Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Монтгомери
Алексей П
Нюся
монархист
Алина
Михаил55
Артемолег
Сумрак
nichar
miha61
Семёнов Алексей
Участников: 15

    Месть

    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Алексей П 09.06.14 17:47

    Нюся пишет:По-твоему, не надо было фашистам мстить с41-го по 45-й?
    Фашизм необходимо было просто уничтожить. Пока он не уничтожил человечество. Если месть помогала этому - то и это хорошо (сугубо моя точка зрения). Меня не единожды пытались уверить, что, например, воины Куликова поля выходили на бой типа совершенно хладнокровными, не испытывая ненависти к врагу. Так вот: я в это не верю. Совсем. И то, что это не так, нисколько не умаляет их подвига.
    Вот как-то так, примерно
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Алексей П 09.06.14 17:51

    Кстати (опять же - могу быть неправ), я привык различать своих личных врагов и врагов моей Родины. Любить последних мне никто не завещал Wink
    У меня, правда, и с первыми не слишком хорошо получается. Причем, термин "враги" можно тут применить с большой натяжкой, прости Господи Embarassed 
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Монтгомери 09.06.14 18:02

    «Если вспомнишь о ком-либо, сделавшем тебе зло, то встань и помолись от всего сердца Богу, чтоб Бог простил сделавшему зло, и помысел мести отойдет от тебя».

    Исайя отшельник
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  noname 09.06.14 19:33

    А у меня сейчас нет врагов. Хотя раньше меня обижали, конечно, в армии, например. Или в Питере один человек занял у меня деньги и не отдал. Тысяч 15-18 занял. Я уж не помню сколько, но достаточно много. Он враг? Я ему простил, может, ему деньги нужнее. Но назвать хорошим такого человека не могу.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 09.06.14 19:38

    noname пишет:А у меня сейчас нет врагов. Хотя раньше меня обижали, конечно, в армии, например. Или в Питере один человек занял у меня деньги и не отдал. Тысяч 15-18 занял. Я уж не помню сколько, но достаточно много. Он враг? Я ему простил, может, ему деньги нужнее. Но назвать хорошим такого человека не могу.

    Ты под проценты давал?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  noname 09.06.14 19:39

    Нюся пишет:

    Ты под проценты давал?
    Нет, конечно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 09.06.14 19:43

    Алексей П пишет:
    Фашизм необходимо было просто уничтожить. Пока он не уничтожил человечество. Если месть помогала этому - то и это хорошо (сугубо моя точка зрения). Меня не единожды пытались уверить, что, например, воины Куликова поля выходили на бой типа совершенно хладнокровными, не испытывая ненависти к врагу. Так вот: я в это не верю. Совсем. И то, что это не так, нисколько не умаляет их подвига.
    Вот как-то так, примерно

    Да.Хорошо идти на бой
    Без мыслей мести.
    Но если же перед тобой
    Идут картины чередой:
    Насилья, пытки и разбой
    В ТВОЕЙ стране, с ТВОЕЙ женой,
    С детями вместе?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 09.06.14 19:54

    noname пишет:
    Нет, конечно.

    Я знаю одного человека. Он в 90-е занялся бизнесом на чужих деньгах - бес попутал. Потом его кинули. Потом он сел в тюрьму. Потом отсидел. Потом вышел.
    После тюрьмы не шибко -то уже заработаешь...Сначала отдавал, что можно было от семьи оторвать, но после и этого не удавалось. Только одна маята и тягота души. И пошёл он по кредиторам просить на промилуй Бог, чтобы простили . Кто простил, а кто и нет. Он дал Богу обет не иметь себе больше двух одежд и обуви, жена - тоже одевается с секонда, машины нет, а болячки есть...Один кредитор ему в обиде сказал, чтобы он работал на лекарства...
    Человек он, Нонем, хоть и грешный, но хороший.
    А ты забудь. А то что это за прощение: я прощу, но не забуду. Тогда и тебе Бог кое-что не забудет...
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Sevlagor 09.06.14 20:26

    Нюся пишет:
    А ты забудь. А то что это за прощение: я прощу, но не забуду. Тогда и тебе Бог кое-что не забудет...
    Бог ничего не забудет, но простит.
    Это ведь невозможно не вспоминать, но можно прощать, всегда когда вспоминаешь. Такое множественное прощение.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 09.06.14 20:31

    Sevlagor пишет:
    Бог ничего не забудет, но простит.
    Это ведь невозможно не вспоминать, но можно прощать, всегда когда вспоминаешь. Такое множественное прощение.
    Да, мой друг. И как же ты точно сказал, оформил так сказать наше человеческое прощение. Но ещё лучше, когда Господь даёт благодать и не вспоминать...
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Алексей П 10.06.14 8:32

