Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+24
отец Сергий Еремеев
miha61
священник Михаил
Sevlagor
Надюшка
Defence
Георгий Вигант
иерей Сергий
Wasser
Владимир3b1
Ksertoo
Мариэлла
Владимир Алексеев
Елена-христианка
Артемолег
Юлия Добрая
Михаил55
Сумрак
Dmitry
Kseniya
Комаров
Ingwar
Евгений Сумский
noname
Участников: 28

    Мистическая Встреча с Богом

    avatar
    ?????
    Гость


    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  ????? 16.01.12 16:26

    noname пишет:
    Мое мнение: у каждого христианина должен быть религиозный опыт.
    А разве у нас его нет? Я уверена - у каждого из присутствующих на этом форуме православных христиан уже имеется религиозный опыт. У меня подобный опыт, можно сказать мистический, был на первой исповеди. Описывать не буду, это действительно личное, о таком не распространяются, но это было. Каждый христианин так или иначе встречал мистический опыт в своей жизни, просто думаю, об этом действительно не стоит распространяться.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Владимир3b1 16.01.12 16:27

    noname пишет:Я читал, что такое прелесть, я ей не страдаю!





    Брянчанинов


    - При противоположном поведении, преподобные Исаакий и Никита Печерские, новые и неопытные в отшельнической жизни, подверглись ужаснейшему бедствию, опрометчиво вверившись представившемуся им привидению. Первому явилось множество демонов в сиянии: один из демонов принял вид Христа, прочие - вид святых Ангелов. Втораго обольстил демон сперва благоуханием и гласом, как бы Божиим, потом представ ему очевидно в виде Ангела (Патерик Печерский). Опытные в монашеской жизни иноки, истинно святые иноки гораздо более опасаются прелести, гораздо более не доверяют себе, нежели новоначальные, особливо те из новоначальных, которые объяты разгорячением к подвигу. С сердечною любовию предостерегает от прелести преподобный Григорий Синаит безмолвника, для котораго написана эта книга. "Хочу, чтоб ты имел определенное понятие о прелести: хочу этого с тою целию, чтоб ты мог предохранить себя от прелести, чтоб при стремлении, не озаренном должным ведением, ты не причинил себе великаго вреда, не погубил души твоей. Свободное произволение человека удобно преклоняется к общению с противниками нашими, в особенности произволение неопытных, новых в подвиге, как еще обладаемых демонами". Как это верно! Склоняется, влечется наше свободное произволение к прелести: потому что всякая прелесть льстит нашему самомнению, нашему тщеславию, нашей гордости. "Бесы находятся вблизи и окружают новоначальных и самочинных, распростирая сети помыслов и пагубных мечтаний, устроивая пропасти падений. Город новоначальных - все существо каждаго из них - находится еще в обладании варваров... По легкомыслию не вдавайся скоро тому, что представляется тебе, но пребывай тяжким, удерживая благое со многим разсмотрением, и отвергая лукавое... Знай, что действия благодати - ясны; демон преподать их не может: он не может преподать ни кротости, ни тихости, ни смирения, ни ненависти к миру; он не укрощает страстей и сластолюбия, как это делает благодать". Действия его: "дмение" - надменность, напыщенность - "высокоумие, страхование, словом все виды злобы. По действию можешь познать свет, возсиявший в душе твоей, Божий ли он, или от сатаны" (Добротолюбие, О прелести и проч.) Надо знать, что такое разсмотрение - принадлежность преуспевших иноков, никак не новоначальных. Преподобный Синаит беседует, хотя с новоначальными, но с новоначальными по безмолвной жизни, который и по пребыванию в монашестве и по телесному возрасту был старец, как видно из книги.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Владимир3b1 16.01.12 16:31

    noname пишет:Вот что говорит в одном из своих Писем о христианской жизни(4) известный подвижник и ученый доктор богословия епископ Феофан.






    Одно - читать труды святых подвижников, другое их понимать. Одно дело - благодаря этим трудам иметь представление об истинном пути, другое - знать опасности этих путей...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Kseniya 16.01.12 16:34

    Sevlagor пишет:Надюшка, я очень далек от мысли считать себя пророком, но то что я видел рассказываю здесь. Не знаю хорошо это или плохо, но так было. Выводы делайте сами.

    А я говорю...видения твои от Бога!!!!
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Надюшка 16.01.12 16:59

    Kseniya пишет:

    А я говорю...видения твои от Бога!!!!
    Ксения,вот этого я не понимаю,зачем так говорить??? Shocked
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Kseniya 16.01.12 17:09

    И вообще...отстаньте от бедного Нонейма! Налетели как вороны!!
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Надюшка 16.01.12 17:12

    Kseniya пишет:И вообще...отстаньте от бедного Нонейма! Налетели как вороны!!
    негоже женщине заступаться за мужчину!!!
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Kseniya 16.01.12 17:21

    Надюшка пишет:негоже женщине заступаться за мужчину!!!

