Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+22
Listik
Семёнов Алексей
священник Сергий
отец Сергий Еремеев
Admin
протоиерей Вячеслав
footloose
Сумрак
ириней
Kseniya
иерей Сергий
ГАВРИИЛ-С
священник Михаил
ольга79
Юлия Добрая
священник Петр
Евгений Сумский
Елена-христианка
Tanita
Девана
Михаил55
пресвитер Димитрий
Участников: 26

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ириней 06.12.11 8:56

    протоиерей Вячеслав пишет:говорю не голословно -в моей практике неоднократно по представлению материалов расследования с приложением подобных документов митрополит правящий давал болгословение родственникам на заочное отпевание ---особенно молодые священники будьте внимательны к душам человеческим
    можно предположить,батюшка,вы действительно думаете,что отпевание решает посмертную участь человека.само понятие заочное отпевание уже не совсем верное.я стараюсь не отпевать самоубийц,за всю время было три случая,один раз взял грех не душу по причине реальной угрозы разуму матери,а два других раза произошли в связи с подписями нового владыки под прошением.но отпевал без прошений о "Со святыми.."и т.п..
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 06.12.11 11:53

    вы о чем отец Иериней?----я о том чтоб внимательно подходили к определению самоубийства на основе имеющихся на то установлений церкви а не на основе своей интуиции
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 06.12.11 12:14

    лишаются христианского погребения умышленные САМОубийцы -т.е.лишившие себя жизни с намеринием и не в безумии-сумвсшествие или временном от каких-либо болезненных припадков беспамятстве Умершие от запоя-не могут быть отнесенык разряду самоубийц если положительно не доказано что он пил именно с тем чтоб лишить себя жизни и что мысль о самоубийстве у него родилась и созрела еще в трезвом состоянии...С.В. БУЛГАКОВ-настольная книга священнослужителей
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 06.12.11 12:34

    если в практике священника встречаются случаи не определенные в существующих законоположениях то следует обратиться к правящему епископу-----------был случай когда человек выбросился с 4-го этажа-доказать умыщленные действия было невозможно -митрополит рассудил так---если диавол поругался над телом самоубийцы то мы не допустимчтоб он поругался и над душею несчастного кмершего -----и обряд погребения был совершен ---------если у вас есть другие аргументированные законопостановления -то свое мнение обоснуйте ими
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ириней 06.12.11 12:40

    а человек который в состоянии запоя называется -пьяница? У нас сейчас и к разводу показаний пол страницы в концепции по моему.Это я к тому,что оправдать можно любого.Я не сужу людей,для этого есть Бог,но в Св.Евангелии некоторые моменты указаны весьма не двусмысленно.Уж очень много икономии применяем мы,пора бы и про акривию вспомнить.Вообще отпеваем в основном людей к церкви не какого отношения не имеющих.Зачем?Это им поможет?Это мои аргументы.Ваши аргументы-митрополит рассудил-меня не убедили.Да и как можно не умышленно выброситься из окна? Прости,отче, если обидел.
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 06.12.11 12:48

    Наш Владыка, если даже и благословляет отпеть самоубийцу (редко благословляет), то только чином отпевания инославных. А там нет ни ектений, ни "Боже духов...", нет молитвы разрешительной, даже имя усопшего ни разу не называется. Т.е. это делается только для утешения родственников. Думаю, отличная практика.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 06.12.11 13:05

    не будем коментировать владык -но в первую очередь следует рукодствоваться законоположениями и при затруднительном положении обращаться к правящему епископу
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  священник Михаил 08.12.11 22:17

    А у нас штампуют и штампуют. Только и смотришь он любил Клаву, а она его нет, и печать благославляю, благославляю, благославляю.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  пресвитер Димитрий 21.07.12 1:26

    А что интересно, я не слышал, чтоб тот человек (рассказ в первом посте) умер. Сколько уже за это время похоронил... И с некоторыми недавно усопшими такая светлая - неожиданно - память!
    avatar
    священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  священник Сергий 21.07.12 1:35

