Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Перестукин
Ingwar
Нюся
Участников: 7

    О состоянии души

    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    О состоянии души Empty О состоянии души

    Сообщение  nichar 21.10.18 18:00

    Решила затронуть этот вопрос, на который, по большому счету, мы просто машем рукой, не задумываемся или отговариваемся заученными фразами, делая вид, что многое уже узрели, поняли или окунулись в кратковременный опыт различных, и как правило, не очень тяжких испытаний.
    По какому сценарию обычно всё это происходит: человек приходит в Церковь, вроде даже верующий, ну или хотящий быть верующим, но до конца не понимающий, что это такое. Начинает ходить на службы, читать духовную литературу, участвовать в таинствах, восхищаться подвигами святых. Всё это очень хорошо. Потом начинает думать - вот бы и мне попробовать похожим образом подвизаться. Начинается вхождение в пост, молитву, точнее даже в повинность вычитывания утреннего и вечернего правила, а перед Причастием - правила ко Святому Причащению вместе с полагающимися канонами. Вычитали - дело сделано, галочка поставлена, какие мы хорошие. И чем дальше, тем формальнее становится это отношение к делу. Дальше еще хуже: на радостях, а если не лукавить, то по очень большой дурости, начинается впаривание полученной информации с зачатками жалкого начального опыта своим близким и друзьям, что многих доводит до белого каления. Вскоре следуют обвинения близких в непонимании, выказывание ими нам претензий, обид, обвинения их, что не желают слушать и внимать высокодуховным истинам. А виноватыми на самом деле оказываемся мы с вами, которые раздражают и трепят нервы близким людям и даже тем, кто что-то пишет на форумах, но имеет свою точку зрения на различные вопросы.
    Не хочу врать и выискивать всякие цитаты, пишу от себя лично, так что если буду приводить примеры, то кратко, кому будет интересно, сам может найти в сети упомянутые факты. Ну так вот, по чьему-то высказыванию кого-то из святых было сказано, что если человек многого достигает: терпения, смирения, различных подвигов молитвенных и тд.,но любви при этом не имеет, то всё впустую, толку нет в таких лицемерных подвизаниях. Но любовь просто так не берется, вообще о ней лучше не говорить - не сотрясать воздух за зря, т.к. ее просто нет, и заставить себя кого-то любить невозможно, а делать вид, что любовь есть, при этом лгать самому себе - полный идиотизм. Любовь дарутся Богом, ТОЛЬКО ИМ и тогда, когда Он сам это решит. Так что не будем себя обманывать. Если бы мы любили людей и были добрыми, то не зудели бы другим, постоянно их в чем-то упрекая, а совершенно спокойно относились бы ко всем наносимым досадам, но ведь этого нет. Но и мимо откровенного зла просто так не проходили бы, меля попусту языком и возмущаясь, как это плохо.
    Тут попалась случайно информация, возможно многие уже слышали, но я узнала только сейчас, что священник убил собственную жену в июле. Также лет 12-15 назад ходила летом на даче в соседнюю деревню на службу, там у них Храм Пр. Илии восстановили. Служил там с виду приличный батюшка, молодую жену себе взял на 14 лет моложе себя, дочка не сразу родилась, долго ждали. Потом с женой распри начались, она хотела от него уйти и дочку забрать - засадил в психушку. Вот результат ложной "правильности", когда от нее начинает попросту ехать крыша. И на фига тогда вообще всё - подвиги, старания, жалкие попытки духовно самореализоваться? А проблема-то просто в неправильном подходе, правильности которого к сожалению никто не учит. Опыт есть - процесса его получения нет, обычно об этом мало, кто любит говорить.
    Всем желаю больше задумываться и размышлять и не указывать другим, как им жить. Простите, если что.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Нюся 22.10.18 22:30

    Душе моя, что спиши? Конец приближается...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Нюся 22.10.18 23:02

    А чего тут затрагивать, Нина? Вопросы к кому? Ко Христу? Коль к Нему, Родимому, так ответ Его уж как две тыщи лет известен: "Покайтесь: Приблизилось бо к вам Царствие Небесное!". Вот и кайте ся уси, кто грешником себя обнаружил. А за покаяние Он же Сам и учить начнёт, и Духа Святаго, от Отца Своего и нашего Небесного пошлёт, а Тот и наставит как спасаться, на всяку Истину... Чего, Нин, бузу развозить про чужие грехи? Грехи, они и есть грехи, без них никто не прожил на свете. Да не всяк покаялся...


