Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  Admin 29.01.19 0:08

    Производство выпечки в кондитерском цеху, Ленинград, 1941 год.

    12 декабря 1941 года. Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки, служащим, иждивенцам и детям — 125 граммов, а номенклатуре — ромовые бабы и венские пирожные

    Из книги писателя и фронтовика Даниила Гранина «Человек не отсюда»:

    Когда мы с Алесем Адамовичем собирали материал для «Блокадной книги», нам не раз рассказывали о специальных пайках для Смольного: «Там икра, а там крабы, ветчины, рыбы…» — каких только деликатесов не перечислили. Никто из рассказчиков лично не видал этих яств. Слухи были, а доказательств не было. Поначалу мы относили это к фантазиям голодающих, у них появляются всякие глюки. Фантазии рождаются от литерных карточек для директоров, академиков, командного состава, их действительно подкармливали, весьма скупо, чтобы ноги не протянули. Например, руководители Радиоцентра, бывая в столовой Смольного, получали там обед. И то по очереди.

    Я помню такой обед, однажды удостоился, когда нас привезли с передовой награждать орденами. После вручения прибавкой к награде, повели вниз, в столовую. Суп был горячий, в тарелке, уже диво. Не то что «супокаша», что привозили в окоп в термосе, а чаще в бидоне, сваливали и супешник и кашу вместе. В смольнинском супе горох был виден, картошечка, не то что наши щи — в них хоть штаны полощи. На второе дали гречу и котлету. Опять же — на тарелке, это вам не котелок. Вилка была. Вилку ложкой не заменишь! Соль стояла. Хлеба кусок, его завернули в газетку, даже майоры заворачивали, хлеб был свежий и пахнул хлебно. С того обеда в январе 1942 года долго оставалось послевкусие. А на десерт чай с заваркой и конфетка карамелевая в зеленой обертке.

    Ну, хорошо, допустим, рассуждали мы с Адамовичем, членам Военного совета котлеты дают покрупнее, масла дают кусочек, наверное, на закусь селедку, так ведь этим городского голода не унять, если всем распределить, по грамму достанется, об этом и упоминать не стоит. Голодным питерцам, дистрофикам, мерещились пиры лукулловы. Мы мысли не допускали, что среди умирающих от голода горожан, среди трупов на улицах руководители города могут позволить себе роскошную еду.

    Был, правда, у меня один фактик, мой личный, это когда меня отправили в Ульяновск в танковое училище на курсы. Начальники из штаба армии дали мне два адреса с посылками родным, в каждой палка колбасы и по банке сгущенки. Это из блокадного города. Отправлять в тыл продукты — довольно странно.

    Как–то в декабре 42–го мой приятель, старлей Володя Лаврентьев, получил командировку на сутки в город для нас двоих за веретенным маслом к пушкам. «Завернем к двум девочкам», — сообщил он по секрету. Прихватили водки наркомовской, выдавали нам по 100 граммов в сутки. Тащиться два километра в город по морозу мне не хотелось. Однажды мы с ним уже прокололись с девицами, посрамились неспособностью. Он меня успокоил, цель у нас другая — подкормиться у них, они где–то при деле, и мы понаслаждаемся.

    Он не наврал. Наслаждение стояло на столе. Девицы были не первой свежести, а вот яблоки совершенно новенькие, а главное, банка тушенки, горячая картошка и к ней — представить я не мог — маслины! С нашей стороны разливали мы бутылку наркомовской водки, Володя спел им Вертинского, Лещенко, одесские песни, конечно, без гитары, а я прочитал Есенина. Одновременно происходило питание. Сдержанное, поскольку мы сохраняли офицерское достоинство. Девочки, выпив, рассказали нам кое–что про своих «мальчиков», что посещают их и расплачиваются продуктами. Конечно, взять с собой сухарей со стола, да еще маслины, угостить ребят в окопах, мы не могли. Угрызений совести тоже при нашем аппетите не хватало. Возможно, я считал, что тащить назад тяжелые канистры с веретенкой на голодный желудок несправедливо, поэтому мы деликатно все подчистили.

