Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+22
Listik
Семёнов Алексей
священник Сергий
отец Сергий Еремеев
Admin
протоиерей Вячеслав
footloose
Сумрак
ириней
Kseniya
иерей Сергий
ГАВРИИЛ-С
священник Михаил
ольга79
Юлия Добрая
священник Петр
Евгений Сумский
Елена-христианка
Tanita
Девана
Михаил55
пресвитер Димитрий
Участников: 26

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Елена-христианка 01.12.11 22:08

    Kseniya пишет:А я думаю, что если человек пьяный..или от наркотиков умер. Он не самоубийца. Он же ненамеренно..не собирался умирать. А если так!!! То самоубийством можно и обжорство считать ...да и всё что хочешь. Самоубийство это намеренное лишение себя жизни. В петлю там....
    Ксень, я тоже так считаю. Жизнь научила.
    И батюшки мудрые попадались, которые не вершили суда вместо Бога.
    Все остальное , кроме самоубийства , нужно мудро разбирать- каким был человек.
    Замерзнуть по пьяни...Да..., вспомнила случай из детства.
    Зима была. Мы с подружкой на катке катались ( натуральном- не рукотворном). А рядом аллейка лип с кустарником около остановки автобуса.
    И вот заметили там в темноте скрюченную темную фигуру. Подошли, а это человек спит в снегу. Мы стали тормошить. Понятно, что пьяный уснул. Еле подняли и отправили на остановку. Оказалось, что гл.инженер завода (завод недалеко), отмечали чего-то. Человек не замерз, вернулся домой.
    Вот так бывает. По всякому бывает. Главное - не судить прежде Бога.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ириней 02.12.11 12:23

    «Пьяницы Царствия Небесного не наследуют» (Кор. 6, 10).Так что смысл отпевать запившихся отсутствует.Но отпеваем.И самоубийц отпеваем.Раньше старый владыка не благословлял и лет 10 я просто отказывал и все знали ,что нет смысла.А новому всё равно у него только $ в глазах.Подписывает всё подряд.пришлось сочинять отпевание для самоубийц,а то язык не ворочался-"со святыми упокой..."
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Сумрак 02.12.11 12:28

    ириней пишет:И самоубийц отпеваем.Раньше старый владыка не благословлял и лет 10 я просто отказывал и все знали ,что нет смысла.А новому всё равно у него только $ в глазах.Подписывает всё подряд.пришлось сочинять отпевание для самоубийц,а то язык не ворочался-"со святыми упокой..."
    Ну со святыми может и не надо самоубийцу упокоивать, но похоронить по человечески, думаю, долг живых - чай не собака, и может добровольный уход из жизни - единственный в жизни покойника достойный поступок.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  иерей Сергий 02.12.11 12:44

    ириней пишет:«Пьяницы Царствия Небесного не наследуют» (Кор. 6, 10).Так что смысл отпевать запившихся отсутствует.
    Отчего же Вы процитировали столь неполно?

    1-е Коринфянам 6
    9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

    Предлагаете отказывать в отпевании всем категориям людей, названным здесь у Апостола?
    А новому всё равно у него только $ в глазах.
    Это Вы хорошо о своем архиерее. А главное - смело.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ириней 02.12.11 12:54

    иерей Сергий пишет:
    Отчего же Вы процитировали столь неполно?

    1-е Коринфянам 6
    9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

    Предлагаете отказывать в отпевании всем категориям людей, названным здесь у Апостола?

    Это Вы хорошо о своем архиерее. А главное - смело.
    Да.Именно так я предлагаю поступать.Или вам кажется,что нормально современное состояние дел когда 90%отпеваемых в лучшем случае язычники и атеисты?Процитировал не полно в надежде на известность цитаты и в контексте беседы.Про архиерея просто к слову.А так предпочитаю о нём не думать.а смелости у меня нет,к сожалению.Хотя за иронию спасибо.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Евгений Сумский 02.12.11 12:56

    Ничего себе "к слову" вы же обвинили архиерея в стяжательстве и корыстолюбии.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Сумрак 02.12.11 13:01

    Евгений Сумский пишет:Ничего себе "к слову" вы же обвинили архиерея в стяжательстве и корыстолюбии.
    Ну не в лицо же...это даже не обвинение, а сожаление. А скажите, преподобные - в вашем "арсенале" не найдется добрых слов для покойных язычников или атеистов, которые бы не задевали вашу совесть за нарушения "эдиктов"?
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  footloose 02.12.11 13:05

    ириней пишет:
    Да.Именно так я предлагаю поступать.Или вам кажется,что нормально современное состояние дел когда 90%отпеваемых в лучшем случае язычники и атеисты?Процитировал не полно в надежде на известность цитаты и в контексте беседы.Про архиерея просто к слову.А так предпочитаю о нём не думать.а смелости у меня нет,к сожалению.Хотя за иронию спасибо.