    Последний раз редактировалось: Нюся (23.10.18 18:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Ingwar 23.10.18 2:45

    nichar пишет:Решила затронуть этот вопрос, на который, по большому счету, мы просто машем рукой, не задумываемся или отговариваемся заученными фразами, делая вид, что многое уже узрели, поняли или окунулись в кратковременный опыт различных, и как правило, не очень тяжких испытаний.
    По какому сценарию обычно всё это происходит: человек приходит в Церковь, вроде даже верующий, ну или хотящий быть верующим, но до конца не понимающий, что это такое. Начинает ходить на службы, читать духовную литературу, участвовать в таинствах, восхищаться подвигами святых. Всё это очень хорошо. Потом начинает думать - вот бы и мне попробовать похожим образом подвизаться. Начинается вхождение в пост, молитву, точнее даже в повинность вычитывания утреннего и вечернего правила, а перед Причастием - правила ко Святому Причащению вместе с полагающимися канонами. Вычитали - дело сделано, галочка поставлена, какие мы хорошие. И чем дальше, тем формальнее становится это отношение к делу. Дальше еще хуже: на радостях, а если не лукавить, то по очень большой дурости, начинается впаривание полученной информации с зачатками жалкого начального опыта своим близким и друзьям, что многих доводит до белого каления. Вскоре следуют обвинения близких в непонимании, выказывание ими нам претензий, обид, обвинения их, что не желают слушать и внимать высокодуховным истинам. А виноватыми на самом деле оказываемся мы с вами, которые раздражают и трепят нервы близким людям и даже тем, кто что-то пишет на форумах, но имеет свою точку зрения на различные вопросы.
    Не хочу врать и выискивать всякие цитаты, пишу от себя лично, так что если буду приводить примеры, то кратко, кому будет интересно, сам может найти в сети упомянутые факты. Ну так вот, по чьему-то высказыванию кого-то из святых было сказано, что если человек многого достигает: терпения, смирения, различных подвигов молитвенных и тд.,но любви при этом не имеет, то всё впустую, толку нет в таких лицемерных подвизаниях. Но любовь просто так не берется, вообще о ней лучше не говорить - не сотрясать воздух за зря, т.к. ее просто нет, и заставить себя кого-то любить невозможно, а делать вид, что любовь есть, при этом лгать самому себе - полный идиотизм. Любовь дарутся Богом, ТОЛЬКО ИМ и тогда, когда Он сам это решит. Так что не будем себя обманывать. Если бы мы любили людей и были добрыми, то не зудели бы другим, постоянно их в чем-то упрекая, а совершенно спокойно относились бы ко всем наносимым досадам, но ведь этого нет. Но и мимо откровенного зла просто так не проходили бы, меля попусту языком и возмущаясь, как это плохо.
    Тут попалась случайно информация, возможно многие уже слышали, но я узнала только сейчас, что священник убил собственную жену в июле. Также лет 12-15 назад ходила летом на даче в соседнюю деревню на службу, там у них Храм Пр. Илии восстановили. Служил там с виду приличный батюшка, молодую жену себе взял на 14 лет моложе себя, дочка не сразу родилась, долго ждали. Потом с женой распри начались, она хотела от него уйти и дочку забрать - засадил в психушку. Вот  результат ложной "правильности", когда от нее начинает попросту ехать крыша. И на фига тогда вообще всё - подвиги, старания, жалкие попытки духовно самореализоваться? А проблема-то просто в неправильном подходе,  правильности которого к сожалению никто не учит. Опыт есть - процесса его получения нет, обычно об этом мало, кто любит говорить.
    Всем желаю больше задумываться и размышлять и не указывать другим, как им жить. Простите, если что.
    А не надо думать ни о каких подвигах.
    Утром встал, помолился. Вечером, перед сном помолился. Перед едой и после неё сказал нужные слова. В течение дня тоже. Увидел беременную женщину - помолился за неё и ребёнка. Увидел машину скорой помощи - помолился за того, к кому она едет, а заодно и о тех, к кому она приезжала ранее и к кому приедет в будущем. В пятницу мясного не съел. Посты держишь. Какой тут подвиг? Обычная жизнь. Никакого героизма тут нет.
    Подвиг - это другое.
    Подвиг - это когда ты совершаешь то, что сделал бы Иисус в этом случае.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Нюся 23.10.18 17:51

