Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 21:39

    Из сборника слов Иоанна Кронштадтского "Живое слово мудрости духовной"

    Что же это значит? Не в нас ли кроется причина всех этих безобразий, бедствий, несчастий, одно за другим поражающих нас?

    1) Да, эта причина в нас. Россия забыла Бога спасающего, утратила веру в Него, оставила закон Божий, поработила себя всяким страстям, обоготворила слепой разум человеческий; вместо воли Божией — премудрой, святой, праведной — поставила призрак свободы греховной, широко распахнула двери всякому произволу и оттого неизмеримо бедствует (Именно царская власть по недальновидности распахнула двери свободомыслию, свободе печати, что и привело к катастрофе и сейчас это дело продолжают нынешние власти с ещё более усиленными темпами), терпит посрамление всего света — достойное возмездие за свою гордость, за свою спячку, бездействие, продажность, холодность к Церкви Божией. Бог карает нас за грехи. Владычица не посылает нам руку помощи.


    ________________________________________________________

    2) Далее читаем: Посмотрите, чем питается светское, да и духовное, юношество в свободное от учебных часов время, что читает, что поглощает своим умом, памятью, сердцем? Мечтательные романы, вроде толстовских, максимов горьких, или соблазнительные повести, болтовню, драмы и комедии, и ни у кого из них не найдешь в руках творений истинно христианских, как это было в начале прошлого столетия, когда и собственно русская, и переводная с иностранных языков литература была самая благонамеренная в христианском смысле и воспитывала умы и сердца юношей и образованных граждан в христианском духе. Теперь все изменилось, и молодое поколение, как жвачку, пережевывает различные безнравственные романы и всякие книжонки. Но такова и отрыжка — посмотрите, чем стало наше юношество, какого оно набралось духа? Духа отрицания всего Божественного, духа вольности, непокорности, буйства, гордости, разрушения старых добрых порядков, духа невоздержания, кутежа, воровства, либерализма, социализма, космополитизма, неуважения родителей и забастовочной праздности. Что будет дальше, если так пойдет дело? Угадайте! Надо скорее направить дело воспитания, надо давать юношеству доброе чтение и удалять от рук его безнравственное, вольное, гнилое чтение и воспитывать его в духе Церкви и нашего доброго старого времени без его невежества и односторонности.

    ________________________________________________________

    3) Далее: Отчего ныне Россия в смятении? Отчего у нас безначалие? Отчего учащееся юношество потеряло страх Божий и бросило свои прямые обязанности и занятия, отчего гордые интеллигенты стремятся в опекуны и правители народа, не понимая этого народа и его действительных нужд и не любя его, отчего всякая власть в России ослабела? Отчего нравы всех развратились и почти не стало ни семьи, ни школы, ни чинов, искренне преданных Церкви и отечеству? Оттого что у всех них оскудела вера в Бога, в Его праведные, вечные глаголы; оттого что они отпали от Церкви Божией — единственной руководительницы к святой христианской жизни, единой, которая ходит во свете Божием и всех руководит к свету, к правде, к Богу, к вечности, к твердой и неразрушимой жизни, которая одна охраняет твердо законные права и Царя, и подданных, и всех и каждого и всем предписывает строго исполнять свои обязанности. Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства — причина всяких безобразий в России. Возвратимся туда, откуда удалились, — к Богу, к Церкви, к Евангелию, к его святым заветам, и Бог обратится к нам, и поможет нам во всем, и защитит нас от врагов наших, и направит ноги наши, жизнь нашу, на путь мирен (Лк. 1, 79), и войну прекратит, и всем укажет свое место. Аминь.

    Спойлер:
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 21:48

    То есть, во всех бедах российского общества начала 20х годов Иоанн Кронштадтский обвинял Льва Николаевича Толстого?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 21:51

    Артист пишет:То есть, во всех бедах российского общества начала 20х годов Иоанн Кронштадтский обвинял Льва Николаевича Толстого?

