Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Владимир Л.
noname
Лилия
Артист
Admin
мышкин
Монтгомери
Holder
Нюся
Ingwar
Небельверфер
Участников: 15

    Почему "забыть и простить" не получится

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Holder 25.08.16 10:51

    Артист пишет:Ну почему же? Автор темы  в коренном посте пытается на примере Польши, Франции и др., увязать экономичное развитие с принятием законов,  непосредственно связанных с оценкой прошлого.
    И, тем не менее, это всего лишь его личная точка зрения. Ибо автор не президент, не премьер и не глава политической партии.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  мышкин 26.08.16 10:30

    Это нормальный пример сравнивать развитие похожей на нее страны
    То есть, процессы эволюционные они идут одинаково. Отстают только племена в Амазонии, страны социализма и просто бедные и отсталые страны.

    Особенно можно точно сравнить СССР и РФ с Финляндией. Нас так пугают сегодня тем что былобы победи белые в 1919 году.
    Вот и смотрите что происходит в холодной нечерноземной стране не имеющей ресурсов, в которой победили белые, самые настоящие белые.
    Сравните по уровню жизни и вообще ...

    А вот тоже интересное сравнение для тех кто кичится гагариными и атомными бомбами - это КНДР. Смотрите как маленькая страна которой никто не помогает (как, например, США СССР), не имея ресурсов, не имея чернозёма имеет такую крутую программу достижений как НХ так и ракеты и атомные бомбы.
    Все у них красиво как в СССР.
    Значит ссср гауно с его достижениями, так получается. Если дать все возможности ссср КНДР, то ссср бы оказался бы очень бледен.
    avatar
    Лилия
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 385
    Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Лилия 26.08.16 15:02

    Артист пишет:Читая Вас, Нюся, я счастлив, что я не христианин.

    Как я Вас понимаю. Smile))
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  мышкин 12.09.16 17:02

    Хотите СССР-2? Тогда вам сюда - смотрите, привыкайте к СТРАХУ,стукачам, убийцам - это советские люди

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 0_e15d8_8af5023_orig

    Меня назвали в честь деда.
    Мой дед, Владимир Яковлев, был убийца, кровавый палач, чекист. Среди многих его жертв были и его собственные родители.
    Своего отца дед расстрелял за спекуляцию. Его мать, моя прабабушка, узнав об этом, повесилась.

    Мои самые счастливые детские воспоминания связаны со старой, просторной квартирой на Новокузецкой, которой в нашей семье очень гордились. Эта квартира, как я узнал позже, была не куплена и не построена, а реквизирована - то есть силой отобрана - у богатой замоскворецкой купеческой семьи.

    Я помню старый резной буфет, в который я лазал за вареньем. И большой уютный диван, на котором мы с бабушкой по вечерам, укутавшись пледом, читали сказки. И два огромных кожанных кресла, которыми, по семейной традиции, пользовались только для самых важных разговоров.

    Как я узнал позже, моя бабушка, которую я очень любил, большую часть жизни успешно проработала профессиональным агентом-провокатором. Урожденная дворянка, она пользовалась своим происхождением, чтобы налаживать связи и провоцировать знакомых на откровенность. По результатам бесед писала служебные донесения.

    Диван, на котором я слушал сказки, и кресла, и буфет, и всю остальную мебель в квартире дед с бабушкой не покупали. Они просто выбрали их для себя на специальном складе, куда доставлялось имущество из квартир растрелянных москвичей.
    С этого склада чекисты бесплатно обставляли свои квартиры.

    Под тонкой пленкой неведения, мои счастливые детские воспоминания пропитаны духом грабежей, убийств, насилия и предательства. Пропитаны кровью.

    Да что я один такой?

    Мы все, выросшие в России - внуки жертв и палачей. Все абсолютно, все без исключения. В вашей семье не было жертв? Значит были палачи. Не было палачей? Значит были жертвы. Не было ни жертв, ни палачей? Значит есть тайны.

    Даже не сомневайтесь!

    Оценивая масштаб трагедий российского прошлого мы обычно считаем погибших. Но ведь для того, чтобы оценить масштаб влияния этих трагедий на психику будущих поколений, считать нужно не погибших, а - выживших.
    Погибшие - погибли. Выжившие - стали нашими родителями и родителями наших родителей.

    Выжившие - это овдовевшие, осиротевшие, потерявшие любимых, сосланные, раскулаченные, изгнанные из страны, убивавшие ради собственного спасения, ради идеи или ради побед, преданные и предавшие, разоренные, продавшие совесть, превращенных в палачей, пытанные и пытавшие, изнасилованные, изувеченные, ограбленные, вынужденные доносить, спившиеся от беспросветного горя, чувства вины или потерянной веры, униженные, прошедшие смертный голод, плен, оккупацию, лагеря.

    Погибших - десятки миллионов. Выживших - сотни миллионов. Сотни миллионов тех, кто передал свой страх, свою боль, свое ощущение постоянной угрозы, исходящей от внешнего мира - детям, которые, в свою очередь, добавив к этой боли собственные страдания, передали этот страх нам нам.
    Просто статистически сегодня в России - нет ни одной семьи, которая так или иначе не несла бы на себе тяжелейших последствий беспрецедентых по своим масштабам зверств, продолжавшийся в стране в течение столетия.

    Задумывались ли вы когда-нибудь о том, до какой степени этот жизненый опыт трех подряд поколений ваших ПРЯМЫХ предков влияет на ваше личное, сегодняшнее восприятие мира? Вашу жену? Ваших детей?