    Ingwar пишет:
    Подвиг - это когда ты совершаешь то, что сделал бы Иисус в этом случае.
    Да ведь Господь постился, чтоб и ты научился! Не отказывайся от дара Божьего. А как не могём постится.... придётся ..смириться пред грядущими скорбями, сатанинскими когтями, когда будет шкурку рвать... В скорбях Бога призывать...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 24.10.18 19:54

    nichar чрезвычайно важную тему затронула. Надо обдумать, потом, может быть, смогу тоже поучаствовать в обсуждении.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Ingwar 25.10.18 23:11

    Нюся пишет:
    Да ведь Господь постился, чтоб и ты научился! Не отказывайся от дара Божьего. А как не могём постится.... придётся ..смириться пред грядущими скорбями, сатанинскими когтями, когда будет шкурку рвать... В скорбях Бога призывать...
    А кто отказывается? Я не отказываюсь. Пост есть пост.
    Где ты у меня прочитала, что я не соблюдаю пост?
    Я написал о том, что пост - это нормально. И подвига в этом никакого нет.
    Знаешь, чем отличается праведник от святого?
    Праведник делится, а святой отдаёт всё.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 27.10.18 2:53

    Прочитал nichar - готов подписаться под каждым словом.

    nichar пишет:Потом начинает думать - вот бы и мне попробовать похожим образом подвизаться. Начинается вхождение в пост, молитву, точнее даже в повинность вычитывания утреннего и вечернего правила, а перед Причастием - правила ко Святому Причащению вместе с полагающимися канонами. Вычитали - дело сделано, галочка поставлена, какие мы хорошие. И чем дальше, тем формальнее становится это отношение к делу.
    Было, все было около 30 лет назад. Когда еще не "прогрузились" главным, все делаем для себя, для самоутверждения - вот какой я крутой, могу строго поститься 40 дней на одном хлебе и воде, а все вокруг слабаки, куда им до меня Smile  Получил гастрит, больше года желудком маялся - стукнул Господь маленько, чтобы мозги на место встали. Для того и искушения, чтобы ума нам вправить, чтобы поняли, что такое на самом деле Богу угождать...

    nichar пишет:Дальше еще хуже: на радостях, а если не лукавить, то по очень большой дурости, начинается впаривание полученной информации с зачатками жалкого начального опыта своим близким и друзьям, что многих доводит до белого каления.
    Точно, и это было. Только вылупился цыпленок, а уже понты колотим, с гордо надутыми щеками вещаем urbi et orbi, учительствуем, корчим из себя великого пророка, которому одному только открыты тайны мироздания... Протащил Господь через унижение и позор людской, постукал мордой об стол, чтобы понял чуть-чуть, кто есть на самом деле. Искушения - великая школа, ни в одной книге не вычитаешь такого знания, которое дают искушения.

