Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Holder
Marina Sea
Участников: 6

    Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Marina Sea
    Marina Sea
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Marina Sea 20.06.16 10:31

    Вот есть такая притча:
    Один монах посадил оливковое деревце и стал молиться:
    “Господи, пошли моему деревцу дождь”. И Господь послал на землю дождь. Деревце напиталось влагой, а монах продолжал молиться: “А теперь, Господь, я прошу послать много солнышка – моему деревцу нужно тепло”. И Господь посылал солнце. Дерево росло. Монах продолжал за него молиться: “Господь, пошли небольшой мороз, чтобы укрепить корни и ветви”. Господь послал мороз и …. дерево погибло.
    Монах очень расстроился. Он пошел к другому монаху, чтобы рассказать свою историю и поделиться печалью. “У меня тоже есть оливковое деревце, смотри” – ответил другой монах. Его дерево прекрасно выросло. “Но я молился по-другому. Я сказал Богу, что Он – Творец этого деревца и лучше знает, что для него нужно. Я просто просил Бога позаботиться о нем, и Он это делает”.
    Это касается и нас. Мы часто просим то, что, по нашему мнению, нам необходимо. Но только Господь знает, что нам нужно.

    Почему у меня к молитве по-соглашению какое-то беспокойное чувство, как к какой-то неправде? Получается, что, во-первых, мы сами решаем, что нам нужно. А во-вторых, относимся к Богу не как к Личности, разумной, заботливой, любящей, а как к некоему запрограммированному механизму, который можно заставить выполнить желаемое действие с помощью закона резонанса (какой ужас!).
    Я не права? У кого какие мысли?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Holder 20.06.16 12:01

    Marina Sea пишет:Это касается и нас. Мы часто просим то, что, по нашему мнению, нам необходимо. Но только Господь знает, что нам нужно.

    Почему у меня к молитве по-соглашению какое-то беспокойное чувство, как к какой-то неправде? Получается, что, во-первых, мы сами решаем, что нам нужно. А во-вторых, относимся к Богу не как к Личности, разумной, заботливой, любящей, а как к некоему запрограммированному механизму, который можно заставить выполнить желаемое действие с помощью закона резонанса (какой ужас!).
    Я не права? У кого какие мысли?
    Полагать, что Бог - всего лишь "машина для исполнения наших желаний", конечно же, глубоко ошибочно. Этим страдают многие начинающие, превратно понявшие слова Евангелия о том, что все, о чем в молитве мы попросим, Бог даст нам. Я тоже в свое время не избежал этого заблуждения.

    Первейшая цель отношения Бога к человеку - спасение его души. Из этого следует, что Бог, конечно же, не будет исполнять все наши хотелки - Он прежде нас знает, что нам полезно для спасения, а что нет. А мы этого не знаем.

    Прогневляют ли Бога молитвы о наших желаниях? Я уверен, что нет, если только мы не молимся о свершении явно греховных желаний (например, чтобы жена приятеля ушла от него к нам, и т.п.). А чтобы молитва была чистой, не оскверненной нашей злой волей, то, полагаю, нужно всегда добавлять "да будет воля Твоя", как и Господь делал - даже когда Он молился Отцу о миновании страшной земной участи, Он говорил: впрочем не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26,39).

    А видеть в молитве по соглашению некий "резонанс" - конечно же, богохульное заблуждение. Однако разве это плохо, если вместо одного сердца к Богу в одно время вопиют сотни и тысячи сердец? Думаю, ничего плохого в этом точно нет, если тысячи душ молятся Богу.

    Я хорошо помню, как в интернете лет 8 назад один человек попросил всех одновременно помолиться за тяжело больного ребенка. И, представьте, малыш выздоровел!
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  MaximSh. 20.06.16 12:50

    Знаю один случай. В одном районе не шли дела со строительством храма, не давали разрешение или что-то такое. Тогда местные бабушки стали молиться по соглашению, и в скором времени все получилось.
    Настоятель этого храма, рассказавший эту историю, сделал вывод , что это было промыслительно, дабы показать что без молитвы, без искреннего обращения к Богу, даже такое доброе дело как строительство храма не может быть возможно. И молитва должна быть прежде всех дел. Вот.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Михаил_ 20.06.16 19:36

    Marina Sea пишет:Почему у меня к молитве по-соглашению какое-то беспокойное чувство, как к какой-то неправде? Получается, что, во-первых, мы сами решаем, что нам нужно. А во-вторых, относимся к Богу не как к Личности, разумной, заботливой, любящей, а как к некоему запрограммированному механизму, который можно заставить выполнить желаемое действие с помощью закона резонанса (какой ужас!).
    Я не права? У кого какие мысли?
    Лучше бы вопрос священнику задать в реальной жизни, чтобы получить совет, что делать далее.
    Ответ на вопрос "почему" вижу в Ваших следующих за ним фразах — молиться с такими мыслями, в таком состоянии видится лично мне неприемлемым, как бы требование получается, а не молитва, типа: Ты же обещал, что если мы вместе "нажмём кнопку", т.е. молитва получается как бы нечистая.
    Насколько могу судить, молитва по соглашению основана вот на этих словах:

    “Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них” (Мф. 18, 19-20).