    Я начисто забыл про эту вечеринку, вспомнил, когда однажды, уже после выхода «Блокадной книги», мне принесли фотографии кондитерского цеха 1941 года. Уверяли, что это самый конец, декабрь, голод уже хозяйничал вовсю в Ленинграде. Фотографии были четкие, профессиональные, они потрясли меня. Я им не поверил, казалось, уже столько навидался, наслушался, столько узнал про блокадную жизнь, узнал больше, чем тогда, в войну, бывая в Питере. Душа уже задубела. А тут никаких ужасов, просто–напросто кондитеры в белых колпаках хлопочут над большим противнем, не знаю, как он там у них называется. Весь противень уставлен ромовыми бабами. Снимок неопровержимо подлинный. Но я не верил. Может, это не 41–й год и не блокадное время? Ромовые бабы стояли ряд за рядом, целое подразделение ромовых баб. Взвод. Два взвода. Меня уверяли, что снимок того времени.

    Доказательство: фотография того же цеха, тех же пекарей, опубликованная в газете 1942 года, только там была подпись, что на противнях хлеб. Поэтому фотографии попали в печать. А эти ромовые не попали и не могли попасть, поскольку фотографы снимать такое производство не имели права, это все равно что выдавать военную тайну, за такую фотку прямым ходом в СМЕРШ, это каждый фотограф понимал. Было еще одно доказательство. Фотографии были опубликованы в Германии в 1992 году.

    Подпись в нашем архиве такая: «Лучший сменный мастер «энской» кондитерской фабрики В.А. Абакумов, руководитель бригады, регулярно перевыполняющей норму. На снимке: В.А. Абакумов проверяет выпечку «венских пирожных». 12.12.1941 года. Ленинград. Фото А.А. Михайлов. ТАСС».

    Юрий Лебедев, занимаясь историей ленинградской блокады, впервые обнаружил эти фото не в нашей литературе, а в немецкой книге «Blokade Leningrad 1941–1944» (издательство «Ровольт», 1992).

    Сперва он воспринял это как фальсификацию буржуазных историков, затем установил, что в петербургском архиве ЦГАКФФД имеются оригиналы этих снимков. А еще позже мы установили, что этот фотограф, А.А. Михайлов, погиб в 1943 году.

    И тут в моей памяти всплыл один из рассказов, который мы выслушали с Адамовичем: какой–то работник ТАСС был послан на кондитерскую фабрику, где делают конфеты, пирожные для начальства. Он попал туда по заданию. Сфотографировать продукцию. Дело в том, что изредка вместо сахара по карточкам блокадникам давали конфеты. В цеху он увидел пирожные, торты и прочую прелесть. Ее следовало сфотографировать. Зачем? Кому? Юрий Лебедев установить не смог. Он предположил, что начальство хотело показать читателям газет, что «положение в Ленинграде не такое страшное».

    Заказ достаточно циничный. Но наша пропаганда нравственных запретов не имела. Был декабрь 1941 года, самый страшный месяц блокады. Подпись под фотографией гласит: «12.12.1941 год. Изготовление «ромовых баб» на 2–й кондитерской фабрике. А. Михайлов. ТАСС».

    По моему совету Ю. Лебедев подробно исследовал эту историю. Она оказалась еще чудовищней, чем мы предполагали. Фабрика изготавливала венские пирожные, шоколад в течение всей блокады. Поставляла в Смольный. Смертности от голода среди работников фабрики не было. Кушали в цехах. Выносить запрещалось под страхом расстрела. 700 человек работников благоденствовали. Сколько наслаждалось в Смольном, в Военном совете — не знаю.

    Сравнительно недавно стал известен дневник одного из партийных деятелей того времени. Он с удовольствием изо дня в день записывал, что давали на завтрак, обед, ужин. Не хуже, чем и поныне в том же Смольном.

    Вообще–то говоря, фотоархивы блокады выглядят бедно, я их перебирал. Не было там ни столовой Смольного, ни бункеров, ни откормленных начальников. В войну пропаганда убеждала нас, что начальники терпят те же лишения, что и горожане, что партия и народ едины. Честно говоря, это продолжается ведь и до сих пор, партия другая, но все равно едина.