    Нюся пишет:
    Но ещё лучше, когда Господь даёт благодать и не вспоминать...
    В плалме Давида говорится:
    ".. и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое"
    далее:
    "сердце чисто созижди во мне, Боже
    и дух прав обнови во утробе моей"

    Если брать греческий текст, с которого делался текст церковно-славянский, то там испоотзуется глагол "СТЕРЕТЬ". т.е., "все мои беззакония СОТРИ", что вполне можно понимать как ПРОСТИ и ЗАБУДЬ.
    Типа, сделай, как будто того, что было раньше, до покаяния, НЕ БЫЛО, сделай меня НОВЫМ, а от старого меня отвернись, помилуй меня и ЗАБУДЬ О ТОМ, ЧТО Я НАГРЕШИЛ. "НОВА сотвори мя" и "дух прав ОБНОВИ".

    Почерпнуто из "чтения по книге Бытия Евгения Андреевича Авдеенко". ОЧЕНЬ интересный разбор книги, рекомендую всем, реально. Евгений Андреевич открывает непосвященному слушателю ТАКИЕ глубины и детали Писаний, о которых у меня, например, не было и быть не могло ни малейшего представления.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 10.06.14 11:56

    Алексей П пишет:
    В плалме Давида говорится:
    ".. и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое"
    далее:
    "сердце чисто созижди во мне, Боже
    и дух прав обнови во утробе моей"

    Если брать греческий текст, с которого делался текст церковно-славянский, то там испоотзуется глагол "СТЕРЕТЬ". т.е., "все мои беззакония СОТРИ", что вполне можно понимать как ПРОСТИ и ЗАБУДЬ.
    Типа, сделай, как будто того, что было раньше, до покаяния, НЕ БЫЛО, сделай меня НОВЫМ, а от старого меня отвернись, помилуй меня и ЗАБУДЬ О ТОМ, ЧТО Я НАГРЕШИЛ. "НОВА сотвори мя" и "дух прав ОБНОВИ".



    Но это - до очередного падения, пусть и не повтора данного греха. Благо, что Божья Благодать нас очищает и поддерживает в оправданиях Его!
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Димас 11.06.14 15:02

    Семёнов Алексей пишет: 
    Но, что плохого в Законе отмщения, данного Богом народу прежде заповеди «возлюби врага твоего»?    
    Со взгляда(так сказать) Бога, ничего плохого. А вот с точки зрения человека(людей), тем более не иудея, наверное был плох Закон, ибо кирдык пришел... Idea
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Алексей П 12.06.14 10:48

    Закон "око за око" давался древним, по их жестокосердию, следовательно, - по несовершенству, иными словами - по немощи. Для Своих учеников, которых Он называл солью земли, Христос говорит:

    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(Мтф.5)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 12.06.14 11:23

    Алексей П пишет:
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(Мтф.5)

    Я приветствую тебя, приветствую всех. Говорю им Здравствуйте от души! Здравствуйте телом и душею, просвещайтесь светом истины. Мне нравится заботиться о нуждающихся, но паче, конечно же о своих, по Евангельскому слову, я готова напоить врага жаждущего и накормить его едою голодного, НО насильно впихивать ему свои идеалы, вталкивать ему этот кусок хлеба и стакан воды - не буду, если он от неприязни Не желает от меня ничего. Апостолам было Христом сказано, чтобы расставались с не желающими спасения во Христе через слово, и даже осыпали прах этого места с обуви...
    А радоваться страдающему от ран врагу и посыпать его раны солью - есть ли такие православные? Я таких не встречала.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Алексей П 12.06.14 11:33

    6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Мтф.7)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Sevlagor 12.06.14 18:06

    Алексей П пишет:
    В плалме Давида говорится:
    ".. и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое"
    далее:
    "сердце чисто созижди во мне, Боже
    и дух прав обнови во утробе моей"

    Если брать греческий текст, с которого делался текст церковно-славянский, то там испоотзуется глагол "СТЕРЕТЬ". т.е., "все мои беззакония СОТРИ", что вполне можно понимать как ПРОСТИ и ЗАБУДЬ.
    Типа, сделай, как будто того, что было раньше, до покаяния, НЕ БЫЛО, сделай меня НОВЫМ, а от старого меня отвернись, помилуй меня и ЗАБУДЬ О ТОМ, ЧТО Я НАГРЕШИЛ. "НОВА сотвори мя" и "дух прав ОБНОВИ".

    Почерпнуто из "чтения по книге Бытия Евгения Андреевича Авдеенко". ОЧЕНЬ интересный разбор книги, рекомендую всем, реально. Евгений Андреевич открывает непосвященному слушателю ТАКИЕ глубины и детали Писаний, о которых у меня, например, не было и быть не могло ни малейшего представления.