    Вы прочитайте всю главу. Лев Толстой - это лишь одно из звеньев той цепи, которая сковала Россию.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 22:04

    Монтгомери пишет:

    Вы прочитайте всю главу. Лев Толстой - это лишь одно из звеньев той цепи, которая сковала Россию.
    Прочитал. Толстой, толстовство упоминается в каждом абзаце. Ненависть Иоанна Кронштадтского к Толстому никак не соответствует христианской любви к ближнему. Я удивлен и не могу понять, что двигало христианином, который позволил себе написать такое:

    «Гди, не допусти Льву Толстому, еретику, превосшедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостью своею посмердивший всю землю. Аминь».


    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 22:12

    Артист пишет:
    Прочитал. Толстой, толстовство упоминается в каждом абзаце. Ненависть Иоанна Кронштадтского к Толстому никак не соответствует христианской любви к ближнему. Я удивлен и не могу понять, что двигало христианином, который позволил себе написать такое:

    «Гди, не допусти Льву Толстому, еретику, превосшедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостью своею посмердивший всю землю. Аминь».

    Значит вы плохо читали. Толстой - это лишь звено. Что сказано - то сказано. Двигал Иоанном праведный суд, так как слишком много зла учинил Толстой народу своими ересями. И ка видно из Предания его слова оправдались. Уже открыто то место, которое уготовил себе Толстой. К тому же и от Господа мы можем прочитать такие же праведные определения о нечестивых.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 22:14

    Монтгомери пишет:

    Значит вы плохо читали. Толстой - это лишь звено. Что сказано - то сказано. Двигал Иоанном праведный суд, так как слишком много зла учинил Толстой народу своими ересями. И ка видно из Предания его слова оправдались. Уже открыто то место, которое уготовил себе Толстой. К тому же и от Господа мы можем прочитать такие же праведные определения о нечестивых.
    Если можно, процитируйте Господа.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 22:15

    Артист пишет:
    Если можно, процитируйте Господа.

    "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 22:26

    Монтгомери пишет:

    "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
    Более, чем скромно. Его последователи выражаются откровеннее. Например:. «Эта псина не должна больше вонять на нашей земле». Протоиерей Смирнов о Ленине. Наверное зная о манерах Иоанна Кронштадтского.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 22:34

    Артист пишет:
    Более, чем скромно. Его последователи выражаются откровеннее. Например:. «Эта псина не должна больше вонять на нашей земле». Протоиерей Смирнов о Ленине. Наверное зная о манерах Иоанна Кронштадтского.

    Это не вам судить уже, когда Иоанн Кронштадтский в раю, а мы грешные на земле. Вспомните ещё, как Иисус Христос вошёл в храм и совершенно нескромно опрокинул столы и скамьи нечестивых, творящие беззаконие в нём.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 22:41

    Монтгомери пишет:

    Это не вам судить уже, когда Иоанн Кронштадтский в раю, а мы грешные на земле. Вспомните ещё, как Иисус Христос вошёл в храм и совершенно нескромно опрокинул столы и скамьи нечестивых, творящие беззаконие в нём.
    Почему беззаконие? В храмах торговали. Это было нормально тогда и это нормально сегодня, что и делается. А я не сужу, я лишь довожу то, что знаю. А кто там в раю, а кто нет Вы знать не можете.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 22:50

    Артист пишет:
    Почему беззаконие? В храмах торговали. Это было нормально тогда и это нормально сегодня, что и делается. А я не сужу, я лишь довожу то, что знаю. А кто там в раю, а кто нет Вы знать не можете.