    Написать о контрастах блокадной жизни было заманчиво, но тогда мы с Адамовичем взяли себе за правило, что пишем только достоверное — с фамилиями, именами, отчествами, адресами, — хотели избавляться от множества блокадных мифов, что накапливались у блокадников. Бессознательно они присваивали себе то, что видели в кино, по телевидению, что как–то напоминало или сходило за пережитое.

    Боюсь, что из–за этой нашей погони за достоверностью многое интересное пропало, не доверяли. Не допускали.

    Итак, в разгар голода в Ленинграде пекли ромовые бабы, венские пирожные. Кому? Было бы еще простительно, если бы ограничились хорошим хлебом для командования, где поменьше целлюлозы и прочей примеси. Но нет — ромовые бабы! Это, согласно рецепту: «На 1 кг муки 2 стакана молока, 7 яиц, полтора стакана сахара, 300 г масла, 200 г изюма, затем по вкусу ликер и ромовая эссенция.

    Надо осторожно поворачивать на блюде, чтобы сироп впитывался со всех сторон».

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде RQPr7q2tkAU
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  Holder 29.01.19 12:23

    А современная пропаганда уже вовсю спекулирует на суровых буднях блокады. "Вот вы жалуетесь, что зарплата и пенсия маленькая, а наши деды в блокаду по 100 грамм хлеба в день получали - и выстояли, и фашистов победили. Равняйтесь на дедов!".

    Но тут резонно задать этим пропагандуям вопрос: а фашисты тогда сегодня - кто? Кто сегодня довел народ до унизительного обнищания при неисчерпаемых богатствах страны? Уж ясно, что не Трамп с Обамой, ясно, кто эти фашисты Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  Нюся 29.01.19 14:45

    Пусть и жрали... Нам какое до них дела? Поставь себя на их место, когда ...всё дозволено... И?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  мышкин 30.01.19 14:56

    Нюся пишет:Пусть и жрали... Нам какое до них дела? Поставь себя на их место, когда ...всё дозволено... И?

    Вот Нюся нажравшись ромовых баб и кобасы идет с завода/Смольного домой, а перед дверью в подъездом лежит умирающий от голода ребенок, Нюся сладко отрыгнув ванилью и сервилатом говорит, извини дружок с работы ничего не принесла, все там поела, хочешь сползай в Елисеевский там все на витринах. А в темном углу подъезда озверевшие от голода советские канибалы освежовывают человеческое тело. А Нюся покачав головой говорит, вот все вам неймется, все не как у людей.

    Да нет нюся не все жрали ромовые бабы, были те кто последним куском хлеба делился и выжили Божиим промыслом. А ты предлагаешь жрать до отвала и ни одного человека не накормить. Жрали такие сволочи о них и речь. Если ты такая как те даже не испытав этого испытания, то какая ты православная тогда? Христианства у тебя ноль АБСОЛЮТНЫЙ.

    И мы обязательно должны говорить о тех у кого не было никакого, не то что христианского, а даже общечеловеческого сострадания. Даже дикие звери делятся бывает с кем-нибудь.

    По голоду в тогдашнем Лениеграде смотрите ссылки, много интересного:
    Как в блокадном Ленинграде определяли людоедов? 

    http://reshal.ru/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D1%81-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B2-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0/

    "В блокаду Елисеевский ломился от продуктов"

    Оригинал взят у Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Clip_image001harmfulgrumpy в "В блокаду Елисеевский ломился от продуктов"
    Оригинал взят у Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Clip_image001oboguev в "В блокаду Елисеевский ломился от продуктов"

    О спецраспределителе в Елисеевском во время блокады:
    http://novayagazeta.spb.ru/articles/8396
    http://novayagazeta.spb.ru/articles/8394
    http://novayagazeta.spb.ru/articles/8410

    * * *
    Свернул. - Holder

    Спойлер:
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  Нюся 30.01.19 19:41

    мышкин пишет:

    Вот Нюся нажравшись ромовых баб и кобасы идет с завода/Смольного домой, а перед дверью в подъездом лежит умирающий от голода ребенок, Нюся сладко отрыгнув ванилью и сервилатом говорит, извини дружок с работы ничего не принесла, все там поела, хочешь сползай в Елисеевский там все на витринах. А в темном углу подъезда озверевшие от голода советские канибалы освежовывают человеческое тело. А Нюся покачав головой говорит, вот все вам неймется, все не как у людей.