    Если нет, то задумайтесь.
    Мне потребовались годы, на то, чтобы понять историю моей семьи. Но зато теперь я лучше знаю, откуда взялся мой извечный беспричинный страх. Или преувеличенная скрытность. Или абсолютная неспособность доверять и создавать близкие отношения.
    Или постоянное чувство вины, которое преследует меня с детства, столько, сколько помню себя.

    В школе нам рассказывали о зверствах немецких фашистов. В институте - о бесчинствах китайских хунвейбинов или камбоджийских красных кхмеров.
    Нам только забыли сказать, что зоной самого страшного в истории человечества, беспрецедентного по масштабам и продолжительности геноцидана была не Германия, не Китай и не Комбоджа, а наша собственная страна.
    И пережили этот ужас не далекие китайцы или корейцы, а три подряд поколения ЛИЧНО ВАШЕЙ семьи.

    Нам часто кажется, что лучший способ защититься от прошлого, это не тревожить его, не копаться в истории семьи, не докапываться до ужасов, случившихся с нашими родными.
    Нам кажется, что лучше не знать. На самом деле - хуже. Намного.
    То, чего мы не знаем, продолжает влиять на нас, через детские воспоминания, через взаимоотношения с родителями. Просто, не зная, мы этого влияния не осознаем и поэтому бессильны ему противостоять.

    Самое страшное последствие наследственной травмы - это неспособность ее осознать. И, как следствие - неспособность осознать то, до какой степени эта травма искажает наше сегодняшнее восприятие действительности.
    Неважно, что именно для каждого из нас сегодня является олицетворением этого страха, кого именно каждый из нас сегодня видит в качестве угрозы - Америку, Кремль, Украину, гомосексуалистов или турков, “развратную” Европу, пятую колонну или просто начальника на работе или полицейского у входа в метро.

    Важно - осознаем ли мы, до какой степени наши сегодняшние личные страхи, личное ощущение внешней угрозы - в реальности являются лишь призраками прошлого, существование которого мы так боимся признать?

    P.S. В 19-ом, в разруху и голод, мой дед-убийца умирал от чахотки. Спас его от смерти Феликс Дзержинский, который приволок откуда-то, скорее всего с очередного “специального” склада, ящик французских сардин в масле. Дед питался ими месяц и, только благодаря этому, остался жив.
    Означает ли это, что я своей жизнью обязан Дзержинскому?
    И, если да, то как с этим жить?
    НА ФОТО: Служебное чекистское удостостоверение моего деда, которое сохранилось до сих пор. Внимательно прочитайте текст на нём. Он, по-моему, показательнее всего, что написано в этом посте.

    https://www.facebook.com/1206441856087060/photos/a.1214617398602839.1073741828.1206441856087060/1214765738588005/?type=3











    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  noname 12.09.16 17:12

    Мы все, выросшие в России - внуки жертв и палачей. Все абсолютно, все без исключения.
    Мои предки в то время - простые крестьяне и казаки из Оренбургской губернии. Мне известно, что один мой прадед - Максим Гладких, казачий офицер, воевал сначала на стороне белых, потом воевал за красных. Про остальных не известно ничего. Мне известно, что один мой прадед был арестован до войны и несколько лет строил Беломорканал, потом вернулся. Максим Гладких погиб на Великой Отечественной войне, другой прошёл всю войну. Про других не известно. Но палачей и нквдшников среди моих предков не было! Коммунистов тоже не было, какие из колхозников коммунисты. Коммунистом был только мой папа-офицер, но это уже при Брежневе и позже.
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 12.09.16 18:57

    мышкин пишет:[b]
    Означает ли это, что я своей жизнью обязан Дзержинскому?
    И, если да, то как с этим жить?

    Конечно. Если бы не было наших предков, то не было бы и нас. Бог отсылая Адама и Еву из Рая не обещал им райской жизни на земле, напротив, говорил об обратном. И вся история нам говорит о вечной борьбе добра и зла, что часто добро перемешано со злом. Мы не знаем дел наших далеких предков, возможно среди них были куда более страшные люди, чем коммунисты и чекисты 20-х и 30-х годов, и что же теперь делать с этим? А ничего не надо делать, надо благодарить Бога за все, и за своих предков тоже, и молиться за них. Многие коммунисты были искренне убеждены в своей правоте, совершали жестокие поступки, думая, что это неизбежное зло необходимо для счастья других, теперь мы это называем чудовищными преступлениями, и всячески их осуждаем. Савл, до того как стать Павлом тоже принес много горя, но Господь открыл ему Истину, чем спас его. Многие коммунисты уже на склоне лет переосмыслили свою жизнь, и с Божьей помощью пришли к вере, к сожалению не все, как и не всех фарисеев Господь сделал Павлами. На то воля Божья и надо покориться ей и продолжать жить в вере.











    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Admin 12.09.16 19:02

    noname пишет:
    Мы все, выросшие в России - внуки жертв и палачей. Все абсолютно, все без исключения.
    Мои предки в то время - простые крестьяне и казаки из Оренбургской губернии. Мне известно, что один мой прадед - Максим Гладких, казачий офицер, воевал сначала на стороне белых, потом воевал за красных. Про остальных не известно ничего. Мне известно, что один мой прадед был арестован до войны и несколько лет строил Беломорканал, потом вернулся. Максим Гладких погиб на Великой Отечественной войне, другой прошёл всю войну. Про других не известно. Но палачей и нквдшников среди моих предков не было! Коммунистов тоже не было, какие из колхозников коммунисты. Коммунистом был только мой папа-офицер, но это уже при Брежневе и позже.
    А честь моего рода не была опорочена. Ни одного коммунявого, ни оного члена партии.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  noname 12.09.16 19:05