    Мне показались знаковыми выделенные мною слова. Ещё, как видится, следует быть ВСЕГДА готовым не получить просимое.

    Может, вот эти толкования помогут разобраться: http://bible.optina.ru/new:mf:18:19.
    Marina Sea
    Marina Sea
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Marina Sea 21.06.16 9:08

    Holder пишет:Я хорошо помню, как в интернете лет 8 назад один человек попросил всех одновременно помолиться за тяжело больного ребенка. И, представьте, малыш выздоровел!
    MaximSh. пишет:Знаю один случай. В одном районе не шли дела со строительством храма, не давали разрешение или что-то такое. Тогда местные бабушки стали молиться по соглашению, и в скором времени все получилось.
    Так да, молитва по соглашению часто помогает получить желаемое. Но вот смущает меня это. Вот, к примеру, как если бы сердобольные родственники стали просить доктора отменить тяжёлое мучительное лечение серъёзно больному человеку из жалости, и до того к нему пристали, что он сказал: "Хорошо, пусть будет по-вашему, но смотрите, как бы вам не пожалеть потом, болезнь-то ведь никуда не делась."
    Мне молитва по соглашению представляется исканием лёгкого пути, человеку свойственно идти по пути наименьшего сопротивления. При этом никто не берёт во внимание причины, по которым Господь попускает беды. А причины эти коренятся в духовном состоянии человека. В первом случае - в духовном состоянии родителей больного ребёнка, во втором - прихожан.
    Правильно было бы родителям и родным заняться покаянием, борьбой со страстями, милосердием и прихожанам то же самое. Думается, Господь именно этого хотел. Куда как просто дружно надавить на Господа, а с собой можно и не делать ничего.
    Вот в этом мне и представляется какая-то неправда под видом благочестия.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Holder 21.06.16 11:38

    Marina Sea пишет:Так да, молитва по соглашению часто помогает получить желаемое. Но вот смущает меня это. Вот, к примеру, как если бы сердобольные родственники стали просить доктора отменить тяжёлое мучительное лечение серъёзно больному человеку из жалости, и до того к нему пристали, что он сказал: "Хорошо, пусть будет по-вашему, но смотрите, как бы вам не пожалеть потом, болезнь-то ведь никуда не делась."
    Мне молитва по соглашению представляется исканием лёгкого пути, человеку свойственно идти по пути наименьшего сопротивления. При этом никто не берёт во внимание причины, по которым Господь попускает беды. А причины эти коренятся в духовном состоянии человека. В первом случае - в духовном состоянии родителей больного ребёнка, во втором - прихожан.
    Правильно было бы родителям и родным заняться покаянием, борьбой со страстями, милосердием и прихожанам то же самое. Думается, Господь именно этого хотел. Куда как просто дружно надавить на Господа, а с собой можно и не делать ничего.
    Вот в этом мне и представляется какая-то неправда под видом благочестия.
    Я прошу у Вас прощения. но мне представляется, что такая точка зрения на молитву есть точка зрения гордыни.

    Богу угодно, чтобы мы молились Ему, молились обо всем, кроме греховных желаний. С точки зрения молитвы как таковой нет качественной разницы, молится один человек или молится много людей. Если человек надеется, что молитва многих будет услышана Богом скорее, чем молитва одного (а это, насколько я знаю, не противоречит учению Церкви) - то что ж тут такого?

    Аналогично: например, мать просит помолиться о выздоровлении больного ребенка какого-нибудь благочестивого подвижника. Она тоже надеется, что молитва человека святой жизни будет услышана Богом скорее, чем ее собственная молитва - это такая же благая надежда, как надежда на молитву множества сердец вместо одного.

    А если мы скажем: не буду молиться о том, чего желаю себе и ближним, делай, Господи, по Твоей воле? Думаю, здесь тоже нет греха, но Господь может проучить нас за гордыню - послать такой силы искушения и беды, что мы с криком и стоном сразу перестанем рассуждать о "сомнительности молитвы по соглашению" и будем умолять весь мир молиться Господу о нас, чтобы только ЭТО прекратилось...