    Это было беззаконие, о котором ещё сказал Господь: "Дом Отца Моего не делайте домом торговли" (2:13-25). Та торговля, которой они занималась была совершенно другой цели, нежели то, что сейчас в церкви, хотя некоторые выступают против и такой торговли, в чём я с ними согласен. Лучше сделать пристройку возле церкви для этого, а не внутри храма заниматься этим. Кто в раю, а кто нет нам показывает Бог посредством откровений.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 22:56

    Монтгомери пишет:

    Это было беззаконие, о котором ещё сказал Господь: "Дом Отца Моего не делайте домом торговли" (2:13-25). Та торговля, которой они занималась была совершенно другой цели, нежели то, что сейчас в церкви, хотя некоторые выступают против и такой торговли, в чём я с ними согласен. Лучше сделать пристройку возле церкви для этого, а не внутри храма заниматься этим. Кто в раю, а кто нет нам показывает Бог посредством откровений.
    Ну это понятно - "мне было видение, мне было откровение", и попробуй уличи во лжи. Я не стану оспаривать Ваше мнение относительно беззаконий в древнем Иерусалиме, но то, что я вижу сейчас в православных храмах позволяет мне думать, что поступок Христа не посчитали правым и не стали нарушать традиций - торговать в стенах церквей.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 23:04

    Артист пишет:
    Ну это понятно - "мне было видение, мне было откровение", и попробуй уличи во лжи. Я не стану оспаривать Ваше мнение относительно беззаконий в древнем Иерусалиме, но то, что я вижу сейчас в православных храмах позволяет мне думать, что поступок Христа не посчитали правым и не стали нарушать традиций - торговать в стенах церквей.

    В храмах Иерусалима вели разнообразную торговлю, тогда как в православных храмах торгуют душеполезными предметами: духовными книгами, иконами и т.д. Деньги же идут, как благотворение в церковь. Но лучше это конечно делать вне храма. Относительно же ваших слов о "моём мнении", то это не моё мнение, а Слово Божье.
    Святость святых Господь показывает посредством нетления их мощей, мироточения мощей и икон, исцеления по молитвам к ним у их гроба. Также Господь постановил законы духовные, по которым мы можем определять истинную святость от ложной. Чудеса от того или иного Святого должны произойти внутри храма, куда дьявол не сможет примешать своих лжезнамений. Находя все необходимые факты для прославления, комиссия по канонизации принимает решения канонизировать Святого.

    И вообще Артист, вы зафлудили тему. Если хотите об этом дальше подискутировать, то можете писать мне в личку.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 23:13

    Монтгомери пишет:Находя все необходимые факты для прославления, комиссия по канонизации принимает решения канонизировать Святого.

    И вообще Артист, вы зафлудили тему. Если хотите об этом дальше подискутировать, то можете писать мне в личку.
    Нет, в личке мы все сказали друг другу. Мы говорим об Иоанне Кронштадтском и все, что связано с его поведением. А оно, как оказывается, ничем не ограничивается у священиков.  Я же понял, что Вы защищаете подлинность высказываний Кронштадтского в отношении царя, которые ставят под сомнения мышкин и Нюся ( не мог святой такого написать). Тут я Вас поддерживаю - мог, писал  и говорил. Я даже добавил цитату. А далее мы говорили о правилах поведения - пристойно ли так выражаться священнику, пристойно ли такое поведение, или же "что позволено Юпитеру, не позволено быку"?


    Последний раз редактировалось: Артист (25.08.16 23:14), всего редактировалось 2 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 23:13

    Артист пишет:
    Нет, в личке мы все сказали друг другу. Мы говорим об Иоанне Кронштадтском и все, что связано с его поведением. А оно, как оказывается, ничем не ограничивается у священиков.  Я же понял, что Вы защищаете подлинность высказываний Кронштадтского в отношении царя, которые ставят под сомнения мышкин и Нюся ( не мог святой такого написать). Тут я Вас поддерживаю - мог  и говорил. Я даже добавил цитату. А далее мы говорили о правилах поведения - пристойно ли так выражаться священнику, пристойно ли такое поведение, или же "что позволено Юпитеру, не позволено быку"?