    Надюшка!! Все падайте ниц предо мной!! Я кажется прозорливой становлюсь. Вот как пришла в эту тему...так и " не отпускает" меня. king
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  noname 16.01.12 17:23

    Митрополит Иларион (Алфеев):

    Цель жизни человека, по учению Отцов Восточной Церкви, есть "обожение" (theosis). Уподобление Богу и обожение - это одно и то же: "Наше спасение возможно только через обожение. А обожение есть, насколько возможно, уподобление Богу и соединение с Ним" (Дионисий Ареопагит).[8] Апостол Павел называет это соединение с Богом "усыновлением" Богу (Рим. 8:15), апостол Петр - "причастием божеского естества" (2 Пет. 1:4), Ориген - "изменением (превращением) в бога".[9] Единение с Богом, являющееся конечной целью существования человека, не есть слияние с божественной сущностью и растворение в Божестве (как у неоплатоников), не есть, тем более, погружение в небытие-нирвану (как у буддистов), а есть жизнь с Богом и в Боге, при которой личность человека не исчезает, но остается самой собой, приобщаясь к полноте Божественной любви.

    А всем, кто пишет, что мне являлись бесы и что я в прелести, отвечаю словами Евангелия от Матфея:

    Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

    Крестоносец и иже с ними - Вы ничего в мистическом опыте кроме бесов не видите и видеть не хотите - это ваш выбор. А я мистически соединялся с Богом, так верую и на том стою.
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Надюшка 16.01.12 17:27

    Kseniya пишет:

    Надюшка!! Все падайте ниц предо мной!! Я кажется прозорливой становлюсь. Вот как пришла в эту тему...так и " не отпускает" меня. king
    когда "отпустит" поздно будет Smile
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Kseniya 16.01.12 17:30

    Надюшка пишет:когда "отпустит" поздно будет Smile

    Не, Надюшка!! Кажется уже поздно... king Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 4288316514
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Владимир3b1 16.01.12 20:28

    noname пишет:Крестоносец и иже с ними - Вы ничего в мистическом опыте кроме бесов не видите и видеть не хотите - это ваш выбор. А я мистически соединялся с Богом, так верую и на том стою.





    вы прочитали все цитаты Брянчанинова и Серафима Роуза, особенно на 7 странице? Если эти предупреждения для вас не авторитет, так и скажите...
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Владимир3b1 16.01.12 20:32

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:





    вы прочитали все цитаты Брянчанинова и Серафима Роуза, особенно на 7 странице и все спойлеры там же? Если эти предупреждения для вас не авторитет, так и скажите...


    Да, вы правы ПУТЬ Обожения истина, но Бог может Обожить и после смерти. Для этого в церкви предусмотрено отпевание. Путь к Обожению узок и имеет бесчисленное количество ловушек, которые вы не предусматриваете, а это самонадеянность...


    Брянчанинов выделил следующие плоды дьявола: надменность, напыщенность - "высокоумие, страхование, которые вы нам и демонстрируете, да не будит в обиду сказано, но во спасение. Аминь.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  noname 16.01.12 20:37

    Крестоносец, у Вас был отрицательный опыт, поэтому Вы всюду теперь видите бесов. А у меня был положительный опыт общения с Богом. Поэтому мы не понимаем друг друга. И я, кстати, уверен, что этот мой опыт больше при жизни не повторится, потому что я не достоин. И Бог мне тоже намекал на это.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  пресвитер Димитрий 16.01.12 20:54

    noname пишет:
    Крестоносец и иже с ними - Вы ничего в мистическом опыте кроме бесов не видите и видеть не хотите - это ваш выбор. А я мистически соединялся с Богом, так верую и на том стою.
    Тему можно закрывать, нонейм? Вроде все со своими мнениями определились.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Владимир3b1 16.01.12 20:59

    noname пишет:Крестоносец, у Вас был отрицательный опыт, поэтому Вы всюду теперь видите бесов. А у меня был положительный опыт общения с Богом. Поэтому мы не понимаем друг друга. И я, кстати, уверен, что этот мой опыт больше при жизни не повторится, потому что я не достоин. И Бог мне тоже намекал на это.





    Я вам верю нонейм, но не надо говорить, что путь к Богу не имеет терниев... Это не честно по отношению к другим, кто возможно попадёт на этот форум... Лучше вообще никому ничего не говорите. Но и то что видели действительно Бога тоже не принимайте. Святые Отцы учат придерживаться золотой середины в этих вопросах: и не принимать ( какую бы роль в вашей жизни не сыграла эта встреча ) и не отвергать. В общем быть безпристрастным к каким либо видениям и мистическим опытам. Именно такое сознание я пытаюсь в вас вбить. Если бы вы были кротким, что является Божьим плодом, то вы либо перестали что либо доказывать, либо согласились, "что да возможно здесь и лукавый, но и отвергать не буду". А вы доказываете на одной волне, что только да да и не как нет.