    Только с верой в душе, через искушения и скорби, постигаем, что такое любовь к Богу и ближнему. Вся жизнь на это уходит. Но лишь малую крупинку постигаем. Остальное - дело Божией силы и благодати. Все неудачи на духовной ниве - от недостатка и непонимания любви к Богу.

    Богу не нужны наши подвиги и добрые дела, Он в них не нуждается. Он хочет лишь одного - чтобы мы полюбили Его в той мере, которая нам отведена. Он принимает наши добрые дела и подвиги, только если они делаются как проявление любви к Нему, а не во имя самолюбия, самоутверждения или еще какой-либо ничтожной цели. Это как, например, ребенок. Ребенок протягивает отцу свою лучшую игрушку - отцу не нужна игрушка, но отец умиляется детской любви, привлекает ребенка  к себе, гладит по головке... Если являть любовь к Богу, делать дела во имя любви к Богу, то Бог умножит ту меру любви, которая дана нам изначально.

    "Как много мыслей и как мало сил"(с) ...
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 27.10.18 18:16

    Holder пишет:
    Богу не нужны наши подвиги и добрые дела, Он в них не нуждается. ..
    О так от.....
    А ничего, что практически все православные проповеди которые мне довелось слышать, то это о Христе ноль, а кто "сколько" и "как". Что вы теперь от людей хотите когда те зимой в ледяную воду детей кидают.
    Сё лето на Крите с женой в тотализатор играли через сколько минут по приходу россияне детей в холодную воду кинут.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 27.10.18 18:21

    Перестукин пишет:А ничего, что практически все православные проповеди которые мне довелось слышать, то это о Христе ноль, а кто "сколько" и "как".
    Ну, так не я же эти проповеди произношу. Любую проповедь надо через свои кордоны и фильтры пропускать, мусору много сегодня валится - и толстовщина, и краснопоповщина, и масса другого кала. Бо постсовок.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 27.10.18 18:32

    Holder пишет:
    Ну, так не я же эти проповеди произношу. Любую проповедь надо через свои кордоны и фильтры пропускать, мусору много сегодня валится - и толстовщина, и краснопоповщина, и масса другого кала. Бо постсовок.
    Это понятно. Я о самом положении. Авторитет ведь всё равно не у тебя будет, а у мужика с бородой и в рясе. И будет он с человеком делать то, чему его научили. Начальство у него есть.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 27.10.18 18:39

    Перестукин пишет:Это понятно. Я о самом положении. Авторитет ведь всё равно не у тебя будет, а у мужика с бородой и в рясе. И будет он с человеком делать то, чему его научили. Начальство у него есть.
    А я как-то говорил здесь, что для меня священник - это прежде всего соработник Бога в тайносовершении. Он крестит, исповедует, причащает - то, чего мы без священника сами делать не можем. Благодать священства не распространяется на слово проповеди - иначе не было бы в истории Церкви ни Ария, ни множества других священников-еретиков.

    Как дальше будет, то воля Божия. Как Он устроит - если надо будет, то и священники, и миряне будут стремиться очищать свое церковное сознание от кала и мусора.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 27.10.18 18:49

    Holder пишет:
    А я как-то говорил здесь, что для меня священник - это прежде всего соработник Бога в тайносовершении. Он крестит, исповедует, причащает - то, чего мы без священника сами делать не можем. Благодать священства не распространяется на слово проповеди - иначе не было бы в истории Церкви ни Ария, ни множества других священников-еретиков.

