Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
lelik
Ksertoo
Елена-христианка
Георгий Вигант
Владимир Алексеев
miha61
Многодетка
Михаил55
иерей Сергий
teacher-organizer
Участников: 14

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  иерей Сергий 24.05.11 22:19

    Елена-христианка пишет:Жалко тех, кто переходит туда постепенно, не замечая...
    Да, экуменизьм - он такой... Кааааак прыгнет! И не говорите...
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  иерей Сергий 24.05.11 22:28

    Вот, хорошая статья. Желающие могут почерпнуть для себя много-много "церковных традиций". Простите за простынку Smile

    Суеверия настолько тесно переплелись с нашей жизнью, что мы даже этого зачастую не замечаем. Нередко даже образованные люди, некоторые из которых являются атеистами, подвержены им в большей или меньшей мере. Зато если спросить их о механизме взаимодействия между суеверием и его следствием, то это, скорее всего, поставит их в тупик.
    Действительно, каким образом та же пресловутая черная кошка сможет вызвать несчастье у человека, которому она пробежала дорогу? Или каким образом свист дома может повлиять на финансовые затруднения? А почему не кашель или чихание? Но, несмотря на то, что суеверия не имеют рационального обоснования, они, тем не менее, чрезвычайно живучи как среди мирских людей, так и среди церковных людей, как это не прискорбно. Причем именно в Церкви фантазия суеверов рождает все новые и новые суеверия, питаясь разнообразием церковной жизни.
    Как известно, суеверия есть внецерковные и церковные. Нецерковные это такие, как вера в чёрную кошку, которая перебегает дорогу; в пустое ведро; в то, что нельзя давать через порог, или занимать что-то после заката солнца и прочее. Церковные суеверия же имеют соответствующую псевдоцерковную оболочку. Зачастую, люди приходят в Церковь не для того, чтобы исповедаться и причаститься или помолиться, а чтобы поставить свечку или взять что-нибудь освящённое, думая будто это одно его спасёт. Ну и все разговоры об этом - что куда положить, подсыпать, побрызгать, чтобы было хорошо и лучше жилось. Как правило, такие люди слушают рассказы бабуль и читают светскую прессу о Церкви, но собственно, православного учения не знают.
    Возникает абсурдная ситуация: человек называющий себя христианином, то есть последователем Иисуса Христа, слушает не Самого Христа или его учеников, а знакомую бабу Нюру, ни разу толком даже Евангелия не прочитавшую.
    Мир церковных суеверий чрезвычайно разнообразен. Так, например, немало прихожан стараются передавать свечи почему-то только через правое плечо - дескать, через левое плечо передавать грех. Но никакого подтверждения этому ни у святых отцов, ни в Библии не существует. Существуют и другие не менее наивные суеверия. На "Херувимской" некоторые прихожане стоят, плотно прижав ноги друг к другу, "чтобы бес не прошел". Или, например, какая-то бабушка две свечки купит, закрутит одну за другую, ставит их так, зажигает и молится. Это чтобы дети "жили мирно и счастливо". Некоторые носят поясок с молитвой "Живый в помощи Вышняго", надевают на себя ладанки, кладут в кошельки иконки и т.п. Такое с первого взгляда благоговейное отношение к святыне может оказаться ошибочным, если думать, что имея при себе освященный предмет, значит тем самым обезопасить себя от всяких бед. Здесь церковные предметы играют роль банальных языческих талисманов.
    Не поддаются также объяснению и попытки прихожан достать "елейную соль", "сретенские свечи", "иерусалимское тесто" и тому подобные вещи, которые, по их мнению, обладают каким-то особыми свойствами.Особое положение среди околоцерковного творчества занимают суеверия, связанные с церковными таинствами. Так, например, во время Таинства Крещения присутствующие иногда внимательно смотрят на купель, желая узнать, не потонул ли брошенный в купель воск с волосами крещаемого. Если воск упадет на дно, предсказывается ими краткая жизнь ребенка. Некоторые прихожане после Причастия не разговаривают не из-за благоговения перед принятой святыней, а "чтобы благодать не вылетела".
    Другие избегают венчаться в мае, мотивируя это тем, что новобрачные будут "маяться", страдать всю жизнь. Наивное суеверие, возникшее из абсолютно случайного совпадения слов. Существует также суеверие, что если после соборования больного, священник случайно оставит кадило или какую-либо другую церковную вещь, то это будет означать, что больной уже не выздоровеет. А некоторые суеверы наоборот даже думают, что соборование само по себе уже является знаком того, что больной вскоре помрет.
