Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Михаил55
Воробей
вован1
Викторыч
Бездомный
Карл-Густав
Admin
Монтгомери
Ingwar
мышкин
noname
Виктор48
Holder
Участников: 17

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 16.03.17 15:08

    Карл-Густав пишет:О Меньшикове может быть мало кто слышал, но ведь о том же говорил Лев Толстой. А его авторитет был явно выше.
    Говорить-то он говорил, но еще имеет значение позитивное содержание, не только критическое. Если позитивным содержанием у Меньшикова было нечто подобное тому, что впоследствии в Европе называли "консервативной революцией", то у Толстого позитивным содержанием была явная утопия, которая, в отличие от утопии большевиков, была видна невооруженным глазом. И авторитет Толстой имел среди широких слоев интеллигентских "фриков", а не у элиты. К счастью.
    Карл-Густав
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2017-03-05
    Возраст : 47
    Откуда : Ялта
    Вероисповедание : отсутствует

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Карл-Густав 16.03.17 15:22

    Да и у элиты тоже имя Толстого вызывал благоговейный трепет. У Толстого - имя в мире. Без его личного участия была создана организация его имени. У Михаила Осиповича Мешьшикова был слишком узкий круг читателей его публицистики. И опять же - его публицистика была понятна элите. Она требовала определенных знаний. Проза же Толстого была рассчитана на широкий круг читателей.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 16.03.17 15:31

    Карл-Густав пишет:Да и у элиты тоже имя Толстого вызывал благоговейный трепет. У Толстого - имя в мире. Без его личного участия была создана организация его имени. У Михаила Осиповича Мешьшикова был слишком узкий круг читателей его публицистики. И опять же - его публицистика была понятна элите. Она требовала определенных знаний. Проза же Толстого была рассчитана на широкий круг читателей.
    Толстой не был цельной фигурой, его фигура имела, так сказать, слишком много непропорциональных сторон.

    Ульянов-Ленин пишет:С одной стороны, гениальный художник, давший не только несравненные картины русской жизни, но и первоклассные произведения мировой литературы. С другой стороны - помещик, юродствующий во Христе.

    С одной стороны, замечательно сильный, непосредственный и искренний протест против общественной лжи и фальши, - с другой стороны, "толстовец", т. е. истасканный, истеричный хлюпик, называемый русским интеллигентом, который, публично бия себя в грудь, говорит: "я скверный, я гадкий, но я занимаюсь нравственным самоусовершенствованием; я не кушаю больше мяса и питаюсь теперь рисовыми котлетками".

    С одной стороны, беспощадная критика капиталистической эксплуатации, разоблачение правительственных насилий, комедии суда и государственного управления, вскрытие всей глубины противоречий между ростом богатства и завоеваниями цивилизации и ростом нищеты, одичалости и мучений рабочих масс; с другой стороны, - юродивая проповедь "непротивления злу" насилием.
    Лучше, по-моему, о Толстом не скажешь.

    Вызывать трепет - это одно, а уметь вести за собой - другое.
    Карл-Густав
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2017-03-05
    Возраст : 47
    Откуда : Ялта
    Вероисповедание : отсутствует

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Карл-Густав 16.03.17 15:40

    Я упомянул толстовцев. Это движение. Что может еще желать вождь, когда знаменем становится его имя. Вряд ли кто серьезно интересовался подробностями личной жизни своего кумира, разве что исследователи его таланта и популярности.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 16.03.17 15:44

    Карл-Густав пишет:Я упомянул толстовцев. Это движение. Что может еще желать вождь, когда знаменем становится его имя. Вряд ли кто серьезно интересовался подробностями личной жизни своего кумира, разве что исследователи его таланта и популярности.
    Имя на знамени - это практически ничто. Это просто знак популярности, но никак не дееспособности. Это то, что сегодня называется "фанатами". У Аллы Пугачевой, например, может быть великое множество фанатов, которые подражают ей и "готовы порвать" за нее, но содержание этого движения - пустота и никчемность. Так же пустота была содержанием и толстовского движения.
    Карл-Густав
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2017-03-05
    Возраст : 47
    Откуда : Ялта
    Вероисповедание : отсутствует

