Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

    Сообщение  Нюся 29.01.18 20:59

    Никифоров-Волгин, Василий Акимович

    Дата рождения:
    24 декабря 1900 (6 января 1901)
    Место рождения:

       Калязинский уезд, Тверская губерния, Российская империя

    Дата смерти:

    14 декабря 1941 (40 лет)
    Место смерти:

       Киров, РСФСР, СССР


    Род деятельности:

    прозаик

       Василий Акимович Никифоров-Волгин (24 декабря 1900 (6 января 1901), деревня Маркуши Калязинского уезда Тверской губернии — 14 декабря 1941, Вятка) — русский писатель.

    Биография

    Родился в д. Маркуши Калязинского уезда Тверской губернии в семье мастерового. Вскоре после рождения Василия семья переехала в Нарву. Не имея средств для окончания гимназии, Никифоров-Волгин в детстве и юности много занимался самообразованием, хорошо узнал русскую литературу. Его любимыми писателями были Ф. Достоевский, Н. Лесков, А. Чехов, С. Есенин.

    В 1920 году Никифоров-Волгин стал одним из организаторов «Союза русской молодежи» в Нарве, устраивающим литературные вечера и концерты.
     
     Первая публикация Никифорова-Волгина — статья «Исполните свой долг!» (1921) в таллинской газете «Последние известия», где автор призвал проявить заботу о могилах воинов белой Северо-Западной армии. С 1923 года начинается регулярная литературная и журналистская деятельность Никифорова-Волгина. В русских периодических изданиях, выходивших в Эстонии, он публикует рассказы, статьи, очерки, этюды, лирические миниатюры, которые подписывает псевдонимом Василий Волгин.

    Одновременно Василий Никифоров-Волгин, хорошо знавший и любивший православное богослужение, служит псаломщиком в нарвском Спасо-Преображенском соборе (до весны 1932).

    В 1926—27 вместе с С. Рацевичем редактирует «Новый нарвский листок». В 1927 на конкурсе молодых авторов в Таллине получает первую премию за рассказ «Земной поклон». В 1927 становится одним из учредителей русского спортивно-просветительного общества «Святогор», при котором в 1929 создаётся религиозно-философский кружок, положивший начало местной организации Русского студенческого христианского движения. Никифоров-Волгин участвовал в съездах этого движения, проходивших в Псково-Печерском и Пюхтицком монастырях. В 1930—1932 Никифоров-Волгин также возглавляет литературный кружок общества «Святогор». В 30-х годах вместе с Л. Аксом редактирует журнал «Полевые цветы» — орган русской литературной молодежи в Эстонии.

    К середине 30-х Никифоров-Волгин становится известным писателем русского Зарубежья. Удостоен премии журнала «Иллюстрированная Россия» за рассказ «Архиерей». Накануне 1936 года переезжает в Таллин, где избирается почётным членом русского общества «Витязь»; печатается в крупном органе российской эмиграции — рижской газете «Сегодня». В таллинском издательстве «Русская книга» вышли 2 сборника Никифорова-Волгина — «Земля именинница» (1937) и «Дорожный посох» (1938).

    Летом 1940 года в Эстонии была установлена советская власть, положившая конец культурной и литературной жизни русской эмиграции. В мае 1941 Никифоров-Волгин, работавший на судостроительном заводе, был арестован органами НКВД, а с началом войны отправлен по этапу в Киров (Вятка), где расстрелян 14 декабря 1941 «за издание книг, брошюр и пьес клеветнического, антисоветского содержания». Реабилитирован в 1991 году.


    Последний раз редактировалось: Нюся (30.01.18 0:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Re: Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

