Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 3

    Воздадим память Солженицыну.

    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Воздадим память Солженицыну.  Empty Воздадим память Солженицыну.

    Сообщение  мышкин 26.12.18 14:48

    Споры о Солженицыне: несколько мнений
    Воздадим память Солженицыну.  8%20%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%201970
    Бичуя Солженицына, обеляете безбожие и палачество
    Александр Солженицын первым приоткрыл правду о безчеловечном палаческом ГУЛАГЕ в Советском Союзе. Раньше об этом писали только заграницей (например, Иван Солоневич). Позднее появились публикации других авторов. Во всяком случае массовые репрессии и зверства были ... Читать дальше »




    Ярость мертвечины
    Воздадим память Солженицыну.  KOLGAREV_Igor_Solzhenitsyn_Besy
    Очередные порожденья красного майдана 100-летней давности совершили очередной акт вандализма: разбили мемориальную доску Солженицыну в городе Гусь-Хрустальном. Обыкновенное деяние обыкновенных майдаунов. Красных. Что бы могли они ещё? Это и по их риторике известно: разбить, посадить, расстрелять и т.д. Ничему иному за целый век данный подвид двуногих не научился. Тогда, упившись допьяна, они жгли дворцы да усадьбы и курочили го ... Читать дальше »
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Воздадим память Солженицыну.  Empty Re: Воздадим память Солженицыну.

    Сообщение  Holder 26.12.18 18:35

    Солженицыну надо отдать должное: он нещадно срывал покровы с красного зверя безо всяких оговорок и экивоков. Недаром же никакая фигура из "диссидентов" - ни Сахаров, ни Буковский, никто другой - не вызывает такой бешеной истерики и ненависти у красных, как фигура Солженицына.

    А вот в личном плане... Что-то мутное в нем есть, неприятное. Мне как-то сразу показалось, что он не просто излагает свои мысли и идеи, но назойливо лезет в вожди, непременно хочет быть неким абсолютным авторитетом, "нашей совестью", как выражаются интеллигенты. Чтобы все просили у него совета и на него ссылались. И непременно желает, чтобы его считали величайшим русским писателем. А тут еще какие-то темные истории из его долагерной и лагерной жизни, история с Виткевичем до сих пор не прояснилась... В общем, довольно настороженно я к нему отношусь в личном плане.

    Короче, воспринимаю я только две его вещи: первую, "Ивана Денисыча", и последнюю, "200 лет вместе". Остальное как-то не очень. "Архипелаг Гулаг" - слушал чтение на BBC больше 40 лет назад, саму книгу не читал. Может быть, стоит прочитать сегодня.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Воздадим память Солженицыну.  Empty Re: Воздадим память Солженицыну.

    Сообщение  Михаил_ 31.12.18 1:41

    В США его тоже не жаловали. Только поначалу: пока критиковал большевистский режим, а как только взялся за США и НАТО, его тут же разлюбили. У меня полного мнения о личности пока не сложилось, но склоняюсь более к положительному. Прочитал только "Ивана Денисовича". Советуют прочитать "Матрёнин двор", но мне неохота.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Воздадим память Солженицыну.  Empty Re: Воздадим память Солженицыну.

    Сообщение  Holder 31.12.18 12:51

    Михаил_ пишет:Советуют прочитать "Матрёнин двор", но мне неохота.
    "Матренин двор" читал тоже 30 лет назад, когда его широко публиковать в СССР начали. Тогда не понравилось, уже не помню, почему. Наверное, надо сегодня тоже перечитать.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Воздадим память Солженицыну.  Empty Re: Воздадим память Солженицыну.

    Сообщение  Holder 03.01.19 12:45

    Прочитал "Матренин двор". Теперь понравилось. Вспомнил, почему тогда не понравилось: показалось неинтересно, скучно. Теперь прочел другими глазами.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Воздадим память Солженицыну.  Empty Re: Воздадим память Солженицыну.

    Сообщение  Holder 03.01.19 13:31

    Я походу допер, откуда взялся большевистский миф, что Солженицын призывал сборосить атомную бомбу на СССР.
    Если бы мне, Глеба, сказали сейчас: вот летит такой самолёт, на ем бомба атомная. Хочешь, тебя тут как собаку похоронит под лестницей, и семью твою перекроет, и ещё мильён людей, но с вами — Отца Усатого и всё заведение их с корнем, чтоб не было больше, чтоб не страдал народ по лагерях, по колхозах, по лесхозах? — Спиридон напрягся, подпирая крутыми плечами уже словно падающую на него лестницу, и вместе с ней крышу, и всю Москву. — Я, Глеба, поверишь? нет больше терпежу! терпежу — не осталось! я бы сказал, — он вывернул голову к самолёту: — А ну! ну! кидай! рушь!

    "В круге первом", том 2
    Это слова полуслепого полуграмотного дворника Спиридона. Но слова персонажа книги - отнюдь не мнение автора. А в советских кампаниях травли писателей очень часто использовался этот клеветнический прием: "Автор устами героя...".
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Воздадим память Солженицыну.  Empty Re: Воздадим память Солженицыну.

    Сообщение  мышкин 09.01.19 10:37

    Михаил_ пишет: ... Советуют прочитать "Матрёнин двор", но мне неохота.

    Сейчас есть православные(в кавычках), которым охота читать  "Как закалялась сталь", "Овод". Вы не из таких?

      Текущее время 20.05.24 1:49