    А вот то, что в действительности можно "дружно надавить" на Господа - это, извиняюсь, Вы размечтались Smile
    Marina Sea
    Marina Sea
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Marina Sea 21.06.16 12:47

    Holder пишет:Я прошу у Вас прощения. но мне представляется, что такая точка зрения на молитву есть точка зрения гордыни.
    Да, вы правы, что есть, то есть. Я подумаю над этим, спасибо.
    Holder пишет:Богу угодно, чтобы мы молились Ему, молились обо всем, кроме греховных желаний. С точки зрения молитвы как таковой нет качественной разницы, молится один человек или молится много людей. Если человек надеется, что молитва многих будет услышана Богом скорее, чем молитва одного (а это, насколько я знаю, не противоречит учению Церкви) - то что ж тут такого?
    Так ведь не знаем мы, какие они, правильные желания. Я, к примеру, боли не хочу, а в меня шприц втыкают с антибиотиком. Господь же Сам сказал: "Ищите прежде Царствия Божия..." Мне глубоко противно (слова другого найти не могу, извините), когда человек изо всех сил старается, чтобы его желание исполнилось. Подключает к этому многих людей, заказывает молебны (о земных вещах, заметьте, о работе, о здоровье...), тяжёлую артиллерию подключает в виде молитв батюшек... и добивается таки своего! Понимаете, но ведь сам-то он при этом не становится лучше, чище. Наоборот, утверждается во мнении, что всего, чего хочу, добьюсь вот таким образом. А Царство Божие подождёт. Вот ведь что страшно.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Holder 21.06.16 13:48

    Marina Sea пишет:Так ведь не знаем мы, какие они, правильные желания. Я, к примеру, боли не хочу, а в меня шприц втыкают с антибиотиком.
    Так и не можем мы знать, мы же - не Бог. Помолиться о желании (безгрешном), я считаю, по-любому не грех. Исполнит Господь желание - значит, оно "правильное", не во вред нам, а не исполнит - значит, "неправильное", не надо нам это, сегодня по крайней мере. А мы урок смирения получим, сказав: да будет, Господи, на все воля Твоя.

    Marina Sea пишет:Господь же Сам сказал: "Ищите прежде Царствия Божия..." Мне глубоко противно (слова другого найти не могу, извините), когда человек изо всех сил старается, чтобы его желание исполнилось. Подключает к этому многих людей, заказывает молебны (о земных вещах, заметьте, о работе, о здоровье...), тяжёлую артиллерию подключает в виде молитв батюшек... и добивается таки своего! Понимаете, но ведь сам-то он при этом не становится лучше, чище.
    Со стороны, конечно, это неприятно выглядит, особенно если желание достаточно суетное - например, купить престижную машину, получить выгодную должность и т.п. Ну, а моей душе лучше будет, если я буду презирать этого человека как суетного? Наверное, не будет. Лучше уж я помолюсь за него, от молитвы уж точно хуже не будет - ни мне, ни ему. Если это близкий человек, можно постараться как-нибудь мягко воздействовать на него, отвлечь от суеты, ненавязчиво обратить его внимание на вечные христианские ценности.

    Marina Sea пишет:Наоборот, утверждается во мнении, что всего, чего хочу, добьюсь вот таким образом. А Царство Божие подождёт. Вот ведь что страшно.
    Да уж будьте уверены, что, как только он "утвердится во мнении", он получит такой облом, какой по ощущению примерно равен падению с высоты облаков вниз на пятую точку. А задумается ли он после этого о Царствии Божием - это уже проблема его отношения к своей душе.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 16:04

    Что такое молитва по соглашению?


    Само слово "церковь" означает "собрание". Собрание для молитвы, для богообщения. Молитва по соглашению - это молитва сотен и тысяч людей, молящихся одновременно в разных концах земли. Молитва по соглашению, совершаемая одновременно и соборно, объединяет людей, разделенных в пространстве, и усиливается многократно.

    Сам Господь говорил о соборной молитве: "... если двое из вас на земле согласятся просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". (Мф. 18:19-20)

    Иоанн Кроншадтский, говорил об этом следующее:
    "Церковь, вместе молящаяся, есть великая сила Божия, побеждающая полки демонские и могущая испросить у Бога всякий дар совершенный, всякую помощь, всякое заступление, избавление, спасение". "Господь любит и слушает более молитвы, когда мы не в одиночку и не от себя лишь и не о себе одних молимся, а вместе, от всех и за всех".

    Вот такой нашёл сайт для интересующихся такого рода молитвенным подвигом: http://молитва-по-соглашению.рф/#block5
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Виктор48 09.10.16 17:19

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Монтгомери 09.10.16 17:30

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Как вы относитесь к молитве по соглашению? Empty Re: Как вы относитесь к молитве по соглашению?

    Сообщение  Монтгомери 28.05.17 21:17

    "Идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их" (Мф. 18:20) - то есть Господу и двух человек хватает, чтобы быть посреди их. Не надо регистрироваться по разным сайтам, типа "Молитва по соглашению.ру", платить деньги. А собираться семьёй или со знакомыми в одном месте, в одно и тоже время и молиться о чём-то.


      Текущее время 20.05.24 13:10