    Да нет нюся не все жрали ромовые бабы, были те кто последним куском хлеба делился и выжили Божиим промыслом. А ты предлагаешь жрать до отвала и ни одного человека не накормить. Жрали такие сволочи о них и речь. Если ты такая как те даже не испытав этого испытания, то какая ты православная тогда? Христианства у тебя ноль АБСОЛЮТНЫЙ.

    И мы обязательно должны говорить о тех у кого не было никакого, не то что христианского, а даже общечеловеческого сострадания.
     Твои неприязнь ко мне давно известна. Ну, да ладно, твоя совесть - тебе и ответ. То, что в любом народе в голодное время десятки из власти кушают лучше, чем тысячи из народа не новость. Почему голод посещает народ? Сие Богу известно. Почему не предупредили голод? И сие только Богу известно. Но  в место того, чтобы поскорбеть о лихих временах Отчизны нашей,  ты и тебе подобные всё выискивают и прежде, и теперь тех, кого нужно ненавидеть по вашему мнению: вы и нынешние власти в России ненавидите, и прежние, и будущие, вероятно, не прилагая рассуждения о Промысле Божьем...  Поражаюсь вашему злобному, желчному нраву, которых даже многолетняя давность времён не обращает к смирению перед Богом... Что за польза всё других разбирать, пусть и дающих к этому повод? Тем более, что сами свидетелями не были...
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  мышкин 30.01.19 20:26

    Нюся пишет:1) Твои неприязнь ко мне давно известна. Ну, да ладно, твоя совесть - тебе и ответ.

    2) То, что в любом народе в голодное время десятки из власти кушают лучше, чем тысячи из народа не новость.

    3) Почему голод посещает народ? Сие Богу известно. Почему не предупредили голод? И сие только Богу известно.

    4) Но  в место того, чтобы поскорбеть о лихих временах Отчизны нашей, ты и тебе подобные всё выискивают и прежде, и теперь тех, кого нужно ненавидеть по вашему мнению: вы и нынешние власти в России ненавидите, и прежние, и будущие, вероятно, не прилагая рассуждения о Промысле Божьем...  

    5) Поражаюсь вашему злобному, желчному нраву, которых даже многолетняя давность времён не обращает к смирению перед Богом... Что за польза всё других разбирать, пусть и дающих к этому повод? Тем более, что сами свидетелями не были...

    1) В чем моя неприязнь? В том что ты считаешь нормальным жрать в три горла глядя на умирающих с голода? Это не моя неприязнь, а неприязнь Господа нашего Иисуса Христа к таким как ты.

    2) "То, что в любом народе в голодное время десятки из власти кушают лучше, чем тысячи из народа не новость."  да нет тут не просто голодное время, а люди собранные вместе в осаде. Вот например жрал ли так кто в осаде Троице Сергиевой Лавры? По твоему такие мрази там были? А вот нет не были нигде и никогда НЕ БЫЛО. НИ В КАКОМ НАРОДЕ, ТОЛЬКО В СОВЕТСКОМ, в Самой Счастливой Стране уничтожившей уйму "неправильных" и "плохих" классов и этому же быдлу ставшему править и жрать. Всем вам которые теперь кричат что мои прадеды получили образование благодаря советской власти, только вот зачем это им нужно было? Чтоб хрустеть над умирающими детьми нажравшись в обкомах до отвала?
    Вот нет ничего страшнее раба ставшего на  место господина. И примеров этому много. Вспомнить хотя бы Настасью Минкину жену Аракчеева, там Салтычиха просто отдыхает.
    А вот, например, даже совсем не в осадном городе Лондоне в те же годы английское правительство питалось наравне с народом по карточкам по тем же нормам питания как все.

    3)  Почему голод? ну тут причины разные. Самая реальная это то что город тов. Сралин подготовил к сдаче и весь сентябрь туда не прибыло ни одной крохи продовольствия. Остальные смотри по моим ссылкам. Но тебе же не интересно, так ведь. Вы ничего знать не хотите и сразу же в ответ на правду льете тонны красно-коричневой желчи на тех кто правду открывает.