    отец Ириней, Вы бы представились,
    Вы единственный священник у нас, который ничего о себе не написал
    Это Вы хорошо о своем архиерее. А главное - смело.
    вот поэтому так смело Wink
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Евгений Сумский 02.12.11 13:12

    Сейчас уже нельзя представляться, потому как мы по месту службы сразу же определим и имя правящего архиерея.Это не есть хорошо ,после вышеприведенных слов о корыстолюбии.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ириней 02.12.11 14:45

    footloose пишет:

    отец Ириней, Вы бы представились,
    Вы единственный священник у нас, который ничего о себе не написал

    вот поэтому так смело Wink
    представляться не хочу.Страшновато.Я ведь не герой и у меня дети,а владыка надо мной как барин.Ему закона нет.Если запрещено правилами форума сообщите -уйду.А вообще то простите если кого своими словами оскорбил или удивил.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  иерей Сергий 02.12.11 14:56

    ириней пишет:а владыка надо мной как барин.Ему закона нет.
    Отче, ну ведь нехорошо так... Вот Вы намекнули, а я уже и владыку Вашего вычислил. Но не я один на форуме имею такую возможность...

    Вас ни кто не гонит, можете не представляться. Да теперь невозможно это...
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ириней 02.12.11 15:32

    иерей Сергий пишет:
    Отче, ну ведь нехорошо так... Вот Вы намекнули, а я уже и владыку Вашего вычислил. Но не я один на форуме имею такую возможность...

    Вас ни кто не гонит, можете не представляться. Да теперь невозможно это...

    при регистрации я называл админу епархию,так что вычислять и не стоило особо.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  иерей Сергий 02.12.11 15:34

    ириней пишет:при регистрации я называл админу епархию,так что вычислять и не стоило особо.
    Я пошел техническим путем Smile
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.12.11 16:01

    ириней пишет:«Пьяницы Царствия Небесного не наследуют» (Кор. 6, 10).Так что смысл отпевать запившихся отсутствует.Но отпеваем.И самоубийц отпеваем.Раньше старый владыка не благословлял и лет 10 я просто отказывал и все знали ,что нет смысла.А новому всё равно у него только $ в глазах.Подписывает всё подряд.пришлось сочинять отпевание для самоубийц,а то язык не ворочался-"со святыми упокой..."
    Отче, человек в состоянии подпития, алкогольного опьянения - это не эквивалент пьяницы. Разные это вещи. Я раз отпевал в соборе самоубившуюся заочно, было благословение владыки, пропускал "со святыми", оно ж ради родственников по преимуществу.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.12.11 16:05

    Сумрак пишет:
    Ну не в лицо же...это даже не обвинение, а сожаление. А скажите, преподобные - в вашем "арсенале" не найдется добрых слов для покойных язычников или атеистов, которые бы не задевали вашу совесть за нарушения "эдиктов"?
    Доброе слово всегда найдется.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Сумрак 02.12.11 16:13

    пресвитер Димитрий пишет:Доброе слово всегда найдется.
    Так в чем же дело? Если "устав" запрещает отпевать определенную категорию людей по строго установленному обряду, не делайте этого, а скажите именно просто "доброе слово".
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.12.11 18:39

    Так и делаем. Молитва для утешения родственников и доброе слово.
    ГАВРИИЛ-С
    ГАВРИИЛ-С
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 188
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Возраст : 61
    Откуда : ИВАНОВСКАЯ обл. г. ФУРМАНОВ
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ГАВРИИЛ-С 02.12.11 19:26

    О поминании усопших

    – Можно ли отпеть человека, умершего скоропостижно от винопития? Он был крещен, ходил с крестом, но не воцерковлен. И как за него молиться?

    – Конечно, если строго опираться на наши канонические правила, нельзя отпевать, если человек скончался будучи пьяным, потому что это рассматривается как самоубийство
    Это выдерка вот с этого сайта.
    http://tv-soyuz.ru/faq/8-cat11/2492
    И вообще то отпевание является общественной молитвой о усопшем. И помощь ему только от искренности нашей молитвы. Хотя милостыня больше помогает.
    А вот над православным и верующим еще и псалтирь читают и на отпевании 17 кафизму. Вот такова разница.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  иерей Сергий 02.12.11 19:31

    ГАВРИИЛ-С пишет:– Конечно, если строго опираться на наши канонические правила, нельзя отпевать, если человек скончался будучи пьяным, потому что это рассматривается как самоубийство
    Это выдерка вот с этого сайта.
    http://tv-soyuz.ru/faq/8-cat11/2492
    Предполагаю, что человек, писавший это, сам толком не знает канонические правила.

