Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Ирина76
proxogy
miha61
Семёнов Алексей
Сергей КСС
Елена христианка
Татьяна
lelik
Участников: 12

    Два взгляда на страшный суд.

    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 22.02.11 0:13

    proxogy пишет:
    lelik пишет: а мужу иногда мозг так выношу... ,что он из дома убегает....на 2 часа
    Ну супругу-то ладно( венчальные венцы - венцы мученические) , а остальным-то за что такое "наказание"? Shocked Laughing
    Что б не расслаблялись Smile .
    А как тут не сорваться .Вот пришел только что от друга. Говорит опоздал,потому что упал и шапку долго искал Shocked ,которая отлетела Shocked . Laughing .Не ,поделом ему я такая досталась flower
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  proxogy 22.02.11 0:24

    lelik пишет:.Меня только смущает, что иной раз ,людей ,которые представляют ад не чувственно-материальными категориями ,а более тонкими называют чуть ли не еретиками.
    Смущает, потому что сами склоняетесь к чувственно-материальному...ведь так проще...для вас.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Георгий Вигант 22.02.11 8:07

    proxogy пишет:
    lelik пишет: а мужу иногда мозг так выношу... ,что он из дома убегает....на 2 часа
    Ну супругу-то ладно( венчальные венцы - венцы мученические) , а остальным-то за что такое "наказание"? Shocked Laughing
    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 472173 Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 546552 Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 546552 Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 546552
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Сергей КСС 22.02.11 13:30

    lelik пишет:
    Да,скорее всего.Меня только смущает, что иной раз ,людей ,которые представляют ад не чувственно-материальными категориями ,а более тонкими называют чуть ли не еретиками. Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 883734 Т.е. Бога что ли слишком гуманно и человеколюбиво представляет второй вариант. В этом ,видимо, ересь. Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 219605
    Это имеет своё объяснение.
    Тому кто может удерживаться от греха силой страха, может быть край не полезно узнать, что кипящей смолы может и не быть. Ведь для того, чтобы воспринять толкование о кипящей совести, нужно иметь её уже здесь не в холодном состоянии. Иначе можно навредить этими знаниями человеку хотя бы страхом спасаемому.

    Некоторые и истинные знания могут быть преждевременны.

    Христос ведь не в начале времён явлен, а видимо когда хоть некоторые сердца были готовы принять Его в себя. Так думаю.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 22.02.11 21:41

    [quote="proxogy"]
    lelik пишет:.Меня только смущает, что иной раз ,людей ,которые представляют ад не чувственно-материальными категориями ,а более тонкими называют чуть ли не еретиками.
    Смущает, потому что сами склоняетесь к чувственно-материальному...ведь так проще...для вас.[/quotНет, я как раз склоняюсь к МЕТАфизическим категориям.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 22.02.11 22:15

    к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:
    Да,скорее всего.Меня только смущает, что иной раз ,людей ,которые представляют ад не чувственно-материальными категориями ,а более тонкими называют чуть ли не еретиками. Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 883734 Т.е. Бога что ли слишком гуманно и человеколюбиво представляет второй вариант. В этом ,видимо, ересь. Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 219605
    Это имеет своё объяснение.
    Тому кто может удерживаться от греха силой страха, может быть край не полезно узнать, что кипящей смолы может и не быть. Ведь для того, чтобы воспринять толкование о кипящей совести, нужно иметь её уже здесь не в холодном состоянии. Иначе можно навредить этими знаниями человеку хотя бы страхом спасаемому.

    Некоторые и истинные знания могут быть преждевременны.

    Христос ведь не в начале времён явлен, а видимо когда хоть некоторые сердца были готовы принять Его в себя. Так думаю.
    Да,согласна с Вами :{ul}:
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  proxogy 22.02.11 22:28

    lelik пишет:Нет, я как раз склоняюсь к МЕТАфизическим категориям.
    Ой какое слово-то нехорошее...многоразлично толкуемое...
    МЕТА физика она метаФИЗИКЕ - рознь Rolling Eyes
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 22.02.11 22:31