    В общем, примите золотую середину и больше никому об этом не рассказывайте, чтобы, по словам Святых Отцов, не впасть тщеславие. Будьте кротким и смиренным юношей. Хорошо?

    Если да, то я за вас очень счастлив!!! Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 414742163 Удачи вам и да благословит вас Господь Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 4279559308


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (16.01.12 21:04), всего редактировалось 2 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  noname 16.01.12 20:59

    пресвитер Димитрий пишет:Тему можно закрывать, нонейм? Вроде все со своими мнениями определились.
    А вдруг кто-то захочет своим опытом поделиться?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  noname 16.01.12 21:01

    Ладно, крестоносец, закончим с Вами это обсуждать.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  пресвитер Димитрий 16.01.12 21:03

    noname пишет:
    А вдруг кто-то захочет своим опытом поделиться?
    Это "а вдруг" продолжается уже 8 или 9 страниц.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Wimar 16.01.12 21:05

    noname пишет:
    А вдруг кто-то захочет своим опытом поделиться?
    После такого бурного обсуждения, желающие вряд ли найдутся. Very Happy
    Подведём итог, нонемыч, что дало ПРИЗНАНИЕ или НЕ ПРИЗНАНИЕ другими людьми встречи твоей с Господом?
    От признания стал бы святой, или праведной, что бы изменилось в тебе?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  noname 16.01.12 21:11

    Wimar пишет:
    Подведём итог, нонемыч, что дало ПРИЗНАНИЕ или НЕ ПРИЗНАНИЕ другими людьми встречи твоей с Господом?
    Я думал, что другие люди будут о своем мистическом опыте рассказывать, книгу Новоселова "Забытый путь опытного богопознания" обсуждать, но никто почему-то не хочет.
    Вот как рассказывает о своем мистическом опыте митрополит Антоний Сурожский:


    А вот пример нашего современника - митрополита Сурожского Антония. В детстве был неверующим, и то, что он слышал о Христе, не вызывало у него никаких симпатий к христианству. Однажды, возмущенный проповедью одного священника, он решил проверить, неужели христианство в самом деле так непривлекательно, как его изображают в слащавых рассказах. Он взял Новый Завет, выбрал из четырех Евангелий самое короткое, чтобы не тратить много времени, и принялся читать. "Пока я читал Евангелие от Марка, - рассказывает он сам, - между первой главой и началом третьей вдруг я ощутил, что по ту сторону стола, пред которым я сижу, Кто-то стоит невидимо, но абсолютно ощутимо. Подняв глаза, я ничего не увидел, ничего не слыхал, никаких чувственных ощущений у меня не было, но была абсолютная уверенность, что стоит по ту сторону стола Иисус Христос... С этого начался для меня целый переворот... Я почувствовал, что никакой иной задачи не может быть в жизни, кроме как поделиться с другими той преображающей жизнь радостью, которая открылась мне в познании Бога и Христа. И тогда, еще подростком, вовремя и не вовремя, на школьной скамье, в метро, в детских лагерях я стал говорить о Христе, каким Он мне открылся: как жизнь, как радость, как смысл, как нечто настолько новое, что оно обновляло все... Я мог бы сказать вместе с апостолом Павлом: "горе мне, если не благовествую" (1 Кор. 9:16). Горе, потому что не делиться этим чудом было бы преступлением перед Богом, это чудо свершившим, и перед людьми, которые по всей земле сейчас жаждут живого слова о Боге, о человеке, о жизни..."[1]

    Интересно, ему говорили, что это ему бес явился, а не Христос? И что он не достоин?
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Wimar 16.01.12 21:23

    Интересно, ему говорили, что это ему бес явился, а не Христос? И что он не достоин?
    Возможно он никому не рассказывал, кроме оговорённой книги, а постигал веру делом.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  noname 16.01.12 21:27

    Wimar пишет:Возможно он никому не рассказывал, кроме оговорённой книги, а постигал веру делом.
    Наоборот: он всем начал говорить, вот же что он пишет: "И тогда, еще подростком, вовремя и не вовремя, на школьной скамье, в метро, в детских лагерях я стал говорить о Христе, каким Он мне открылся: как жизнь, как радость, как смысл, как нечто настолько новое, что оно обновляло все..."
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Владимир3b1 16.01.12 21:34

    noname пишет:
    А вот пример нашего современника - митрополита Сурожского Антония...