    Значит, забудет. По- всемогуществу своему, забудет, что сделано до раскаяния и все будут настолько чисты, насколько смогли очиститься перед Встречей.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 13.06.14 15:59

    Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года"
    13 июня 2014 г. (31 мая ст.ст.), Пятница. Седмица 1-я по Пятидесятнице (сплошная).

    (Рим. 2, 14-29; Мф. 5, 33-41). "А Я говорю вам: не противься злому"; иначе отдай себя на жертву своенравию и злобе людской. Но этак и жить нельзя?
    Не беспокойся. Кто заповедь эту дал, тот же есть и Промыслитель и Попечитель наш. Когда с полною верою, от всей души пожелаешь так жить, чтоб не противиться никакому злу, то Господь сам устроит для тебя образ жизни, не только сносный, но и счастливый. К тому же на деле бывает так, что противление больше раздражает противника и побуждает его изобретать новые неприятности, а уступка обезоруживает его и смиряет. Оттого бывает, что претерпи только первые натиски злобы, - люди сжалятся и оставят тебя в покое. А противление и месть разжигает злобу которая от одного лица переходит в семью, а потом из поколения в поколение.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 04.05.20 22:42

    Гнев, месть...  

    Гнев, соединённый с тщеславием, порождает зависть, злопамятство и мстительность. Для такого человека враг уже тот, кто в чем-то превзошёл или опередил его. Он готов употребить против своего «соперника» самые низкие средства: язвительные насмешки, сплетни, клевету и донос.




    Последний раз редактировалось: Нюся (24.07.20 20:24), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 24.07.20 20:23

    Коварная месть правды не творит... Примеры в истории...

    БЫТИЕ 34
    И отвечали сыновья Иакова Сихему и Еммору, отцу его, с лукавством; а говорили так потому, что он обесчестил Дину, сестру их;
    14
    и сказали им: не можем этого сделать, выдать сестру нашу за человека, который необрезан, ибо это бесчестно для нас;
    15
    только на том условии мы согласимся с вами, если вы будете как мы, чтобы и у вас весь мужеский пол был обрезан;
    16
    и будем отдавать за вас дочерей наших и брать за себя ваших дочерей, и будем жить с вами, и составим один народ.
    17
    а если не послушаетесь нас в том, чтобы обрезаться, то мы возьмем дочь нашу и удалимся.

    18
    И понравились слова сии Еммору и Сихему, сыну Емморову.
    19
    Юноша не умедлил исполнить это, потому что любил дочь Иакова. А он более всех уважаем был из дома отца своего.
    20
    И пришёл Еммор и Сихем, сын его, к воротам города своего, и стали говорить жителям города своего и сказали:
    21
    сии люди мирны с нами; пусть они селятся на земле и промышляют на ней; земля же вот пространна пред ними. Станем брать дочерей их себе в жены и наших дочерей выдавать за них.
    22
    Только на том условии сии люди соглашаются жить с нами и быть одним народом, чтобы и у нас обрезан был весь мужеский пол, как они обрезаны.
    23
    Не для нас ли стада их, и имение их, и весь скот их? Только согласимся с ними, и будут жить с нами.
    24
    И послушались Еммора и Сихема, сына его, все выходящие из ворот города его: и обрезан был весь мужеский пол, - все выходящие из ворот города его.

    25
    На третий день, когда они были в болезни, два сына Иакова, Симеон и Левий, братья Динины, взяли каждый свой меч, и смело напали на город, и умертвили весь мужеский пол;
    26
    и самого Еммора и Сихема, сына его, убили мечом; и взяли Дину из дома Сихемова и вышли.
    27
    Сыновья Иакова пришли к убитым и разграбили город за то, что обесчестили сестру их.
    28
    Они взяли мелкий и крупный скот их, и ослов их, и что ни было в городе, и что ни было в поле;
    29

    и всё богатство их, и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили всё, что было в домах. "

    РЕЗУЛЬТАТ:
    гл. 49
    1
    И призвал Иаков сыновей своих и сказал: соберитесь, и я возвещу вам, что будет с вами в грядущие дни;
    2
    сойдитесь и послушайте, сыны Иакова, послушайте Израиля, отца вашего.
    ..................

    5
    Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их;
    6
    в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своём убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца;
    7
    проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа; разделю их в Иакове и рассею их в Израиле. "

    ЕЩЁ ПРИМЕРЫ с последствиями:

    КАК княгиня Ольга отомстила древлянам за убийство мужа, князя Игоря?