    Это не по теме. Пишите в личку. В свободное время буду отвечать.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 23:18

    Монтгомери пишет:

    Это не по теме. Пишите в личку.
    Нет Монтгомери. Я веду с Вами диалог на публику, ожидая реакции. К Вам, как к личности, я потерял интерес. Вы не думающий человек, и в Вашем лице я полемизирую со святыми, Отцами Церкви и даже с самим Господом. Какой смысл нам общаться в личке?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 23:33

    Артист пишет:
    Нет Монтгомери. Я веду с Вами диалог на публику, ожидая реакции. К Вам, как к личности, я потерял интерес. Вы не думающий человек, и в Вашем лице я полемизирую со святыми, Отцами Церкви и даже с самим  Господом. Какой смысл нам общаться в личке?

    Если вы отказываетесь писать в личку, но предпочитаете флудить в теме, то я воспринимаю ваши слова, как троллинг и тогда уже я к вам теряю интерес. "Недумающий человек" я могу и о вас. На счёт вопроса - уже отвечал. Иоанн Кронштадтский находится в Царствии Небесном и святых мы не осуждаем. Что сказал - то сказал и сказал верно. Такой же пример ревности против нечестивых нам показали и другие Святые. Так во время одного из соборных заседаний, не стерпев богохульства Ария, святитель Николай ударил этого еретика по щеке. Отцы Собора сочли такой поступок излишеством ревности, лишили святителя Николая преимущества его архиерейского сана — омофора и заключили его в тюремную башню. Но вскоре они убедились в правоте святителя Николая, тем более, что многие из них имели видение, когда пред их очами Господь наш Иисус Христос подал святителю Николаю Евангелие, а Пресвятая Богородица возложила на него омофор. Они освободили его из заключения, возвратили ему его прежний сан и прославили его как великого Угодника Божиего.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 23:38

    Монтгомери пишет:

    Если вы отказываетесь писать в личку, но предпочитаете флудить в теме, то я воспринимаю ваши слова, как троллинг и тогда уже я к вам теряю интерес.
    Почему же троллинг? У меня нет цели Вас раздражать, я просто нахожу мои вопросы уместными в этой теме. Я не вижу здесь флуда. Я пока не защищал доброе имя Льва Толстого, которое смело могло быть "именем России" - конкурса, который проводился 8 лет назад. Если Вам нечем мне отвечать, то молчите, чего сразу обвинять в троллинге.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 23:40

    Артист пишет:
    Почему же троллинг? У меня нет цели Вас раздражать, я просто нахожу мои вопросы уместными в этой теме. Я не вижу здесь флуда. Я пока не защищал доброе имя Льва Толстого, которое смело могло быть "именем России" - конкурса, который проводился 8 лет назад. Если Вам нечем мне отвечать, то молчите, чего сразу обвинять в троллинге.

    Просто пишите по теме. Вы же её свели совершенно другую сторону.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 23:44

    Монтгомери пишет:

    Просто пишите по теме. Вы же её свели совершенно другую сторону.
    Мне так не кажется. Ваш посыл - святой Иоанн Кронштадтский писал в адрес императора Николая нечто нелицеприятное для императора...или я ошибаюсь?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 23:48

    Артист пишет:
    Мне так не кажется. Ваш посыл - святой Иоанн Кронштадтский писал в адрес императора Николая нечто нелицеприятное для императора...или я ошибаюсь?

    Нет. Мой посыл - Россия страдает по грехам русского народа и отступления от правой веры. Сейчас также людей обманывают СМИ.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 23:52

    Монтгомери пишет:

    Нет. Мой посыл - Россия страдает по грехам русского народа и отступления от правой веры. Сейчас также людей обманывают СМИ.
    Хорошо, тогда я задаю Вам вопрос - в чем Вы видите страдания современной России из-за грехов русского народа 100 летней давности???
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 23:55

    Артист пишет:
    Хорошо, тогда я задаю Вам вопрос - в чем Вы видите страдания современной России из-за грехов русского народа 100 летней давности???