    Admin пишет:
    А честь моего рода не была опорочена. Ни одного коммунявого, ни оного члена партии.
    Мой папа - офицер, а все офицеры были коммунистами, как все дети были пионерами и октябрятами. За очень редким исключением, я читал, что Святейший Патриарх Кирилл не был пионером.
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 12.09.16 19:19


    А честь моего рода не была опорочена. Ни одного коммунявого, ни оного члена партии. [/quote]

    С таким счастьем и не в Раю..., что же делать миллионам опороченным, не иначе, как лишены они благодати, вот беда то.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Admin 12.09.16 19:22

    Владимир Л. пишет:


    С таким счастьем и не в Раю..., что же делать миллионам опороченным, не иначе, как лишены они благодати, вот беда то.
    Раскаиваться в коммунизме и бороться.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Holder 12.09.16 19:24

    Admin пишет:А честь моего рода не была опорочена. Ни одного коммунявого, ни оного члена партии.
    Я этим похвастаться не могу. Дед называл себя "безпартийный большевик" и был таковым - яростным большевиком. Отец был коммунистом, состоял в КПСС (в старости он уже ненавидел коммунизм и все, что с ним связано).

    А я, ненавидя коммунизм, жалею своих родных, ушедших богоборцами, и молюсь за них. Оба крещеные. Как, например, ненавидя саму болезнь, мы жалеем своих предков, умерших от этой болезни и молимся за них. Коммунизм - болезнь, мои дед и отец - больные. Болезнь - ненавидим, больных - жалеем и любим.
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 12.09.16 19:31

    Admin пишет:
    Раскаиваться в коммунизме и бороться.

    Так в чем же раскаиваться тем, кто даже не знает. что такое коммунизм, или тем. кто в те годы ими не были. А бороться то с чем?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Admin 12.09.16 20:16

    Holder пишет:

    А я, ненавидя коммунизм, жалею своих родных, ушедших богоборцами, и молюсь за них. Оба крещеные. Как, например, ненавидя саму болезнь, мы жалеем своих предков, умерших от этой болезни и молимся за них. Коммунизм - болезнь, мои дед и отец - больные. Болезнь - ненавидим, больных - жалеем и любим.
    Здоровый и верный подход.

    Не грешника ненавидишь, а грех.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  мышкин 13.09.16 8:48

    Владимир Л. пишет:

    Так в чем же раскаиваться тем, кто даже не знает. что такое коммунизм, или тем. кто в те годы ими не были. А бороться то с чем?

    Вот и надо значит изучать историю и справочик по сектам и ересям http://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/spravochnik-po-eresjam-sektam-i-raskolam/229.
    История ведь ничему не учит. она только наказывает за невыученные уроки, тогда и будет понятно что такое коммунизм.
    А бороться надо с незнанием истории, незнанием понятий антихристианских учений и с отсутствием любви к своей поруганной Вере и Родине, а так же с отсутствием чувства сострадания к православным братьям.

    5 сентября 1918 года cамозванное правительство большевиков под руководством Ленина официально провозгласило красный террор главным средством удержания за собой захваченной власти.

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 480-Vfxs5g

    При этом большевистское насилие было направлено не только против действующего сопротивления, а против целых слоёв общества, которые были провозглашены вне закона: дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, учёных, промышленников, и т. п.

    Истребление дворянства, купечества, духовенства, казачества (расказачивание), почетных граждан, офицерства, представителей торгово-промышленного класса привело к исчезновению российской элиты и создало условия для возникновения в 1919–1920 годах властной антиэлиты или какистократии («правительства из худших граждан») в лице привилегированного «нового класса» ответственных (освобожденных) партийных работников: от секретарей первичных партийных организаций до членов ЦК и Политбюро. Этот «новый класс», в итоге присвоивший себе в форме коллективной собственности все активы, материальные ресурсы страны и труд «подсоветского» населения, получил обобщенное название номенклатуры (от лат. nomen – имя). «Революция, которая проводилась во имя уничтожения классов, – подчеркивал югославский диссидент Милован Джилас, – привела к неограниченной власти одного, нового класса. Все остальное – маскировка и иллюзия».

    За первые 35 лет советской власти погибло около 50 миллионов человек: в развязанной большевиками Гражданской войне - 7,5 млн. Первый искусственный голод 1921–1922 более 4,5 млн. Жертвы сталинской коллективизации 1930–1932 (включая жертвы внесудебных репрессий, умерших от голода крестьян в 1932 и спецпоселенцев в 1930–1940) ≈ 2 млн. Второй искусственный голод 1933 - 6,5 млн. Жертвы политического террора - 800 тыс. Погибшие в местах заключения - 1,8 млн. Жертвы Второй мировой войны ≈ 28 миллионов человек России.

    Насилие, репрессии и террор всё время сопутствовали коммунистическому режиму, что делает его наиболее преступным и кровавым. Вероятно, в истории человечества до 1932–1933 не было примера методичного истребления правительством собственного народа путем провоцирования массового мора. Однако только таким образом сталинская номенклатура могла сохранить колхозную систему и собственную власть в СССР.

    https://server9.kproxy.com/servlet/redirect.srv/sruj/stf/p2/russkiyrassvet?w=wall-45676490_9173
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 13.09.16 11:48

    мышкин пишет:

    Вот и надо значит изучать историю и справочик по сектам и ересям http://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/spravochnik-po-eresjam-sektam-i-raskolam/229.
    История ведь ничему не учит. она только наказывает за невыученные уроки, тогда и будет понятно что такое коммунизм.
    А бороться надо с незнанием истории, незнанием понятий антихристианских учений и с отсутствием любви к своей поруганной Вере и Родине, а так же с отсутствием чувства сострадания к православным братьям.

