Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Нюся
vhod
Ingwar
Holder
noname
Монтгомери
MaximSh.
Виктор48
андрей нев
vlad4484
Участников: 14

    И снова - католицизм и католики

    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  MaximSh. 21.12.16 18:39

    vhod пишет:Католикам лучше вернутся в первое тысячелетие христианства которое богато святыми и мучениками. Забыть человеческие мудрования и изобретения после первого тысячелетия.

    То есть Филиокве, которое было в Римской Церкви в первом тысячелетии, можно оставить? 

    А православным не нужно вернуться в первое тысячелетие, и забыть всех новых святых?

    В ваших словах чувствуется традиционное для русских православных умов отвращение к богословию и догматике. Не принесли нам греки на Русь догматы, лишь обряд, и невполне понятный перевод Писания . Европейские же народы , по Промыслу Божию, не были лишены науки и богословия.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Нюся 21.12.16 18:41

    vhod пишет:Католикам лучше вернутся в первое тысячелетие христианства которое богато святыми и мучениками. Забыть человеческие мудрования и изобретения после первого тысячелетия.
    Блудный сын вернулся к отцу как? "Согреших на небо и пред Тобою!". Дошло, т.с. А Католикам их верхами столетиями внушали, что они есть Церковь Христова, не больше, не меньше. Рубикон перейден! А далее? Время покажет...
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Ingwar 22.12.16 11:26

    MaximSh. пишет:

    То есть Филиокве, которое было в Римской Церкви в первом тысячелетии, можно оставить? 

    А православным не нужно вернуться в первое тысячелетие, и забыть всех новых святых?

    В ваших словах чувствуется традиционное для русских православных умов отвращение к богословию и догматике. Не принесли нам греки на Русь догматы, лишь обряд, и невполне понятный перевод Писания . Европейские же народы , по Промыслу Божию, не были лишены науки и богословия.
    Верно подмечено.
    Ещё в IV-ом веке Амвросий Медиоланский говорил об исхождении Святого духа от Отца и Сына. Да и другие Святые Отцы.
    avatar
    vhod
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2016-12-16
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  vhod 22.12.16 16:10

    MaximSh. пишет:

    То есть Филиокве, которое было в Римской Церкви в первом тысячелетии, можно оставить? 

    А православным не нужно вернуться в первое тысячелетие, и забыть всех новых святых?

    В ваших словах чувствуется традиционное для русских православных умов отвращение к богословию и догматике. Не принесли нам греки на Русь догматы, лишь обряд, и невполне понятный перевод Писания . Европейские же народы , по Промыслу Божию, не были лишены науки и богословия.

    Вот именно что на мой взгляд излишнее мудрование и разделило. Так были бы все едины. И вообще не думали бы об этом. Как будто христианам не было больше чем заняться? А потом от мудрования появились непогрешимости, протестанты, лютеране, англиканы, масоны и еще много кого.


    Если кратко

    Впервые Filioque было присоединено к Символу веры в Риме во время торжественного пения Credo на коронации германского императора Генриха II в 1014 году, при папе Бенедикте VIII, что принято считать окончательным его введением в Римской конфессии.


    Вплоть до XI столетия тезис о Filioque считался положением так называемого германского богословия. Из Испании он проник в государство Каролингов, где император Карл Великий активно пытался навязать это добавление папам. При его правлении совет Франкфурта в 794 году принял формулу «и от Сына» и осудил константинопольского патриарха Тарасия за употребляемую им формулу «per Filium» («через Сына»). Именно Карл собрал собор в Ахене в 809 году, который постановил, что «Святой Дух нисходит не от одного Бога-Отца, но и от Сына».


    Однако ещё в IX—X вв. отношение Рима к Filioque было, по меньшей мере, неоднозначным. Так, к примеру, за год до Ахенского собора папа Лев III получил послание от Иерусалимского патриарха, в котором тот жаловался, что французские монахи-бенедиктинцы на горе Елеонской добавляют к символу веры Filioque. Поскольку монахов содержал Карл Великий, папа переслал жалобу к нему, указав при этом, что хотя он сам считает данное добавление с богословской точки зрения бесспорным и более соответствующим западной традиции, неверно отступать от того состава Символа веры, который принят во всем христианском мире. Также когда папа Лев III велел начертать Символ веры на серебряных пластинах в соборе Св. Петра, он опустил это слово.

    В течение IX века Filioque было принято церквами Германии и Лотарингии, а также многими церквами Франции. Германские деятели церкви привнесли в тот период это добавление и в Рим, где Формоз также принял его. В свою очередь, Формоз ввёл добавление в Болгарии, что было замечено Патриархом Фотием, сразу же выразившим свой протест. Патриарх Фотий написал в 867 году окружное писание, в котором обличал тех, кто вносил филиокве в Символ веры




    Я же просто обращусь к первоисточнику.

    Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин. 15, 26).

    Иисус подчеркнул что исходит от Отца. Он не сказал просто которого я Вам пошлю и подчеркнул что от Отца.


    Последний раз редактировалось: vhod (22.12.16 16:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    vhod
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2016-12-16
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  vhod 22.12.16 16:15

    Ingwar пишет:
    Верно подмечено.
    Ещё в IV-ом веке Амвросий Медиоланский говорил об исхождении Святого духа от Отца и Сына. Да и другие Святые Отцы.

    Блаженный Августин еще вроде. У нас нету догмата о непогрешимости блаженных и святые тоже могут ошибиться. Я же просто обращусь к Иисусу и процитирую Его слова.

    Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин. 15, 26).


    Подчеркнуто что от Отца исходит. Не сказано что Он просто пошлет. Имело бы тогда смысл подчеркивать что от Отца исходит?


    Последний раз редактировалось: vhod (22.12.16 16:17), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  MaximSh. 22.12.16 17:38

    vhod пишет:

    Вот именно что на мой взгляд излишнее мудрование и разделило. Так были бы все едины. И вообще не думали бы об этом. Как будто христианам не было больше чем заняться? А потом от мудрования появились непогрешимости, протестанты, лютеране, англиканы, масоны и еще много кого.


    Я поздравляю Вас, Вы обладатель классической "магической" души! 
    Я всегда искренне завидовал таким как Вы православным (а так же католикам, мусульманам, и прочим). 


    Если Вы не в курсе про магическую душу, это шпенглеровский термин в культурологии. 


    "Если фаустовский человек, как «я», сила, опирающаяся на саму себя, в конечном счете принимает решения и относительно бесконечного, если аполлонический человек, как одно тело среди многих других, решает лишь относительно самого себя, то магический человек с его духовным бытием является лишь составной частью пневматического «мы», которое, спускаясь сверху во все, до чего ему есть дело, остается повсюду одним и тем же. Как тело и душа он принадлежит лишь сам себе; однако в нем пребывает нечто иное, чуждое и высшее, и потому он со всеми своими воззрениями и убеждениями ощущает себя лишь членом consensus'а, который в качестве излияния божественного исключает не то что ошибку оценивающего «я», но даже саму возможность его существования. Истина для магического человека — нечто совершенно иное, чем для нас. Все наши методы познания, основывающиеся на собственном единичном суждении, есть для него сумасбродство и ослепление, а наши научные результаты представляют собой дело рук лукавого, запутавшего дух и обманувшего его в отношении возможностей и целей. В этом последняя, совершенно непостижимая для нас тайна магического мышления в его пещерообразном мире: невозможность мыслящего, верящего, знающего «я» есть предварительное условие всех фундаментальных представлений этих религий".
    (Освальд Шпенглер, "Закат Европы", 1918 г.)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Монтгомери 22.12.16 17:58

    vhod пишет:

    Блаженный Августин еще вроде. У нас нету догмата о непогрешимости блаженных и святые тоже могут ошибиться. Я же просто обращусь к Иисусу и процитирую Его слова.

    Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин. 15, 26).


    Подчеркнуто что от Отца исходит. Не сказано что Он просто пошлет. Имело бы тогда смысл подчеркивать что от Отца исходит?

    На самом деле не известно, придерживался ли Августин такого учения. Он лишь высказывал предположение, но не учил об исхождении Духа Святого и от Сына. А просто выдрать слова святого и называть их доказательством, что Дух Святой и от Сына исходит, дело шаткое.

    В других местах он говорит иное:


    "говорят (ариане), что Сын рожден от Отца, а Святой Дух создан от Сына, но этого нигде не найдут в Cвященном Писании, когда сам Сын сказал, что Дух Святой от Отца исходит...; справедливо, что Отец дал всему бытие, и сам ни от кого ничего неполучил, — но равенства с собой не дал Он никому, как только Сыну, который родился от Него, и Святому Духу, который от Него (Отца) исходит";

    "довольно для христианина веровать, что причиной всех сотвореяных вещей, небесных и земных, видимых и невидимых, есть доброта Творца, который один есть истинный Бог..., и что Он есть Троица, именно Отец, и Сын, родившийся от Отца, и Дух Святой, от того же Отца исходящий, но единый и тот же Дух Отца и Сына";