    proxogy пишет:
    lelik пишет:Нет, я как раз склоняюсь к МЕТАфизическим категориям.
    Ой какое слово-то нехорошее...многоразлично толкуемое...
    МЕТА физика она метаФИЗИКЕ - рознь Rolling Eyes
    В общем,весь мой пост я пытаюсь доказать себе ,в первую очередь,что ад-это не котлы и сковородки,а нечто более тонкое,соразмерное греху,сродное состоянию души человека, а не Царство Аида с огненными реками.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  proxogy 22.02.11 22:46

    lelik пишет: я пытаюсь доказать себе
    как-то всё это "надуманно-умозрительно" - доказывать-то. Когда разок ощутите Богооставленность, тогда вам все эти умственные спекуляции станут никчему...и котлы со сковородками станут вожделенными.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 23.02.11 0:32

    proxogy пишет:
    lelik пишет: я пытаюсь доказать себе
    как-то всё это "надуманно-умозрительно" - доказывать-то. Когда разок ощутите Богооставленность, тогда вам все эти умственные спекуляции станут никчему...и котлы со сковородками станут вожделенными.
    Прохожий,когда Вам с одной стороны говорят, что Господь-есть любовь, милость и судить человека будут его грехи и проч....я уже много писала об этом. Вы все понимаете. Но когда вам предлагают в противовес этой позиции мнение авторитетного отца Церкви,читайте ниже,вы ужасаетесь:

    о.Игнатий Брянчанинов "Слово о Смерти."

    "Вечные муки, ожидающие грешников во аде, так ужасны, что человек живущий на земле, не может получить о них ясного понятия без особенного Откровения Божия. Все наши лютые болезни и злоключения, все страшнейшие земные страдания и скорби ничтожны в сравнении с адскими муками.

    Напрасно вопиют сладострастные эпикурейцы: "Не может быть, чтоб адская мука, если только она существует, была так жестока, была вечна! Это несообразно ни с милосердием Божиим, ни с здравым разумом. Человек существует на земле для наслаждения; он окружен предметами наслаждения: почему ж ему не пользоваться ими? Что тут худого и греховного?"

    Оставляя этот клич на произвол произносящим его и противопоставляющим его Божественному Откровению и Учению, сын Святой Церкви, пребывающий на земле для покаяния, руководствуется в понятиях своих о вечности и лютости адских мук Словом Божиим. Чего не отвергало многострастное человеческое сердце, чтоб свободнее предаваться разврату! Оно употребило разум в слепое орудие своих греховных пожеланий, хотя и величает его здравым.
    Для своей греховной свободы оно отвергло учение о Боге и о Его заповедях, возвещенное на земле Самим Сыном Божиим, отвергло духовносладостнейшее наслаждение, доставляемое любовию Божиею: мудрено ли, что оно отвергло бразду и грозу, останавливающие грешника в путях его, отвергло ад и вечные муки?
    Но они существуют.
    Грех всякой ограниченной твари пред ее Творцом, бесконечно совершенным, есть грех бесконечный; а такой грех требует бесконечного наказания.
    Наказание твари за грех пред ее Творцом должно вполне растлить ее существование: ад с своими лютыми и вечными муками удовлетворяет этому требованию неумолимой справедливости.

    Особенно последними словами No .Ужасаетесь тому, что НЕ МОЖЕТЕ ВЕРИТЬ В ТАКОГО НЕМИЛОСЕРДНОГО БОГА.А ведь эти слова о жестоком воздаянии звучат недвусмысленно из уст не только Вселенских Отцов, но и самого Христа. И получается ,что между "одним" и "другим" Богом пропасть.Вам нужно верить или в одного или в другого.А какой Бог "более правильный"? ведь не факт ,что "та и другая трактовка Бога допустимы в зависимости от состояния души человека". Это мы "на том порешили".
    Понимаете,в того Бога,которого предлагает в приведенной цитате СВ. Игнатий я не могу и не хочу верить. По этому ,для меня этот вопрос очень серьезный.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  proxogy 23.02.11 1:29

    lelik пишет: Но когда вам предлагают в противовес этой позиции мнение авторитетного отца Церкви
    Кто и зачем вам это предлагает?
    о.Игнатий Брянчанинов "Слово о Смерти."
    "Вечные муки, ожидающие грешников во аде, так ужасны, что человек живущий на земле, не может получить о них ясного понятия без особенного Откровения Божия.
    Тут ясно сказано что это знание НЕДЛЯВСЕХ.


