить уже будет не возможно.
    Вообще то я не вам писал, а нашему уважаемому shouval за знание Библии у которого ничего нет, и быть не может. Поверте, иные атеисты знают Евангелие не менее протестантов, но используют их не для веры, а супротив Бога.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 10.05.12 17:12

    [quote="Wimar"]
    Почему вы так говорите, вы же меня совсем не знаете. Я ни кому ни хочу зла, просто я против разделения.Поэтому я не православный , ни католик и не протестант.Бывает меня заносит, если кого обидел простите.Теория без практики ни что, я практик.В Бога в дисбате поверил, а не со слов священника.С 93 го начал исследовать Библию, поэтому немного знаю.Начал искать Бога в молитвах, и жизнь моя наладилась.Жена , двое детей.Слава Богу.
    Думаю были бы вы католиком, точно также защищали своё учение, и так во всех церквях.... Откуда берутся души? - Страница 5 883734
    Мир вам и всем ближним вашим. Откуда берутся души? - Страница 5 1743547594
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Wimar 10.05.12 18:07

    [quote="shouval"]
    Простите, ради Христа, не хочу вас обидеть, но и не желаю вам лгать. Дай вам Бог и святых православия изучить. Всегда советую православие познавать с беседы Серафима Саровского с купцом Мотовиловым о целях христианской веры. Там как раз практикам весьма пользительное научение. Она распространена в инете, здесь можно почитать, объём не большой, и прочесть советую всю. http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/o-celi-hristianskoy-jizni-beseda-serafima-sarovskogo-s-motovilovim/

    И если вы практик, весьма бы советовал вам подвизатся, по возможности, к какому нибудь старцу из монастыря. Они для практики из мира сего ушли и плохому не научат.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 10.05.12 18:13

    Большое спасибо, за искренность, обязательно почитаю. А старца, где его найти, времени нет, хоть с вами пообщаюсь и то хорошо!
    P.S. читать начал. мысль главную уловил, суть в стяжании Духа Святого!Истинно так!Давно мне Бог это открыл,и вначале искал этого, а потом устал и осуетился... Откуда берутся души? - Страница 5 883734 Ещё раз, спасибо!


    Последний раз редактировалось: shouval (10.05.12 18:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Wimar 10.05.12 18:51

    shouval пишет:Большое спасибо, за искренность, обязательно почитаю. А старца, где его найти, времени нет, хоть с вами пообщаюсь и то хорошо!
    P.S. читать начал. мысль главную уловил, суть в стяжании Духа Святого!Истинно так!Ещё раз, спасибо!
    Ну, я не старец, и мирянин православный из меня некудышный. В церковь редко хожу, по большим праздникам. Причастие тоже редко соблюдаю, грешен. Больше один молюсь, а все более просто разговариваю с Господом. Такой же как и вы. Very Happy
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 10.05.12 18:55

    Могли бы мы изругаться сильно, а обрели мир и покой сердцам нашим! Слава Богу!
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Альбина 10.05.12 19:49

    Wimar пишет:
    Хорошо понимаю вас Альбина, но за ошибками, а порой и невежеством иных православнутых, стоит ли попускаться Истиной Божей и собственно Господом? Думаю это была бы весьма трагическая ошибка, которую исправить уже будет не возможно.
    Вообще то я не вам писал, а нашему уважаемому shouval за знание Библии у которого ничего нет, и быть не может. Поверте, иные атеисты знают Евангелие не менее протестантов, но используют их не для веры, а супротив Бога.

    Благодарю вас за понимание. Вы поставили такие вопросы, на которые и мне захотелось ответить.
    С ув.shouval мы одинаковы в том, что у нас один и тот же подход к христианству, а именно - познание его через Евангелие. Кроме того, я изучаю также и ранние христианские тексты, о которых с полной уверенностью могу сказать, что они в принципах и идеях совершенно соединяются с Новозаветными писаниями, раскрывая их более широко и многосторонне.
    Я безусловно уважаю православие, и ценю. Особенно я хорошо поняла суть православия после того, как прочитала книгу о Серафиме Саровском.
    Что касается атеистов, то они не понимают, во что на самом деле верят, так как после разговоров с ними порой выясняется, что они верят в то, что весь мир произошел из пустоты, или же у них мертвая материя становится вечной и порождает жизнь.
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Михалыч 11.05.12 13:37

    shouval пишет:
    Последний Храм был разрушен, по пророчеству Христа, и храмовое служение закончилось. Теперь Храм это люди имеющие в себе Дух Божий.