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Карл-Густав 16.03.17 15:52

    Ну не знаю...Если Алла Борисовна скажет своим фанатам фас, то последствия этой команды могут быть трагическими. Я, конечно, преувеличиваю, но не до утопического заявления. Достаточно взвешено по этому поводу на телеканале Дождь высказался Леонид Ярмольник в ответ на политический вопрос: "Для чего вы меня об этом спрашиваете?" У публичного человека достаточно поклонников, чтобы донести его мнение до его фанатов и сформулировать часть общественного мнения. Он прав.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 16.03.17 16:12

    Карл-Густав пишет:Ну не знаю...Если Алла Борисовна скажет своим фанатам фас, то последствия этой команды могут быть трагическими. Я, конечно, преувеличиваю, но не до утопического заявления. Достаточно взвешено по этому поводу на телеканале Дождь высказался Леонид Ярмольник в ответ на политический вопрос: "Для чего вы меня об этом спрашиваете?" У публичного человека достаточно поклонников, чтобы донести его мнение до его фанатов и сформулировать часть общественного мнения. Он прав.
    В том и дело, что фанаты максимум на что способны - на деструктивные действия. Фанаты Толстого вряд ли были способны на это, но и на что-то креативное тоже не были способны.

    Чем вообще запомнился кто-либо из толстовцев? Какие за ними общественно-значимые деяния?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  мышкин 16.03.17 16:16

    Карл-Густав
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2017-03-05
    Возраст : 47
    Откуда : Ялта
    Вероисповедание : отсутствует

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Карл-Густав 16.03.17 16:18

    Не знаю. Не интересовался...но за примерами далеко ходить не надо, если вспомнить чем закончились столкновения "футбольных фанатов" с активистами "Куликова поля" в Одессе 2 мая 2014го.
    Карл-Густав
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2017-03-05
    Возраст : 47
    Откуда : Ялта
    Вероисповедание : отсутствует

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Карл-Густав 16.03.17 16:22

    Николай Бурляев может быть и предал монархию, если он результат реинкарнации, скажем... Гучкова или Фредерикса.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  мышкин 27.03.17 14:32

    Лекция из цикла к 100-летию событий 1917 года: «Генерал-майор А.А.фон Лампе и его дневник (по материалам "Пражского архива")»
    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 316-01Главного персонажа нашей следующей лекции - Алексея Александровича фон Лампе — невозможно назвать ни героем Гражданской войны, ни видным деятелем Белого движения. Он не совершал беззаветных подвигов на полях сражений, не писал многотомных мемуаров, не был ни политиком, ни идеологом, ни историком Русского Зарубежья. Такие люди нечасто «входят в историю». Бывший офицер русского Генерал ... Читать дальше »
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  мышкин 29.03.17 12:55

    2017-03-24  ОБЪЯВЛЕНИЕ. 27 марта вечер в Славянском фонде: К 100-летию антирусской революции
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  мышкин 30.03.17 10:23

    Игорь ШАФАРЕВИЧ

    Еврейское влияние в "революционный век"

    В конце XIX века устойчивая, замкнутая жизнь религиозных общин, объединяющих почти всех живших в России евреев, стала быстро распадаться. Молодёжь покидала религиозные школы и патриархальный кров и вливалась в русскую жизнь - экономику, культуру, политику, - всё больше влияя на неё. К началу ХХ века это влияние достигло такого масштаба, что стало весомым фактором русской истории. 
    Карл-Густав
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2017-03-05
    Возраст : 47
    Откуда : Ялта
    Вероисповедание : отсутствует

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Карл-Густав 30.03.17 12:53

    Больше всего мне нравится любители обвинять во всем евреем, забывая о том, что кроме идиша и иврита от евреев ни осталось ничего -ассимилированные полукровки, которые больше кажутся евреями, чем они есть на самом деле.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 02.04.17 22:04

    Карл-Густав пишет:Больше всего мне нравится любители обвинять во всем евреем, забывая о том, что кроме идиша и иврита от евреев ни осталось ничего -ассимилированные полукровки, которые больше кажутся евреями, чем они есть  на самом деле.
    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 5db680349bd1
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Бездомный 03.04.17 10:23

    Меня подсобник на работе черносотенцем называет).Прошел этот тест, показало что меньшевик-оборонец, потом сравнил в конце предпочтения свои и черносотенцев, практически все совпало.