    Слова вроде бы правильные, но без конкретики. Вопрос был о том, в чем раскаиваться тем, кто ни каким боком не принадлежал к партноменклатуре, тем, кто не знает о коммунизме ничего. А изучать конечно можно, если есть желание, но не окажется это изучение для некоторых призывом к действию, как показала история, марксизм заразителен, поскольку опирается на "экономическую и социальную справедливость".
    И как необходимо бороться с незнанием истории, вот конкретно мне и Вам? Устраивать пикеты у Минобрнауки, с призывом правильного преподавания истории, а как правильно преподавать Вы знаете? Вот Вы приводите цифры в десятки миллионов погибших, но они, мягко говоря, не верны. Переписи говорят об обратном, в 1926 г. население СССР - 147 млн., в 1937 г. - 162 млн. "В результате процессов урбанизации и индустриализации рождаемость постепенно снижалась на протяжении всех последующих лет: если в 1925 году она составляла 6,8 детей на семью, то в 1940 г. — 4,25 и к 1955 г. — 2,8. В 1935 году коэффициент суммарной рождаемости в России был почти на 40 % ниже, чем в 1927 году, а естественный прирост почти вдвое ниже (11 ‰ против 21 ‰).[2] . Однако при этом резко снижались показатели общей и особенно детской смертности, а также росла средняя продолжительность жизни, то есть наблюдались стандартные изменения показателей при переходе от аграрного общества к индустриальному."
    Да, были чудовищные преступления, погибло очень много людей, как правило, лучших представителей народа, и этому нет оправданий, но ведь сумели отстоять независимость страны, долгое время "железный занавес" не позволял проникать тлетворным порокам с Запада, в школах,  при всей идеологизированности, все-таки учили коллективизму, нестяжательству, патриотизму, взаимовыручке, честности. Старые советские фильмы до сих пор являются моральным примером жизни.
    Я родился после смерти Сталина, детство при Хрущеве, юность при Брежневе, много было негативного, и по отношению к Церкви, и других моментах, но среди нашего поколения очень много порядочных людей, которые оказались таковыми именно благодаря нравственному воспитанию того времени, и именно эти люди наполнили храмы, как только стала возрождаться Церковь.
    Нельзя мазать прошлое только черным цветом, а особенно плевать в него, поскольку отдача будет значительно жестче, это тоже уроки истории.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  мышкин 13.09.16 14:15

    Слова вроде бы правильные, но без конкретики. Вопрос был о том, в чем раскаиваться тем, кто ни каким боком не принадлежал к партноменклатуре, тем, кто не знает о коммунизме ничего.


    Так вот это и предлагаю (по пунктам чтоб сразу все понятно):

    1) Изучить сатанизм под названием "коммунизм" и "социализм" - Если следовал этому сатанизму или одобрял, то РАСКАЯТЬСЯ в этом.

    2) Изучить историю России в части разрушения России и Православия коммунизмом и социализмом - Если следовал этому или одобрял, то РАСКАЯТЬСЯ в в этом.

    3) Как и подобает довести это до своих православных братьев, чтобы они тоже это поняли - и если они следовали этому сатанизму или одобряли, то  понимая суть этого греха они тоже РАСКАЮТСЯ в этом.


    И как необходимо бороться с незнанием истории, вот конкретно мне и Вам? Устраивать пикеты у Минобрнауки, с призывом правильного преподавания истории, а как правильно преподавать Вы знаете?


    Мне и вам надо тщательно искать правду и раскрывать подлинную историю - это совсем не сложно. Достаточно прочитать (услышать свидетелей) честных людей как это было и у вас сложится иная картина отличная от официального красного агитпропа.
    Вам списочек привести (без Соженицина естественно)? У меня еще есть записи двух горожан, о том как оно было на самом деле. Да и вообще собираю всякие свидетельства. Если интересноьпоговорим в соответствующй теме.


    Переписи говорят об обратном, в 1926 г. население СССР - 147 млн., в 1937 г. - 162 млн......


    Вы знаете в статистике любой и во все времена много вранья, а в советской статистике сверхвранье. Примеры нужны?

    Да, были чудовищные преступления, погибло очень много людей, как правило, лучших представителей народа, и этому нет оправданий, но ведь сумели отстоять независимость страны, долгое время "железный занавес" не позволял проникать тлетворным порокам с Запада, в школах,  при всей идеологизированности, все-таки учили коллективизму, нестяжательству, патриотизму, взаимовыручке, честности. Старые советские фильмы до сих пор являются моральным примером жизни.
    Я родился после смерти Сталина, детство при Хрущеве, юность при Брежневе, много было негативного, и по отношению к Церкви, и других моментах, но среди нашего поколения очень много порядочных людей, которые оказались таковыми именно благодаря нравственному воспитанию того времени, и именно эти люди наполнили храмы, как только стала возрождаться Церковь.
    Нельзя мазать прошлое только черным цветом, а особенно плевать в него, поскольку отдача будет значительно жестче, это тоже уроки истории.


    - Если так проводить оценку как вы, то можно оправдать и Полпота, и Нерона, а Гитлер и Муссолини будут гораздо даже лучше сралина.

    - по поводу побед, есть такое понятие Пиррова победа. Еще один пример, говорят что спарта погибла потому что всех хилых убивали. Т.е. остались сильные но дебилы, разве это победа когда уничтожили всех лучших, что потом приглашали из заграницы инженеров и просто специалистов - так в чем победа?