    "от Отца приемлет Дух, откуда приемлет и Сын, потому что в сей Троице от Отца родился Сын, и от Отца исходит Дух Святой, а ни от кого не родившийся и ни от кого не исходящий есть один Отец;" в другом месте: "когда говорит Господь: Которого Я пошлю вам от Отца, то показывает, что Дух есть Дух Отца и Сына, — ибо и сказав: который от Отца исходит, присовокупил: он будет свидетельствовать о Мне, но не сказал: которого пошлет Отец от меня, как сказал: Которого Я пошлю вам от Отца, показывая этим, что начало всей божественности, или лучше, всего Божества есть Отец;" в третьем: "от Отца Сын, от Отца и Дух Святой, но Сын родился, а Дух исходит...; не от самого Себя есть Дух Святой, но от Того (а не от Тех), от кого исходит";

    "Отец не уменьшил Себя, чтобы родить из Себя Сына, но так родил из Себя Другого Себя, что весь остается в Себе и пребывает в Сыне таков, каков и один; равно и Дух Святой, всецелый из всецелого (а не от всецелых), не удаляется от Того, откуда исходит, но таков с Ним, каков из Него (а не из Них), не уменьшает Его исхождением своим, и не увеличивает своим пребыванием в Нем»; в другом месте, "а что сказал (Христос) о Святом Духе, Я пошлю вам, этим решает вопрос, дабы не подумали, будто Дух как бы через некоторые степени от Него есть, как сам Он от Отца, когда оба от Отца, один рождается, другой исходит, хотя то и другое в высоте Божеского естества различать по истине трудно;" в третьем: "может быть, иной подумал бы, что Святой Дух так же родился от Христа, как Христос от Отца; ибо о Себе Он сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня, а о Духе Святом: не от Себя говорить будет, и притом: от Моего возьмет и возвестит вам; но поскольку Спаситель представил причину, почему Он сказал: от Моего возьмет, присовокупив: Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам, — то остается понимать так, что и Дух Святой от Отца же имеет бытие, как и Сын," — и через несколько слов: "если же и Сын от Отца есть, и Святой Дух от Отца исходит, то почему не оба называются Сынами, не оба рожденными..., о сем, если Бог даст, в другом месте рассудим";

    Тот, кто верует в исхождение Святого Духа не от одного Отца, но и от Сына, признавая только Отца причиной Святого Духа беспричинной, а Сына — причиной не беспричинной, — тот никогда не согласился бы сказать, вместе со святым Григорием Богословом, без всякого пояснения: "Сыну принадлежит все, что имеет Отец, кроме причинности...;" или вместе с блаж. Августином и Фульгенцием, что "Дух — весь из Отца (totus de Patre), всецелый из всецелого" (integer de integro); вместе с блаж. Августином и Павлином ноланским, что "Сын и Дух оба (ambo) из единого источника — Отца".... Тем более никогда не согласился бы повторить слов святого Григория Нисского, Мансвета и других, что "во Святой Троице одно и тоже лице Отца, от которого Сын рождается и Дух Святой исходит, что, поистине, Отец один причина Зависящих от Него, как от причины своей, что Дух Святой соединен с Сыном и в том отношении, что оба не созданы, и в том, что оба имеют причину бытия из Бога всяческих, отличается же от Сына лишь тем, что произошел от Отца иначе, нежели Сын." Наконец, решительно нельзя допустить, чтобы верующий в исхождение Святого Духа и от Сына мог исповедовать свою веру так, как исповедовали ее блаж. Феодорит, святой Максим Исповедник, святой Иоанн Дамаскин и другие, говоря: "Дух от Отца исходит, но не от Сына," — а сказал бы необходимо: "Дух хотя исходит от Отца, как от причины беспричинной, но вместе исходит и от Сына, как вины, зависящей от Отца."

    Нет, суетны все усилия неправды затмить истину, когда она яснее солнца.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Нюся 15.10.17 17:17

    О заблуждениях католицизма. Иоанн (Снычев), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

    www.odigitria.by/wp-content/uploads/2010/10/Ioann-Snichev-216x300.jpg

    Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

    ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, братия и сестры!

    Мое предыдущее послание было посвящено признакам Истинной Церкви Христовой. Теперь нам предстоит рассмотреть, как уклонения от этой Божественной Истины, допускавшиеся нерадивыми христианами, приводили к последствиям страшным, неисправимым — к отпадению от благодатной полноты Вселенского Православия.