    Как дальше будет, то воля Божия. Как Он устроит - если надо будет, то и священники, и миряне будут стремиться очищать свое церковное сознание от кала и мусора.
    К этому осознание должно привести ещё: для чего тебе это нужно.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 27.10.18 18:55

    Перестукин пишет:К этому осознание должно привести ещё: для чего тебе это нужно.
    Для спасения и Жизни Вечной. Но, к несчастью, сегодня и правда доминирует "саддукейское" отношение к Богу - как к помощнику в делах только лишь жизни земной, в основном не очень много думаем о Жизни Вечной. Вот когда начнем больше задумываться о спасении и о ничтожности земного бытия, тогда и начнет выявляться суетность подвигов "ради самих подвигов", а не как формы проявления любви к Богу.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 27.10.18 19:09

    Holder пишет:Вот когда начнем больше задумываться о спасении и о ничтожности земного бытия.
    А ты не думаешь, что эти мысли могут просто не появится без злого умысла и какого-то старания. Ну не появятся и всё. Надо ещё знать о ЧЁМ думать.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 27.10.18 19:13

    Перестукин пишет:А ты не думаешь, что эти мысли могут просто не появится без злого умысла и какого-то старания.
    Не понял: как мысль о спасении может появиться от злого умысла?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 27.10.18 19:25

    Holder пишет:
    Не понял: как мысль о спасении может появиться от злого умысла?
    Да хотя бы из-за "не велено". Духовник сказал о чём думать.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 28.10.18 15:37

    Перестукин пишет:Да хотя бы из-за "не велено". Духовник сказал о чём думать.
    Снова не понял. Сформулируй, плз, законченную мысль в одном предложении, а то я что-то туплю.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 28.10.18 16:18

    Holder пишет:
    Снова не понял. Сформулируй, плз, законченную мысль в одном предложении, а то я что-то туплю.
    Хорошо. Давай ограничимся тем, что спасительные мысли могут просто НЕ ПОЯВИТЬСЯ. Даже если ты скажешь о чём человеку следовало бы думать. И не будем фантазировать почему. Как в школе. Объясняли материал, а ты не понял. Мыслей нету.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 28.10.18 16:40

    Перестукин пишет:Хорошо. Давай ограничимся тем, что спасительные мысли могут просто НЕ ПОЯВИТЬСЯ. Даже если ты скажешь о чём человеку следовало бы думать. И не будем фантазировать почему. Как в школе. Объясняли материал, а ты не понял. Мыслей нету.
    Согласен. Могут не появиться, и не появляются.

    Почему - ты прав, трудно сформулировать это человеческими словами. Инерция мышления, собственная леность и косность, боязнь ответственности перед Богом и стремление переложить ее на "батюшку" (по-моему, это главное - раз, и это последствие формирования советского менталитета, когда все боялись ответственности - два). И еще может быть много других факторов, которые я не учел.

    Работа Духа Святаго редко завершается быстро. Чаще проходят десятилетия и столетия - ереси в Византии доминировали порой столетиями. Поэтому, опять соглашусь, не следует ожидать плодов стразу после словесного "объяснения материала". Но говорить об этом - надо, ибо это, как я понимаю, соработничество Духу Святому в деле истинного просвещения верой и вероучением.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 28.10.18 16:54

    Holder пишет:
    Работа Духа Святаго редко завершается быстро. Чаще проходят десятилетия и столетия - ереси в Византии доминировали порой столетиями. Поэтому, опять соглашусь, не следует ожидать плодов стразу после словесного "объяснения материала". Но говорить об этом - надо, ибо это, как я понимаю, соработничество Духу Святому в деле истинного просвещения верой и вероучением.
    Ну конечно надо. Причём не подвергая сомнению самого институту церковного. Нужно очень осторожно выбрать середину, чтобы ни у кого не возникло ощущения какойто неправоты что ли Церкви. Это сложно.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 28.10.18 17:28

    Перестукин пишет:Ну конечно надо. Причём не подвергая сомнению самого институту церковного. Нужно очень осторожно выбрать середину, чтобы ни у кого не возникло ощущения какойто неправоты что ли Церкви. Это сложно.
    Само собой, если мы люди церковные, то и разговор надо вести церковно.

    Осторожность, конечно, надо соблюдать. Но ведь мы грешны и разум наш поврежден грехом, все равно говорим "по человеку" и от ошибок не застрахованы.