    - если вся страна поставила целью уничтожение религии, то речь о чём-то хорошем уже быть не может? Это все равно что КимЧенИна хвалить за его достижения когда он гонения христианам устроил.

    - и насколько наполнились храмы после конца СССР, и в связи с этим конца гонений на Православие? Если учесть что почти все в РИ были православные. Это и сейчас так же наполнились даже меньше. посчитайте сколько православных (настоящих, а не тех кто крестился просто) и сколько было при Царе. Радоваться будем что совок убил православие?

    ВЫ первый лист прочитайте там очень много объяснений почему нужно все осудить или вот здесь http://www.predanieneo.com/t8504-topic#483558, а так и Нерон тоже хорош будет, вон сколько мучеников наделал.

    И Нюрнберг тогда зачем делали, вон как Гитлер и Муссолини страны с колен подняли, без уничтожения сотен тысяч польских шпионов в Баварии, например. Для справки у Муссолини было казнено всего 9 человек.

    П.С. Непонятно зачем отбеливать советчину. Так как ничего хорошего не останется, так что ли? Останется Великая Российская Империя на три континента живущая по православным законам православное государство, где на удивление жили в мире и согласиии разные народы. Где простой крестьянин мог стать большим военноначальником, большим ученым или просто мультимиллионером. Где была самая совершенная судебная система в мире и проч. и проч.,а вы за что хватаетесь?
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 13.09.16 17:22

    1) Изучить сатанизм под названием "коммунизм" и "социализм" - Если следовал этому сатанизму или одобрял, то РАСКАЯТЬСЯ в этом.

    У меня по поводу Ваших слов есть такой вопрос - Вы принадлежите к Русской Православной Церкви или нет, если да, то где Вы видели чтобы наша Церковь называла социализм сатанизмом, и призывала раскаяться в этом?

    2) Изучить историю России в части разрушения России и Православия коммунизмом и социализмом - Если следовал этому или одобрял, то РАСКАЯТЬСЯ в в этом.

    С помощью каких источников это делать, и какой период истории СССР наиболее разрушил Россию?

    3) Как и подобает довести это до своих православных братьев, чтобы они тоже это поняли - и если они следовали этому сатанизму или одобряли, то  понимая суть этого греха они тоже РАСКАЮТСЯ в этом.

    А православные братья, что совсем неграмотные, чтобы до них надо что-то доводить таким, например, как я. На мой взгляд, я не могу быть наставником ни для кого, потому как, на каждом причастии говорю, что я есть первый из грешников.



    Мне и вам надо тщательно искать правду и раскрывать подлинную историю - это совсем не сложно. Достаточно прочитать (услышать свидетелей) честных людей как это было и у вас сложится иная картина отличная от официального красного агитпропа.
    Вам списочек привести (без Соженицина естественно)? У меня еще есть записи двух горожан, о том как оно было на самом деле. Да и вообще собираю всякие свидетельства. Если интересноьпоговорим в соответствующй теме.


    Дело в том, что свидетели то как раз и скажут вещи весьма противоположные, поскольку каждый жил и видел жизнь со своего ракурса, например, я не знаю тех, кто бы ненавидел свое прошлое, хотя некоторые были не довольны очень многим.



    Вы знаете в статистике любой и во все времена много вранья, а в советской статистике сверхвранье. Примеры нужны?

    Не буду спорить, но это все же официальные данные, хотя цифры могут разниться. Вы же не приводите никаких источников Вашей информации.



    - Если так проводить оценку как вы, то можно оправдать и Полпота, и Нерона, а Гитлер и Муссолини будут гораздо даже лучше сралина.

    Зачем же до такой степени утрировать, я лишь привел примеры из собственного опыта своей жизни. Вы вероятно учились в других школах, и Вас учили ненависти, потребительству, космополитизму и пр.

    - по поводу побед, есть такое понятие Пиррова победа. Еще один пример, говорят что спарта погибла потому что всех хилых убивали. Т.е. остались сильные но дебилы, разве это победа когда уничтожили всех лучших, что потом приглашали из заграницы инженеров и просто специалистов - так в чем победа?


    Победа в том, что мы сейчас с Вами разговариваем на русском языке, исповедуем свою веру, то что могилы наших предков не осквернены, что существует государство под названием Россия, жаль, что Вам это непонятно.

    - если вся страна поставила целью уничтожение религии, то речь о чём-то хорошем уже быть не может? Это все равно что КимЧенИна хвалить за его достижения когда он гонения христианам устроил.

    Вы путаете понятия, вся страна не уничтожала религию, это делала верхушка, зачастую без согласия народа, и это несомненно трагическая часть нашей истории. Но если Вы верующий, то должны знать, что Господь просто так ничего не попускает, достойное по делам своим получаем, народ начал отходить от веры задолго до революций, вот и получили просимое, но милостивый Бог дает нам опять шанс на возрождение, и возрождаться надо не с поисков врагов, а с исправления самих себя.



    П.С. Непонятно зачем отбеливать советчину. Так как ничего хорошего не останется, так что ли? Останется Великая Российская Империя на три континента живущая по православным законам православное государство, где на удивление жили в мире и согласиии разные народы. Где простой крестьянин мог стать большим военноначальником, большим ученым или просто мультимиллионером. Где была самая совершенная судебная система в мире и проч. и проч.,а вы за что хватаетесь?[/quote]

    Это Вы серьезно? Вы что не знаете, что так называемыми успешными людьми были , в основном, выходцы из более высоких социальных слоев, как правило, это были дворяне. Только в конце 19-го века стали появляться люди из разночинцев и купечества, которые достигли каких-то высот в науке, культуре и искусстве.. Вы уж пожалуйста не распространяйте социалистический принцип равноправия на Самодержавие.


