Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
alismanka
Алекс@ндр
Сумрак
teacher-organizer
Ksertoo
miha61
иерей Сергий
loretta
DmYer
bond
Татьяна
Михаил55
Павел простой
Участников: 17

    Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Сумрак 14.08.11 11:50

    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Лучшего определения для лени не сыщешь.
    Не удивительно для атеиста. Вы не понимаете, что кроме физического (и умственного) труда бывает ещё и труд духовный.
    Как раз таки это я еще могу понять - духовный труд. Я не могу понять призыв к бедности, ссылаясь на высказывания авторитетного для православных Иоанна Златоуста

    "Не бедным быть худо, но худо не хотеть быть бедным". ( Ниже буду приводить цитаты из одноименного "эссе" святителя.)
    http://www.rocor-koeln.de/ru/svyatitel-ioann-zlatoust-ne-bednym-byt-xudo-no-xudo-ne-xotet-byt-bednym/

    Я допускаю определенные ограничения во время духовного труда - отказ от пищи, ношения пудовой цепи на шее, по месяцам не мыться, хлестать себя плетью...это существовало и существует в "духовных практиках", но призыв к бедности - это призыв к самоуничтожению.


    "продаждь имение твое, и раздаждь нищим, и гряди в след Мене, и имети имаши сокровище на небеси" (Лук. XVIII, 24, Марк. X, 21)

    цитирует Златоуст Библию и задает вопрос читателям

    "Так в этом трудность? Но этого Он решительно и не заповедовал, а только дал совет. Да если бы это была и заповедь, - что тягостного может быть в том, чтобы не брать себе тяжестей и беспокойных забот?"

    Ну правильно, зачем о чем то беспокоиться, зачем лишние заботы, если "Нам заповедан столь легкий образ жизни, что не нужно никаких к тому орудий, - нужна только душа и расположение". Деньги не так сложно заработать, куда сложнее ими распорядиться и Иоанн Златоуст не сомневается в их изначальном зле :

    блажает ли кто кого, помнит деньги; называют ли несчастным, причина опять в них же. Вот, о том только и говорят, кто богат, кто беден. В военную ли службу кто имеет намерение поступить, в брак ли кто вступить желает, за искусство ли какое-нибудь хочет приняться, или другое что предпринимает, - не прежде приступает к исполнению своего намерения, пока не уверится, что это принесет ему великую прибыль."

    Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом, в брак вступают еще и потому, чтобы продолжить род человеческий, занимающийся искусствами мечтает изваять своего Давида или сочинить своё па-де-де, лучше чем это сделал Чайковский. Но об этом не стоит беспокоиться, все это ничего не стоит по сравнению с тем, что ожидает на небесах.


    Выше Златоуст приводит в пример апостолов
    :"Какие орудия имели апостолы, совершившие такие дела? Не в одной ли одежде и без обуви они ходили, - а между тем все преодолевали?"

    Простите, а что они преодолевали?

    Не буду далее вызывать Ваше возмущение своей критикой одного из отцов основателей Церкви, но прежде чем цитировать автора, стоит вспомнить, что он жил на рубеже 4-5 веков, когда труд был уделом рабов, был тяжел и презираем. Потому и Христос не ценил созданные материальные блага и свой совет богачам он мог дать словами из восточной сказки : "Брось деньги в огонь - не ты их заработал".
    avatar
    DmYer
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-05-03
    Возраст : 58
    Откуда : Крым
    Вероисповедание : православный

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  DmYer 14.08.11 13:51

    По-моему, здесь путают бедность с ленью. Лень - большой грех, каждый человек должен трудиться. А бедность подразумевает нестяжание, когда человек умеет довольствоваться необходимым для жизни и не стремится к обогащению.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Сумрак 14.08.11 14:59

    DmYer пишет:... бедность подразумевает нестяжание, когда человек умеет довольствоваться необходимым для жизни и не стремится к обогащению.
    Бедность подразумевает прежде всего нужду, недостаток необходимого для жизни, а не нестяжание. Вы можете не стремиться к богатству, не интересоваться карьерой, личными достижениями в разных областях жизни, но быть бедному, а тем более желать бедности - это позор.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Алекс@ндр 14.08.11 15:17