    lelik пишет:Особенно последними словами No .Ужасаетесь тому, что НЕ МОЖЕТЕ ВЕРИТЬ В ТАКОГО НЕМИЛОСЕРДНОГО БОГА.А ведь эти слова о жестоком воздаянии звучат недвусмысленно из уст не только Вселенских Отцов, но и самого Христа. И получается ,что между "одним" и "другим" Богом пропасть.Вам нужно верить или в одного или в другого.А какой Бог "более правильный"? ведь не факт ,что "та и другая трактовка Бога допустимы в зависимости от состояния души человека". Это мы "на том порешили".
    Понимаете,в того Бога,которого предлагает в приведенной цитате СВ. Игнатий я не могу и не хочу верить. По этому ,для меня этот вопрос очень серьезный.
    Вы превратно понимаете святителя. Как же вам обьяснить-то? - Прежде чем браться за дифференциальное счисление надобно таблицу умножения выучить...Не для вас сие им писано! Оттого и не понимаете что он от своего опыта говорит, что своего ещё не имеете...
    Право слово, у вас что родителей не было? Они вас никогда не наказывали? Или не любили? А если и любили и наказывали - разве они не оставались одними и теми же? -Никак! Разве по злобе они вас наказывали? - Никак! Но ДЛЯИСПРАВЛЕНИЯ вашего...
    А для исправления иногда приходится применять сильнодействующие средства. Как при аппендиците или грыже режут больного и это очень больно(особенно без наркоза)!
    Посему оставте ваши домыслы незрелые, придёт опыт, придёт время - будете сверять СВОЙ опыт с опытом Св.отцов. А в сей час вам мужа и детей обихаживать требуется, а не себе и людям моск выносить праздными рассуждениями.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Ирина76 23.02.11 1:41

    lelik пишет:
    В общем,весь мой пост я пытаюсь доказать себе ,в первую очередь,что ад-это не котлы и сковородки,а нечто более тонкое,соразмерное греху,сродное состоянию души человека, а не Царство Аида с огненными реками.

    Лелик, а если АД - и то и другое? вполне ведь может быть и так...

    А то, что вы у Брянчанинова прочитали... Я читала "Димона" Торика, и такого гнетущего впечатления на меня цитата Брянчанинова не произвела. И Роуза я слушала в мр3, самой интересно одно время было, что там, за гранью....

    Да, самое главное - а вам ЗАЧЕМ сию проблему решать-то? Ну метафизичен ад, и ладушки Smile)))))
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  noname 23.02.11 7:35

    А вдруг в аду действительно котлы и сковородки? Вот будет сюрприз длиною в вечность!
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 23.02.11 10:31

    Ирина76 пишет:
    lelik пишет:
    В общем,весь мой пост я пытаюсь доказать себе ,в первую очередь,что ад-это не котлы и сковородки,а нечто более тонкое,соразмерное греху,сродное состоянию души человека, а не Царство Аида с огненными реками.

    Лелик, а если АД - и то и другое? вполне ведь может быть и так...

    А то, что вы у Брянчанинова прочитали... Я читала "Димона" Торика, и такого гнетущего впечатления на меня цитата Брянчанинова не произвела. И Роуза я слушала в мр3, самой интересно одно время было, что там, за гранью....

    Да, самое главное - а вам ЗАЧЕМ сию проблему решать-то? Ну метафизичен ад, и ладушки Smile)))))
    Для меня это важно,потому, что 2 взгляда на ад и страшный суд по разному совершенно трактуют Бога. В Бога ,который на веки вечные отправляет грешные души жариться на сковородках я с трудом могу поверить,да и любовью совершенной назвать не могу.Это же нечеловеческие мучения.Зачем тогда этой душе вообще давать жизнь?Одно дело говорить об этом, но вы же когда-нибудь обжигали руку? И вот такая боль во всем теле ВЕЧНОСТЬ. Я бы даже самого страшного злодея не стала так наказывать,просто уничтожила и все. Зачем Богу миллионы терзающихся душ.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 23.02.11 10:35

    noname пишет:А вдруг в аду действительно котлы и сковородки? Вот будет сюрприз длиною в вечность!
    Так вот и я о том же.Обломно будет. Я прочитала много интересных ответов,ссылок,но эта статья И.Брянчанинова ,меня очень смутила именно своей однозначностью во взгляде на этот вопрос.
    avatar
    рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2011-02-23
    Вероисповедание : .