    Это утверждение совершенно произвольное и никак не относится к Церкви Нового Завета. Разрушение Храма может знаменовать окончание служения ветхозаветной церкви. Главное же следствие прихода Спасителя и заключения Нового Завета – это создание Церкви.
    "...создам Церковь Мою и врата Ада не одолеют её" (Мф, 16: 18).

    Именно она стала явленным телом Христовым после окончания Его земной Миссии. Через Церковь Христианство распространялось и утверждалось по всей ойкумене.
    Отрицать этот факт, по-моему, невозможно, это историческая очевидность.

    В Евангелии от Иоанна также есть указание на Церковь:
    "Я лоза, а вы ветви. Кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода..." (Ин, 15: 5).
    Другие указания: Это известный рассказ о добром пастыре, который отправляется на поиски заблудившейся овцы (Лк, 15: 3-7). Добрый пастырь - так называет себя Иисус Христос, а Церковь Свою сравнивает со стадом овец (Ин, 10: 1-18).

    Далее. Один из самых значительных эпизодов Евангельских повествований – это Тайная Вечеря, где фактически и заключается Новый Завет Господа со Своим народом. В обетовании об Евхаристии Он учит: "ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем" (Ин. 6, 56), что и дает каждому верующему основание сказать: "Живу не ктому аз, но живет во мне Христос" (Гал. 2,26).

    Вы что же дома причащаетесь, «затворив двери»? Или свои таинства придумываете? Так какой же Вы христианин?

    В послании к Колоссянам апостол Павел учит:
    "От главы все тело, составы и соузлы подаемо и снемлемо, растит возвращение Божие" (Кол. 2,19), а также "Бог Того (Христа) даде Главу выше всех Церкви, яже есть Тело Его, исполнение исполняющего всяческая во всех" (Еф. 1,22-23). Здесь та мысль, что тело - духовный организм, во всем составе которого действуют божественные силы Христовы. Значение Иисуса Христа как Главы, не только управляющей телом, но и дающей ему жизнь и силы, указывает св. Иоанн Златоуст: "чтобы ты, услышав слово "главу", не принял его в значении только власти, но в смысле собственном, не счел Христа только начальником, но видел в Нем действительную главу, ап. Павел прибавляет: "исполнение исполняющего всяческая во всех". Апостол считает как бы недостаточным название главы для того, чтобы показать родство и близость Церкви ко Христу"


    Не сомневаюсь, что при Вашем знании Священного Писания все приведённые места не являются для Вас неизвестными. В чём же тогда смысл Вашего отрицания очевидных вещей?

    Далее, Вы приводите цитату (Матф.6:5-8) «5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми…»
    Ну и какое это имеет отношение к Церкви, ко всем молящимся в храмах? Вы всех считаете лицемерами или прельстившимися по сравнению с Вами? Ай-яй-яй!


    Далее, Вы настаиваете на своей трактовке высказывания ап. Павла о том, что верой нельзя гордиться, поскольку она каждому дана от Бога. (Рим.12:3) Но означает ли это, что мы не отвечаем за нашу веру? Иначе, какой смысл имеют речения Спасителя, многократно повторяемые во многих ситуациях «По вере вашей да будет вам»? Это что значит – «что дал, то и взял»? – Нет, вера – это не просто Дар Божий но и результат нашего выбора, я бы сказал результирующий вектор всей нашей духовной жизни.

    Вера нам дана от Бога, как и всё на свете дано от Него. Лукавый ведь не творит ничего, нет у него такой способности! Он только путает и лжёт. А мы выбираем, кого слушать и кому служить! Бог объединяет людей и собирает их в свой удел – Церковь, а лукавый разобщает, нашёптывает: «Бог в тебе, кто тебе ещё нужен!» А Вы кому служите?


    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 11.05.12 15:19

    Мир вам! Ругаться не будем, "блаженны миротворцы"! Откуда берутся души? - Страница 5 414742163
    Я смотрю во многом вы меня не дополняли. Откуда берутся души? - Страница 5 883734
    Я имел ввиду, нет смысла в строительстве громадных дорогостоящих храмов, и пытаться копировать внутреннее устройство ветхозаветного храма с тремя отделениями, со священническими одеждами и ритуалами,на которые ни где в Библии Бог указания не даёт.А сказано: "не убавь и не прибавь."
    На счёт Церкви, всё верно вы процитировали. Церковь - это люди, а не строение.Иисус - лоза, мы - ветви,и он глава тела, которое есть Церковь, то есть люди в которых обитает его Дух.А кто духа Христова не имеет тот и не Его.