    4) Скорбеть надо. И мы скорбим, но еще надо вспомнить о тех кто эти времена устраивал, приумножал и обильно поливал русской кровью, а также доводил до людоедства народ чавкая колбасой над умирающими русскими людьми от голода.


    5) По ссылкам полно свидетелей. А что давай не разбирать тех кто устроил этот голодомор доведенный до людоедства и еще похрустывал ромовыми бабами и спокойно спал сыто посапывая когда голодные дети писали свои страшные блокадные дневники смерти в ледяной комнате?
    Нет Нюся, тут надо судить их всех ИХ КРОВАВУЮ ИДЕОЛОГИЮ "НАРОДНОГО" "СЧАСТЬЯ"  и судить строго, в том числе и тебя покрывавшую это страшное преступление над русским народом, про то как это у тебя всё вяжется с христианством вообще молчу.


    Устроить русский геноцид размером в целый век, а потом еще превратить это якобы в героическое преодоление трудностей, да еще данный Богом. Это ХУЦПА, всем хуцпам хуцпа. Так что Нюся ничего личного, просто иуд и палачей называем своими именами, как учит нас Христос. Давай замалчивать предательство Иуды, распятие Христа, воспеваемый вами самым правильным народ кричащий распни. НЕТ, мы не будем молчать о Русской Голгофе и иудах-большевиках продавшихся сатанинско-масонскому СОВКУ.
    Нет в Евангелии замалчивания предательств, в том числе учениками Христа. И никто не говорил давайте не будем об этом вспоминать. Нет в христианстве именно выявляется грех и упоминается везде как надо, а как нет. Мы вспоминаем и о богаче и о Лазаре. Ты же предлагаешь другое - умолчать о грехе сатанинской советской власти.

    Нюся пишет:Нам какое до них дела? Поставь себя на их место, когда ...всё дозволено... И?

    "Вопрос на засыпку": Значит получается если тебе все дозволить ты тоже так же поступать будешь, Нюся? А что им дозволили, жрать в три горла деликатесы? Им не дозволяли, они их всегда жрали во все голодоморы совка ив 20-х и в 30-х, так что им ничего не дозволяли.
    А ВОТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ГОЛОДАЮЩИМИ ИМ НИКТО НЕ МЕШАЛ. Там был еще даже развита спекуляция вовсю. Вот в 1612 в Троице Сергиевой Лавре, осажденной Рязани, Козельске, Киеве, Москве были спекулянты, торговавшие котлетками из человечинки как в советском Ленинграде? В других русских осажденных городах?
    Только в русских городах не советских, Русской Отчизны, не советской "Отчизны".
    А спекулянты в блокадном Ленинграде откуда? Да это, что верхом пошло у красной руководящей сволочи, то что уже в горло не лезло, то и пускали налево спекулянтам ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ С ГОЛОДАЮЩИМИ ПОДЕЛИТЬСЯ. Так ведь, а, коллективные Нюся и Филины.
    Ждем-с трогательных разсуждений на эту тему великих героических времён нашей советской Родины.


    Почему если идет речь о славе и подвиге то берется только безБожный совок! ПОЧЕМУ!


    Последний раз редактировалось: мышкин (31.01.19 13:36), всего редактировалось 3 раз(а)
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  Holder 30.01.19 21:11

    Нюся пишет:Поражаюсь вашему злобному, желчному нраву, которых даже многолетняя давность времён не обращает к смирению перед Богом...
    А немцев ты не хочешь простить за "многолетней давностью времен"?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  мышкин 30.01.19 21:15

    Еще раз о памяти жертв советско-германской войны: блокада Ленинграда
    М.В. Назаров. 