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  рБ Vladimir 23.02.11 10:47

    а ) Рай и ад — это действия благодати Божией на людей, нетварные действия. Согласно святым отцам Церкви, тварного рая и тварного ада, о которых учит франко-латинское предание, не существует. Франкские католические богословы, следуя Августину, считали огонь ада тварным. Они полагали, что находящиеся в аду не будут видеть Бога. Ад Данте, его описания адских мук известны достаточно широко. Франки считали, что мир состоит из трех уровней: неизменяемого неба для блаженных, изменяемой земли для испытания людей и преисподней для находящихся в муках ада и в муках очищения (следствием чего является учение католических богословов об огне чистилища).

    Православные отцы учат, что рай и ад существуют не как награда и наказание со стороны Бога, а как, соответственно, здравие и болезнь. Здоровые, то есть очистившиеся от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, а больные, то есть не очистившиеся, — действие опаляющее.....

    ....Согласно преподобному Григорию Синаиту, огонь, тьма, червь и тартар, составляющие ад, есть “разнородное сладострастие, всепоглощающая тьма невежества, неутолимая жажда чувственного наслаждения, трепет и зловонный смрад греха”. Таким образом, сладострастие и чувственность, неведение и тьма, трепет страсти и зловоние греха уже здесь становятся вкушением ада. Все это — “залоги и преддверия адских мук” еще в этой жизни....

    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.shtml
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 12:10

    рБ Vladimir пишет:а ) Рай и ад — это действия благодати Божией на людей, нетварные действия. Согласно святым отцам Церкви, тварного рая и тварного ада, о которых учит франко-латинское предание, не существует.
    Ад сотворён сатаной, бесами его и падшими людьми устремившимися в противоположную от Святости Божьей сторону, поэтому ад тварен, как он может быть нетварен, если сотворён грехом, то есть Богоотступничеством.
    avatar
    рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2011-02-23
    Вероисповедание : .

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  рБ Vladimir 23.02.11 12:23

    Семёнов Алексей пишет: Ад сотворён сатаной, бесами его и падшими людьми устремившимися в противоположную от Святости Божьей сторону
    ....Один и Тот же Бог будет всем в равной мере подавать Свою благодать, но люди будут воспринимать ее в соответствии со своей “вместительностью”. Любовь Божия будет распространяться на всех людей, но действовать будет двояким образом: грешников она будет мучить, а праведников — радовать. Выражая православное Предание, преподобный Исаак Сирин пишет: “Любовь своею силою действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой”...

    ....Следовательно, что и по святителю Григорию Богослову, и рай, и ад — это Один и Тот же Бог, потому что каждый вкушает Его энергию в соответствии со своим душевным состоянием. В одном из своих славословий святитель Григорий восклицает: “О Троица, Которой служителем и проповедником нелицемерным быть я удостоился! О Троица, Которая некогда всеми будет познана, одними в осиянии, другими — в мучении” [19]. Итак, Тот же Самый Троичный Бог является для людей и осиянием, и мучением. Слова святителя прямы и недвусмысленны.

    Семёнов Алексей пишет:
    поэтому ад тварен, как он может быть нетварен, если сотворён грехом, то есть Богоотступничеством.
    Тварный ад - это у католиков. В Православии такого нет.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 12:26

    [quote="рБ Vladimir"]
    Семёнов Алексей пишет:

    Семёнов Алексей пишет:
    поэтому ад тварен, как он может быть нетварен, если сотворён грехом, то есть Богоотступничеством.
    Тварный ад - это у католиков. В Православии такого нет.
    Значит католики утверждая о тварности ада более правы, ибо ад совторён сатаной, бесами его и падшими людьми устемившимися в бездну. Да и что Вы видите в окружающем падшем мире, где царствует сатана, если это не совершенный тварный ад, земля проклятия и изгнания.
    avatar
    рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2011-02-23
    Вероисповедание : .