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Ioann-Snichev-216x300

    Дело человеческого спасения в лоне Святой Православной Церкви требует от нас отношения осознанного, благоговейного и разумного. Важность предмета и умножившиеся в наше время нестроений и смут искушения и соблазны понуждают к особой осторожности и духовной бдительности. «Смотрите, поступайте осторожно, — поучает нас святой первоверховный апостол Павел, — потому что дни лукавы» (Ефес. 5: 15-16). Духовная беспечность опасна сегодня как никогда, ибо грозит нам последствиями страшными и неисправимыми — потерей чистоты и полноты спасительного, Богодухновенного вероучения Православной Церкви. Чтобы избежать этой беды, надлежит не только ясно знать и твёрдо держаться истины учения Христова, но и разуметь заблуждения еретиков и сектантов — да будет вера наша, обогащенная этим пониманием, крепче и осмысленней.

    «Не дай, Господи, уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных» (Пс. 140: 4), — вопиял царь Давид в своих молитвах, видя духовным оком немощь и растление человеческого естества, зная на собственном опыте удобопреклонность человека к тяжким падениям греховным.

    В течение тысячи лет после Рождества Христова Единая Святая Соборная Апостольская Церковь, внимая этим словам, строго следила, чтобы никакое чуждое учение не могло смутить народ церковный и стать поводом для пагубных разделений и разномыслий.
    Но это исповедническое стояние во истине Православия оказалось не всем по силам. Римские епископы, основываясь на центральном положении Рима, как имперского города, и на происхождении кафедры от первоверховного апостола Петра, уже с третьего века после Рождества Христова начали претендовать на особое, главенствующее положение во всей Церкви. Доколе Рим хранил чистоту Православия, Господь за веру миловал Западную Церковь, и претензии римских первосвященников не могли разрушить всецерковного единства. Всех ещё связывала общность веры, Таинств и сознание принадлежности к Единой Апостольской Церкви. Время от времени на Римскую кафедру восходили архиереи, прославившиеся борьбой за чистоту Православия и святостью личного жития.
    Но, к несчастью для христианского мира, с течением времени амбиции римских первосвященников росли, гордыня всё глубже и глубже пускала свои ядовитые корни в церковную жизнь Запада. «Я — Петр апостол, — писал папа римский Стефан, ослепленный этой пагубной страстью, — по воле Божественного милосердия званный Христом, Сыном Бога живого, поставлен Его властью быть просветителем всего мира«. Чьё сердце не содрогнется от ужаса при виде подобного безмерного тщеславия, не останавливающегося перед претензией на Божественное достоинство вместо заповеданного всем нам спасительного смирения и покаяния?

    Но покаяния в Риме не произошло. Не встречая должного отпора, гордыня римских епископов росла и ширилась, пока, наконец, не принесла страшный плод уверовав в свою мнимую непогрешимость, папы дерзнули покуситься на святая святых церковного вероучения, изменив Символ Веры и нарушив канонические основы церковной жизни.
    Ими были введены новые догматы: сперва — об исхождении Духа Святаго «и от Сына», с внесением этих слов в Символ Веры, затем — о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии, о папе как наместнике Христа на земле, главе всех Церквей и светских государств, о его непогрешимости в делах веры, о чистилище, о сверхдолжных заслугах и другие. Одним словом, нововведениями в области вероучительной (догматической) и канонической (церковных законов) стало искажаться самое учение Христа о природе Церкви.

    Всё это привело к отпадению католицизма от полноты Божественной благодати и от соборного единства Вселенской Православной Церкви. Стремление к господству над миром и активное участие в политических интригах стало неотъемлемой чертой католического мировоззрения. По мановению пап целые народы, взяв меч и крест, шли сражаться против каждого, кого римский епископ признАет своим врагом.

    Неизбежным следствием такого положения вещей стал упадок нравственности и благочестия. Видя злоупотребления римского епископа, в XVI веке от католицизма откололись протестанты, давшие, в свою очередь, жизнь многочисленным ересям и сектам. Так Рим оказался родоначальником множества пагубных заблуждений.

    Из-за агрессивной политики пап тяжело складывались отношения католицизма с православной Россией. Уже на заре крещения Руси, в конце X столетия после Рождества Христова, папа римский пытался отклонить святого равноапостольного князя Владимира от принятия Православия. Когда это не удалось, в ход пошли политические интриги и военное давление. На протяжении всей русской истории Рим не упускал возможности использовать сложности русской жизни в своих интересах. Тяготы татаро-монгольского ига папы пытались использовать для завоевания западных окраин России, направляя на нее оружие шведов, венгров и военизированных монашеских орденов. В Смутное время начала XVII века, когда Русь ослабла от междоусобиц и распрей, всё повторилось опять.