    Зачастую суеверия приобретают крайне вредный характер, сея осуждение, сплетни и подозрения. Например, случайно, кто-то уронит свечку - суевер сразу решит: "значит у него какие-нибудь грехи страшные - просто так свеча не падает ". Или, например, если во время венчания священник уронит кольцо жениха и невесты, то по поверию народному, это будет означать, что человек, которому принадлежит уроненное кольцо, вскоре после брака умрет.
    Особенно яркий пример несоответствия заповедей Христовых и суеверий можно привести из так называемого свечного благочестия.. Для многих людей, особенно малоцерковных, элементарнейший акт возжигания свечей в храме является чуть ли не центральным действием в их "христианской" жизни.Люди, у которых ни Бог, ни Церковь не занимают в жизни важного места, ходят в храм только в крайних случаях. И там они стремятся поставить свечи потолще да подороже, как будто Богу - чем толще свеча - тем угоднее! Если же кто-то дотронется до их свечи, то они сразу накидываются на него с упреками и гневом. Тем самым суевер ставит свою свечку выше хороших отношений с другими людьми. Подобная ситуация существует и со святой водой.
    Многие люди хотят, чтобы священник "хорошенько побрызгал" их во время молебна с водосвятием. Вере в невидимое освящение души благодатью Святого Духа эти люди предпочитают чисто психологическое самоуспокаивание - дескать, меня водою облили - теперь и здоровье будет, и грехи простятся. А если священник только слегка окропит людей, то суевер уйдет с молебна неудовлетворенный, тем самым умаляя силу благодати Святого Духа, которая не зависит от количества вылитой воды.
    Как видно, внутри Церкви существует немало разнообразных суеверий. Но есть у них общая языческая основа - магизм. В то время как Христианство строится на основе любви, магизм строится на отношениях "ты - мне, я - тебе". Соответственно магически ими понимаются и отношения Бога и человека. Поставил человек свечку и думает что теперь Бог просто обязан ему решить его проблемы: вернуть мужа, сдать экзамен, избавиться от финансовых трудностей и т.д. И если этого не происходит, то наступает разочарование. И с другой стороны ему кажется, что если он допустит какую-нибудь даже мелкую оплошность, или отклонение от обряда, то Бог автоматически разгневается на него и покарает.
    В результате человек начинает обращать больше внимание на всякие ненужные мелочи, а не на суть духовной жизни христианина - борьбу с грехом и обретение любви к людям и Богу. В самом деле, ну неужели Бог любви, простивший разбойника на кресте и женщину, взятую в прелюбодеянии, разгневается на человека, нечаянно чихнувшего во время службы или неправильно написавшего записку об упокоении. Конечно, думать так о Боге - значит осуждать Бога, приписывая Ему бессмысленную жестокость. Бог, прежде всего, желает того, чтобы люди между собой имели мир и любовь, а все остальное - вторично. Само слово суеверие говорит о его значении - это пустая, суетная вера. Суеверие - это неправильный образ мыслей и подмена истины при выборе предмета почитания. Духовную жизнь христианина можно сравнить с принятием лекарства больным человеком. Как больной человек нуждается в лекарстве, которое каким-нибудь образом упаковано, так и мы нуждаемся в благодати Святого Духа, исцеляющего нас от грехов и страстей. Но суевер концентрируется не на лекарстве, под которым разумеется Святой Дух, а как бы на оболочке, то есть на обрядах сопровождающих действие Святого Духа. Интересно, что бы они подумали о больном человеке, выбрасывающем лекарство и оставляющем себе только упаковку…Исходя из вышесказанного, можно заключить, что суеверия носят языческий характер, противоположный христианству.
    Поэтому недостойно для христианина верить суевериям и тем более распространять их, смущая своих ближних. Поскольку распространителями суеверий зачастую занимаются люди, считающие себя ревнителями традиций и истинного православия, то хотелось бы им напомнить, что в древности Церковь наказывала суеверных людей очень строго, о чем свидетельствуют правила Вселенских Соборов и Стоглавого Собора, прошедшего на Руси в 1551 году. Все они под угрозой анафемы требуют от христиан уклонения от различного, в том числе прикровенного идолопоклонства и уничтожения в христианских странах всяких следов языческого идолопочитания, потому что учение, смешанное с суеверием, с пережитками язычества и других верований, перестает быть чистым, преподанным для нас Самим Спасителем.
    Хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что суеверия губительны для души и с ними необходима постоянная борьба.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Елена-христианка 24.05.11 22:37