    Антоний Сурожский был кроток и Смирен духом... Встреча с Богом произошла тихая, безмолвная, не наталкивающая на обсуждение. Эту встречу он хранил в своём сердце, как бриллиант и вспоминал сию встречу с такой же тихостью и миром, без надменности и навязчивости. Кстати Антоний Сурожский тоже учил быть осторожным в делах Боговидения. Он подчёркивал плоды Духа с большой ясностью, без размытости, но очень размеренно, осторожно, дабы не повредить не себе, не другим. Знаю, что Его встреча с Богом была очень тёплой и безмолвной, будто весь мир вокруг замер в ожидании чуда...

    Очень рекомендую вам почитать его труды, поучиться у него смирению и кротости и проникнуться живой веры, а не агрессивной, наталкивающей на агрессию в Богопознании, что Сурожский считал не честной и даже лицемерной в отношении человека с Богом...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  noname 16.01.12 21:40

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Встреча с Богом произошла тихая, безмолвная, не наталкивающая на обсуждение. Эту встречу он хранил в своём сердце, как бриллиант и вспоминал сию встречу с такой же тихостью и миром, без надменности и навязчивости.
    Напоминаю Вам, что говорит об этом сам митрополит Антоний: "И тогда, еще подростком, вовремя и не вовремя, на школьной скамье, в метро, в детских лагерях я стал говорить о Христе, каким Он мне открылся: как жизнь, как радость, как смысл, как нечто настолько новое, что оно обновляло все..."
    Так что он тихо не сидел, не молчал, а наоборот. А я, кстати, молчал, никому не говорил о моей Встрече с Богом, только сейчас начал говорить. А прошло 3 с половиной года.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Владимир3b1 16.01.12 21:42

    noname пишет:"И тогда, еще подростком, вовремя и не вовремя, на школьной скамье, в метро, в детских лагерях я стал говорить о Христе, каким Он мне открылся: как жизнь, как радость, как смысл, как нечто настолько новое, что оно обновляло все..."







    Это он говорил о том, какой он открылся ему в познании, в вере, в любви, в желании жить только ради него... А вовсе не о видении... Сходите в церковь и спросите у монаха, каким ему открылся Бог, что он избрал этот путь, и если монах с пламенной верой, то он вам очень много расскажет. Я тоже приобщился в Богопознании и знаю, что значит любить Господа, даже не видя его. Вера приводит к безмолвному и безвидному Боговидению. Даже Иисус сказал об этом, что Царствие небесное воцаряется в сердце безвидно, стоит всею крепостью, сердцем и желанием возлюбить Господа нашего Иисуса Христа. Не возможно передать словами ту радость Боговидения, которая открывается в безмолвной вере, наполненной благодатью любви, смирения и покаяния...



    ЭТО И ЕСТЬ МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ БОГОВИДЕНИЯ В ВЕРЕ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ, СМИРЕНИЕ И ПОКАЯНИЕ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ПО СЛОВАМ ОТЦОВ САМЫМ ДЛИННЫМ И УЗКИМ, НО И В ТОЖЕ ВРЕМЯ САМЫМ БЕЗОПАСНЫМ И УГОДНЫМ БОГУ САМЫМ БЕЗОПАСНЫМ. БОГУ НЕ НУЖНА НАША ВЕРА, А НУЖНА НАША ЛЮБОВЬ, КРОТОСТЬ, СМИРЕНИЕ, РАСКАЯНИЕ И НАДЕЖДА НА ОДНОГО ЛИШЬ ЕГО. ЖАННА ГИЙОН КАК-ТО СКАЗАЛА, ЧТО САМЫМ БОЛЬШИМ ПОДАРКОМ ЧЕЛОВЕКА К ГОСПОДУ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СЕРДЦЕ


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (16.01.12 21:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Елена-христианка 16.01.12 21:44

    А я Антонию Сурожскому не доверяю, потому и не читаю. pirat
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Kseniya 16.01.12 21:46

    Елена-христианка пишет:А я Антонию Сурожскому не доверяю, потому и не читаю. pirat

    Почему, Лен???? Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 883734
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  noname 16.01.12 21:47

    Это он говорил о том, какой он открылся ему в познании, в вере, в любви, в желании жить только ради него... А вовсе не о видении...
    А Вы лично присутствовали при разговорах? Откуда знаете? Может, он говорил: "Я читал Евангелие и мне явился Иисус"? Он же тогда подростком был.
    Наверняка ему тоже многие не верили.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Мистическая Встреча с Богом - Страница 8 Empty Re: Мистическая Встреча с Богом

    Сообщение  Владимир3b1 16.01.12 21:53

    Елена-христианка пишет:А я Антонию Сурожскому не доверяю, потому и не читаю. pirat







    Он святой. Стоит почитать его книги... Безмерная благость и всепрощение... Его можно сровнять с Серафимом Саровским. Светоч... Царствие ЕМУ небесное!!! Вовеки веков. Аминь

      Текущее время 20.05.24 21:43