    Последний раз редактировалось: Владимир Л. (13.09.16 17:32), всего редактировалось 2 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  noname 13.09.16 17:27

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 I?id=1116633b57635de89c9a96f81a99b311&n=33&h=215&w=288
    Погуглите "Патриарх Кирилл и Зюганов".
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Admin 13.09.16 18:09

    Владимир Л. пишет:

    У меня по поводу Ваших слов есть такой вопрос - Вы принадлежите к Русской Православной Церкви или нет, если да, то где Вы видели чтобы наша Церковь называла социализм сатанизмом, и призывала раскаяться в этом?

    К сожалению, до сих пор, на сколько я знаю, не денонсирована декларация патриарха Сергия по поводу признания советской власти.

    Но тут причина не в том, что в советчине нет ничего плохого, а в кое-чем другом.

    Так вот, отсутствие официальных заявления по поводу борьбы со злом не делает зло добром и не приводит к тому, что со злом, коим является коммунизм и советская власть, не надо бороться.
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 13.09.16 21:59


    К сожалению, до сих пор, на сколько я знаю, не денонсирована декларация патриарха Сергия по поводу признания советской власти.

    Но тут причина не в том, что в советчине нет ничего плохого, а в кое-чем другом.

    Так вот, отсутствие официальных заявления по поводу борьбы со злом не делает зло добром и не приводит к тому, что со злом, коим является коммунизм и советская власть, не надо бороться.



    Как правило, "ярыми ревнителями" и "борцами" чаще всего бывают те, кто никогда не подвергался никаким гонениям, кто никогда открыто не исповедовал свою веру под угрозой наказания, именно у них я наблюдаю нестерпимую ненависть к своим врагам. Откуда это? Как будто бы не знают этого: "5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного..."
    Да и святые отцы говорят ненавидеть надо лишь грех, а не его носителя. Ну ладно, проклянем мы советскую власть, коммунистов и социализм, и что дальше? заживем весело и счастливо, да? А куда денем свои страсти - зависть, сребролюбие, тщеславие, блуд, гордыню и пр.? После проклятия и победы над врагами коммунистами в нас исчезнут эти страсти?
    Я вот часто наблюдаю подобную ненависть у наших либералов, у наших западных "партнеров", у некоторых моих украинских знакомых, и вот что показательно, очень часто это соседствует с русофобией, антиклерикализмом. Ну тех понять можно, но вот когда в подобное состояние впадают единоверцы, то становится грустно, забывают православные, что милость выше суда.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Holder 14.09.16 13:33

    Владимир Л. пишет:
    К сожалению, до сих пор, на сколько я знаю, не денонсирована декларация патриарха Сергия по поводу признания советской власти.

    Но тут причина не в том, что в советчине нет ничего плохого, а в кое-чем другом.

    Так вот, отсутствие официальных заявления по поводу борьбы со злом не делает зло добром и не приводит к тому, что со злом, коим является коммунизм и советская власть, не надо бороться.



    Как правило, "ярыми ревнителями" и "борцами" чаще всего бывают те, кто никогда не подвергался никаким гонениям, кто никогда открыто не исповедовал свою веру под угрозой наказания, именно у них я наблюдаю нестерпимую ненависть к своим врагам. Откуда это? Как будто бы не знают этого: "5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного..."
    Да и святые отцы говорят ненавидеть надо лишь грех, а не его носителя. Ну ладно, проклянем мы советскую власть, коммунистов и социализм, и что дальше? заживем весело и счастливо, да? А куда денем свои страсти - зависть, сребролюбие, тщеславие, блуд, гордыню и пр.? После проклятия и победы над врагами коммунистами в нас исчезнут эти страсти?
    Я вот часто наблюдаю подобную ненависть у наших либералов, у наших западных "партнеров", у некоторых моих украинских знакомых, и вот что показательно, очень часто это соседствует с русофобией, антиклерикализмом. Ну тех понять можно, но вот когда в подобное состояние впадают единоверцы, то становится грустно, забывают православные, что милость выше суда.
    Ненависть ко греху в самом себе никак не исключает ненависти ко злу вне себя. Если я ненавижу свои пороки и борюсь с ними, то это не основание любить внешнее зло в мире - например, убийства, кражи, наркоманию  и прочие пороки в обществе.

    Коммунизм - зло, порожденное дьяволом, которое я, как христианин, ненавижу. Это такое же зло, как наркомания и воровство. Какие могут быть рассуждения, оправдывающие зло?

    Ваше предложение полюбить зло, привнесенное в общество дьяволом, есть служение дьяволу, неприемлемо для христианина и не имеет оправданий. Сугубо неприемлемо привлекать для оправдания зла авторитет Писания и Свв. Отцев.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Ingwar 14.09.16 17:50

    Владимир Л. пишет:[i]
    Как будто бы не знают этого: "5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,5:45. да будете сынами Отца вашего Небесного..."
    Так ведь сказано: "врагов ваших", "проклинающих вас", "ненавидящим вас" и т.п.
    Здесь говорится только о ваших личных врагах, а не о врагах ваших родных и близких, о врагах Отечества, о врагах Церкви.
    Личных врагов мы должны прощать, а прощать врагов Отечества или Церкви у нас, извините, просто полномочий нет. Наоборот, есть обязанность им противостоять.

    Владимир Л. пишет:
    ...забывают православные, что милость выше суда.
    Вообще-то милость - это уже суд.
    Милуя, ты, фактически, осуществляешь суд. Сначала осуждаешь, а потом милуешь. То есть ты признаёшь за кем-то вину, а потом прощаешь.
    Оставьте весь суд Богу. Включая и милость, и справедливость.
    А сам поступи, как велит совесть. Можно милостиво, а можно и справедливо. А уже Бог рассудит прав ты был или нет.