    Простынка-то откуда?
    Почему нет ссылки?
    Ага, прочитала. И где здесь: Лобзай меня, лобзай после Причастия? Shocked
    Не нашла...
    Нашла кучу глупостей, которые и так давно известны. king
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  иерей Сергий 24.05.11 22:46

    Елена-христианка пишет:Простынка-то откуда?
    Почему нет ссылки?
    А вот она, будьте любезны...
    Елена-христианка пишет:Нашла кучу глупостей, которые и так давно известны. king
    Эх, жаль не получилось порадовать Вас чем-то новеньким. Но я буду стараться, честное экуме пионерское!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Елена-христианка 24.05.11 22:55

    иерей Сергий пишет:
    А вот она, будьте любезны...
    Понятно...А на православных официальных ресурсах че пишут? pirat

    Эх,жаль не получилось порадовать Вас чем-то новеньким. Но я буду стараться, честное экуме пионерское!
    Ну спасибо. Только радости от этого нет и вряд ли предвидится. "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 219605
    Да когда модератор, да ,когда священник, да , когда православный.
    Че нам-то - не священникам делать? Sad
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  иерей Сергий 24.05.11 23:24

    Елена-христианка пишет:Да когда модератор, да ,когда священник, да , когда православный.
    Я вертел эту фразу и так и сяк, но так и не понял ее смысл. Вы что сказать-то хотели?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Михаил55 24.05.11 23:30

    Елена, для Вас Правила не указ?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Ksertoo 24.05.11 23:33

    Ольчик пишет:Неоднократно наблюдаю такие сцены.... Воскресенье, храм, конец литургии. Прихожане радостно расходятся в духовном настроении. кто не успел похристосоваться до начала службы, продолжают уже в притворе. И тут всегда из какого-нибудь угла слышится досадный голос: "Не подходи ко мне. Я причастилась. На расстоянии с праздником и тебя." И прихожанин или прихожанка ошарашенно отходят виновато улыбаясь. Такое правило есть где-то в типиконе? Ну или в каких-то правилах, которые нам неизвестны?

    А я б с красивой девушкой похристосовался бы. Только от тех красивых девушек, что я видел в храме, я б скорей дождался бы вышеприведенного ответа. А вообще, красивые девушки в храм, тем более на причастия не ходят. Или мне просто так "везёт".
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Елена-христианка 24.05.11 23:42

    иерей Сергий пишет:
    Елена-христианка пишет:Да когда модератор, да ,когда священник, да , когда православный.
    Я вертел эту фразу и так и сяк, но так и не понял ее смысл. Вы что сказать-то хотели?
    Дурной пример , не более того.
    Елена, для Вас Правила не указ?
    Почему? Указ, но что делать, если не согласная я? Shocked И правила не должны заслонять Истину Православия на православном форуме.
    Или форум превыше всего? Shocked
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Ksertoo 25.05.11 1:40

    Владимир Алексеев пишет:Да, с пирсингом на губе точно не ходят на Причастие

    Ходят. Видел я одну такую на Рождество. Только пирсинг был кажется в подбородке.

    Владимир Алексеев пишет:И в этом красота?

    В этом.

    P.S. А в горизонтальном положении - это не Пенелопа Круз?

    Нет.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  иерей Сергий 25.05.11 2:08

    Дорогие мои, кажется с девушками с кукольными личиками мы слегка отклонились от темы топика Smile
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Ksertoo 25.05.11 4:04

    иерей Сергий пишет:Дорогие мои, кажется с девушками с кукольными личиками мы слегка отклонились от темы топика Smile

    Иерей Сергей, дядя Миша спросил - я ответил. Вот и всё Smile

    PS девушки с кукольными личиками называются няшками или няшами Wink
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  lelik 25.05.11 8:19