    Сумрак пишет:Как раз таки это я еще могу понять - духовный труд.
    Но не понимаете, потому что здесь главное - не сами действия, а их мотивы. Для чего по-вашему хотят быть богатыми (пусть даже не богатыми, а обеспеченными)? Перечислите.
    Сумрак пишет:занимающийся искусствами мечтает изваять своего Давида или сочинить своё па-де-де, лучше чем это сделал Чайковский.
    Бывают и такие мотивы для творчества, но они не чисты, и поэтому менее успешны. Большего достигает тот, кто стремится приблизиться к совершенству, а не тот, кто стремится кого-то превзойти.
    Сумрак пишет:Простите, а что они преодолевали?
    Прочитайте же хотя бы Деяния.
    Сумрак пишет:необходимого для жизни
    Весьма субъективное понятие, растяжимое практически до бесконечности.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Сумрак 14.08.11 15:38

    Алекс@ндр пишет:
    Но не понимаете, потому что здесь главное - не сами действия, а их мотивы. Для чего по-вашему хотят быть богатыми (пусть даже не богатыми, а обеспеченными)? Перечислите.
    Все что создано и создается человеком предназначено для удовлетворения его потребностей. И какие же мотивы у желающего быть бедному, если он ни на что не способен, кроме как прославлять собственное безразличие к окружающему его миру.

    Алекс@ндр пишет:
    Бывают и такие мотивы для творчества, но они не чисты, и поэтому менее успешны. Большего достигает тот, кто стремится приблизиться к совершенству, а не тот, кто стремится кого-то превзойти.
    Важен результат, по нему и оценивают. Меня далеко безразличны личности-авторы гениальных произведений и их частная жизнь. Меня заботит то, чем они восхитили меня.
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Простите, а что они преодолевали?
    Прочитайте же хотя бы Деяния.
    Я поэтому и спросил... „В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт , 3:19), но к апостолам это не относится.

    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:необходимого для жизни
    Весьма субъективное понятие, растяжимое практически до бесконечности.
    Безусловно...но вот нужда может иметь рамки и имя им голод, холод, болезни, неграмотность и пр.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Алекс@ндр 14.08.11 16:01

    Сумрак пишет:И какие же мотивы у желающего быть бедному
    Да в общем-то один (в данном случае) - не согрешать перед Богом. Для имеющего такое стремление богатство означает опасность искушения, потому бедность лучше, чем богатство. Вроде достаточно просто, не знаю куда уж проще. Обращаю внимание, что речь идёт о внутреннем состоянии, а не о внешних признаках. Поэтому "призыв к бедности" - некорректная фраза.
    Сумрак пишет:Меня далеко безразличны личности-авторы гениальных произведений и их частная жизнь. Меня заботит то, чем они восхитили меня.
    Хм, любопытно. Вас восхитили, и Вы решили, что этот результат и был целью работы творца?
    Сумрак пишет:Я поэтому и спросил... „В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт , 3:19), но к апостолам это не относится.
    Не понял.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Сумрак 14.08.11 16:17

    Алекс@ндр пишет:
    Да в общем-то один (в данном случае) - не согрешать перед Богом. Для имеющего такое стремление богатство означает опасность искушения,
    Искушение чем???

    Алекс@ндр пишет:
    потому бедность лучше, чем богатство.
    Нонсенс... И практика показывает ущербность и лукавство подобного утверждения.
    Алекс@ндр пишет:
    Вроде достаточно просто, не знаю куда уж проще. Обращаю внимание, что речь идёт о внутреннем состоянии, а не о внешних признаках. Поэтому "призыв к бедности" - некорректная фраза.
    Да куда уж корректнее звучит "духовная" (внутренняя)бедность. Еще раз обращаю Ваше внимание на время и условия жизни Иоанна Златоуста

    Алекс@ндр пишет:
    Хм, любопытно. Вас восхитили, и Вы решили, что этот результат и был целью работы творца?
    Меня его цели не интересуют. Если творения творца мне нравятся, я буду следить за его творчеством и трудиться, чтобы заплатить за то удовольствие, которое он мне доставил.

    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Я поэтому и спросил... „В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт , 3:19), но к апостолам это не относится.
    Не понял.
    Что именно? Я хотел сказать, что 12 здоровых мужчин больше молились, а не трудились.
    avatar
    DmYer
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-05-03
    Возраст : 58
    Откуда : Крым
    Вероисповедание : православный

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  DmYer 14.08.11 16:20

    Сумрак пишет:
    DmYer пишет:... бедность подразумевает нестяжание, когда человек умеет довольствоваться необходимым для жизни и не стремится к обогащению.
    Бедность подразумевает прежде всего нужду, недостаток необходимого для жизни, а не нестяжание. Вы можете не стремиться к богатству, не интересоваться карьерой, личными достижениями в разных областях жизни, но быть бедному, а тем более желать бедности - это позор.
    Бедность - не порок (русская народная пословица).
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Сумрак 14.08.11 16:24