    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Leningrad-blokada-1
    У всех христианских народов существуют традиции поминовения соотечественников, павших в войнах. В царской России издавна был такой День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных.
    В СССР память о войнах стала выражаться преимущественно в праздновании побед Красной армии. Даже день ее первого позорного поражения от немцев при ее создании в феврале 1918 года большевики превратили в праздник.
    Власти постсоветской РФ не только его сохранили (как и праздник захвата власти богоборцами: «Покажите мне такую страну, где победу в войне над собой отмечает народ». ‒ И. Тальков), но используют любой повод для поддержания гордого перманентного "Праздника победы над фашизмом", которая, в православном ощущении, скорее должна быть днем молитвенного поминовения десятков миллионов погибших. В последние годы в народе спонтанно возникло подобное мемориальное шествие "Безсмертный полк", его участники захотели публично почтить память родственников, погибших в годы войны, и вышли с их фотографиями. Однако в дальнейшем на акцию обратили внимание официальные мастера пропаганды, предложили организаторам помощь: назначили координаторов на окладах, финансовую и информационную поддержку от структур "ОНФ" и партии власти, подсуетилась и КПРФ ‒ и тем самым совместными усилиями успешно советизировали это народное начинание в прежнем идеологическом духе КПСС с соответствующей символикой. Один из священников пишет: «При таком раскладе мемориальная акция памяти предков превращается в демонстрацию какого-то горделивого неистовства, человекобожества. Вот, смотрите, сколько народу угробили, а все равно победили! Вопросы о том, была ли или нет эта победа пирровой, находятся под запретом в общественном информационном поле и вытеснены на задворки, на интеллигентские интернет-кухни. Да что там, она просто превращается в демонстрацию лояльности к режиму, потому что у нас главный распорядитель "Победы" - это гос. власть. Получается, мои погибшие деды ее поддерживают» (Протоиерей Алексий Лебедев. Почему я никогда не пойду на акцию "Бессмертный полк").
    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Bessmertnyj_polk-Stalin-3
    "Спасибо Сталину за победу"...

    Тем более вся официальная трактовка перманентного "Праздника победы" под красными знаменами представляет собой демонстрацию лояльности к советскому режиму и его преемникам. По-прежнему его вина в гибели десятков миллионов наших соотечественников замалчивается, в том числе и в войне не все виновники их гибели названы, а плоды победы оказались непрочными: сейчас Россия разрушена, потеряла огромные территории, и побежденные живут лучше победителей. Что же тут теперь горделиво праздновать? Тем не менее, помимо ежегодного помпезного центрального парада 9 мая, в РФ отмечаются местными парадами годовщины военных операций и освобождения различных городов от оккупантов с поклонением повсеместному коммунистическому символу ‒ пентаграмме и вечному огню геенны огненной (которую "освящают" каждением и служители культа), а городов у нас много и такие празднования можно устраивать еще долго в режиме "нон-стоп", как и на ТВ: крутить советские и снимать новые фильмы по легендарным сюжетам, даже выдуманным (наподобие "подвига панфиловцев").
    Причина этого очевидна: нынешние правители, не желая каяться в своем служении к антинародному марксистскому режиму, подчеркивают свою преемственность от "советских достижений", главным из которых была военная победа. К тому же во всей кровавой советской истории в эти военные годы впервые цели антинародной богоборческой партии и народа отчасти совпали ‒ в обороне от внешнего врага, который пришел не освобождать Россию от большевицких оккупантов, как многие поначалу надеялись, а колонизировать славян-унтерменшей, и потому внешний враг стал выглядеть бóльшим злом, чем свои первые, красные оккупанты. (Оставляю сейчас в стороне тот несомненный факт, что в тогдашнем выборе "меньшего зла" огромную роль сыграла и советская патриотическая пропаганда, которая по сей день культивируется в РФ с замалчиванием подлинных причин и инициаторов войны, методов ее ведения и ее страшной цены для нашего народа, как и ее подлинных победителей: «Праздник победы» – чей, кого и над кем...)
    В этом частичном совпадении интересов народа и компартии нынешняя власть в РФ, наследница КПСС, видит свою легитимацию и заодно пытается компенсировать трудности нынешней жизни ограбленного народа разжиганием его национальной гордости недавним прошлым. Поэтому в постсоветское время непрекращающийся "Праздник победы" затмил собою даже былые советские идеологические мероприятия в связи с войной. Трагедия страшной войны с наибольшим количеством жертв из всех государств-участников превращена в предмет национальной гордости и празднований. Ныне в российских СМИ эти празднования доходят до истерики, которую один из священников РПЦ МП назвал "победобесием", когда культ национальной гордыни кощунственно контрастирует с фактическим оправдыванием огромного количества наших жертв как якобы необходимого и славного подвига для победы.
    Своим неистовым накалом, как будто война закончилась только сейчас, а не три четверти века назад, российское "победобесие" очень удивляет иностранный мiр, тоже переживший эту войну, но сохраняющий память о ней в основном в мемориально-траурных мероприятиях, отдавая память жертвам без торжествующих победных фанфар. В этой разнице даже простые западные люди, не враждебные к России, видят в РФ что-то нравственно нездоровое.
    Тем более выглядит странным нынешнее празднование юбилея снятия блокады Ленинграда, с военным парадом под красными советскими знаменами, названное в СМИ "Ленинградским днем победы". Опять-таки тут советская победа доминирует над памятью жертв. В одной из ведущих немецких газет появилась статья, озаглавленная «Moskau missbraucht das Gedenken an Leningrad» («Москва злоупотребляет памятью о Ленинграде» – к сожалению оригинал текста в интернете доступен только подписчикам газеты). Статья эта подверглась резкой критике со стороны депутатов Госдумы РФ, между тем в ней есть верная мысль, хотя и высказанная автором не вполне откровенно и еще более сдержанно пересказанная в российских СМИ под измененным заголовком ("злоупотребление" лукаво перевели как "героизацию"). – МВН.
    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Parad-Leningrad
    Немецкие СМИ раскритиковали Россию за героизацию блокады Ленинграда