    Сообщение  Нюся 30.01.18 0:05

    СВЕЧА
    Вечерним лесом идут дед Софрон и
    внучек Петька.
    Дед в тулупе. Сгорбленный. Борода седая.
    Развевает её весенний ветер.
    Под ногами хрустят ломкие подзимки.
    Петька шагает позади деда. Ему лет
    восемь. В тулупчике. На глаза лезет тять-
    кина шапка. В руке у него верба, пахнущая
    ветром, снежным оврагом и чуть-чуть теп-
    ловатым солнцем.
    Лес гудел нарождающейся весенней си-
    лой. Петьке почудился дальний звон. Он
    остановился и стал слушать.
    137
    —Дедушка!.. Чу!., звонят...
    —Это лес звонит. Гудит Господень
    колокол... Весна идёт, оттого и звон!.. —
    отвечает дед.
    Петька спросил деда:
    —В церкву идём, дедушка?
    —В церкву, любяга, к Светлой Заутрене!
    —Да она сгорела, дедушка! Летось ведь
    пожгли. Нетути церкви. Кирпичи да головни
    одни...
    —Ничего не значит! — сурово отвечает
    Софрон.
    —Чудной!.. — солидно ворчит Петька, —
    церкви нетути, а мы бредём! Мара́, что ли, на
    деда напала? Сапоги только истяпаем!
    Среди обгорелого сосняка лежали чёрные
    развалины церкви. Дед с внуком пере-
    крестились.
    —Вот и пришли... — как бы сквозь взрыд
    сказал Софрон. Он долго стоял, опустив
    голову и свесив руки. Приближалась знобкая,
    но тихая пасхальная ночь. Софрон вынул из
    котомки толстую восковую свечу, затеплил
    её, поставил на камень, среди развалин.
    Помолился в землю и запел:
    138
    —Христос воскресе из мертвых...
    Похристосовался с внуком и сел на об-
    горелое бревно.
    —Да... Шесть десятков лет ходил сюда. На
    этом месте с тятенькой часто стоял, и по его
    смерти место сие не покинул. Тут икона
    святителя Николая стояла... В одной ручке
    угодник церковочку держал, а в другой меч...
    И, бывало, что ни попросишь у него, он всегда
    подаст тебе!... До-о-брый Угодник,
    послушливый да зовкий!.. Да, вот... А тута,
    любяга, алтарь стоял... Встань на колешки и
    поклонись, милой, месту сему... так вот... Эх,
    Петюшка, Петюшка...
    Ничего больше Софрон не сказал. Он
    сидел до того долго, что Петьке захотелось
    спать. Он сел с дедом рядышком и опустил
    голову на его колени, а дед прикрывал его
    полою тулупа.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Re: Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

    Сообщение  Нюся 30.01.18 0:20

    АЛТАРЬ ЗАТВОРЁННЫЙ
    В глубине большого сибирского леса
    звонили. Звон ясный, прохладный, как да-
    лекое журчание родника. Словно заря с за-
    рёю, он сливался с густым шумом апрель-
    ского леса, вечерними туманами, лесными
    озерками талых снегов, с тонким звенящим
    шелестом предвесенья.
    Я затерялся в лесной чаще и пошёл нав-
    стречу звону. В белом круге тонких берёз
    показался убогий монастырский скит. Ве-
    чернее солнце золотило бревенчатый храм. В
    пролёте колокольни седая, в чёрной скуфье,
    голова звонаря.
    145
    Я вошёл в святые врата обители и сел на
    скамью. На колокольне отзвонили. Ко мне
    подошёл седой инок.
    —Звонарь Антоний, — сказал он и уставно
    поклонился. — Редко кто заходит в нашу
    обитель... Видите, каково запустение.
    —Много ли у вас братии? — спрашиваю.
    —Кроме меня, никого. Все ушли в страну
    далечу... Кто лесной суровости не выдержал и
    в мир ушёл, а иные смерть мученическую
    прияли...
    Года три назад пришли к нам в ночь на
    Успенов день... Очень били нас. Глумились.
    Иконы штыками прокалывали... В ту ночь
    расстреляли они схимника Феоктиста, иеро-
    монаха Григория, иеромонаха Македония,
    иеродьякона Сергия, послушника Вени-
    амина...
    Он посмотрел на близлежащее скитское
    кладбище.
    —Теперь один я здесь! По-прежнему
    звоню, молитвословлю, в огороде копаюсь, в
    лес за дровами хожу...
    —А не боитесь, что на ваш звон опять
    придут сюда?
    146
    — Пусть приходят, но я устава нашего не
    преступлю... Одно прискорбно, что много лет,
    как затворены врата в алтарь Господень и
    некому совершить литургию...
    На время задумался, опустив голову, а
    потом опять вскинул на меня золотые от заката
    глаза и сказал:
    — Завтра Великий Понедельник! Ежели
    можешь, то пойдём со мною молиться...
    Мы ступили в завечеревшую церковь.
    Антоний затеплил свечи перед затворён-
    ными вратами алтаря и стал на клирос. Свечи
    осветили пронзённые штыками старые иконы.
    Началась великая Страстная утреня.
    Вся русская земля зазвучала в древнем
    каноне Страстной седмицы:
    «Непроходимо волнующееся море... Бо-
    жиим своим велением иссушившему...»
    1927
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Re: Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

    Сообщение  Нюся 24.10.19 23:29



    Митрошка

    Митрошка, угловатый и молчаливый мальчик в длинных отцовских брюках, с вихрами всклокоченных волос на большой, похожей на жбан голове, был сыном пьяницы портного Клима Филатова.