    А вообще, миловать можно только тех, кто о ней просит. А если не просит, то зачем же миловать?
    Всегда держи в одной руке чашу, а в другой меч. Если выпьет с тобой из чаши Кровь Христа - милуй, а если не выпьет - руби мечом.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  noname 14.09.16 17:54

    Ingwar пишет:
    Всегда держи в одной руке чашу, а в другой меч. Если выпьет с тобой из чаши Кровь Христа - милуй, а если не выпьет - руби мечом.
    Я с Вами не выпью, Вы еретик.
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 14.09.16 19:46


    Ненависть ко греху в самом себе никак не исключает ненависти ко злу вне себя. Если я ненавижу свои пороки и борюсь с ними, то это не основание любить внешнее зло в мире - например, убийства, кражи, наркоманию  и прочие пороки в обществе.


    Согласен, Вы перечислили пороки и грехи, которое действительно необходимо ненавидеть, я же говорю о людях, которые страдают этими грехами. Господь призывает их любить, но для нас это сверхнеподъемная задача, хотя бы относиться к ним с терпением и снисхождением, памятуя при этом и о своих грехах.

    Коммунизм - зло, порожденное дьяволом, которое я, как христианин, ненавижу. Это такое же зло, как наркомания и воровство. Какие могут быть рассуждения, оправдывающие зло?

    Конечно зло, попущенное нам Богом по грехам нашим. И я вовсе не оправдывал коммунизм, как таковой, а смотрю на прошлое объективно. Не смотря на коммунистическую идеологию в обществе царили по истине христианские отношения между людьми, это и простота, взаимовыручка, неравнодушие, нестяжательность, милосердие. Оставляет ли сейчас кто нибудь свой дом открытым, разве сейчас выйдут люди на призыв о помощи, разве можно было раньше представить себе бомжей, соседей, которых ты не знаешь, сейчас уже не увидишь учителей, которые ходят по домам учеников, я помню как к нам приходили врачи, лекторы, которые проводили беседы и читали книги нашим бабушкам, а к нам детям ходила учительница французкого, и все это было абсолютно бесплатно, на добровольной основе. Разве можно это ненавидеть? Я не застал 20-е и 30-е годы, которые действительно были трагическими во многом, а говорю только о том, что сам пережил, и что помню.

    Ваше предложение полюбить зло, привнесенное в общество дьяволом, есть служение дьяволу, неприемлемо для христианина и не имеет оправданий. Сугубо неприемлемо привлекать для оправдания зла авторитет Писания и Свв. Отцев.[/quote]


    Где Вы увидели, что предлагаю полюбить зло? Я специально перечитал свои посты и не нашел этого, вероятно такие мысли у Вас появились по недоразумению. И пожалуйста, не надо разбрасываться такими словами, как служить дьяволу, это очень серьезно, тем более по отношению к человеку, Вам совершенно незнакомому.
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 14.09.16 20:06


    Так ведь сказано: "врагов ваших", "проклинающих вас", "ненавидящим вас" и т.п.
    Здесь говорится только о ваших личных врагах, а не о врагах ваших родных и близких, о врагах Отечества, о врагах Церкви.
    Личных врагов мы должны прощать, а прощать врагов Отечества или Церкви у нас, извините, просто полномочий нет. Наоборот, есть обязанность им противостоять.


    Противостоять врагам Отечества и Церкви необходимо, но надо помнить, что они всего лишь орудие в руках врага рода человеческого, и молится за них надо, а уж простит их Господь или нет, действительно дело не наше. Сейчас много публикаций по воспоминаниям о войне, как наши женщины бросали пленным немцам хлеб, тем кто еще вчера уничтожал их родных и близких, ведь не все из них раскаялись, но наши женщины проявляли милость ко всем.


    Вообще-то милость - это уже суд.
    Милуя, ты, фактически, осуществляешь суд. Сначала осуждаешь, а потом милуешь. То есть ты признаёшь за кем-то вину, а потом прощаешь.
    Оставьте весь суд Богу. Включая и милость, и справедливость.
    А сам поступи, как велит совесть. Можно милостиво, а можно и справедливо. А уже Бог рассудит прав ты был или нет.

    А вообще, миловать можно только тех, кто о ней просит. А если не просит, то зачем же миловать?
    Всегда держи в одной руке чашу, а в другой меч. Если выпьет с тобой из чаши Кровь Христа - милуй, а если не выпьет - руби мечом.[/quote]


    Милость не может быть судом, милость это благодеяние, тогда, как суд это осуждение. Далее Вы строите свои доводы на изначально неверном постулате, поэтому и опровергать априори неверное, бессмысленно.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Holder 14.09.16 20:35

    Владимир Л. пишет:
    Ненависть ко греху в самом себе никак не исключает ненависти ко злу вне себя. Если я ненавижу свои пороки и борюсь с ними, то это не основание любить внешнее зло в мире - например, убийства, кражи, наркоманию  и прочие пороки в обществе.


    Согласен, Вы перечислили пороки и грехи, которое действительно необходимо ненавидеть, я же говорю о людях, которые страдают этими грехами. Господь призывает их любить, но для нас это сверхнеподъемная задача, хотя бы относиться к ним с терпением и снисхождением, памятуя при этом и о своих грехах.
    Именно так. Но зло, творимое людьми, следует по мере сил, данных Богом, пресекать. Пропаганда и оправдание коммунизма - злодеяние.

