Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 3

    Разговор с протестантом о Николае II

    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Разговор с протестантом о Николае II Empty Разговор с протестантом о Николае II

    Сообщение  Dum 30.08.18 23:42

    Доброго времени
    Так случилось, что я сейчас беседую на другом форуме с адептом вот этой конфессии: http://chve.org.ua/ и столкнулся с тем, что не компетентен я в одном вопросе. Ниже диалог
    Я: Николай II несомненно спасён. Канонизирован ведь…
    Он: Человеческая канонизация никоем образом не заменяет печати Духа Святого, гарантирующего реальную принадлежность к Божескому естеству))
    Я: Наверное, канонизация не человеческая, а всё-таки церковная. И какой Церкви? Зарубежной! Первозданно чистой, не тронутой тлетворным влиянием проклятых большевиков! Smile А в Церкви непрерывная хиротония - передача благодати Духа Святого. Всё-таки сомнительно, чтобы Церковь, на которой благодать Духа Святого канонизировала Николая II , а он во аде... Впрочем, не вижу себя здесь сколь-нибудь знатоком. Пойду с этим вопросом на соответствующий форум.
    Он: Здесь нужно уяснить одну вещь... Церковь, на которой действительно благодать Духа Святого, никогда не канонизирует своих усопших членов, но строго придерживается рекомендации апостола: "Поминайте /вспоминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."(Евр.13:7)

    Вопрос: Так что же, прав этот пятидесятник? Или есть для процедуры канонизации какие-то основания в Писании, в святоотеческой литературе, в решениях Вселенских Соборов?

    Заранее спасибо.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Разговор с протестантом о Николае II Empty Re: Разговор с протестантом о Николае II

    Сообщение  Holder 30.08.18 23:47

    Если Вы принадлежите к Православной Церкви, Вы никогда не сможете договориться с сектантом ни по какому вопросу. Тем более по такому, как канонизация Святых. Cum principia negante non est disputandum. Ваша "дискуссия" бесплодна.
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Разговор с протестантом о Николае II Empty Re: Разговор с протестантом о Николае II

    Сообщение  Dum 31.08.18 0:21

    Holder пишет:Вы никогда не сможете договориться с сектантом ни по какому вопросу. Тем более по такому, как канонизация Святых. Cum principia negante non est disputandum. Ваша "дискуссия" бесплодна.

    Ну, у меня нет ощущения что он лично уж очень крут. Иногда он произносит "Да". Пока наша беседа остановилась. Я молчу о канонизации Николая II, а он не отвечает на моё предложение:

    ...мне интересно знать твоё мнение вот о чём
    Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 1Кор. 7:32,37
    А вот это, пожалуй, даже проясняет
    Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мк. 10:21
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Разговор с протестантом о Николае II Empty Re: Разговор с протестантом о Николае II

    Сообщение  Holder 31.08.18 10:45

    Dum пишет:Ну, у меня нет ощущения что он лично уж очень крут. Иногда он произносит "Да". Пока наша беседа остановилась. Я молчу о канонизации Николая II, а он не отвечает на моё предложение
    Значит, это не человек, а программный бот Smile

    Переименовал Вашу тему.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Разговор с протестантом о Николае II Empty Re: Разговор с протестантом о Николае II

    Сообщение  Ingwar 31.08.18 22:33

    Dum пишет:

    Ну, у меня нет ощущения что он лично уж очень крут. Иногда он произносит "Да". Пока наша беседа остановилась. Я молчу о канонизации Николая II, а он не отвечает на моё предложение:

    ...мне интересно знать твоё мнение вот о чём
    Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 1Кор. 7:32,37
    А вот это, пожалуй, даже проясняет
    Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мк. 10:21
    Dum! Вначале сказано Апостолом:
    "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным." (1Кор. VII, 25).
    Совет - это хорошо. Но это всего лишь совет.

    Да и дальше он говорит:
    "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит." (1Кор. VII, 28).
    А то, что ему жаль тех, кто решил иначе... Ну, так это всего лишь его мнение.

    А вот то, что ты приводишь слова Иисуса уже из Евангелия от Марка (а не слова одного из апостолов) к данному совету св. Павла отношения не имеют вообще.
    Господу виднее, что сказать тому или иному человеку. Бог находится в вечности. Он всё знает. А Апостол нет. Поэтому ригоризм Иисуса в отношении конкретного человека нельзя растягивать на всех людей.
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Разговор с протестантом о Николае II Empty Re: Разговор с протестантом о Николае II