    Родился Митрошка кругленьким, румяным, с серыми умными глазами, с серьезным вдумчивым личиком. Когда бабка приняла его от матери, свила в пеленки, ошептала молитвами и положила в люльку, Митрошка, как большой и понятливый, серьезно огляделся вокруг, чмокнул губками и глубоко, по-мужицки вздохнул.

    – Чевой это ты вздыхаешь, андельская душенька? – любовно спросила его слабая и больная мать.

    – Настоящий дьякон соборный будет!.. Ишь грудастый да сурьезный какой… Весь в отца! – с умилением говорил Клим, с гордостью поглядывая на своего первенца. – И лоб отцовский, и глаза как у меня…

    – Сравнил яичницу с колокольней! – недовольно заметила жена. – Сам ты, как еж… Стямлой, как палка с набалдашником, опухший весь от пьянства-то, – а он-то, цветочек, как херувим, как яблочко наливное!.. На радость ли родился мой болезный? – скорбно спрашивала мать Митрошку.

    Митрошка сжал губы, глубоко вздохнул и деловито обвел своими большими раздумными глазами грязные стены своего жилища, закопченный потолок, большой портняжный стол и низенькое подслеповатое оконце с радужными от грязи стеклами, на которых красовались вырезанные из бумаги ножницы и брюки. «Живете-то вы неважно… Черно у вас и неуютно!» – казалось, говорили его большие удивленные глаза.

    Одиноким, нелюдимым рос Митрошка в маленьком захолустном городке, на берегу омутистой речки Колотовки.

    Заберется, бывало, он на старую над рекой иву, часами смотрит вдаль, думает о чем-то и тихо рассуждает сам с собой.

    Раз подслушали его слова.

    – Ты, ветер, не особенно злись! – укоризненно говорил он. – Поласковее дуй… А то как дунешь что есть мочи, наша фатера так и ходит, словно на ходульях…

    Когда я большой вырасту, то всенепременно пойду искать золоты ключи в Волге-матушке… Злой чародей бросил их, чтобы люди больше страдали и мучились… А ключи те – от счастья и радости человеческой… Сказывала мне бабка: коли найти эти ключи, так людей от нищеты и болезней спасешь… А как найти их?.. Вот в этом и загвоздка!..

    Поймает Митрошка жирного хозяйского кота Сеньку и говорит с ним как с человеком, понятливым и рассудительным.

    – А мой тятька сёдни опять загулял! – жаловался Митрошка, поглаживая кота по спине. – Ушел ни свет ни заря… взял под мышку чужие брюки, пропьет, придет домой вдрызг пьяным и будет бредить, чертей отгонять… Боюсь страсть, когда пьяные бредят!..

    Хорошая у вас жизнь, кошачья физия… Сытая. Картофеля и копченой селедки сколько хошь, столько и ешь!.. Куды захотел, туды и побег!..

    Кот Сенька слушает Митрошку внимательно, щурится от солнышка и мурлычет, словно понимает.

    – Ну какая это жисть! – жалостливо пенял Митрошка. – Сёдни стянул я с полки копченую салачину, а тятька поймал меня и по спине два раза огрел аршином. Эва, погляди, рубцы на спине какие!..

    Митрошка поднимает свою рваную ситцевую рубашку и показывает коту худощавую спину в синих рубцах…

    Кот урчал и ласково юлил около Митрошки.

    – Чудной ты у нас, Митрошка! В кого это ты уродился таким? – спрашивал пьяный Клим, обняв его за шею. – Когда родился только, ты умнее горазд был!.. Вздыхал ты да ворковал, как отец дьякон… Удивил всех. Думали, что из тебя умный человек выйдет… А теперь девять лет тебе, и умственных способностей у тебя не ощущается… С котами по-человечески рассуждаешь… Разве коты могут понимать тебя?.. Сёдни опять учительша жалилась на тебя, что ты по рихметике плохо учишься… Все колы тебе ставят. Поговорить ты с людьми не умеешь… А если и скажешь слово, так на пятачок убытку и осрамишь всю губернию!..

    – Не знаю, тять! Каков уродился, таков и есть! – отмалчивался Митрошка, опустив глаза в землю. – Я больно природу люблю, сёдни закат был прекрасный! – одушевлялся Митрошка, и бледные щеки его вспыхивали румянцем. – Краски на небе разные-преразные… солнышко красное было, как огонек в красной лампаде, и оно таяло так тихо-тихо и словно, тять, в какое-то розовое море опускалось… Тять, грустно мне бывает, когда солнышко погасает… я всегда протягиваю руки к солнышку, словно задержать его хочу… а оно гаснет тихо, тихо, как песня. Тять, можно остановить солнышко, чтобы оно всегда светило и не закатывалось?