    После революции 1917 года Рим был готов признать богоборческую власть в России, лишь бы ослабить Православную Церковь. Сегодня на Западной Украине под прикрытием так называемой «унии» католицизм развернул очередное наступление на Православие. Всё это, чада мои, надо знать и помнить, чтобы мы могли здраво оценивать события, происходящие вокруг нас, и уберечь себя от обольщений и пагубных ошибок.

    Итак, католическая церковь уклонилась в многочисленные заблуждения, которые разрушительно сказались на всей её церковной жизни. Заканчивая свое послание, напомню вам ещё раз главнейшие погрешности католицизма:


    1) вопреки апостольским заповедям и решениям семи Вселенских Соборов, Римская церковь односторонне, без обсуждения и совета, внесла искажения в Символ Веры, подорвав самый корень благодатной церковной жизни;
    2) в угоду высокоумию римских первосвященников, католицизм измыслил и догматически утвердил противоречащие Истине Христовой положения о всемирном главенстве римского папы и его непогрешимости;
    3) презрев древнюю церковную традицию в совершении Таинств, католицизм самовольно изменил даже саму формулу крещения и миропомазания, внес самовольные искажения в Таинство Причастия, лишив мирян причащения Крови Христовой;

    4) невзирая на пример самих апостолов Христовых, священнослужители католической Церкви обязываются к безбрачию.

    Долго можно ещё перечислять достойные сожаления и плача уклонения католицизма от истинного церковного вероучения. Но дело не в их числе. Нам, русским православным людям, скорбя и печалясь о заблуждении наших братьев, имея перед глазами этот горький пример, следует главное внимание обратить на самих себя. Пусть каждый спросит свою совесть: всё ли он сделал, чтобы самому уберечься от лжеучений и уберечь от них, по возможности, и ближних своих? Зная о неисправностях других, заботимся ли мы об устранении собственных погрешностей? Живём ли по Заповедям Божиим и каемся ли, когда невольно или (не дай Бог) осознанно нарушаем их?
    Возлюбленные! Будем же внимательны — и к окружающему нас лукавому миру, и к собственной грешной душе! Озаботимся своим спасением, докажем эту заботу жизнью праведной, чистой, соответствующей евангельским призывам Спасителя, и Господь не оставит нас Своею милостью, подаст силы в борьбе с грехом, разумение в вопросах веры и твердость в исповедании Истины Христовой.

    Спасайтесь, братия и сестры, и помните, что долготерпеливый и щедрый Господь не покинет нас никогда, если мы сами, утратив духовную бдительность, не уклонимся от Святого Православия. Аминь.

    Иоанн (Снычев), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

    www.odigitria.by/2010/10/26/o-zabluzhdeniyax-katoliciz
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Перестукин 16.10.17 20:14

    Нюся пишет:Нам, русским православным людям, скорбя и печалясь о заблуждении наших братьев, имея перед глазами этот горький пример, следует главное внимание обратить на самих себя.
    Вот это дело. Нюся, займись собой.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Нюся 16.10.17 20:26

    Перестукин пишет:
    Вот это дело. Нюся, займись собой.
    Раз ступил на Корабль Спасения в море мира сего - не выходи... Стараюсь этого держаться...
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Перестукин 16.10.17 20:34

    Нюся пишет:
    Раз ступил на Корабль Спасения в море мира сего - не выходи... Стараюсь этого держаться...
    А я вот думаю, что ты больше чужими проблемами занята чем своими.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Blackbird 07.02.18 11:24

    Ingwar пишет:
    Да и есть ли Россия? Если только в наших сердцах.
    Россия в сердце католика - это уже оксюморон. Тем более того католика, который призывает лечь под любого, кто возродит ...а что ты хочешь возродить? Может истинное Православие без краснопоповства, или предложишь очередную унию?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Перестукин 07.02.18 12:04

    Blackbird пишет:
    Россия в сердце католика - это уже оксюморон. Тем более того католика, который призывает лечь под любого, кто возродит ...а что ты хочешь возродить? Может истинное Православие без краснопоповства, или предложишь очередную унию?
    И тут ты не прав. Из-за последней войны всякие дискуссии с российскими католиками другие католики прекратили всякое общение на католических форумах вообще. Просто стало не очем говорить.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Blackbird 07.02.18 12:18

    Перестукин пишет:
    И тут ты не прав. Из-за последней войны всякие дискуссии с российскими католиками другие католики прекратили всякое общение на католических форумах вообще. Просто стало не очем говорить.
    А о чем говорили раньше? Ну об унии, о чем же еще. А тут в последней войне католики и протестанты получили по зубам, и не желают говорить с теми католиками, которых этот факт обрадовал. Как имя того папы римского, который Гитлера благословил? Запамятовал. А еще и выкормыш гитлерюгенда стал папой, ничто не мешает карьере...нацизм, гомосексуализм, педофилия.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Ingwar 07.02.18 12:22

    Blackbird пишет:
    Россия в сердце католика - это уже оксюморон. Тем более того католика, который призывает лечь под любого, кто возродит ...а что ты хочешь возродить? Может истинное Православие без краснопоповства, или предложишь очередную унию?
    Это когда я предлагал "под кого-то лечь"?
    Ты Бога не гневи! Ложь - это смертный грех.
    Я говорил, что надо было использовать военную машину немцев для свержения большевиков. А потом разберёмся.