    ириней пишет:а человек который в состоянии запоя называется -пьяница? У нас сейчас и к разводу показаний пол страницы в концепции по моему.Это я к тому,что оправдать можно любого.Я не сужу людей,для этого есть Бог,но в Св.Евангелии некоторые моменты указаны весьма не двусмысленно.Уж очень много икономии применяем мы,пора бы и про акривию вспомнить.Вообще отпеваем в основном людей к церкви не какого отношения не имеющих.Зачем?Это им поможет?Это мои аргументы.Ваши аргументы-митрополит рассудил-меня не убедили.Да и как можно не умышленно выброситься из окна? Прости,отче, если обидел.
    А человек находящийся в состоянии прелюбодеяния, тщеславия, гордости кем называется? Икономия в Св.Писании есть по-Вашему, или она отсутствует?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  священник Михаил 21.07.12 11:58

    Я против отпевания самоубийц(не говорю о психически больных). Мы рождаем в сердцах родственников ложную веру и нарушаем предание Церкви.
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 29.11.12 16:56

    Друзья. Позвольте я выражу чисто свое мнение. Неважно как вы к нему отнесетесь. Физических смертей 4 вида. После физической смерти тела, первой тонкой материей человеческое тело покидает сознание-бес, и мужчину и женщину... второй тонкой материей человека покидает душа, и мужчину и женщину... третьей тонкой материей человека покидает дух, но это только к мужчинам... Души человеческие, покинув тело, 40 дней еще ходят по земле, но они не думают... И лишь некоторые души, могут думать. Вот такие души можно чувствовать в отличии от недумающих душ... И эти души названы неприкаянными... Думающие души нельзя отпевать... это в первую очередь относится к суицидникам... Вы скажете бред... возможно... Но только после своей смерти, если вы нечаянно умрете не осознав свою физическую смерть (например вас сзади собьет машина на скорости 180 км час) ваша душа будет неприкаянной, то есть не поняв момента смерти... И вот вашу душу нельзя будет отпевать, потому что вы сами ТАМ будете против. Что касается суицидников, то человек сам принимает решение умереть, САМ. И неприкаянной душе суицидника пофигу на все, ведь он сам принял решение, а решение отпеть принимает другая душа... и другие души (в теле) не могут принимать решение за ту душу, которая сама выбрала такой путь, и мешать ей не нужно...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.11.12 17:16

    В истории Церкви известны случаи, когда чада Церкви заканчивали свою жизнь самоубийством и не только не осуждались за это Церковью, но прославляясь именно как святые, через самоубийство сохранившие веру и честь плоти. Так же не осуждалось и самоубийство в военных действиях при угрозе плена. Можно ли осуждать человека желающего выйти из плоти по случаю неизлечимой болезни угрожающей здоровью родных и близких, мне думается нет. Другое дело от обиды на что – либо, кого – либо, в данном случае это гордыня.
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 29.11.12 17:33

    Семёнов Алексей пишет:В истории Церкви известны случаи, когда чада Церкви заканчивали свою жизнь самоубийством и не только не осуждались за это Церковью, но прославляясь именно как святые, через самоубийство сохранившие веру и честь плоти. Так же не осуждалось и самоубийство в военных действиях при угрозе плена. Можно ли осуждать человека желающего выйти из плоти по случаю неизлечимой болезни угрожающей здоровью родных и близких, мне думается нет. Другое дело от обиды на что – либо, кого – либо, в данном случае это гордыня.
    По первому вашему замечанию - приведите мне несколько примеров святых кто покончил сам с собой и не осуждается церковью... По второму замечанию вы ошибаетесь - это человек думает что его возьмут в плен... По третьему замечанию - что мешает человеку лежать в больнице ? Вместо того что бы умереть... Вы непонятно мыслите, как то не так...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Елена-христианка 29.11.12 20:52

    Андрей 55555 пишет:По первому вашему замечанию - приведите мне несколько примеров святых кто покончил сам с собой и не осуждается церковью... По второму замечанию вы ошибаетесь - это человек думает что его возьмут в плен... По третьему замечанию - что мешает человеку лежать в больнице ? Вместо того что бы умереть... Вы непонятно мыслите, как то не так...
    Были святые девы и жены, которые бросались со стен крепости, лишь бы не достаться на поругание врагам. Таких жен Церковь причисляла к мученикам веры. Конкретно ищите в Житиях и Четьях-Минеях, так же в Прологах.
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 30.11.12 4:22