    – Нельзя! – шептал Клим, поникнув кудлатой головой и думая о чем-то неотвязном, безрадостном.

    – Почему, тять, все хорошее и светлое так скоро кончается?..

    Тять, уйти бы в луга, в цветы… маленькую избу построить на берегу реки, около леса… чтобы вдали церковь была маленькая, старинная, как у нас на селе, и по утрам и вечерам звонили бы в маленький колокол… я, тятька, звон страсть как люблю!.. Мне учительша про рихметику толкует, а у меня перед глазами луга цветистые, леса черные, как в сказке, а в ушах звон речки, шелест

    травы и чья-то песня вроде той, что певают деды у монастырских ворот.

    – Чудной ты, Митрошка…

    – Тятька, что, душа у кота есть?

    – Дурында ты большая, Митрошка! Кто же ему мог душу всунуть! Ведь кот-от бездушевный!

    – И коты, значит, не могут понимать нашего разговору?

    – Коты-то? – переспрашивает Клим, видимо, озадаченный вопросом, и, не удовлетворив Митрошку ответом, шепчет раздумчиво:

    – Дурында ты, Митрошка, писаная. .

    – Тятька, зачем меня на улице ребятишки побогаче голодранцем зовут?

    – На то они и богатые, чтобы над бедными издевки творить!.

    – А почему ты не разбогател?

    – Потому что ума у меня много! Умные люди завсегда не жравши сидят. .

    Лежит Митрошка на берегу речки Болотовки, слушает, как поет она, и думает: как бы найти золотые ключи в Волге-матушке и раскрыть райские двери…

    И не будет тогда бедности и слез, и ребятишки побогаче дразнить тебя не будут, и не будут бить аршином за украденную салаку, и солнышко золотое, доброе будет светить всегда…

    Как бы найти ключи заветные от радости и счастья человеческого?

    Митрошке пятнадцать лет. Такой же задумчивый и угловатый, в длинных отцовских брюках и с вихрами волос. Книжки стал доставать читать, с котами перестал дружбу водить и в укромном уголку стал что-то писать.

    Придет Клим пьяным, лежит на полу и бредит…

    В окно дождь сочит осенний. Ветер рвет ставень и завывает в трубе. Мать сидит у окна и шьет при свете маленькой лампы.

    Митрошка лежит на портняжном столе и пишет огрызком карандаша на серой лавочной бумаге.

    – Чевой ты, сынок, там пишешь?

    – Так, ничего! – отвечает Митрошка.

    Раз Митрошку услали в лавку за селедками. А Клим вынул из его сундучка «писанья» и стал читать по складам:

    – «Жить надо, как следовать быть… Любовь должна как солнце светить на земле, и каждый из человеков из всех сил должен стараться найти золотые ключи человеческого счастья. У нас нет жизни – а есть слезы…

    …Хорошо быть с природой. Она имеет очень понятливую душу. Глядишь на нее, и на душе у тебя радостно и покойно… И хочется мне с тятькой и мамкой уйти очень далеко…»

    – Ишь ты, какой занятный! – самодовольно бормочет Клим, – Агафья, послушай, что наш Митрошка-то пишет:

    «Видел я сон. Как будто бы я шел по очень большому полю и на мне была одежда, как у архангела, что на картине, и одежда эта белая – снега белее, и в руке у меня восковая свеча, и горит свеча очень светло и всю дорогу освещает, а дорога была гладкая. На душе у меня была такая радость, как в тот день, когда тятька не пьянствует и мы пьем чаи с баранками…

    И вот подул ветер, сильный-пресильный… и потушил мой огонек.

    И темно сделалось вокруг. И на душе у меня было очень страшно.

    Я проснулся, была ночь, тятька лежал на полу пьяный и бредил…»

    – Чудной Мит ронжа! – растроганно шептал Клим, всплакнув над его писаньем.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Re: Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

    Сообщение  Holder 25.10.19 0:40

    Комментарии удалены по заявлению топикстартера.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Re: Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

    Сообщение  Нюся 14.01.20 12:38

    Сегодня, в праздник святого Василия Великого день Ангела Василия Никифорова-Волгина (родился в канун Рождества Христова),

    убиенного за веру Православную, за Русь нашу святую...

    Царство ему Небесное!




      Текущее время 10.05.24 13:32