    Сейчас те же самые грехи. Страдает общим оскудением правой веры. Если сейчас придёт антихрист, то большинство духовно не устоят и погибнут. Нету отличения овец от волков в овечьей шкуре.
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 25.08.16 23:57

    Монтгомери пишет:

    Сейчас те же самые грехи. Страдает общим оскудением правой веры. Если сейчас придёт антихрист, то большинство духовно не устоят и погибнут.
    Да уж, исчерпывающий ответ.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 25.08.16 23:59

    Артист пишет:
    Да уж, исчерпывающий ответ.

    Если бы вы испытали вкус правой веры и горечь её оскудения в себе, то вам бы этот ответ был бы понятен. На сегодня всё. Хотя нет... уже завтра настало Smile .
    Артист
    Артист
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2016-07-29
    Возраст : 31
    Вероисповедание : Конфуцианство

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Артист 26.08.16 0:08

    Монтгомери пишет:

    Если бы вы испытали вкус правой веры и горечь её оскудения в себе, то вам бы этот ответ был бы понятен. .
    "Да минует меня чаша сия". Я хочу быть здоровым.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 26.08.16 5:56

    Сначала что говорит о духовном плаче пред Господом Преподобный Симеон Новый Богослов:

    Плач, источающий непрестанные слезы... Чудо неизъяснимое! Текут зримые слезы из очей и омывают незримую душу от греховных скверн; падают на землю, но низлагают демонов и освобождают душу от невидимых уз греха. О, слезы! Вы, источаясь от действия Божественного просвещения, отверзаете самое Небо и низводите Божественное утешение. От этого утешения и духовной сладости, какие испытываю, опять говорю и многократно буду повторять то же, что где слезы с истинным ведением, там и осияние Божественного света, а где осияние этого света, там и дарование всех благ, там и печать Духа Святого внутри сердца, и произрастающие от Духа Святого плоды жизни. От слез приносится Христу кротость, мир, милостивость, любовь, доброта, благость, вера, воздержание. От слез происходит то, что иной любит врагов своих и умоляет о них Бога, радуется в искушениях и хвалится скорбями, смотрит на грехи других как на свои собственные и плачет о них, и с готовностью предаст жизнь свою на смерть за братий своих.

    Когда душа очистится слезами, по мере покаяния и исполнения заповедей, тогда человек прежде всего, по благодати Духа, удостоится познать свое состояние и всего себя. Потом, после тщательного и долговременного очищения сердца и укоренения глубокого смирения, он начинает мало-помалу и некоторым образом призрачно познавать Бога и Божественные тайны. И чем больше постигает, тем больше дивится и стяжает еще более глубокое смирение, думая о себе, что совсем недостоин познания и откровения таких таин. Поэтому, хранимый таким смирением, как бы находясь за стенами, он пребывает неуязвимым для помыслов тщеславия, хотя ежедневно растет в вере, надежде и любви к Богу и ясно видит свое преуспевание, проявляющееся в прибавлении ведения к ведению, добродетели к добродетели. Когда же достигнет наконец в меру исполнения возраста Христова и истинно стяжет ум Христов и Самого Христа, тогда приходит в такое доброе состояние смирения, в котором бывает уверен, что не знает, имеет ли что-либо в себе доброе, и считает себя рабом недостойным и ничтожным.

    Когда делание плача соединяется с исполнением заповедей Божиих, тогда оно омывает,- о чудо! - очищает душу от всякой скверны и изгоняет из нее всякую страсть и всякую похоть, плотскую и мирскую.

    Не может воспринять плач тот, кто всегда пространно питает свое чувство и о том только заботится, что поесть да что попить, раболепствуя перед своею плотью, как перед госпожой.

    Человек должен в продолжение всей жизни не пропускать ни единого дня без слез, насколько это зависит от него самого, и, если не имеет их, должен, пока жив, искать их от всей души, ибо никаким другим способом невозможно омыться от грехов и стать чистым сердцем.