    Господи...как мне мила жизнь уединенная и отстраненная от социума...и только точечные контакты с обществом допустимы душе моей, ибо зело агрессивна среда сия...Но как же все-таки найти правильный путь в этом бродящем обществе...учиться?Жениться?Отшельничество?...
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  мышкин 04.04.17 9:33

    Бездомный пишет:Меня подсобник на работе черносотенцем называет).Прошел этот тест, показало что меньшевик-оборонец, потом сравнил в конце предпочтения свои и черносотенцев, практически все совпало.

    Господи...как мне мила жизнь уединенная и отстраненная от социума...и только точечные контакты с обществом допустимы душе моей, ибо зело агрессивна среда сия...Но как же все-таки найти правильный путь в этом бродящем обществе...учиться?Жениться?Отшельничество?...

    Очень вас понимаю, уважаемый.
    Но, так как мы не в Царствии Небесном, а на полигоне для испытаний душ, то не всё что нам мило - это полеэно.

    Многие думают что мышкин комок злости и ему это нравится.

    Конечно же мне мило всё то же и вам. Но мы на полигоне и мы живём где существуют и народы и государства и глобальная война сатаны не только с личными душами но и с народами.

    И мы если не включимся в эту борьбу - то мы согрешим.

    прочитал сообщение от "старца" М, сетует на то что у меня одни темы о "царизме", т.с. и типа злость.

    Но тема Царь и Церковь ключевая! И если мы ее правильно не решим, то мы пойдем по греховной ветке в никуда (именно туда).

    Беда многих в том что они решают никуда не вдаваться кроме личного спасения. А так мы можем исчезнуть как православный народ.

    К счастью или сожалению есть народы созданные Богом. Они созданы не просто так, они что-то делают в истории, Божией истории, Божиего Промысла. Есть мессианство народов, ребята, есть.

    И мы нарушая Божий Промысел о народах согрешаем. Почитайте Ветхий Завет, если не верите.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Бездомный 05.04.17 0:16

    мышкин пишет:

    Очень вас понимаю, уважаемый.
    Но, так как мы не в Царствии Небесном, а на полигоне для испытаний душ, то не всё что нам мило - это полеэно.

    Многие думают что мышкин комок злости и ему это нравится.

    Конечно же мне мило всё то же и вам. Но мы на полигоне и мы живём где существуют и народы и государства и глобальная война сатаны не только с личными душами но и с народами.

    И мы если не включимся в эту борьбу - то мы согрешим.

    прочитал сообщение от "старца" М, сетует на то что у меня одни темы о "царизме", т.с. и типа злость.

    Но тема Царь и Церковь ключевая! И если мы ее правильно не решим, то мы пойдем по греховной ветке в никуда (именно туда).

    Беда многих в том что они решают никуда не вдаваться кроме личного спасения. А так мы можем исчезнуть как православный народ.

    К счастью или сожалению есть народы созданные Богом. Они созданы не просто так, они что-то делают в истории, Божией истории, Божиего Промысла. Есть мессианство народов, ребята, есть.

    И мы нарушая Божий Промысел о народах согрешаем. Почитайте Ветхий Завет, если не верите.

    Понимаю, но может тут уместно вспомнить отца Серафима:" Спасись ты и вокруг спасутся тысячи".
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  мышкин 05.04.17 8:22

    Бездомный пишет:Понимаю, но может тут уместно вспомнить отца Серафима:" Спасись ты и вокруг спасутся тысячи".

    Не уместно, а выгодно, было бы, например, Пересвету так подумать, когда за копье надо было браться и на коня садиться.

    Смысл этого выражения таков. Сспасайся, да, но не тогда когда крах или на тебя враг идёт.

    Это подтвердят вам и Филарет Московский и прочие.

    А эту фразу можно применить только для спокойного времени в котором и жил Серафим Саровский.

    Т.к. то же самое сегодня проповедают все сектанты сегодня, например бабтисты и иеговисты. Для них нет народа, нет государства, нет отечества, которые в беде. Спасайся сам и не смотри по сторонам...

    Сейчас многим такая удобная религия выгодна. Не надо спорить ни с кем (а сегодня даже с клиром надо спорить). Как хорошо. Но мы ведь знаем правда там где борьба, а не мир.