    Сообщение  Dum 03.09.18 13:01

    Ingwar пишет:
    Dum! Вначале сказано Апостолом:
    "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным." (1Кор. VII, 25).
    Совет - это хорошо. Но это всего лишь совет.
    Доброго здоровья Ingwar! Рад твоему сообщению. Оно вообще правильное. Но позволь пояснить, в чём здесь «фишка» применительно к конкретному случаю. Я ведь там беседую не с кем-нибудь, а с протестантом. Самой многочисленной конфессии. И чтоб беседовать боль-мень квалифицированно, надо знать своего собеседника (оппонента, если угодно) «в лицо». Чтоб быстро узнать особенности протестантизма можно взглянуть сюда https://idoorway.mirtesen.ru/blog/43604286842/PRAVOSLAVNYIE,-KATOLIKI,-PROTESTANTYI...-KAKAYA-RAZNITSA
    У протестантов нет монашества. А первая цитата в моём посте протестанту это и есть обоснование монашества. О монашестве я кое-что (значащее) прочитал. Практически развивали это направление угождения Господу Антоний Великий и Василий Великий. Монашество, прежде всего, даёт возможность избежать некоторых мирских соблазнов (с чего цитата и начинается), стало быть, и грехов от них. Потому предстоятели, да и вообще высшее духовенство, и в православии, и в католичестве - лица, принявшие обет. Протестанту прокомментировать первую цитату несколько неловко: апостол дал совет, а никто из протестантов ему не следует.
    Вторая цитата как я её вижу почти о том же. В то время, когда Иисус Христос беседовал с богатым юношей, были 12 человек, которые получили приглашение Иисуса Христа следовать за ним и РЕАЛЬНО за ним следовали, взяв свой крест. И это было несколько опасно. Пётр известным способом избежал опасности. Иисус заранее знал, каким. Если внимательно посмотреть на жизнь Иисуса Христа и апостолов, то это братство странствующих монахов. Братство тесное, заменившее семейную жизнь («Кто матерь моя и братья мои!?...» Помните?)
    Да, кое-кто из апостолов был женат. Но в то время, когда апостолы реально следовали за Христом, никто из них не женился и невесту себе не искал, это несомненно.
    Зачем я подъезжаю к монашеству в беседе с этим протестантом? У нас ним, естественно есть разногласия. И хочу выйти на очень сложную тему: смысла жизни. У меня была большая личная переписка по этому поводу с одним из участников этого форума. Себя он позиционирует как православного, его считают гностиком. Я обещал ему не использовать материалов нашей переписки. Но, думаю, прошло время, и я постараюсь избежать использования его мыслей. К тому ж я разрешил ему использовать по своему усмотрению мой выложенный здесь текст «Иудёнок» (плач по Иуде).
    Что касается канонизации Николая II, то мне придётся здесь признать своё поражение: Он прав. <•••>
    Но не стыдно: он ведь программный бот, а не человек. Sleep
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Разговор с протестантом о Николае II Empty Re: Разговор с протестантом о Николае II

    Сообщение  Dum 04.09.18 7:28

    Хм, а мой собеседник оказывается ответил
    Вот мой ему вопрос:
    Dum пишет:, а он не отвечает на моё предложение:
    ...мне интересно знать твоё мнение вот о чём
    Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 1Кор. 7:32,37
    А вот это, пожалуй, даже проясняет
    Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мк. 10:21
    Его ответ:

    - Речь идёт о посвящении себя Богу. В первом случае, отцу(разумеется, во времена непоколебимого родительского авторитета)предлагается сохранить свою дочь в девах, по возможности, с дальнейшим её служением и угождением только Богу. Во втором, предлагается практическое применение заповеди: Ищите же прежде Царства Божие - остальное приложится вам.
    - В Обоих случаях присутствует перспективное думание, в совокупности составляющее разум.

    Не ожидал, что он возьмётся комментировать... Вообще-то для моей цели хватит.
    Но ответ хитёр и нелогичен. По-протестантски хитёр. Смотрим что он пишет
    ... сохранить свою дочь в девах,..
    Ну, ежели так, то причём здесь
    Dum пишет:Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене...
    Dum пишет:и, не будучи стесняем нуждою,
    Какова должна быть нужда, препятствующая отцу "сохранить свою дочь в девах"? Если она возрастом не вышла, то замуж её нельзя, а если "возрастом вышла", то может и зарабатывать, не только замужеством или проституцией.
    Вот нужда, стесняющая мужчину настолько, что как жених, перспективный муж он никакой женщине не нужен, видится вполне: это когда мужчина крайне беден или нищ. Если понимать аллегорически, то можно и кроме крайней бедности увидеть иную нужду, приводящую к тому же: как муж никому не нужен.
    У протестантов практически нет не женатых священнослужителей. А если и есть не женатые, то, видимо, "стесняемые нуждой". Потому что популярностью у прихожан они не пользуются и прекрасно знают, почему не пользуются: потому что не женаты.

      Текущее время 12.05.24 23:20