    Владимир Л. пишет:Коммунизм - зло, порожденное дьяволом, которое я, как христианин, ненавижу. Это такое же зло, как наркомания и воровство. Какие могут быть рассуждения, оправдывающие зло?

    Конечно зло, попущенное нам Богом по грехам нашим. И я вовсе не оправдывал коммунизм, как таковой, а смотрю на прошлое объективно. Не смотря на коммунистическую идеологию в обществе царили по истине христианские отношения между людьми, это и простота, взаимовыручка, неравнодушие, нестяжательность, милосердие. Оставляет ли сейчас кто нибудь свой дом открытым, разве сейчас выйдут люди на призыв о помощи, разве можно было раньше представить себе бомжей, соседей, которых ты не знаешь, сейчас уже не увидишь учителей, которые ходят по домам учеников, я помню как к нам приходили врачи, лекторы, которые проводили беседы и читали книги нашим бабушкам, а к нам детям ходила учительница французкого, и все это было абсолютно бесплатно, на добровольной основе. Разве можно это ненавидеть? Я не застал 20-е и 30-е годы, которые действительно были трагическими во многом, а говорю только о том, что сам пережил, и что помню.
    Я сам из того времени, моя молодость пришлась на брежневскую эпоху. Я все это знаю. Ненависть направляется на саму идею коммунизма, которая в своем существе лжива, зла и имеет дьявольскую природу.

    Если Вы назвали коммунизм злом (а Вы это сделали), то Вы этим сказали, что все доброе при власти коммунистов происходило не благодаря, а вопреки идее коммунизма.

    Сегодняшние безобразия унаследованы от эпохи коммунизма. Все "политики" и бандиты 90-х годов родились и выросли при советской власти. Они и сформировали все современные общественные отношения.

    Владимир Л. пишет:
    Ваше предложение полюбить зло, привнесенное в общество дьяволом, есть служение дьяволу, неприемлемо для христианина и не имеет оправданий. Сугубо неприемлемо привлекать для оправдания зла авторитет Писания и Свв. Отцев.


    Где Вы увидели, что предлагаю полюбить зло? Я специально перечитал свои посты и не нашел этого, вероятно такие мысли у Вас появились по недоразумению. И пожалуйста, не надо разбрасываться такими словами, как служить дьяволу, это очень серьезно, тем более по отношению к человеку, Вам совершенно незнакомому.
    Не следует на этой площадке оправдывать и защищать коммунизм - я это расцениваю как согласие со злом, в котором есть признаки содействия этому злу. И это не просто совет. Надеюсь на понимание.
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 14.09.16 21:29

    Не следует на этой площадке оправдывать и защищать коммунизм - я это расцениваю как согласие со злом, в котором есть признаки содействия этому злу. И это не просто совет. Надеюсь на понимание.

    Вы невнимательно читали мои посты, или отнеслись к ним с предубеждением, Вы можете расценивать все что угодно так, как Вам хочется, это Ваше право, но повторяю, что я нигде не говорил, что соглашаюсь со злом или содействую ему. Очень жаль, что Вы не удосужились доказать обратное, путем приведения моих слов, а положились на свое самомнение...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  noname 15.09.16 7:43

    Владимир Л, у Вас фамилия не Ленин? Smile
    Владимир Л.
    Владимир Л.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2015-08-01
    Вероисповедание : Православие

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  Владимир Л. 15.09.16 11:05

    noname пишет:Владимир Л, у Вас фамилия не Ленин? Smile


    Сергей, а Вы случайно не Киров? У нас разница в возрасте почти такая же, как У Ленина с Кировым Wink
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Почему "забыть и простить" не получится - Страница 2 Empty Re: Почему "забыть и простить" не получится

    Сообщение  мышкин 15.09.16 11:52

    Владимир Л. пишет:П.С. Непонятно зачем отбеливать советчину. Так как ничего хорошего не останется, так что ли? Останется Великая Российская Империя на три континента живущая по православным законам православное государство, где на удивление жили в мире и согласиии разные народы. Где простой крестьянин мог стать большим военноначальником, большим ученым или просто мультимиллионером. Где была самая совершенная судебная система в мире и проч. и проч.,а вы за что хватаетесь? (Мышкин писал)

    Это Вы серьезно? Вы что не знаете, что так называемыми успешными людьми были , в основном, выходцы из более высоких социальных слоев, как правило, это были дворяне. Только в конце 19-го века стали появляться люди из разночинцев и купечества, которые достигли каких-то высот в науке, культуре и искусстве.. Вы уж пожалуйста не распространяйте социалистический принцип равноправия на Самодержавие.

    Все понятно теперь, по вашему тем, что было при Царе гордиться не чем. Да и конкретный пример, когда крестьянин пришедший с котомкой за плечами в Москву становится "Русским Ротшильдом" (так его звали) говорит о многом. И главное таких примеров очень много. Вам почему-то ничего не дает.

    Гораздо лучше пригласить толпы спецов (от рабочего до инженера) из-за границы и платить им золотом за счет умирающих с голода людей. Достижения совка налицо - это точно.

    Почитайте внимательно на форуме про действительные достижения

    Да, и самое главное - дворяне это ведь тоже руский народ, кстати говоря, произведенный в дворян в каком-то из поколений из простого,т.с., народа ЗА ЗАСЛУГИ. Вот вам правильное формирование элиты. И затем из поколения в поколение они только нивелировались.

    А Вы думали дворяне прямо из ада появились на Руси? Или это злые пришельцы с голубой кровью с других планет? С чего же вы их вообще из числа народа вычеркиваете и поощряете их истребление или низведение их в дворники.

      Текущее время 20.05.24 2:29