    А возродить я всегда предлагал Русскую Самодержавную Монархию. И не мне указывать быть ли Государю-Императору православным или католиком.
    Хотя, разумеется, был бы рад Унии. Но по-моему, это естественно.

    Кстати, должен напомнить, что католиками византийского обряда были все русские князья до Ярослава Мудрого.
    Великая княгиня Ольга вообще была изначально крещена по латинскому обряду. Потому и призвала первого епископа из Германии. А в Константинополе был просто фейк, чтобы избавиться от домогательств византийского императора.
    Да и даже князь Рюрик был крещён во младенчестве по латинскому обряду вместе со своим отцом, который служил ещё Карлу Великому.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  мышкин 07.02.18 12:23

    Черная птица пишет:Россия в сердце католика - это уже оксюморон.

    В Российской Империи были католики и служили Царю и Отечеству, в т.ч. сражаясь за Веру, Царя и Отечество.
    А вот сердце совка(вас в т.ч.) - это точно оксюморон.


    господин Черная птица - не заполоняйте эту тему спором с католиками. на этом форуме полно тем на эту тематику. Дайте людям высказаться про сегодняшнее возрождение мерзкого совка ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ И снова - католицизм и католики - Страница 4 125702 И снова - католицизм и католики - Страница 4 905962297  И снова - католицизм и католики - Страница 4 2835259101


    Последний раз редактировалось: мышкин (07.02.18 12:29), всего редактировалось 2 раз(а)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Перестукин 07.02.18 12:24

    Blackbird пишет:
    А о чем говорили раньше?  Ну об унии, о чем же еще. А тут в последней войне католики и протестанты получили по зубам, и не желают говорить с теми католиками, которых этот факт обрадовал. Как имя того папы римского, который Гитлера благословил? Запамятовал. А еще и выкормыш гитлерюгенда стал папой, ничто не мешает карьере...нацизм, гомосексуализм, педофилия.
    Говорили о католицизме, а не об унии. И ты имел унию с кем? С вами? Зачем нам позор объединения с вами? Нам нужна чистая Вселенская Церков для всех. Без узконациональных религиозных образований, которых с фашизмом и нацизмом отъединяет одно общее - тоталитаризм.
    Остальные православные стереотипы оставляю без внимания.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Blackbird 07.02.18 12:34

    Ingwar пишет:
    Это когда я предлагал "под кого-то лечь"?
    Ты Бога не гневи! Ложь - это смертный грех.
    Я говорил, что надо было использовать военную машину немцев для свержения большевиков. А потом разберёмся.
    И ты будешь говорить о "двух больших разницах"? Ты еще и Краснова часто упоминал, на котором и грех клятвопреступника и кровь казаков, которые по его милости стали товаром в Лиенце.
    Ingwar пишет:
    А возродить я всегда предлагал Русскую Самодержавную Монархию. И не мне указывать быть ли Государю-Императору православным или католиком.
    Хотя, разумеется, был бы рад Унии. Но по-моему, это естественно.
    Хочешь, чтобы я повторил свой тезис о продажности и беспринципности католицизма?

    Ingwar пишет:
    Кстати, должен напомнить, что католиками византийского обряда были все русские князья до Ярослава Мудрого.
    Великая княгиня Ольга вообще была изначально крещена по латинскому обряду. Потому и призвала первого епископа из Германии. А в Константинополе был просто фейк, чтобы избавиться от домогательств византийского императора.
    Да и даже князь Рюрик был крещён во младенчестве по латинскому обряду вместе со своим отцом, который служил ещё Карлу Великому.

    На это у нас есть слова святого Александра Невского: "От вас учение не примем".
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Blackbird 07.02.18 12:38

    мышкин пишет:

    В Российской Империи были католики и служили Царю и Отечеству, в т.ч. сражаясь за Веру, Царя и Отечество.
    А вот сердце совка(вас в т.ч.) - это точно оксюморон.