    В своём мщении за убитого супруга великая княгиня Ольга проявила изощрённые жестокость и хитрость. Убив Игоря, древляне считали себя вправе властвовать над Киевом, а потому отправили к Ольге посольство с предложением стать женой их князя (что вполне соответствовало обычаям того времени). Приветливо встретив приплывших по Днепру на ладье послов, княгиня дала согласие на их предложение. Только велела подождать следующего дня, когда она окажет им должные почести: их принесут в её терем на руках прямо в ладье. И действительно, назавтра гордых и довольных послов принесли к Ольге в ладье – а затем вместе с ладьей сбросили в вырытую вблизи княжеского терема глубокую яму и заживо засыпали землей. Тут же княгиня направила к древлянам посла, требуя прислать за ней более торжественное и многочисленное посольство, что и было немедленно исполнено. Новым послам гостеприимно истопили баню, а затем в ней же их и сожгли. Далее Ольга сообщила ничего не подозревающим о случившемся с их послами древлянам, что она желает перед вторым браком свершить тризну над могилой первого супруга. В тризне в окрестностях древлянского города Искоростеня приняли участие 5 тысяч знатных древлян – и, потеряв под действием крепкого мёда бдительность, также навсегда легли вокруг игоревой могилы, убитые воинами Ольги. В 946 году Ольга подступила к Искоростеню с многочисленным войском. Жители города отчаянно сопротивлялись, и Ольга прибегла к новой хитрости. Сделав вид, что удовлетворена уже свершившейся местью, она потребовала от горожан чисто символическую дань: по три воробья и голубя с каждого двора. Жители Искоростеня с готовностью исполнили ее требование, после чего княгиня велела привязать к каждой из полученных ею птиц зажженный трут и пустить их на волю. Птицы устремились к своим гнездам, и город охватило пламя. Горожане пытались спастись бегством и попали в руки к воинам Ольги. Часть их были казнены, другие проданы в рабство, а остальные обложены тяжкой данью.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 24.07.20 20:26

    Наверно, Княгиня Ольга покаялась в грехах этих перед принятии крещения..
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Holder 24.07.20 20:28

    Месть отличается от праведного воздаяния.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 24.07.20 23:03

    Holder пишет:Месть отличается от праведного воздаяния.
    С коварством и лукавством не бывает праведно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 24.07.20 23:04

    Грех войны гражданской...

    Как по полю, полю ровному
    Да ходила Богородица,
    Собирала Матерь Божия
    Руки, ноги да тела
    В чёрный Свой подол расписанный
    Да Своей рукою белою.
    По щеке Её Божественной
    Слеза чистая текла...

    А ведь было поле ровное
    До того, как все сцепилися,
    Золочёное пшеницею
    В тёмно-синих васильках...
    А теперь лежит то полюшко
    Под кровавою поленнИцею,
    Под телами человечьими
    С васильками в волосах...

    В лица всматриваясь мёртвые,
    Собирала Богородица
    Фотокарточки и звёздочки,
    Портупеи к кресты...
    Лица смертью почернённые,
    Непростивши-непрощённые...
    И зверюшки перетоптаны,
    И горящие мосты...

    Закрывала Матерь Божия
    Очи карие и синие,
    Души в битве отошедшие
    Шли на частный Божий Суд.
    Брата два и оба Каина...
    И их злоба - не раскаянна.
    И над каждым Ангел молится,
    Только птицы не поют.

    Как на поле, поле ровное
    Становилася Пречистая,
    Да на чистые коленочки
    Перед Сыном и Христом,
    Умоляла Правду Божию
    Да просила Милость Вечную
    Этим душам всем прощения
    Перед Сыновым Судом...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Holder 24.07.20 23:32

    Нюся пишет:С коварством и лукавством не бывает праведно.
    Не бывает праведно, если это именно месть, а не воздаяние за учиняемое зло. Месть - низменное чувство, в отличие от чувства Божией правды. Так что все зависит от помысла.

    Когда партизаны уничтожали немцев, что это было - месть или праведное воздаяние?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Нюся 25.07.20 19:50

    Holder пишет:
    Не бывает праведно, если это именно месть, а не воздаяние за учиняемое зло. Месть - низменное чувство, в отличие от чувства Божией правды. Так что все зависит от помысла.

    Когда партизаны уничтожали немцев, что это было - месть или праведное воздаяние?
    Уничтожали кто как мог! А Бог помог!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Месть  - Страница 2 Empty Re: Месть

    Сообщение  Holder 25.07.20 21:27

    Нюся пишет:Уничтожали  кто как мог! А Бог помог!
    Это понятно. Повторяю вопрос: это была месть или праведное воздаяние?

      Текущее время 09.05.24 5:34