    Вы что же дома причащаетесь, «затворив двери»? Или свои таинства придумываете? Так какой же Вы христианин?
    Свои таинства я не придумываю,смысла в этом нет.
    Ничего плохого я не вижу в том, что люди , как и Первроапостольская Церковь, по домам преломляют хлеб!" Ибо где двое и трое собраны во Имя Моё, там и Я по среди вас!" Ну а христианин я паршивый, как сказал Иисус :"Раб ни к чему не годный!" Откуда берутся души? - Страница 5 883734
    Далее, Вы приводите цитату (Матф.6:5-8) «5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми…»
    Ну и какое это имеет отношение к Церкви, ко всем молящимся в храмах? Вы всех считаете лицемерами или прельстившимися по сравнению с Вами? Ай-яй-яй!

    Ни кого я не считаю лицемерами, это только Богу известно, кто с каким сердцем к Нему приходит. Я всего лишь скопировал всё место относящееся к молитве, а Иисус начал с этих слов Своё поучение. И из этого отрывка видно, что лучшая молитва совершаемая в тайне.Только ты и Отец, ни что не отвлекает...


    Далее, Вы настаиваете на своей трактовке высказывания ап. Павла о том, что верой нельзя гордиться, поскольку она каждому дана от Бога.
    Почитайте внимательно, я писал , что вера не может иметь названия! Это учения разные, а вера одна.А гордыня живёт в названиях учений, но не во всех!Как назвать ту веру которая может творить чудеса, или исцеляет,или спасает: православная или католическая, может протестантская? Человек верит, что Бог есть, другой не верит. Значит она или есть , или её нет, или она сильная или слабая.Но не православная , католическая или протестантская.Если заблуждаюсь поправьте. "Бесы тоже веруют и трепещут", их веру к какому учению отнести?

    Лукавый ведь не творит ничего, нет у него такой способности!

    Если будучи человеком могу кошельки творить и многое другое, то он наверняка может что то из разряда метафизического,"и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми."
    (Откр.13.13)


    Бог объединяет людей и собирает их в свой удел – Церковь, а лукавый разобщает.
    Вот по этому и не хочется поддерживать разделение. Вначале у церкви названия не было.
    Потом когда Церковь и мир пришли к соглашению, она стала именоваться
    Католической(Вселенской),затем она разделилась на восточную и западную.Западная так и осталась католической,восточная стала именоваться православной.Затем спустя какое то время,католический послушник, Мартин Лютер,начитавшись в подвале Библии прикованной к полу, написал 95 тезисов несогласия с учение католической церкви и прибил их на ворота храма.Так началась эпоха протестантизма.Ну а протестантизм разделился ещё на множество учений. И все кричат:" только у нас вы можете обрести спасение!". И что же мне "бедному, слепому и со слабым умом" человеку, выбрать из этого множества? Думаю выбирать по национальным признакам не годится. Если русский- значит православный, если татарин- значит мусульманин, а если немец, то или католик или лютеранин. Поэтому и остаётся в тишине и одиночестве молится Богу дома, затворив "двери" глаз и ушей, и открыв сердце...

    Из за разности понимания нельзя убивать...
    "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими." Откуда берутся души? - Страница 5 414742163
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 11.05.12 15:45

    В начале был только Израильский народ избранным Божьим.И все они были, как бы верующие в своих глазах. Но приход Сына Божьего показал, что это не так. Как Он и говорил: " Если бы вы были от Бога, то любили бы Меня, потому что я от Бога пришел!Но отец ваш дьявол, ибо вы ищите убить меня" Поэтому есть только две группы людей, и началось это с первой семьи.У Адама было два сына, Каин и Авель,один от Бога. другой от дьявола, потому и убил брата. Поэтому не важно какого учения ты придерживаешься, а только то чей ты. И даже среди ДВЕНАДЦАТИ, один был "сын погибели"...А по указу первосвященника распяли Сына Бога...
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Михалыч 11.05.12 17:26

    shouval пишет:Мир вам! Ругаться не будем, "блаженны миротворцы"! Откуда берутся души? - Страница 5 414742163
    Я смотрю во многом вы меня не дополняли. Откуда берутся души? - Страница 5 883734
    Я имел ввиду, нет смысла в строительстве громадных дорогостоящих храмов, и пытаться копировать внутреннее устройство ветхозаветного храма с тремя отделениями, со священническими одеждами и ритуалами,на которые ни где в Библии Бог указания не даёт.А сказано: "не убавь и не прибавь."
    На счёт Церкви, всё верно вы процитировали. Церковь - это люди, а не строение.Иисус - лоза, мы - ветви,и он глава тела, которое есть Церковь, то есть люди в которых обитает его Дух.А кто духа Христова не имеет тот и не Его.