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  рБ Vladimir 23.02.11 12:34

    Семёнов Алексей пишет:Значит католики утверждая о тварности ада более правы
    Ну это собственно вам выбирать. Я например более доверяю православным богословам, а не Данте.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 12:35

    рБ Vladimir пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Значит католики утверждая о тварности ада более правы
    Ну это собственно вам выбирать. Я например более доверяю православным богословам, а не Данте.
    А я недоверяю и правильно делаю. ))
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 23.02.11 13:11

    [quote="Семёнов Алексей"]
    рБ Vladimir пишет:
    Семёнов Алексей пишет:

    Семёнов Алексей пишет:
    поэтому ад тварен, как он может быть нетварен, если сотворён грехом, то есть Богоотступничеством.
    Тварный ад - это у католиков. В Православии такого нет.
    Значит католики утверждая о тварности ада более правы, ибо ад совторён сатаной, бесами его и падшими людьми устемившимися в бездну. Да и что Вы видите в окружающем падшем мире, где царствует сатана, если это не совершенный тварный ад, земля проклятия и изгнания.
    Нет, Алексей!То, что на земле-это не ад.Ну, втом смысле,как его рисуют многие богословы. Что ни одна болезнь и ни одна боль и скорбь не сравнится с теми ужасами.
    Хотя , я вот думаю.ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ, ЧТО ТАМ И МУКИ СОВЕСТИ И МУКИ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ НЕВЫНОСИМОЙ БОЛИ.Ну вот ,положите руку в костер,я думаю,вы потеряете рассудок из-за боли,ни о какой совести вы думать не будете,и даже чувство Богооставленности не будет ощутимо,о котором говорят Отцы.Ну это опять по земным понятиям если рассуждать.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  lelik 23.02.11 13:18

    Кстати, с ПРАЗДНИКОМ ВАС,мужчины!!! flower flower flower
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 13:19

    [quote="lelik"]
    Семёнов Алексей пишет:
    рБ Vladimir пишет:
    Семёнов Алексей пишет:

    Семёнов Алексей пишет:
    поэтому ад тварен, как он может быть нетварен, если сотворён грехом, то есть Богоотступничеством.
    Тварный ад - это у католиков. В Православии такого нет.
    Значит католики утверждая о тварности ада более правы, ибо ад совторён сатаной, бесами его и падшими людьми устемившимися в бездну. Да и что Вы видите в окружающем падшем мире, где царствует сатана, если это не совершенный тварный ад, земля проклятия и изгнания.
    Нет, Алексей!То, что на земле-это не ад.
    Это индивидуально и для кого как, для наркомана и алкоголика, да и для не имеющего таких пороков но попавших во Вторую Мировую земля и всё что на ней раем не казалась.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 13:19

    lelik пишет:Кстати, с ПРАЗДНИКОМ ВАС,мужчины!!! flower flower flower
    Спасибо!))
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  proxogy 23.02.11 14:26

    lelik пишет:Кстати, с ПРАЗДНИКОМ ВАС,мужчины!!! flower flower flower
    Спасибо!
    ЗЫ: и прередайте вашему мужу, что если он от вас окончательно не сбежит, его ожидает нагада - не один , а целых два венца ( что достаточно редко среди святых).
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Елена христианка 23.02.11 15:09

    Тварный ад - это у католиков. В Православии такого нет.
    Куды ж тады Господь спускался после Воскресения? Shocked
    Осипов и иже с ним не придумали? А может не спускался, может врет апостол? Куда ему до Осипова и Влахоса.
    avatar
    рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2011-02-23
    Вероисповедание : .

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  рБ Vladimir 23.02.11 15:55

    Елена христианка пишет:
    Куды ж тады Господь спускался после Воскресения? Shocked
    А что вы понимаете под тварностью ?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Елена христианка 23.02.11 16:03

    А Вы?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Два взгляда на страшный суд. - Страница 2 Empty Re: Два взгляда на страшный суд.

    Сообщение  Семёнов Алексей 23.02.11 16:07

    Елена христианка пишет:А Вы?
    Присоединяюсь к вопросу.

      Текущее время 28.04.24 0:54