    Елена-христианка пишет:
    Были святые девы и жены, которые бросались со стен крепости, лишь бы не достаться на поругание врагам. Таких жен Церковь причисляла к мученикам веры. Конкретно ищите в Житиях и Четьях-Минеях, так же в Прологах.
    А вот вы конкретно можете процитировать хоть один случай самоубийства? "Конкретно ищите в Житиях и Четьях-Минеях, так же в Прологах" - я даже не знаю эту литературу о чем вы пишите...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Елена-христианка 30.11.12 15:06

    Андрей 55555 пишет:А вот вы конкретно можете процитировать хоть один случай самоубийства? "Конкретно ищите в Житиях и Четьях-Минеях, так же в Прологах" - я даже не знаю эту литературу о чем вы пишите...
    Жаль, что Вы даже не знаете такой литературы. Поищите в житиях святых мучеников.
    Я могу сказать , напр., что канонизирована Св. благоверная княгиня Евпраксия Зарайская , которая бросилась вместе с сыном со стены крепости. Из жития св.Домнины и двух дочерей ее Веринеи и Проскудии известно, что они бросились в реку, чтобы не достаться врагу на поругание. Тоже прославлены, как мученицы.
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 30.11.12 17:55

    Елена-христианка пишет:
    Жаль, что Вы даже не знаете такой литературы. Поищите в житиях святых мучеников.
    Я могу сказать , напр., что канонизирована Св. благоверная княгиня Евпраксия Зарайская , которая бросилась вместе с сыном со стены крепости. Из жития св.Домнины и двух дочерей ее Веринеи и Проскудии известно, что они бросились в реку, чтобы не достаться врагу на поругание. Тоже прославлены, как мученицы.
    Не хочу обидеть чувства верующих... Но ребенка если мать скинула со стены это бред... независимо от причины... Сам ребенок не мог скинуться, то есть он не принял бы такого решения и явно на его судьбу повлияла перепуганная мать... Интересно чего было так бояться... Насчет матери и двух дочерей тоже бред... поругания ещё не состоялось а они уже испугались... действительно бес в панике рулит человеком...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Елена-христианка 30.11.12 19:33

    Андрей 55555 пишет:Не хочу обидеть чувства верующих... Но ребенка если мать скинула со стены это бред... независимо от причины... Сам ребенок не мог скинуться, то есть он не принял бы такого решения и явно на его судьбу повлияла перепуганная мать... Интересно чего было так бояться... Насчет матери и двух дочерей тоже бред... поругания ещё не состоялось а они уже испугались... действительно бес в панике рулит человеком...
    Вы рассуждаете очень либерально на сегодняшнем уровне. Вам сложно понять, что сделали бы с сыном князя татары, если бы захватили его живым. Поэтому мать поступила по -христиански, избавив и себя и ребенка от жестоких надругательств.
    Что касается вторых мучениц, то не делайте глупых выводов, не прочитав их житие. Это мой добрый Вам совет. Wink
    avatar
    Listik
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2012-02-16
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Listik 13.12.12 21:03

    Раз уж зашла речь про неприкаянные души, то хочу спросить, что такое привидения? Это душа человека или какая-то «оболочка» души? 9, а потом 40 дней, в течение которых душа видит рай и ад – привидений не касается? Они всё время в этой реальности прибывают, только и того, что тела нет? И почему привидениями становятся души, умершие насильственно (замуровали в стене или выросили с башни, умершие в камере пыток от фашистов, погибшие в ДТП и др.), они ведь не сами на себя руки наложили, а можно сказать мученики.
    А про самоубийство, бывает, что и секта загипнотизирует и человек неосознанно лишает себя жизни, тогда это самоубийством не считается?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Евгений Сумский 13.12.12 21:11

    Меньше думайте об этом. Никаких привидений, неупокоенных душ не бывает. А вот бесы вполне реальны.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Мафусал 14.12.12 9:56