    Хорошая статья. Very Happy Very Happy Там ,правда не было написано про обычай класть икону Матронушки под подушку для скорейшего выздоровления.Т.к. прихожанки в Храме в основном баУшки,иной раз сталкиваешься с необьяснимыми вещами.Почему ,если на голове шарфик, а не платок,его непосредственно перед Чашей надо развязать?Почему так важно,"мужская" или "женская" шапка на ребенке?
    У моего папы на работе женщины обмениваются листовками ...Пелагеюшки каой-то.Там прямая инструкция:как класть поклоны ТАК, чтобы бесы не видели "оттопыренные ваши з....цы"(ссылка на первоисточник) Embarassed Embarassed И много чего там еще интересного. Народу равиЦо.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  teacher-organizer 25.05.11 10:35

    lelik пишет:
    У моего папы на работе женщины обмениваются листовками ...Пелагеюшки каой-то.Там прямая инструкция:как класть поклоны ТАК, чтобы бесы не видели "оттопыренные ваши з....цы"(ссылка на первоисточник) Embarassed Embarassed И много чего там еще интересного. Народу равиЦо.

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 472173 Да уж....это уже покруче христосования в положенное время!
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Ksertoo 25.05.11 11:31

    lelik пишет:У моего папы на работе женщины обмениваются листовками ...Пелагеюшки каой-то.Там прямая инструкция:как класть поклоны ТАК, чтобы бесы не видели "оттопыренные ваши з....цы"(ссылка на первоисточник) Embarassed Embarassed И много чего там еще интересного. Народу равиЦо.

    Боже мой, какое мракобесие! Зато так легко распознаются тёмные и невежественные люди.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  иерей Сергий 25.05.11 12:05

    lelik пишет:Пелагеюшки каой-то.Там прямая инструкция:как класть поклоны ТАК, чтобы бесы не видели "оттопыренные ваши з....цы"(ссылка на первоисточник) Embarassed Embarassed И много чего там еще интересного. Народу равиЦо.
    Это Пелагея Рязанская. Почитается святой у всякого рода раскольников, царебожников и проч. Ее богомерзкие наставления - в печку.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  lelik 25.05.11 12:27

    Еще есть добрая традиция одевать горшочек Преподобного Серафима Саровского на голову,чтобы "ума прибавилось". Вот не знаю тоже,как к этому относиться.Все,наверное ,зависит от веры.....
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  lelik 25.05.11 12:34

    Ksertoo пишет:

    Боже мой, какое мракобесие! Зато так легко распознаются тёмные и невежественные люди.
    А вот и нет. У меня коллега по работе, учитель с огромным стажем и интеллектуальным багажом,интеллигентнейший человек,начитанный,пыталась вручить моей свекрови "матронушкин хлеб" с подробным описанием его применения в быту и последующей передачей другому. Shocked а ей это "хлебушек" дала не менее интеллигентная ,начитанная ,умная ( с профессорским званием) женщина -декан. Shocked
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Ksertoo 25.05.11 13:13

    lelik пишет:
    А вот и нет. У меня коллега по работе, учитель с огромным стажем и интеллектуальным багажом,интеллигентнейший человек,начитанный,пыталась вручить моей свекрови "матронушкин хлеб" с подробным описанием его применения в быту и последующей передачей другому. Shocked а ей это "хлебушек" дала не менее интеллигентная ,начитанная ,умная ( с профессорским званием) женщина -декан. Shocked

    Тогда почему по вашему сие мракобесие нашло в мозгах этих женщин благодатную почву, что пустило корни? Может всё таки не от образования зависит, может темнота и невежественность - это врожденное, не поддающееся лечению и удалению?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  lelik 25.05.11 13:39

    Своего апофеоза обрядоверие достигает на похоронах,когда многочисленные родственники и бабки начинают спорить, в какую руку нужно вложить платочек покойнику,кто первый должен бросить землицу на гроб и т.д.Обрядов очень много,зачастую они носят местный характер. И когда собираются родственники из разных мест,уверенные, что их святую истину попирают, а покойник без очков и портсигара на том свете пропадет,начинаются гладиаторские бои.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  lelik 25.05.11 13:41

    Ksertoo пишет:
    Тогда почему по вашему сие мракобесие нашло в мозгах этих женщин благодатную почву, что пустило корни? Может всё таки не от образования зависит, может темнота и невежественность - это врожденное, не поддающееся лечению и удалению?
    Просто элементарные вещи,которые некоторым людям кажутся очевидными,иным ,даже образованным и начитанным, надо объяснять. И если человек не твердолоб,он поймет. А вообще, человек склонен верить в То, что ему ближе....ИМХО.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Елена-христианка 25.05.11 14:13

    Ребята! Вам надо переименовать тему в " Сборная солянка из суеверий, глупости и пустомельства" "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 546552
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Ksertoo 25.05.11 14:20

    lelik пишет:
    Просто элементарные вещи,которые некоторым людям кажутся очевидными,иным ,даже образованным и начитанным, надо объяснять. И если человек не твердолоб,он поймет.