    Свернул. - Holder
    Спойлер:
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  Admin 31.01.19 0:21

    Нюся пишет:
    мышкин пишет:

    Вот Нюся нажравшись ромовых баб и кобасы идет с завода/Смольного домой, а перед дверью в подъездом лежит умирающий от голода ребенок, Нюся сладко отрыгнув ванилью и сервилатом говорит, извини дружок с работы ничего не принесла, все там поела, хочешь сползай в Елисеевский там все на витринах. А в темном углу подъезда озверевшие от голода советские канибалы освежовывают человеческое тело. А Нюся покачав головой говорит, вот все вам неймется, все не как у людей.

    Да нет нюся не все жрали ромовые бабы, были те кто последним куском хлеба делился и выжили Божиим промыслом. А ты предлагаешь жрать до отвала и ни одного человека не накормить. Жрали такие сволочи о них и речь. Если ты такая как те даже не испытав этого испытания, то какая ты православная тогда? Христианства у тебя ноль АБСОЛЮТНЫЙ.

    И мы обязательно должны говорить о тех у кого не было никакого, не то что христианского, а даже общечеловеческого сострадания.
     Твои неприязнь ко мне давно известна. Ну, да ладно, твоя совесть - тебе и ответ. То, что в любом народе в голодное время десятки из власти кушают лучше, чем тысячи из народа не новость.  Почему голод посещает народ? Сие Богу известно. Почему не предупредили голод? И сие только Богу известно. Но  в место того, чтобы поскорбеть о лихих временах Отчизны нашей,  ты и тебе подобные всё выискивают и прежде, и теперь тех, кого нужно ненавидеть по вашему мнению: вы и нынешние власти в России ненавидите, и прежние, и будущие, вероятно, не прилагая рассуждения о Промысле Божьем...  Поражаюсь вашему злобному, желчному нраву, которых даже многолетняя давность времён не обращает к смирению перед Богом... Что за польза всё других разбирать, пусть и дающих к этому повод? Тем более, что сами свидетелями не были...
    Почему голод посетил народ известно всем. Причина голода - советская власть.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  Holder 31.01.19 12:59

    Зато эти коммунисты обожают рассказывать сказки, как Ленин свой паек детям отдавал и как Цурюпа в голодные обмороки падал.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде Empty Re: Как чинуши жрали ромовые бабы в блокадном Ленинграде

    Сообщение  Holder 01.02.19 12:52

    - Товарищ комиссар, ромовую бабу не желаете?
    - Давай. Только ром - отдельно, бабу - отдельно!
    Laughing

      Текущее время 20.05.24 4:54