    Listik пишет:Раз уж зашла речь про неприкаянные души, то хочу спросить, что такое привидения? Это душа человека или какая-то «оболочка» души? 9, а потом 40 дней, в течение которых душа видит рай и ад – привидений не касается? Они всё время в этой реальности прибывают, только и того, что тела нет? И почему привидениями становятся души, умершие насильственно (замуровали в стене или выросили с башни, умершие в камере пыток от фашистов, погибшие в ДТП и др.), они ведь не сами на себя руки наложили, а можно сказать мученики.
    А про самоубийство, бывает, что и секта загипнотизирует и человек неосознанно лишает себя жизни, тогда это самоубийством не считается?
    Любите страшную и ужасную мистику, Листик? Сказки нужны детишкам, дабы подготовить их сознание к встрече со сверхъестественным, а главное к встрече со злом. Что касается приведений и призраков, то это не более чем голограмма. В нашем мире есть миражи. Мираж - это образ призрака или приведения. Мираж - это результат законов нашего физического мира. Призрак - результат законов мира иного. Наш мир и мир иной - имеют связь, соединены в одно целое. Одно отражает другое. Приведение или призрак - это, можно сказать, привет из другого мира. Но призрак не имеет жизни, не имеет души. Это просто голограмма.
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Aleksandr ark 14.12.12 11:53

    .


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (29.10.13 18:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 14.12.12 17:26

    Listik пишет:Раз уж зашла речь про неприкаянные души, то хочу спросить, что такое привидения? Это душа человека или какая-то «оболочка» души? 9, а потом 40 дней, в течение которых душа видит рай и ад – привидений не касается? Они всё время в этой реальности прибывают, только и того, что тела нет? И почему привидениями становятся души, умершие насильственно (замуровали в стене или выросили с башни, умершие в камере пыток от фашистов, погибшие в ДТП и др.), они ведь не сами на себя руки наложили, а можно сказать мученики.
    А про самоубийство, бывает, что и секта загипнотизирует и человек неосознанно лишает себя жизни, тогда это самоубийством не считается?
    Вы столько намешали в одну кучу, что мама не горюй... Нужно такой фундаментальный труд написать что бы вам ответить в понятной для вас форме...
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 14.12.12 17:30

    иерей Сергий пишет:
    Отчего же Вы процитировали столь неполно?

    1-е Коринфянам 6
    9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

    Предлагаете отказывать в отпевании всем категориям людей, названным здесь у Апостола?

    Это Вы хорошо о своем архиерее. А главное - смело.
    ни малакии - проясните что это или кто это. вернее как понять слово малакии ? и что значит не хищники ?
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 14.12.12 17:33

    Евгений Сумский пишет:Меньше думайте об этом. Никаких привидений, неупокоенных душ не бывает. А вот бесы вполне реальны.
    А мне кто то приводил цитату из библии что ли, что есть неприкаянные души... Так есть такое в писании или нет ???
    Рокер
    Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 614
    Дата регистрации : 2012-04-19
    Возраст : 61
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Рокер 14.12.12 18:51

    Shocked Зашёл ,почитал...такая лабуда!Человек с неустойчивой психикой точно вздёрнется!
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 14.12.12 19:26

    Рокер пишет: Shocked Зашёл ,почитал...такая лабуда!Человек с неустойчивой психикой точно вздёрнется!
    Люди с неустойчивой психикой рядом с наполеоном в шестой палате сидят без интернета... Very Happy Very Happy Very Happy
    Рокер
    Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 614
    Дата регистрации : 2012-04-19
    Возраст : 61
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Рокер 14.12.12 19:33

    Андрей Ел. пишет:Люди с неустойчивой психикой рядом с наполеоном в шестой палате сидят без интернета... Very Happy Very Happy Very Happy
    Смею заверить ,здесь тоже водятся! Smile
    avatar
    ?????
    Гость


    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 3 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ????? 14.12.12 19:35

    Рокер пишет:
    Смею заверить ,здесь тоже водятся! Smile
    пальчиком не тыкнете ? Только не на меня...

      Текущее время 13.05.24 6:14