    Слезы, источаемые сердцем, есть благоприятная жертва, приносимая Богу в очищение скверны и постыдности страстей.

    Пусть никто не прельщает нас пустыми словами и сами себя да не прельщаем: прежде плача и слез нет в нас ни покаяния, ни истинного намерения перемениться, ни страха Божия в сердцах наших, еще не сознали мы себя виновными и не осудили, и душа наша еще не предчувствовала будущего Суда и вечных мук. Ибо если бы мы осудили себя, если бы имели такие движения сердца, если бы были в таких чувствах, то тотчас извели бы и слезы. Без этого же ни жестокосердие наше никак не может смягчиться, ни душа наша - стяжать духовное смирение, и не в силах мы сделаться смиренными. А кто не таков, тот не может соединиться с Духом Святым. Не соединившийся же с Ним через очищение себя от всего страстного не может удостоиться созерцания Бога и боговедения.

    Плач имеет двоякое действие: как вода, он угашает пламя страстей и омывает душу от нечистоты, причиняемой ими; и, как огонь, присутствием Святого Духа животворит, согревает и опаляет сердце, воспламеняет в нем любовь и стремление к Богу.

    И весьма душеполезная глава его же о стяжании тёплого покаяния и начале истинно добродетельной жизни.

    69 Слово Симеона Нового Богослова:
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  мышкин 26.08.16 11:07

    ДНЕВНИКИ И.КРОНШТАДСКОГО ПОДДЕЛАНЫ!

    Вот доказательства:

    Интересно заметить, что поклонники Г.Е.Распутина говорят, что «старца» признавал праведный Иоанн Кронштадтский. Матрона, дочь Распутина, пишет, что праведный Иоанн Кронштадтский почувствовал «пламенную молитву и искру Божию в отце», а позднее назвал его «истинным старцем». Но почему-то в дневниках самого о.Иоанна таких воспоминаний не встречается. Однако воспоминания других лиц об их встрече есть. Священномученик протоиерей Философ Орнатский, настоятель Казанского собора в Санкт-Петербурге, в газете «Петербургский курьер» за 2 июля 1914 года описывает эту встречу.

    Еще подделаны дневники св. мч. Царя Николая.

    Не удивлюсь что переизданные материалы Собора 1917 года будут отличаться от тех которые нам преподносили историки до этого или по крайней мере будут купированы в нужных местах.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Викторыч 26.08.16 13:30

    Очень убедительные доказательства. Прям неопровержимые.

    Если в моём дневнике о тебе не будет никаких записей, ты же не станешь говорить, что дневник Викторыча подделал Монтгомери или Нонейм ? Отсутствие такой заметки (в данном примере) может означать только одно: незначительность события и ничего более.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений Empty Re: Иоанн Кронштадтский: об истинных причинах современных нестроений

    Сообщение  Монтгомери 26.08.16 17:19

    мышкин пишет:ДНЕВНИКИ И.КРОНШТАДСКОГО "ПОДДЕЛАНЫ". Вот "доказательства".

    Это не доказательство, а лишь плод предвзятого мнения. Вам просто что-то в дневнике Иоанна Кронштадтского показалось неудобным, и вы на автомате назвали его подделкой. Типично. Но большая беда от вашей ревности не по разуму. Ничего ненавистного к царю Иоанн Кронштадтский в этих словах не сказал, а лишь привёл неудобные для царебожников (не путать с монархистами) факты недальновидности его правления, которые и привели ко всему последующему нестроению. И Царь наверняка на Небе только рад был бы, если бы мы учились на его ошибках и последствия, и если наша власть не совершала бы тех же ошибок... Вместо этого вы только ещё сильнее усугубляете ситуацию, порождая ереси и расколы, думая, что служите Богу, а может и того хуже.

      Текущее время 20.05.24 22:42