    Ну что же, я рад хотя бы и тому заверению, что Вы не на Церковь воюете, а на церкви.
    Простите, если был слишком резок в предыдущем письме!
    Конечно, в Торжествующей Церкви на небесах не только православные собраны. А может, даже и не только христиане. Думаю, там собраны все те, у кого Бог в душе, кто посвятил свою жизнь спасению страждущих и скорбных, исцелению душ и тел, состраданию и милосердию, кто жил не «во имя свое», но во имя Любви, пусть даже и не зная ничего о Боге. Есть такие люди во всех конфессиях. Потому что Совесть, Милосердие и Любовь это главные «формы» души человеческой, в которые воплощается Бог.

    Но есть и другие духовные содержания, которые воплощаются в догматах, трактовках, богослужебных кано(мат), в музыке и пении, в убранстве церквей, в архитектуре. И от них тоже очень многое зависит. Потому что они не случайны, а выражают архетипы – принципы восприятия, мышления, реакции на действительность. Казалось бы, маленькая штучка – «филиокве» – всего одно слово в Символе Веры, а ведь вовсе не случайная. Это слово отражает не только разницу в исторических путях Восточного и Западного Христианства, но и отношение к наследию Святых Отцов. На Западе посчитали, что можно немного изменить Символ Веры, а на Востоке – что это недопустимо. Я почти уверен, что это «маленькое» изменение статуса Святаго Духа положило начало дальнейшему скорому обмирщению Западной Церкви. То есть, «причинный конус» от этого изменения охватил впоследствии всю западную цивилизацию. Вообще-то, эта тема тянет на докторскую диссертацию…

    Или частный, казалось бы, вопрос, о природе Фаворского Света решавшийся в споре Григория Паламы с Варлаамом. Ну что может измениться от того, считать ли Фаворский свет нетварным (Божественной энергией) или обычным тварным светом, сопровождающим Явление Бога? Оказалось, что очень многое от этого зависит! Потому что это означало возможность или невозможность непосредственного общения человека с Богом. Вопрос фактически стоял о молитве, о критериях её успешности, а решение его отразилось на огромном разделе человеческого творчества. Потому что молитва – это высший вид духовного творчества. И такая возможность общения человека с Богом оказала огромное влияние на понимание мотивов и успеха творчества, в частности, искусства. На Востоке Европы и в России искусство понималось всегда как продолжение молитвы, как нечто пророческое и одухотворённое. А на Западе, где считали, что Бог проявляется только в реальных вещах, полагают, что успех в результате – в признании, в деньгах, во власти над людьми. И вот Вам два пути культуры…

    Поэтому, хотя раскол и дробление первоначальной кафолической церкви имели и конкретные исторические причины, но отражали глубинные процессы духовной жизни. Как их оценивать? «По плодам их узнаете их» – есть Суд Божий. Вот когда он свершится, тогда и можно будет говорить определённо. А пока, нужно спасаться в той благодатной Церкви, которую дал нам Господь. Другая церковь – это другой мир, для нас, православных, вовсе не спасительный, а гибельный. В этом я убеждён…

    Позже, может быть, продолжу.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  shouval 11.05.12 18:34

    Вот и хорошо, негоже верующим людям ссорится! И Павел говорит:" А если, кто о чём иначе мыслит, то и это откроет ему Господь." И в другом месте : " И будут все научены Богом"
    Откуда берутся души? - Страница 5 395739
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  Смердяков 11.05.12 19:25

    Михалыч пишет:Но есть и другие духовные содержания, которые воплощаются в догматах, трактовках, богослужебных кано(мат), в музыке и пении, в убранстве церквей, в архитектуре. И от них тоже очень многое зависит.
    Зависит, но очень по разному. Кто-то, возможно, действительно во время церковной службы чувствует себя не на земле, а на небе. А другой сходил на службу из любопытства и за компанию - и стал обновленцем. Сходил другой раз - и сделался протестантом. И потом уже не хочет ходить, опасаясь сделаться полным атеистом.
    Михалыч пишет:То есть, «причинный конус» от этого изменения охватил впоследствии всю западную цивилизацию. Вообще-то, эта тема тянет на докторскую диссертацию…
    Диссертация - это ерунда. Доплаты за степень, вроде до сих пор платят, но сущие копейки. Лучше сочинить доклад для Минобороны и Генштаба с очередным обоснованием, почему Европа и Америка нам вечные враги и, стало быть, борьба с расширением НАТО и ПРО нуждается в дополнительном финансировании (естественно, с соответствующим распилом, откатом и заносом, и разумеется, что-то достанется и тому, кто эту борьбу и финансирование обосновал с научной и религиозной точки зрения)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Откуда берутся души? - Страница 5 Empty Re: Откуда берутся души?

    Сообщение  noname 11.05.12 19:33

    Чё, узнали откуда души берутся?

      Текущее время 20.05.24 5:49