    господин Черная птица - не заполоняйте эту тему спором с католиками. на этом форуме полно тем на эту тематику. Дайте людям высказаться про сегодняшнее возрождение мерзкого совка ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ И снова - католицизм и католики - Страница 4 125702 И снова - католицизм и католики - Страница 4 905962297  И снова - католицизм и католики - Страница 4 2835259101

    Откуда же ты взялся. Третий раз тебя наблюдаю, а ты уже шестерым задницы вылизал...теперь еще и католикам. <•••>
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Ingwar 07.02.18 12:40

    Blackbird пишет:
    А о чем говорили раньше?  Ну об унии, о чем же еще. А тут в последней войне католики и протестанты получили по зубам, и не желают говорить с теми католиками, которых этот факт обрадовал. Как имя того папы римского, который Гитлера благословил? Запамятовал. А еще и выкормыш гитлерюгенда стал папой, ничто не мешает карьере...нацизм, гомосексуализм, педофилия.
    А православные русские, сражавшиеся против большевизма, не получили "по зубам"? А православные украинцы и румыны?
    Кстати, вопрос. А ОТ КОГО они "получили по зубам"? От красных комиссаров и верных им совков? И ты считаешь это хорошо, что крестоносное воинство получило "по зубам" от красно-дьявольского звездатого быдла? Тогда мне жаль тебя, ибо не различаешь Добро и Зло.

    А Бенедикта XVI-го ты зря ругаешь. Хороший христианин и добрый католик. И не надо вешать на него всякие совковые ярлыки и откровенную ложь.

    Насчёт Папы, который якобы благословлял Гитлера, у меня сразу вопрос возникает: "На что Папа благословлял Гитлера?". Уверен, что если ты найдёшь такое благословение, то не найдёшь в этом благословении ничего худого.
    А вот насчёт благословений от православных иерархов Гитлера у меня информация есть. И тоже ничего худого в них нет.
    Так что не надо разделять католиков и православных по надуманному тобою фальшивому признаку.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Blackbird 07.02.18 12:41

    Перестукин пишет:
    Говорили о католицизме, а не об унии. И ты имел унию с кем? С вами? Зачем нам позор объединения с вами? Нам нужна чистая Вселенская Церков для всех. Без узконациональных религиозных образований, которых с фашизмом и нацизмом отъединяет одно общее - тоталитаризм.
    Остальные православные стереотипы оставляю без внимания.

    Ну и шел бы с Богом, католик в ...чистоту Вселенской Церкви. Весь католицизм, со всем его"чистым" прошлым оставляю без внимания.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Перестукин 07.02.18 12:47

    Ingwar пишет:
    Так что не надо разделять католиков и православных по надуманному тобою фальшивому признаку.
    А вот на это, ты их никогда не уговоришь. И поверь, придёт время когда тебе придётся определиться.
    Blackbird
    Blackbird
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2018-01-25
    Вероисповедание : Православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Blackbird 07.02.18 12:52

    Ingwar пишет:
    А православные русские, сражавшиеся против большевизма, не получили "по зубам"?
    Получили, но не все уронили честь русского человека.
    Ingwar пишет:
    А православные украинцы и румыны?
    Для меня не существует такой нации, как украинец. Его "вывели" в стенах Российской Академии Наук в 1905 году. Видимо у российских академиком было помутнение рассудка или эе это решение - следствие похмелья.  О румынах я уже говорил. О болгарах тоже.
    Ingwar пишет:
    Кстати, вопрос. А ОТ КОГО они "получили по зубам"? От красных комиссаров и верных им совков? И ты считаешь это хорошо, что крестоносное воинство получило "по зубам" от красно-дьявольского звездатого быдла? Тогда мне жаль тебя, ибо не различаешь Добро и Зло.
    Считаю нормальным, когда служат России, а не власти. Где теперь комиссары и совки? В выгребной яме, где должны были быть намного раньше, если бы не тупое европейское быдло.


    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  мышкин 08.02.18 9:11

    Черный грач пишет:Откуда же ты взялся. Третий раз тебя наблюдаю, а ты уже шестерым задницы вылизал...теперь еще и католикам. <•••>

    1) А где ты меня наблюдаешь, ольгинский тролль.

    2) по-форуму ты новичок и поэтому вопрос наоборот к тебе откуда ты взялся (см. наши даты регистрации)? Хотя можно догадаться - из ольгинских ты и есть.

    3) на счет вылизал и кому - моя позиция ни в чем не отличается от позиции св.цар.муч. Николая II, а вот из-за того что и он и все новомученники не вылизывали как ты жопу советской власти, то они и стали новомучениками.