    Однако, если, допустим, я буду не прав, то пусть от моих речей проснется тот, кто окажется прав. С обоснованием своей правоты, конечно, чтобы и я понял свои ошибки. Главное - не спать, не убегать ответственности перед Богом. На Суде ведь все равно от нее не увильнешь, на "батюшку" переложить не прокатит.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 29.10.18 15:44

    Holder пишет:
    Однако, если, допустим, я буду не прав, то пусть от моих речей проснется тот, кто окажется прав. С обоснованием своей правоты, конечно, чтобы и я понял свои ошибки.
    Аминь...
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  nichar 04.11.18 11:00

    Перестукин пишет:
    Да хотя бы из-за "не велено". Духовник сказал о чём думать.
    Ребята, с осторожностью относитесь к наставлениям духовников. Истинно мудрых людей среди них мало осталось. Думайте сами, пропускайте свои мысли через собственный духовный фильтр и никогда не порите горячку. "Опыт - сын ошибок трудных".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  noname 04.11.18 15:01

    У меня вообще духовника нет. В соборе исповедуют разные священники.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 04.11.18 16:32

    nichar пишет:Ребята, с осторожностью относитесь к наставлениям духовников. Истинно мудрых людей среди них мало осталось. Думайте сами, пропускайте свои мысли через собственный духовный фильтр  и никогда не порите горячку. "Опыт - сын ошибок трудных".
    Согласен.

    Я, как и Нонейм, тоже исповедуюсь у того священника, который на очереди. Да наши, храмовые, и не стремятся наставничать. Они молодые, у них хватает ума и такта не лезть в это.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 04.11.18 17:05

    nichar пишет:
    Ребята, с осторожностью относитесь к наставлениям духовников. Истинно мудрых людей среди них мало осталось. Думайте сами, пропускайте свои мысли через собственный духовный фильтр  и никогда не порите горячку. "Опыт - сын ошибок трудных".
    Несколько раз ловил себя на мысли, что к якобы "дежурная" монотонная типовой речь священника, на самом деле нужно серьёзно отнестись.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Holder 04.11.18 17:10

    Перестукин пишет:Несколько раз ловил себя на мысли, что к якобы "дежурная" монотонная типовой речь священника, на самом деле нужно серьёзно отнестись.
    Я всегда дослушиваю проповедь до конца. И правда, бывают неожиданные открытия в том или ином евангельском повествовании, вдруг открывается то, чего вроде бы раньше не замечал...

    Христианство - не иудейство, где все раз навсегда растолковано в талмуде. Евангелие - не "закрытый резервуар" какой-то информации, это неисчерпаемый источник мудрости, при каждом чтении часто открываются все новые и новые грани вероучения, доселе прикровенные...
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Перестукин 06.11.18 8:15

    Holder пишет:
    Христианство - не иудейство, где все раз навсегда растолковано в талмуде. ..
    Тут ты не прав. Smile У них тоже в этом направлении идёт творческий поиск. Когда я был в Израиле, то друг рассказал о энциклике местного цадика, в которой он ратовал за запрет ковыряться в носу в субботу. Он назвал это работой(опорожнение сосуда). Smile
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    О состоянии души Empty Re: О состоянии души

    Сообщение  Ingwar 06.11.18 10:48

    Перестукин пишет:
    Тут ты не прав. Smile У них тоже в этом направлении идёт творческий поиск. Когда я был в Израиле, то друг рассказал о энциклике местного цадика, в которой он ратовал за запрет ковыряться в носу в субботу. Он назвал это работой(опорожнение сосуда). Smile
    Сам же сказал: "опорожнение сосуда".
    Всё он вывел из Талмуда, а не придумал что-то новое.
    А вот когда...
    Короче, вспомнился анекдот.
    Идёт еврей по улице, а на тротуаре валяется кошелёк. Поднять нельзя. Суббота!
    Взмолился тогда еврей Б-гу: "Сотвори чудо!".
    И Б-г сотворил. У всех суббота, а у него четверг.

      Текущее время 09.05.24 9:37