    Думаю поймёте и согласитесь.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Ingwar 05.04.17 9:05

    Бездомный пишет:
    Понимаю, но может тут уместно вспомнить отца Серафима:" Спасись ты и вокруг спасутся тысячи".
    А я против этой фразы. Буддизм какой-то. Хинаяна, блин.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 05.04.17 12:20

    Ingwar пишет:А я против этой фразы. Буддизм какой-то. Хинаяна, блин.
    Почему же? Слова назидают, а примеры влекут. Порой бывает достаточно одной встречи с духовным человеком, чтобы душа обратилась к Богу. И вот такой человек светит тысячам, как звезда во тьме, указывая путь истины.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 05.04.17 12:48

    Бездомный пишет:Понимаю, но может тут уместно вспомнить отца Серафима:" Спасись ты и вокруг спасутся тысячи".
    Сегодня толстовцы злоупотребляют этой фразой, выхолостив из нее содержание. А оно таково: сам ты не спасаешься - спасает тебя только Бог.

    И вот толстовцы разных оттенков призывают людей "спасаться", закрыв глаза и заткнув уши. Как же, я "спасаюсь", какое мне дело до міра сего, прелюбодейного и грешного... "Сей путь мняйся быти благим вначале, концы же его во дно адово". Такой "спасающийся" может узнать горькую правду о себе только тогда, когда услышит в отношении себя: "Изыдите от Мене, проклятии, в огонь вечный...". Ибо Бог вполне может не вменить во спасение того, что называется "моя хата с краю".
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  мышкин 05.04.17 13:43

    Да, любому трезвомыслящему понятно, что фраза Серафима для всех и на на всех не может быть.

    Это тогда получатся православные как муравьи, одинаковые. Все ползают делают что-то своё и молются тихонько.
    А ведь и муравьи не подойдут для сравнения. Они ведь тоже обороняются если что. Так что не знаю слизни наверное, черви пойдут для сравнения.

    А у нас столько градаций человека перед Богом - это и клир и мiр. И клир, то тоже делится на монахов и прочия. И монахи даже делятся по деланию к спасению.
    В монастырях одни монахи молятся другие трудятся. А есть и схимники и т.д.

    Фраза удобная чтобы прикрывать своё неделание. А Вера она ведь в делах.

    С этой фразой можно пройти мимо тех кто будет убивать ребенка у вас на глазах. Это элементарно!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 05.04.17 13:58

    Кстати, у Св. Серафима так: "стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя".
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Бездомный 05.04.17 23:59

    мышкин пишет:Да, любому трезвомыслящему понятно, что фраза Серафима для всех и на на всех не может быть.

    Это тогда получатся православные как муравьи, одинаковые. Все ползают делают что-то своё и молются тихонько.
    А ведь и муравьи не подойдут для сравнения. Они ведь тоже обороняются если что. Так что не знаю слизни наверное, черви пойдут для сравнения.

    А у нас столько градаций человека перед Богом - это и клир и мiр. И клир, то тоже делится на монахов и прочия. И монахи даже делятся по деланию к спасению.
    В монастырях одни монахи молятся другие трудятся. А есть и схимники и т.д.

    Фраза удобная чтобы прикрывать своё неделание. А Вера она ведь в делах.

    С этой фразой можно пройти мимо тех кто будет убивать ребенка у вас на глазах. Это элементарно!

    Брат сердечный...ну что за фантазии то?Понесло куда то прям.В этой фразе и опыт, и мудрость, не зря говорят:"Не стоит село без праведника".Вот посели вас в деревеньку, где пять дворов всего, вы за какой нибудь надобностью(а она обязательно будет рано или поздно)к кому пойдете?Ответ знаю, пойдете вы к самому доброму, это так.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Бездомный 06.04.17 0:01

    Ingwar пишет:
    А я против этой фразы. Буддизм какой-то. Хинаяна, блин.

    Это вы не подумавши))
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Бездомный 06.04.17 0:07

    Holder пишет:
    Сегодня толстовцы злоупотребляют этой фразой, выхолостив из нее содержание. А оно таково: сам ты не спасаешься - спасает тебя только Бог.

    И вот толстовцы разных оттенков призывают людей "спасаться", закрыв глаза и заткнув уши. Как же, я "спасаюсь", какое мне дело до міра сего, прелюбодейного и грешного... "Сей путь мняйся быти благим вначале, концы же его во дно адово". Такой "спасающийся" может узнать горькую правду о себе только тогда, когда услышит в отношении себя: "Изыдите от Мене, проклятии, в огонь вечный...". Ибо Бог вполне может не вменить во спасение того, что называется "моя хата с краю".