    DmYer пишет:
    Бедность - не порок (русская народная пословица).
    Позорна бедность из за лености ( древняя мудрость).
    avatar
    DmYer
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-05-03
    Возраст : 58
    Откуда : Крым
    Вероисповедание : православный

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  DmYer 14.08.11 16:33

    Сумрак пишет:
    DmYer пишет:
    Бедность - не порок (русская народная пословица).
    Позорна бедность из за лености ( древняя мудрость).
    Видимо, Вы меня не поняли. Перечитайте еще раз мое сообщение №122.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Алекс@ндр 14.08.11 16:35

    Сумрак пишет:Искушение чем???
    Приятным, но греховным, естественно.
    Сумрак пишет:
    Нонсенс... И практика показывает ущербность и лукавство подобного утверждения.
    Потому я и написал, что речь о внутреннем. Бедность не самоцель.
    Вот так всегда с вами атеистами - вам о внутреннем, а вы о внешнем. Моя твоя не понимай.
    Сумрак пишет:Я хотел сказать, что 12 здоровых мужчин больше молились, а не трудились.
    То есть распространение Учения несмотря на все опасности - не труд? Мда. Shocked
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Сумрак 14.08.11 16:46

    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Искушение чем???
    Приятным, но греховным, естественно.
    А если не греховным? Могу я реализовать свою мечту и, к примеру, совершить кругосветное путеществие? Моя мечта - грех? Или супер грех, если путешествовать я собираюсь на хорошем автомобиле?
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:
    Нонсенс... И практика показывает ущербность и лукавство подобного утверждения.
    Потому я и написал, что речь о внутреннем. Бедность не самоцель.
    Very Happy мне не сложно еще раз процитировать Иоанна Златоуста: "Не бедным быть худо, но худо не хотеть быть бедным"
    Алекс@ндр пишет:
    Вот так всегда с вами атеистами - вам о внутреннем, а вы о внешнем. Моя твоя не понимай.
    Мы прекрасно понимаем друг друга.
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:Я хотел сказать, что 12 здоровых мужчин больше молились, а не трудились.
    То есть распространение Учения несмотря на все опасности - не труд? Мда. Shocked
    Значит любая революционная деятельность - тяжкий труд, который должен быть соответственно вознагражден? Кажется старания апостолов не остались незамеченными и почести были воззданы.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Алекс@ндр 14.08.11 17:12

    Сумрак пишет:
    А если не греховным? Могу я реализовать свою мечту и, к примеру, совершить кругосветное путеществие? Моя мечта - грех? Или супер грех, если путешествовать я собираюсь на хорошем автомобиле?
    Честно - не знаю, спросите о том свою совесть.
    Сумрак пишет:
    Кажется старания апостолов не остались незамеченными и почести были воззданы.
    На небе - безусловно, здесь же большинство из них умерли не своей смертью.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Сумрак 14.08.11 17:21

    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:
    А если не греховным? Могу я реализовать свою мечту и, к примеру, совершить кругосветное путеществие? Моя мечта - грех? Или супер грех, если путешествовать я собираюсь на хорошем автомобиле?
    Честно - не знаю, спросите о том свою совесть.
    А я знаю, и совесть мне здесь не советчик.
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:
    Кажется старания апостолов не остались незамеченными и почести были возданы.
    На небе - безусловно, здесь же большинство из них умерли не своей смертью.
    Знаю...вот та плата, которой воздали апостолам за их "труды", нарушающие чей то уклад жизни и покой. И как показала история - мир от этого лучше не стал.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Алекс@ндр 14.08.11 17:35

    Сумрак пишет: совесть мне здесь не советчик.
    Так и думал. Очень печально. "Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы."
    (1Кор.11:31)
    Сумрак пишет:
    И как показала история - мир от этого лучше не стал.
    Зато многие спаслись от смерти (духовной). И ещё многие спасутся. А мир - да Бог с ним.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    Может и должен ли быть социально успешным православный? - Страница 5 Empty Re: Может и должен ли быть социально успешным православный?

    Сообщение  Сумрак 14.08.11 17:41

    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет: совесть мне здесь не советчик.
    Так и думал. Очень печально. "Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы."
    (1Кор.11:31)
    Не беспокойтесь...Я готов претерпеть суд над собой и своими делами, но и оставляю за собой право "судить".
    Алекс@ндр пишет:
    Сумрак пишет:
    И как показала история - мир от этого лучше не стал.
    Зато многие спаслись от смерти (духовной). И ещё многие спасутся. А мир - да Бог с ним.
    "Так я и думал. Очень печально." А главное - не обосновано.

      Текущее время 20.05.24 15:26