    Черный грач пишет:Считаю нормальным, когда служат России, а не власти.

    А как можно служить России в передовых отрядах богоборческой власти возглавляемой сатанистами-богоборцами.
    Чекисты и НКВДэшники тоже вовсю служили России.
    Как можно разделить выполнение приказов сатанистов-богоборцев от служению России?
    Приказали - убей врага народа, рушь церковь, жги иконы, защищай советскую родину от фашистов и что все это служение России?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Нюся 09.02.18 11:57

    Перестукин пишет:
    Нюся, а где ссылка на автора? Это ты наваяла?

    И почему автор упрекает кого-то в желании быть первым?
    Наваяла, раз не написала автора. Автор не упрекает, а предполагает КАК бы могло быть бы хорошо, ежели бы некоторые гордые латиняне не порвали единство во Христе Иисусе Господе нашем.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Перестукин 09.02.18 12:05

    Нюся пишет:
    Наваяла, раз не написала автора. Автор не упрекает, а предполагает КАК бы могло  быть бы хорошо, ежели бы некоторые гордые латиняне не порвали единство во Христе Иисусе Господе нашем.
    Предполагать можно так же "что у соседа на завтрак". А гордые латиняне ни с кем ничего не рвали. И к вашему уходу в схизму в угоду византийским императорам в 1054 году ,отношения не имеют. Сами накосячили, сами и выходите из положения как хотите. Но пока у вас это получается как получается.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Admin 09.02.18 12:18

    Перестукин пишет:
    Нюся пишет:
    Наваяла, раз не написала автора. Автор не упрекает, а предполагает КАК бы могло  быть бы хорошо, ежели бы некоторые гордые латиняне не порвали единство во Христе Иисусе Господе нашем.
    Предполагать можно так же "что у соседа на завтрак". А гордые латиняне ни с кем ничего не рвали. И к вашему уходу в схизму в угоду византийским императорам в 1054 году ,отношения не имеют. Сами накосячили, сами и выходите из положения как хотите. Но пока у вас это получается как получается.

    Я считаю что в схизме находятся латыняне.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Holder 09.02.18 12:21

    Перестукин пишет:А гордые латиняне ни с кем ничего не рвали.
    Ну, прямо! А чей папа приехал в Константинополь и положил свиток с анафемой на престол?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Нюся 09.02.18 12:30



      Иногда мне слышатся далёкие во времени слова, которые могли бы быть произнесены двумя служителями Церкви:

    "Ты хочешь быть первым за столом? Тогда я сяду вторым, третьим, последним. Но почему ты хочешь быть первым, спрошу я тебя. И ты, улышав свое сердце, устыдишься, и останешься спокойно на своём... Ты требуешь обрезания по твоему обычаю, по обычаю твоих предков, но ты также знаешь и слова Христа!
    И ты всё же отринув задняя, станешь простираться перёд.
    Я узрел в Символе веры некий пробел и мне захотелось прибавить к нему "и от Сына", но я любил брата своего и не смог без совета с ним решиться на свое делание в вопросах Догматов Единой Христовой Церкви, и пришёл к тебе за советом. И Дух Святой почивал на нас, Дух любви и доверия, и Он разрешил мои сомнения и самомнения, и я устыдился, устрашился, пришёл в себя, а ты, брат мой во Христе Едином был мне советчиком благим и другом. Мы оба знаем, как хитёр и силен враг рода человеческого, приносящий распри и разногласия. Поэтому мы оба вселяли в свою паству Страх Божий, и идя по площади перед нашими двумя соборами, шли всегда рядом в покое и дружелюбии, и наше единое стадо, расходящееся только на время службы церковной по разным храмам по причине многолюдства слышало от нас обоих одно слово, и это было слово Истины...
    Не знаю, что будет после нашего с тобою ухода в мир иной, друг мой, какие бури настигнут наш единый корабль совместного спасения, но наша совесть на ответе Суда Христова будет чиста, как чиста она сейчас.
    Радуйся, брате мой во Христе и в жизни моей. И благословенно Имя Господне вовеки."


    Последний раз редактировалось: Нюся (10.02.18 11:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    И снова - католицизм и католики - Страница 4 Empty Re: И снова - католицизм и католики

    Сообщение  Перестукин 09.02.18 12:31

    Holder пишет:
    Ну, прямо! А чей папа приехал в Константинополь и положил свиток с анафемой на престол?
    Угумс... Анафема низачто...
    Ещё раз:
    http://catholichurch.ru/index.php/files/file/154-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%D1%85-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5-%D0%B2-1054-%D0%B3/

      Текущее время 13.05.24 8:13