    И радует, и настораживает ваш пост, брат.Тут опять матушка рассудительность нужна, где то патриотизм нужен, жертвенность ради ближних и самой Родины, а где то надо приоритет семье дать, а где то только своей душенькой и заняться...Рассудительность, рассудительность, а она есть дар, вот оно как выходит.Сложна жизнь и к трудам зовет.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 06.04.17 9:52

    Бездомный пишет:И радует, и настораживает ваш пост, брат.Тут опять матушка рассудительность нужна, где то патриотизм нужен, жертвенность ради ближних и самой Родины, а где то надо приоритет семье дать, а где то только своей душенькой и заняться...Рассудительность, рассудительность, а она есть дар, вот оно как выходит.Сложна жизнь и к трудам зовет.
    У цельного христианина этого противоречия не возникает, для христианина служение Отечеству есть составляющая его служения Богу - и христианин знает, какое служение Отечеству угодно Богу. А вот для того, кто мечется между иконой и красным флагом - у того это противоречие неизбежно возникает.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Бездомный 06.04.17 10:33

    Holder пишет:
    У цельного христианина этого противоречия не возникает, для христианина служение Отечеству есть составляющая его служения Богу - и христианин знает, какое служение Отечеству угодно Богу. А вот для того, кто мечется между иконой и красным флагом - у того это противоречие неизбежно возникает.

    Служение Родине, это нормально, это не обсуждается. И от красного флага шарахаться надо, это тоже ясно.Тут надо об иных моментах размыслить, вот есть такое в православии правило:"если от работы страдает твоя семья, то брось такую работу", тут надо отдать приоритет семье(чтоб не случился развод на почве нищеты).Но и в семье тоже должно быть личное пространство, тут уже дается приоритет своей душе, личному покаянию и разбору своих грехов, чтобы ими не грузить ближних.Рассудительность, рассудительность.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы - Страница 2 Empty Re: К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы

    Сообщение  Holder 06.04.17 10:48

    Бездомный пишет:Служение Родине, это нормально, это не обсуждается. И от красного флага шарахаться надо, это тоже ясно.Тут надо об иных моментах размыслить, вот есть такое в православии правило:"если от работы страдает твоя семья, то брось такую работу", тут надо отдать приоритет семье(чтоб не случился развод на почве нищеты).Но и в семье тоже должно быть личное пространство, тут уже дается приоритет своей душе, личному покаянию и разбору своих грехов, чтобы ими не грузить ближних.Рассудительность, рассудительность.
    Я полагаю, коллизия тут возникает от того, что не расставлены приоритеты. Думаю, нужно определить высший приоритет, и этот приоритет - спасение своей души и души ближнего для Жизни Вечной. В этом суть подлинно христианской любви, в отличие от любви душевной, общечеловеческой. Только из этого и надо исходить.

    А дальше, как Вы говорите - рассудительность. Трезво рассудить, что служит этому делу, а что нет. И, я вот думаю, не надо бояться самостоятельности. Боязнь ответственности и самостоятельности - порождение советского менталитета, когда все тряслись сделать собственный шаг и старались прикрыться бумажкой от "начальства". Вот для советского человека Бог - это тоже не более чем "начальство", которое за малейший ошибочный шаг сурово накажет. Таков ли истинный Бог? Нет же, Господь прощает наши в неведении содеянные грехи и незаметно наставляет на путь, а иногда Он просто берет нас на руки и несет (как в одной известной притче).

    Законничество, стремление во всем соблюсти букву, формальность, прикрыться мертвой буквой - наследие советского менталитета. Но уже в ветхозаветные времена мы видим, что Божии угодники преступали формальную букву - и этим угождали Богу. Они брали на себя ответственность перед Богом: например, убивали мечом и копьем нечестивцев, хотя буква гласит "Не убий" - и этим снискивали благоволение Божие. Знали бы мы о Финеесе, о Давиде, о пророке Илии, если бы они прятались за мертвую букву и не ощущали поминутно рядом дыхание Бога Живаго?.. Так что есть над чем подумать.

      Текущее время 20.05.24 0:58