    А Вы еще канонических правил не нашли? Будем ждать...
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ириней 02.12.11 20:04

    иерей Сергий пишет:
    Я пошел техническим путем Smile
    До чего дошёл прогресс!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Евгений Сумский 02.12.11 20:17

    ириней пишет:
    До чего дошёл прогресс!
    Мы все под колпаком у о. Сергия, перефразируя известное выражение.
    ГАВРИИЛ-С
    ГАВРИИЛ-С
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 188
    Дата регистрации : 2011-04-22
    Возраст : 61
    Откуда : ИВАНОВСКАЯ обл. г. ФУРМАНОВ
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  ГАВРИИЛ-С 03.12.11 16:36

    Евгений Сумский пишет:
    Мы все под колпаком у о. Сергия, перефразируя известное выражение.
    Еще под каким колпаком то.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  священник Михаил 04.12.11 22:42

    Мне кажется что отпевать самоуийц не надо, кроме случаев если они были душевнобольными. На практике архиереи допускают отпевание самоубийц к сожалению не сильно проводя исследование этого процесса. Один старый священник имел такое мнение, что отпевание это молитвы за усопшего. И то что мы поем со святыми упокой о самоубийце наврядли ему поможет. Так как он не выполнил слов Спасителя нашего:"претерпевший до конца той спасен будет".

    Что касается всех остальных пьяниц и блудников, зачем мы заранее будем осуждать их на вечные муки, разве мы сами совершили меньше грехов и не написано ли" покрой грех брата твоего". Мне не все нравится в действиях моего правящего архиерея. Однако я думаю , может это из-за моей гордости или попущено Богом для моего смирения. И еще вспоминаю слова одного старца:" Не мы нужны Церкви, а Церковь нужна нам для нашего спасения.
    Да и разве наши архиереи еретики. Ну немного деспоты. Так это для того чтобы мы не расслаблялись.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Tanita 04.12.11 22:53

    священник Михаил пишет:
    Так это для того чтобы мы не расслаблялись.
    А наши батюшки, настоящие воины Христовы. Здесь им удобств врядли дождаться, как военные, только среда другая. Низкий поклон, нашим батюшкам. Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 414742163 Что выбрали это не легкое служение! А то как же мы без вас, если бы все удобств искали sunny
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  пресвитер Димитрий 05.12.11 0:10

    Хотя бы для этого необходим церковный суд.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 06.12.11 1:33

    есть настольная книга священнослужителя ---С.В. Булгакова -там все написано ---не всегда опьянение может быть причиной самоубийства --самоубийство само слово за себя говорит ---самоубийство считается тогда когда человек в меняемом состоянии сознательно принимает такое решение -но на это надо доказательства- к каждом случае требуется доказательства в т числе и заключение врачей относительно всихического состояния
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  иерей Сергий 06.12.11 1:44

    протоиерей Вячеслав пишет:есть настольная книга священнослужителя ---С.В. Булгакова -там все написано ---не всегда опьянение может быть причиной самоубийства --самоубийство само слово за себя говорит ---самоубийство считается тогда когда человек в меняемом состоянии сознательно принимает такое решение -но на это надо доказательства- к каждом случае требуется доказательства в т числе и заключение врачей относительно всихического состояния
    Доказательства... Какие могут быть заключения врачей, когда человек уже мертв?
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 06.12.11 1:52

    заключение врачей -если он лечился и был психически не здоров что повлело невменяемость при обсуждаемом событии
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  Admin 06.12.11 2:01

    ириней пишет:
    footloose пишет:

    отец Ириней, Вы бы представились,
    Вы единственный священник у нас, который ничего о себе не написал

    вот поэтому так смело Wink
    представляться не хочу.Страшновато.Я ведь не герой и у меня дети,а владыка надо мной как барин.Ему закона нет.Если запрещено правилами форума сообщите -уйду.А вообще то простите если кого своими словами оскорбил или удивил.
    можете не представлятьсяSmile мы верим, что вы настоящй. Оставайтесь.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью - Страница 2 Empty Re: Об отпевании самоубийц. Намерение покончить с жизнью

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 06.12.11 2:10

    говорю не голословно -в моей практике неоднократно по представлению материалов расследования с приложением подобных документов митрополит правящий давал болгословение родственникам на заочное отпевание ---особенно молодые священники будьте внимательны к душам человеческим

      Текущее время 13.05.24 11:45