    А кому то кажутся элементарными и очевидными правила (или наставления) бабушки Пелагеюшки. Как вот таких переубедить?

    lelik пишет:А вообще, человек склонен верить в То, что ему ближе....ИМХО.

    А почему некоторым оказывается ближе мракобесие? Попробуйте объяснить.

    Елена-христианка пишет:Ребята! Вам надо переименовать тему в " Сборная солянка из суеверий, глупости и пустомельства" "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 546552

    Конечно смешно, но всё же давайте Елена по теме. Вы бы похристосовались бы со мной, если б мы, допустим, ходили в один храм?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  lelik 25.05.11 14:46

    Елена-христианка пишет:Ребята! Вам надо переименовать тему в " Сборная солянка из суеверий, глупости и пустомельства" "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 546552
    Да, мы такие rendeer rendeer jocolor
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  lelik 25.05.11 14:50

    [quote="Ksertoo А кому то кажутся элементарными и очевидными правила (или наставления) бабушки Пелагеюшки. Как вот таких переубедить?

    [/quote]
    Никак не переубедить. Особенно,женщин. С ними вообще лучше не спорить себе дороже выйдет. Razz Razz
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Ksertoo 25.05.11 15:00

    lelik пишет:Никак не переубедить. Особенно,женщин. С ними вообще лучше не спорить себе дороже выйдет. Razz Razz

    Я знаю. Для таких лучше создать специальные зоны отчуждения, с блокпостами на выездах, чтоб инфицированные мракобесием не имели контакта со здоровыми верующими и не могли распространять свои верования посредством брошюрок и прочего. Но всё же, lelik, не могли бы вы ответить на вопрос: почему некоторым оказывается ближе мракобесие?
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  teacher-organizer 25.05.11 15:22

    Ksertoo пишет: Вы бы похристосовались бы со мной, если б мы, допустим, ходили в один храм?
    Хотя вопрос был адресован не ко мне...но Вы же с молодыми вроде только желаете христосоваться? Shocked Или описка...или междустрочие? Very Happy
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  lelik 25.05.11 15:37

    Ksertoo пишет:
    lelik пишет:Никак не переубедить. Особенно,женщин. С ними вообще лучше не спорить себе дороже выйдет. Razz Razz

    Я знаю. Для таких лучше создать специальные зоны отчуждения, с блокпостами на выездах, чтоб инфицированные мракобесием не имели контакта со здоровыми верующими и не могли распространять свои верования посредством брошюрок и прочего. Но всё же, lelik, не могли бы вы ответить на вопрос: почему некоторым оказывается ближе мракобесие?
    Ну ,конечно. Передать свечу через правое плечо, при наложении креста "спугнуть беса" тремя перстами с левого плеча, крепко сдвинуть ноги,чтобы сатана не просочился-так,глядишь, и служба незаметно прошла))Набрал камушков, травки,песочка с разных могилок,всякого рода хлебцов,искупался во всех источниках,подо всеми иконами прошел-глядишь и грехи "снялись" ,спасся))Оно же так проще, чем мозги напрягать и молиться со смирением.А кто что-то имеет против этих благочестивых обрядов- протестант .ИМХО
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  Ksertoo 25.05.11 15:38

    Ольчик пишет:А ну с красивыми...точно..так и было. Прости не учла разницу Very Happy

    Да даже если и так, то я не отказываюсь христосоваться и с др. людьми Smile
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 Empty Re: "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...."

    Сообщение  teacher-organizer 25.05.11 15:39

    Ksertoo пишет:
    Да даже если и так, то я не отказываюсь христосоваться и с др. людьми Smile
    Слава Богу! это по нашему! Smile "НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ...." - Страница 2 472173

      Текущее время 03.06.24 14:04